Плоская 235 мл фляжка со встраиваемым складным стаканом (и историей фляжки в картинках)

Возможно, главное назначение подобных фляжек — в подарок. Подарку же невредно быть мальца необычным. Кто как, а я этой фляжкой заинтересовался. Уж больно встроенный складной стакан ностальгический :) Посмотрим пристальнее, достойна ли эта пара быть заполненной спиритуалистически правильным содержанием.

В процессе почитал про историю фляжки и что-то Остапа понесло… Почесал репу, спрятал под спойлер.

Обильно иллюстрированная история фляжки и складного стакана

Складной стакан

— одно из воспоминаний моего советского детства. Маленький пластиковый символ ушедшей эпохи :)…
Классический советский складной стакан, 1975 г

Стакан был бабушкин, но применялся ею для меня-внучка. Напоить газировкой, чтобы не мусолить общественный гранёный стакан из автомата. Спасти безнадёжно тающее мороженое из размякшего вафельного стаканчика. А ещё стаканчик с успехом заменял мне ещё не изобретённый спинер. Тряхнул рукой — стакан развернулся. Хлоп ладошкой — и плоский. Пишу — и непонятно, что ж так радовало-то. Но к бабке не ходи — радовало!..

Понятно, старшее поколение юзало стаканы не для мороженого. Ср: видео мастер-класс в исполнении Вицина, Георгия Михайловича

Были тогда и металлические складные стаканы, но мне в те годы металлические не попадались, пора уже восполнить пробел.
Металлический складной стакан, 1978 г

А запатентован складной стакан был в 1908 г.

Хотя что-то подобное было и ранее.

Фляжка

С фляжками исторически гораздо богаче. Все они происходят от античных глиняных мини-амфор для пилигримов.

Типа посетил оракул Аполлона — а там глядь рядом и источник с целебной водой, прихватил чутка. А если святилище Вакха по дороге попалось — то и не с водой фляжечка, но тем паче целебная. Ср., кстати, металлические прототипы позднейших фляжек ;)

Питер Пауль Рубенс. Пьяный Сатир. 1620-е. Холст, масло 158 x 217cm.

И, опять же, дорогу сокращает — самолётов-пароходов тогда не хватало.

А вот дальше пути фляжек разошлись

Отечественная армейская фляжка

непосредственным предком имеет армейскую же образца 1797 г

Фляга водоносная образца 1797 года изготавливалась из двойной жести. Прошла модернизацию в 1817 году, после чего вместо жести стали использовать белое листовое железо. Объём составлял 1,22 литра, а для крепления к ранцу использовались четыре припаянных ушка с разных сторон фляги.

Деревянная фляга образца 1882 года прошла модернизации в 1885 и 1889 гг,

а вот сменившая ей алюминиевая фляга образца 1897 года с изменениями, конечно, дожила до наших дней

Для желающих плотнее припасть к живительному историческому источнику есть немало оригинальной литературы, напр. Висковатов А. В. «Историческое описание одежды и вооружения российских войск с рисунками, составленное по высочайшему повелению». А я отвлёкся.

Так вот, озираемая фляжка с армейскими имеет родство весьма отдалённое. Её прямые предки родом из западно-европейского 18 века. Производились для удовлетворения аристократической нужды отметить удачную охоту или рыцарски кирнуть за прекрасных дам.

Изготавливались в основном из серебра,

хотя и оловянно-свинцовый припой пьютер в дело шёл.

Так бы и сгинули все эти фляжки в водоворотах истории вместе с охотничьими амазонками и прочими ягдташами, ка бы ни американский Сухой Закон. Если кратко — наливать запретили, в результате квасить стало делом ума, чести и совести целой эпохи, для обоих полов. Ну, у нас подобное неоднократно эпохалось.
Фляжка в подвязке, 1926 г., Сухой Закон в США

И после успешного завершения того сухого закона (Запрещение с большой буквы в английском) фляжка осталась культовым предметом и вполне себе пригодным подарком. Кстати, в США (явно же с маркетинговыми целями) запрещено что-то там с фляжками, наполненными алкоголем. Оpen-container laws, я поленился вдаваться.
Так вот порождённый сумрачным китайским гением марьяж постсоветского складного стакана и а-ля американской набедренной фляжки мы сегодня и будем изучать.

Доставка и упаковка

Отгрузка 12 апреля марта, получено 07 мая. Как раз на ДР :). Полный трек

Транспортная упаковка — простейший серый пакет, даже без пупырки. Оказалась достаточной — товар крепкий, коммерческая упаковка прочная
Транспортная упаковка
Коммерческая упаковка — неплохая коробка из микрогофрокартона, с белым лайнером (верхним бумажным слоем). Тут же уместилась ненавязчивая инструкция, всё на английском, ни одного иероглифа. Товар явно экспортного назначения.

Полиграфическое исполнение обманчиво упрощённое — черно белое. И только на обороте бросается в глаза коричневая деталь

Присмотрелся — полиграфия полноцветная. Просто дизайнер выбрал консервативный дедовский чёрно-белый вариант. Мне как полиграфисту да в лупу видно, но для нормального пользователя упаковка создаёт искомое впечатление чего-то старого, проверенного. Логотип в виде то ли кошки, то ли лягушки. Допотопные волны по бокам названия производителя — уже которое десятилетие так не делают… Молодца, стиль выдержан.

Сама фляжка внутри коробки упакована в ПЭ пакет. А вот воронка — в полузабытый биоразлагаемый материал целлофан.
Странно… Вернулся к пакету. ПЭ высокой плотности, шуршащий. Возможно сначала был тоже задуман целлофан, потом копейку сэкономили.

Спецификация

Спецификация продавца (реальные отличаются, но не катастрофически, см главу внешний вид):
Наименование Плоская фляжка
Вместимость 8oz/240ML *Вообще-то 8 американских жидких унций — это 236.6 мл, а не 240
Материал Нержавеющая сталь, полиуретан
Размер (Д х Ш х В) 9,5 х 2,8 х 14,8 см

Внешний вид, размеры и ощущения

В комплекте три предмета — фляжка, стакан и воронка.
Воронка, нержавейка
Внешний большой ⌀36.7, большой внутренний ⌀31.8, Высота 26, Внешний малый ⌀9.2, толщина стенки 0.5. Масса 6 г
Воронка в горлышке держится нормально

Стакан складной, нержавейка
Высота 66, сложенного 17.5
⌀ верхнего ободка 47.5, дна 51.2
На бортике дна 4 шт. выпуклости, в результате стакан входит в штатную лунку с небольшим натягом и держится в ней.
Масса 51г пустой, 123г — налитый водой «с горкой» — объём 72 мл. Обещали 2 унции, 59 мл. Всё честно — они с горкой и не наливают :)

Фляжка нержавейка и кожзам. Кожзам с белым нетканым материалом на изнанке. Кожи продавец и не обещал. Без запаха. Сама фляжка еле уловимо пахнет металлом. Фляжка плоская, без изгиба под бедро.
Габариты «тела» 136.5 х 94 х26. Горлышко ⌀15 мм, высотой 12. Крышка добавляет ещё 3 мм — итого внешний габарит 151.5.
Толщину металла удалось измерить на ямке для стакана — бортик чуть поднимается. 0.4 мм.
Масса пустой, без стакана — 161 г. Наполненная водой — 395 г. Объём 234 мл. 8 унций — 236.6 мл С точностью до 1% сошлось.
Лунка под стакан ⌀48.8 слегка конической формы. Дно вогнутое, по центру ~19 мм.

С установленным стаканом

Без стакана

Оборот

Верх

Дно

Нержавейка у фляжки, стакана и воронки разная. Все детали фляжки совершенно не магнитятся. Стакан магнитится, но слабо. даже одиночные кольца своего веса не выдерживают, падают. Воронка магнитится сильно.

Инструкция

Приведена на упаковке, приведу в изложении
Перед использованием промыть «мягко действующим моющим средством» (* Но люди рекомендуют соду, лимонный сок, на крайняк уксус — но потом долго выветривать запах — но не мыло и пр.).
Сполоснуть водой.
Хранить с открытой крышкой.
Не использовать для горячих напитков.
Не замораживать.
Не мыть в посудомойке.

Внутренний мир

Главное, что меня интересовало — швы сварные как положено или паяли? Снаружи-то всё OK? внутри вряд ли прятать стали.
Эндоскоп у меня плохонький. Но, вроде бы, сгодился.
Это соединение дна и боковины.

Это лунка и её соединение боковиной.

Вроде выглядят как сварные. Во всяком случае наплывов припоя не вижу.

Впрочем, изучив фляжку под лупой я нашёл мелкий дефект наклейки кожзама на металл. Щель чуть меньше миллиметра. А в неё, бинго! прекрасно виден вполне себе сварной шов

Заодно про заусенцы. Проверил подушечкой пальца все края и на стакане и на фляжке — нигде ничего не задирается. Ну разве на 1 мм лунка для стакана из фляжки поднимается — но тоже все края гладкие. Этот край лунки

Края колец стакана в сложённом виде

UPD В комментах сомневаются не латунь ли? Просят надфилем пройтись

Обращаю внимание также на цвета побежалости около сварного шва, вверху. /UPD

Проверяем работоспособность

Стакан налил водой, без горки теперь, оставил на полчаса. Вроде ничего не вытекло

Но водой — не то… Берём полбанки вискаря

О — видно недостаток. Если воронка просто лежит в горлышке фляжки — то воздуху выходить некуда. Если приподнять воронку рукой — то всё ОК. Но тогда смартфон держать нечем.

Проверяем наливаемость в стакан

Надо же. Получилось. Но тут я слегка захлебнулся, пошёл за закуской и от дальнейших съёмок отказался. Гости скоро придут. Да и жене салаты строгать мешаю…

Итого

Фляжка понравилась. Упакована и выглядит пристойно, шов сварной, объём точный, комплектный складной стакан не протекает, пьётся приятно.

Недостатки разве на уровне придирок — сложенный в штатную лунку стакан при переноске побрякивает.

ВАЖНО. Без содержимого — не канает!

P.S.

А кто найдёт в посте представителя кошачьего семейства?
Медведи — не в счёт!

PPS

Ваше здоровье!
  • 07 мая 2018, 19:05
  • DVANru
  • 07 мая 2018, 19:17
Стакан — это, конечно, хорошо! Интеллигентно! Но, за счет сокращения полезного объема выпивки — это плохо! )))) Это во-первых. А во-вторых, когда прочие интеллигенты видят, что ты принимаешь из, так сказать, горла, меньше вероятность их падения на твой хвост. )))
На алишке 600р
  • 07 мая 2018, 19:31
235 мл фляжка
Вот не понимаю я этого. Ну неужели китайцы не в курсе, что чекушка имеет обьем 250 мл? Так ведь и приходится 15 мл из горла допивать. Да и поллитру тоже в две не разлить((.
  • 07 мая 2018, 19:39
Это дегустационные 15 мл. Доля ангелов разливающего :)
  • 07 мая 2018, 19:45
В такой таре всё моя доля).
Изначальный объём этой тары — ровно 8 унций. То есть, 8*29,57 мл = 236 мл.
Чекушка изначально и не планировалась.
  • 07 мая 2018, 20:15
Вот и я о том-же. Пускай в пиндостане бухло унциями меряют, у нас же поллитра универсальная мера обьёма.
  • skif31
  • 08 мая 2018, 00:08
Да всё равно не доливают в бутылки.
  • Eeyore
  • 08 мая 2018, 04:24
Надписи не упаковке не зря по английски.
  • skif31
  • 08 мая 2018, 00:07
У них чекушки в унциях
С ДР!!! Отличный, познавательный обзор.
  • 07 мая 2018, 20:17
Спасиб!
  • 07 мая 2018, 20:19
Присоединяюсь).
А телефона с фонариком и встроенным стаканом у них нет?
а зачем она сейчас вообще нужна?
  • 07 мая 2018, 22:04
Ну вот когда-то водку красиво пили из графина по гранёным стаканчикам…
А сейчас некоторые в лучшем случае из пластиковых стаканчиков и им конечно фляжка вообще не упёрлась никаким боком.
не, ну дома есть бокалы/стаканы, на природу берется одноразовая посуда. я правда не пойму
  • 07 мая 2018, 22:13
Собственно и пластиковые стаканчики это мещанство, пить то и из горла можно. Опять же экологичнее и для природы безопастнее.
Многа зелени всем парням из Поребрик-сити!
  • LynXzp
  • 11 мая 2018, 16:52
Не стоит из пластиковых пить алкоголь.
  • 07 мая 2018, 22:01
Фляжка это конечно тема!
Как-то давно (лет 20 назад) подруга мне подарила фляжку (до этого не очень серьезно размышлял на тему «вот бы неплохо иметь»), и с тех пор хотя и не часто, но я использую её и она мне оч нравится! Считаю, что каждый нормальный хотя бы слехка употребляющий мужик многое теряет не имея таковой. (для «не слехка» употребляющих не годится в силу малого объема))
  • 07 мая 2018, 22:21
я использую её и она мне оч нравится
Наливай))).
для «не слехка» употребляющих
есть другая модель

• 07 мая 2018, 22:46
Интересно, чем вызвано неуёмное желание китайцев лепить на эти изделия сплошь и рядом серп и молот?
  • ufaman
  • 08 мая 2018, 00:13
Вроде просто всё? Спрос есть — вот и лепят.

Адидас вот отметился. Тоже неуёмное желание?

• 08 мая 2018, 00:31
Никогда бы не надел такое. Адидас как бренд для меня давным-давно не существует. С 90-х примерно. Относил своё.
  • ufaman
  • 08 мая 2018, 01:30
«на вкус и цвет все фломастеры разные»…
Народная мудрость. ))
Ну так ведь у них коммунизм, стараются угодить скучающим по СССР Россиянам
  • beltot
  • 08 мая 2018, 13:10
Правильный размер)
А есть такая же но без гламурной сумки из кожи молодого дермантина, и с дизайном под классическую канистру для бензина? И желательно на 0.5 л.
  • 07 мая 2018, 22:39
Кому-то подходит и такая.
У меня попроще на 270мл и заправив коньяком берем иногда с женой отправляясь на прогулку в холодное время года в лес.
  • 07 мая 2018, 22:44
тока на короткую прогулку).
пысы выглядит превосходно…
  • 07 мая 2018, 23:21
Тогда (напомню что 20 лет назад) фляжка была в какой-то оч серьезной упаковке и что помню меня оч впечатлило — был даже какой-то сертификат что мол это истинная сколько-то каратная позолота (про кожу крокодила увы ни слова((
И хотя скорее всего это на самом деле никакое не золото — мне нравится считать что это таки оно и есть))
А насчет «на короткую прогулку» — дык это ж не напиваться, а «изредка прикладываться»))
  • 07 мая 2018, 23:39
На самом деле может быть и золото. Толщина покрытия микроны. Это не очень многа если вешать в граммах)).
  • 07 мая 2018, 23:52
Из литого золота было бы конечно куда солиднее…
Хотя практичнее наверное из серебра — для пущей дезинфекции))
Может и солиднее… но существенно непрактично — вес фляги прикиньте при этом
  • 09 мая 2018, 10:32
А вы серьёзный).
В коже смотрится аляповато. Работал с мужиком, который купил в us серебряную фляжку на гараж сейле за 2 (два) бакса.
Почти как телефон Vertu. :))
  • 07 мая 2018, 23:30
Симпатичная.
Представителя кошачьего семейства я вроде бы нашёл.
  • 08 мая 2018, 07:11
Не, есть гораздо более кошачий :)
  • pab
  • 08 мая 2018, 08:10
  • 08 мая 2018, 08:17
Браво!
Тогда этот

UPD опередили :)
  • 08 мая 2018, 08:28
Он!
Задумка конечно неплоха, если бы эти дешевые фляги кроме сувенирного значения, имели бы еще и практическое. Китайцы были бы не китайцами, если бы в них не было подвоха. Сделаны дешевые фляги из какого то медного сплава, и лишь покрыты для «блеска» хромом или никелем, хотя на донышке гордо выбита надпись «Stainless Steel». Если афтор обзора где нибудь на нижнем углу поскребет хорошо надфилем, он обнажит предательский желтый цвет сплава.
В середине 2000-х мне несколько раз (3 или 4, не помню точно) на работе дарили эти никчемные фляги (все дарящие претендовали на оригинальность) так вот первый раз налил коньяк, поставил в бар и забыл на полгода. Потом случайно наткнулся, дай ка коньячку пригублю, рраз… а там какая то бурда темно бурого цвета с явным металлическим привкусом. Смотрю, закручивающаяся пробка внутри зеленая. Слил содержимое, посветил внутрь фонарем и обнаружил что там тоже почему то в местах швов покрытие облезло и сплав под воздействием коньяка покрылся зеленым налетом, подозреваю что тем самым купоросом))) Остальные подаренные фляги передаривал. Вот такая история с китайскими «халявными» подарками.

Вот в этом обзоре, комментатор имеет схожий с моим опыт,
mysku.club/blog/aliexpress/32882.html

поэтому настоятельно не рекомендую использовать эти фляги в пищевых целях. Только для хранения растворителей.
  • 08 мая 2018, 08:18
1)Надфиль с похмела не нашёл, пилил напильником

2)Ещё раз обращаю внимание на сварной шов — при латуни этого бы тоже не было.
3)Обратите внимание на цвета побежалости около шва

Так что если вам попалась кустарная паяная дрянь — это не значит, что все такие.
TIG наверное
  • 08 мая 2018, 09:05
Если в аргоне варили, не понятно откуда цвета побежалости
  • fatjoe
  • 08 мая 2018, 12:30
ага
нормуль

Обещали 2 унции, 59 мл. Всё честно — они с горкой и не наливают :)
Совершенно верно — 2 унции это всем известное выражение «мне двойной виски, бармен....»
Слабаки.
  • 08 мая 2018, 08:27
Лучше б я вчера двойным виски ограничился :)
  • beltot
  • 08 мая 2018, 13:18
Объявим войну не на живот, а на смерть демону алкоголя, который убивает наших лучших людей© :). С Днюхой!
  • denM
  • 08 мая 2018, 21:32
не лучшее решение скажем так, такие стаканчики — из пластика правда имели скверную особенность складываться сами по себе.
  • 08 мая 2018, 22:33
Я в процессе тестирования честно несколько раз покидал в себя вискаря. Стакан сложиться не пытался, держит. Кстати, в обзоре есть фотка, где я флягу на стакан положил и ничего, не складывается :)
  • DeGun
  • 08 мая 2018, 22:12
У меня такая, на 8 унций. Полностью и 100% устраивает ;)

Продукт в подобной таре приобретает, какой то, посторонний привкус. Особенно коньяк.
  • 09 мая 2018, 10:33
За какой срок имеете в виду? Если за месяц-другой — может быть. И я не стал бы хранить месяцами коньяк во фляжке. Да и объём не тот, что там хранить :)

А если взять с собой на природу — ничего заметного не происходит.
После использования в течении какого то времени (примерно через месяц более-менее регулярного использования) внутри появляется налет. Хотя, возможно, это зависит от марки стали.
  • 09 мая 2018, 20:19
спасибо+, посмотрю на этот момент.