Weather forecast bottle - Погодная бутылка

Подскажет погоду или нет?
Подробности ниже.

На странице товара имеется множество вариантов, заказал самый маленький.

Посредник все аккуратно упаковал

Поставляется вот в такой коробочке

Все цивильно и красиво

Упаковка знатная, бутылочка находится в пенопластовой броне

На выходе имеем вот такую красоту

За окном метёт снег, а жидкость в баночке кристально чистая.

Как же оно работает? Ставим в холодильник (3'С). Вот, теперь правильно все!

Состояние жидкости внутри баночки изменяется в зависимости от окружающей температуры.

Созрел вопрос. В чем логика китайцев?
" Захожу в комнату, брр, какая же температура? Сейчас посмотрю на бутылочку погоды! О! Внутри есть снег, холодно значит! "

Единственным вариантом использования вижу как индикатор ранним осенним или весенним утром:
стоит ли ждать гололед на дороге или нет. Для этого банку нужно ставить на крыльце частного дома.

Уникально бесполезная вещица. К покупке не рекомендую.

Спасибо за просмотр.

Кто доставил из Китая?
Посредник Yoybuy.com
О спасибо за обзор, всегда смотрел на этот космос, и думал… стоит нет… понял, что нет.
  • Gektor
  • 16 апреля 2018, 20:33
Напомнило детский анегдот:
— Презервуаар?
— Да нет же, резеватив ;))
За обзор +. Жаль, что не могу проплюсовать карму находчивых китайцев. Это ж надо — до чего додумались в погоне за зеленой бумагой))
Давным-давно, в Науке/Химии и жизни было про этот девайс. Из лампочки делался.
В пустую колбу лампочки (перегоревшей) заливается на 1/3- 1/5 очишенная вода (желательно без солей и примесей), но можно положить маленьки кусочек серебра, чтоб вода не «зацвела».
Работает это только на предсказание атмосферных осадков (дождь/снег). Если вверху колбы появились крупные капельки, то будет дождь/снег, иначе погода без осадком. И ЭТО ВСЕ!!!
Остальное просто «феншуй». :))
  • Gdemon
  • 16 апреля 2018, 15:50
Зато работало надежно, наглядно и без батареек, регистрации и СМС ;)
у меня батя такую сделал на дачу. вроде работает.
В «Юном технике» тоже было…
Этот прибор называется «Штормгласс» (можете погуглить, если интересно). Иначе — химический барометр. Соответственно, он показывает не температуру, а давление.
  • SEM
  • 16 апреля 2018, 14:42
он показывает не температуру, а давление.
На Марсе.
Классно
Плюсую.
Он не показывает давление.
В обзоре хламглас.
До прибора сабжу очень далеко.
П.С. При заказе надеялся на штормглас.
  • allll
  • 16 апреля 2018, 17:13
Его описывали в юном технике — zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik-dlja-umelyh-ruk/1989-01--num12
  • Naevus
  • 16 апреля 2018, 17:39
не показывает он давление, зря SEM-а минусуете.
можете погуглить, если интересно. Невозможно показывать давление, находясь в герметичной стеклянной колбе.

Работает он именно от температуры. НО работвет интересно! на состояние колбы действует не только и не столько температура, сколько ее изменение. Т.е. он показывает не текущую температуру, а то, как она меняется за последние несколько часов.

На хабре&Ко (вроде бы) была недавно статья с подробным разбором механизма работы.

С те пор как в детстве увидел эту штуку в ЮТ — мечтал о ней. Спасибо за обзор.
  • Ser_Go
  • 16 апреля 2018, 17:52
Он ничего не показывает.
Полгода стоит у меня дома, на вопросы гостей отвечаю, что это консервированный снег с вершин Гиндукуша. Или Гималаев. Что вперед на ум придет.
может он на улице/на балконе должен находится? а в квартире, действительно, что он покажет? :)
  • denM
  • 16 апреля 2018, 21:35
сдаётся мне что гости не так могут понять про гиндукуш, могут подумать что вы ругаетесь.
это я знаю где такое гиндукуш, а они мож первый раз в жизни слышали.
На марсе. В попугаях
В прошлом предполагалось, что он показывает давление. Увы, колба запаяна, так что давление на неё не влияет.

Единственное, что штормгласс показывает — это скорость понижения температуры. Чем медленнее падает температура, тем крупнее вырастают кристаллы. Из этого тоже можно сделать некоторые выводы, но не слишком много.
  • 16 апреля 2018, 14:56
Созрел вопрос. В чем логика китайцев?
Мож быть стоило почитать инструкцию?
Подскажите, что я не увидел в инструкции?
  • 16 апреля 2018, 16:06
Я в китайском не ориентируюсь, подсказать не могу. А вы перед обзором читали? Может там всё есть
  • tupoi13
  • 16 апреля 2018, 15:01
Да когда же зима закончится?!
Берешь «погодную бутылку» и об стену!
Хорошая штука…
  • nemoi13
  • 16 апреля 2018, 15:33
Давно хочу купить себе Штормгласс. Просто ради того что крутая штука. Но вечно забываю. Поделитесь кто покупал на али или ebay и тд
Чтобы недорого и рабочий.
  • 16 апреля 2018, 17:25
Если поднапрячься, можно и самому сделать — в интернете есть много примеров =) заодно и домочадцам показать немного «магии» своими руками.
  • 16 апреля 2018, 20:07
Или показать, как собирать мелкие осколки тонкого стекла после своей рукожопии)
  • 17 апреля 2018, 13:43
Можно емкость прочнее, я не знаю, есть шампанское с прозрачной бутылкой? )
  • denM
  • 16 апреля 2018, 21:36
можно и самому сделать, при желании и достатке времени.
на форумах химиков описывается как сделать самому.
  • molotok
  • 16 апреля 2018, 15:33
ёйбай очень уж похабную ценовую политику ведут.
  • zeromas
  • 16 апреля 2018, 16:55
что в бутылке — дистилированая вода, этанол и камфара. Прозрачная — ясная погода, кристализуется — пасмурно. Требуется от одной до двух недель для адаптации к окружающей среде. Под солнце и кондер не ставить. Дэр барометр, дэр Storm Glass =)
  • azunai
  • 16 апреля 2018, 17:05
Смесь воды и спирта концентрации пруф — примерно 50 градусов. Камфора, калиевая селитра, хлористый аммоний ( нашатырь для чистки паяльников. Было в «ЮТ для умелых рук». Делал. Работало.
Ну точно))) Причем работало бы, даже если бы все предсказания в зависимости от вида жидкости в бутылке местами поменять))
  • 16 апреля 2018, 17:23
Я бы на Вашем месте не делал поспешных выводов, а последил за баночкой во время изменения погоды.
А то получается и магазин охаяли и пользователей в заблуждение ввели и все это по п.18, прям комбо ))
А я и не спешил. В тестировании уже достаточное время.
Обоснуйте свои слова. Обзор вообще читали?
В чем я соглал? Где я сделал поспешные выводы?
Жду объяснений.
  • 17 апреля 2018, 13:41
Обоснуйте свои слова. Обзор вообще читали?
Да, читал
А я и не спешил. В тестировании уже достаточное время.
Об этом в обзоре ни слова, есть распаковка и то что на окне в снежную погоду ничего не произошло, только после холодильника.
В чем я соглал? Где я сделал поспешные выводы?
Как и писал выше, в обзоре ни слова о том, что сабж у Вас достаточно времени. Иногда эта штука не реагирует на изменение погоды, иногда реагирует без изменения погоды, до сих пор нет подтверждения точности показаний.
Она пролетела тысяч 5 километров, с большими перепадами температуры/давления, поэтому я сделал вывод что Вы поторопились и жидкость просто не успела адаптироваться к Вашим условиям. Даже когда из комнаты в комнату переносишь, показания меняются. Не говоря уже о том, что составы зачастую разные и емкости из разных магазинов могут вести себя по разному. Если же прошло много времени и погода за этот период сильно менялась, то да, недобросовестный продавец выслал брак с неверными пропорциями ингредиентов или их отсутствием.
Вот теперь я объясню, мои обзоры не пишутся в течении 12 часов после получения товара.
За окном шел снег, да. Сегодня что? Апрель.

Глупо с вашей стороны обвинять меня в халатности.

В том виде, что позиционируется продавцом, товар не пригоден.
  • 17 апреля 2018, 15:24
За окном шел снег, да. Сегодня что? Апрель.
Россия большая, у многих и сейчас идет снег. Я еще раз повторю, написал лишь потому что в обзоре не указано в течении какого времени эксплуатировался товар. Если давно, то к Вам никаких вопросов, видимо продавец прислал бракованный образец или колбу с водой =)
P.S. минусы не от меня.
Мне сначала на превью фото показалось, что это презерватив, наполненный водой…
Есть такая. Всё работает. Привыкнуть надо
  • rubanok
  • 16 апреля 2018, 18:38
Это, случем, не аналог кирпича-предсказателя погоды? Подвесили за окном и дальше по накатанной схеме:
Банка мокрая………………………………… идет дождь.
Банка сухая……………………………………дождя нет.
Банка отбрасывает тень……………….……….ясно.
Банки не видно…………………………….……… туман.
Банка качается…………………………….…… ветрено.
На банке что-то белое…………………………… снег.
Банка ходит вверх-вниз…….………землетрясение.
Банки нет….……………………обновление данных.
А где купить такой прикольный гаджет? Кирпич, подвешенный за окном, превращается в банку, Вау!
  • puzoid
  • 16 апреля 2018, 20:21
О, москва, (емнип, район чистыех прудов)
В оригинале было — «Банки нет… yраган».
  • LeaF
  • 17 апреля 2018, 12:38
«Банки нет — наверное негры сперли..»
Печально, но из песни слов не выкинешь
В детстве такой был. Кажется дед с войны привез.
Градусник и запаянная трубка, примерно с сантиметр диаметром.
Перед дождем и снегопадом что-то выпадало в осадок.
Точность на уровне гидрометцентра. :)
Спасибо за обзор, уберу из корзины))
  • baksser
  • 16 апреля 2018, 21:06
делал сам такую же фигню. Показывает он тоже фигню. Наблюдал больше года. Зависимости от погоды не замечено. А вот зависимость от места установки (у окна, на подоконнике в глубине помещения и тд) очень значительная.
Ребят. Подскажите оно вообще работает? Товарищу подарили большой такой вариант баксов за 20. Я его ставил и в холодильник и в морозильник и на солнце… сильной разницы я не увидел. Так как оно вообще работает?
Вот опять, как фигню купил, так это «товарищ купил/подарили» :)
  • 16 апреля 2018, 22:41
Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них
  • Nitazak
  • 17 апреля 2018, 08:12
«Для этого банку нужно ставить на крыльце частного дома»
Если выходить на крыльцо чтобы посмотреть состояние колбочки то и так ясно станет какая на улице погода :)
Ну я и написал о бесполезности данного устройства.
Вот более-менее адекватный текст об исследованиях штормглассов.
cb.science-center.net/conf/Files/Baranovsky_ey_al_Report_S2.pdf
Кроме того, здесь mysku.club/blog/aliexpress/33495.html уже обозревался аналогичный прибор, правда дороже, и автор остался доволен точностью показаний.
Так что, если склянка фуфлыжная попалась — не надо агульно охаивать все штормглассы скопом.
Мой обзор на конкретный лот, а не на все возможные варианты. Написал так, как есть. По ссылке обзор на совершенно другой товар.