Wltoys Q353 Triphibian - Квадрокоптер с возможностью езды и плавания

Сегодня я познакомлю вас с довольно диким квадрокоптером, способным как летать, так и ездить и даже плавать. Хоть я уже и не писал очень давно о RC тематике, но как говорится руки все помнят. В общем типичный проходняк от Wltoys, изготовленный на пару раз побаловаться.

Вот за что стоит поставить плюс компании Wltoys, так это за хороший штат дизайнеров. Так же вышло и здесь, приятная полиграфия и вся необходимая информация нанесена сразу на лицевой и тыльной стороне коробки.

Боковые грани знакомят нас с дополнительными возможностями, такими как плавание и езда по дороге. Как это реализовано, будет на видео в конце обзора. Сами же картинки выглядят многообещающе.

В комплект входит только все самое основное:
• квадрокоптер
• пульт управления
• зарядное устройство на 2S
• переходник для соединения ЗУ с коптером
• комплект запасных винтов
Размеры плавающего дрона — 365мм * 365 * 120. Вес 395грамм.

Для выполнения одной из дополнительных функций пришлось за основу брать форму плавательного средства. Поэтому если откинуть винты с лучами, то останется почти корпус гидросамолета. Материалы из которых выполнен сам корпус в основном пластик, разница лишь в том, что нижняя часть из более мягкого материала. Шасси же выполнено из пенопласта и он выполняет роль поплавка на воде. По бокам на каждом из шасси установлены 2 колеса, для езды по ровной поверхности.

По периметру корпуса имеется резинка, которая явно видно что вклеена, поэтому корпус разбирать будет сложно. Передняя часть носа повторяет форму лодок, задняя же часть с небольшим углублением.

Сам же корпус с довольно яркой раскраской в стиле гоночных катеров. Потерять на воде будет сложно.

Для управления на любой поверхности используются 3-х лучевые винты, которые приводятся в движения коллекторными моторами 050 класса. Передача крутящего момента происходит через шестерню. Задние лучи могут поворачиваться из стандартного положения в положение для движения по земле и воде. Приводит в движение лучей сервопривод, установленный в корпусе.

Акб установлен внутри корпуса и доступ к его зарядке осуществляется через балансировочный разъем и переходник на само ЗУ, некий костыль, дабы осталась герметичность корпуса. Сверху все это прикрывается резиновой заглушкой.
Аккумулятор установленный внутри, если верить надписям на коробке, имеет следующие характеристики — 7.4V 1200mAh 20C Li-Po. В среднем хватает на 10 минут полетов.

Так как я уже неоднократно тестировал разные квадрокоптеры от Wltoys, которые не блещут разнообразными пультами управления, то обойдемся вырезкой и одного из прошлых обзоров. За исключением того, что верхняя левая кнопка отвечает за поворот задних лучей.

Начнем с аппаратуры, она из приятного на ощупь софт-тач материала с голубой подсветкой экрана.

Органы управления следующие:
⇀ кнопка включения/выключения
⇀ левый стик (не подпружиненный) с 2мя тримерами
⇀ правый стик (подпружиненный) с 2мя тримерами
⇀ 4 кнопки расходов (40,60,80,100%)
⇀ включение подсветки экрана
⇀ кнопка Mode

⇀ верхняя левая отвечает за съемку фото и видео
⇀ верхняя правая отвечает за изменение положения
Питается данная аппаратура от 6 АА батареек. На задней стенке есть откидывающаяся ножка и 2 отверстия для крепления монитора.

Наконечники стиков по форме короны, что придает уверенности в процессе полета. Во всяком случае, мне удобнее, чем с гладкими.

Над проушиной для ремня присутствует индикация якобы найденных спутников GPS, последнего естественно нет в дроне.

Теперь перейдем к тестированию Для начала хочу развеять мысль о крутом квадрокоптер с функциями езды и плавания. Ну не может у такого золотого слитка стоять во главе 050 моторы. • При езде по асфальту дрон управляется левым стиком, газ вверх — езда прямо, газ вниз — торможение и правым, наклоны = повороты. Останавливается кстати моментально. Повороты по рудеру — поворот вправо и влево. Ехать можно только не только по ровной поверхности, но и по траве. Большую скорость развить не получиться, ибо коптер при увеличении скорости пытается взлететь.
• Плавание. Скажу честно, запускать коптер на воде я боялся. Все таки расположение двигателей над водой очень низкое, около 1-2 см. Но после того как я добавил газа и моторы задних лучшей ушли немного под воду и при этом работоспособность коптера осталась, то я перестал бояться. Видимо все возможные контакты пролиты лаком. Плывет довольно хорошо и быстро, поворачивает почти на месте. Взлетает с поверхности водной глади так же легко.

• Полеты. Летает обычно, сопротивляется ветру так себе даже при сотых расходах. Аккумулятора хватает на 10 минут полета.

Ну и видео с полетами и прочими функциями:

Как вердикт — я бы не советовал брать. 10 минут полета, не съемные аккумуляторы и плохое сопротивление ветру даже при 100% расходах, делают данный квадрокоптер скорее игрушкой. Нормально поездить не получиться, полетать тоже. Большого веселья доставляет плавание. Кроме как для «разнообразия» модельного ряда мне не ясна суть выпуска этой модели.
  • tupoi13
  • 14 апреля 2018, 15:06
Квадрокоптер с возможностью езды и плавания
А есть такой чтоб за пивом летал в ближайший магазин?
  • 14 апреля 2018, 20:52
Поллитра? Вдребезги?
  • tupoi13
  • 16 апреля 2018, 15:02
Опять закончилось пиво :(
Где ты квадрокоптер?
Придется попу поднимать, на велосипед и в магазин самому…
  • 14 апреля 2018, 15:42
Раз уж Вы используете оба слова, сможете объяснить разницу между квадрокоптером и дороном? Интересно.
Если кратко, то:

Дрон это беспилотный (не обязательно летательный) аппарат любого типа.
Все БПЛА это дроны, но дроны, которые не летают, это не БПЛА.
Большинство квадрокоптеров это и БПЛА, и дроны, и радиоуправляемые модели, пока на них нет пилота.
Радиоуправляемая модель — это лишь отчасти БПЛА.
Источник:
RCTeam.ru
сможете объяснить разницу между квадрокоптером и дороном? Интересно.
Если кратко, то:
Вообще то это одно и тоже
Разница только в том, что у квадрокоптера по названию подразумевается количество винтов всего 4, а у дрона из может быть любое количество от трех до бесконечности и назваются они пентакоптер октакоптер и тд
  • dimkin
  • 14 апреля 2018, 15:57
как насчёт от нуля?
RQ-4 Global Hawk

Если быть точным то это именно бпла, но не дрон и не коптер. Оба товарища выше вашего коммента ошиблись, автор полностью, а второй забыл про вертолеты =).
Вкратце дронами их (коптеры) стали называть по издаваемому звуку как у пчелы\осы\etc, а потом оно уже как то само распространилось сначала на все бпла, а потом и на любые беспилотники в целом.
Falkon ошибся только в количестве винтов, вертолет это тоже коптер и издает аналогичные звуки, и винтов у «дрона» выходит от двух до бесконечности.
Я думал, но геликоптер это отдельная каста.
  • 14 апреля 2018, 21:01
Нет. Это из-за одного из первых серийных беспилотников 1935 года — Queen Bee.
  • Corvair
  • 14 апреля 2018, 21:31
Слово «Дрон» к этому аппарату, имеющему официальное собственное имя, не применялось, это более позднее: geektimes.ru/post/281030/
Мм, а откуда такая информация?
Модельками давно уже интересуюсь, 10 лет назад слово дрон встречалось практически никогда, все моделисты в России называли коптеры по количеству несущих роторов (квадро, гекса, etc), тогда еще РтФ коптеров купить было особо негде, и стоили они нехилые суммы, поэтому и способных собрать себе коптер людей было не так много. Это сейчас микро квадрик стоит 10 енотов и его может купить кто угодно, вот когда они стали так массово доступны за небольшие деньги, тогда их и начали называть дронами кто ни попадя, не вдаваясь в подробности значения этого слова на нативном языке.
  • Gektor
  • 14 апреля 2018, 18:20
А зачем вы его об провода, на 50 секунде шыбанули?
Не я управлял и у меня самого сердце екнуло, думал щас хорошенько коротнет)
  • Pigmat
  • 14 апреля 2018, 23:29
повезло сразу в нескольких пунктах и не коротнуло и пропеллеры целыми остались.
А по факту, лучше не запускать вблизи проводов, ЛЭП, рядом с архитектурными памятниками и пр, тем более если опыта маловато…
Я в курсе и всего лишь просил показать как квадрик едет, но пилот же решил включить аса)
как насчёт от нуля?
А турбина винтом уже перестала быть?
он есть просто вы его снаружи не видите
Кстати да, даже не один — турбина+нагнетатель.
  • dimkin
  • 14 апреля 2018, 22:01
турбина всё же не винт
турбина всё же не винт
Ну ок в составе турбины есть винт.
Кстати в вертолете тоже не два винта а как минимум 6 потому как у вертолета газотурбинный двигатель и и две штуки
  • 15 апреля 2018, 09:09
  • 14 апреля 2018, 15:59
Думал может от века отстал. Несколько коробит, когда православный квадро- гекса- окто и прочие коптеры называют дронами.
Ну пусть будет синоним, в приближении :)
  • AlexZZZ
  • 14 апреля 2018, 16:06
А от вертолета вас не коробит? Может по «православному» — геликоптер?
  • 14 апреля 2018, 16:21
Совсем! Но, скорее всего, справочная служба русского языка, что у Яндекса, знает ответ точно. Смею предположить, что так оно всё и было. Давно. :))
Есть слово — мультикоптер.
из пенопласта и он выполняет роль балласта на воде
Балласт из пенопласта? Мир перевернулся. Это поплавки!
По бокам на каждом из шасси установлены по колесу, для езды по ровной поверхности.
Я вижу по два.
задняя же часть с небольшим резервуаром
Э… Это как?
3 раза бес попутал, извиняйте
;-) дальше я не читал…
  • ResSet
  • 15 апреля 2018, 01:38
Судя по видео, поплавками эту штуку тоже сложно назвать =)
  • X3Shim
  • 14 апреля 2018, 16:20
>> Шасси же выполнено из пенопласта и он выполняет роль балласта на воде

Это простите как?
Исправил
П18 в таких случаях сразу намекает что за свои покупать не стоит)
Это никак не умаляет обзора.
Если бы отсутствовали обзоры по п18, то у многих бы бомбило, от того какую какашку они получили в итоге(не всегда п18 = плохой товар или хороший). А так для вас все расписано, где говорится о ненужности товара и советуется воздержаться от покупки
А не стыдно перед продавцом?
Нет, почему должно быть стыдно? Из-за того, что сказал правду? Почитайте другие мои обзоры, я всегда так делаю
  • 14 апреля 2018, 19:59
И это заслуживает уважения — немногие обзорщики умеют отрабатывать 18-й пункт без лукавого словоблудия.
Я часто и обзоры выкладываю через месяц и более, что бы понять минусы и плюсы более детально. Но опять же, это от человека все зависит. Конечно проще получить товар, быстро отписаться и ждать новый товар.
  • 14 апреля 2018, 20:12
Я часто и обзоры выкладываю через месяц и более
и за это тоже — респект.
А то у некоторых тут конвейер: распаковал, сфоткал и накулёмал обзор. А на следующий день «оно» поломалось или обнаружился какой-либо дефект кострукции… И пофиг, надо новый обзор колотить.
Я получу, сфотографирую, потом изучаю, поэтому на моих фотографиях товары выглядят девственно прекрасны и упаковки как новые :D (Намек на комментарий к моему прошлому обзору)
многих бы бомбило, от того какую какашку они получили в итоге
у многих есть глаза, а у части из этих даже мозг — зачем покупать какашку?
а по п18 вам шлют то, что продать нереально )
Не всегда, в большинстве «обзорщик» сам выбирает товар для обзора
тогда почему 99% этих обзоров про редкий шлак? проблема вкуса?
Скорее всего да, но чаще бывает спортивный интерес) А правда ли тот товар фуфло?!)
  • 14 апреля 2018, 21:06
проблема вкуса?
Чаще проблема «китая». Покупка в Китае чаще напоминает рулетку, можно случайно попасть на недорогой и нормальный товар, но чаще это нечто посредственное и по сути авторы играют в эту рулетку за покупателей и за деньги продавца.
Жаль только мало кто это замечает…
Жаль только мало кто это замечает…
В золотые цитаты современности муськи!
А вообще полностью согласен с каждым словом.
авторы играют в эту рулетку за покупателей
на последних страницах — симуминовый смеситель, шариковая ручка за $9, квадр, умеющий плавать, за $80 и т.п.
я что-то из этого хочу? оставьте себе
или выбор у обзорщика не так широк или с фантазией беда или с совестью (нужное подчеркнуть)
Бывает менеджеры ставят рамки в бюджете и определенных категориях, и тут обзорщики уже выкручиваются в поисках достойного товара
  • 14 апреля 2018, 22:40
я что-то из этого хочу? оставьте себе
я хочу подводный беспилотник Seawolf TTR-SB, но кто бы его обозрел? Надо бы уже создавать топик «Обзоры по заявкам читателей».
Seawolf TTR-SB
а. надо было самому суетиться, когда была программа спонсирования — достался бы почти даром
б. lexus---08 как-то заикался, что принимает заявки
  • 14 апреля 2018, 22:49
а. надо было самому суетиться, когда была программа спонсирования
это я как-то пропустил. Но на форуме эту идею я толкал — заглохло.
достался бы почти даром
девайс за 200тр даром, угу
девайс за 200тр даром, угу
60 или 80% процентов оплачивали, не помню
  • 14 апреля 2018, 23:23
60 или 80% процентов оплачивали, не помню
Не «не помню», а «слышал звон».
Оплачивали 60%, но максимум 90 долларов.

При цене в 3к баксов 90 это очень существенная помощь была бы :)
  • 14 апреля 2018, 22:45
я что-то из этого хочу?
Мне тоже многие вещи и даром не нужны, в этом случае я просто даже не захожу читать обзор.
Но люди они такие, разные…

или выбор у обзорщика не так широк или с фантазией беда или с совестью
Или кто-то зашел побубнеть. Вам скучно? Вы хотите об этом поговорить? :)

Мне даже одна цитата вспомнилась :)
Весна. :)
У кого-то весна, а кому то минусы за обзор лепят один за другим :(
Вы удивляетесь минусам?
А Вы сами-то читали свой опус?
Как прикажете понимать предложение «Приводит в движение лучей сервопривод, установленный в корпусе»?
Или «Для начала хочу развеять мысль о крутом квадрокоптер с функциями езды и плавания» и далее весь абзац настолько же шедеврален.
Вы настолько косноязычно излагаете свои мысли, что читать это без слёз просто невозможно.
А видео? Вы пишете, что по месяцу тестируете модели перед написанием обзора. Значит, опыт должен быть? Что мы видим на Вашем видео? Коптером управляет человек, явно впервые взявший в руки пульт. Пытается ездить по неровностям (размер колёс как бы намекает на асфальт), летает между проводов (привет ТБ), плавает в 1 см от берега. Тема полёта с наклоном задних лучей не раскрыта СОВСЕМ. А ведь это самое интересное, что умеет этот аппарат — «самолётный» режим. А возможность переворачиваться на 180 градусов на воде? Не, не слышали?
И после этого Вы считаете, что имеете право рекомендовать или не рекомендовать товар к покупке?
Адекватное видео:

Нормальный обзор этого коптера: mysku.club/blog/china-stores/51370.html
Симавский, залогинтесь!
Обязательно быть Симавским, чтобы ответить на Ваш вопрос о минусах?
По существу что-то можете сказать?
Если нет — признайтесь, что это не обзор, а отписка. Тема не раскрыта и на 10%. Писать не умеете — не беритесь.
После таких «обзоров» нормальные магазины теряют клиентов, а нормальные товары не находят своих покупателей.
  • nemoi13
  • 15 апреля 2018, 10:01
А я зашел только ради сочных фотографий. Как всегда классные. Плюсик с меня.
Подскажите, как обстоят дела с законодательством? Я так понимаю пока еще не так жестко следят за регистрацией квадриков? Хотел купить, а тут вспомнил, что в прошлом году был подписан закон об обязательной регистрации устройств весом более 250 грамм
  • Posad
  • 15 апреля 2018, 12:09