Нож для выживания Gerber

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня посмотрим на крупный фикс с многофункциональными ножнами. Беар Гриллс и Ваш покорный слуга, диванный выживатель bdos приглашают под кат.

Ну первым делом решим вопрос оригинальности.
На страничке товара название лота начинается со слова «Authentic», что переводится как «подлинный, неподдельный, доподлинный». Но мы то с Вами знаем хитрых азиатских друзей. Даже на форуме fasttech во всю песочат за «оригинальность».
Давайте заглянем на сайт gerbergear.com

По внешнему виду отличие только в блистере. Да и цена уже трехзначная.
Для патриотов есть отечественный сайт:

Тут еще более духовная цена и опять отличие на вид только в упаковке.
А теперь посмотрим стоит ли переплачивать и можно ли выжить и с узкоглазым Беаром Гриллсом.
Хочу заранее предупредить, в моем обзоре не будет красиво порезанной колбасы и огурцов, уж извините.

Начнем с упаковки:
Блистер без фото главного выживателя и автора шоу «Выжить любой ценой»:

Все надежно запаяно в пластик:

В комплекте к ножу имеется
Инструкция по выживанию от Б. Гриллса

К слову сказать, Б. Гриллс не только есть всякую гадость на природе, но и бывший вояка SAS, путешественник, телеведущий и писатель.
Нож:

кончик клинка с защитой и наклеечка с инструкцией как применять огниво.
Огниво:

У огниво пластиковая рукоятка, диаметр рабочей части 6 мм.
Заточка из коробки на 4/5, бумагу резал.
Ножны:

Очень приятные: пластик (TPE) сотфтач, фиксируется нож со смачным щелчком и есть фиксация липучкой верхней части рукоятки.
Сзади есть петля для тактического ремня:

Ширина в середине приличная из-за отделения под огниво, оно, кстати, тоже ставится на защелку и с резиновым колечком.

Точилка:

Рабочая, можно в поле навести остроты.
Вернемся к ножу.
Размеры:

Он здоровый. 120 мм лезвие 31 мм шириной, максимальная толщина обуха 4,8 мм. Кончик клинка не тонкий. Это фикс, рукоятка из прорезиненного нескользкого пластика прикручена к целой пластине, технология фуллтанг. Клинок покрашен, со временем краска сотрется.
Масса в чехле:

Отдельно нож:

На конце рукоятки:

Функция этого навершения молоток или стеклобой. Это часть пластины ножа с мелкой насечкой (размеры навершения 32х21 мм).
В отверстие для темляка болтается свисток. Свисток однотоновый и громкий (если легкие в порядке).
Обух:

Значок костра показывает место высекания искр огнивом.
Форма рукоятки:

Форма продумана, гарда свою функцию выполняет. Максимальная ширина 19 мм. При работе даже не думает выскальзывать.
В руке:

Баланс смещен к рукоятке.

Сравнение с EDC ножом Y - START JIN02

Использование:

Рубит, колет, строгает. Но колбасу режет плохо, но какое это выживание с колбасой.

Копье:

Да, эти два отверстия по центру ножа для приматывания его к древку.

Огниво в работе:

Что бы разжечь эту сухую траву я стер около 1 мм огнива. Для ускорения процесса нужен трут (а также труд ну и терпение конечно).

Стеклобой:

эффективное приспособление.
Кромка после всех недельных издевательств на удивление ровная:

Сталь заявлена 9Cr19Mov, я так понимаю, что то вроде 90х18мф. Могу сказать, что да не ржавеет, и магнитится.

Напоследок объективные показатели:
Проверка твердости:

средний результат.
Проверка легирующих элементов стали клинка на X-MET 5100:

Маловато хрома для 9Cr19Mov, ну я так и думал, что нож ценой 105$ упростить до 26$ можно только за счет стали.

Нож я себе оставлю, очень мне понравилось на копе обрубать им корни и ветки. В целом нож брутален и крепок, качественные ножны. Сталь не такая пафосная как заявлено.
Что насчет выживания? Надеяться на один нож глупо, на китайский тем более.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 18 апреля 2018, 10:03
Беар Гриллс и Ваш покорный слуга, диванный выживатель bdos приглашают под кат.
Image Hosted by PiXS.ru
  • 18 апреля 2018, 10:09
офф.
ну и зачем споилерить?!!!
может кто не досмотрел еще.
  • 18 апреля 2018, 11:34
офф.
ну и зачем споилерить?!!!
может кто не досмотрел еще.

Раз Вы еще и минусы за это ставите, тогда знайте все кто не досмотрел: ходоки заполучили дракона и он разбил ледяную стену синим пламенем!
Вот вам!
  • wwest
  • 18 апреля 2018, 11:11
Ну сначала ему глазик то выбили, за тупость.
Так что одноглазым бегал.
Человеческая тупость-бесконечна.
Никогда не кончится Карл!
  • 18 апреля 2018, 10:22
Не гербер, а гирбест)))
Продолжу тему шуток про БГ
  • 18 апреля 2018, 10:10
Пофиг на обзор! Даешь кучу мемасов про Беара Гриллза.
Нож хороший, но ХО. Меня бы это не парило, но некоторые трепетно относятся к действующему законодательству.
  • 18 апреля 2018, 10:15
На версии для патриотов указано:
Особенностью русифицированного, модифицированного клинка ножа является измененный угол схождения острия заточки с нанесением на клинок клейма «R», которое подтверждает, что данный нож настоящий и разрешен к продаже как разделочный (не требует лицензию на ношение холодного оружия).
Нож сертифицирован по ГОСТ Р 51644-2000 и не требует специального разрешения для использования. Это предмет хозяйственно-бытового назначения, не является запрещенным или ограниченным к продаже на территории России.
А на вид там все тоже самое
То, что видно на фото:
— угол схождения лезвия и обуха явно меньше 70 градусов;
— подпальцевая выемка / ограничитель явно 5 мм или более.
Этого достаточно.
Или у меня беда с глазомером )
Но еще раз повторю — мне было бы фиолетово. Главное, чтобы на таможне не тормознули.
  • 18 апреля 2018, 10:30
Добавлю, что и по законодательству Беларуси тоже может попасть под ХО. Ладно, если таможня не пропустит, отправят назад, а может кто знает, какая ответственность предусмотрена за покупку?
  • olgerd
  • 18 апреля 2018, 17:51
У меня тупо по суду без моего участия конфисковали. Все последствия. Общались с таможней по телефону
  • 18 апреля 2018, 19:13
Таможня и почта России запрещают пересылку любых ножей. Хоть кухонных. Другое дело, что проверка выборочная. Вам не повезло, видимо.
  • Amael
  • 19 апреля 2018, 20:37
бредятина. читайте правила пересылки.
  • Harius
  • 18 апреля 2018, 11:01
Ганзо с Гербеста в похожем формфакторе заказывал /с огнивом и точилкой/, таможня завернула и отправила назад, магазин вернул деньги. Погуглил причину возможную, в РФ запрещены к ввозу ножи с длиной лезвия более 9см, у Ганзо 10,5см. Больше вариантов не нашёл. А ведь на сайте куча русскоязычных отзывов на тот нож, значит таможенник таможеннику рознь.
>> в РФ запрещены к ввозу ножи с длиной лезвия более 9см

чушь
  • kso
  • 18 апреля 2018, 15:12
>> в РФ запрещены к ввозу ножи с длиной лезвия более 9см

чушь
Формально исчерпывающий список предметов, запрещенных к доставке в международных почтовых отправлениях в Россию, основан на законе «О таможенном регулировании». Однако, как известно, разницу между хозбытом или КСО (предметы, конструктивно схожие с оружием) на таможне Российской Федерации до сих пор определяют на глазок. А значит при доставке ножей, даже самых «небоевых» и экзотических, через национальную почту могут возникнуть проблемы. И дело даже не в том, что не складные ножи с длиной лезвия свыше 9 см и автоматические «складники» с лезвием длиннее 15 – опасное вложение. А в том, что абсолютно любой нож может быть признан таможенным офицером предметом КСО. И всё, посылку завернули назад! Так что заказывая нож свободно продающийся например в США, но имеющий ограниченный оборот в международном почтовом сообщении, — вы играете в лотерею с российской таможней. Правда есть и положительный момент- проверите, насколько велико ваше везение! :)
  • 18 апреля 2018, 11:33
Идите читайте ФЗ №150 и ГОСТы Р 51644-2000 и Р 51501-99.
У ганзовского фикса, также, угол острия превышает 70 градусов, так что он не холодный.
а есть кстати холодный ганзо, но его я в продаже у китайцев и не видел, ганзо 801 он именуется.
  • Harius
  • 18 апреля 2018, 11:55
Мне то смысл ходить и читать ФЗ и ГОСТы?! Таможня мне ничего не объясняла, просто в приложении ПР: прибыло на таможню/возвращено таможней/возвращается отправителю. Как вернулось в магазин, продавец предложил возврат на пэйпал или ГБ кошелёк, за вычетом стоимости доставки. Спросил у китайца, почему посылка не прошла таможню? Ответ прост и лаконичен — такое бывает.
А информацию про «более 9см» взял с инета, там было написано, что «запрещены к ввозу все виды огнестрельного, газового и травматического оружия, а также ножи с длиной лезвия более 90мм».
два ножа ганзо завернули, перезаказал и выслали заново, все пришло, а потом до кучи и еще два пришли.
  • Techlog
  • 20 апреля 2018, 22:38
Ганзовский фикс имеет 2 модификации, одна из которых специально сделана для стран СНГ, чтобы нож не считался ХО
  • 18 апреля 2018, 19:18
Вы путаете определения ХО и запреты на ввоз у таможни и почты. Запрещён ввоз любых ножей.

www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13712&Itemid=1989

«При ввозе:

любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;»

Ссылку для почты найти сходу не могу.
  • myOk
  • 18 апреля 2018, 21:39
Вместо того чтобы дважды повторять свои ошибочные догадки по интерпретации правил таможни, лучше задумались бы, почему в этих самых правилах прямо не написали пункт «Запрещён ввоз любых ножей».
  • 20 апреля 2018, 18:21
Вроде чистая цитата без интерпретаций.

Не сказали просто про ножи, потому что оружие одними лишь ножами не ограничивается. Перечислять всё никто не хочет.
  • Amael
  • 19 апреля 2018, 20:42
Повторю для вас: бредятина. Читайте правила пересылки.
Но проблема судя по всему глубже.
Читайте, что такое «оружие».
Найдите отличия между «оружием» и хозяйственно-бытовым предметом.
  • 20 апреля 2018, 18:27
Не, если вас остановит полиция на улице, вы можете сослаться на хозбыт и всё будет правильно. А у таможни свои правила.

Сайт почты России сменился, поэтому моя старая ссылка на их сайт с этим ограничением не работает. Но помимо правил пересылки почты есть ещё правила таможни. Ссылку я дал.
  • 18 апреля 2018, 11:42
Угол схождения 52 градуса. Померил по картинке.
  • 18 апреля 2018, 10:25
Надеяться на один нож глупо
Эт точно! Вдруг затупится)))
  • 18 апреля 2018, 10:27
Шашка шикарна
  • Vetalar
  • 18 апреля 2018, 10:32
это сабля. у шашки гарды нет — это её отличие от сабли
это сабля. у шашки гарды нет — это её отличие от сабли
— видимо, в Златоусте в 19 веке этого не знали, — неучи, чего с них взять, тырнетов-то не было… ;)
ШАШКА ДРАГУНСКАЯ СОЛДАТСКАЯ ОБРАЗЦА 1881 г.
Шашка драгунская солдатская образца 1881 года со штыком образца 1891 года.

Шашка драгунская нижних чинов образца 1881 г.f
  • 18 апреля 2018, 10:51
Без такой же кучи фонариков низачёт!
В наличии самое главное — тактический кот!
  • Hook88
  • 18 апреля 2018, 12:38
О! Скат-М заметил! Как он Вам? Можете на него обзор запилить? Где и по чём брали?
  • 18 апреля 2018, 10:26
В ГОСТах это звучит так:
Изделия, у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70 градусов.
Так что достаточно измерить угол образующий остриё и все станет ясно.
А там нет поподробнее про «лицензию на ношение ХО» а то может никто и не в курсе про такое?
Я вот знаю про «лицензию на приобретение огнестрельного оружия» и про «разрешение на ношение огнестрельного оружия» про «лицензию на ношение ХО не слышал»
Сложно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. Так и с этой мифической лицензией.
наличие лицензии РОХа на гладкоствол дает право приобретать и носить гражданское ХО. Носить, ясен пень, в охотничьих угодьях, при наличии путевки, бла бла бла. Транспортировка — так же как и для гладкого. Вроде так.
  • 19 апреля 2018, 19:53
Несколько лет назад, когда интересовался этой темой, для владения (не уверен, как с ношением в городе) и перевозки ХО достаточно было охотбилета, причем по тогдашним «новым» правилам ХО в него уже не вписывали.
ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные
Оттуда:
4.6 В конструкции клинков и рукоятей разделочных и шкуросъемных ножей должна быть исключена возможность нанесения поражающих колющих ударов, характерных для охотничьих ножей в указанных случаях: угол схождения острия клинка ножа может превышать 70º; толщина обуха клинка — превышать 5-6 мм; острие криволинейного клинка — располагаться выше линии обуха более чем на 5 мм; клинок и рукоять — иметь изгиб по обуху и верхней части в виде коромысла с прогибом более 15-20 мм, отсутствовать ограничитель и подпальцевые выемки на рукояти, что делает ее травмаопасной и др.).
Не катит :(
идиотов хватает.
В законе о ХО написано по совокупности параметров. То есть если хоть по одному параметру выбивается то не ХО.
Конечно. По какому не выбивается на Ваш взгляд?
  • 18 апреля 2018, 11:27
Угол у острия >70 градусов.
Мдя? Вот у ножа на фото — больше?

Сильно не уверен.
  • 18 апреля 2018, 11:43
52 градуса
Бинго!
Думаете пройдет этот тест плод трудов сумрачного китайского гения?
Заточенное лезвие.

Тут многие спросят – и как же отличить заточен нож или нет?

Мнения тут два – одно общепринятое людьми в обиходе – мол, режет бумагу, значит острый. Второе – нам описывает ГОСТ и вот тут все намного интереснее.

Варианты заточки лезвия

Согласно ГОСТа – заточенный нож должен срезать березовую ветку толщиной 10-12 мм, влажностью около 12% пять-шесть раз, и при этом срез должен оставаться гладким и без задиров.

Версия, что заточенный нож – это нож, у которого выведена режущая кромка, также имеет место быть и она, так скажем, более распространена и у обывателей и у сотрудников охраны правопорядка.
  • 19 апреля 2018, 20:00
Некоторые — особенно те, которые при исполнении)
У меня был такой. Видимо, старой версии — тут махонькая протяжная точилка на ножнах, а у моего аж брусочек был приделан) Брал давно, с ебэя из Америки. Законами не интересовался и несколько раз провозил в багаже самолетом, и в последний раз им таки заинтересовались и отняли. Вернуть не удалось.
ХО. А ведь достаточно было оформить охотбилет и мог бы возить. Жаль :(
Еще жалко, что с ножнами отдал, хоть бы их оставил)) И огниво там, мне кажется, не так активно расходовалось.
>> А ведь достаточно было оформить охотбилет и мог бы возить.

этого недостаточно, мягко говоря ;)
  • 22 апреля 2018, 09:05
Дайте ссылку на Consultant, где можно почитать, чего достаточно.
  • Vetalar
  • 18 апреля 2018, 10:29
нравятся такие ножики. на природы всякие беру Morakniv Companion нержавеечный. такой отложу в копилку. с премии можно и взять. :)
Беар много лет работал на своё имя, теперь имя работает на него, судя по цене оригинального ножа, и тем более в России )))
  • 18 апреля 2018, 10:51
Зачем, если есть неубиваемая Мора?
  • 18 апреля 2018, 10:59
Ну у моры нет всех этих выживальческих фич
Это вы про ту бумажку-шпаргалку по выживанию на фото? :))) или про огниво?
  • 18 апреля 2018, 11:35
Ну стеклобой еще. Я ж не говорю что мора плоха, просто сабж вполне себе нормальный ножик.
  • 18 апреля 2018, 11:29
Часто выживаете в Русской тайге?! Вы бы взяли именно этот нож для выживания в тайге?
)))
А вы часто выживаете? Если, да что сами бы взяли? Без подколок, правда интересно.
  • 18 апреля 2018, 12:01
Что-то типа этого:

Критерии — клинок 120-140 мм, спуски от обуха, обух 4 мм, сталь нержавейка 58-59 HRC, фул танг, накладки G10 или микарта овального сечения. А, ну ещё топор, пилу нарезной карабин с патронами и пару тройку газовых защищенных зажигалок.
  • kalebas
  • 18 апреля 2018, 15:03
Я бы взял Fallkniven F1 с VG10, впрочем его и беру.
  • bazis13
  • 18 апреля 2018, 16:23
в россии каждый 5й пытается выжить.
а вы оптимист!
  • bazis13
  • 18 апреля 2018, 18:59
это всё wiki

«Доля «бедных» семей, которым не хватает даже на еду, и тем, кому достаточно средств на еду, но покупка одежды затруднительна, за год выросла с 22 % до 39 %.»
  • 18 апреля 2018, 19:02
Ну это же официальные данные! Или ты не веришь нашему Росстату?
И все ходят с ножами Gerber, преимущественно по тайге.
  • 18 апреля 2018, 11:37
Я постарался бы вообще не попадать в тайгу))
  • 18 апреля 2018, 18:05
Я постарался
От сумы… Ну в общем ни от чего не зарекайся)))
  • 18 апреля 2018, 19:03
А что делать, если родился в небольшом городке, а вокруг на 300 км тайга?
Вот и пришлось в тайгу ходить.
Тут очень сильно зависит, что вы понимаете под неубиваемостью. Если просто то, что вы ее еще не убили, то это просто значит, что она вам подходит.

Тут автор в обзоре копье из ножа делал. Есть мнение, что Мора без фултанга не долго в таком режиме протянет. Или у вас какая-то специальная Мора?
Не для всех работ мора, автор же написал, что оставит нож, чтоб сучья рубить во время копа, морой особо не порубишь, она для реза только в основном.
  • 18 апреля 2018, 10:55
  • 18 апреля 2018, 11:02
Всё ж ждал когда же появится реклама от Беар Гриллся. Хотя впрочем само шоу относительно неплохое. Сам смотрел иногда.

Фото ваше? уж больно на рекламные похожи из рекламы, там где вариант с копьём, стоило бы написать — чтобы не возникало вопросов в дальнейшем.
  • 18 апреля 2018, 11:12
Какое фото? Ножа или Б. Гриллса?
  • 18 апреля 2018, 11:42
и то и другое.
  • 18 апреля 2018, 11:48
Фото ножа конечно мои. А что похожи на рекламные, ну прямо комплимент. Снято на древний никон 3000 в деревне Байково, Карачевского района, Брянской области.
А Беар с интернетов.
Копали?
  • 18 апреля 2018, 12:47
слегка
Не щемят сейчас?
  • 18 апреля 2018, 13:07
даже не в курсе, не нарушаем.
  • LynXzp
  • 18 апреля 2018, 11:02
Там в одной серии первого сезона был victorinox (не из «больших»). Я просто офигел. Не, ничего против ноже не имею, но он же маленький. А в следующей серии был уже обычный.

Правда теперь думаю, не приснилось ли это мне?
  • Grey_P
  • 18 апреля 2018, 11:15
Никогда не понимал нелепое умиление с «огнива». Эта дурацкая игрушка стирается просто на раздватри. Разожжёшь десяток костров — и у тебя уже огрызок. Обычная копеечная газовая зажигалка, самая дешёвая, ничего не весит. Даже одна способна разжечь костров куда больше, чем опереточное «огниво», после которого в ножнах останется нелепое гнездо.
  • 18 апреля 2018, 11:39
Зажигалка легко мрет после намокания. Вообще при походе в лес хорошо иметь и спички и зажигалку. Можно и огниво прихватить.
  • 18 апреля 2018, 12:04
Есть водозащищенные зажигалки. Есть обыкновенные гандоны, в которые можно заныкать обыкновенную зажигалку.
Вот такая заменит всё перечисленное:

mysku.club/blog/china-stores/8186.html
  • 18 апреля 2018, 12:52
Не заменит. Давно уже обсуждали. Выдыхается через месяц. Работает на одной заправке недолго.
У меня лежит год в сумке без дозаправки. Проверил, работает, не выдохлась.
  • 18 апреля 2018, 13:50
А у меня к сожалению, не так все хорошо. Зажигалка не из дешевых, латунная, бензина Калоша хватает на месяц-два лежания и пару поджигов. А вот обычные газовые лежат годами.
  • Grey_P
  • 18 апреля 2018, 22:44
Зажигалка легко мрет после намокания
Ну что за дурь! С чего это она «мрёт»? В сыром виде просто не будет искры. Как только зажигалка высохнет — всё придёт в норму. Потому у меня с собой, как минимум, 3 зажигалки в разных местх. Одна — гарантированно защищена от воды. Напомню — в них ни веса, ни объёма нет, поэтому хоть десяток насыпь по карманам — не помешают. Зато огонь — всегда, и моментально в отличии от этих дурачков с «огнивом» из телевизора.
Маркетинг на абсолютно хреновую вещь, ёпта!
  • sleepks
  • 18 апреля 2018, 20:04
автор не умеет пользоваться огнивом как и многие тут — вот и стачивают за 10 раз :)
Автор умеет пользоваться зажигалкой, как и многие тут, не каменный век на дворе.
Дык какое же это выживание если хопа — и развел костер.
А с огнивом cразу чувствуешь что выживаешь, а не просто турист.
Это в детском питании выпал такой подарок? ))
  • 18 апреля 2018, 11:59
Это в детском питании выпал такой подарок? ))
Нет, в маце был завернут.
Ножны большие и неудобные. Напичканы лишним. Крепление плохое, нет водослива.

Нож без пилы и фонарика?!
  • 18 апреля 2018, 12:43
Нож без пилы и фонарика?!
И нет встроенного повербанка на 20 000 махов с солнечной панелью
И компаса с радиоприемником
  • 18 апреля 2018, 18:09
Зачем это всё, если есть телефон апплесяоми?)))
  • 18 апреля 2018, 13:03
ну фонарика там — оторвать и выбросить, а вот некого подобие пилки — могли бы и сделать, только габариты и вес был больше.
Господа выживальщики!
Кто-нибудь вот такую лопатку видел в продаже в китайских магазинах? Спасибо.

Оригинал United Cutlery M48 Kommando на Ламнии продается. С доставкой EMS получится 4100 руб. Не такие уж огромные деньги.
Для Ламнии у меня локация чересчур счастливая, как и для амазона с ебееем, если чё.
  • u3712
  • 18 апреля 2018, 14:44
Так вот он какой, Gerber Tools!
А я то всё думал, что это RS-274D. Или, на худой конец, Extended Gerber.
  • 18 апреля 2018, 19:05
Смотрел нож на выставке Клинок 12 апреля.
Крутил, крутил в руках…
И купил Сову от Кизляра.
Когда китайцы копируют ножики — это плохо. Но Кизляру — можно )) Впрочем, Сова однозначно must have
когда китайцы копируют ножики и делают это качественно и недорого — это хорошо.
я типа иронизировал. Против реплик ничего не имею.
Чем хороши обзоры выживальческих, тактических и стратегических товаров — смешно еще до начала чтения.
Ну а каменты всегда особенно радуют.
  • 22 апреля 2018, 12:24
Я рад, что доставил Вам положительные эмоции.
  • mithun
  • 25 мая 2018, 10:50
для одареных! ножей выживания несуществует, есть ножи боевые и бытовые. так что если хотите себе нож на который можно положиться то брать боевой или брать заводскую полосу хорошей стали и с нее пилить нож. я делал из 9ХФ толщиной 4мм, ширина лезвия 35мм, длина лезвия 160мм а рукоятки 120мм. спуски 12мм линза, рукоять клеил из текстолита 8мм на заклепки и трубки. когда начались боевые действия в Луганской обл. я подарил другу нож который прощел огонь, воду и медные трубы. был сломан попаданием в него пули 7,62мм. друг отделался испугом, синяком и немного сыкнул :) мой нож спас ему жизнь.