Фитнес-браслет Zeblaze Plug, или тайна Вэйсиня.

Здравствуйте, сегодня постараюсь рассказать об очень хорошем фитнес- браслете от уверенного китайского производителя смарт часов и прочих браслетов- Zeblaze. Браслет оснащен множеством функций, имеет отличную батарею, IP67 пыле влагозащиты, но есть нюансы, о которых далее.

Итак, встречайте — Zeblaze Smart Wristband Fitness Tracker.

Доставка заняла всего 16 дней, браслет пришел целым и невредимым, немного примялась коробка, на передней стороне которой изображение браслета с графическим отображением синусовых импульсов и тестовая расшифровка картинки: «Непрерывное измерение пульса» и немного ниже — «Зарядка от USB порта».

А ниже — название приложения, которое используется для работы с браслетом («Wearfit 2»).

На противоположной же стороне очень много пиктограммок, визуализирующих все функциональные особенности браслета, а также информация о производителе.

Комплектация минималистическая- непосредственно сам браслет и инструкция.

Экран закрыт защитной пленкой.

Инструкция крайне лаконична, информация представлена на нескольких языках, русского среди них не оказалось.

Основная информация, которую можно почерпнуть из инструкции:

• Управляющие элементы (а точнее, одна тач-кнопка в нижней части браслета),
• Смена режимов отображения информации и навигация по подпунктам,
• Подключение к смартфону,
• Длительность работы без подзарядки и время зарядки,
• Часто задаваемые вопросы,

Основные характеристики:

Zeblaze Plug- это умный браслет со многими функциями, такими как мониторинг сердечного ритма, шагомер и секундомер и т. д., Позволяет лучше организовать занятие спортом и контролировать пульс, сон. Совместим с iOS 8.4 и Android 4.4 или более поздней версией. Браслет подключается к смартфону для синхронизации информации по скоростному протоколу BT 4.0

Особенности:

• Мощный процессор Nordic позволяет быстро обработать массив данных.
• Сенсорный OLED экран диагональю 2.44 см. и разрешением 128 * 32 пикселей
• Зарядка посредством USB порта компьютера, ноутбука, хаба и тд.
• IP67 степень водозащиты.
• Сделан из мягкого и удобного полиуретана.
• Батарея: встроенная литиевая батарея 3.7V, 80mAh
• Время работы: 7-20 дней
• Время зарядки: прибл. 1,5 часа
• Толщина браслета: 1 см / 0,4 дюйма
• Длина ремешка: 26 см / 10,2 дюйма
• Вес часов: 21g / 0.7oz

Другие функции: мониторинг сердечного ритма, шагомер (расстояние, калории, этапы), секундомер, мониторинг сна, напоминание о вызове, блокировка мобильного телефона, синхронизация информации и т. д.

Предупреждение:

Браслет не подходит для профессионального слежения за пульсом при сердечно- сосудистых заболеваниях.

Органы управления, функционал.

Фитнес- браслет состоит из трех частей- две части браслета и корпус. Браслет из мягкого полиуретана, застегивается на руке с помощью металлического фиксатора с логотипомZ и ответной прорези на другой части ремня.

Фиксируется ремешок очень хорошо, но есть неприятный бонус- при застегивании, металлическая часть бывает, захватывает волосы на руке, доставляя тем самым, неприятные ощущения.

На нижней части корпуса расположены аж два оптических датчика, при надевании браслета на руку, они сразу же активируются, и спустя несколько секунд показания замеров синусного узла высвечиваются на экране.

Для подзарядки необходимо отсоединить одну часть ремня, которая закрывает USB вилку. А заряжать можно, как и написано в инструкции, от любого USB порта, и даже с помощью повербанка.

Процесс зарядки занимает до полутора часов максимум и сопровождается соответствующей анимацией на экране.

Орган же управления всего один- тач кнопка в нижней части экрана:

Она используется для навигации по элементам меню, выбора и входа в подпункты. С помощью короткого нажатия осуществляется навигация по элементам «меню», а длительное позволяет зайти в подпункт (если он у данного элемента предусмотрен), или активировать выбранный элемент.

Все оповещения, события и так далее, сопровождаются вибрацией, динамик отсутствует.

При включении браслет вибрирует (включается браслет длительным нажатием на тач кнопку) высвечивается главный экран, на котором собрана основная информация. В зависимости от типа циферблата (или watch face), меняется и выводимая информация.

Язык интерфейса английский, изменить нельзя.

Смена циферблатов производится так — долгое нажатие тач кнопки на главном экране активирует режим смены циферблатов, короткое нажатие перелистывает доступные циферблаты, длительное нажатие на выбранном циферблате активирует его.

Всего циферблатов четыре, устанавливать дополнительные нельзя.

Циферблаты:

На всех, без исключения, циферблатах присутствуют показания пульса, остальная информация варьируется.

Мне больше всего понравился вот этот циферблат:

На нем скомпонованы все необходимые данные: время, дата, день недели, пульс, процент заряда батареи, иконка подключения к сматрфону.

Следующий экран полностью посвящен показаниях пульса. замеры производятся в режиме реально времени и сопровождаются анимацией.

Еще раз коротко прикоснувшись к тач кнопке выводим показания шагомера:

Следующий экран- пройденное за день расстояние:

И потраченные на все это калории:

На следующем экране можно ознакомится с длительностью сна:

Естественно, для этого необходимо не снимать браслет на ночь, иначе будут нули.

Далее идет секундомер, он активируется длительным нажатием. Затем короткое нажатие запускает, и соответственно, останавливает секундомер.

Поиск смартфона- длительно нажав тач кнопку на этом экране, запускаем режим поиска смартфона.

Чтобы этот режим отработал нормально, браслет должен быть спарен со смартом, находится в зоне досягаемости блютус -сигнала, и должно висеть в памяти приложение Wearfit2. При соблюдении всех этих условий, смартфон будет вибрировать и проигрывать мелодию вызова, выдавая тем самым. свое местоположение, пока коротким нажатием тач кнопки браслета не отключить режим поиска.

Далее следует информационный экран, длительное нажатие дает доступ со всем скопившимся уведомлениям и событиям.

Следующий экран порадует MAC-адресом браслета,

И на последнем экране можно отключить браслет, длительно нажав, и затем, подтвердив коротким нажатием свое желание отключить браслет.

Приложение Wearfit2:

Подробнее
Приложение Wearfit2 в паре с фитнес -браслетом Zeblaze Plug предоставляет обширные возможности контроля и организации спортивной деятельности, слежения за состоянием здоровья и качеством сна. Но реализовано оно несколько коряво и имеет недостатки.

Подключение браслета к нему происходит так: активируем блютус, запускаем приложение и ждем.Через примерно секунд 20 браслет вибрирует и выводит на экран сообщение об успешном соединении. Причем сам браслет не отображается среди спаренных устройств.

Перед использованием приложения необходимо зарегистрироваться, или зайти под одним из социальных акков:

Вэйсинь- это не врач и целитель, философ, учитель Дао и поэт, а мессенджер Wechat :-)

Успешно осуществив вход, попадаем на главную страницу, сначала она пустая, а через секунд 5-10 заполняется данными, считанными из памяти браслета. Попутно синхронизируется время.

Далее желательно заглянуть в настройки и немного персонализировать их- установить режим отображения времени, подключится при желании к спорту Вэйсинь или Гугл фит. А то и стереть все данные как на браслете, так и на смарте. Начать все с чистого листа.

И конечно, ввести свои личные данные:

Перевод, конечно, неважнецкий, плюс ко всему, происходит какая-то мистика с возрастом- ввожу правильные данные, а сохранив форму, с удивлением замечаю, что мгновенно постарел ровно на два года. Вновь зайдя в настройки возраста, вижу, что год рождения почему-то уже стоит годом ранее, за счет этого накинулся один лишний год жизни, а еще один плюсуется вовсе непонятно почему.

Думаю, все дело в загадочной восточной философии, которую я еще не постиг.

Подключится, отключится, настроить напоминания, а также обновить прошивку браслета (если таковая имеется) — это все можно осуществить отсюда:

Очень важная фича, которую можно настроить только с приложения- включение экрана при повороте руки- достаточно зафиксировать руку в положении «сколько время», и экран загорится ровно на пять секунд. Иногда этого мало, подробнее об этом в пункте Минусы.

Режим поиска браслета, а также фото взмахом руки можно активировать из любого пункта меню, нажав на крестик в нижней части экрана. Режим поиска браслета абсолютно идентичен такому же режиму, активируемому непосредственно с браслета, а фото взмахом руки кому-то, вероятно покажется классной штукой, я не оценил…

Подпункты этой же страницы меню позволяют задействовать функцию «антигемморой», время ее активации фиксировано- 45 минут сидения на пятой точке, изменить нельзя. А вот настройки будильника более гибкие, тут можно разгуляться.

Напоминания, оповещения и прочие смски можно настроить на соответствующей странице:

Настройки охватывают довольно широкий спектр уведомлений, Фэйсбук, пресловутый Вэйсинь ака Wechat, мессенджер QQ, Вотсап и Твиттер- остальные пункты мне, увы, неизвестны.

Конечно же, можно настроить оповещения о входящих звонках, смс и потере браслетом соединения со смартфоном- в этом случае браслет начинает периодически вибрировать и выводить на экран сообщение о потере коннекта. Спустя 10 минут, он все же смиряется с утратой и перестает вибрировать.

Для детального отслеживания показаний пульса выделена отдельная страница приложения:

С пятиминутным интервалом можно просмотреть всю динамику изменений пульса за сутки.

Кроме того, существует еще один режим замера пульса в состоянии покоя, с последующим его анализом и выводом результатов. Одним из непременных условий качественного замера пульса, является тесное соприкосновение браслета с кожей руки.

При замере пульса на работе -мне вот рекомендована легкая проковка пальцами, или понюхать эфирного масла. Масла в наличии не было, пришлось удовольствоваться нашатырем, который использую как один из компонентов жижи для прочистки ПГ.)

Страница статистики замеров шагомера очень детальная:

И это учитывая, что я носил браслет всего две недели, так в основном пользуюсь непритязательными смарт-часами A9:

Отдельная страница приложения посвящёна сну и его качеству — можно отследить все пробуждения и фазы сна.

Можно просмотреть детализацию качества сна за сутки, неделю, месяц:

На странице «Тренировка» можно распланировать количество пробежек в неделю, а также желаемое расстояние пробега, но со мной произошел досадный казус- активировал GPS, но трек не зафиксировался. Повторил еще раз- и вновь безрезультатно…
В отзывах о Wearfit2 постфактум прочел именно об этом баге- остается надеется на скорый фикс.

Далее можно установить период времени, в когда уведомления отображаться не будут — режим «Не беспокоить».

А вот тайну Вэйсиня я так и не раскрыл- при сканировании созданного приложением QR кода, (это необходимо проделать в Вичате) появляется какой-то новый чат с китайским текстом. Что там и как- абсолютно непонятно…

Все зафиксированные данные и показатели за неделю можно отследить на странице «Здоровая еженедельная газета»

Там же можно прочитать рекомендации относительно улучшения своего физического состояния.

Внутренности :

Подробнее
Разобрать браслет непросто, так как он загерметизирован по периметру каким-то силиконоподобным составом, пришлось предварительно прогреть феном.

Затем можно поддеть верхнюю часть пластиковой лопаткой и аккуратно снять ее.

Верхняя часть корпуса имеет уплотнительную прокладку:

Плата аккуратная, следов небрежной пайки и прочего нет. Мозгом браслета является 32битный микропроцессор Nordic nRF5182, работающий на частоте 2.4 GHz и обладающий пониженным энергопотреблением.

Вот его характеристики:

Nordic nRF5182

Шлейф к датчикам запаян на плату, как и экран.

На батарее нет маркировки, но заявленным параметрам соответствует однозначно (по результатам тестирования).

Итоги:

Браслет Zeblaze Plug имеет все необходимое, для отслеживания и анализирования качества физических тренировок, а также может с успехом заменить часы и будильник. Ношение его совершенно не напрягает, хотя я и не люблю плотное затягивание ремешка, особых неудобств с этим браслетом я не испытывал абсолютно. Рука не потела (хотя жаркие дни еще не наступили), сам браслет в силу своего малого веса практически не замечался на руке.

Батареи при постоянном использовании хватило ровно на 9 дней, сила вибрации довольно ощутимая, будильник реально будит. Точность замеров пульса- показания отличаются от медицинского электронного тонометра +-2\3 удара сердца. Шагомер могу сравнивать только с A9- показания различаются в среднем на 20-40 шагов, что меряет точнее- не знаю.

Минусы: их, по моему мнению два-

• Малое время активации экрана (пять секунд не всегда достаточно в свете второго минуса),
• Слабая яркость экрана на солнце- приходится пристально всматриваться в экран, а учитывая малое время его работы, это не совсем комфортно, приходится либо нажимать тач кнопку, либо дополнительно взмахивать рукой.

Небольшое видео:

Также в настоящее время и по 31.05.2018 действует купон: CAZZEBL7, применив который можно получить значительную скидку в 14.32$ и приобрести этот браслет всего за 16.99$
  • kuzmy4
  • 22 апреля 2018, 07:34
Итак, встречайте
Ага! Встречаем — в кокошниках и с караваями! Очередной дно-браслет с дно-приложением…
ЗЫ. Весь обзор пронизан фразами-штампами, но п.18 отработан на полную…
  • c2d
  • 22 апреля 2018, 10:33
Зато производитель
уверенного китайского производителя смарт часов и прочих браслетов
-ээ, вы уверены, что это дно — смартбраслет?
-на все 100!
Вы что за 16 долларов хотели?
  • kuzmy4
  • 22 апреля 2018, 12:11
Mi Band 2 ненамного дороже.
  • Arian
  • 22 апреля 2018, 14:04
Вы что за 16 долларов хотели?
Мы хотели честный обзор вне зависимости от цены. Или -почем ваша совесть?
Обзор честный- все недостатки указаны, вся информация абсолютно прозрачна. Читайте, делайте выводы- что вам еще нужно? Я постарался описать браслет как можно более подробно, кто умеет анализировать, тому проще, давайте не будем лицемерить про совесть и прочее- я вам тут не бады от всех болячек впарию с голословным утверждением, что ими вчера лично излечил рак, а предоставил всю информацию о функционале, устройстве, недостатках- что еще вам нужно, напишите, постараюсь добавить.
  • 2simple
  • 22 апреля 2018, 07:37
Думаю, что SoC там всё-таки не на 2,4 Ghz работает, а указана частота беспроводного интерфейса.
Не понял из обзора: экран всегда активен или надо кнопку жать?
  • 22 апреля 2018, 07:53
Надо кнопку жать. Если постоянно активен, то батарейки и на сутки может не хватить.
Конечно частота. Для активации экрана нужно или нажать кнопку, или повернуть руку.
  • 22 апреля 2018, 07:52
Отдельное спасибо за вскрытие.
Я так и не понял про длительность работы. Написано от 7 до 20 дней. Это большой разброс.
И действительно ли замера пульса идёт постоянная и даже ночью во время сна?
Продержался 9 дней при постоянном коннекте со смартом, пуль меряет постоянно с интервалов в пять минут.
  • 22 апреля 2018, 17:38
Спасибо. Видимо, пульсомер много жрёт. Тот же Mi Band 2 месяц работает, но я пульс редко измеряю.
Мибанд2 меряет только по запросу?
  • 22 апреля 2018, 20:23
Может, это у меня так настроено, но у меня как раз по запросу только.
За разборку спасибо!
По факту — не знаю кто побежит МиФит на Это менять)))
  • npp
  • 22 апреля 2018, 08:08
Фотографии «пройденное расстояние» и «потраченные калории» — одинаковые.
Да, спасибо, исправил- пропал кусок текста из формы, наделал при восстановлении огрехов…
  • Nobeus
  • 22 апреля 2018, 08:19
По мне так разборка была уже лишней.
Это был бы неплохой браслетик, если бы заряда хватало на неделю. По опыту пользования знаю, что можно привыкнуть заряжать браслет, например, каждое воскресенье. А вот каждые 6 или 5 или 4 дня придется постоянно держать это в голове и пользование таким браслетом превращается в муку.
Как все-таки у сабжа с этим делом, выдержит неделю? Не на полочке, разумеется, а в связке с телефоном, с получением уаедомлений, будильником по утрам… добавьте, пожалуйста
Добавил, спасибо за поправку.
Что нам нужно от браслета? автономность, и функционал, чтоб смс прочитать, уведомления со смартфона отображать, сила вибрации, точность измерения пульса? хотя бы примерно, где это в обзоре?
Кусок текста не сохранился, заметил после публикации. Про уведомления- было в обзоре, остальное добавил.
Спасибо
или тайна Вэйсиня
Для меня осталось непонятным, при чем тут Вэйсинь и какую тайну он скрывает.
предположу что 微信
ru.wikipedia.org/wiki/WeChat
ну или наверное это задел на второй обзор со срывом покровов и раскрытием тайн
Объясняю- У Вэйсинь -профессор акупунктуры. Изначально подумал, что в приложении будут использоваться его советы, рекомендации и прочее. Оказалось- имелся в виду Вэйсин — он же Вичат. Мессенджер. Так понятнее?
он же Вичат. Мессенджер. Так понятнее?
Ага, приходилось сталкиваться с предустановленным WeChat. Прибивал за ненадобностью, разумеется. :)
А я вот пользуюсь, по работе запчасти заказываю- напрямую с китайскими продавцами удобнее через Вичат общаться.
Особенно когда ватсапп самоубился об Китайский Файрволл при переезде на серверы фэйсбука.
Вообще пора бы уже запретить обзоры по п.18, поскольку [за редчайшим исключением] их информационная ценность равна НУЛЮ.
Млять, как можно говорить о каких то плюсах этого и подобных поделий, если софт неработоспособен? Просто трындец… совести у людей нет.

ЗЫ мать твою, цена Тридцать Один бакс, Карл! Не 6, не 10, а 31.
  • Harwest
  • 22 апреля 2018, 11:03
пора бы уже запретить обзоры по п.18,
Согласен.
С первых строк столько жира и восторгов, аж глазам больно.
Подобный запрет лишит заработка эдак с десяток уважаемых здесь людей. Станет очень скучно и грустно здесь :)
Подобный запрет лишит заработка эдак с десяток уважаемых здесь людей.
И почему мне их не жаль? :))
Э… тут не мои жалкие 30 баксов, тут хорошие деньги замешаны! И заработок ой-ой какой!
тут не мои жалкие 30 баксов, тут хорошие деньги замешаны!
За покушение на свои интересы 18-пунктовики могут и на убийство пойти? :))
  • Arian
  • 22 апреля 2018, 14:11
Закидают сумками и тактическими фонариками ;)
А также используют наушники с магазина Penon, как удавку :)
Вместо утюга — дремели, кастета- плейеры :)
Ага-ага. Трусами-стрингами удавят.
  • MiG
  • 22 апреля 2018, 18:48
Да нет, грустно не будет. Я уже давно бойкотирую обзоры по 18п. т.к. лучше меньше, да лучше, чем много и ничего полезного. Муська превращается в сайт платных обзоров, как итог очень мало стало объективности, всякое г,,, но расхваливается налево да направо, для многих это стало тупо бизнесом, а раньше народ писал обзор чисто от души и высказывал свое мнение о товаре, а не то, что хочет слышать продаван. Еще пол года назад 18п. встречался только каждый третий обзор, а сегодня без пометки 18п, попадается только один раз из десяти — вот это действительно грустно, сайт любительских обзоров перестает быть таковым и превращается в «магазин на диване»
Карл! За 17$ нормально? Вся информация есть в обзоре, ее нужно просто осмыслить. Софт сыроват, это да.
Какое нахрен «сыроват», братан? Он неработоспособен. И, в отличие от нормального софта, никогда не будет допилен. Патамушта это подвальный китай.

ЗЫ не нормально не за какие деньги.
Прикинь, к примеру есть плазменная панель, которая стОит 250 тонн. Но она полностью неисправна и неремонтопригодна. Купишь за 25 тыщщ? Нет? А че так? Дешево же!
Не скажи! Ты не видел настоящий подвал, а мне его периодически ремонтировать приходится. Вот это да, беда. А этот браслет еще очень даже ничего в плане сборка-пайка-цена. Не фонтан, да, но и не дно.
>>А этот браслет еще очень даже ничего в плане сборка-пайка-цена
ты меня не слышишь упорно… Я ничего плохого не сказал про железо. Оно на всех браслетах более-менее приличное. Ну то есть работает. Там трудно накосячить.
Но смарт-браслет — это программно-аппаратный комплекс! И с кривым софтом ему грош цена. Оно даром не нужно. У меня перед глазами два браслета, но оба работают с прогой Fundo Bracelet. Это просто лютый п… ц. То одна функция отваливается, то другая. А если прога потеряла браслет — жди, пока браслет полностью разрядится.

Спорить не хочу — у каждого свой взгляд. Но я вот сейчас прикинул хрен к носу. Типа «А если бы мне фитнесс браслет был бы реально нужен — что взять не задорого?»
И возможно, Huawei Band 2 Pro — хороший выбор. 3990 руб — дорого? Да перестаньте… Проедаем и пропиваем больше.
И еще немного подороже и приближаемся к сяоми же :)
Насчет софта полностью согласен и честно описал все косяки в обзоре. Скажу больше- вот взять даже смарт Xiaomi Note 4- уже сколько времени прошло с момента его выпуска, каждую неделю появляется прошивка (бетки), и до сих пор не произошло чуда- железо и софт для него не объединились в одно идеальное целое: то блютус отваливается, то датчик приближения глючит, то модем выделывается, то греется, как сковородка. Так это не копеечный браслет… Поэтому тут я даже не спорю.
Всегда не любил смартфоны от Сяоми… Браслеты же от них шикарны все
Пока одной неделью экран не погаснет.
  • Redrick
  • 22 апреля 2018, 11:05
IP67 степень водозащиты.
— «Система классификации степени защиты IP определяется международным стандартом IEC 60529. Эта система классифицирует степени защиты, обеспечиваемые оболочками электрооборудования, от твердых предметов (таких, как пыль) и жидкостей (вода, масло и т.д.).» — то есть, это классификатор пыле и влаго защиты. Расшифровка цифр в индексе легко гуглиться (пример)
Да, исправил.
  • sls
  • 22 апреля 2018, 14:32
наверное только мне с первого раза название прочлось, как Фитнес-браслет Zeblaze Plug, или тайна Василия.
Я еще тот таинственный :)
Цена с оглядкой на функционал — нереал.
Обычная цена фитнес браслета в китае. вот они от ноунейма так стоят. Что поделать… Все хлеб с колбаской хотят…
от уверенного китайского производителя
«Вкусный» затаскали, «достойный» затаскали, теперь взялись за «уверенный».
Мало, мало синонимов! :-)
  • Vostok
  • 22 апреля 2018, 18:39
Я считаю, мы все должны срочно сообщить о нашем пульсе Вейсиню.
Странно, что китайцы штампуют эти браслеты без фантазии — дизайн и интерфейс будто собирают из типового комплекта.
Но в этом браслете есть секундомер, что радует. В других я его не видел. А ведь, казалось бы, очевидная вещь для занятий спортом.
Второй бэнд за аналогичную сумму можно по акции урвать вполне
  • Samman
  • 22 апреля 2018, 21:57
Брал жене Zeblaze Arch, ей нравился. Уведомления о звонках — из телефонной книги, русский поддерживался, Почта, по-моему не вся, но Гугль, кажется был. СМС-ки тоже.Другие уведомления ей неинтересны. Умный будильник работал, Пульс, измерение давления — близко к домашнему тонометру A&D. -По-моему экран был бледноват на улице, но это у всех так.
измерение давления — близко к домашнему тонометру A&D
Но КАК?!
  • Samman
  • 23 апреля 2018, 00:18
там пишут про датчик ЧСС второго поколения, взможно, какими-то алгоритмами обрабатывают данные с этого датчика. В любом случае, как основной и единственный тонометр его никто не позиционирует и не использует.
Народ а подскажите браслет который реально меряет в онлайне давление (не только по запросу) пусть даже за не маленькие деньги.
П.С, тонометр не предлагать
Покупал такой за 14.99 на распродаже в гирбесте. Пользуюсь без подключения к смартфону. На ночь снимаю с руки. В этом режиме браслет работает 14-16 дней.
простите но это «УГ» на улице ни чего не видно, браслет каждые 15 минут отваливается от телефона, конектить его каждый раз тоже тот ещё гемор. Просто лежа на столе насчитал мне пульс, так же сравнивал с мибанд 2 — как шагомер мибанд более правдив. а с ценой ну да… даже 16 долларов на гербесте с поинтами можно урвать любую версию мибанд 2. у меня индийская, у сына китайская… у всех стоят свои шрифты которые приглянулись… т.к. вариантов немеряно. Тут же несколько циферблатов, а что толку — если это просто часы… как браслет оповещатель — толком не работает… звонки и смс 50/50, и вот приложения — забудьте!
У вас диоды сзади постоянно мигают?