Android планшет 5 дюймов Gemei HD8900 LIVE

Не являюсь любителем всяких электронных дрючек нижнего ценового диапазона. А тут встала задача читать PDF журналы как можно дешевле. Вбиваем в searchsku.ru «android tablet», сортируем по возрастанию цены и ищем любой знакомый бренд. У меня это оказался Gemei. На пандавилле какие-то шутки с ценами и доставкой — брал на фадбусе, ныне купиSKU )))

Позиционируется девайс как плеер.
Уже отклеивали наклейки до меня ))) Большой брат следит...
Я взял 4гб чёрный.
Чёрный, 4гб
На пакете, куда упакован планшет, по-китайски написано, как произвести сброс устройства.
...зажмите кнопку "вкл" и "трипалки"... сань-мань инь чжи.
Плеер укомплектован полуцентовыми наушниками.
Наушники для проверки разъёма аудио... Н-надо?
И миниусб кабель.
Кабель дефолный, чуть более хорош, чем все другие
Вот сам дивайс.
Вид сверху.
Разъёмы.
Есть miniHDMI
Разъёмы. (подписаны)
На удивление громкий динамик!
Не хрипит.
Кнопки боковые, маленькие и неудобны.
Неудобные кнопочки.
Заставка при включении.
Гемей.
После длительной загрузки (более минуты)вываливается рабстол
Рабстол.
За которым кроется китайская рюшчатая менюшка.
Жми на робота!
Жмём на робота и попадаем в Андроид!
Менюшка!!!
Есть вайфай и нормальный маркет!!! Уииии!!! И русский язык!
настройки.
Из плюсов отмечу яркий сочный TFT экран (сарказм с долей истины).
на экране видеофайл проигрывается.
Немного разбавлю фотки текстом.
Честно говоря основной задачи я так и не решил. Не открываются ни пдф, ни дежавю журналы.
Поэтому девайс оказался совершенно непригодным как ебук.
Как интернет планшет — не для меня. Я не могу пользоваться резистивным дисплеем.
ВИДЕООБЗОР:

Видеофайлы проигрываются безукоризненно. Терпение моё подходило к концу и я не стал проверять FullHD по сети с NAS сервера, но что было в памяти аппарата — смотрите сами как всё красиво.

Извините не выдержал — в конце ролика стало очень забавно смотреть на танцующих китаянок ))) динь-диньдинь ))))
Вот такой необычный плеер. Что с ним делать — я не знаю. Одна из моих покупок, о которых я вспоминаю со смехом. Динь-диньдинь.
UPDATE: по времени работы — просмотрел на работе фильм «Thing», затем ещё раз восемь показывал коллегам «динь-динь», и осталось немножко батарейки. Потом планшет лежал с недели 2 сегодня включил ещё раз насладиться роликом и «сейчас телефон будет выключен...» — батарейка кончилась. Где-то 2-3 часа работы.
О процессоре:
system type:actions-atv600x
CPU MODEL: MIPS 24K V4.12
BogoMIPS: 319.48
600 мегагерц при нагрузке (450 в лоу-енержи режиме) MIPS. Видимо из-за проца-таки глючат большинство читалок PDF…
Допобзор от BenChi:
Некоторое время был владельцем такого девайса. Потестил его и так и сяк. Брал его как смартридер fb2 текстов, поскольку обратил внимание на то, как двигали в продажу этот аппарат, делая упор, что число dpi у него даже больше, чем у ipad2. А учитывая, что на андроиде есть моя любимая прога CoolReader, надеялся, что мне будет читать комфортно. Увы, действительность с mips-процессором подложила мне свинью — CoolReader никак не хотел устанавливаться. Перепробовал кучу версий, с автором софта консультировался — ни в какую, как говориться, в pi@du, ни в красную армию. ((
Установился, правда, без проблем FbReader и некоторые другие текстовые программы, но, осадочек, блин, остался…
Минусы этой игрушки
— батарея, очень уж мало времени заряд держит для комфортной работы,
— не самый быстрый (мягко сказано)и не-распространенный процессор, из за этого и загрузка аппарата долгая, и Оочень большое количество программ не работает.
— резистивный экран. После общения с ним я окончательно решил для себя — теперь только емкостной буду пользовать!
— о сервис-поддержке, скорее всего, придется забыть. И новую прошивку не дождешься. А так как это не очень известный и покупаемый гиками типа планшет, то и андроид-гуру за него не возьмутся. А это значит, что ни рута, ни киллеризации чиста китайских приложений тебе не светит.
Плюсы
— хороший большой экран. Всё же 5-ти дюймовый экран с таким разрешением, да еще андроидом на борту, гораздо дороже стоит. И читать фб2тексты можно с удовольствием.
— неплохая работа с wi-fi. Работа с предустановленной программой интернет-радио меня очень порадовала.
— В принципе, неплохая работа его как видеоплейера.

Инструкция по прошивке от WET
есть тоже такой девайс. купил полгода назад у знакомого за 1 т.р.
понравилась работа видео. не тормозит и мелкая детализация, большое разрешение, сочные цвета. угол обзора не совсем широкий, но для таких небольших устройств это не критично.сеть вай-фай расширяет коммуникативные возможности.
основные параметры:
Screen: 5″ resistive LCD display (800 x 480 pixel)
CPU: ATJ ATM7001, MIPS architecture, clocked at 600MHz
OS: Android 2.2.1, can be upgraded to 2.2.2
RAM: hynix HY5PS1G831C, single-chip capacity of 128MB and two 256MB
Internal Memory: 8GB built-in memory, supports microsd card up to 32GB
Wifi: Atheros WiFi chip, support 802.11b/g
HDMI: internal integrated HDMI controller, with 720P video hardware solution capacity
недавно прошил его на 2.2.
андройд-маркет дает возможность загружать приложения из сети.
прошивка и прошивальщик тут:
rapidshare.com/files/6068098/HD8900_PRO_0929.zip
порядок следующий, если кому надо:
1. Загрузить пакет обновления прошивки
2. распаковать пакет
3. Выключить устройство
4. Нажать кнопку питания + меню для входа в меню восстановления.
5. Использовать меню для изменения между вариантом
6. Выберите «3) ввести adfu» и нажмать кнопку «домой»
7. Подключите USB кабель
8. Установить драйвер «HD8900 PRO 0929 \ adfu_2011_5_13 \ driver
(при подключении устройства указать путь сюда)
9. запустить HD8900 PRO 0929 \ adfu_2011_5_13 \ BatchProduct.exe
10. Выберите файл прошивки „HD8900 PRO 0929 \ HD8900PRO 0929.fw“
11. Нажмите кнопку пуска (большой в правом углу прошивальщика)
12. Подождать окончания прошивки, включите устройство
После обновления новый экран загрузки с логотипом „HD8900 PRO Android 2.2» будет мигать.выдернуть шнур и устройство запустит рабочий стол.
надо будет выбрать русский язык. у самого методом тыка получилось,
т.к. с китайским не в ладах.
А вы проги ставили для чтения ПДФ? например ezPDF Reader, а?
Да. Жму открыть файл и планшетка долго думает и программа самозакрывается.
  • v-b
  • 03 апреля 2012, 22:37
пробуйте альтернативные программы
  • DDMZ
  • 03 апреля 2012, 22:42
Читалки для PDF и DJVU скачай с маркета — гуголплей
Я скачал около 18 разных программ для просмотра пдф и дежавю. Убил на это целый день. Видимо большого размера пдфки не по зубам этой крохе.
  • soldrag
  • 03 апреля 2012, 22:46
По мне, так маловато 5 дюймов для пдф, совсем мало. Мне 6 то не хватает.
  • 03 апреля 2012, 22:48
ну мне на кпк с 4.2 хватало… все зависит от целей и среды применения…
  • soldrag
  • 03 апреля 2012, 22:57
В данном случае говорилось о журналах. Слабо представляю как можно читать полноформатный журнаял на 4 дюймах )
  • 03 апреля 2012, 23:01
вполне возможно читать, если надо. есть как и зумы так и прокрутки…
Вы стебетесь? текст возможно, но какое это мучение… а про журналы и книги с картинками/фото вообще нечего говорить, ну разве что страницу-другую осилить.
  • 03 апреля 2012, 22:47
хм… обзор «ниачем»… ни ТТХ «мультиплеера» ни о самом андроиде… может ТТХ и дало бы пищу к размышллению, как помочь…
поподробнее бы обзор… девайс прикольный, хотя ниша узкая и скорее всего исчезнет с появлением мобилок 4,3 дюйма. Ибо для баловства, как мультплейер или как записная книжка — норм, но не более. Особенно если учесть заявленную автором цель — читать журналы в пдф — лично я просто удивился, т.е. прикупил для этой цели 7 дюймовую планшетку, понял — только 9,7-10 спасет чукчу.
  • 03 апреля 2012, 23:04
некоторые очень расстроены что нет 15шек )))
угу. Ну 15 перебор, а 11-12 было бы самое то
  • Kneht33
  • 04 апреля 2012, 00:02
мобилки 4,3 дюйма уже вовсю «бороздят Большой театр» ©
я за последние пол-года уже две поменял.
А не далее как вчера проплатил мобилку с экраном 5"…
(не знаю, как буду её таскать, но хочууууу!)
как раз в раздумьях, брать ли себе THL V9 на мкт6575 (пока zte blade юзаю). А по поводу носибельности… у мну товарищ прикупил себе мобилку-таблетку на 7 дюймов — таскает в сумке, использует синезубую гарнитуру.
  • NerV
  • 04 апреля 2012, 08:21
вы так до samsung note дойдёте:)
  • Kneht33
  • 04 апреля 2012, 19:32
Вы будете смеяться, но это практически он…

А по поводу THL V9 на мкт6575 надо бы немного подождать, когда допилят русскую локализацию и, может быть, Эндрю 4.0
  • 03 апреля 2012, 22:59
хм повеселило что даже на сайте продавец не указывает не то что мифические частоты а банально умалчивает на каком камне собиралось… видимо не это главное в этом планшете… подозреваю что там максимум 450… да и позиционирует он его именно как Smart MP4 player!
  • chudak
  • 03 апреля 2012, 22:57
Програму для чтения пдф не пробовали ставить на внешнюю микро сд карточку? может ему элементарно встроенной памяти не хватает для распаковки больших пдф файлов? Маленькие открываются?
Маленькие открывает. Программы ставил и на карточку в том числе, и на встроенные 4гб…
Пишут (4pda.ru), что программ-то нормальных нет. А те, что есть работают стабильно лишь на определённых устройствах. Бардак-с. )))))))))))
Искал прошивку, чтобы был встроенный чтец PDF — не нашлось.
  • chudak
  • 03 апреля 2012, 23:38
Если у вас есть желание вернуть порядка 50 долларов и возможность отправить девайс на Украину в Одессу — можем продолжить общение в личке.
Просто мне кроме видео от него ничего не надо.
ИМХО за 63.70$ куплен хлам…
Можно найти более менее нормальный tablet на 7" на android 2.3 причем дешевле.
На PandWill например: Цена 54.99$ для чтения pdf вам бы подошло. На данный момент Out of stock.
Незнаю, что у вас за проблемы с ценами на PandWill…
Но можно взять на Aliexpress — Продовец не внушает доверия, но и цена 53.50, если посмотреть норм продовца, то за 66 можно взять.
Но вас AliExpress, как я понимаю не устраивает.
Он кроме процессора АРМ имеет такое же фактическое разрешение экрана. Я полагал, что софт на Андроид компилируется непосредственно при установке под конкретный процессор. Ошибался.
Я принял решение всё же набрать денег на бу айпад первого поколения. Вот где не возникнут проблемы с ПО.
  • 777l
  • 04 апреля 2012, 13:39
полностью с вами соглашусь, данное устройство далеко не стоит таких денег.
если бы цена была 30$- то другое дело.
а за 50$ можно взять куда лучше.
  • harley
  • 04 апреля 2012, 00:19
Производительность в Antutu интересно узнать.
Какая нафиг производительность — всё тормозит.
  • 04 апреля 2012, 12:32

Минусы этой игрушки
— батарея, очень уж мало времени заряд держит для комфортной работы,

Плюсы
— В принципе, неплохая работа его как видеоплейера.
  • senneka
  • 04 апреля 2012, 14:10
Прошивку обновляли? Вроде как есть более-менее свежая на сайте производителя.
  • 04 апреля 2012, 16:54
Мне, да и, скорее всего, автору этого обзора, смарт-плеерок пришел уже с самой свежей, ноябрьской, прошивкой.
Более нового ничего не выпускалось.
  • senneka
  • 04 апреля 2012, 17:09
Ну да, они не балуют обновлениями, прошивку на мой плеер убрали с сайта и вовсе…
Просто думал может обновление чего улучшит в работке агрегата :)
  • Nyu
  • 05 апреля 2012, 16:21
попробуй это cifraland.ru/magic_code_android.html
Спасибо, попробую в выходные. Отпишусь.
UPDATE: А у меня не тот тип ОС… 2,2 стоит, а нужно 3,2 или выше.
Пролетаем-с.
я конечно тут совсем не в тему со своим устройством teclast c430pe но вот вчера я над ним очень сильно издевался и закончилось всё тем, что я его подвесил какой то прошивкой и потом уже в разобранном виде на памяти замыкал контакты чтоб оживить. ставил проши со всех плееров подряд. цель была — избавиться от «андрюши». в конце концов теперь у меня плеер с внутренностями texet 920hd очень красиво все сделано есть пдф ридер тхт ридер. правда пдф не проверял. все русские названия теперь понимает. андрюши теперь нет. добавилось 400мб свободного места.
п.с. из прошивок 30-40 стартанули только 2… и видимо придется на родную возвращаться(
  • 08 апреля 2012, 16:08
а мне кажется, что фишка с андроидом на борту — это главное. ведь в случае с модификацией и облегчением китайского варианта андрюши с установленными прграммами было бы комфортней работать. наверное, именно на это надо бы все усилия потратить.
  • wet
  • 12 июня 2012, 03:46
есть тоже такой девайс. купил полгода назад у знакомого за 1 т.р.
основные параметры:
Screen: 5″ resistive LCD display (800 x 480 pixel)
CPU: ATJ ATM7001, MIPS architecture, clocked at 600MHz
OS: Android 2.2.1, can be upgraded to 2.2.2
RAM: hynix HY5PS1G831C, single-chip capacity of 128MB and two 256MB
Internal Memory: 8GB built-in memory, supports microsd card up to 32GB
Wifi: Atheros WiFi chip, support 802.11b/g

недавно прошил его на 2.2.
андройд-маркет дает возможность загружать приложения из сети.
прошивка и прошивальщик тут:
rapidshare.com/files/6068098/HD8900_PRO_0929.zip
порядок следующий, если кому надо:

1. Загрузить пакет обновления прошивки
2. распаковать пакет
3. Выключить устройство
4. Нажать кнопку питания + меню для входа в меню восстановления.
5. Использовать меню для изменения между вариантом
6. Выберите «3) ввести adfu» и нажмать кнопку «домой»
7. Подключите USB кабель
8. Установить драйвер «HD8900 PRO 0929 \ adfu_2011_5_13 \ driver
(при подключении устройства указать путь сюда)
9. запустить HD8900 PRO 0929 \ adfu_2011_5_13 \ BatchProduct.exe
10. Выберите файл прошивки „HD8900 PRO 0929 \ HD8900PRO 0929.fw“
11. Нажмите кнопку пуска (большой в правом углу прошивальщика)
12. Подождать окончания прошивки, включите устройство
надо будет выбрать русский язык. у самого методом тыка получилось,
т.к. с китайским не в ладах.
Спасибо, добавил.