Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор и тест SSD накопителя NGFF(M.2) 2280 Recadata RD-S380ECN 120Gb

  1. Цена: $58.99(49.99 на момент заказа)
  2. Перейти в магазин

На момент заказа — самый дешёвый SSD на 120 гигабайт в ассортименте магазина.

NGFF(Next Generation Form Factor), позднее переименованный в М.2, является компактной реализацией SATA Express для портативных устройств.

В ней к двум наборам линий данных SATA и четырём линиям PCI Express был добавлен набор линий USB 3.0, а сами платы стало возможным делать большей длины и площади, что дало возможность разместить на них больше элементов и обойти тем самым ограничение на максимальную ёмкость накопителя, либо выбирать между емкостью и компактностью накопителя — mSATA такой гибкости не предоставлял.
Спецификация предусматривает использование прямоугольных печатных плат шириной 12, 16, 22 и 30 мм и длиной 16, 26, 30, 38, 42, 60, 80 и 110 мм. Изначально карты M.2 производились шириной только 22 мм и длиной 30, 42, 60, 80 и 110 мм. На одной из сторон карты расположен разъём (75 позиций с 67 контактными площадками с шагом в 0.5 мм). На противоположной стороне находится полукруглое отверстие для фиксации. Каждый контакт выдерживает напряжение до 50 В и ток до 0.5 А. Разъём гарантирует как минимум 60 циклов подключения-отключения. В зависимости от типа модуля, вместо части позиций сделаны ключевые разрезы. Слот M.2 на материнской плате может иметь выступы-ключи, определяя тип модулей и интерфейсы, совместимые с ним.

Реально на данный момент съёмные SSD накопители с интерфейсом М.2 выпускаются с ключами B и M.
Назначение контактов разъёма М.2 типа B

Назначение контактов разъёма М.2 типа M

SATA Express в конечном итоге так и не стал популярным стандартом, а вот М.2 стал достаточно широко распространён не только в портативных устройствах, но и в настольных ПК.
Заявленные продавцом характеристики SSD:


Упакован диск только в пакет антистатической защиты. Никакой жёсткой упаковки с пенополиэтиленом, никаких демпфирующих пластиковых блистеров, никаких винтиков для крепления.

На верхней стороне размещается белая наклейка, под которой находятся контроллер AS2258 и микросхема 3D TLC памяти 29F01T2ANCTH2. Ещё одно место под установку такой микросхемы пустует — оно задействуется в 240-гигабайтной версии.

Ещё на верхней стороне платы находятся два SMD светодиода красного цвета — один выполняет индикацию наличия питания, другой — передачи данных.
На нижней стороне платы никаких компонентов нет, только набор технологических контактных площадок.
Контроллер AS2258 работу с кэш-памятью не поддерживает:

Накопитель устанавливается в разъём под углом к плате, после чего прижимается к крепёжной стойке и притягивается к ней винтом:

SSD в работе:

Отчёт Crystal Disk Info.

На самом деле термодатчика в SSD нет.
Отчёт SSD-Z.

Встроенный бенчмарк SSD-Z.

Бенчмарк Crystal Disk Mark.

AS SSD Bencmark.

HD Tune Pro, тест скорости чтения.

HD Tune Pro, тест скорости записи.

Вывод: заявленные продавцом скоростные параметры можно считать подтверждёнными. Конечно, особого долголетия от TLC памяти ждать не стоит, но за цену в 50 долларов 35 терабайт на запись системному диску в обычном домашнем ПК должно хватить надолго.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +2 +12
свернуть развернуть
Комментарии (23)
RSS
+
avatar
  • fds2002
  • 15 апреля 2018, 22:48
+9
+
avatar
+1
@ти z мать…
Опередили…
+
avatar
  • Arian
  • 15 апреля 2018, 22:59
+8
Чёт прям флудят этими накопителями, по 3 на дню и каждый **** «самый дешёвый на момент покупки по п18».
+
avatar
+4
дешёвый на момент покупки по п18
С языка снял) и ведь не указывают
+
avatar
  • Sg43
  • 15 апреля 2018, 23:06
-2
С другой стороны это поможет не потратить деньги на какой-нибудь сосунг 960 ево. Меня вот по предыдущему обзору жаба удавила. Немногим хуже ssd и почти в 2 раза дешевле.
+
avatar
-2
Гнус я по идеологическим причинам никогда не куплю. Их самый распиаренный 840 вроде как был самым крутым SSD в мире на момент производства. Но вот беда, что-то они там как всегда намудрили (ну не дано им софт писать на уровне ДНК) и через пару лет, уже после выхода на сцену пошли массовые жалобы на катастрофическое падение скорости у этих самых 840-х.
Где они налажали в 960 узнаем опять через год-полтора, но что-то испытывать судьбу совсем не хочется. Точнее я просто знаю, что они где-то да налажали, ибо это у них «как всегда». Дальше качественной комплектухи корейские рукоопы пока что не продвинулись. Ибо сделать процессор это сложно, хорошую память тоже непросто, но таки да, им это удалось. Но соединить всё это вместе и связать норманым софтом — ну никак и вот так у них последние 30 лет. Что видак иханный, что сотовые, что смарты, они даже телевизор (просто телевизор, не «смарт») нормально прошить не могут.
+
avatar
0
А, хто может?
Есть-ли такие, по Вашему мнению?
По мне, так на текущем временном отрезке наблюдается острая нехватка достаточности извилин мозговой деятельности в свете всеобщего мирового ухудшения уровня ширины образованности и высоты общей культуры.
+
avatar
+2
Да много кто может. Странным образом я не встречал в телевизорах Сони и Панасоник подстав типа «есть выход в интернет, но нет настроек прокси». Или отключаем обновление ПО по эфиру (чтобы ночью сам не включался) меняется работа медиаплеера, такое на гнусе в порядке вещей.
Почитайте про работу на корейских фирмах, на гнусмусе в частности. Проблема в том, что «упорный труд» может помочь поднять ВВП только если он на конвейере автозавода или там на шахте. Программист, от того, что он торчит на работе с утра до ночи и выходит в выходные сделать код лучше не сможет в принципе. Это протестировав 200 вариантов микросхемы с чуть измененным составом полупроводника можно найти оптимальный (но это в том случае, если ты не видишь взаимосвязи примеси-результат, ибо тогда и 10 образов хватит).
С программами сложнее, тут думать надо. И не иероглифами, а понятиями. Делая одну и ту же программу на TCL и на C приходится по разному думать, а тут в голове ещё мешается разговорный язык вносящий свою лепту в понимание работы программы.
В общем посмотрев код драйверов, что корейцы к своим микросхемам прилагают понимаешь, что это не водка, не грибы как у индусов, а что-то чисто корейское. Если что-то можно сделать через опу — корейцы сделают. Работать будет, но неоптимально и неустойчиво. Даже на моём корейском авто нельзя поставить светодиолные лампы в поворотники. На центральной пипке в патроне минус, ибо им лениво было сделать проводку однотипно, а «просто лампы» и так работают. Хорошо, что в остальном они не сильно донора перелопатили.
+
avatar
-1
Тупые минусаторы, любители взрывного лопатофона Note 7, опять молча прогазировали лужу. Как всегда ничем не подтвердив свою точку зрения. Ну любите дальше «инженерную» корейскую школу.
+
avatar
  • vlo
  • 16 апреля 2018, 12:31
+2
то, что почти десяток прочих моделей этой серии — вполне удачны, вы замечать упорно не желаете?
+
avatar
0
Чуть ниже отписал.
Зная корейцев нет никакого желания нарываться на 11-ю поделку оказавшуюся петардой, даже если предыдущий десяток был относительно удачным.
Пока корейцы не поменяют своё отношение к процессу разработки брать их поделки я точно не собираюсь.
+
avatar
  • vlo
  • 16 апреля 2018, 12:26
+2
это из серии «слышал звон»?

«через пару лет» к 840evo была исправляющая прошивка.
диски эти благополучно до сих пор работают.
у следующих моделей (включая и похожий по флешу 750evo) ничего подобного не наблюдалось. 850evo, которому уже без малого 4 года — тоже.

хватит уже натягивать сову на глобус.
+
avatar
0
Т.е. для вас то, что прошивку SSD (вот ни разу не Windows) не могли сразу сделать нормальной это ерунда? Т.е. то, что это проблема стала массовой, что даже в интернетах столько осталось — ерунда? Написать патч когда пожаловалась всего пара пользователей и тихонько предложить в виде обновления — нет. Это не путь корейского самурая. Надо обделаться, чтобы унюхали все и начали пальцем показывать и только тогда постирать штаны — выпустить обновление. Вот это истинный путь.

Вас макнули личиков в овнецо, а вы и рады? У меня какой-то OCZ работает, лет пять как. Вот ни разу не перепрошивал, хотя это «отстой из отстоев» и скорость не потерял.

Ноте 7 это тоже норма? Это же ржака. Сидя на рейсе S7 слушать как всех владельцев Note 7 просят сдать их стюардессам на время полёта.

Натягиваете как раз вы. Качественная корейская электроника это оксюморон. Если вы не видите косяков, это не значит, что их там нет.

Да и прошивку на тёщин телевизор они так и не исправили, ровно как на тот, что на работе. Есть смарт ТВ со скайпом, только скайп не работает. Телевизор не знает, что такое «прокси». Чиста корейский продукт.

А что до срока службы? У меня предыдущий монитор Hitachi отработал 14 лет, сведение до сих пор на месте. Есть ноут 1994 года, вполне рабочий. Ибо натуральный американский Compaq. И Yamaha MSX 1987 года. И гиря есть года 1913, тоже как новая. А вы тут про какие-то 4 года втираете из которых это овнецо пришлось перешивать для сохранения элементарной работоспособности.
+
avatar
  • at_om
  • 15 апреля 2018, 23:18
0
не читал.
читал этот.
mysku.club/blog/ebay/62201.html#mcut
+
avatar
  • oleg235
  • 15 апреля 2018, 23:57
-2
NVMe не нужно.
+
avatar
+1
«Отчёт Crystal Disk Info.»

Чё так много строчек, в глазах — рябит.
Вот… не могли окошко ещё свернуть шоб не рябило.
+
avatar
+2
$50, без гарантии, без счетчика износа, нонэйм, не п.18, серьёзно?
При стоимости $50 оффлайн с гарантией…
+
avatar
  • oleg235
  • 16 апреля 2018, 09:46
-3
При стоимости $50 оффлайн с гарантией…
Я рад за Вас, если у Вас так. У нас оно начинается от 65-70 и с гарантией, мягко говоря, вопрос.
+
avatar
  • vlo
  • 16 апреля 2018, 12:29
+1
HD Tune Pro, тест скорости записи.
в данном случае не имеет смысла, ибо нули записываемые этим тестом ps3111 во флеш не пишет.
или тамошний file benchmark с рандомными данными (гига 4 хватит)
или aida/diskbench.
+
avatar
  • oleg235
  • 16 апреля 2018, 12:31
-2
Так Crystal Disk Mark показывает скорость ещё больше.
+
avatar
  • vlo
  • 16 апреля 2018, 13:53
+2
это другое — в пределах slc кеша.
+
avatar
  • fds2002
  • 17 апреля 2018, 10:40
0
странно, но диск на 2246en/mlc показывает в Crystal Disk Mark 16гб цифры порядка 450/430. А в hd tune (h2test) и т.д. — 370/350… не могу понять, в чем дело.
+
avatar
  • vlo
  • 17 апреля 2018, 12:20
0
в размере блока, вероятно.
еще у hdtune в основном тесте проблемы с выравниванием, иногда на записи вылазит.
а h2testw тратит некоторое время на генерацию-проверку данных.

p.s. до кучи у cdm мегабайты «десятичные».

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.