Внешний аккумулятор Blitzwolf BW-P6 10000mAh QC3.0. Крепкий середнячок в легком весе.

Всем привет!
Компания Blitzwolf уже давно занимается выпуском портативных зарядных устройств, или как мы уже привыкли их называть — повербанков. В ассортименте есть большое количество как современных моделей с поддержкой различных типов быстрых зарядок, так и простых, не обладающих новомодными фишками. При этом всех их объединяло до сегодняшнего дня одно, это то что в качестве элементов питания всегда использовались аккумуляторы формата 18650. Эта «традиция» оставалась неизменной долгое время, пока в начале этого года не была выпущена очередная новинка, под названием BW-P6. Компактная модель с емкостью в 10000мАч получила литий-полимерный, т.е. плоский аккумулятор, что соответственно повлияло и на саму форму корпуса.

Достаточно современная версия, с поддержкой быстрой зарядки как на вход так и на выход, с наличием сразу двух портов для зарядки сторонних устройств, небольшим весом и компактными размерами.
Приступая к написанию данную обзора, я наткнулся на 100%, с точки зрения внешнего вида клон с эмблемой бренда Tronsmart. Но забегая вперед скажу, что хоть визуально они полностью идентичны, внутри же имеют разную начинку. Оттуда и разные набор поддерживаемых протоколов зарядки и функционала.

С техническими характеристиками можно ознакомиться ниже:

Поставляется новинка уже в другой, не типичной для данной компании упаковке. Бело-зеленое оформление, без каких-либо дорогих принтов или объемного изображения. Точно такую же коробку можно было увидеть в одном из моих прошлых обзоров, где я уже рассказывал про другую обновленную модель — BW-PF2.

Почти все внутреннее пространство занимает само устройство, обернутое дополнительно в матовый пакет.

Комплект вполне стандартный, без сюрпризов — это конечно же сам повербанк, короткий кабель для подзарядки и инструкция с гарантийным талоном на английском языке.

Фирменный кабель с разъемом microUSB, как оказалось не такой уж и короткий, особенно в сравнении с теми экземплярами что кладут конкуренты. Он черного цвета, лапшевидной формы, общей длиной — 55см. В техническом плане, несмотря на свою длину он превосходит более короткий собратьев, что мне довелось протестировать до этого. Под нагрузкой в 2А имеет совсем небольшую просадку по напряжению, всего 0.2В.

Повербанк выполнен в привычной плоской форме прямоугольника, в данном случае окрашенного в черный матовый цвет. Корпус сделан из очень маркого пластика, который буквально за минуту весь покрывается отпечатками пальцев.
На лицевой стороне можно увидеть логотип компании Blitzwolf, который кстати тоже подвергся изменениям и надпись Qualcomm Quick Charge QC3.0. Над этой надписью еле заметно проглядываются четыре светодиода, сигнализирующие о состоянии уровня заряда аккумулятора как при разряде так и при заряде. Горят диоды только одним, синим цветом.
На обратной же — кроме указания сертификатов больше ничего нет.

В данном случае, если смотреть на корпус так чтобы надписи не оказались вверх ногами, то получается что все основные интерфейсы помещены на нижний торец, а техническая информация — на верхний. Обычно всегда бывает наоборот, порты располагаются сверху, а информация снизу.

На этом причуды не заканчиваются. Если взять в руки нашу новинку, так как по идее ее и нужно брать, т.е. портами вниз, то единственная кнопка управления оказывается на правой нижней стороне. При захвате рукой фактически мы ее закрываем ладонью. Не знаю что курили китайцы, когда проектировали корпус и расположение интерфейсов, но явно где-то накосячили)). Правда если вы левша, то картина не будет столь печальной.

По габаритам и весу, герой обзора можно отнести к компактному и легкому классу. Физические размеры следующие, в длину — 139.6мм, в ширину — 68.3мм и в толщину — 16.1мм. Весит при этом всего 207г. К примеру для сравнения последняя новинка от Xiaomi в лице модели V2 (2018) больше и тяжелее — 147 мм х 71.3 мм х 14.2 мм, 245.8г. А вот другой конкурент — Orico K10000, уже не так сильно отличается по этим параметрам — 138 мм х 66 мм х 16 мм, 200.2г.

Групповое фото трех выше упомянутых моделей:

Далее я собирался провести вскрытие и заглянуть на внутреннее устройство BW-P6. Но оказалось, обзор на данную новинку уже успел выложить ув. malimana. В своем обзоре он подробно рассказал и показал, как же внутри все устроенно. Поэтому подробно останавливаться на этом я не буду, лишь подчеркну несколько главных моментов.

В качестве элемента питания, как уже говорил в самом начале обзора, используется литий-полимерный аккумулятор. Только вот он здесь не один емкостью 10000мАч, как я думал, а их два. Каждый по 5000мАч или 18.5Вт.ч с номинальным напряжением 3.7В на каждом. А мозгом, т.е. контроллером заряда и повышающим преобразователем в одном лице, выступает знакомый мне SOC от INJOINIC TECHNOLOGY IP5318Q. Не самый свежий и передовой контроллер данной фирмы, но вполне рабочий и конкурентоспособный. В неурезанном виде может обеспечивать выходной ток до 4.8А при 5В с эффективностью конверсии до 96%. Чип так же отвечает и за поддержку протоколов быстрой зарядки QC2.0/3.0, DCP, Apple2.4A.

Производитель заявляет, что данная новинка поддерживает сразу несколько типов быстрой зарядки, это уже привычные протоколы от Qualcomm — QC2.0 и 3.0, а так же от Samsung — AFC, BC1.2 и Apple 2.4А. С помощью тестера ZY1276, а так же некоторых практических тестов, мне удалось выявить и соответственно проверить некоторые из них. Если верить показаниям тестера, то «обычный» порт USB наделен только одним типом зарядки — это DCP 1.5А при 5В, а второй порт, окрашенный в зеленый цвет поддерживает не только озвученную ранее технологию DCP 1.5А/5В, но и протокол ускоренной зарядки для устройств от apple (apple2.4А), а так же быструю зарядку от Qualcomm двух поколений (QC2.0 и 3.0). Наличие Samsung — AFC тестер почему-то не показал, верить на 100% ему конечно же нельзя, но и проверить на практике есть ли эта технология или нет мне к сожалению не удалось.

Ниже я привел несколько реальных примеров работы повербанка при зарядке различных устройств. К примеру внешний аккумулятор от Arun F1 Plus, который не имеет поддержки быстрой зарядки на входе, заряжается от нашего подопытного максимальным для него током до 2.3А при штатных 5В.

Телефон Samsung j5 (2016) заряжается по протоколу DCP током до 1.5А при 5В.

А вот телефон с поддержкой ускоренной зарядки — Xiaomi Mi6, как и положена потребляет большой ток до 2.7А при 5.3В (QC3.0).

iPhone 7 от «обычного» порта USB заряжается током до 1А, а от второго — «умного» до 1.6А.

При одновременном использовании сразу двух портов, отдача энергии идет только при стандартных 5В. Т.е. зарядка одного устройства в обычном режиме, а второго в быстром просто невозможна.

Далее я проверил наличие сквозного заряда. К сожалению этой функции нет ни в каком виде. При подключении повербанка к зарядке, питание на выходе тут же отключается. А вот у брата — близнеца, только выпускаемого под брендом Tronsmart — PBT10, этот режим реализован и работает без проблем.
Отдельного режима зарядки слаботочных устройств тоже нет. Минимальная нагрузка, при которой устройство не уходит в сон, составляет 0.05А. С одной стороны этого значения достаточно для работы небольших usb фонариков, usb вентиляторов, а с другой — подзарядить фитнес браслет, блютус гарнитуру со сверх малым потреблением точно не получиться.

Заявленные нагрузки при разных напряжениях каждый порт по отдельности честно выдает. Но какого-то существенного запаса мощности мы здесь не видим. Максимум что удалось получить это 20.5Вт.

Более того, вместо суммарных 3.6А, которые нам вроде как обещали, на деле без снижения напряжения, получось примерно 3.2А при 5В.

Быстрая зарядка поддерживается не только на выходе, но и на входе. Поэтому можно хорошо сэкономить время при зарядке аккумулятора. К примеру от 5В герой обзора до 100% заряжается за 4 часа 35 минут, а от 9В всего 3 часа 1 минуту. Ток заряда к слову, что в первом, что во-втором случае на пике превышает 2А, что положительно сказывает на длительности самого процесса. Емкость влитая оказалась чуть меньше заявленной, примерно 9500мАч.

И в самом конце, по традиции провел несколько тестов на разряд. Их целью является в первую очередь оценка стабильности работы в различных режимах работы, продолжительное время. Ну и также определение эффективности конверсии энергии на выходе, т.е. иными словами КПД.

— При разряде током в 2А и напряжении 5В, полезная емкость на выходе составила 6506мАч или 32.56Вт.ч. График был ровный, без скачков или провалом, среднее напряжение ровно 5.00В. КПД — 88%.
Разряд 5В 2А (12Вт)

— Разряд током 3А и напряжении 5В показал чуть меньшую полезную емкость — 6131мАч или 30.61Вт.ч. На этот раз ближе к концу процесса заметно совсем небольшое снижение мощности (последние 10 минут). Среднее напряжение — 4.99В, а КПД — 82.7%.
Разряд 5В 3А (15Вт)

— Разряд током в 2А и напряжении 9В (быстрая зарядка) выдал полезной энергии на выходе 30.50Вт.ч. График в данном случае показал плавное снижение напряжения, т.е. и мощности в целом начиная с 30 минуты и до конца. На самом деле, для обычного пользователя это западение мощности не будет сильно бросаться в глаза, потому как повлияет незначительно на скорость зарядки и то только в отдельных случаях. Среднее напряжение при этом равнялось 8.67В, а КПД — 82.4%.
Разряд 9В 2А (18Вт)

— Разряд током 1.5А и напряжении 12В (быстрая зарядка) показал примерно схожие значения, как и в предыдущем случае — 30.69Вт.ч. И снова видим плавное снижение напряжение, т.е. выходной мощности. Среднее напряжение — 11.59В, а КПД — 82.9%.
Разряд 12В 1.5А (18Вт)

Заключение.
Подводя итоги сегодняшнего обзора, хотел бы отметить как положительные так и отрицательные моменты нашего героя:
— Внешне новинка выглядит не плохо, обладает относительно компактными размерами и небольшим весом, который составляет 207г.,
— Порадовал комплектный кабель, который имея длину 55см показал отличный результат под нагрузкой,
— Из-за особенности покраски корпуса, он получился марким. Очень быстро собирает на себе все отпечатки пальцев,
— Два порта USB дают возможность заряжать сразу два устройства одновременно (правда только в обычном режиме при 5В),
— Поддерживается быстрая зарядка как на вход так и на выход (Qualcomm QC2.0, 3.0),
— В ускоренно режиме процесс подзарядки занимает всего 3 часа 1 минуту, а в обычном — 4 часа 35 минут,
— Для устройств Apple реализована зарядка с полной эмуляцией родного ЗУ (благодаря протоколу Apple2.4А, они будут потреблять ток до 2.4А),
— При подключении нагрузки в любой из двух портов, процесс отдачи энергии запускается автоматически,
— Режима сквозной зарядки нет (ну ее как бы никто и не заявлял),
— Отдельного режима зарядки слаботочных устройств так же нет. Минимально возможный ток равен 0.05А.
— Заявленные в спецификациях характеристики выходной мощности по каждому выходу в отдельности полностью соответствуют действительности,
— А вот суммарный ток, вместо 3.6А при 5В составил только 3.2А при 5В. В принципе тоже не плохо, но немного не дотягивает до озвученного значения,
— Полезная емкость на выходе при разряде током в 2А и напряжении 5В составила — 6506мАч, КПД на уровне 88%.
  • Kento
  • 19 апреля 2018, 21:12
Хороший обзор, спасибо. Значит есть равнозначный по стоимости конкурент Xiaomi v2(2018), я правильно понимаю? Не могли бы вы коротко обозначить преимущества одного над другим вариантом?
Преимущества V2 2018:
— Крепкий металлический корпус
— Поддержка слаботочного режима
— Полезная емкость на выходе примерно 7000мАч

Преимущества героя обзора:
— Пластиковый корпус в каком то смысле даже плюс чем минус, так как не так быстро царапается.
— Небольшие габариты и вес (особенно в сравнении с теми что у сяоми)
— Большая выходная мощность (18Вт против 15ВТ)
— Поддержка QC2.0 и 3.0 (против 2.0 у сяоми)
— Время зарядки 3 часа 1 минута против 3 часов 30 минут у сяоми

Выбирая между двумя этими моделями, я бы выбрал конечно же блитцфульф.
  • Ohus
  • 19 апреля 2018, 21:35
Хотелось бы добавить, что Xiaomi своим корпусом без чехла сам кого хочешь поцарапает.
Смысл сравнивать с дешевой V2? У Xiaomi есть гораздо поинтереснее версия: ZMI QB810

Обзор — mysku.club/blog/china-stores/47158.html

Характеристики:

Обратите внимание на лучшие габариты и вес (по сравнению):

Максимальная выходная мощность составляет 20 Вт.

Что скажете?
  • igoigo
  • 19 апреля 2018, 21:41
Ну да. Кукушка хвалит петуха, за то что платит он кукушке )))
Откройте два обзора и сами сравните.
Или вы из тех кто топит за сяоми потом что это сяоми?)
  • Kento
  • 19 апреля 2018, 21:42
Спасибо.
  • keepers
  • 20 апреля 2018, 08:28
А с чего вы взяли что Xiaomi версия 2018 года QC3.0 не поддерживает? Вы про эту версию говорите https://www.banggood.com/Original-Xiaomi-New-10000mAh-Power-Bank-2-Dual-USB-18W-Quick-Charge-3_0-Charger-for-Mobile-Phone-p-1245220.html
У меня такая версия, не умеет он QC3.0, только QC2.0.
С того что я ее уже полностью тестировал, нет там qc3.0
У меня есть этот Тронсмарт — 1:1 похож, и по функциям.
Вот только дороже почти в два раза
  • xpo-xpo
  • 19 апреля 2018, 21:51
Я-то думал, что легкий вес — это сопоставимый с телефонами, которые все так привыкли таскать, что уже не замечают.
Xiaomi mi6 -170г
  • Ariva
  • 19 апреля 2018, 23:11
как обладатель Xiaomi 10000 (V 1) и 5000. Эта хрень (5000) поцарапала стекло samsung s5!!! 3 года без стекла на экран. М тут 1 раз — 1 Карл!!! пришлось потаскать в куртке позаряжать и пзц… по мне Romos 5000 за 268р в базарный день лучше (хоть и больше — но чаще пользуюсь)).

Отвлекся… у подобных — Blitzwolf (пользовался) края (кромка) закатана, что не повреждает экран. Графики, таблицы — люблю — но 90% покупают по принцыпу… ой какой маленький и… ну типа мыльницы))
Вы как обладатель сабжа и орико к10000 кому бы отдали предпочтение? На данный момент цена их отличается на 50 рублей
Несомненно Orico K10000 выглядит предпочтительнее.
  • Leon17
  • 20 апреля 2018, 19:42
Обзор понравился, замечаний нет))
Немного не в тему — для тестов вы пользуетесь usb тестерами, вопрос как пользователю того и другого — какой тестер функциональнее и предпочтительнее для покупки?
ZY1276 функциональнее, но и дороже.
  • Leon17
  • 20 апреля 2018, 20:29
Спасибо
  • Harwest
  • 20 апреля 2018, 04:55
Эх, ему бы вместо microUSB поставить Type-C…
Себе взял такой. Огорчает отсутствие быстрой зарядки. https://aliexpress.com/item/item/J11-10000/32846488982.html
Отличный обзор. Спасибо.
  • AndyOne
  • 21 апреля 2018, 01:36
Когда будет вариант QC3.0 на 20000 заявленных мАч, с функцией зарядки ноута (19v), ну и jumpstarter для авто хотелось бы :))))