Блок питания Excellway® 9-24V 3A 72W

Всем привет! Сегодня рассмотрим небольшой блок питания с возможностью регулировки напряжения в диапазоне 9-24 Вольта и выводом информации о текущем значении за довольно небольшие деньги.
На лабораторный блок питания жабу никак не уговорю, даже бюджетные модели на 0-60 Вольт и 2 Ампера стоят от 60$, а тут нам обещают 72 Ватта, то есть 3 Ампера при максимальном напряжении 24 Вольта и по цене около 700 рублей. Не удержался и заказал.
Если вкратце — выжал из него 106 Ватт с падением напряжения, конечно, но выжал. Внешний вид, проверка и расчлененка под катом.

Во время моего заказа стоимость была на доллар дороже, но с поинтами вышло все же дешевле, чем сейчас по акции, так что можно подождать 6 дней пока она закончится =)

Время доставки обычное для меня, 14 марта заказ — 11 Апреля получение, то есть 20 с лишним дней.
Трек

Обычный пакет

Пенополиэтилен

Ноунейм картонная коробочка

В которую очень компактно уложен сабж. Я не знаю как они это делают, мне бы понадобилась коробка раза в 2 больше

Вилка китайская, благо у них тоже 220 Вольт в сети. Сетевой шнур 90 см в длину, второй 100 см.

Переходника в коробке не было, но я додумался потрясти пакет и он оттуда выпал

Шнурок на выходе довольно толстый, плотный, не вызывает недоверия к характеристикам.

Коннектор 2.1х5.5 мм.

Проверка напряжения

При включении блока в сеть ничего не происходит. Включение происходит при смещении регулятора в сторону увеличения напряжения, сопровождается щелчком.
Первое что бросается в глаза — начальное напряжение без нагрузки «прыгает» от 8,96 до 9,25 Вольта. Перестает при достижении 10 Вольт. Впрочем, под нагрузкой такого нет.
Сначала проверим точность показаний встроенного вольтметра в «холостом» режиме:
8.758.86

10.310.11

1111.09

1212.09

1313.09

И так до 24.2 Вольта, погрешность не плавает и остается в пределах 0,1 В, что нормально для используемого модуля.

Нужно понимать, что ход потенциометра ограничен, поэтому приходится производить вращение аккуратно. Одно резкое движение и вместо 10 Вольт будет 15. Визуально одно деление шкалы на корпусе соответствует увеличению напряжения на 2 Вольта. В холостом режиме.

Подключаем нагрузку
Резать провод не хотелось, поэтому я раздобыл гнездо нужного типоразмера и сделал переходничок на USB

Провода взял с запасом, поэтому корпус USB разъема отказался закрываться.

Вжжжух

И готово

Залил эпоксидкой, так что этот переходник останется у меня навечно =)

Для начала подключил амперметр и вольтметр дабы сверить показания со встроенным.
При 10 Вольтах и нагрузкой почти в 2 Ампера, встроенный вольтметр «врет» на 0.24 в бОльшую сторону. Можно свалить на потери в метровом кабеле.

При 15 Вольтах и нагрузкой в 2.79 Ампера, так же на 0.24 Вольта, хотя я ждал увеличения разрыва. При повышении напряжения нагрузка начала сильно дымиться и пришлось прекратить.

Проверка в пределах указанных характеристик показала неплохой результат.
Без нагрузки 24.2 Вольта

С нагрузкой 3 Ампера 24.1 Вольт, 24 Вольта если вычесть погрешность встроенного модуля.

И 23.8 Вольта с нагрузкой 3.9 Ампера, что превышает заявленную почти на 30%. Потери составили около 0.4 Вольта.

Выжимаем максимум
Убираем вольтметр, нагрузка 2.2 Ома, включаем видео и выкручиваем ползунок до упора.
Получаем 6.5 Ампер, падение напряжения с 24 до 16.3 Вольт и почти устраиваем фаершоу, еще бы, 106 Ватт. Да, потеряли около 8 Вольт, но и нагрузку превысили более чем в 2 раза.

Напоследок проверим на сопротивлении 1.5 Ома. 7.24 Ампера, напряжение 13 Вольт. Всего 94 Ватта на 2 резистора, так что обошлось без дыма.

Что могу сказать, испытания блок питания прошел достойно, на максимальных нагрузках никаких звуков не издавал и ничем не пах. Нагрева практически не было, но я и не мучил его долго — заказывал не для того чтобы сломать =)

Расчлененка

Корпус закреплен на защелках, при чем держат они довольно хорошо, поначалу показалось, что он склеен намертво. Поддевая один край отверткой умудрился отколоть кусок пластика, но потом нашел лопатку и процесс сдвинулся с мертвой точки

Общий план

Высмотрел выпрямитель Шоттки STPS20S100C на одном радиаторе

На втором мосфет SSS7N60B

Контроллер UC3843AN

На выходе два конденсатора 35 Вольт, 680 мкФ

Так же есть и в первичной цепи на 400 Вольт, 47 мкФ. Рядом с ним на герметике мост, отдирать не стал, внешне похож на KBL608, но это не точно.

Помехоподавляющий конденсатор.

Ну и простенький модуль вольтметра

Вытащить плату не получилось, но думаю с обратной стороны ничего нет.
Спонсор «расчлененки» вот этот малыш, с помощью которого удалось нормально вскрыть корпус

Я когда-то покупал его за 170 рублей с поинтами, сейчас он стоит 3.33$ с учетом акции. надеюсь администрация не сочтет за рекламу =)

Ну и небольшое видео для тех кому недостаточно картинок

Итоги

Блок питания соответствует заявленным характеристикам, не хватает «тонкой» регулировки и встроенный вольтметр немного «врет», но за свою свою цену вполне годный экземпляр.
В магазине есть еще несколько моделей:
Excellway® 3-16V 2A 32W за 8.99$(без вольтметра)
Excellway® 3-12V 5A 60W за 10.99$
Excellway® 4-24V 1.5A 36W за 11.99$
Но текущий вариант мне показался оптимальным.

Всем добра =)
Хотелось бы длительный тест под серьезной нагрузкой.
  • 18 апреля 2018, 12:02
По-хорошему нагрузка должна быть ограничена 3 Амперами, как заявлено в характеристиках. С лампочкой 75Вт/24В простоял минут 20, нагрев не ощущался. За несколько часов теста корпус был еле теплым — я не выключал питание во время съемок если нагрузка не была выше максимально заявленной.
Блочок(-за эти деньги!) вполне нормальный…
Разумеется, сейчас будут требовать полной техэкспертизы, графики и диаграммы-забейте.!!..;-) -для различных ситуаций\задач этих БП нужно иметь не меньше отдельной кладовки…
Я ниже подбросил ещё вариант: два в одном..(-может, пригодится?!..).
  • 18 апреля 2018, 14:56
Я ниже подбросил ещё вариант: два в одном..(-может, пригодится?!..).
Вы бы хоть показали что внутри. По характеристикам не очень мощный получается и ни одной картинки у продавца касательно внутренностей. Если бы Вы не показали, я при беглом осмотре внимания на него не обратил )
Да есть и «потрошки», только для этого нужно целый обзор пилить… А здесь я фото вставить не могу\не умею\не достоин и т.д...
На выходе 2 раздельных выхода по Uв(1,5 в-18,0 в), схемотехника простая, свой А(1,5 А) держит…
  • MS51
  • 18 апреля 2018, 11:48
Да, не мешало бы переменный резистор заменить на многооборотный, хотя за такую цену он и так сойдет.
А то, что вольтметр неточный, то, сколько я их не брал, все показывают разные значения, как впрочем и электронные термометры.
  • 18 апреля 2018, 12:05
Да я вот тоже думал как бы так без особых переделок воткнуть тонкую подстройку рядом с основной.
Радует что вопхнули его аккурат на выход — хоя бы падения будет адекватно показывать. Давно был блок с лампочками напротив делений вольтажа — горели как ни в чем не бывало при довольно больших потерях =)
  • Arian
  • 18 апреля 2018, 11:55
Как то раз нужно мне было вскрыть подобный корпус — бп от старого монитора или ноута. Не придумав, как это сделать красиво — погуглил. Какой то чувак на ютюбе очень уверенно рассказывал что надо постучать по периметру деревянным бруском и все классно откроется. Постучал… ещё раз постучал… снова постучал. Вобщем, когда открылось, в руку мне вывалились 3 катушки с отломанными ножками…
  • 18 апреля 2018, 12:08
Таким советчикам по голове нужно постучать деревянным бруском… по периметру.
Из похожих примеров в детстве только батя, который стучал по телевизору если каналы переставали работать ))
  • Brendon
  • 18 апреля 2018, 12:36
Таким советчикам по голове нужно постучать деревянным бруском… по периметру.
Ну так сдуру можно и й сломать, если БП нормально не открывается при помощи молотка и к примеру ножа/деревяшки, то ваша ковырялка там тоже не сильно поможет.
Корпуса бывают так склеены, что капец, особенно фирменные.
  • 18 апреля 2018, 15:29
Корпуса бывают так склеены, что капец, особенно фирменные.
Если блок не открывается при помощи ножа и деревяшки, значит его надо распиливать, а не колотить пока расколется =)
  • 18 апреля 2018, 17:25
некоторые склеенные корпуса можно открыть, нежно сжимая с боков перпендикулярно грани со швом — тисками или струбциной. Наличие винта гарантирует плавное увеличение нагрузки на шов.
Единственный минус — в корпусе должно быть некоторое расстояние между стенкой и деталями, иначе прогибая стенку вовнутрь, можно что-либо сломать.
  • 18 апреля 2018, 17:59
Но ведь все равно легче распилить если есть чем. Тонкая пилка на гравере дает аккуратный срез нужной глубины, потом при желании можно по шву и заклеить, предварительно затерев неровности.
Так-же, там где у Вас на фото дремель, можно было кусачками обойтись. И оперативнее, и быстрее.
  • 18 апреля 2018, 18:36
Мягкий пластик от кусачек поведет, а твердый может и на срезе начать ломаться(стенки), так что быстрее да, но менее аккуратно.
  • 18 апреля 2018, 18:28
и да и нет)
если шов растрескивать, то на стыке не становится меньше материала (пластика) и при сборке склейка проходит надежнее.
а пропил есть пропил, минус 0.5 мм глубины корпуса в лучшем случае, и минус г-образный рельеф собственно шва, что иногда при склеивании дает щели и шанс случайно ударив корпус, снова раскрыть его :(

мне вообще медленное сжатие с боков кажется идеологически более грамотным ходом, потому что из-за гибкости и вязкости пластика шов вдоль всей грани не одновременно деформируется при ударе, а при сжатии давление распределяется более равномерно и у шва выше шансы лопнуть, чем в одной точке при ударе.

я буквально два раза пилил адаптеры питания, один раз поцарапал электролит внутри, второй раз из-за габаритов трансформатора внутри корпус неплотно закрыл )) щели остались, поэтому бросил эту методику, в пользу обнимашек.
  • 18 апреля 2018, 18:37
Эхх, засматривался я как-то на одни тисочки, пойду искать ))
  • yg-25
  • 18 апреля 2018, 18:45
В тиски занимал, даже уперые сдавались.
Я ножовочкой по шву пару раз пилил. Ножовочное полотно — длинное, это не диск у дремеля, сильно и быстро вглубь не войдёт, равномерно снимает помалу.
Или взять зубило и кувалду ;)
как-то довелось восстанавливать кучу трансформаторных БП 12В*1А (от свитчей). Корпуса не разборные, скорее всего, половинки спаяны ультразвуком. Первый еле расколупал и один раз чуть не вогнал отвертку в палец. Все последующие «колол» с помощью молотка. В одной руке на весу удерживаем БП и бьем по углу. Обойдя все четыре угла, БП аккуратно раскрывался. Следов практически не оставалось.
С импульсниками такой прикол не проходит, а от более сильного удара может что-то отвалиться. Вероятно, в старых БП процессу помогал своим весом трансформатор.
  • 18 апреля 2018, 15:30
Это потому что склеивают иногда по углам только. Тоже попадались блоки. Просунул лопатку сбоку, ближе к углу подходишь — мертво держится.
после располовинивания было отчетливо видно что склейка по всему периметру. Но не суть, таких БП уже мало в обиходе и метод мало кому понадобится.
на весу лучше не нужно) вырвал так трансформатор с платы инерцией, лучше в тиски, сжимать и стучать)

трансформатору потом ноги подогнул и запаял обратно, бп как был гавно так и остался, но зато теперь знаю, что это кусок пластика там гремел, а не шарик припоя)
  • Orabona
  • 08 сентября 2018, 16:00
В одной руке на весу удерживаем БП и бьем по углу
Не мог пройти мимо — вспомнил, как в одной программе (по типу Вокруг света) подобным образом туземцы лихо кололи кокосы: годами отработанный легкий удар небольшим камнем — и орех распадался на две половинки)
  • kven
  • 18 апреля 2018, 12:17
потому что без фанатизма надо, если корпус хорошо склеен, то никакие ковырялки не помогут, а вот если аккуратно между половинками корпуса вставить нож и слегонца стукнуть молотком, то корпус отлично раскрывается.
лично у меня от такого способа ничего не высыпалось и не отвалилось, бывает только иногда мнется алюминиевый экран, который часто присутствует в брендовых бп, но это ерунда.
еще полезно прогреть корпус обычным феном перед экзекуцией, но тоже без фанатизма.
  • VIB
  • 18 апреля 2018, 13:30
Нужно было взять ненужный длинный нож, вставить в щель между двумя половинками и постучать уже по самому ножу.
Нож вставлять не кончиком, а лезвием по длине.
3 катушки отвалилось — то ерунда!
А вот когда в новых Айфонах отверстия сверлят (на Ютубе сказали, что там спрятали разъем под наушники — просто отверстие не следали...) — это жир!
  • 18 апреля 2018, 18:31
всегда т.е. без исключений сверлю отверстия в цоколе led ламп, потому что китайцы обожают поджаривать внутри электролиты, подогревая их матрицей светодиодов ) так хоть убогая, но вентиляция
  • Aahz
  • 18 апреля 2018, 11:58
Интересный блок питания. Поглядываю на него, но пока не придумал что с ним делать.

Для постоянного пользования на заданное напряжение хочется срезать ручку и подстройку напряжения делать с помощью отвертки. Иначе есть риск неловким движением спалить нагрузку.
  • 18 апреля 2018, 12:11
Для подстройки напряжения на постоянку есть другие более дешевые решения, которые не жалко и эпоксидкой залить для надежности ) а подобные блоки для тех, кому нужна универсальность. Сейчас нужно 12 Вольт, через 10 минут 20 Вольт и чтобы не плодить кучу коробочек, достаточно купить одну и подстраивать как надо.
  • starson
  • 18 апреля 2018, 12:39
Проблема не только в «на постоянку». Даже что-то тестируя можно случайно повернуть регулятор и получить 24 вместо 12В
  • 18 апреля 2018, 12:52
Верно, я об этом писал. Правда ход регулятора сейчас довольно тугой, но возможно потому что еще не разработался. Нужно стараться не поворачивать случайно всяческие «крутилки», да и при метровом шнуре блок может находиться на безопасном от рук расстоянии при тестировании =)
Вот ссылка на али, чуть дешевле:https://ru.aliexpress.com/item/9-24-3A-ac-dc/32845165889.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.2.520e634aD7a11A&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.98539.000000000000000&pvid=4c14f42a-cb11-47ed-8a3b-74bb7d3c645a&tpp=1
  • 18 апреля 2018, 12:13
Ну да, чуть дешевле чем сейчас по акции, но чуть дороже, чем без акции с поинтами )
  • 18 апреля 2018, 18:52
и еще чуть дешевле https://aliexpress.com/item/item/Leory-AC-DC-4-24-2/32852813162.html но 2.5 А
интересно, потроха идентичны или…
  • 18 апреля 2018, 18:55
Ну, нижний порог меньше, а там надо брать и разбирать — по другому не узнаешь =)
  • firebie
  • 18 апреля 2018, 22:33
Там в первом отзыве:
В описании 4-24 вольта, по факту 9-24 вольта.
  • 18 апреля 2018, 22:35
Шильдик переклеили, но не посмотрели какая партия? ))
  • 18 апреля 2018, 18:33
ссылки на али работают идентично, если отбросить всё, что правее .html
  • dens17
  • 18 апреля 2018, 12:07
Вы посмотрите, с обратной стороны платы, как там китайцы вых. проводки припояли — они могут и удивить. Вместо предохранителя поставили резистор. Любимые перемычки, вместо дросселя. Очень у них эконом-вариант получился. Большие сомнения насчёт 72W «на долго» (по температуре особенно).
  • 18 апреля 2018, 12:16
Выше lemonishe кидал ссылку на али, там в комментариях жаловались на то что пришел сгоревший, заодно и плату сфоткали, вроде пайка аккуратная, правда спаленный резистор малость подпортил внешний вид ))
  • m-ster
  • 18 апреля 2018, 12:15
Качество изготовления этих блоков питания не очень стабильное (или очень нестабильное) — брал два таких же. Блок питания от Banggood в крайнем положении ручки потенциометра выдает 21...22В без нагрузки, причем даже без нагрузки напряжение хаотично изменяется в пределах 1В. Второй блок питания с Aliexpress выдает 24.1В, но при этом последняя треть рабочей области потенциометра совершенно не влияет на выходное напряжение.
  • 18 апреля 2018, 12:19
Последняя треть не влияет на выходное напряжение без нагрузки, под нагрузкой повышает до 4/5 шкалы где-то.
У меня прыгает в пределах одного вольта в крайнем нижнем положении, но опять же, пока не подключишь нагрузку, либо не увеличишь напряжение до 10 Вольт.
  • 19 апреля 2018, 05:31
«У меня прыгает в пределах одного вольта» — на показометре или на выходе БП на мультиметре
  • 19 апреля 2018, 10:16
На показометре :)
  • 19 апреля 2018, 12:27
Так проверьте на выходе мультиметром. Может просто нестабильность на показометре, а не на выходе.
  • 19 апреля 2018, 12:40
Так говоря что прыгает на показометре я имею ввиду, что на выходе такого нет. Есть снимок холостого хода в посте. Мультиметр стоит на месте, а показометр прыгает до 9,25. У Вас и на выходе постоянно скачет?
  • 18 апреля 2018, 12:29
Не подскажете (ссылочку киньте) где купить на али 9В блок питания. А то они у меня какие-то слабые приходят. Уже 3 штуки сгорели при включении в сеть.
Болеют наверно вот и слабенкие.
Если на 100 Ампер подойдёт то вот есть
  • 18 апреля 2018, 15:19
Главное сразу уяснить — торчащие штуки это не в розетку, это выход ))
  • 18 апреля 2018, 15:22
Не знаю как в али, вот тут вроде ничего вариант за недорого. Вы бы хоть написали под какие нужды, а то может они у Вас горят потому что по характеристикам не подходят или полярности.
  • 18 апреля 2018, 19:59
спасибо за ссылку. попробую.
если офф не пугает, то сегодня забирал тут Meanwell gs60a09 9В 6А за 460р всего) они из Питера везли, дня 3 рабочих, полная предоплата, самовывоз бесплатно, парковка в бц где они сидят 100р/ч без бесплатного времени
  • 18 апреля 2018, 19:54
Если действительно стабильно держит 6 Ампер, то действительно неплохой блок.
вот здесь спецификации на него
  • 18 апреля 2018, 19:54
бп для зарядки планшета. большой ампераж не требуется. не понимаю почему они при включениии в розетку горят так часто.
  • Brendon
  • 18 апреля 2018, 12:33
На выходе два конденсатора 35 Вольт, 680 мФ
в первичной цепи на 400 Вольт, 47 мФ.
Можно брать только ради конденсаторов, редко где увидишь электролит 47000мкФ на входе и 680000мкф на выходе, очень дорогое удовольствие.

А вообще БП обычный дешевый хлам.
  • 18 апреля 2018, 12:36
Понял, исправил =)
А вообще БП обычный дешевый хлам.
Это как с машинами. Кто может позволить себе тойоту будет называть ВАЗ дешевым хламом. Хотя не очень удачный пример, сейчас не такой уж и дешевый )
Прав Brendon
БП так себе
в первичной цепи на 400 Вольт, 47 мФ.
При заявленных 72W там должен стоять хотя бы на 68мф, а в идеале 100мф (из не гласного правила 1W — 1мф).
Нет входного помехоподявляющего фильтра, варистора и термистора я так же не вижу, про обычный резистор вместо предохранителя уже писАли. На выходе хоть и поставили 2 электролита, но про дроссель между ними забыли.
Интересно какие пульсации на выходе на холостом ходу и под нагрузкой?
И сколько «мусора» в электросеть от этого БП проникает?

PS я б себе такой не взял. Мои устройства стоят дороже этого, так называемого, БП
  • 18 апреля 2018, 13:15
По пульсациям сложно что-то сказать — на серьезный осциллограф я еще не заработал, а если брать бюджетный, нормальный захочется еще сильнее =)
Прав Brendon
БП так себе
Подскажите качественный аналог за ненамного бОльшие деньги, мы Вам с Brendonом скажем спасибо.
За 12$ и что бы качественный — не смешите…

если хочется хоть что-то более-мение нормальное, то хотя бы вот так сделай те
mysku.club/blog/diy/62098.html
  • 18 апреля 2018, 13:55
За 12$ и что бы качественный — не смешите…
Так вот и я о чем, поэтому и писал, что за свои деньги блок довольно неплох, поверьте, есть хуже.
Если доплатить, будет еще лучше, за 60$ можно взять средненький лабораторный блок — качество и мощность упираются только в стоимость =)
Корпус у него очень уж красивый получился, все мечтаю о таком, но пока тока куча корпусов от приводов на холяву валяется кучу.
  • valius
  • 18 апреля 2018, 13:57
контроллер не VC3843, а UC3843. Поправьте
  • 18 апреля 2018, 14:46
Спасибо, поправил. Я же еще заметил, что перепутал первую букву когда даташит нашел, но по запарке написал как изначально увидел на фото )
Хм-м… По-привычке, сразу ссылка «халявы»(на целый «бакс»!!..) :https://ru.aliexpress.com/item/9-24-3A-72/32848684855.html

А в продолжение обзора, не умаляя заслуг автора обзора, небольшая короткая демонстрация примерно подобного устройства с более «хитрым», но дающим много больше тем, у кого и голова, и руки в нужном русле _питаются_..:

Я себе взял..-не жалею, и «чешу репу», для чего лучше «пристроить»-под паяльную станцию(-из «потрошков» неплохой БП питания получится бонусом..), или-под DS5005 забубенить ,… Впрочем, «там» ещё валом!-на любой вкус и цвет!(-пока наши братья не просекли фишку… ;-) ..)
  • 18 апреля 2018, 14:51
По-привычке, сразу ссылка «халявы»(на целый «бакс»!!..)
Да, тут даже дешевле, чем у меня с поинтами вышло, на 8 центов, но все же. Главное чтобы не в разных подвалах собирали =)
А можно подробнее, чем этот набор для татуажа лучше? Я вижу 1.5-18 Вольт и 1.5 Ампера на выходе.
Или в магазине очень перестраховались и сильно занизили характеристики?
..Корпус, кабель, коллега! А сам БП-под другие нужды…
  • 18 апреля 2018, 15:17
Разве что корпус. Но я где-то видел DIY корпуса без начинки за немного денег, а ту тратить 12 долларов ради того, чтобы потом выкинуть внутренности… хотя конечно и полтора ампера могут на дело куда пойти.
820 р за корпус…
  • mirdomu
  • 18 апреля 2018, 16:21
В ТТХ выходное напряжение: Power Output: 1.5 — 1.8 volts. Или опечатка?
  • 18 апреля 2018, 17:11
Опечатка, в видео почти до 5 поднимали =)
  • 18 апреля 2018, 18:00
знаете, почему там все фото сверху? вангую, потому что внизу на стальной корпус две lm317t прикручены через силиконовую прокладку винтиком (хорошо, если не просто прижаты печатной платой фланцем к прокладке).

я покупал еще на дилэкстриме такой бп, по старому курсу рублей за 300 было годно, только в моно версии, внутри 35В импульсный бп, от которого питается линейный регулируемый стабилизатор.

317 греется адово и выключается внутренней защитой.

один плюс, разъемы гитарные занимают много места, и если их выбросить, корпус можно наполнить более разумным, добрым и вечным )
  • AlexG
  • 21 апреля 2018, 22:08
А фото внутренностей у вас нет? И какие размеры нутра? У других продавцов за данную цену можно только корпус купить…
Да нет, господа-самодельщики! Вы посмотрите, сколько стоят корпуса под DIY-паяльнички, и прочие забавы…
Здесь же-и БП, и корпус со «шнурком»+клемник, и ручки\гнёзда\тумблер неплохие под разные цели… Считайте, прикидывайте.
Я-не навязываю, я предложил вариант для думающих «бухгалтеров», которые переходят с деревянных на электронные счёты.
  • m0xf
  • 18 апреля 2018, 17:25
Не хватает теста на КЗ.
  • 18 апреля 2018, 18:00
Не рискнул, каюсь =)
  • boro40
  • 18 апреля 2018, 21:26
Судя по расположению потенциометра регулировка производится в первичной обмотке транса.Такой вариант схемотехники я еще не встречал в импульсниках! Интересно что они там нагородили! Вы там поаккуратнее -без пластиковой ручки! Для меня основным поставшиком БП являются струйные принтеры ДВД и прочая оргтехника!
  • CyJLTaH
  • 18 апреля 2018, 21:40
Насколько я вижу, потенциометр как раз на выходе. Вроде, если память не изменяет, должен подаваться на 3-ю ножку микросхемы.
  • boro40
  • 19 апреля 2018, 06:50
А микросхема управляет силовым ключом.Импульсники обычно изготовляют на фиксированное напр-е.А регулировку осуществляют dc-dc преобраз-м или имп.стабом.
Новое слово в схемотехнике и ТБ, да? :)
  • 18 апреля 2018, 21:53
Добого времени суток, мусковчане.
Может кто сможет подсказать?
Есть вопрос: а подойдет такой блок питания для создания пенорезки? (увы, я в электрике полный ноль)
Пенорезка — устройство для резания пенопластов раскаленной нихромовой нитью.

Предполагается использовние нихрома (сопротивление 18 Ом/метр) длиной 110-115 см, возможно кантал такой же длины (22 Ом/метр). На форумах говорят что обычно хватает БП 15-18 Вольт при 2 Амперах. Но что-то «меня терзают смутные сомнения»

Если не подойдет, то придется сотворять по схеме mysku.club/blog/diy/62098.html хоть и в 2-2,5 раза дороже.
  • 18 апреля 2018, 22:39
Пойдет, при небольшом напряжении будут небольшие токи, там же не сжигать надо, а плавить. На 70 Ваттах(24В 3А) у меня минут 15 работал без перерыва, не грелся и не вонял. Вам же для среза хватит пары минут за раз.
  • 18 апреля 2018, 22:45
Ну не совсем пара минут…
Выпиливание профиля крыла 70-100 см. занимает 3-4 минуты.
Вопрос именно в том чтоб хватило тока (ампераж — именно он важнее) разогреть метр проволоки.

Впрочем, благодарю за консультацию. Буду заказывать.
  • 18 апреля 2018, 23:08
Вопрос именно в том чтоб хватило тока (ампераж — именно он важнее)
В Вашем случае важна их совокупность, т.е. Ватты. Для нагрева до скольки там надо, до 200 градусов? Хватит 30 Ватт. А это 10 Вольт 3 Ампера или 20 Вольт 1.5 Ампера. Если судить по моим тестам, можно смело резать пол часа(аналогично моим 15 минутам при 20В 3А). Температуру регулировать встроенной крутилкой, налепить малярный скотч на шкалу и подписать ее величину для каждого материала проволоки. Думаю Вам хватит с запасом.
  • 19 апреля 2018, 09:22
Думаю поменять встроеный резистор на много оборотистый вот отсюда https://aliexpress.com/item/item/3590S-2-103L-3590S-10K-ohm-Precision-Multiturn-Potentiometer-10-Ring-Adjustable-Resistor-Turns-Counting-Dial/32779976509.html

Точность подстройки температуры достаточно важна.

PS Огромное спасибо за консультацию.
  • 19 апреля 2018, 10:20
Если я правильно понял, в сабже резистор на 5к, по Вашей ссылке на 10к, вполне возможно будет большая мертвая зона на нижнем пределе. Но это не точно =)
  • 19 апреля 2018, 11:24
Спасибо за поправку. Действительно 5к. Значит найду многооборотный на 5к.
  • 19 апреля 2018, 11:56
Чем смог =)
ТС, будете покупать подобную хрень — никогда не накопите на нормальный лабораторник. Да и диапазон напряжений какой-то непотребный, как по мне…
  • 18 апреля 2018, 23:01
Я покупал под свои текущие нужды, не всем нужен лабораторник, хотя никогда и не помешает =)
Так то вы правы, но то же самое можно про все сказать:
Будете покупать бюджетные телефоны/автомобили/часы/плееры/твбоксы/видеокарты и т.д. — никогда не накопите на нормальные =)
  • viperet
  • 19 апреля 2018, 00:26
После обзора Kirich купил набор для сборки БП Hiland на бангуде, получилось довольно функционально, красиво и недорого…

Правда 27V/2A максимум у него
если Вы читали обзоры Кирича, то лучше бы обратили внимание на такой конструктор. Классический линейный стабилизатор на операционниках, оригинальной разработке лет 10, если не больше, схему не раз обсуждали и дорабатывали на профильных формах
На Бангуде сейчас цена так вообще очень сладкая
добавить транс, показомент, корпус и получится ЛБП с гораздо лучшими параметрами чем у ТС
  • viperet
  • 23 апреля 2018, 09:15
Видел я этот обзор, это Упрощенная версия того что я собрал. В ней не понравилось использование потенциометров и отсутствие индикации из коробки.
Упрощенная версия того что я собрал
я бы так не сказал, и те кто хоть немного разбираются в схемотехнике БП со мной согласятся
линейная часть в вашем БП более простая, стабилизация напряжения осуществляется средствами МК, а это достаточно медленный процесс. Про стабилизацию тока я вообще промолчу, нет её там вообще от слова «совсем»
Вы «купились» на вариант с «плюшками» в виде дисплея и 2-х энкодеров.

Так что это у Вас упрощенный вариант, изучайте мат.часть
Прежде чем минусовать, покажите мне и всем остальным, где на этой схеме (по которой собран Ваш БП) часть схемы отвечающая за стабилизацию тока

и расскажите как в этой схеме и за счет чего осуществляется стабилизация напряжения (и желательно не цитируя Кирича, что он разбирается в схемотехнике получше Вас я и так знаю, а своими словами, как Вы это понимаете).

А ещё почитайте как в БП с цифровым управлением реализуется стабилизация выходных параметров, будет интересно…
Собрать китайскую поделку из готовых деталей не проблема, это и школьник сможет, а вот разобраться и понять как она работает, для этого уже знания нужны
  • 19 апреля 2018, 05:54
Он никогда не будет ЛБЖ так как нет базовой фунциональности — ограничение по току и его регулировка.
  • 19 апреля 2018, 10:22
Так я и не позиционировал его как ЛБЖ, тут и напряжение регулируется довольно грубо, просто за 700 рублей неплохая замена АТХ блокам которые я использую обычно с понижайками или повышайками =)
  • 19 апреля 2018, 12:32
Компактный, но хорошо бы доработать — входной побольше, варистор, термистор и защита по выходу от перенапряжения и ток отсечки.
  • 19 апреля 2018, 12:48
Я хотел корпус «нарисовать» индивидуальный, вопхнуть повышайку на отдельные выходы и дополнительный блок с универсальной «умной» зарядкой на ардуине. С последней очень много возни, уже больше года откладываю в дальний ящик, но может когда-нибудь осилю )
  • Agel
  • 19 апреля 2018, 14:07
Прошу прощения за то. что немного не в тему.
Есть светильник, сгорел резистор на плате блока питания.маркировку не разобрать схему не нашел.

Какое напряжение идет с блока на светодиоды? 12-24-36?

Лампа 18вт.

У меня старая версия…
  • 19 апреля 2018, 14:14
Обычно унифицируют под 12 Вольт, а там надо смотреть. Есть фотографии внутренностей блока? Желательно с двух сторон.
  • Agel
  • 24 апреля 2018, 20:42
Простите за долгую паузу. сгорел r5.

Коричневый кондер 220mf 80v.
  • 24 апреля 2018, 21:47
Вполне возможно 36 Вольт на выходе, при 0,5 Амперах как раз 18 Ватт.
  • Avgur
  • 20 апреля 2018, 10:36

Какое напряжение идет с блока на светодиоды? 12-24-36?
Посмотрите на какое максимальное напряжение указано на выходных конденсаторах сгоревшего блока питания. Разделите на 1.5 (как минимум).
  • 20 апреля 2018, 14:20
Разделите на 1.5 (как минимум).
Это если качественный БП. В подвальные сборки могут сувать и близкие к максимуму )
  • 64eu64
  • 19 апреля 2018, 16:28
Вот не хватает мне осциллограмм. Какие пульсации на нагрузках близких к предельным? Показания вольтметра в этом случае «ни о чем»
Нахожусь на работе, внимательно вычитывать коменты нет возможности, может кто-то уже спросил.
  • 19 апреля 2018, 17:40
Мне тоже не хватает, как и осциллографа =) нормальные дорогие заразы
  • AlexG
  • 21 апреля 2018, 22:19
Подобный БП есть у другого производителя. Немного графиков.
  • 22 апреля 2018, 10:49
Я не соглашусь с графиками падения напряжения, т.к. есть практические данные и они отличаются от рисунков по ссылке. По той же причине не очень доверяю и показаниям пульсации — возможно все изображения взяты из других источников.