Электронная сигарета Geekvape Blitzen RTA – вспышка сбоку

Доброго времени суток, дамы и господа!
Как ни крути, а атомайзеры-непроливайки стали новым трендом индустрии электронного парения, и за дело – с каждым новым баком, реализующим подобную систему, так горячо любимые парильщиками со стажем салфетки и тряпочки откладываются всё дальше и дальше в сторону. Конечно, подобные системы существовали и до этого, и очень даже неплохо продавались – взять тот же Engine от OBS, собравший толпу почитателей и разжившийся кучей модификаций и реинкарнаций себя любимого.
Но настоящий бум, по традиции, устроили Geekvape, выпустив свой уже успевший стать иконой бак Zeus RTA. Безусловно, помимо уже существующего Zeus Dual RTA, гики успеют выпустить ещё пару-тройку баков из этой серии, вроде Zeus 22 RTA, Zeus Dual Mini RTA и Zeus Fluegegeheimen RTA. Но речь сегодня не о них – хотя к Zeus RTA отсылки обязательно будут. Сегодня мы говорим о Blitzen RTA – гики гнут линию грома и молний в своих непроливайках, и название бака с немецкого можно перевести как «сверкание». Действительно ли так ли он блестящ и сверкающ – нам и предстоит выяснить.

Коробка в стиле GeekVape – без изюминки, но стильна и приятна, и, что немаловажно, сразу даёт возможность оценить продукт внешне благодаря стеклянной крышке – всегда большой плюс. Спереди – грациозный логотип самого атомайзера, прискорбно напоминающий мне оленя. Или лося. Или любое другое крупное животное с ветвистыми рогами. Надеюсь, китайцы не имели в виду своего потребителя – но всё же, что они имели в виду?
Также спереди есть забавная надпись «Ultimate side airflow RTA». Гики никогда скромностью не страдали, написали бы уж сразу «The best», хотя, думаю, и до этого дойдёт. Также между логотипом и этой надписью красуется, собственно, название устройства, а над всем этим фирменный логотип GeekVape. Что касается задней стороны, полезной информации тут для пользователя минимум – разве что указание на диаметр да скрэтч-код для проверки оригинальности устройства. Также специальные наклейки есть и по бокам, на стыках половинок коробки, для контроля первого вскрытия.

Перейдём к комплектации, ибо она у нас тут действительно немаленькая – производитель и так никогда не жадничал в отношении всяких плюшек к своим девайсам, но тут накидали вагон прибамбасов и ещё тележечку сверху. Сразу под баком у нас есть дополнительное стекло, ровно такое же, что предустановлено. Помимо него, в комплекте под картонной шторкой лежит ещё и баббл-стекло – дутый резервуар, позволяющий вместить со специальным переходником даже не два, а целых пять миллилитров жидкости – и законы соблюли европейские, и нас не обделили, любителям больших объёмов можно не беспокоиться, как и любителям крушить стёкла. Также в комплекте нас ожидают два дриптипа – один 810-й, из прозрачного пластика, с обработкой пусть и не лучшего качества, но оказавшийся вкуснее предустановленного короткого и более широкого, и один 510-й, абсолютно стандартный для всей продукции гиков. Его я не раз уже хвалил в своих обзорах, поэтому просто скажу, что специально под него и ваши любимые 510-е производитель положил переходничок. Также в комплекте у нас есть металлический удлинитель паропровода, который позволит использовать баббл-стекло и заодно украдёт у вас львиную долю вкуса – тут нужно решать, что важнее – более яркий и разборчивый вкус или более редкая заправка бака, который, на самом-то деле, в стандартном его варианте не слишком ёмкий для тех параметров, при которых задумывалось его использование. Также у нас есть специальный ключик, помогающий вам открутить резервуар для жидкости от купола-юбки атомайзера – и он вам не раз понадобится, почему – расскажу далее. Ну и до кучи – килограмм всяких-разных орингов, запасных и украшательных, несколько запасных винтиков (их должно быть четыре, но один при вскрытии пакетика умудрился вылететь и спрятаться где-то слишком далеко на просторах моей комнаты) и, конечно, фирменный ключик – куда же без него?

Так же в комплект нам закинули кучку макулатуры, а именно, конвертик с гарантийной карточкой и прочим рекламным и не очень контентом, а также инструкцию по применению на китайском русском – чего только «бесстольная колода» стоит. Но благодаря картинкам можно понять то, что хотели нам сказать китайцы. Почти всё.

Каждый раз я говорю о том, что дизайнеры GeekVape не зря свой хлеб едят. И сегодня скажу. Красивый бак.

Ширина 25mm (24mm на посадке)
Высота 36mm
Объём 2ml (5ml с расширителем и баббл-стеклом)
Вес 60g (в стандартной комплектации)
18mm бесстоечная база
Поддержка односпирального режима

Баки этой компании видно издалека – дизайн одновременно и рубленый, и округлый, большое лого или название гордо выпячены на самом видном месте. Да и разве это плохо? Что Griffin, что Ammit, что Zeus, что много других хороших баков пусть и имели единый стиль, но по содержанию быыли весьма и весьма разными. Другим получился и Blitzen – но вот внешне все признаки гиков налицо: мощные насечки на крышке и нижней части, логотип и название бака на его рубашке за неимением внешне видимого купола (выглядят как гравировки, но на самом деле глубины не имеют и тактильно совершенно не ощущаются), да и общее серьёзное настроение внешнего вида – всё по канону. В стальном цвете Blitzen прямо-таки действительно сверкает, так как заполирован на совесть – пришлось использовать белый лист бумаги, потому как, лёжа на хромакее, бак отчаянно отсвечивал всеми оттенками зелёного и маскировался как мог. Но мы всё равно его с вами рассмотрим.

Дриптип и верхняя крышка. Сразу пару слов про дриптип. Его цвет зависит от цвета заказанного вами атомайзера, одна из комплектных карточек представляла все доступные на данный момент вариации. Стальной бак получил мундштук жёлто-зелёного цвета, качественный и нескучный, любители дриптипов со всем нам известного сайта такой подарок оценят. Как раз низкопрофильный и широкий, самое то для двух спиралей. Для одной всё же нужно взглянуть в сторону дополнительных комплектных мундштуков. Что касается верхней крышки, то тут все ясно – глубокие, сделанные с любовью к пользователю насечки помогают легко и просто заправить бак, скрутив верхнюю крышку. Нижняя её часть просто плоская, с небольшим углублением для оринга по диаметру.

А вот отверстия заправки не порадовали – в угоду компактности их совсем не захотели углубить, ввиду чего площадка под крышкой всегда в жидкости, и часть её выдавливается при её закручивании, что для непроливайки, призванной быть всегда сухой, существенный минус. Также именно к этой части атомайзера прикручивается удлинитель, а ещё именно эту часть каждый раз так непросто открутить от тела бака – для этого и нужен тот самый ключик. Стекло же впору назвать не резервуаром для хранения жидкости, а прозрачным браслетиком – оно очень маленькое, и жидкости бак, соответственно, по этой причине вмещает ничтожно мало, заправляться придётся очень и очень часто, а значит, протирать верхнюю крышку снова и снова. Благодаря конструкции с хранением жидкости над базой, приходится немного ждать, когда после заправки жидкость, особенно густая, стечёт вниз, к вате – следовательно, бак нужно сначала заправить полностью, засечь секунд десять, и по их прошествии долить ещё немного и лишь потом закручивать крышку. Не очень удобно – думаю, это можно было исполнить слегка иначе.

Куполоюбка. Вообще штука довольно противоречивая и откровенно странная. Начнём с внешнего вида. Помимо логотипа и названия бака, мы можем наблюдать просто гигантские отверстия бокового обдува, зауженные тонкой сеткой отверстий поменьше – просто кошмар трипофоба. Отверстий по шестнадцать с каждой стороны, и они обеспечивают свободнейшую затяжку, через бак можно спокойно дышать при условии, что дриптип это позволяет (а низкопрофильный цветастый это позволяет). Обдува действительно многовато для такого небольшого купола, и бак воздушнее, чем большая часть знакомых мне дрипок, этот самый обдув просто не использует как нужно. Вне эфира, не для обзора, я устанавливал в Blitzen пару алиенов общим сопротивлением в 0.08Ом для того, чтобы выжать из бака всё – но грелся он безбожно, даже несмотря на то, что при такой свободе тяги воздух циркулирует в теле бака неимоверно быстро. Прикрывать боковой обдув – дело непростое, особенно при таком строении купола – часть спиралей в таком режиме использовании не будет обдуваться напрямую, как нужно, и это будет портить общую картину. При использовании бака в односпиральном режиме эта проблема не столь ярко выражена, но если уж вы конструктивно заложили столько обдува – дайте возможность его полноценной эксплуатации.
В верхней части куполоюбки мы видим отверстия для перемещения жидкости к вате, а в нижней части – непосредственно их выход к этой самой вате. Это значит, что немалая часть жидкости будет в подвешенном состоянии находиться в теле этой самой монструозной неразборной детали – мешать жидкости в этом баке нужно чрезвычайно аккуратно и, если за стеклом у вас остались только капли, это ещё не значит, что бак пуст. Опять же – не лучшее исполнение, зато заставить бак голодать очень и очень непросто, ведь жидкость спускается к вате под некоторым давлением, что увеличивает впитываемость. Купол имеет совсем бледное подобие конусообразной обработки, которое нивелируется бортиком к паропроводу – не продумано, можно было слегка сузить верхнюю часть купола для более интересной вкусопередачи и для обеспечения ещё большего давления жидкости сверху.

База. Бесстоечная, удобная для тех, кто привык пользоваться подобными базами, возможна установка как двух спиралей, так и одной, но более жирной – тоже современная классика, всё больше устройств переходят к такой схеме исполнения базы, позволяющей применять все прелести 3D-обдува. Отверстия для укладки ваты приятные и объёмные, ваты вмещают столько, сколько вам захочется сюда напихать. Также со стороны винтов (шлицевых) есть ключики для верной состыковки куполоюбки с нижней частью бака. Что забавно – бак довольно сложно закрутить на моде потому, что внешняя часть базы с резьбой подвижна, и вы не вкручиваете купол в базу, а наоборот, накручиваете базу на купол. Сначала я подумал, что я что-то сорвал, или получил брак, как иногда бывает, но нет – действительно, именно база накручивается на купол, и это снова неудобно и непривычно. Более того, после закручивания и при последующей смене положения юбки для регулирования обдува часть жидкости просачивается именно в месте стыка купола и базы – не слишком герметично и, опять же, камень в сторону непроливаемости устройства – мы же хотим получить сухой во всех отношениях атомайзер, как тот же Zeus, о каких соплях речь? Но нет, они всё же появляются, и это раздражает.

Донышко. Вот тут я думаю, что чёрных полос быть не должно – пересекающие надписи чёрные молнии разработчиком явно не задуманы, это косяк контроля качества команды гиков. А вообще дно как дно – несколько надписей и хорошо выпирающий пин.

Установка спиралей вполне комфортная, как и укладка ваты, сложностей здесь не возникло, такое исполнение мы видели уже не раз. Но вот о полноценном 3D-обдуве речи идти не может – стороны спиралей, расположенные друг напротив друга, не обдуваются напрямую ни при каких обстоятельствах, и есть чувство, что жидкость там прикипает. При установке спиралей ближе к обдуву мы, как ни странно, немного теряем во вкусе – но при этом он остаётся чистым заметно дольше. В односпиральном режиме проблема, опять же, пропадает – но куда девать столько освободившегося обдува? Хочется убрать нижний ряд боковых отверстий, но добавить вместо них ещё одно ровно по центру, прямо между двумя спиралями, либо, в односпиральном варианте, под этой самой одной спиралью.

GeekVape не вытянули линию Zeus, который оказался на удивление вкуснющим и абсолютно сухим баком с неплохой парогенерацией, причём мы говорим про его односпиральный вариант. У Blitzen всё как-то немного не так и в каждый конкретный элемент хочется добавить щепотку улучшений – а это не есть хорошо. В общем итоге мы получили бак для облаков, серьёзнейших облаков, что неудивительно, при таком-то обдуве. Вкус у бака тоже оказался на удивление хорошим, его не назвать идеальным, но это мнение человека, избалованного всякими вариациями обдува, при которых вкус очень чёток и спираль загаживается гораздо медленнее. Проще говоря, вкус очень ярок и вполне подходит под нужды рядового пользователя, но не для тестеров жидкостей. Да и полностью сухим бак не назовёшь – сопельки на крышке, сопельки на юбке портят общее впечатление. Конечно, это всё ещё непроливайка, и всё ещё очень достойная, с огромной вариативностью использования, с широкой комплектацией и по достойной цене, но хита не вышло, а революции не случилось. Фактически мы получили вещь, схожую по принципу действия со столь любимыми в узких кругах Limitless RDTA и иже с ними – суперлёгкая затяжка, знатные клубы пара и не самое внятное всё остальное. Удобство использования не на самом высшем уровне – долг обзорщика выпятить все приятные и не очень стороны, но и непритязательный человек обязательно найдёт в баке что-то такое, что заставит его нахмуриться, пусть то непривычный конструктив или недостаточно резкая вкусопередача. Ещё раз, хита не получилось, ожидания от этого устройства не воплотились в жизнь, но тем не менее, Blitzen RTA может понравиться людям, для которых универсальность использования и создание миниатюрных облачных завес в солнечный день перевесит все минусы и заставит в себя влюбиться. Для более привлекательной цены на сайте-спонсора этого обзора до 30 апреля действует купон «Blitzen» на вкусную скидочку — делюсь с удовольствием :)

За сим откланиваюсь, спасибо за внимание!
Очередная кальянная балалайка, даёшь сигаретные баки)
К черту сигаретные, даешь DL-баки! :)
Такие?
Такие.

25 мм и 2 мл… хорошо, что на сквонк перешел*))))
ахха, комент потерли и терь все пожелания мне*)))))))))))))))))))))))
комментарий скрыт

Избыток желчи вреднее избытка никотина :)
  • SRD
  • 19 апреля 2018, 10:45
Ооо! ЗОЖевцы нам уже смерти желают… что-то новенькое.
Moon1igh7 скучнобаком ещё пользуешься или на что другое перешел?
SRD, привет! Скучнобак отдал тому, кому нужнее — человек пытается курить бросить. Пока сижу на Тайфуне :D
  • SRD
  • 19 апреля 2018, 11:35
Во как! :D
И вам не хворать!
Мозгов вам побольше.
  • gedem
  • 01 мая 2018, 02:11
Что мотать на зевс, чтобы он был вкуснющим? Обдув там весь распределён на кучу мелких дырочек, дырки снизу, щели между направляющими и куполом. Дует куда угодно, только не на спираль. Пробовал на спирали с оправой 3.5мм, вкуса прям откровенно мало, энджин вкуснее намного, если подходящие ему спирали намотать. 4мм вряд ли исправит ситуацию, надо на 5мм мотать? Боюсь, об купол коротить будет.

Сколько вижу девайсов — 3д-обдув это хорошо, но главное чтобы он был точечно направлен на спираль. Под экстремально большие отверстия надо мотать экстремально большие койлы, а база уже и не позволяет.
Александр, Харьков.
Уважаемый GEDEM! Похоже на то, что я постепенно превращаюсь в коллекционера отзывов о бачке Zeus. Попробую что-то вам подсказать и надеюсь — вразумительное. Не так давно я набрел на статью «Zeus RTA от Geekvape. Божественный бак».

Автор обзора был в восторге от этого устройства и почему-то не указал на известный его недостаток, вообще-то не критичный. Подробно повторять не буду — все это вы прочтете вместе с моими комментариями. (Просто экземпляры нам всем почему-то разные достаются).
Там у меня с автором обзора завязалась милейшая переписка. Короче говоря, я могу предположить, что ваши проблемы связаны с тем, что вы не столкнулись… с моими проблемами. Это я о наличии у вас «щели между направляющими и куполом». Вот туда и свистит часть воздуха. Полагаю, разгадка может быть в этом. Вернее, — это одна из возможных причин. А у меня, напротив, — посадка НАСТОЛЬКО ПЛОТНАЯ, что купол просто проворачивается вместе с телом (стеклом) и от этого сложно попасть в пазы с первого раза, а пытаться крутить — бессмысленно. Разве что, можно немного пошатать тело, — авось заскочит.

Месяц я просидел на прилагающейся к бачку спирали в 0.5 Ома и не выдержал. В нос эта самая вкусопередача долбала так, что аж аллергия началась, ну, с истечениями… Извините за пикантные подробности. Поменял спираль. У меня вкус остается на уровне даже со спиралью из простой проволоки 0.36 мм диаметром, намотанной на оправке 3.5 мм при мощности 18 Вт. Сопротивление — 1.5 Ома. Намотка достаточно (но не слишком) плотная, чтобы не было плевков. Аллергия на вкусопередачу с этой спиралью практически прошла. О возможности ее появления я даже не подозревал, когда пользовался 2 предыдущих года TopTank'ом.

«Ближе к телу». Замерьте микромером или цифровым колумбиком расстояние между направляющими желобками снизу — у деки и сверху — там, где направляющие входят в пазы при сборке. Если эти расстояния будут отличаться, то это почти достаточный ответ на ваш вопрос. «Почти» — потому что возможны еще «трапеция» или «параллелограмм», образуемые всеми четырьмя концами направляющих. Возможно, конечно, попытаться поставить желобки на место (разогнув или подогнув их, не более чем на 0.1 мм) с помощью подходящей струбцины (ее надо предварительно «откалибровать» под это дело), но я не настаиваю на таком совете. Ибо, кто его знает, — не сломаются ли желобки? Хотя при малой разнице в измеренных расстояниях — вроде бы не должны. Подумайте, где еще «свистеть» может…

Впрочем, поэкспериментируйте с высотой расположения спирали. Если она установлена слишком низко — подымите ее. Ведь если нижний обдув из-за этого заблокирован — это то первое, что бьет по вкусопередаче. О 3D-обдуве тогда можно не говорить. А он там предусмотрен. Еще раз: два больших отверстия для нижнего обдува при правильной установке спирали не должны превращаться в дополнительные два отверстия бокового обдува!

3D ОБДУВ ЗДЕСЬ — ЭТО КОГДА ДУЕТ КАК С БОКОВ ЧЕРЕЗ МАЛЕНЬКИЕ ДЫРОЧКИ, Т А К И С Н И З У — ЧЕРЕЗ ДВЕ БОЛЬШИЕ ДЫРОЧКИ, КОТОРЫЕ НИЖЕ ОСТАЛЬНЫХ И, ЕСТЕСТВЕННО ДОЛЖНЫ БЫТЬ НИЖЕ СПИРАЛИ. Это самое, наверное, главное. Чуть ли не важнее того, о чем я написал выше. Впрочем, сложно давать советы, не видя всего своими глазами. Во всяком случае, начните с последнего совета. Успехов!
  • gedem
  • 08 июня 2018, 13:20
А как её там может не быть? Там же стык металл-металл, без уплотнителя. Объединять направляющие и воздуховоды — это вообще очень глупая затея. Надо делать это разными конструктивными элементами. Или вообще отказаться от этих воздуховодов, OBS Engine не самый вкусный бак, но с зевсом и рядом не стоял.
Я немного понимаю. Чтобы назвать Зевса вкусным, надо два года только на топтанке просидеть.
Я мотал стаггеред из двух 0.5мм в жиле и 0.2мм в обмотке, мотал на 3.5мм, кажется, витков — по месту, чтобы ноги более-менее вниз уходили без перекоса. Ватт 70 вроде было. Это же бак с огромным обдувом, который «размазан» по огромной площади, что там на 18 Вт будет?
Если она установлена слишком низко — подымите ее.
Я её опускал, потому что об купол коротила. Ну я же изначально понимаю, что мотать надо, чтобы было напротив обдува. А чтобы было напротив обдува — надо мотать жесткую жесть в палец толщиной.

А Зевса у меня нет. И никогда я его не покупал. Я в вейп-шопе работаю, мне постоянный покупатель позвонил, сказал «заинтересовал зевс по обзорам, попользуйся им день, подбери намотку повкуснее под него, я выкуплю». Разочаровало. Особенно после обс энджина, который можно сделать достаточно вкусным, намотав койл правильно, в отличие от большинства атомов с верхним обдувом. При этом, сохранив преимущество непроливайки, отсутствия даже конденсата, при этом у него очень удобная заправка и очень большая вместимость, особенно с учетом габаритов.
GEDEM, одно дополнительное примечание. Я добираюсь интернета после ночной смены, голова плохо соображала, и поэтому я напутал в четвертом абзаце предыдущего ответа. Читайте так:

У МЕНЯ ПОСАДКА НАСТОЛЬКО ПЛОТНАЯ, ЧТО КУПОЛ ЗАТИРАЕТСЯ ЖЕЛОБКАМИ ВОЗДУХОВОДА И НЕ ПРОВОРАЧИВАЕТСЯ ВМЕСТЕ С ТЕЛОМ (СО СТЕКЛОМ). ОТ ЭТОГО ЖЕЛОБКАМИ СЛОЖНО ПОПАСТЬ В ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ НИХ ПАЗЫ С ПЕРВОГО РАЗА. ПЫТАТЬСЯ ЖЕ КРУТИТЬ — БЕССМЫСЛЕННО. ПРИХОДИТСЯ ЛИШЬ ПРИЦЕЛИВАТЬСЯ. РАЗВЕ ЧТО, МОЖНО НЕМНОГО ПОШАТАТЬ ТЕЛО — АВОСЬ ЗАСКОЧИТ.

Всего хорошего!