Блок питания KORAD KA3005. Еще один обзор.

1. Цена: $87.99 с доставкой

Убив на пару косарей дефицитных микросхем из-за отсутствия режима защиты по току (OCP), на моем старом ЛБП, было принято решение на что-то его поменять. А тут сосед по-офису как раз обзавелся KA3005D, ну и рекомендовал его. Особо долго не искал, желательна была доставка из России, потому уж очень сильно хотелось побыстрее. Заказ от 10 апреля, отправили J-NET. Раньше я никогда не сталкивался с этой доставкой, поэтому расскажу о пути чуть подробнее: 11.04 посылка была готова к отгрузке и на этом наступила пауза. Срок поставки был 15 дней, поэтому на 24.04 я написал в магазин о том, что через пару дней открою спор и вообще, так не хорошо делать. Тут же произошла китайская магия, все завертелось, закрутилось и уже 25.04 вечером позвонили из CDEK и назначили время доставки. 26.04 блок питания был доставлен до двери. Короче, пока не пнешь — народ не шевелится.

Распаковку показывать не буду, их уже есть, например вот тут. А комплектация — как на картинке: блок питания, шнур в розетку, 2 комплекта проводов (бананы-бананы, бананы-крокодилы) и щупы для мультиметра.
Щупы, кстати, в блок питания воткнуть не так просто — они с защитой, поэтому нужно скручивать пластмассовый колпачок.

Заявленные характеристики:
  • Выход: MAX 30V и 5A.
  • Шаг регулировки 10mV и 1mA, регулировка цифровая, энкодером (что в сравнении с моим старым ЛБП на переменных резисторах довольно приятно). Но крутилка только одна, регулировка включается специальной кнопкой, не очень удобно, но привыкнуть можно.
  • Есть память настроек, аж целых 5 ячеек, 4 из которых доступны на кнопке, а для включения 5й ячейки памяти нужно покрутить энкодер. Это совсем не удобно, проще считать что ячеек только 4.
  • С отключенным выходом БП показывает максимальное напряжение и максимальный ток,
  • С включенным выходом, показывает напряжение и ток на клеммах.
  • Режимы защиты: полезный OCP и бесполезный OCV

После включения — первое впечатление, что в вентиляторе застрял провод, очень сходный звук, появляется только на холостом ходу или при незначительной нагрузке, т.е. когда обороты вентилятора минимальные. Звук противный, поэтому полез разбираться.

Если интересно что шумит и как бороться
Шумит из-за ШИМа. Во-первых, китайский инженерный ум еще не дорос, до того, чтобы отключать выход от таймера при нулевом значении регистра сравнения, при аппаратном шиме. Тогда на выходе получаются противные иголки, картинку показывать не буду, поверьте на слово. А во-вторых, напряжение на вентилятор в режиме х.х. подается импульсами с вполне звуковой частотой, которая в сумме с иголками и вызывает звук застрявшего в вентиляторе провода. Чтобы не усложнять, решил повесить конденсатор параллельно с кулером, 470nF значительно уменьшило непрятный звук, а потом плюнул и повесил 10uF, электролит. Небольшая ёмкость не повредит, а вот вешать десяток микрофарад не рекомендую — все же приличная нагрузка для управляющего ключа. Но мне можно, единственный конденсатор на 10мкф был с исключительно паршивым эпс, да я его починю если сдохнет. Есть мысль переделать, чтобы обороты зависели от температуры радиатора, а не от протекающего через нагрузку тока. Плату снимать не стал, просто воткнул конденсатор в разъем вентилятора. И так сойдет. Зато, теперь работает без нареканий по шуму.

А дальше самое интересное, измеряем что там и как.

Первое, смотрим, а что там при отключенном выходе. И внезапно, не совсем ноль: там десяток милливольт и соответственно около 5мА тока.
Выход не подключен, а ток уже есть

Задаем ток в 1мА и смотрим: на через нагрузку идет около 5мА, как-то вообще не точно, но сразу скажу — что дальше погрешность уменьшится.
Картинка

Начинаем поднимать ток и смотрим:
Заданный ток — 10мА, блок показывает 9мА, на мультиметре 13мА.
Заданный ток — 70мА, блок показывает 69мА, на мультиметре 73мА
ну и так далее до максимально возможных 5А, показание БП от мультиметра отличаются на 3-5мА. Отличная точность, надо сказать. Такая погрешность мало кого убьет. Напряжение тоже врет на десяток милливольт, что совсем не критично.
Картинки с экспериментами
Синий мультиметр показывает ток, желтый — напряжение выхода БП.

Погрешность напряжения на холостом ходу во всем диапазоне составляет единицы милливольт, с учетом погрешности мультиметра — все хорошо. Результат мне понравился.
Картинка

При включении на 300-500мВ превышает напряжение, бывает и лучше, но тоже не критично. На небольших напряжениях не померил, но от 3.3 и до 24 примерно одинаково. Через 10-12мс напряжение стабилизируется. Под нагрузкой немного быстрее

Пульсации без нагрузки — на уровне погрешности осциллографа:

Напряжение нарастает 20-80мс, причем очень линейно.

Чтобы проверить в боевом режиме, быстренько наколхозил управляемую нагрузку. ОУ на ней довольно медленный поэтому появился шум в районе 800кГц, на графиках это заметно по толщине линии. Сразу предупреждаю, что это шумит именно нагрузка, даже на аккумуляторе шумит. Ну и она же выдает напряжение в 0.6 вольта при отключенном блоке питания (это будет видно по смещению нуля)
В общем подключаем нагрузку, 1А:

все так же. Напряжение растет линейно, даже чуть быстрее, чем без нагрузки.

Дальше будем смотреть как работает защита по току. Задаем 12V, 1A, нагрузку накручиваю на полтора ампера:

Если посмотреть ближе — видно что работает интересно — напряжение начинает снижаться не после превышения допустимого тока, а немного раньше:

Стабилизация тока мне понравилась. График показывает, что этому БП можно доверять.

И последнее, рассмотрим OCP (Over Current Protection). Работает эта штука довольно просто — при достижении заданного тока моментально отключает нагрузку. Вот и проверим, насколько моментально:

20мс, не так быстро как хотелось бы, но все равно в сотни раз быстрее, чем моя натренированная рука.

Из косяков — штатные провода с крокодилами оказались редкостным шлаком, при первом прожиге даже глазам не поверил: выставил 5В и 3А, закоротил провода, включаю — на выходе 5В и 2А. Провода длинной около метра. Оказалось, сечение провода никакое 5 волосинок и фурнитура (крокодилы и бананы) накручены кое-как. Переделаю на досуге.

Выводы
Покупкой доволен. После «доработки» вентилятора работает тихо, не напрягает. Заявленные 30В и 5А выдает, даже капельку больше. Регулируется действительно точно, погрешность на пару отсчетов даже за погрешность не считается. Отлично работает стабилизация тока. OCP тоже прекрасно справляется со своими обязанностями. Прекрасный блок питания, если бюджет позволяет — однозначно рекомендую к покупке.
Продавца рекомендовать не буду, как писал выше — пока не пнул не поехало.

UPD.
Еще конечно нужно посмотреть, а что происходит при переключении напряжения на более низкое:
Косяк есть на некоторых совсем уж плохих китайских регуляторах, а так же присутствует на поверенных АКИП:
Вы работаете с большим напряжением, скажем 12V, потом накручиваете напряжение пониже, скажем 3.3V, подключаете дорогую микросхемку и она дохнет — перед тем, как стабилизировать 3.3V на нагрузку разрядились выходные емкости, заряженные до 12V.
С этим все хорошо, если переключить режим из ячейки памяти — блок отключит выход. При плавном уменьшении напряжения во время работы — тоже проблем нет, все гладенько, видно как кручу энкодер

А теперь самый тяжелый случай: тестируете светодиоды, ставим напряжение побольше, вольт 10, а ток ограничиваем положенными 10мА — и тыкаем в светодиод. Вместо светодиода — резистор 100Ом, смотрим напряжение на его выводах:

Видно, что защита срабатывает сразу после включения, стабилизация тока начинается через 60-80мс. С этим нужно быть аккуратнее.

UPD2
Импульсная нагрузка T=200ms, Iнагр=3.7A, Iхх=30mA (синий канал показывает ток, Rшунта=70mOhm)

Переходные процессы

Имеем выброс при включении нагрузки около 5%, при отключении — меньше 3%. Блок питания все еще нравится.

И, наверное, последние дополнение:
Раз уж я переделал нагрузку, проверим на полную катушку!
30V 3А, все ровно, никаких просадок (90 ватт)

20V 5A, тянет без проблем (100 ватт)

И чуть-запредельный режим для TIP35C 30V 5A (получилось чуть меньше диапазон регулировки нагрузки жутко нелинейный пока и из-за перегрева шунта его сопротивление растет), в общем: 4.86А или 145 Ватт

Никаких просадок, на осциллографе все ровненько. Все заявленные характеристики блок выдает.
За трюк с кондером спасибо. У меня 3005P, можно к компьютеру подключать. Наклеечка EEVBlog на мультиметре у вас откуда? :)
  • 27 апреля 2018, 00:11
Наклеечка родная, это браймен 235 от eevblog.com дороговат, но на голову выше, чем всякие юниты. А с конденсатором поосторожнее — 1мкф шум убирает почти и намного безопаснее.
у меня 233й, зачотный мульт.
юниты идут лесом, факт
но на голову выше, чем всякие юниты.
brymen bm869s не то что на голову ;)
Наклеечка ))) Насмешили конечно. У Макса Крюкова есть обзор такого БП. Действительно мультиметр проф.класса с соответствующей защитой.
странно, у меня такой же и на холостом ходу бесшумный совершенно, без доработок, но года два назад куплен, может сейчас изменили что-то китайцы
  • 27 апреля 2018, 00:17
Это от прошивки зависит, если есть возможность ткнуть осциллографом, давайте найдем отличия
возможность есть, как нибудь на досуге разберу, гляну что там

нашёл старую фотографию потрошков моего — внешне вроде всё так же на первый взгляд
альбом с полноразмерными фото
(сфотографировал когда менял защитный диод — при подключении свинцового аккумулятора полярность перепутал :) )
  • omezik2
  • 07 февраля 2021, 17:43
Доброго, приключилась такая же беда. Перепутал полярность на отключённом бп при подключений к свинцовой батарее. Кроме диода сгорел (расплавился) еще токовый шунт намотал его сам 7 витков толщина 1 мм но проблема в том что теперь не правильно показывает ампераж заместо 1 ампера 0.05 показывает.
медью мотали? там константан или манганин нужно, или готовый шунт купить, такой вроде стоит там на 100мОм
Он же калибруется. На холостой ход, и несколько диапазонов.
  • 27 апреля 2018, 00:09
А регулировка оборотов вентилятора работает после доработки? Если нa него подается шим, то с конденсатором вы уже не получите регулировку или регулировка будет в узком диапазоне. Там по идеи лучше ставить LC фильтр.
  • 27 апреля 2018, 00:13
Работает конечно. L там в моторе имеется. А конденсатор просто фронты немного завалил, да иголки убрал.
  • 27 апреля 2018, 00:17
L в моторе выполняет совершенно другую функцию. Чтобы из ШИМ получить постоянку надо ставить LC до вентилятора. Тогда регулировка скорости будет плавная и отсутсвие шума от ШИМ. Кстати, автор, а на какой частоты там ШИМ?
  • 27 апреля 2018, 00:23
Индуктивность мотора все равно индуктивность и интегрирует шим прекрасно, а постоянку я не собирался делать, просто хотел убрать шум. Он возникает из-за довольно редких, но резких фронтов. Конденсатор их завалил.
Частота там около 200Гц, но импульсы заметной ширины ехали раз в 10-15 переполнений таймера. Отсюда и стрёкот.
  • 27 апреля 2018, 00:41
Не соглашусь. Если бы индуктивность мотора переваривала ШИМ, то никаких шумов бы не было. В зависимости от конденсатора вы либо полностью сглаживаете шим, получая на выходе постоянку с амплитудой ШИМ, либо уменьшаете пульсации, при этом появляется постоянная составляющая с пульсациями. Ваш метод конечно простой, но не до конца качественный Сам вентилятор тоже создает пульсации из-за самоиндукция в моторе. Подключите вместо вентилятора 200 Ом (активный эквивалент вентилятора) и посмотрите на осциллографе что у вас на нагрузке без и с включенным конденсатором и посмотрите как происходит регулировка. А потом поставьте LC -> сглаживание будет почти идеальным (при этом будет плавная регулировка в широком диапазоне). А вот если подключите вентилятор, то из-за самоиндукции мотора у вас получатся импульсы с частатой вращения вентилятора. Всплески как раз могут быть именно из-за самоиндукции вентилятора, а не из-за ШИМ. Я знаю это, потому что делал на ардуино регулировку обычного вентилятора с помощью ШИМ.
P.S. L должна быть 30-100мкГ, а кондер 2-10 мкФ. Кодер ставится параллельно нагрузке и подключается последовательно с L к нагрузке.
  • 27 апреля 2018, 01:27
Вот теперь я с вами не соглашусь. Я чуточку владею вопросом. Так вот, если просто проинтегрировать на LC шим то управления вентилятором не получится, точнее получится, но криво, ибо мотор крутит магнитное поле катушки, а оно зависит от тока, который при известном активном сопротивлении катушки вполне зависит от напряжения, если у вас после LC напряжения не хватит чтобы создать вменяемый ток мотор даже не пошевелится. Какая-то часть диапазона регулировки пропадет. Поэтому для управления моторами pwm/bam годится лучше, единственное — с частотой не промазать. А как интегратор, моторчик и сам отлично работает, было бы что интегрировать. Звук появлялся из-за того, что ток в катушках мотора резко появлялся, повторюсь, конденсатор завалил фронты и сделал нарастание тока не таким резким, от чего и толчки в крыльчатку перестали быть слышными.
  • 27 апреля 2018, 01:32
Я экспериментировал с ШИМ, всего там хватает. После LC получается постоянка, величина которой зависит от скважности шим. Соберите на макетке и сами убедитесь. Сопративление кстати должно быть около 50 Ом (12В 0,25А).
  • 27 апреля 2018, 01:34
Я с шим не эксперементировал, я им дома двигал :)
  • 27 апреля 2018, 03:54
Стало интересно. Разобрал свой БП, подключил ослика. Результаты интересные. Во-первых, напряжение там 20 Вольт!!! Я думал там стандартные 12В и даже собирался прикупить 12В на замену. А тут 20В. Учтите это! Как я и предполагал, вентилятор вносит свои пульсации, но не думаю, что они сильно влияют на шумность.
Вместо вентилятора — резистор 100 Ом. БП — холостой ход.

С вентилятором:

Холостой ход.

2А КЗ.

5А КЗ

Параллельно включенный конденсатор на 10мкФ убирает пиковые пульсации, но форма шим остается прежней, особых изменений шума не заметил:

Если поставить кондер на 200-400мкФ, то сглаживание шим уже более заметное. Причем на холостом ходу амплитуда напряжения падает и вентилятор становится тише, но обороты падают тоже. Для охлаждения на холостом ходу, я думаю, это не страшно.НО не знаю, как это влияет на схему управления. В момент шим импульса конденсатор потребляет большой ток и напряжение проседает. Могут быть проблемы!
470мкФ. Холостой ход.

470мкФ. 2А КЗ

470мкФ. 5А КЗ

Если использовать LC с индуктивностью 100мкГ, то картина почти не меняется. Сигнал сглаживается совсем не значительно. Частота слишком маленькая для 100мкГ. Надо либо увеличивать частоту шим, либо брать большую индуктивность.
100мкГ. 470мкФ. 2А КЗ

На мой взгляд эффект снижения шума достигается за счет общего снижения напряжения и за счет частичного уменьшения амплитуды пульсаций шим. Даже не знаю поможет ли замена вентилятора на более тихий при такой шим регулировке.
  • 27 апреля 2018, 06:40
Кажется я нашел способ решения проблемы, нужно только найти на плате стабилизированное напряжение 12В:
www.youtube.com/watch?v=u_0qNcdW8j0&t=290s
www.youtube.com/watch?v=_lvbQ6qEDQU&t=5s
  • 27 апреля 2018, 10:30
обороты вентилятора регулируются с помощью термостабилитрона и lm324. Да и питание любое можно.
Китайские модули для этого совершенно не нужны.
  • 27 апреля 2018, 10:52
С модулями возни немного меньше.
На ютубе есть видео где цепляли вентилятор после стабилизатора на 12 вольт (lm7812 на главной плате на радиаторе),- в итоге стабилизатор сильно начинал нагреваться…
  • 27 апреля 2018, 12:18
Ну тогда будет лучше использовать 20В с шины питания шим.Тем более именно с этим напряжением работает вентилятор на полных оборотах.
Судя по Youtube многие владельцы меняют штатный вентилятор. Тип здесь стандартный+ включен через токоограничивающий резистор 10 Ом и ШИМ так что сгореть не должен. Хотел прикупить Sunon EE80251B1-A99 но производитель указывает большими буквами что запрещается использовать для питания ШИМ, вот теперь и думаю…

Фото вентилятора
  • 27 апреля 2018, 07:23
На вентилятор при максимальной нагрузке НАПРЯМУЮ подается 20 Вольт. 12-ти вольтовые вентиляторы может и будут работать, но это негативно скажется на их ресурсе.
Может этого блока питания при максимальной температуре ШИМ 100%? Спрашиваю потому что блок у меня всего два дня но шум потихоньку начинает доставать и с этим что-то нужно делать…
  • 27 апреля 2018, 07:36
При 100% ШИМ получается постоянка 20 вольт. Так понятней?!
Del
а если применить вентилятор на 24В?
  • 27 апреля 2018, 10:32
Вы думаете так какой-то особо секретный мотор, который нельзя шимить?

Там написано, что если хотите подкрутить скорость, свяжитесь с нами, мы для вас за дорого сделаем специальный вентилятор
Вроде Sunon известен своей технологией Vapo-Bearing, она же MagLev. Видимо регулировки ШИМом влияют на стабильность и силу магнитного поля подшипника.
Вентилятор что я привел как раз на шариковых подшипниках. Скачивал мануал что на vapo что на подшипник шимить не разрешают…
  • 27 апреля 2018, 10:37
Ну уж полтыщи мкф вы зря ставили. Там выходной ключ получается совсем уж на кз включен.
А так все правильно показали, только рассмотрите внимательно на хх без кондей и с ним, прям один импульс и конкретно rise time
  • 27 апреля 2018, 10:57
Да с большой емкостью могут быть проблемы.
Заменил в своём KORAD вентилятор на менее оборотистый TITAN TFD-9225GT12Z. Теперь шум даже под нагрузкой практически не заметен. Перегрева нет. Рекомендую!
Я заменил на Noctua NF-A8 PWM но он в размере 80х80х25, 450-2200 об/мин
можно Noctua NF-B9 он в размере 92x92x25
  • 28 апреля 2018, 15:07
Шумит ли на малый оборотах?
Нет, вообще не слышно как вращается, это же Ноктуа :) у них гидромасляный подшипник. Минус один цена :(
  • wd40
  • 27 апреля 2018, 01:03
Прошу прощения, если пропустил в тексте. Если ограничить ток (скажем, в 100 мА), будучи на холостом ходу, а потом подключить нагрузку — так же, как и большинство дешевых БП, выдаст весь заряд конденсаторов (и спалит всё нафиг) или таки ограничит?
  • 27 апреля 2018, 01:13
Вот хороший вопрос. и пока без ответа — не успел проверить. Завтра дополню. Мой старый бп с этим отлично справлялся, поэтому мысли протестить на повехности не было, забыл короче. Когда писал, вспомнил, но теперь только завтра.
  • 27 апреля 2018, 13:14
Спалит, 300 мкф примерно на выходе, добавил график
Было бы неплохо указать в заголовке о чем обзор, т. е. что за устройство обозревается.
Минусатор, раньше вставать надо :)
по фото и так достаточно очевидно о чем обзор.
Тогда зачем заголовки используют?
потому что сайт требует ;) на самом деле поиск -то работает и по тексту обзора, и по тексту комментариев, так что заголовок действительно не особо нужен.
Тоже не нравится дребезг вентилятора. Вот здесь человек доработку проводил www.youtube.com/watch?v=_cuEG-wj89E&t=3s&list=FL-kOhY6f70IolT3q7yeCN6Q&index=2
Спасибо автору за совет. Подставил 1мкФ и дребезг почти исчез :). Погонял на разных нагрузках с конденсатором и без (вставляя его прямо в разъем) скорость на слух не поменялась…
  • trembo
  • 27 апреля 2018, 07:48
Как только я слышу слово «импульс» мои руки сразу тянутся к клавиатуре
искать слово из трёх букв «555»

Вот вам «обрезатель» импульсов.

radiostorage.net/1472-skhema-zaderzhki-prohozhdeniya-impulsov-na-lm555.html

Только 15 Вольт максимум ну и
200 миллиампер должно хватать
для нормального вентилятора напрямую к таймеру.
(диод не забудьте поставить)
  • 27 апреля 2018, 07:54
И как это должно работать? Ваша схема только изменяет скважность. На выходе тот же шим.
  • 27 апреля 2018, 10:22
Зачем мне обрезать импульс? За таймер спрсибо, положу к остальным
Даже не пытаетесь вникнуть в описание задачи? Услышали слово импульс, скорее 555? Нормально. Как у роботов.
  • ploop
  • 27 апреля 2018, 08:04
Я правильно понимаю, кроме шумящего вентилятора у этого БП больше проблем нет?
  • robosku
  • 27 апреля 2018, 10:16
Есть :) Он воняет :)

Еще у меня лично встречалась вот такая проблема, но это скорее исключение из правил :)
Мой не воняет ;).
Мой тоже ок, не воняет. Кстати, насчет вентилятора, думал что бракованный кулер. 2 раза менял прибор, в той партии все шумели.
и у меня ничо не смердит…
поставил термоконтакт на 45 градусов срабатывания и теперь на ХХ и небольших нагрузках ваще тишина.
воняет (года полтора), врёт на 0.2 вольта
  • ploop
  • 27 апреля 2018, 12:32
Ужас! Надо брать :)
Очень доволен этим ЛБП. Думаю о покупке второго такого же, но с управлением от ПК. Мой не воняет. Почитайте хорошую статью о калибровке данного ЛБП.
калибровка не поможет, это какой то программный глюк
  • mzr910
  • 27 апреля 2018, 13:07
я думал уже трехканальный такой купить 3305 но что то он в польше пропал
  • 27 апреля 2018, 13:37
а можно попросить осцилограмму напряжения при изменении нагрузки, скажем, с 3А до 30мА?
  • 27 апреля 2018, 15:01
Надо нагрузку переделать, 3А не тянет пока. Сделаю сейчас
  • 27 апреля 2018, 15:17
спс
вполне устроит, если резисторами цементными нагрузить, там недолго
  • 27 апреля 2018, 16:44
Ок, сделал.
CC на 5.0А (из возможных 5.1), напряжение заданное 5V, по факту 4.975 (на мультиметре, он точнее чем осцил)
на старте ток в районе 3.8 ампер, жмякаю триггер и начинаю вкрутить нагрузку, до минимального тока ( у меня это где-то 13-14мА сейчас, потом до максимального — на 5А срабатывает защита, потом опять до минимального
желтый — напряжение на клеммах БП, синий — падение на шунте (70 миллиом примерно)
Общий вид:

вот тут ток менялся от 3А до 13мА:
sls наверно хотел увидеть как блок отрабатывает резкие изменения тока(то есть как работает компенсация обратной связи).
я вижу опыт так, вешаем нагрузку на 30 мА, далее берём пару резисторов(что бы при их подключении был ток 3 ампера) и подключаем к транзистору их. транзистор дёргаем от генератора меандром
  • 27 апреля 2018, 17:06
можно и без меандра, врукопашную прижать-отпустить
остальное верно :)
  • 27 апреля 2018, 17:31
Можно и с меандром, 200мс период. 5V, синий от 2mV до 260mV R=70mOhm, под нагрузкой ток 3.7А, без нагрузки около 30мА

переходные:

без курсоров:

• 27 апреля 2018, 17:43
сказал спасибо в карму :)
если не секрет, почем браймен с наклейкой от Дейва обошелся?
  • 27 апреля 2018, 17:55
Что-то в районе 135 баксов, с чехлом и доставкой. Я прям у него в магазине брал
  • 27 апреля 2018, 16:51
спасибо, и если можно, то в CV
с резким изменением тока в нагрузке
Надежда на отсутствие выброса напряжения? Будет. В Агиленте U8031A тоже есть :-)
  • 27 апреля 2018, 17:07
а есть под рукой?
Уже нету. Если что-то конкретное нужно, могу в четверг посмотреть.
  • 27 апреля 2018, 20:58
ничего срочного, спс.
  • 27 апреля 2018, 17:34
Меньше 5% выброс при включении. При отключении нагрузки 2.8%. Хороший блок, все еще нравится.
  • 27 апреля 2018, 18:51
Погонял еще на 100 и 150 (почти) ваттах — все тоже самое, отлично блок работает.
  • 27 апреля 2018, 16:48
а нагрузка ваще жесть получилась
пощекотать нервы
bevice, подскажите в Вашей версии блока была пластина над трансформатором?- писали что ставили ее для улучшения охлаждения трансформатора… В моем только отверстия под нее были.
Пластина
Думаю китайцы опять экономят, сделал себе сам.
Пластина
  • 27 апреля 2018, 17:43
А есть вообще в ней смысл? У сердечника трансформатора потери падают с ростом температуры, он сам себя стабилизирует. Да и обдувать его дополнительно горячим воздухом с выходного каскада возможно не стоит
Вентилятор работает на выдув воздуха из корпуса…
  • 28 апреля 2018, 07:21
У меня нету этой пластины и я думая она не нужна. На корпусе по бокам имеются отверстия, через которые всасывается воздух. Перед тем как попасть на радиатор воздушный поток захватывает и воздух около трансформатора.
  • 27 апреля 2018, 16:44
нет, не поставили
а что за модель ригола?
  • 27 апреля 2018, 17:56
1054z
  • zuperis
  • 27 апреля 2018, 20:41
Думаю этот будет поличе подозреваемого www.tme.eu/ru/details/ax-3005d/bloki-pitaniia-odnokanalnye/axiomet/
Вне РФ KORAD KA3005 лучше заказывать в Польше. Давно пользуюсь таким БП, лучше его до 100$ линейного БП нет.
Четыре декады очень приятны в работе, ток можно выставить в 5мА напряжение в 6 вольт подключить светодиод и он не сгорит.
  • 27 апреля 2018, 21:26
Сгорит, 300мкф выходной. Ну точнее зависит от светодиода. Можно посчитать, какой заряд в него уйдет и мощность
Пробовал на разных из рассыпухи, не сгорают. Главное напряжение на задрать выше.
чушь
«я так сто раз делал»©
  • kote
  • 28 апреля 2018, 11:40
Спасибо за наводку. А-то уже собирался заказывать обзираемый + уплата VAT (лимит 22 эвро)
А так, 295 злотых и пару дней ожидания :)
Я свой также купил )) Через интернет можно заказать с Польши?
  • kote
  • 28 апреля 2018, 19:58
Наверное можно, но я живу в Польше, мне проще
Получил сегодня новый KORAD KA3005D. Хоть платы и одной ревизии но в прошивках отличия есть и в лучшую сторону:
1.При включении блок входит в режим готовности практически моментально, на старом приходилось ждать где-то 1 секунду,
2. Корректно работает управление вентилятором- не только по команде от контроллера но и от термодатчика на силовой плате- на старой работало управление только от контроллера,
3.Безвучный режим при включении теперь действительно беззвучный, раньше звук оставался на кнопке OCP.
Как то так… Если бы у меня сразу была бы эта ревизия- то не химичил бы самодельный контроллер вентилятора- соответственно не спалил бы плату- и не попал на бабло… Теперь есть донор- только без контроллера.