Плеер XDUOO NANO D3 еще один взгляд.

Всем привет. Уже было целых два обзора на данную модель, вот и вот, при чем появились они через несколько дней после отправки товара мне.
Обязательства перед магазином есть, а задача усложнилась, не писать же мне то же самое, что и другие авторы.
По ссылкам выше можно посмотреть и АЧХ и расчлененку и впечатления авторов, но я постараюсь разбавить данную информацию своими тестами и мнением, надеюсь будет полезно. Заодно и купончик подкину =)

Доставка

Распаковка и внешний вид
Коробка практически не пострадала

Внутри футляр, выполненный в минималистичном дизайне

Сам плеер расположен на вот такой симпатичной подложке. Такое не стыдно и подарить. Пон ним пакетик с затычками для разъемов «phone» и «line out» и бесполезная инструкция. Ах да, и 2 запасных пленки для экрана.

На лицевой части сабжа расположен IPS дисплей и 4 кнопки управления: «назад», воспроизведение/пауза и кнопки смены треков/перемотки. Изи за матового покрытия плеер кажется мега черным на фото =)

Справа кнопки выключения, громкости и отверстие для сброса в случае зависания.

На верхней грани слот для карты памяти и microUSB разъем

На нижней гнездо наушников и линейный выход, который я успел заткнуть комплектной затычкой.

Сзади стандартные для xduoo надписи

Заявленные характеристики.

Самое интересное из этого:
Алюминиевый корпус
Двухдюймовый IPS дисплей
8 Гб встроенной памяти с возможностью расширения до 256 Гб
Вес всего 70 грамм(75 с затычкой, флешкой и полным зарядом)
На выходе 250 mW при 32 Ом
Импеданс от 8 до 150 Ом
20 часов работы
И поддержка кучи современных форматов, включая DSD256.
По последнему пункту — одна композиция весит в среднем 1.5 Гигабайта.

Корпус действительно алюминиевый, приятно холодит руку. Вес 75 Грамм с затычкой и флешкой

Что на 24 грамма больше малыша X2

И на 36 грамм меньше Dodocool'а, который по начинке должен быть практически полным клоном сабжа.

Вот 3 модели вместе для сравнения

Вид сверху. X2 уже изрядно потрепало, да и не мой это плеер — взял для обзора у друга. Мой героически погиб в стиральной машинке.

Углы обзора экрана превосходны. Так и не смог понять, есть ли защитная прослойка над экраном или нет.

По яркости так же запас хороший и она не регулируется, что не очень удобно в ночное время. Фото со вспышкой

На солнышке

В тени

Форматы Как и dodocool читает все перечисленные кроме CUE. Вот к примеру DSD64. Размер 400 Мегабайт.

А вот DSD256, размер 1.5 Гигабайта. Воспроизведение начинается так же быстро как и при прослушивании MP3, при переключении треков фризов нет.

По громкости так же находится на уровне dodocool(тот же усилитель) и громче xduuo X2. Использовались две пары одинаковых наушников, эквалайзеры выключены, наушники воткнуты одноименным каналом в разные уши.
Средняя громкость была выше у X2. Значение 20 из 40, соответствовало 55 из 100 у Nano D3.

Но при увеличении сабж все же нагнал собрата, остановившись на отметке 75% от максимума.
В запасе осталось еще 25%, плеер очень громкий.

И вот мы подходим к вопросу — а чем же Nano D3 лучше dodocoo? Лишь дизайном и дисплеем? Нет. У додокула есть ряд проблем, на которые производитель забил огромный болт:
В режиме файлового плейлиста без перемешивания и прочих настроек треки внутри папки переключаются как надо, в порядке очередности. Но если выйти назад к списку, вы окажетесь в другой рандомной папке с выделением на рандомной композиции. Кто любит аудиокниги — поймет мое негодование. к тому же в избранное добавляются выделенные треки путем зажатия кнопки «Play». И вот мне понравился трек, я выхожу в список и понимаю, что выделен не он. Более того, чтобы вернуться обратно нужно выйти в основное меню и войти в «сейчас играет».

Проблема номер 2. Додокул не умеет формировать библиотеку из файлов, находящихся на флешке. Можно прослушивать такие файлы только через файловый менеджер, но в избранное через него добавлять нельзя, только удалять не понравившиеся.

Меня бесит колесико dodocool. Чтобы правильно подписать картинки пришлось взять его в руки. Но не знаю, может это я старый просто уже и сложно запоминать в какую сторону правильно крутить это долбанное колесико. В итоге почти всегда делаю несколько переходов в противоположном направлении, и только потом кручу в правильное. Еще иногда бывают ложные срабатывания, либо не срабатывает несмотря на тактильный отклик. Ненавижу его ))

Я не сторонник использования эквалайзера, но в данной модели xduoo довели до ума пресет bass. Из коробки он был вообще сломан — при включении вместо звука было что-то очень неприятное и страшное. Но после обновления я был удивлен. Взять X2 и додокул. На данном пресете у них проседают все частоты кроме нижних и сам трек становится тише, в NANO D3 додумались поднять общий уровень, из за чего любителям баса после переключения эквалайзера не нужно увеличивать громкость, звук остается на том же уровне, но перенасыщен низкими частотами.
Но кое в чем dodocool переплюнул сабж. Они оба умеют отображать текст песни, в том числе понимают полноценные *.lrc файлы с разметкой. Но только у одного под текст есть отдельная область, а второй выносит текст на середину экрана поверх обложки альбома или рандомной картинки из памяти если обложки нет. И это зачастую приводит к нечитаемости. Надеюсь когда-нибудь выйдет прошивка, которая при наличии текста песни будет затемнять обложку.

Гайд по добавлению текста песен любителям подпевать =)
Качаем программу с официального сайта
Во время установки выбираем плеер с которым она будет интегрироваться и видим такое окошко

Выбираем любую композицию с адекватным названием либо тегами — готово. Если само не подхватывает, можно нажать «поиск», поправить ключевые слова и открыть понравившийся результат. Можно подпевать =) в будущем минилирикс сам подхватывает текст при воспроизведении знакомого трека. Можно менять внешний вид и стиль текста, например включить подсветку как в караоке.

Для использования с портативными устройствами проверяем чтобы название файла лирикс совпадало с названием композиции, иначе кина не будет.
Тексты зарубежных исполнителей так же нормально находит.

DA106 я купил после того как X2 познакомился со стиральной машиной, но из за вышеперечисленных проблем я не смог им пользоваться, в итоге валяется сейчас без дела.
До того как попросить на обзор сабж, я слушал музыку на телефоне со Snapdragon и соглашусь с теми кто скажет, что современный телефоны вполне способны заменить плееры не только из бюджетного сегмента.
Вот только не очень это удобно — вес и стоимость больше, в самый неподходящий момент приходят оповещения либо входящие вызовы, портя настрой от прослушиваемой композиции или книги. Ну и автономность — телефон я заряжаю каждый вечер, а с включенным плеером он перестал доживать до конца рабочего дня. В данном случае производитель заявляет производительность 20 часов.
И я не поленился проверить. В час ночи плеер был заряжен до 100% и включен на 40% громкости — это комфортный уровень для прослушивания музыки. Воспроизводились по кругу несколько клубных flac треков, наушники KZ EDR1. Пришлось вынести в соседнюю комнату, т.к. мешал спать.
Выключился между 20:00 и 20:30, то есть время работы составило чуть больше 19 часов. Думаю при 30% громкости дотянул бы до заявленного значения.

Ну как-то так, можно сказать, что разобрали данную модель максимально подробно, надеюсь данная информация окажется кому-то полезной.

Купон Elec опускает цену до указанной.

Всем добра и кота(не стал будить для фотосессии) =)
  • denM
  • 30 апреля 2018, 16:24
А многих ли треков есть лирика? ;)
900ма/ч и 20 часов — с трудом верю. Сколько у вас получилось лично?
  • 30 апреля 2018, 16:30
А многих ли треков есть лирика? ;)
Довольно многих.
Есть замечательная программа MiniLyrics, которой я пользуюсь со времен DialUp'a =)
База довольно большая, умеет вшивать в тэги песни, но не каждое устройство умеет их считывать, поэтому в каталог с треком лучше закидывать одноименный файл lrc.
Добавил гайд по поиску текстов.
900ма/ч и 20 часов — с трудом верю. Сколько у вас получилось лично?
Я писал в обзоре, у меня вышло около 19 часов на 40% громкости =)
  • denM
  • 30 апреля 2018, 21:51
для русских не спорю, а вот для англоязычных, особенно для танцевального жанра: Евро-хаус, евро-дэнс и т.п?
  • 30 апреля 2018, 21:53
Я оставил инструкцию, можете попробовать сами найти интересующие =)
За кота+)
Дополнения понравились.
  • 30 апреля 2018, 18:10
Спасибо =) с одной стороны не хотелось давать мало информации, а с другой писать одно и то же.
  • pafnuty
  • 30 апреля 2018, 18:24
Не могу понять смысл больших экранов у плееров.Включил альбом и положил в карман, даже бойницы Colorfly c3 более чем хватает.
  • 30 апреля 2018, 18:54
Больше информации, обложка альбома, благодаря которой проще ориентироваться. Мне удобнее, чем с x2 у которого две строчки списка показываются, но приходится платить размером корпуса.
Зато в стиралке не окажется, даст о себе знать :)
  • 30 апреля 2018, 23:49
Я начал внимательнее осматривать карманы =)
а где разбор, описание hardware?
а посоветуйте долгоиграющий плеер с блютусом и удобным управлением (это чтобы желательно были аппаратные кнопки на громкость и переключение треков, чтобы когда переходишь к списку треков — курсор становился не на первый в папке, а на текущий, чтобы из cue мог названия показывать и прочие мелкие удобства, про которые обычно забывают), поддержка loseless приятна но второстепенна.
сейчас у меня cowon d2+, почти все устраивает, но уже за много лет поднадоел.
мечтаю о плеере, который бы мог сам скачивать подкасты как на андроиде например в podcast addicted. но не яблочный, потому что в нем невозможно слушать по папкам.
Или может есть приложение на десктоп, которое бы запоминало что уже было послушано и докачивало бы дальше новые эпизоды удаляя прослушанные? наверное это фантастика. нужна же интеграция с самим плеером, чтобы узнавать что уже прослушано а что нет.