Термометр-гигрометр Xiaomi Mijia bluetooth, с разборкой и заморозкой

Всем здравствуйте,

Обзор данного датчика уже был, но никто его не разобрал и не заморозил, восполню этот пробел, а также сравню с его «братцем» от Сяоми с E-ink дисплеем.

Не так давно я уже делал обзор на небольшой квадратный темометр-гигрометр от этой же фирмы, на электронных чернилах, теперь посмотрим на «кругляш». Тот был красивый, но одинокий, этот же, несколько менее эпатажен, но с bluetooth :)
Упаковка:

Питание: 1xAAA
Диапазон измеряемых температур:-9.9 °с ~ 60 °с
Диапазон измеряемой влажности: 0 ~ 99.9%
Номинальная мощность: 0.18 МВт
По поводу дисплея непонятки — везде пишут LED, хотя по мне так обычный LCD на жидких кристаллах.

Внешний вид:

С обратной стороны выемка для фиксации на настенном креплении, отсек для батарейки и кнопка сопряжения по bluetooth:

Как только вставляем батарейку на дисплее появляются показания:

Углы обзора, как и у любого LCD, не ахти:

Размер:

Вес:

Настенное крепление:

В нижней части расположены отверстия датчиков:

В сравнении с термометром на E-ink:

В сравнении с другими показометрами:

Показания у них, практически, идентичны, в обзорном небольшим плюсом является то, что влажность показывается в процентах с десятыми долями, и уровнем заряда батареи, но нет смайликов :)
И все-таки они разные, круглый очень чувствителен к изменению окружающей среды и моментально, в отличии от квадратного, меняет показания на дисплее (тот меняет показания, где-то, раз в 5-8 секунд).
Ну и естественно преимущество в наличии bluetooth:

Есть определенное количество настроек, а также, при подключении к WI-FI устройству Сяоми, работающему как Bluetooth gateway, появляется возможность создавать сценарии и получать данные с датчика не только в пределах действия его bluetooth, а вообще где угодно (по WI-FI, GSM итд):

Что касается передачи показаний с устройства на смартфон, задержка минимальная, обычно, не превышает 1-3 секунд (на фото дисплей, немного, покрыт конденсатом, т.к. девайс, только что, был вытащен из холодильника):

дальность передачи около 8-10 метров.
Если засунуть датчик в холодильник, показания снижаются ровно до -9.9°С:

… когда температура становиться ниже, датчик показывает такое сообщение, а приложение сходит с ума :)

Разборка
Все на защелках (часть ломается):

Датчик совмещенный — термометр и гигрометр в одном флаконе:

Похоже, что такой же, как и в квадратном на E-ink (фото из прошлого обзора):

Итог

Еще одна полезняха от Белого бренда, точный и качественный прибор. Если выбирать из двух моделей обзорной и на E-Ink, определиться сложно — они разные, у квадратного фишка это дисплей, у круглого — моментальная реакция на изменение температуры и работа с MiHome.

Сейчас, вроде бы, акция, цена чуть ниже чем на Али.

На этом все.

Всем Добра!
У меня есть такая фиговина.
"… получать данные с датчика не только в пределах действия его bluetooth, а вообще где угодно по WI-FI" — что за кривая формулировка? Что значит «где угодно по wi-fi»? Получается, что если смартфон на котором запущен mi home сидит в интернете через мобильный интернет, он не сможет посмотреть домашнюю влажность?)))
брал в январе без всяких скидок у первого попавшегося приличного продавца на ali за 690 рублей… инфляция однако.
Поправил, спасибо.
Хотел еще заказать парочку, но ценны на али ниже 14$ нет :(
  • chaos
  • 08 июня 2018, 12:35
Так я не понял, через мобильный интернет далеко от датчика возможно проверить влажность и температуру?
А нет такого что бы повесить на улицу и по блютуз или вифи смотреть в телефоне показания? без доп устроств как в ксяоми
Надо будет взять, а маленький Aquara высунуть на улицу, так как этому боюсь придет пипец там скоро. за обзор спасибо.
спасибо за отзыв.
Aquara советую только в пакет или под козырек поставить. Иначе дождь и снег быстро сделают свое дело.
Один такой два года висит за окном, но да, под козырьком. Полет нормальный. Второй — перезимовал на даче, тоже в порядке
всю зиму акваросвский пролежал на улице, норм, работал до -17
не встречал, действительно было бы полезно.
уличные только по радиоканалу.
  • Saloed
  • 04 мая 2018, 12:19
А если его в баню, в парилку поставить долго ли он протянет?
В баню только аналоговый :)))
А влажность он тоже измерит?
  • gibson
  • 04 мая 2018, 13:03
Представляете есть аналоговые гигрометры
ru.aliexpress.com/popular/analog-hygrometer-thermometer.html
А банные температуры они не выше?
интересно как долго будет работать от батарейки, если не трудно как сядет дополните обзор этой информацией, ну или если через месяц не сядет, напишите что вот месяц точно продержится.
хорошо :)
  • Todor
  • 04 мая 2018, 13:32
Четвертый месяц такой термометр у меня дома работает, новую батарейку не просит.
вот спасибо добрый человек, с таким энергопотреблением можно брать
Достаточно промерять ток потребления.
  • kvazis
  • 04 мая 2018, 13:57
С середины декабря работает — все ок, до разряда еще далеко. В онлайне постоянно через ВТ шлюзы.
Дополню про шлюзы, устройства которые выполняют эту функцию (из того что имею сам):
Потолочный светильник Philips 49 см (62 хоть и имеет интерфейс, но шлюзом пока не является)
Светильники Yeelight — cамый первый (кастрюлька), 450 и 650. (версия 480 — наверняка тоже, так это копия 450й, только на 3 см шире)
Прикроватные светильники Yeelight — wi-fi версия
IP камера Mijia 1080p
а Xiaomi Gateway умеет?
нет, в нём нет модуля ВТ
читал Ваш обзор, перед написанием. Хорошо расписали, только вопрос: у меня не отображаются исторические данные и графики в MiHome у Вас сейчас работает? или они убрали вообще эту возможность?
  • Dacent
  • 04 мая 2018, 19:34
графики работают, если есть bluetooth шлюз в системе умного дома.
А можно ссылочки на светильники со шлюзом?
А в МиНоме они подключаются?
  • awsswa
  • 04 мая 2018, 13:16
на jd.ru те же деньги стоит
  • 189zte
  • 04 мая 2018, 19:43
У меня такой есть, уже месяцев 5 от одной батарейки работает — шкала заряда полная. Не нравится мне приложение, которое видит его только если выставить «материковый Китай». А ещё ну оооооочень чувствительный, даже в руке страшно подержать — от этого сразу меняются показания. Жалко, через Wi-Fi не работает, но для этого использую Sonoff TH16 с датчиком
  • wolfus
  • 04 мая 2018, 20:22
Действительно, а вот чем аналоговые хуже? ) Мне е-инковские понравились, но цена…