Пневматические (воздушные) сигналы. Как сделать мощный сигнал

Принцип действия таких гудков напоминает старинные «гуделки», которые устанавливались на конных повозках и первых паровых автомобилях. Воздух движется из компрессора через специальную трубку, заставляя ее вибрировать и издавать довольно громкие звуки. Существуют очень много разновидностей, от1000р до 30 000 р. У нас же самая дешманская ~1200р в местном авторынке
Сегодня будем делать апгрейд сигналов.

И так что для этого нужно:
Сам сигнал типа фаа фаа
Балон от использованного огнетушителя
И электронный клапан.
С первым пунктом можно справится легко, цена вопроса 1200-1800р в любом авторынке.
А с оставшими двумя немного сложнее.
И тут меня осенило, а что если вместо балона накопителя просто использовать второй насос. В любом случае насосы не самые мощные, прирост мощности будет, но не на 100% конечно, думаю в предалах 30% — 40% прирост мощности ждать стоит.
Сразу скажу, никаких тестов с записью звука через камеру либо телефон не будет! Замеры производить тоже не чем. Будет сугубо личное мнение, верить или нет это ваше право. В любом случае громкость звука через камеру передать не реально.
И так поехали.

Для апгрейда нам понадобится:
Сам сигнал типа фаа фаа
Дополнительный насос
Трубка тройник, чтоб врезаться.
Сигнал у нас уже есть, Осталось купить насос на местном авторынке и тройник в хозмаге.
Доп насос купил за 400, а медный тройник за 75р, почему медный, да просто такой попался, который подошёл по диаметру.

Прежде чем начнём, немного слов о доставке. Посылка пришла в чёрном простом пакете. Была замотана даже не в пупырку, а в тонкий поролон.
Упаковка

Коробка пострадала, внутри крепление тоже.
Сломанное крепление
Забегая вперёд скажу: сама дудка пластиковая с хромированным напылением, имитация под метал, Даже больше скажу, все сигналы этой формы одинаковые, как будто их выпускают на одном заводе, хоть с Китая брать хоть, в местных магазинах.
Внутри коробки всё стандартно: дудка, насос, шланг и крепёжные болты

И так. Все куплено для апгрейда. Правда насос попался синий, ну ничего страшного, они одинаковые.И тройник
Прикидываем как всё компоновать компактно.
Да все стыки в дудке лучше обмазать герметиком перед окончательной сборкой, так как не вызывают доверия, можно использовать любой автомобильный герметик, так как мы используем его как клей, чтоб ничего не открутилось от вибрации. В любом случае хуже не будет, так как мы всё же хотим добавить доп.насос, а это дополнительная нагрузка.
После полного высыхания герметика продолжаем сборку. Чтоб металл насосов не натёр дудку, да и вибрация самой дудки не плохая, я обмотал его поролоном с которым он пришёл и закрепил скотчем. Фото этого момента не сделал.
Полная сборка. Всё это хозяйство я закрепил пластиковыми стяжками, синей изоленты не было. Если серьёзно, то очень даже не плохо держится, да и в любом случае, можно быстро заменить стяжку на новую.
Теперь можно устанавливать. Ставить будем на а/м Шевроле Нива. Закрепил одним болтом и 1ой толстой стяжкой
Я это устанавливал ещё зимой, держится отлично, при ремонте машины можно аккуратно демонтировать, чтоб не мешало.Публикую обзор только сейчас потому, что хотел показать вам мои старые сигналы, а чтоб их достать надо отгибать бампер, когда холодно может лопнуть пластик.

Слабонервным не смотреть
Старые сигналы были установлены между радиатором и решёткой
Открываем 4 винта и аккуратно отгибаем пластиковую решётку бампера, так как он отдельно от бампера не снимается, одно целое.

Вот как жизнь и агрессивная среда покарала их. У нас зимой, соль с реагентами постоянно сыпят на дорогу и если не мыть машину пару недель видно толстый слой белого налёта. Из-за этого мембранные сигналы часто перестают работать. Мои же год назад прошли капитальный ремонт, если обратить внимание то можно заметить следы резки и разные болты крепления по диаметру, это потому, что из-за ржавчины открыть по другому их не получилось.

Видео как я еду и пугаю прохожих своим сигналом не будет, возраст уже не тот, да и вхлам тонировку давно запретили.
По итогу что могу сказать, громче стало примерно на 50% процентов, чисто моё субъективное мнение. Проблемы, что тебя не услышат однозначно нет! Можно было бы замерить потребление с одной и с двумя насосами. Если кому-то будет это очень интересно, пишите в комментариях, я замерю и добавлю в обзор.
Цена на товар сейчас завышенная, Желающим повторить, можно купить в любом магазине, даже в местном. Ну если у кого то есть поинты или купоны можно и через интернет.

Летом хочу сделать сигнал как у грузовиков, вместо компрессора эти либо автомобильный насос. Баллон от огнетушителя есть, осталось найти электро клапан. Думаю в авто магазине для грузовиков он будет.
На этом всё. Спасибо что дочитали до конца, всем удачных покупок в просторах интернета.
Планирую купить +11 Добавить в избранное +2
уби наказывать нужно за такие поделки
наказывать нужно за такие поделки
Почему? По мощности он после дороботки ели дотягивает заявленным характеристикам, наверно.
Интересует потребление тока с 1 и 2 компрессорами.
  • 02 мая 2018, 23:41
аказывать нужно за такие поделки
— с фига ли? Есть много мест где они чудно применимы. Мне на машину само то. Машинка 16 тонн… если что.
Стоит такой купить в оффлайне?

Компрессор заклинит в первую же зиму. проверено
Компрессор заклинит в первую же зиму.
Пол зимы проработал без проблем!
значит уже скоро
2 или 3 года уже дудит…
Там же в мануале написано лить масло в дырки на корпусе периодически, чтобы избежать ржавления и прочих неприятностей. Вы это делали или у вас нет в мануале такого?
тифон т 37 надо ставить
тифон т 37 надо ставит
Цена сильно кусается
  • Brs
  • 01 мая 2018, 23:30
На сам тифон нет, а на перефирию да, но если желание есть, то все реально )
  • Brs
  • 01 мая 2018, 23:29
Я ставил)
  • Mack5
  • 01 мая 2018, 22:50
В угол нужно ставить, на горох и на колени.
Неделя колхоза пошла?) то кубики на нипели, то эТО
кубики стиль, а не колхоз, сэр) только кубики)
  • 02 мая 2018, 11:32
кубики стиль, а не колхоз, сэр
Надеюсь это про такие кубики)))
«Слышь парень, у тебя с животом что-то, а пресс — выглядит так:

© бородатый анекдот
Может это и анекдот, но сейчас точно такая реклама на ютубе есть. Ubet кажется.
анекдоту лет 20 уже. если не 25. а то и еще больше.
  • vitgo
  • 01 мая 2018, 23:04
Двухтональный клаксон от Волги — вот это тру
  • twice
  • 02 мая 2018, 09:10
Чего ты там трешь?
к сати да, звук шикарный
верно, я себе такой поставил в иномарку
Что вы хотите добиться таким сигналом? Чтобы задумавшийся пожилой человек «отъехал» прям у вашего капота? Автомобильные сигналы специально делают такими, что-бы во-первых, они не могли привести человека в неадекватное состояние, во-вторых, при использовании не нарушали ограничения по громкости в жилых зонах и в-третьих, чтобы эти сигналы однозначно ассоциировались с автомобилем, а не, скажем, с поездом, фурой или чем-то другим.

P.S. Всегда несказанно удивляли люди, которые непрерывно гудят в глухих пробках. Очень хочется, чтобы в качестве наказания им и людям ставящим сверхмощные сигналы ставили параллельно аналогичный комплект внутрь салона, чтобы нажимая на клаксон они чувствовали тоже, что и окружающие.
А нахрена тогда на грузовики ставят мощные пневмо клаксоны???
Старики же задумавшиеся могут помереть от приступа. Срочно запретить!!!
Запрещены только спецсигналы
Запрещено внесение изменений в конструкцию авто. Запрещена установка деталей, не предусмотренных заводом (точную формулировку не помню, но на автофорумах помнится эта тема обсасывалась не раз).
Вы поймите, что сигнал машине нужен для того, чтобы предупредить аварийную ситуацию, а не чтобы заставить пешиков обоср@ццо!
Как запретят дышать, вы отпишитесь…
Откуда вы все берёте «ццо»?
падонки, удафф и прочие кащениты, эх, помянем…
  • Sg43
  • 01 мая 2018, 23:56
Для того, чтобы на трассе долбаков с музыкой в салоне тревожить.
У грузовиков в этом есть принципиальная необходимость. Во-первых, к чести водителей грузовиков, пользуются сигналами они достаточно редко, кроме того, у грузовика по определению, практически нет шансов «подкрасться незаметно», а мощный сигнал нужен, также, как и тепловозу, на случай, если что-то не так и водитель не может с этим справиться (например, тормоза отказали), чтобы внимание обратило как можно больше народу на как можно большем расстоянии.
1)У фуры тормозной путь намного длиннее и радиус поворота больше. Так что бибикать приходится с намного большего расстояния, иначе бессмысленно.
2) У них есть и обычные электрические сигналы. На руле с одной стороны кнопа пневмо, на другой- электро сигнала. Если например грузовик собирается сдавать задом- обзор сзади очень плохой- то коротко бибикнет электро. В этом случае мощный пневмосигнал совершенно излишен.
— — — — —
Если пешехода на дороге обибикать слишком мощным сигналом, то он -а особенно она- не шуганется с проезжей части, а тупо замрет столбом. И будет грустно. Пешеходу сразу, водителю после приговора.
  • AlxTr
  • 02 мая 2018, 10:03
У фуры с исправными тормозами тормозной путь практически такой же, как у легкового автомобиля.
Откуда дровишки?
Смотреть с 29 секунды.
  • Eeyore
  • 02 мая 2018, 16:16
В пневматических тормозах есть некоторая задержка срабатывания. И сама конструкция фуры- высокий центр тяжести, отсутсвие жесткости- не способствует резкому торможению
  • kven
  • 03 мая 2018, 09:43
похоже, сам водитель был готов к подобному увидев отъезжающий автобус
Ну конечно. А потом на ютубе ролики «Мама, меня фура раздавила и убила»
  • 02 мая 2018, 11:09
Только опасно ей резко тормозить, особенно груженой.
  • 02 мая 2018, 10:08
79635431264 01 мая 2018, 23:39
А нахрена тогда на грузовики ставят мощные пневмо клаксоны???
А нахрена на тепловозы ставят тепловозные гудки?
А нахрена на теплоходы ставят теплоходные гудки?

Однако, вы видели, чтобы в городах в жилых кварталах ездили тепловозы или теплоходы? нет? я тоже

Потому, что большегрузному транспорту, коими являются грузовики запрещен въезд во многие части города, в т.ч. из за повышенного шума.

И когда некоторые упоротые граждане ставят на свою бибику например гудок от грузовика, этим они нарушает закон.
Какой? Привести можете? Или закон божий?
  • 02 мая 2018, 12:05
не угадали, наш, Российский
несколькими постами ниже уже приводил:
12.5 ч. 5, Использование при движении ТС устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения.
лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет (устройства конфискуются) / изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.

Статья 12.5.1, статья 27.13.1 — звуковой сигнал, не соответствующий установленному изготовителем и без сертификата, разрешающего его установку на данную модель ТС — будет считаться внесением изменений в конструкцию ТС.
— Как происходит это на дороге?
Очень просто — при подозрении на «спецсигнал» инспектор изымает под протокол это устройство и отправляет его на экспертизу, по результатам решение принимает суд… как правило это лишение 100%.
  • 02 мая 2018, 12:13
12.5 ч. 5 — подтереться, обозреваемая дудка — не спецсигнал.
статья 27.13.1 — МЕФ, нужно просто оставлять штатные «таблетки», а дудку им в параллель через выключатель. При остановке инспектором дудку выключать и объяснять болезному, что стоит под капотом она для оптимизации воздушных потоков под капотом.
  • 0xFF
  • 02 мая 2018, 12:32
все это продолжает оставаться нарушением действующего законодательства, ровно как и введение в заблуждение сотрудника ДПС.
таким людям не место на дороге, не хочешь соблюдать закон? ходи пешком.
  • 02 мая 2018, 12:50
«Не говорите что мне делать...»
Вот когда законодательство исправят, когда вне пешеходного перехода пешеход всегда будет автоматически неправ и будет платить за помятую его тупой головой машину (если выживет, если нет — то с наследников) — тогда и приходите со своими фальшивыми призывами соблюдать закон.
я желаю вам лишиться подобным образом пары наследников, потратив поначалу на из выращивание лет 5-10.
может быть тогда даже до вас дойдёт, что такое «средство повышенной опасности» и почему пешеход должен быть всегда прав.
  • 03 мая 2018, 09:36
Если дебил, на выращивание которого вы потратили 5-10 лет, сунет гвоздь в розетку — виноват будет дебил или МусохранскЭнерго?
  • AlexFZ
  • 03 мая 2018, 10:15
если он несовершеннолетний, то виноваты будут родители, т.к. неуследили.

только вот сравнение абсолютно неуместное.

зато, если вы на своей бибике собьете кого угодно, где угодно, посадят вас, поскольку в соответствии с законами РФ, пешеход всегда прав, не нравится закон? вали из страны.
зато охрененно уместно тут пожелание «лишиться подобным образом пары наследников, потратив поначалу на из выращивание лет 5-10»

а насчет «пешеход всегда прав» — пора начинать это менять. просто потому что пешеходы потеряли инстинкт самосохранения. и когда кого-то сбивает машина — посадят-то водителя, а закопают — пешехода.

поэтому пора уже как-то рассказывать им не только что они всегда правы, но и что автомобиль — это такая железная коробка, которая убивает. и нужно перед переходом не наушники вставлять, надевать капюшен и начинать активно пыриться в мобилу, а поводить жалом по сторонам, убедившись в безопасности, лучше даже переходя в положенном месте и на зеленый, потому что там может быть гололёд например, или фура с отказавшими тормозами. виновато-то то потом найдут, но тебе от этого будет не легче.
  • 03 мая 2018, 10:49
сейчас вы рассуждаете как водитель, а если посмотрите на ситуацию как пешеход, у которого собьют кого-то из близких(недайбог конечно) ситуация будет кардинально противоположная.
наказания нужно ужесточать,, причем значительно, как для пешеходов, так и для водителей, имхо
я рассуждаю как гомо сапиенс. некоторым пешеходам хочется копа под зад засадить, видя как они переходят — при этом я сам больше пешеход чем водитель. подходит тело к переходу, вставляет затычки, напяливает капюшон, впирается в мобилу — и смело делает шаг на красный свет. правда решает посмотреть-таки на светофор. после перехода — прячет телефон и выдёргивает затычки — норм так, да? второй случай. дикий гололёд, на дороге ОДНА машина. мы с брательником никуда не спешим — ждём пока она проедет те сто метров. тело со словами «да он обязан нас пропустить» смело шагает под колёса. машина конечно успела остановиться, но нафига это было делать?!

а если не дай бог кого-то из моих родственников собьют в похожей ситуации — я не буду иметь к водителю ни малейших претензий. родственника будет жалко, это да.

а насчет наказаний — для водителей уже некуда ужесточать, а вот для пешеходов — давно пора. переход на красный? иди сюда! в неположенном месте? заплатите штраф! создание аварийной ситуации? оооо, дорогой мой, иди сюда, вазелин захватил? и заметь, всё по закону. просто пешеходы при нарушении ПДД обычно остаются безнаказанными.
  • 03 мая 2018, 12:23
а насчет наказаний — для водителей уже некуда ужесточать
не соглашусь, на дорогах у нас броуновское движение, особенно в городах, которое упорядочить смогут только штрафы поднятые на порядок или даже на несколько.
  • 03 мая 2018, 13:06
Для пешеходов наказания вообще нет так то.
на самом деле есть. но для ментов это гемор. потому что у водителя как правило есть документы, а у пешехода обычно есть «пошел ты нафиг», и везти его в отделение, выяснять личность и т.п. — совершенно неинтересно ни с какой стороны. поэтому их и не ловят.
  • 03 мая 2018, 11:27
только вот сравнение абсолютно неуместное.
Чем неуместное?
Что асфальт, что оголённый провод — они сами безвредны (если не биться лбом или не наматывать на шею), опасным их делает то для чего они предназначены — движение автомобилей или электрического тока. И виноват будет тот, кто, будучи не предназначенным для использования этого пространства (не на автомобиле, не штатный потребитель электроэнергии), сунулся в опасное место.
  • 03 мая 2018, 12:21
Чем неуместное?
да хотя бы, тем, что по проводам текут безмозглые электроны, а по дороге ездят водители с «мозгами»

кроме того в правилах пользовании электросетями нет ответственности электросетей в том, что потребителя может убить током по его вине, а в ПДД есть ответственность за смерть пешехода даже если пешеход был не прав…

Это не более чем ваше мнение.

еще раз, в соответствии с правилами ПДД, при наезде на пешехода виноват водитель, никак иначе.
  • 03 мая 2018, 13:04
Даже водитель с IQ=240 не может мгновенно остановить автомобиль.

а в ПДД есть ответственность за смерть пешехода даже если пешеход был не прав…
Вот и я говорю, идиотизм и неравенство перед законом, противоречит Конституции и здравому смыслу.
  • 03 мая 2018, 13:10
Можно ссылку прям на пункт, где безоговорочно прописана вина водителя? Там вообще-то сказано что у водителя есть обязанность и ответственность, но никак не вина, вину нужно еще доказать. И если вины этой нет, то пешеход может рассчитывать только на компенсацию морального вреда, но материальный вред (оплата лечения и т.д.) он никак не сможет компенсировать, наоборот, водитель может получить эту компенсацию от виновного пешехода. Но писать про то, что водитель всегда виноват также неправильно, как и «пропускать» пешехода через 8-полосную дорогу стоя в самой дальней от пешехода полосе, по мне для таких «водителей» надо вводить переэкзаменовку как минимум и отдельный котел в аду как максимум.
  • 03 мая 2018, 13:04
Если нет вины водителя, то ему грозит только иск на возмещение морального вреда, а пешеходу — на возмещение материального. Сажать и дело даже заводить никто не будет, если не было возможности предотвратить ДТП при вине пешехода (перебегал в условиях ограниченной видимости дорогу в неположенном месте).
  • 03 мая 2018, 14:12
Да, но то что у водителя не было возможности предотвратить ещё нужно доказать, причём суд очень редко становится на сторону водителя. Там тоже с логикой не дружат, упираются рогом в пункт ПДД «водитель обязан выбрать безопасную скорость движения исходя из ...», и не вдолбить им что водитель оценил условия и выбрал безопасную скорость, но видеть будущее не способен и что эти условия внезапно и резко поменяются (дебилоид ломанётся через дорогу) знать не мог.
Насчёт возмещения вреда — по идиотскому закону даже если суд признает что виноват пешеход, всё равно водитель обязан оплачивать пешеходу материальный вред (лечение, утрату трудоспособности). Парадокс!
  • 03 мая 2018, 16:20
Если тяжкий и выше вред здоровью, то сразу вызывают следователя и проводят следственный эксперимент с понятыми, чтобы были схожие метеоусловия. Потом чистая математика идет из разряда «понятые сказали, что видно пешехода было с 15 метров, тормозной путь при 60 кмч на данном авто 40 метров, тормозной путь авто подтверждает скорость, 40 > 15 => не виновен». Как быть с легким и средней тяжести вредом не знаю.

Вот вроде как не обязан материалку, наоборот, водитель может подать в суд и допиться компенсации денег на ремонт авто, но моральный ущерб все равно пешеходу по суду выпишут. Читал просто как раз такую историю недавно и были такие именно результаты (моральный пьяная баба, перебегавшая объездную дорогу, выбила, водитель мог подать на компенсацию материального, но у него была 99 и компенсация стремилась к нулю и вроде как все-таки сбил человека, совесть заиграла)
  • 04 мая 2018, 10:36
Не-не-не, моральный платит только виновный, если водитель не виноват — он платит только физический.
Но всё равно это парадокс и противоречит базовым понятиям о праве.
Розетка нужна. Необходима. А водятлы со своими ведрами и заносчивостью никому не нужны.
Поэтому нет причин мириться с угрозой от них :)

К тому же розетка статична и может быть хорошо защищена, а водятлы наглеют всё больше и захватывают всё большие территории. Они уже и придомовую территорию рассматривают как проезжую часть.

Не знаю как в мухосранске, о котором вы упомянули, но отношение к пешеходам и безопасности движения в москве просто безобразное.
  • 03 мая 2018, 16:21
Они уже и придомовую территорию рассматривают как проезжую часть.
У меня для Вас плохие новости, но это проезжая часть, и у пешеходов преимущество на ней до тех пор, пока они явно не создают помех движению транспортных средств.
Вдумайтесь в то, что вы написали.
Каково определение слова «преимущество» по вашему?
  • 02 мая 2018, 12:36
вы не имеете права устанавливать что-либо без сертификации

для тех, кто в танке поясняю, в случае чего (например бибикнете человеку, а он помрет от инфаркта) будет произведен осмотр на предмет установки нестандартного оборудования, когда его найдут вас посадят (и правильно сделают).
  • 02 мая 2018, 12:54
вы не имеете права
Да без проблем, не имею — и не надо. Переживу как нибудь.

Это всё ваши влажные мечты пешехода.
Посадят — только если смогут доказать прямую связь между дудкой и дохлым пешеходом, например вмятину в черепе в форме дудки. Нет вмятины — «идите лесом».
будет произведен осмотр на предмет установки нестандартного оборудования
а вы смешной. Смотрите, звуковой сигнал это запчасть, она может быть стандартной, аналогом, функциональным аналогом, а может быть дополнительным оборудованием типа ПТФ.
Если вдруг почивший от инфаркта человек захочет бороться за свои права,
осмотр на предмет установки нестандартного оборудования
может быть произведен только а) в рамках судебной экспертизы, в ходе которой б) должен быть установлен уровень звукового давления от орудия смертоубийства, и если он будет ниже предписаных письмом №28 ЕЭК ООН 118 Дб при установке в подкапотное пространство — до свиданья, труп.
Формально, наверное, на ТО могут докопаться до того, что сигнал установлен не на штатное место -> значит внесение изменений в конструкцию. По логике, если вы купили китайский аналог штатного сигнала и поставили на штатное место, то претензий нет, а данный сигнал установлен кустарно, значит, формально, считается доп-оборудованием. Но это нужно уточнять у специалистов по прохождению ТО.
Штатно сигнал скорее всего стоит между решеткой и радиатором, ежели где-то там и дуда будет, то без разбора до него и не доберёшься, а некоторые лепят и за бампер, за крыло
  • 03 мая 2018, 09:49
Надо просто оставлять штатный, на случай если эта пневмо-игрушка внезапно замолчит. Дублирование, резервирование…
Это смешно :)
Я не имею права устанвливать на СВОЮ машину чего-либо без сертификации???
Простой пример: Оригинальная трапеция стеклоочистителя на мой Pajero 94 года стоит 6 к. С «сертификациями» и прочим. Китайский аналог — 1500 рублей. Сертификатов к ней, разумеется, никто не прилагал. Деталь не несет каих-либо сверхнагрузок, и снаружи не видна. Меня остановит сотрудник ГИБДД и будет проверять наличие сертификата на трапецию? Вам еще не смешно?
Едем дальше. Клаксон, как и обзираемая «дудка» не является спецсигналом, потому как на тех же грузовиках она ставится штатно. А в соответствии с облюбованной вами статьей, оно там стоять не может, потому как «спецсигнал» ;) Но однако же стоит, и зачастую стоит на всем видимом месте. На крыле, капоте или крыше.
Осмотреть подкапотное пространство? Серьезно? А обоснование у сотрудника имеется? А двое понятых? А протокол осмотра он составлять намерен? И соответствующая квалификация у него есть? Полис ОСАГО оформлен, а значит техосмотр машина прошла.

Даже если все у сотрудника есть, то пусть хоть одна живая душа сумеет доказать, что инфаркт был вызван именно звуком исходящим из-под капота моей машины, а не просто «время пришло».
Аналог — это то, что ставится на штатные места, его ставить можно. Нельзя ставить на ваш паджеро трапецию от камаза, так как это «внесение изменений в конструкцию».
уж очень тонка грань между заменой расходников и внесением изменений в конструкцию.

и, кстати, штатный сигнал нельзя переносить в другое место? а если он на штатном месте гниёт и дохнет через полмесяца зимы? терпеть, сжав зубы? или вот на некоторых опелях ЭБУ стоит на двигателе и его переносят в нештатное место, потому что на двигателе они тупо дохнут регулярно. что, нельзя? а прикуриватель — тоже перенести нельзя? шторки, чехлы, коврики — внесение изменений?
Если все так плохо, то необходимо обратиться в официальный дилерский сервис, который должен согласовать с производителем внесение изменений в конструкцию. Мы ж говорим о законном пути, правильно?

Насколько мне известно, детали интерьера никого не волнуют. Внесение изменений в конструкцию считается существенным, если это может привести к изменению параметров ТС, влияющих на безопасность окружающих.
что, и даже если влияет в лучшую сторону — тоже? а если не влияет? ведь сигнал по громкости соответствует. не громче чем нужно, но громче чем бывает. что не так-то?!

или как в ПДД — непропуск пешехода, это когда он изменяет скорость и направление движения? то есть ты на машине остановился — пешеход пошел, значит ты его одновременно и пропустил и не пропустил, ага.
Вы конструктор, который работает в КБ производителя? Вы эксперт с необходимыми знаниями? Нет? Тогда у вас нет права делать выводы про лучше/хуже. Просто не имеете права вносить изменения. Считаете, что разработали ноу-хау — обратитесь к производителю, конструкторы могут учесть вашу идею и внедрить. Это законный путь. Все остальное — серая зона.

Непропуск пешехода — это если пешеход идет по переходу и вынужден остановиться, потому-что вы едете. В этом контексте, правда, обычно все забывают, что пешеход ОБЯЗАН убедиться, что его пропускают, а не ломиться в капюшоне и наушниках напролом втыкая в смартфон.
не. формулировка непредоставления преимущества — это именно вынудить изменить скорость или направление движения. формально — если остановиться перед переходом и вынудить пешеходой двинуться через переход — это и есть непредоставление преимущества. они ведь изменили скорость движения? ага.
Хм… ПДД трактуют это иначе, и им я склонен доверять больше. Из ПДД РБ:
преимущество — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения
Из ПДД РФ:
«Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения
Выходит, что непредоставление преимущества, исходя из этих формулировок — совсем не то, что вы думаете)))
  • 03 мая 2018, 13:19
Про пешехода просто идет формулировка «обязан уступить дорогу» (14.1), а уступить дорогу это уже
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
то, то. Exmel привёл формулировку, из которой следует, что если твои действия вынудили другого участника ДД, имеющего преимущество, изменить скорость или направление движения — то дорогу ты ему не уступил.

понятное дело, что подразумевалось что если он шел, а ты ехал и ему пришлось остановиться или побежать чтоб ты его не переехал, но по факту определение составлено так, что если он стоял, а ты подъехал и остановился, после чего он ИЗМЕНИЛ скорость движения (пошёл) — то ты и уступил дорогу и нет одновременно.
  • 03 мая 2018, 13:16
Осмотр и досмотр это разные вещи, для осмотра не нужны понятые. Если при осмотре увидят какие-то нарушения, могут уже вызвать понятых и/или мобильную лабораторию, с которыми уже проведут досмотр, изъятие и прочие забавные мероприятия. Но 99% делать этого не будут.
ну так осмотр — это снаружи. а если под капот или в салон/багажник — это уже досмотр.
  • 03 мая 2018, 16:10
Там фишка в том, что инспектор не имеет права ничего сам открывать/закрывать, но если водитель сам откроет ему багажник по вежливой просьбе, то это все равно остается осмотром.
  • Rzzz
  • 03 мая 2018, 00:10
А если балбес в капюшоне, наушниках и смартфоном в руках помрёт от ЧМТ и множественных переломов не на переходе, как такое оценить? По мне так лучше дуделка, штраф за неё маловероятен, а выгода очевидна.
Вам же уже написал SEM
12.5 ч. 5 — подтереться, обозреваемая дудка — не спецсигнал.

Вы оперируете понятием «специальный световой или звуковой сигнал» без всякого на то основания, сигнал, не являющийся специальным (с периодически изменяющейся во времени тональностью), устанавливается без разрешений, сертификатов и прочим лебезением перед товарищем инспектором.
Статья 27.13.1 у вас ссылается на ту же 12.5 ч.5, так что снова мимо кассы.
Вкупе с юридической безграмотностью, ваша привычка подставлять афедрон по первому запросу представителя власти — не повод афишировать свои пристрастия, агитировать за них и объявлять их нормой.
Неистово плюсую вашему ПыСы. Рядом с работой универовская общага, так там был один отмороженный дебил, видимо понаехавший из какой-то глухомани, который на свое корыто воткнул полный комплект агротюнинга, включая подобную свистелку. Звук сигнала — как у тепловоза, зачем такое нужно в городе?!
ХЗ чего он добивался — может инфаркта пешеходов, а может у него там какие-то подростковые комплексы были. Не понимаю я таких.
Это комплексно-возрастное (хочу быть самым крутым, как у бабуинов, у кого жопа больше и более красная — тот и главный). Обычно проходит, впрочем, не у всех. Сюда же можно дописать стритрейсеров с прямотоком и мотоциклистов без глушака. В 3 часа ночи в спальнике, где все звуки многократно отражаются от домов это несказанно бодрит.
  • Surya
  • 02 мая 2018, 10:12
как у бабуинов
Так и есть. Только еще издавание громких звуков для устрашения. Отсюда любовь современных бабуинов к громкой музыке (не самому слушать, а чтобы все в округе слышали, колонки на подоконник, развернутые во двор и т.п.), автомузыка, глушаки с воем, и дудки от тепловоза из этой же серии. «Смотрите какой я сильный и страшный самец!» У некоторых с возрастом проходит, у многих остается.
Современных? Улыбнуло! Это было всегда с момента появления звуковоспроизведения. Как сейчас вижу картину детства: двор полный детей и бабок на скамейках и Deep Purple из колонок в окне «взрослого» парня с 5 этажа :)))
  • MPaul
  • 02 мая 2018, 12:08
О, бабуин как раз подходящий типаж для таких гудетелей/слепителей! Комплексы у людей — умом выдающим не блещут, приходится компенсировать свистелками/перделками, галогеном,…
зачем такое нужно в городе?!
по правилам в городе вообще запрещены звуковые сигналы. любые.
Сигналы в населенном пункте предназначены для предотвращения ДТП, видос с регика, где ДТП могло произойти, но не произошло, разрешит все вопросы. И вообще такой мелочью ГИБДД не занимается.
А вот за неработающий звуковой сигнал могут привлечь без всяких отмазок, ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».7.2. Не работает звуковой сигнал.
Так что к звуковому сигналу требование одно — он должен работать.
  • 02 мая 2018, 12:19
Что вы хотите добиться таким сигналом?
Чтобы бухое тело сначала на рефлексах отпрыгнуло с дороги обратно на обочину, и только потом начало крутить бестолковкой.
У нас (в РФ), знаете ли, законодательство про взаимоотношение пешеходов и водителей очень кривое, всегда виноват водитель, и даже если удалось доказать что виноват пешеход — всё равно водитель должен оплачивать виновному пешеходу лечение и инвалидность, вот такой парадокс. Так что пусть лучше пешеход в неположенном месте обкакается, чем за него сидеть или платить.
  • 02 мая 2018, 12:29
у бухого тела рефлексы притуплены и вы по нему хоть из танка стреляйте, быстрее двигаться он не сможет просто физически, а вот здоровому человеку вы инфаркт можете обеспечить, за что справедливо будете отправлены на нары.
гонять не надо как огалделый за 100, тогда никому и отпрыгивать не придется.
  • 02 мая 2018, 13:00
у бухого тела рефлексы притуплены
Притуплены, поэтому штатного сигнала часто недостаточно (некоторые одинокие «таблетки» вообще «ни о чём»), чтобы достучаться сквозь алкоголь до спинного мозга нужно более сильное воздействие. Звук — самое доступное в данной ситуации.

Ага, щаз, 2 раза. «Щербет, щербет...»
Сколько не повторяйте своё «на нары» — это останется только мечтами.

гонять не надо как огалделый за 100, тогда никому и отпрыгивать не придется.
Переходите дорогу только в отведённых местах, на зелёный сигнал светофора — и никто на вас дудеть не будет.
  • 02 мая 2018, 13:39
в нашей стране светофоры есть далеко не во всех местах, не знали?, или вы дальше мкада не выезжаете?
а там где нет светофоров — пашаход обязан убедиться что его пропускают. соответственно если убедился по правилам — тоже никто дудеть не будет. а если не убедился — то это предотвращение ДТП и опять всё по правилам.
  • 02 мая 2018, 17:42
слепой пешеход чисто физически не в состоянии в этом убедится
кроме того, обязанности пешехода в соблюдении правил передвижения, не отменяет обязанности водителя в любом случае не давить пешехода.
а для слепых — предусмотрены специальные переходы, где переходить безопасно.

а водитель, исполняя свои обязанности по предотвращению ДТП с пешеходом — имеет полное право сигналить. и если у этого бухого и слепого тела на нерегулируемом переходе при этом случится инфаркт — то, думаю, водителя никто не осудит. тем более, если ДТП не было.
  • 03 мая 2018, 03:22
для слепых — предусмотрены специальные переходы, где переходить безопасно.
стебетесь?
вы из какой параллельной вселенной??? мы наверное живем в разных странах.
НЕТУ У НАС НИКАКИХ " специальных переходов для слепых"
впрочем для тех, кто не выезжает дальше МКАД-а это трудно переваримо.

в нашей стране, по нашим законам пешеход всегда прав, а вы управляя транспортным средством повышенной опасности, задавив пешехода где угодно, хоть у себя во дворе, отправитесь в тюрьму, и это правильно, потому, что в первую очередь вам надо чаще вертеть своей башней по сторонам, а не жать на педаль газа.
я примерно в 1000км от мкада. но когда водитель виноват потому что водитель — это неправильно.
и чтобы не терять нить дискуссии, повторю: ПДД совершенно однозначно дают водителю право сигналить для предотвращения ДТП.
  • 03 мая 2018, 10:02
Я тоже примерно в 1000 км от МКАД, и у нас полно специальных пешеходных переходов для слепых, знаки стоят «очки Джона Леннона». И на большинство «обычных» переходов светофор продублирован пищалкой.

в нашей стране, по нашим законам пешеход всегда прав
Дебильным законам, оставшимся в наследство от коммунистической идеологии, «буржуя на авто гнобить, пролетарское чмо защищать».

а вы управляя транспортным средством повышенной опасности
Средство повышенной опасности находится в специально отведённом и обозначенном месте для средств повышенной опасности — проезжей части дороги. Пешеходам там не место. Выход на проезжую часть пешехода по логике ничем не отличается от прыжка с моста в речку — за последствия отвечает сам прыгнувший.
на железной дороге почему-то этого идиотизма про средство повышенной опасности нету. хотя там средство — огого какое, меньшие средства в щепки разносит — и ничо, никто не оспаривает, никого не наказывают, никто не выплачивает компенсацию. полез в наушниках и капюшоне под поезд? ну ок. сгребли совочком, отдали семье, провели проверку и разошлись. машинисту, правда, с этим жить — но что поделаешь.
  • 03 мая 2018, 10:42
нормальные законы, не лучше и не хуже, чем в других современных странах, в том же США вас точно так же посадят к неграм, если вы покалечите или не дай бог собьете на смерть пешехода (в любом месте).

не нравятся наши законы? станьте депутатом и поменяйте их, лень? езжайте жить в Гвинею.

это по вашей логике, только она к действующему закону никакого отношения не имеет.
в США за переход в неположенном месте накажут пешехода. даже если его кто-то собьёт вне перехода. так было, во всяком случае.
  • 03 мая 2018, 12:11
нормальные законы, не лучше и не хуже, чем в других современных странах,
Нет, законы дебильные.
Нет, в других странах не так. В Германии на автобане пешеход всегда виноват.

Это всё ваши влажные мечты, не имеющие реальной основы.

это по вашей логике,
Это по логике любого способного логически мыслить. Насколько я понимаю, вы к ним не относитесь, отсюда и все ваши мечты «на нары».
  • 03 мая 2018, 12:49
не надо пытаться как-то по своему интерпретировать ПДД, вы просто его прочитайте.

Нет, в других странах не так. В Германии на автобане пешеход всегда виноват.
кроме автобанов там дорог больше нет? :)

В Германии пешеход имеет право переходить проезжую часть везде, где нет пешеходных ограждений и допускает транспортная ситуация. Более того приоритет у пешехода не только на пешеходном переходе, но и на всех перекрестках даже без разметки.
Что-то верится с трудом
  • 04 мая 2018, 04:24
Что-то верится с трудом
ваше право

… Пешеход имеет приоритет. Всегда. И это самое первое правило, о котором узнает будущий водитель.

Это называется «Defensives Fahren», дословно «оборонительное вождение», в противовес «наступательному». Чем ты сильнее, тем больше ответственности должен на себя брать. Велосипедисты несут ответственность за безопасность пешеходов. Это велосипедист должен ехать так, чтобы не помешать и, не дай бог, не столкнуться с тем, кто идет пешком. А водитель автомобиля обязан передвигаться таким образом, чтобы не задеть и не напугать велосипедиста, мотоциклиста или пешехода. Да, пугать тоже нельзя: то есть сигналить, проезжать мимо слишком быстро и ближе, чем на расстоянии полутора метров. И этому уделено немало внимания в экзаменационных тестах.

www.kolesa.ru/article/nemeckaja-avtoshkola-kak-vospityvajut-otvetstvennyh-voditelej-2015-03-19
  • 03 мая 2018, 12:50
Это всё ваши влажные мечты, не имеющие реальной основы.
чего вас так на «влаге» переклинило, давние проблемы?

прежде чем пустозвонить изучили бы законодательство США, в США причинение смерти транспортным средством является убийством.
  • 03 мая 2018, 13:08
Там ещё мороженное запрещено законом в задний карман собственных штанов класть…
Если виноват пешеход — водителю ничего не будет. Кроме случаев, когда водитель — белый мужчина средних лет, а пешеход — негритянка-лесбиянка с умственной инвалидностью.
Посмотрите ру-чп, по тегу «синька и норкоманы», вы увидите, что бухим абсолютно фиолетова громкость сигнала, более того, это, в большинстве случаев, является для них раздражающим фактором.
  • Rzzz
  • 03 мая 2018, 00:41
Кстати да. Сам был свидетелем. На пароходе потеряли матроса. Обширная в авральном порядке весь пароход (5 палуб, 110 метров в длину) нашли это тело греющимся на солнышке на тестовой палубе. В абсолютно безсознательном виде. Лежал он прям под дудкой тифона, и кто-то нажал на кнопочку. И ещё нажал… Телу настолько всё похрену было, что даже испугались, доктора позвали. Доктор всех обматерил, пока лез на тент, но залез, пощупал тело, сказал что родителям можно пока не сообщать, тело жить будет ещё лет 50, если сдуру не убъётся где. Велел укрыть его одеяльцем прям там, и контролировать периодически.
  • 03 мая 2018, 12:17
Бухие есть разной степени одупления. Если кто-то не отпрыгивает — это не означает что нужно сложить лапки и ничего не делать.
Кроме бухих есть ЧВК с наушниками и безмозглые самки, втыкающие в телефончики.
Отдельные «МакЛауды» ездят в наушниках на велосипеде.
Да и просто тупых полно, которые могут не глядя ломиться через дорогу вне пешеходного перехода, и не потому что считают себя вправе это делать, а просто «не подумал».
Есть откатывающиеся назад на светофоре с громкой музыкой в салоне.
Бухое тело от такого сигнала не отпрыгнет. Для хоть какого-то воздействия нужны вторая дудка- короче первой, на другой тон, нужен ресивер литров на 10 под давлением 6-8атм, и все это соединено медной трубкой от10мм или толще. Или хотя бы шлангом с двойной оплеткой- иначе сигнал сильно запаздывает. Да, как звучат пластиковые дудки, не знаю, не пробовал, только железные ставил. Но раз все музыкальные инструменты металлические, то разница наверняка есть. А в обзоре игрушка, волговские сигналы громче и звучат отпугивающе. Так что никто не обкакается.
  • 02 мая 2018, 13:04
Лучше такая дудка, чем никакой. Хоть кто-то отпрыгнет, всё же меньше шанс присесть из-за чужой тупости и лени. Бухой или ЧВК в наушниках.

Да, как звучат пластиковые дудки, не знаю, не пробовал, только железные ставил.
Звучит не материал стенок дудки, а воздушный столб и мембрана в самом начале дудки. Пластик может лишь чуть-чуть смягчать и приглушать, по сравнению с металлом.
я себе такую поставил на соляриса(кто знает там гудка практически не слышно) выручала такая дудка меня уже не раз, когда дети чуть не кинулись под колеса, когда му-водятел на перекрестке мордой чуть в меня не ткнулся, когда кауказец горный в полосу лез не видя меня и т.д
  • Rent
  • 01 мая 2018, 23:14
Как минимум такая пневматика запрещена правилами. Не одобряю…
а каким пунктом?
Как минимум такая пневматика запрещена правилами. Не одобряю
нет не запрещена. по техрегламенту он просто должен работать, и не быть похожим на спецсигнал
Хехе, наивняк))) Ну пройдите техосмотр, или согласуйте внесение изменений в конструкцию авто с вашими гайцами! Как только — так сразу и выезжайте на дороги общего пользования. Но что-то мне подсказывает, что ничего кроме штрафа в плечи и времени на устранение вы не получите.
стоял у меня на предыдущей машине похожий. можете посмотреть обзор у меня
Ну проходил я техосмотр. гаишник спросил почему такой стоит. я говорю потому что штатный заржавел так как стоит под бампером. и все. Главное что работает
Вы из РФ? Ставили и проходили ТО давно, может? Ну или иначе ваш гаишник необразованный оказался, это вообще не его дело — допускать такую машину к участию в ДД или нет. Вдумчиво читайте последние 5 абзацев здесь.
К сигналу требований два — громкость не более 118 дб и чтоб тональность не менялась, а то к спецсигналам отнесут. Причем, как Вы можете догадаться сами, требования к сигналам грузовиков ровно такие же, как и к сигналам легковушек, а там давление 6-8 атм и ресивер. А это значит, что любому человеку, установившему себе на авто такую компрессорную игрушку, из коап ничего не грозит, как не грозит за установку нештатной магнитолы, акустики, колесных дисков, свечей зажигания.
Вы не договариваете главного — запчасти должны быть именно аналогами, и это должно быть указано в документации завода-изготовителя.
Сигналы бывают hella, bosch, какие-нибудь denso какие-нибудь навскидку, вот у меня на тавоте на штатных тавота не написано. Как товарищу инспектору объяснить, что это штатные, родные, самурайские сигналы? И где брать на них документы? А остановит и скажет: изменение конструкции. Шо делоть?
А я не товарищ инспектор, я не знаю. Подозреваю, что с точки зрения этого нового закона — это забота производителя запчасти: он должен провести экспертизу и где-то там отметить, что конкретная деталька предназначена для такого-то списка автосов… Как на самом деле — хз.
Опять же, есть подозрение, что если какая-нибудь деталька не будет по характеристикам сильно отличаться от штатных запцацок — никто не будет выносить мозг хозяину авто.
Вы хоть раз в жизни слышали звук в 100 дб? Я слышал. и поверьте сигнал грузовика тише. Значительно тише. а по регламенту громкость допускается до 118.

это вообще не его дело — допускать такую машину к участию в ДД или нет.
ОМФГ!!! А чье же???
так вроде как непосредственно процедуру техосмотра проводят не гаишники, а другие люди, гаишник потом только штампик ставит
Внезапно — это дело аккредитованных лабораторий, которые выдают заключение о соответствии.
  • Sg43
  • 01 мая 2018, 23:30
Для чего это? Показать своё мудачество?
Сигнал-самец. Да и от натёра дудки — защищён!
С пионерским горном под капотом. Неужели так трудно было записать хотя бы звук
  • 02 мая 2018, 08:20
Летом хочу сделать сигнал как у грузовиков
Ставьте сразу тепловозный, нечего мелочиться :)
пневматический сигнал работает лучше, когда сам горн не закреплен и свободно резонирует в воздухе, поэтому конструкция у Вас прикольная и компактная, но может работать лучше. И на компрессоры лучше поставить обратные клапаны, они могут друг друга передавливать. Два компрессора кстати могут до 50 ампер жрать, даже один лучше включать через реле, у Вас об этом ничего не написано.
А насчет тру-пневмосигнала — электроклапан продается на али рублей за 300, поищите что-нибудь типа «air valve 12v»
Об этом я думал, это было как эксперимент. Это как бюджетный апгрейд, с минимальными затратами. Как говорится ничто не вечно как временное решение.
  • nonpro
  • 02 мая 2018, 08:47
а чем волгосигналы не подошли?
а чем волгосигналы не подошли?
Посмотрите на последний спойлер и сразу поймёте. По цене стоят столько же
Неправда. Волговские сигналы в не самом дешевом магазине стоят 1080руб пара низкий-высокий тон.

• 02 мая 2018, 09:13
это не что иное, как выпендреж, да и статью о «внесение изменений в конструкцию транспортного средства» никто не отменял.

— Как происходит это на дороге?
-------------------
Дополню с Вашего позволения ))))
ПДД 19.10. Звуковые сигналы могут применяться ТОЛЬКО:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

ЗЫ. Карать как и гопоксенонщиков с гопопердежниками и гоподиодниками
ЗЗЫ. Только массовые расстрелы спасут эту страну!
согласно «требованиям к допуску к эксплуатации» — сигнал должен работать. согласно ПДД — смотрим п19.10 чтобы узнать когда его использовать.

ставим нештатный сигнал. что изменилось? за что карать?

изменение конструкции ТС? а сигнал — это точно прям конструктивный элемент? а то так можно договориться что свою плитку в квартире нельзя поклеить. изменение «конструкции» дома.
  • 02 мая 2018, 17:50
поставь тепловозный гудок, подъедь к ментам поближе и «нечаянно» бибикни, узнаешь за что тебя покарают ;)
а за наличие МПХ в штанах карать не нужно? а вот «нечаянно бибикни» — это как раз повод покарать. потому что в п.19.10 чётко прописано когда можно сигнал использовать.
изменение конструкции ТС? а сигнал — это точно прям конструктивный элемент?
Вы не там спрашиваете. Уже миллион раз эта тема обсасывалась на всяких драйвах-дромах — там практически любой тюнинг под запрет попадает.
кстати.
7.13. Нарушена герметичность уплотнителей и соединений двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи, систем охлаждения и кондиционирования воздуха и дополнительно устанавливаемых на транспортное средство гидравлических устройств.

давайте уазики запретим? под каждым же лужа.

по теме. такой сигнал — это не спецсигнал, то есть 12.5.4 и 12.5.5 — мимо. 12.5.1 — ссылается на «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации», где о звуковых сигналах есть только опять же спецсигналы и НЕработающие звуковые сигналы.

далее, «ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» гласит:

«Звуковой сигнальный прибор должен при приведении в действие органа его управления издавать непрерывный и монотонный звук, акустический спектр которого не должен претерпевать значительных изменений.»

всё. не вижу никаких противоречий с этим ГОСТом

а с вашим внесением изменений в конструкцию — можно до маразма дойти, когда чехлы, коврики и брызговики будут измерением конструкции считаться, да фигли там — дополнительный прикуриватель тоже.
После первого абзаца с описанием принципа работы гудка, стало ясно, что автор не в теме.
  • Kromz
  • 02 мая 2018, 13:25
Наомнило видео «Бешеный велосипедист».
  • Creat
  • 02 мая 2018, 16:07
Первобытные инстинкты приматов, среди которых умение орать громче всех, взяли у автора верх.
  • qbick
  • 02 мая 2018, 16:47
Меня всегда удивлял этот спор о законности — незаконности установки сигналов, ношения оружия и тому подобного.
Есть закон и подзаконные акты, которые регулируют контроль и наказание за нарушения.
Но есть ещё и адекватность гражданина. Почему-то местные ревнители законности категорически не хотят учитывать этот фактор. Любой адекватный водитель воспользуется таким сигналом только в случае необходимости, на трассе или в экстренной ситуации и установка такой дудки наверняка обусловлена каким-то личным опытом. Так же, как и ношение травматики, хранения в машине ножей или бейсбольных бит.
И в то же время, тот же адекватный гражданин ДОЛЖЕН отдавать отчёт в том, что согласно нашим законам, пешеход всегда «прав», оружие всегда отягощающий фактор при конфликте, алкоголь в крови — однозначно виновность.
Проблема в том, что большинство выше высказавшихся владельцев и пользователей подобного сигнала, при возникновении конфликтной ситуации, будут выкручиваться — регулятор потоков воздуха, досталась от старого хозяина, «тело» экспертизу делать не будет…
В итоге. Каждый в праве решать что и как ставить и использовать. И каждый решает, готов ли он нести ответственность за свой выбор.
я на скутер поставил пневму. потому что там сигнала не слышно. меня однажды фура при перестроении в правый ряд чуть в бордюр не вмазала. а сигнала — не слышно толком. ну то есть он есть, и его даже слышно немного — но не в данной ситуации.
Вы слишком хорошо думаете о тех, кто это ставит. Гораздо проще и дешевле купить и поставить штатные сигналы на штатное место взамен сгнивших, нежели городить этот огород. Раз человек сознательно это ставит, значит он сознательно планирует этим пользоваться, а не «на крайний случай на трассе».

Если человек не планирует гонять по ночным улицам, то ему и в голову не придет ставить «прямоток».
  • qbick
  • 02 мая 2018, 20:06
Так и нужно о людях думать лучше!) Иначе можно начать осуждать не за действия и последствия, а за мысли и желания.))
Мне дудка с пневмой достались при покупке машины. Пользовался несколько раз на трассе, а вот об отсутствии штатного сигнала несколько раз пожалел, потому что дудкой дудеть не место было.
Вопрос в том, чтобы наказывать не за владение, а за использование. Иначе скоро и открывашки с кухонными ножами запретят на всякий случай)
ага. а теперь представляем, что штатные слишком тихие или звук у них противный. тут же выше в теме народ предлагает «волговские» ставить занедорого — какая разница-то?!
ну и да, сигнал который хорошо слышно — он сильнее поможет для предотвращения ДТП, чем тот который «шепотом»
Волга — легковой автомобиль, если вы поставите сигналы от волги на другой легковой автомобиль — это вполне допустимо, так как может считаться аналогом. Ставить сирену от теплохода на легковой автомобиль — вот это ненормально.

Если вы с этим не согласны, то дальнейшая дискуссия смысла не имеет.
требования к звуковым сигналам для всех гражданских транспортных средств — одинаковы. с этим вы согласны?
см. ниже.
Сирена от теплохода изменяет тональность, вот она уже запрещена. А ревун на 90-130 Гц поставить и не получится, так как он будет зело большим для легковушки, больше полутора метров длиной вроде.
А к сигналу от фуры требования такие же, как и к сигналу от легковушки, поэтому его установка никаким образом ничего не нарушает, ибо и то и то траснспортное средство, допущенное на дороги общего пользования. И если вы с этим не согласны, то дальнейшая дискуссия смысла не имеет.
Здесь надо уточнить ряд моментов. В комментах выше проскакивало, что грузовики оборудованы обычными звуковыми сигналами, а дудка — это дополнительный (у меня нет грузовика и проверить не могу). Если так, то получается, дудка для легкового — доп-оборудование, так как конструкцией легкового ТС не предусмотрена установка дополнительного звукового сигнала.
Разные грузовики по-разному комплектовались. На газонах некоторых вроде стояли смешные легковые пищалки. А на зилах, кразах, камазах стояли православные дуды, безальтернативно.
Вообще все глупости. Не будет никто никого долбить за сигнал, гаишнику оно не надо потом писать кучу бамажек а потом еще в суд ходить доказывать что ТС верблюд и казёл. С экспертизами и прочими делами. А пока суд да дело любой сигнал можно снять и поставить три раза. И любой сотрудник это понимает и до протокола доводить не будет.
Мне «в крайних случаях» штатного не хватило несколько раз, его тупо не слышали. И из машины без единого крашеного элемента я за эти несколько раз получил перекрас всех кузовных деталей, кроме багажника, капота и крыши. Да, возместили, да, сделали нормально, но в нашей стране это стоит усилий и потраченного времени, просто вернуть как было.
а так как любое ДТП — к тюнингу, поставил пневмодуду и еще два сигнала от волги сверху, так после этого удалось предотвратить пяток потенциально неслабых аварий, тем самым сэкономив себе время и нервы, а потенциальным жертвам — деньги на самостоятельный ремонт. И да, я снял дуду, ибо, будучи завязанной на штатную кнопку, она была не всегда уместна, вот прокину проводку, поставлю кнопку, и вкрячу уже купленные полноценные пневмодудки с ресивером, ибо вторая наиважнейшая функция сигнала — демонстрация друзьям, их восхищенно-испуганный мат — бесценно ©.
Для восхищенно-испуганного мата ставят игрушки посложнее. Знакомый устанавливал бибикалку со 100-литровым ресивером под давлением 24атм. Но это позиционировалось для конкурса «Автозвук».
  • 02 мая 2018, 23:43
Но это позиционировалось для конкурса «Автозвук».
— был на таком. Перепись даунов.
  • Deluks
  • 02 мая 2018, 18:40
Надо чулок или колготки на дудку натянуть, чтоб мусор внутрь не попадал… =)
Ладно бы парняга 16 лет на свой первый двинарь поставил дудку, телочек пугать. Но на шевинивуЮ и такую хрень — мовитон… До кучи, не знаю, как у вас, но у нас она зимой перемерзает и не работает.
Но на шевиниву
Шевик в городе тяжеловат, юркости не хватает, а вот легковушки постоянно летом подрезают, кроме как сигналом попугать и сделать ничего против них не можешь. На дорогах много неадекватных водителей, которые едут слушая громко музыку и упершись в телефон, вот в таких ситуациях надо чтоб твой сигнал перекричал ихнюю музыку. Ну и когда провоцируют на аварию гудкануть не грех, А сигналить на пешеходов с чего бы вдруг? Зачем? Если человек переходит дорогу на зебре или переходном переходе, то он подходит под определение «пешеход» никто не имеет права торопить или сигналить на пешехода, возможно этот пешеход болен, не может быстро перейти, всякое бывает. А вот если человек переходит в неположенном месте то это уже не пешеход!!! Это злостный нарушитель, возможно покушается на твою жизнь. таких людей у нас наказывает полиция. часто вижу такое у нас в городе. Адекватность использования никто не отменял. Даже кухонным ножом можно навредить человеку!
  • 02 мая 2018, 23:44
Интересная штука. Надо второй компрессор воткнуть тоже… народ который в наушниках вальяжно зебру преходит — хорошо подгонять.
  • kopa
  • 03 мая 2018, 00:39
подкину дровишек

у тепловоза два сигнала, свисток, и тифон. при трогании врепед — одиночный сигнал, назад — двойной. был в ремонтном депо, там сигналы только свистками пользовались, редко когда проверяют работу гудока, можно приступ схватить. Давит «Тифон Т-9» 120...125 дБ. гост

но есть индивиды которые этот тифон с компрессором ставят на авто, на ютубе много таких

Газ у Вас, автор, кстати, законно стоит? С заменой свидетельства?
Газ у Вас, автор, кстати, законно стоит? С заменой свидетельства?
Стоит уже лет 5, тогда узаконивать не надо было, а теперь уже продавать скоро, наверное, смысла в узаконивании не вижу
Придется демонтировать… Иначе на учет у нового владельца могут не поставить… Сам месяц назад кувыркался…
на учет у нового владельца могут не поставить
это же проблемы нового владельца, тот кто будет покупать уже будет готов к этому
  • AGN
  • 04 мая 2018, 10:56
«Узоканивать» надо было. Просто тогда на это закрывали глаза. Регламент то давно действует и почти не менялся много лет уже.
  • Leseg
  • 04 мая 2018, 10:51
о! шнива! я когда ставил себе такую штуку — крепил к боковине воздушного фильтра, а компрессор на место штатного гудка прикручивал
  • AGN
  • 04 мая 2018, 11:23
Я смотрю тут теоретиков дофига… :)
Такие дудки ставятся не бабок пугать… а глухослепых водителей.
На мотоцикл иногда и не такую дудку хочется поставить.