Loskii HT-220 Ножницы с лазерным наведением

Есть у меня слабость к странным вещам. Ножницы с лазерным указателем линии реза может кому и привычны, а я заинтересовался. Оказывается, работает как обещано. В обзоре присутствует разборка. Жаль только что обратная сборка до рабочего состояния не присутствует. Надеюсь — пока :)

Проверяем работоспособность

Режем упаковочный пакет

то же вид сбоку

Лист бумаги

Вид сбоку

Режет хорошо, лезвия плотно сомкнуты по всей длине реза, кончики намеренно чуть-чуть сведены внутрь.
Лазер светит достаточно далеко и широко, при необходимости — сквозь бумагу

Направление луча соответствует направлению реза.

Работает, можно озирать подробнее.

Доставка и упаковка

Отгрузка 02 мая, получено 16 мая. Принес курьер домой. Полный трек

Транспортная упаковка — простейший серый ПЭ пакет, без пупырчатой изнанки. Но товар крепкий, этого оказалось достаточно.

Коммерческая упаковка — блистер. На обороте — англоязычная инструкция. В данном случае и не нужная, всё понятно и так.

Спецификация

Под * мои измерения
Размер 21.1*7cm * по мнению продавца и 210 х 80 по моим измерениям
*Длина рабочей лезвия 85 мм, толщина 2.2 мм
Масса 150g * реально 101 г
Цвет черный
Батарея CR Батарея (прилагается) * действительно прилагается — но не литиевая CR, а 3 шт марганцево-щелочных AG13, они же LR44

Два регулировочных винта позволяют точно нацелить лазерный луч * есть такие. Но в состоянии поставки всё и так нормально.

Внешний вид

Ножницы сделаны под правую руку, левой держать практически невозможно. У меня довольно крупная тушка — 182 см роста и 100+ кг. В моей руке ножницы самую малость маловаты, но неудобства нет. Сделано скорее под женскую руку. Дочка 8 лет тоже ножницы потестила и ей было удобно.

В состоянии поставки батарейка защищена белой чекой. Выдернул — работает. Единственная кнопка сбоку — вкл-выкл.

Заточка в микроскоп. Верхнее лезвие заточено прямо, нижнее — с зубчиками

Как сделано

Заказывая я думал — а как сделано, что лазер даёт не точку, а линию. Сканирует что ли — слишком дорого для такой простой вещи. Подобрал режим и ракурс — на этом фото можно углядеть, что луч на самом деле прерывистый

Рассматривая выходное окошко лазера пришёл к выводу, что просто использовали крошечную лентикулярную линзу с цилиндрическими оптическими элементами.

Расчленёнка

Внутренний мир ожидаемо небогатый :)

Три батарейки. Высокое их внутреннее сопротивление традиционно позволяет китайцам обойтись без токоограничивающего резистора* (*Но в комментах мне подсказывают, что это для LED, а с лазерами сложнее и скорее всего SMD токоограничивающий резистор установлен в оптической сборке). Пружинка, оптическая сборка и кнопка. Пластиковая эластичная деталь, на которой лежит оптическая сборка. Регулировочные винты давят на переднюю и заднюю часть сборки — действительно, регулируют.

Вот только РАЗБИРАТЬ НЕ СОВЕТУЮ. После обратной сборки придётся юстировать, поворачивая оптическую сборку вокруг продольной оси. Вроде даже шлиц есть, но гимор ещё тот. Отложил пока в сторону. В общем, любопытство кошку сгубило :)

Применимость

Жена у меня кройкой и шитьём не занимается совсем, у неё миллион других достоинств. Так что, посмотрев на ножницы, фыркнула. 8 летняя дочь с большим энтузиазмом нарезала несколько листов бумаги и отвлеклась. Да я и побаиваюсь ребёнку отдавать лазер в руки. Хоть мощность там мизерная, в глаза всё равно как-то боязно. Наблюдавшая за всем этим тёща ножницами явно заинтересовалась. Даже возразила жене насчёт бесполезности. Оно и понятно, глаза с возрастом уже не те, лазерный указатель реза может быть в тему. Так что если сумею отъюстировать один вариант — отдам ножницы тёще, благо с тёщей мне повезло несказанно, человек замечательный. А второй вариант — попытаться приделать этот лазерный указатель к электролобзику. В моём Хитачи всё хорошо — а лазера нет. Провёл линию, начал пилить — линию тут же опилками засыпало. Попытаюсь может пристроить.

Итого

Работает как обещано, рез указывает. Можно придраться, что линия могла бы быть и потоньше — но мне и так нравится. Ножницы как таковые острые, режут нормально, не тяжёлые. Степень полезности в реальной работе сможет сказать кто-то такую работу исполняющий. Мне вроде всё понравилось. Ну кроме того, что разобрать то легко. Собрать труднее :)
  • Nobeus
  • 17 мая 2018, 07:32
О, знакомая вещица! Есть такие, тоже из-за лазера брал :) Пользуюсь года полтора, что могу сказать:.
— пока валяются в ящике крышка батареек часто самооткручивается и батарейки рассыпаются по ящику.
— лазер это так, поиграть неделю- две, дальше им не пользуешься. По-старинке надежнее.
— батарейки эти садятся быстро. Я после третьей разрядки перестал их менять.
+ как ножницы просто отличные, лучше всех остальных в доме. Пользуюсь в основном ими. Даже ради одного этого я их рекомендую!
+ производят фурор, если достать и начать резать при посторонних :)
Автору, разумеется, плюс за подробный обзор.
  • 17 мая 2018, 07:48
Спасиб!

Нет, лучше так:

А вообще-то непонятно, как прямолинейность реза и точность его напрвления обеспечиваются лазером, закрепленном на самих ножницах?..

Сплавить теще опасный ненужный хлам — отличная идея! :)
  • 17 мая 2018, 09:01
Ну как — целишься в метку в конце листа.Если рука отклонилась — сразу это видишь. Ниже и коммент есть от камрада Crown
Насколько понимаю, отклонение ножниц от вертикали сдвигает линию лазерного следа. Тогда во время реза необходимо держать ножницы строго в вертикальном положении, что плохо выполнимо. Лазер должен находиться впритык к материалу.
  • 17 мая 2018, 10:37
отклонение ножниц от вертикали сдвигает линию лазерного следа.
посмотрел. Если нижнее лезвие горизонтально — то нет.
  • 17 мая 2018, 10:10
элементарно. ставите начальную и конечную точку на макете. лазер ориентируете по ним
Сплавить теще опасный ненужный хлам
это не хлам. идея супер
Это уже совсем не то. Понимаете?
Вот и я тоже голову ломаю. Куда ножницы не поверни-всегда точный рез))))))))))))))))
  • denM
  • 17 мая 2018, 07:46
Ээх хорошо бы реально лазером именно резали, а не направление указывалось
Ага. Режешь, тут заходит теща и говорит: «сходи за хлебом». А ты не расслышал и, с резаком лазерным в руках, поворачиваешься и спрашиваешь: «что вы сказали?»
  • shaman
  • 17 мая 2018, 08:40
После разреза листочка бумаги таким лазером, можно будет удивиться, что ещё в комнате оказалось нарезанным :))
Вот я примерно то же сказал выше, но мння почему-то минусанули :)
а если руки дрожат? лазер же так и будет колебаться туда-сюда?
чисто с инженерной точки зрения чистый прямой рез невозможен: ты кистью руки немного двинул, луч сместился на 1-2 градуса вбок и привет, кривой рез. и толк тогда от указки? мыло — дешево и сердито ;)
  • 17 мая 2018, 08:04
мыло — дешево и сердито ;)
Какое там мыло? Только верёвку! Ну полотенце тоже годится
  • Crown
  • 17 мая 2018, 08:48
Целиться надо на риску/метку/или что то на конце реза. У меня есть такие ножницы. Подтверждаю — вещь замечательная и практически задаром. Недавно обои в двух комнатах клеил — резал без всякой разметки. Еще добавлю, что при резании не надо ножницами клацать — просто раскрыть их на некоторый угол и спокойно вести до конца реза. Ну и да, руки конечно надо иметь растущими, откуда надо. Трясущимися руками или под наркозом ровно не отрезать ничего, никогда и ничем…
Позволье! © целиться можно только во что-то, не связанное с объектом, на котором установлен целеуказатель. Иначе, и так всегда попадешь в цель точку прицеливания, но не обязательно цель.
И как же лазерный целеуказатель на ножницах, связан с точкой на обоях (это может быть и отметка карандашем), в которую этот целеуказатель прицеливается? )
Так это верно для статической картинки только, для мгновенно значения положения ножниц. Если не иметь отметок на разрезаемом материале, к чему эта лазерная линия привязана будет?
Ну отметка по любому должна быть. Мне кажется это само-собой разумеется. Если нет отметки (цели) то рез «в никуда». По моему, давольно странно резать без цели, без выбранной заранее конечной точки.
кэп, это как раз для того, что бы не делать линий на материале. две точки и больше не надо
  • santer
  • 17 мая 2018, 07:53
Нужно сначала купить ( п .18 опустим) а потом думать зачем они нужны и как их использовать.
  • iLink
  • 17 мая 2018, 08:01
Как минимум странно, что нет фото в руках.
Всё какие-то подпорки и упоры…
  • 17 мая 2018, 08:06
Не люблю в руках. Но вот тут на стену целился

• Nobeus
  • 17 мая 2018, 10:59
Вот, фото в руках, кому интересно

• iLink
  • 17 мая 2018, 11:01
Спасибо!
В обзор было бы отлично добавить.
  • 17 мая 2018, 08:01
Иногда завидую креативу китайцев, чего только не придумают лишь бы купили
Не, ну, а чо? Этому ножницы, тому фонарик. А китаец потом поедет с чемоданом денег в развитую какую-нибудь страну и купит недвигу за кэш. И будет ее местным сдавать.
  • 17 мая 2018, 18:05
Ваша правда, так и происходит )
Жаль, что не xiaomi, а то бы взял штук пять. :)
Ох, не зарекались бы…
  • 17 мая 2018, 08:31
5 пакетов Xiaomi решат проблему :p
5 пакетов Xiaomi решат проблему :p
Спасибо, но уже куплены. :)
  • kuzmy4
  • 17 мая 2018, 19:52
Жаль, что не xiaomi, а то бы взял штук пять. :)
Если бы это было xiaomi, то ценник был бы 25$ минимум! :)
Если бы это было xiaomi, то ценник был бы 25$ минимум! :)
Для истинного фаната «ценителя» — цена ни что!.. :D
Покупал такие в далеком 2011 году. За 4,69 австралийских бакса. На тот момент в рублях это было 132 руб, а сейчас по ссылке 441 руб. Вот это динамика!..

Что то автор ничего не сказал о режущих свойствах ножниц и не провел соответствующих тестов-порезать веревку, пищевую пленку, материю и прочее. Мои до сих пор режут прекрасно. Ну а лазер здесь чистый маркетинг, пользоваться им как рекламируют-невозможно.
  • 17 мая 2018, 09:06
в далеком 2011 году
И не говорите! Пацаном, помню, мороженку за 13 копеек покупал, а если фруктовое — то за 7. А ща…

Тестирование проводила дочь. Плёнку, бумагу, какую-то ткань — до чего дотянулась. (Тут и понял, что ребёнку отдать побоюсь — и режет ой-ой и во все стороны лазером светит) Моими-то ручонками и кровельное железо, думаю, порежется. Режут превосходно. А верёвки что-то у меня и нет, да и не знаю как оценивать результаты реза верёвки :(
да и для резки веревки такие ножницы не нужны, целится некуда.
Так что лучше об веревку тупить обычные ножницы.
  • 17 мая 2018, 10:28
мороженку за 13 копеек покупал, а если фруктовое — то за 7
У нас простое мороженое в вафельном стаканчике продавали по 9-10 копеек. Пломбир стоил дороже.
  • 17 мая 2018, 10:38
Три ценовых пояса было :) А может и больше.
  • 17 мая 2018, 13:22
Было 3 основных пояса и несколько специальных для отдельных категорий граждан. У нас был 2 пояс
  • 17 мая 2018, 18:06
А до 98го года так доллар по 6 рублей был )
А отдельно такие лазеры продаются? Тоже хочу на лобзик присобачить.
  • 17 мая 2018, 09:35
Ну, по большому счёту если колхозить — кусочек лентикуляра от старого значка — и любая лазерная указка приобретает искомые свойства.

PS Если провинитесь на практике — обязательно отпишитесь!
  • uweroy
  • 17 мая 2018, 09:57
На лобзик такую «вещь» можно прицепить и пилить посредине дрожки )))
Для лобзика 1) У нормального лобзика есть режим сдува опилок 2) На деталь наклеивается малярный скотч — 40руб моток- и на бумаге чертится линия реза. Намного удобнее лазера.
  • 17 мая 2018, 12:48
я когда пилю, у меня линию реза опилки засыпают. Хоть на доске черти, хоть на скотче. А пылесос-то к нему можно подключить — но гимор.

А так способ известный и правильный — когда плитку сверлить, когда на обоях разметку делать.
И как всем этим пользоваться?
  • smirta
  • 17 мая 2018, 09:38
«Странная вещь»- это слишком «мягко» сказано. Я бы такие ножницы назвал другим словом…
  • 17 мая 2018, 09:47
Это у меня эвфемизм от НЁХ: р
  • SEM
  • 17 мая 2018, 10:28
Лучше бы к топору «лазерный прицел» прикрутили…
Сразу видно настоящего ценителя)
  • u3712
  • 17 мая 2018, 11:40
На али похожие(?) ножницы стоят почти в 2 раза дешевле (искать по Laser Guided Scissors).
Но я не за этим. Для инструмента лучше взять нормальный лазер с линейной разверткой (или крестом).
Фича в том, что у них есть ручная фокусировка и стабилизация тока.
Стоят порядка $1.5. Делал на паре таких позиционер под CNC, полезно.
«традиционно позволяет китайцам обойтись без токоограничивающего резистора». Никогда не видел такой традиции в лазерных указках. Во всех, даже самых дешёвых, на плате припаян SMD резистор. Их штук 7 разобрал. Корпус лазера не открывали же? Вот там и может быть резистор.
  • 17 мая 2018, 13:28
Корпус сборки не открывал. и, вы правы, SMD резистор на требуемый мизерный ток туда влезет легко. Может с лазерами и ставят. Но на более простых с LED — обходятся, разбирал только что шарики мигающие и обозревал.
С LED — да. А лазерный диод более нежный в этом плане.
  • 17 мая 2018, 14:22
OK, + и вношу в текст уточнение.
Ммм-м-м, какие тактииии-и-ические ножницы. Жаль, что пластик не цвета хаки, недоработочка!
  • 17 мая 2018, 14:27
  • LAIKA
  • 17 мая 2018, 14:18
Под * мои измерения
Размер 21.1*7cm * по мнению продавца и 210 х 80 по моим измерениям
*Длина рабочей лезвия 85 мм, толщина 2.2 мм
Масса 150g * реально 101 г
Цвет черный
Ну хоть в цвет попало мнение продавца :-)))
  • 17 мая 2018, 14:29
Честно сказать, за без малого сотню обзоров у меня от силы раза два совпали габариты и масса :) Просто никто не проверяют то, где врать вроде незачем — в результате ошибки накапливаются. А я — зануда, проверяю :)
Это тут уже было?
  • 17 мая 2018, 16:02
Похожи, но не они. там вообще на второй и третьей картинках разные ножницы изображены — она одних три винтика как у меня, на других только два (не считая регулировочные). Что напрягает.

Ещё у моих нижнее лезвие с затупленным кончиком, тут заострённое. Насчёт заточки с зубчиками — тем более не скажу.

Но может и не хуже — просто другое.
Я просто оставлю это здесь.

идея супер
  • Pash
  • 17 мая 2018, 21:10
Лет несколько валялись в корзине такие ножницы. Но так и не смог себя уговорить их купить. И вот почему: ИМХО, если резать перпендикулярно материалу, то, как-будто нормально, но рука то не может всегда юстироваться по вертикали, естественно она гуляет. Так вот, при любом наклоне луч лазера будет уходить в сторону и результат, как мне кажется будет плачевный. Уж лучше мелком/карандашом разметить.
Но это мои фантазии/придирки, из-за которых я так и не купил их. Но в обзоре опровержения моих домыслов не нашёл, поэтому предлагаю поправить меня, если не прав.
  • 17 мая 2018, 21:16
Если и материал и нижнее лезвие держать горизонтально, то наклон вбок на положение линии не влияет
как ножницы, режут ткань отлично, долго остаются острыми, отзыв у портнихи — люкс.
лазероуказатель — фигня, если такие но без приблуды, с нормальными ручками — сказка, за смешные деньги.