Фонарик для дачи

Сегодня расскажу про очередной фонарик, который привлек меня своим видом.

Потребовался новый фонарик, на смену умирающему «яркий луч»(название фонаря), на замену был выбран сабж. Подкупила форма, и возможность получить его на обзор. Посылку привез курьер, доставка заняла 2 недели.
Упаковка

Люмен: 2400 люменов
Время зарядки USB Приблизительно 6 часов
Время солнечной зарядки Приблизительно 36 часов
Рабочее время Приблизительно 5 часов

в комплекте только кабель питания usb/круглый разъем питания

На одной из боковин разъем usb, на другой индикатор и гнездо для зарядки

Внешний вид хороший, собран плотно, на передней части находится кнопка включения, отвечает за смену режима свечения (переключение происходит, через полное выключение фонаря, полу нажатий нет)
Первый режим, светит центральная часть, свет более направленный

Второй режим, светит «кольцо» светодиодов, засветка шире, чем при свечении СОВ матрицы

На задней панели присутствует солнечная панель, для зарядки фонаря в отсутствии другого эл.питания.

Перейдем к испытаниям основной функции фонаря.
Для теста взял Mateminco CSF-01, яркий луч и сабж, спускаемся в полуподвальное помещение и начинаем
Темнота

Яркий луч имеет два режима работы 1W головной светодиод и в раскладывающийся части 36X0.25WI(заявленный производителем)

1W

30X0.5W

Mateminco CSF-01
в трех режимах

Обозреваемый фонарь
«Центральный»

«Кольцевой»

Для моих нужд обозреваемого фонаря достаточно, яркость ощутима выше «яркого луча».

Переходим к «грустной» части обзора. Говорят если устройство работает не лезь внутрь него, но нам же интересно, что внутри.
Разбирается элементарно, несколько винтиков и разъединяем корпус

Дальше можно не читать просто смотреть картинки

центральный светодиод держится на малярном скотче

отдираем сборку АКБ, это AA аккумуляторы (на каждом по 1,5V), без опознавательных надписей кроме «BW» (емкость не проверял)

«контроллер заряда»

Кольцевая часть

Сделал замеры, ток потребления центрально светодиода составил 0,61 А, а кольцевой части 0,77 А.
Солнечная панель
На солнце выдает около 5V и 0.1A

Светит это «чудо» с плавным падением яркости, до сильного падения 30-40мин, затем еще около 4 часов и отключается. Т.к. нет индикатора окончания зарядки, заряжал около 10 часов ни чего не сгорело, индикатор горит всегда если есть питание или попадает свет на солнечную панель.

Использовать как Powerbank, для зарядки телефонов не получилось, не хватает мощности.
Пробовал заряжать им Powerbank Xiaomi‎, потребление было, но индикация зарядки отсутствовала.

можно подключить usb светильник Xiaomi‎, работает около 30 сек и выключается, вместе с основным светом не включается

Небольшое видео

По итогу мне покажется что это корпус со светодиодами, с «демо» режимом работы. Как умрет заменю начинку и получится хороший фонарь для дачи.
Ну да, точно, завезти на дачу чтобы глаза его не видели.
  • SERG27
  • 03 мая 2018, 15:01
МОЩНОСТЬ СЕЙ ПАНЕЛЬКИ-0,3ВТ. ОТСЮДА ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ- НЕДЕЛЯ.
то AA аккумуляторы (на каждом по 1,5V),
ВАНГУЮ- 1,2В. вряд ли они туда никель цинк вставили… :)
вряд ли они туда никель цинк вставили…
Да уж не дай бог такое…
  • Taxan
  • 03 мая 2018, 19:06
И я «повангую» немного: скорее всего, там стоят обычные щелочные батарейки «АА», сваренные в батарею. Уже встречал такое убожество, ещё и удивился сперва, что это такие странные аккумуляторы, у которых стальной корпус является плюсом. Через несколько зарядок до меня дошло. Автор, проверьте и Вы свои, содрав немного термоусадку. Если корпус является плюсом, то моя «теория» верна…
  • 03 мая 2018, 22:13
что это такие странные аккумуляторы, у которых стальной корпус является плюсом.
А у батареек разве по другому?
У аккумуляторов, насколько я помню, корпус — минус. У солевых батареек тоже. А вот щелочные как раз имеют корпус-плюс. Ещё с советских удивлялся, что плюс на корпусе и «так долго работают».
  • Taxan
  • 04 мая 2018, 20:01
Ну так я к тому и веду, что там, скорее всего, батарейки. Если автор чуть додерёт термоусадку, что бы стало видно плюсовой контакт, то мы в этом убедимся, если окажется, что плюс является корпусом. Потому, что такое бывает в щелочных батарейках, в аккумуляторах по другому.
  • Serio
  • 04 мая 2018, 21:20

• shaman
  • 03 мая 2018, 15:04
1.5 Вольта на «аккумуляторах» АА — я вас разочарую. «Зарядок» 5-10 от силы выдержат, с падением ёмкости.
1,5 вряд ли, скорее 1,2в
А если это NiZn-аккумуляторы? У них какраз 1,5 В на банку… Есть выход: заменить на 1 банку литий-ионного аккумулятора…
Такое вчепятление, что фонарик сделали неумелыми руками из бракованных деталей…
  • pesche
  • 04 мая 2018, 10:35
«всё лучшее — детям, остальное — россиянам»
в фикспрайсе продается «кемпинговый» фонарь из одной 1Вт звезды без радиатора, отражателя в виде параболы наизнанку и молочного цвета пластмассового колпака, питаемый от кассеты AA пальчиков через «драйвер» образованный двумя тонкими проводками. Кольцевой подсветки нет вовсе, но конструкция пропитана точно таким же духом любви к потребителю.
14) Мы не разрешаем размещение провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между пользователями (троллинг).

14.1) Наш сайт не предназначен для обсуждения политической и геополитической обстановки в мире или в отдельных странах. Просим обсуждать темы вида «Россия», «Украина», «США», «Крым», «нефть», «газ» и прочее на профильных ресурсах.
  • 03 мая 2018, 15:19
рухлядь, здоровая бандура с никаким рантаймом, лучше что-то на 4х18650
Так есть эта же модель, но под 18560)
  • 03 мая 2018, 16:05
зачем? :)
есть более привлекательные варианты по доступной цене, нежели это пластиковое убожество
Если можно то приведите пример, думаю многим будет интересно.
  • 03 мая 2018, 16:50
например клон кинга ebay.com/itm/263478797381
я таких купил таких несколько тушек под переделку, результатом доволен
Поподробнее бы про переделку :)
  • 03 мая 2018, 19:52
если вкратце, то заменил светодиоды, драйвер на самодельный, заменил кнопку, улучшил теплоотвод, и пропаял пружинки шунтом, т.к. грелись
в этой модели главный косяк разработчиков в том, что тепло от светодиодов практически не передается на корпус и в мощных режимах получается перегрев светодиодов.
ну и драйвер, как и в большинстве таких дешевых фонарей там не драйвер а одно название
В моем случае 4 светодиода напаяны прямо на пластину, под которой дыра. Если на нее налепить диоды уже с подложкой, боюсь отражатель на место не встанет. Да и драйвер самодельный не умею — готовый бы :). Думаю пока — стоит ли овчинка выделки?
  • 04 мая 2018, 04:28
В моем случае 4 светодиода напаяны прямо на пластину, под которой дыра.
что за фонарик?

Думаю пока — стоит ли овчинка выделки?
только ради интереса, практической выгоды никакой, проще и дешевле купить готовый хороший фонарик
Да такой же кинг, только на 4 светодиода. Охлаждение там нужно немного додумать — это несложно (особенно если у меня под рукой был бы токарный станок), но вот драйвер хочется прямо готовый. Интерес — да, конечно прежде всего :)
  • 05 мая 2018, 03:55
чтобы вам подошел готовый драйвер надо 3х XM-L соединенных последовательно

а для вашего случая, где светодиоды соединены параллельно подойдет только драйвер-понижайка, но их готовых такого размера (40mm) ни разу не встречал, только самому делать.

в общем ничего сложного если умеете паяльник в руках держать
  • sea2
  • 04 мая 2018, 07:04
Я взял себе с такой https://aliexpress.com/item/item/4-Modes-COB-LED-USB-Rechargeable-Work-Light-Work-Lamp-Portable-Camping-Lanterns-Mobile-Power-Bank/32799486785.html
Учитывая наличие залежей 18650 от батарей ноутбуков отличный вариант.
По итогу мне покажется что это корпус со светодиодами, с «демо»
Вместо «запятой» с «с» ставим тире, а в слово «демо» в середину добавляем 2 буквы — «рь»
Так будет честнее )))))
Как умрет заменю начинку и получится хороший фонарь для дачи.
Что в этой пластиковой коробке может получиться хорошего?
  • 03 мая 2018, 16:25
Что в этой пластиковой коробке может получиться хорошего?
Есть корпус и светодиоды, а добавить можно зарядку и хороший аккумулятор.
Я так переделывал светильник-ночник с 4х батареек АА на 18650.
Есть корпус и светодиоды, а добавить можно зарядку и хороший аккумулятор.
Я так переделывал светильник-ночник с 4х батареек АА на 18650.
Вы не поняли. Там ключевое слово было «пластиковой». Т.е. если добавить хороший аккумулятор, то матрица окончательно будет поджаривать саму себя.
  • 03 мая 2018, 18:10
матрица окончательно будет поджаривать саму себя.
Не представляю себе такой фонарь в металлическом корпусе и конструктор, зная особенности изделия, может не использовать его на пределе возможностей чтобы увеличить срок службы.
  • Arian
  • 03 мая 2018, 16:51
Когда корпус со светодиодами достался нахаляву — то да, но покупать его смысла ноль. 10 баксов хотят за эту конструкцию и ещё 10 уйдёт на контроллер с аккумуляторами и холдерами.
Лучше сразу готовое решение смотреть.
  • 03 мая 2018, 18:13
Когда корпус со светодиодами достался нахаляву
Об этом и шла речь.
После этого обзора я задумался о покупке круглой сборки светодиодов для своей лампы, чтобы заметить сборки выпаянные из usb-ламп. Только не знаю есть ли такая для напряжения 3,7-5в, попадаются от 9в и выше.
  • 03 мая 2018, 20:46

Я такой переделал.
Баян.
Уже не первый обзор этого УГ на муське. Но п.18 заставляет закрыть глаза и написать новый «обзор». Именно в кавычках, ибо, ничего нового не сказано.
«обзор» на «Фонарик» «для дачи»…
К предыдущему обзору подобного чуда (см. в «похожих») был комментарий со ссылкой на НОРМАЛЬНУЮ версию фонаря в таком же формате, только
а) без солнечной батареи
б) на элементах 18650 — 2 (по факту до 4) шт
в) чуть иная форма «кругового» света

Брал с собой такой в поход с 4 банками от сдохшего ПБ Сяоми 10400

Итог: 3 ночи света по 4 часа, на банках напряжение просело с 3.9 до 3.5В, по индикаторам — было 3 из 4 на старте, 2 из 4 после трёх ночей. Как кемпинговый свет — очень даже, только дождезащиты надо добавить.

Ссылка на упомянутый комментарий: mysku.club/blog/china-stores/60132.html#comment2484479 :)
Брал, однако, здесь: https://aliexpress.com/item/item/-/32800049481.html
  • bigmo
  • 03 мая 2018, 17:32
брал там же, только допилил слегка — поставил охлаждение на коб (пластинку люминия 5Х5х0,3 см. на термопасте), просверлил вентиляционные отверстия, вставил 4 18650 самсов, там зачем-то стояла заглушка на 2 слота…
вообщем работает почти каждый вечер в течение уже 1,5-х месяцев — никаких проблем.
Есть и такой, сравнивал оба на этих же выходных в походе: светит несколько слабее, общая ёмкость аккумов меньше. Цена при этом в два раза выше (порядка $20) у нас в Минске.
  • Nordix
  • 03 мая 2018, 20:07
Да, 20 дороговато, я в последний раз брал за 850р (13$) И, с другой стороны, в него уже встроены две вполне честные 18650 на 2200mAh. Корпус на китайце тоже особо не внушает доверия, на эре приятные резиновые вставки и заглушки.
Есть такой. Достойная вещь.
  • Aloha_
  • 03 мая 2018, 20:37
Едет такой же. И я знал что он убогий. Но покупался по акции с целью допиливания. Ну или пробы сил на допиливании.
Я такой фонарь в оффлайне купилна двух 18650. Правда комплектные аккумы сразу заменил. Брал за 550р
  • genca
  • 03 мая 2018, 23:07
ну меня предыдущая версия с двумя 18650, и в принципе я ей доволен, если еще использовать нормальные акки и заряжать их отдельно. тем более куплена была за примерно 8 баксов в реале
  • pab
  • 04 мая 2018, 09:29
«Темнота» не по ГОСТу. Есть серые вкрапления.