Музыкальная шкатулка в деревянном корпусе на 15 тонов.

Можно сказать, что музыкальная шкатулка берет свое начало от музыкальных табакерок.
Первый музыкальный механизм был сделан в Женеве часовщиком Антуаном Фавром в 1796 году, он встраивал эти механизмы в часы или флаконы из-под духов. Эти музыкальные табакерки легко помещались в карман.
Уже менее чем через 20 лет, в 1815 году, в Швейцарии открылся первый завод по производству музыкальных шкатулок. Они могли быть как крошечными, так и размером с сервант. Размер, конечно, влиял и на звук, чем больше была шкатулка тем громче и приятнее он был.
В самых первых музыкальных шкатулках использовали металлический диск. Механизм с использованием валика стали делать в начале 19 века, как раз ближе к 1815 году.
В конце 19 — начале 20 века дальнейшее развитие получили автоматы на бумажной перфоленте.

Упаковка, обычная картонная коробка:

В коробке находится музыкальная шкатулка, дырокол и пять перфолент:

Дырокол представляет из себя конструкцию из двух рычагов, пластинчатой пружины и просекателя:

Конструкция заклепана и не разбирается:

Шкатулка имеет размеры 70*63*50 мм, изготовлена она из Бука:

Имеет два окошка для входа и выхода ленты:

Ручка для вращения механизма:

Крышка на петлях:

Механизм изготовлен из металла, шестерни пластиковые:

Крепится внутри корпуса с помощью 3-х винтов:

Кулачковый механизм:

Из пяти перфолент только три уже имеют разметку под отверстия и готовые мелодии:

Остальные две предназначены для полета фантазии.

Дыроколить просто, но ООООчень нудно. Самое главное не пользоваться смотровым окошком, а целится на разметку просекателем, тогда отверстия прокалываются четко:

Направление движения ленты указано на самой ленте:

Как играет стандартная лента я покажу ниже, а пока вопрос, как быть, если хочется новых мелодий?

Как пример, вот САЙТ

Заходим на него и делаем фильтр по тональности, у нас она 15:

Далее ищем по поиску или просто прослушиваем все подряд, понравившуюся мелодию сохраняем на компьютер:

Печатаем 1:1 (Важно! отключить масштабирование)

Можно заметить, что композиция довольно длинная, состоит из нескольких частей, которые нужно будет клеить. Порядок склейки указан на концах участков стрелками.

Сравниваем ширину лент, все одинаково:

Просекаем:

И теперь сюрприз, штатная лента около 0,2 мм толщиной, а лист А4 намного тоньше, в итоге он не протягивается механизмом.

Выход я нашел просто, взял ватман и наклеил на него мою ленту с помощью двустороннего скотча:

Теперь примерно все одинаково:

Из-за этого косяка пришлось два раза прокалывать одно и то же, но если все части композиции наклеить сразу, работы уменьшится, соответственно, вдвое.

Ну и результат:

Я прогнал только одну ленту из набора и один участок новой композиции, ибо терпения прокалывать все ленты у меня не хватит за раз. Когда-нибудь, когда-нибудь...)

Insum.

Имеем неплохую игрушку/сувенир, которая понравится в первую очередь ребёнку. Практически неограниченная библиотека мелодий в интернете расширяет возможности музыкальной шкатулки. Нужно лишь иметь принтер и бумагу поплотнее, и много терпения.

Из минусов:
— Монотонность прокалывания отверстий
— Просекатель изредка заедает
— Люфт рукоятки и ее малый диаметр вращения (пальцы устанут крутить)
— Требуется плотная бумага для перфолент
Плюсую за описание процесса «прошивки» девайса
Плюс! Первый музыкальный плеер
  • ca5per
  • 03 мая 2018, 15:32
Жаль, что размер крышки больше основного корпуса.
Ленту в кольцо склеить получится?
я думаю да, нет проблемы.
Для поменять мелодию, придётся резать. Кольцо не вставится, а склеенное в шкатулке не вытащишь.
Как-то всё совсем плохо со звучанием. «Аугустина» не узнал бы, если бы не прочел надпись на ленте.
Лютый звездец, ещё и фальшиво
А обзор +, к обзору явных претензий нет.
  • dimkin
  • 03 мая 2018, 18:28
там скорее какой кулачёк не того. так мимо накорябать нельзя — и слишком много пауз
На фото же видно что один кулачок смещен. И одного не хватает.
  • ResSet
  • 04 мая 2018, 09:53
Многое зависит от качества перфолент и точности прокола. Я делал обзор на подобную практически год назад, там нюансов много. Но если приноровиться — будет получаться неплохо =)
Теперь надо приделать моторчик с регулятором и аккум с зарядкой))))
и усилитель, и АЦП, и…
По-первой, наладить ЧПУ для фрезеровки дырок, во!
  • 2gusia
  • 03 мая 2018, 16:01
Так начиналась IBM… :)
У истоков IBM стоял Герман Холлерит, американский изобретатель. В 1880-е годы Холлерит разработал и запатентовал оборудование для работы с перфокартами.

Изобретение электрической табулирующей системы позволило Холлериту ускорить процесс подсчёта результатов переписи населения.Если на подсчёт в 1880-м году потратили восемь лет, то в 1890, благодаря табулятору, у бюро ушёл на это один год.
  • Arian
  • 03 мая 2018, 17:02
ускорить процесс подсчёта результатов переписи населения.
Вот тут я завис. Те на подсчёт переписи каких нить 50 миллионов или сколько их там было — ушло 8 лет?
50000000/365/8=17100 в день, на 100 работников по 171 в день, на 200 работников по 85 в день. На все 50-лямные штаты даже 200 работников не набралось чтоль?
Очевидно, тогда ещё далеко не все умели писать и читать, тем более хорошо считать и вести документацию. Пришлось изобретать компьютеры. И благодаря им сегодня уже далеко не все умеют хорошо считать ))
Написано же было, — без масштабирования!!! Сжата по горизонтали… Эх, было такое…
У меня на работе до сих пор еще несколько коробок с «чистыми» перфокартами имеется…
На Почте России работаешь?
Не на почте, и не в России… )))
Когда-то в здешнем АСУП просто Большая Машина была (не знаю какая), а карточек — вагон и малая тележка. Потом машину убрали за ненадобностью, а на обороте карточек оказалось удобно писать всякие заметки, напоминалки и прочее…
Так это же шарманка обыкновенная… Вроде как шкатулка с заводной пружиной должна быть, не?
Шкатулка- это коробочка с крышкой. Музыкальная шкатулка- это музыкальная коробочка с крышкой)
Спасибо, кэп…
шарманка обыкновенная
шарманка совсем по другому устроена в части источников звука. Здесь язычки металлические, а шарманка — это Орган, духовой инструмент. Меха, трубы…
Точно! Чёта я, мммм, ошибся :) Но тожеж ручку крутить надобно, вот я и…
Ручку выпрямить, зажать в шуруповёрт, отрегулировать скорость, готово 8)
Вот прямо разрушили всю теплую ламповость… :))
  • ResSet
  • 04 мая 2018, 09:56
Вручную можно сэкономить немного ленты на паузах, вместо пропусков просто переставая крутить ручку )
а как же меллодия из Гарри Поттера?)))
Что-то звучит совсем никак, хуже копечных барабанных сувениров.
  • fatjoe
  • 03 мая 2018, 19:15
офигеть, и такое бывает

Это может быть по настоящему красиво:

Музыкальный эммм… телетайп!!!
Особо не слежу за его творчеством, но есть у него и покрасивше:
Который раз попадается на глаза название топика — и каждый раз мозг «на автомате» пытается понять, что же это за корпус такой деревянный «на 15 тонов». ☺☺☺
Имхо, «Музыкальная шкатулка на 15 тонов в деревянном корпусе» читалось бы чуть менее двусмысленно — акцент с тонами всё же больше делался бы на шкатулку, а не на корпус. ))
Который раз попадается на глаза название топика
Перед сном перечитываешь?