Глюкометр Xiaomi iHealth Smart Glucose Meter

Здравствуйте друзья

Мой сегодняшний обзор будет посвящен глюкометру — устройству для определения количества глюкозы в крови.
Производится он американской компанией iHealth Labs — известным производителем медицинского оборудования. В 2014 году, компания Xiaomi инвестировала в нее 25 миллионов долларов, получив место в совете директоров.Это позволило китайскому гиганту, выйти на рынок медицинского оборудования с совместными продуктами.

Глюкометр Xiaomi iHealth Smart Glucose Meter — компактный гаджет, который синхронизируется с мобильным устройством через разъем 3,5 мм и всего лишь за несколько секунд определяет количество глюкозы в крови.

Покупка

Скрин квитанции об оплате под спойлером

Что в коробке?

Поставляется устройство в белой картонной коробке, характерной для экосистемы Xiaomi.

На задней стороне, традиционно, перечень параметров. Все на китайском языке — этот набор ориентирован на китайский рынок.

Внутри коробка содержит отдельный отсек и еще три коробки.

В отсеке находится плоская коробка с инструкциями, на китайском, под ней — находится анализатор и устройство для взятия анализа крови.

Под ними — чехол для переноски и запасная батарейка для анализатора.

В анализатор уже установлена батарейка — прибор полностью готов к работе

В коробках находятся — 25 одноразовых игл, 25 тест полосок и 25 спиртовых салфеток.

Обязательно смотрим срок годности — в моем случае — до 22 декабря 2019 года

Кстати в оригинальном наборе от iHealth за 20 евро, кроме анализатора — только 10 игл и карандаш для них.

За набор из 50 игл надо будет доплатить еще 5 евро, и за 50 тест полосок — еще 20.

Приложение

Приложение, на которое ссылается QR код на инструкции — ориентировано на Китай, полностью на китайском языке, и при регистрации просит ввести китайский номер телефона. Поэтому использовать его смысла нет.

Лучше всего, использовать приложение от производителя — IHealth Gluco-Smart. При регистрации вводим свои данные — почту, имя, пол, возраст, вес и рост. Выбираем модель — Align. В настройках выбираем единицы измерения — кг, см и ммоль/л.

Приложение — на английском языке, имеется обучающий режим. Сам процесс проведения теста — выполнен в виде пошагового мастера, который показывает какое действие надо сделать — вставить анализатор, установить тест полоску — провести анализ.

Каждое измерение (можно заносить показания и вручную) можно снабдить дополнительной информацией — до или после еды (имеется даже настройка временного интервала — для автоматического определения периода анализа), можно указывать какие лекарства применялись перед анализом, физическая активность, фото и аудио заметки.

Приложение хранит результаты измерений, позволяет смотреть изменения в зависимости от времени измерений, до и после употребления пищи и т.д. Прибор не имеет привязки к приложению — его можно установить на несколько смартфонов / планшетов — и использовать один анализатор для всей семьи.

Проведение анализа крови

☝ Полностью проведение теста — можно посмотреть в моем видеообзоре, который будет в конце тестового. Тут я описываю порядок действий.

Сначала нужно снять колпачок с прибора для забора крови. Вставляем одноразовую иглу и отламываем защитный колпачок. Закрываем крышкой. Поворотом крышки регулируем глубину прокола — от 1 до 5, чем больше число тем глубже прокол. С другой стороны — поворачиваем колпачок по стрелке — взводим пружину.

Откладываем пока в сторону. На смартфоне — запускаем приложение, подключаем анализатор к 3.5 мм разъему,

и вставляем в него тест полоску.При этом не нужно касаться пальцами области, предназначенной для забора крови.

Дальше берем спиртовую салфетку и дезинфицируем палец. Нужно дождаться пока спирт полностью испарится. Далее — прикладываем прибор для забора крови — отверстием с иглой к пальцу. Нажимаем на кнопку — игла резко выскакивает и пробивает палец. Теперь нужно массировать палец — чтобы на кончике образовалась капля крови. После этого заполняем кровью — не касаясь пальцем, выделенную зону на тест полоске.

Ждем результатов теста

Напомню, что у здорового человека нормальный уровень сахара в крови натощак равен от 3,2 до 5,5 ммоль/л, это принятая в медицине норма. После употребления еды допускается уровень глюкозы в крови до 7,8 ммоль/ч, это нормальный показатель. Сахарный диабет, вне зависимости от 1 или 2 типа, приводит к тому, что нормальный сахар при сданной крови натощак у больных — повышается. Врачи рекомендуют — делать анализ крови на сахар, не реже чем раз в полгода. Если у вас есть предрасположенность к сахарному диабету — лучше это делать чаще.

Следует добавить — что устройство имеет все необходимые сертификации, соответствует стандарту ISO 15197:2013, и по сути является американским продуктом.

Видеоверсия обзора, с проведением анализа крови

На этом все, спасибо за внимание.
Очень важный пункт: цена тест полосок и где их брать?
  • 04 мая 2018, 14:03
На али нашел комплекты — 50 полосок + 50 игл — $18.52
Находится по Xiaomi iHealth Smart Blood Glucose Meter
А можно ссылку? За 20$ находится только 25 полосок (одна банка).
Дело в том, что в Китае 100 полосок примерно 200юаней стоят (2тр). И это очень дорого.
Спасибо
  • 04 мая 2018, 14:47
Поискал у себя тест-полоски к глюкометрам iHealth — полно в локальных магазинах и не дороже чем на али. пруф
Полоски Сателлит экспресс стоят 450-500руб/50шт в аптеке.В поликлинике выдают бесплатно, но мало и терять много времени, так что покупаю. Но платить за полоски в 2.5раз дороже?! Ради чего? За надпись Ксяоми? Не говоря уж что сам глюкометр намного дороже и без экрана крайне неудобен
  • Kostyl
  • 06 мая 2018, 00:33
Вот не доверяю я Сателлиту: крови больше/менше и значение скачет от 5,8 до 8,7!!! Плюнул, перешёл на Акку-Чек. Здесь хоть значения постоянные и не зависят от количества попавшей на тест-полоску крови.
  • 08 мая 2018, 12:53
надпись Ксяоми
Там нет такой надписи, кстати без «К» — Сяоми (Сяо — маленький, Ми — рис), или в версии от Хьюго Барра — Шаоми. А надпись там — iHealth — специально в начале огромный лого вставил и написал каким кто к кому боком.
  • fatjoe
  • 04 мая 2018, 14:05
ишь ты

прикольно
очень часто в преклонном возрасте есть потребность в глюкометрах, а там не то что приложение на смартфоне, там в эту полосочку никогда не попадут
в целом видится мне покупка такого девайса именно для периодического контроля уровня сахара в крови, плюсом что занимает мало места
для ежедневного ритуала нужен более простой в обращении прибор, благо их магазинах довольно большой выбор
спасибо за обзор
  • 04 мая 2018, 14:08
для периодического контроля уровня сахара в крови
Именно для этого и брался. Раз в пару тройку месяцев — провериться лишним не будет
  • 04 мая 2018, 15:02
Учтите, что у полосок срок годности есть. Примерно год-полтора с даты выпуска, потом начинают врать.
  • 04 мая 2018, 15:04
Ну да, я про это и написал и фото баночки со сроком годности добавил :)
Если не диабетик, то нет смысла в приборе. Если печетесь о здоровье, то надо проходить диспансеризацию — там все анализы будут, в том числе и на сахар
  • 04 мая 2018, 15:16
Если не диабетик, то нет смысла в приборе.
Есть — чтобы не стать диабетиком :)
Следите за здоровьем, проходите комплексное обследование — диспансеризацию. Прибор не нужен для этого и он не заменит Вам комплексное обследование
  • 04 мая 2018, 15:22
Я прохожу его ежегодно. Но в семье были диабетики а наследственность — она такая. Мне так спокойнее.
Просто интересно, как прибор-любой- поможет не стать диабетиком?
Ланцеты вполне себе неодноразовые, хоть и желательно менять каждый раз. Тест-полоска, насколько вижу по фото, капиллярная — ей пофиг, будете вы зону нанесения пальцами лапать или нет, т.к. открыт только торец полоски, который всасывает кровь.
И главный недостаток — отсутствие на нашем рынке тест-полосок к данному глюкометру. А так забавная штука, хотя большого практического смысла (в смысле завязки на использование со смартфоном) не имеет
Для меня главная фишка — автоматический дневник. Но цены на полоски все убивают
  • 04 мая 2018, 14:12
Если приложение нравится — можно показания вводить вручную. Я просто не знаю есть ли аналогичные приложение для таких целей
play.google.com/store/apps/details?id=com.mydiabetes

Пользуюсь давно
Не смотрите что отзывов мало — основная поддержка в блоге
  • 04 мая 2018, 14:41
Не нужен никакой автоматический дневник, как и вся эта цветомузыка со смартфоном.
А так даже довольно древние приборы имеют память на сотню измерений, высчитывают средний показатель за неделю, за месяц, за всё время, данные по которому есть в памяти.
  • 04 мая 2018, 14:55
довольно древние приборы имеют память на сотню измерений
А в программу вы можете и вручную вводить показания, если например на другом глюкометре измеряете. И вся статистика в одном месте. И можно вводить дополнительные параметры — до завтрака, после обеда, перед сном и т.д.
Можно добавлять и указание на лекарственные препараты которые принимались перед измерениями. Ну и вообще любые данные к каждому измерению включая фото и голосовые заметки.
  • 04 мая 2018, 14:25
будете вы зону нанесения пальцами лапать или нет
Переводил китайскую инструкцию через гугл переводчик — там было написано не трогать.
Зашел почитать в надежде, что разработчики сделали в компактном корпусе неинвазивный метод измерения глюкозы… а жаль :) Спасибо за обзор.
  • 04 мая 2018, 14:10
Я себе не очень представляю как без взятия крови делать в ней тест на содержание глюкозы :)
на самом деле технологий много разных, но вот удобство практически у всех хромает. Я не специалист, просто хотел как то теще купить такой аппарат, но так и не смог выбрать. У каждого аппарата есть свои нюансы, необходимы различные калибровки, предварительная подготовка и т.д.
Как диабетик скажу — один из самых удобных Bayer Contour TS. Да и полоски по разумной цене. Сейчас есть обновленный — но полоски дороже.

www.medmag.ru/gljukometr-kontur-ts.html
Мне как диабетику важнее то, что тест-полоски в поликлинике выдают бесплатно. Но только для отечественных глюкометров. А расходую я 1-2 полоски в день. Поэтому вопрос удобства отходит на второй план. И кстати сказать отечественный глюкометр (не буду рекламировать), тот который модель Экспресс, очень даже и не плох имхо.
  • st1373
  • 04 мая 2018, 16:11
Ну скажем точность экспресса меня не порадовала, у меня набралось уже несколько разных, от мамы, я сравнивал с актив и что-то ещё было, брал разные замеры (неоднократно) в один момент перед сдачей из вены, разные замеры одной крови — разные результаты, причем на полосках я тут не экономил, и актив в моих результатах оказался чуть более точен к клинике через час, это увы для меня, но удручает вообще к подходу. И это при сертифицированных в рф средствах, думаю способ измерения все же тоже важен, 5,5 и 8 это разные цифры, Вы то понимаете о чем речь.
Точность любого глюкометра надо проверять. Я как то сдал по гарантии Акку-Чек — проверил в лаборатории, взял заключение и сдал в сервис центр. Врал безбожно
  • 04 мая 2018, 20:28
Точность измерения по капиллярной крови из пальца и так не слишком высокая. А бытовым прибором и того хуже. Пробовал сравнивать два отсчёта по тестполоскам из одной банки. Из одной капли крови. Разница доходила до 2 ммоль/л.
Плюс отечественных в стоимости расходников, к тем же Сателлитам полоски в районе 300-500р за 50 штук идут, при 800+ р у импортных аппаратов. Про точность не скажу, но многие пользуются, отзывы неплохие.
А мне по льготе полоски на аккучек перформа выдают без проблем) так что не только для российских…
А мне по льготе полоски на аккучек перформа выдают без проблем)
В моей поликлинике только к сателлитам (.
  • 05 мая 2018, 20:32
один из самых удобных Bayer Contour TS
— самый удобный TRUEresult (в коллекции почти все выпускаемые глюки в последнее чуть больше десять лет)
www.medmag.ru/index.php?categoryID=270 — просто маленькая шляпка на коробочку с тестполосками, крови требуется меньше всех других, прокалыватель очень удобный. Минус столько один — тестполоски больше не выпускаются (или не завозятся).
P.S. В Подмосковье тестполоски выписывают разные, вот только получить не всегда удаётся, закупаюсь сам (да и если дают всё равно не хватает).
Тоже самое...:) Слышал о неинвазивном методе, подумал: «Неужели...»
  • 04 мая 2018, 14:33
Там датчик под кожу имплантироваться должен, связь с прибором типа как по NFC. Но датчики пока недолговечные (по сути та же электрохимическая технология), я читал, пока удалось добиться нескольких недель работы.
Сравнение с показаниями других глюкометров делали?
  • 04 мая 2018, 14:23
Нет к сожалению. Аналогов в зоне доступности не имею.
Спасибо! По соотношению цена-качество-доступность проигрывает глюкометрам. А за обзор спасибо! Плюсую.
  • 04 мая 2018, 14:34
Минус в том, что для работы девайса требуется смартфон.
  • mcm
  • 04 мая 2018, 14:40
Сейчас без смартфона, даже cpать не ходят, так что всё нормально.)
  • 04 мая 2018, 14:47
У смартфона батарейка когда сядет, как раз к вечеру. Останешься без глюкометра.
В обычном глюкометра таблетки 2032 на год хватает. И когда села — её ещё помять можно — ещё на несколько дней хватит.
  • 04 мая 2018, 14:50
Если смарт быстро садится — что мешает его периодически подзаряжать? Не говорю про замену аккумулятора
  • 04 мая 2018, 15:01
Не везде и не всегда заряжалки есть. Хорошо сидеть на диванчике у розетки, это да. А вы не пробовали ждать самолет в новом Самарском аэропорту, когда самолёт задерживается? Там две розетки в доступе для публики, и те в сортире. А в аэропорт ты можешь приехать в конце дня, после работы на предприятии в чужом городе. Там тоже не около розетки сидишь.

Павербанк тоже не всегда вариант. И не всегда его хватает. Поэтому приходится пользоваться не только смартом, но и телефоном, смарт не всегда доживает даже до конца рабочего дня. Хотя новый.
  • 04 мая 2018, 15:06
Я тоже далеко не всегда у розетки. Но Xiaomi 16000 mah — выручает. Если полностью заряженный смарт и powerbank — то как минимум трое суток без розетки провести можно.
  • 04 мая 2018, 15:15
А если еще и телефон есть — про смарт можно особо и не беспокоиться.
Неудобный и непрактичный глюкометр. К тому же, расходный материал — полоски, нужно заказывать из-за границы.
  • 04 мая 2018, 14:46
Вбил в поиск — Тест-полоски к глюкометрам iHealth — полно предложений в локальных магазинах
Вы в курсе, что в поликлиниках г. Москвы тест-полоски и лекарства раздаются диабетикам бесплатно? Зачем вообще это покупать?
А найти описанные тест-полоски в каком-нибудь Задрючинске будет сложно, проще купить популярные Ван Тач или Акку-чек, которые продаются во всех аптеках.
Больному нужен надежный и проверенный прибор, а не понты со смартфоном
  • 04 мая 2018, 15:08
Ну я не призываю всех бросать все дела и бежать покупать этот глюкометр. Почему сразу все воспринимается как рекламный проспект? Я просто рассказываю что это за гаджет и как он работает.
Про тест полоски — не знаю, я не болен и бесплатно мне их не дают. Но это не повод чтобы не следить за своим здоровьем. И лично для меня вариант со смартфоном — самый удобный.
В курсе, только выданных полосок хватает на неделю. А про лекарства молчу — инсулина не хватает на всех. Это в Подмосковье. Так что приходится покупать. Увы

Автор не понтовал, а сделал обзор. Какие к нему претензии?
А где Вы увидели претензии? Я написал свое мнение — неудобный, непрактичный глюкометр, с менее доступным расходным материалом в сравнении с популярными Акку-Чек и Ван Тач. Просто ненужные понты со смартфоном.
Кстати, есть еще и российские приборы.
Следить за здоровьем можно просто, проходя комплексное обследование при диспансеризации — там и анализ сахара в крови будет
  • 04 мая 2018, 15:17
Такое исследование обычно проводится раз в году — рамках профосмотра. Это слишком редко для того чтобы вовремя выявить возможные отклонения.
Если есть время, то можете ходить к терапевту хоть каждый день — выпишет направление на анализы и исследования. Прибор все равно не заменит Вам обследование. К тому же, прибор надо проверять — для этого есть специальные учреждения. Непроверенный прибор может исказить картину — вместо стандартных 5,5 легко соврет и покажет 5,8, а это уже диагноз
  • 04 мая 2018, 15:35
Если есть время
Так отож. Где же его взять.
  • mcm
  • 04 мая 2018, 15:36
можете ходить к терапевту хоть каждый день
Терапевт, к психиатру тогда направит.)
  • 04 мая 2018, 20:38
Любой бытовой глюкометр вам при фактических 5.5 покажет от 4 до 7. Погрешность там приличная, очень много влияющих факторов или просто не учитываются, или компенсируются по упрощённым алгоритмам.

5.8 — это не диагноз абсолютно. Диагноз — это 30. Столько бывает когда поджелудочная отказывает полностью (бета-клетки) и начинается декомпенсация. Но это и без прибора будет видно.
У абсолютно здорового же человека 8 намерить можно запросто при некоторых условиях.
Большая часть населения России не живет в Москве.

Например, в областном центре соседней области не выдают никаких полосок. Либо покупаешь сам, либо живи, как хочешь, ты ж гражданин второго сорта, не москвич.
  • 04 мая 2018, 15:35
А я даже и не в России живу :)
В областном центре наврядли будут продаваться тест-полоски для редких глюкометров. Как правило, продают полоски к распространенным моделям глюкометров
  • 04 мая 2018, 20:46
Должны выдавать, это федеральный список жизненно необходимых лекарств. Правда все это идёт за счёт региональных бюджетов, так что если у вас в регионе «всё украли» то претензии в регион.
  • 2gusia
  • 04 мая 2018, 15:14
У меня есть автономный глюкометр. One Touch Ultra. Тот же метод измерения — с тест полоской. Только в аптеке купленный. Посмотрел ценник — такого уже нет, но другие модели известных производителей дешевле. (Хотя там основные деньги в расходке, как всегда)

Просмотрел обзор и осталось непонятным — в чём же преимущество этого более дорогого аппарата, требующего смартфон и дополнительных телодвижений при измерении. Цена? Вроде нет, да и не важно это. Дешёвые полоски? не нашёл инфы в обзоре. Постобработка измерений? подробностей бы…
  • 04 мая 2018, 15:19
Я не говорил о каких-то преимуществах. Я рассказал о том, что это за гаджет, что умеет и как им пользоваться. Это обзор, а не рекламный проспект.
Немного расширил часть про приложение — о добавлении дополнительных данных к каждому анализу.
  • 2gusia
  • 04 мая 2018, 15:45
Я не говорил о каких-то преимуществах.
А зря. IMHO цель обзора именно рассказать о назначении, преимуществах и недостатках товара. В идеале честно, полно и компетентно.
  • 04 мая 2018, 15:56
преимуществах и недостатках товара
Для этого как минимум надо протестировать еще с десяток товаров данного типа :)
Тысяча раз с вами согласен, пробежался по обзору и был шокирован до чего же степень идиотизма в этом мире зашкаливает, на кой черт нужна это абсолютно абсурдная и трешевая безделушка если есть полноценный прибор с экранчиком. У самого оба Родителя болеют диабетом постоянно им делаю измерения One Touch прибором и еще одним Корейским и знаю о чём говорю. Хотя да сяаоми же. Никто не в курсе погрызанное яблоко не планирует глюкометры начать делать этак долларов за 500 в довесок к своим смартфонам.
  • 04 мая 2018, 16:01
Это Ihealth. Xiaomi просто продает их в Китае, не более. Просто надо читать чуть более чем первое слово заголовка.
  • 04 мая 2018, 20:49
… осталось непонятным — в чём же преимущество этого более дорогого аппарата, требующего смартфон
Ну так Xiaёmi же!
Хотя там основные деньги в расходке, как всегда
Во-во…
У меня у ребенка СД 1 типа, пользуемся One Touch Ultra. Полоски в принципе получаем бесплатно, но вот недавно столкнулись с ситуацией — нет бесплатных полосок. Пришлось покупать за свои и вот тут я «пророс», когда узнал сколько они стоят в местных аптеках — 1600 рублей за баночку в 50 полосок! А измеряем уровень сахара минимум 4 раза в сутки…
  • 08 мая 2018, 02:23
Надо несколько глюкометров иметь. А то то с полосками регулярно так — одни есть, других нет… Под ультру уже реже встречаются, поэтому и дорогие — старая она уже, сейчас другие модели в ходу и полоски подешевле.
Сателлитом обзаведетесь последним, «экспресс» который. И полоски часто есть забесплатно, и стоят в два раза дешевле буржуйских.
Народ зайдите к этому квазису и посмотрите у человека Xiaomi головного мозга, он уже столько товаров обозрел от Xiaomi, что мама не горюй. И да кстати пункт №18 ни где не указывает, хотя ясный пень, что это оно самое, да и то как здесь рьяно защищает этот мусор понятно тоже, что пункт №18. Удачи тебе квазис в твоем не легком труде.
  • 04 мая 2018, 15:59
У меня с головным мозгов все в полном порядке :) А вот п.18 головного мозга — это распространенная болезнь на этом ресурсе :) Как и диванно-экспертная болезнь
Квазис я хотел бы кое, что уточнить, лично к вам у меня никаких претензий нету, к качеству ваших обзоров тоже нету претензий я особо и не смотрел вполне возможно, что обзоры просто класс. К качеству продукции Xiaomi тоже претензий нету. Но вот то, что пункт №18 лучше указывать хотя кто его знает может и вы и в самом деле все это купили за свои кровные. Единственное, что мне не нравится это то, что у продукции Xiaomi цены завышены как минимум в полтора раза и похоже рождается новый культ по аналогии с Apple.
понятно тоже, что пункт №18
Да, также неоднократно замечал у данного автора. Он у меня в одном списке вместе с oleg235, kzdenis, nemoi.
В любом случае доказать ничего не выйдет, увы…
А зачем что-то кому-то доказывать? Надо просто помнить, что эти деятели врут в обзорах и доверять им нельзя. Даже если таблицу умножения скопипастят, и то напишут, что таблица от Ксяоми самая точная.
просто гениально, я не стебусь
Зачем?
Дорого! В любой аптеке проще, дешевле, надёжней купить. Там же и полоски и иглы дешевле и без геморроя с пересылкой из-за границы.
И аптечные полностью автономны. А тут зависимость от телефона (планшета).
Прикольно еще вот что
Этот самый джек для наушников ударными темпами ВЫПИЛИВАЕТСЯ с телефонов тем самым эппелом и другими «флагманами»
А приборы! :) делают под этот самый наушниковый джек :) и сделано таких приборов всех видов — уже миллиноы шутк от измерителя радиации, до вот этого глюкометра.
Но джек производители телефонов — выпиливают.
Ну не придурки ли?

По прибору.
С учетом того, что в глюкометрах не первом месте стоит — стоимость полосок и их мгновенная доступность, то тут вопрос ясный.
Это все равно что купить автомат, под НЕ свой стандрат патрона ;) и заказывать патроны на войну через почту с Али бабы :)
На первом месте патроны полоски. Остальное уже потом.
Тоже не понял зачем? У нас глюкометры, иглы и тест-полоски выдают диабетикам бесплатно. Тест-полоски получаю каждый месяц. Иглы раз в 3 месяца, глюкометр раз в 2 года. Сейчас ONE TOUCH. С экраном и памятью. Самодостаточный. Не думаю, что он хуже. Не успеваю, все, что выдали использовать. (РФ, провинция)
  • 05 мая 2018, 20:50
Основное преимущество этого гюка, как я понял — база данных, куда измерения вносятся автоматом и есть коменты (что сильно поможет при разборе «полетов»). Всё остальное — сплошной минус.
P.S. В подмосковье иглы не выдавали ни разу, тестполоски — если есть (обычно нет), Инсулина тоже не всегда хватает, да еще в поликлинике нужно бешенную очередь выстоять чтобы рецепт получить… А тесполосок вам хватает просто потому, что вы редко меряете(видимо 2-го типа), при инсулино зависимом диабете (1-го типа) приходится мерить 5-10 раз в сутки, а потом ещё и инсулин подкалывать, если перебор!
База данных только по измерениям- это бесполезная хрень. Я себе сделал базу в Экселе, там вес, калории полученные с едой, калории израсходованные на фитнесе итд итп. Это помогает мне и распечатку носил эндокринологу, она внимательно изучила и дала конкретные рекомендации.
Зачем вы мериете глюкозу 10 раз в сутки? Вы, что ее без глюкометра не чувствуете? Видимо вы начинающий диабетик. По тому и не угадали, — у меня 1 тип. Болею уже 35 лет. В далеком 1983 году и глюкометров то никаких не было. ) Был стеклянный шприц в контейнере, который надо было вместе с иголками кипятить. )) И инсулины, далеко не человеческие, а свинные! )))
Вместо того, чтобы 10 раз брать анализ (чтобы просто посмотреть), нужно вырабатывать у себя, как бы это правильно выразиться, идентификацию своего самочувствия с уровнем глюкозы. Что на первых порах, да может потребовать частый анализ. Но только на первых порах и уж никак не 10 раз в сутки! Тогда вы всегда сможете оценить свое состояние плюс-минус 2...3 единицы глюкозы. Иначе вам и 30 полосок в день не помогут.
  • 05 мая 2018, 23:08
Да, чувствуется, меньше 3-х и больше 20-ти, но до этого доводить слишком опасно, хочется держать в разумных пределах, чтобы на здоровье не совсем отражалось. А есть только одну и туже пищу и строг по расписанию и держать одинаковую нагрузку невозможно. Поэтому мерить нужно обязательно.
Должно чувствоваться больше 9-10 и меньше 4.
Зачем есть одну и ту же пищу? Я вообще никакой диеты не соблюдал и не соблюдаю. Главное правильно рассчитать инсулин. Вас этому не учили разве? Хлебные единицы, не? И научиться чувствовать свои сахара. Прислушивайтесь к своему организму. Следите за гликированным гемоглобином. А колоть анализ по 10 раз в день, это только деньги переводить и пальцы мучить практически бестолку. Научитесь различать свои сахара и будете 10 полосок в месяц тратить… И протянете дольше…
А насчет «Невозможности одинаковых нагрузок», — да кто ж спорит?! Я, в молодости, болея уже много лет, занялся гиревым спортом. Получил 1 взрослый разряд. Чуть чуть не дотянул до КМС в толчке. При этом еще учился и работал. И все это было на свинном инсулине, стеклянных шприцах и полном отсутствии глюкометров. ;-) Так, что не надо мне про тяготы современной жизни рассказывать.
  • 06 мая 2018, 17:22
Должно — не должно… А вы не в курсе, что все люди разные? Кто-то может и чувствует, а большинству приходится мерить, если конечно на свое здоровье не начхать.
Вы напрасно думаете, что это дается с рождения. )) Этому надо учиться. А большинство, что большинство?.. Большинство, как и вы, даже не задумывается о том, что надо слушать свой организм. И каждый взятый анализ, надо рассматривать в этом свете и тренировать свою «чуйку», делать выводы. За 35 лет болезни, встречал очень много таких. Ну, что ж, дело ваше. Идите по проторенной дорожке, вслед за ними. Искренне желаю продержаться, ну хотя бы лет 20 без осложнений. Но с таким подходом, вряд ли…