Самодельная активная стереоколонка на TDA2030

Начинающему радиолюбителю предлагают собрать простой стерео усилить низкой частоты с питанием от 220 В. Отладить плату и разместить конструкцию в прозрачный корпус. Кандидат на идеальный радиоконструктор (простая схема, простой монтаж, готовый корпус)? Проверим это утверждение.

Пришло в пакетике:

Конструкция - возможно современная замена усилителя низкой частоты из классических книг по радиолюбительству?

Распаковал. Забыли положить в комплектацию конструктора ручки регуляторов и винты/гайки для крепления:

Трансформатор питания тяжело перенес путешествие из Китая. Крепление к корпусу погнулось. Обмотки — на двух различных катушках. Правильные трансформаторы наматывают на одной катушке.

Параметры:

Один из динамиков так же пострадал в дороге:

4 Ома 3 Ватта:

Инструкция:

Схема:

Двухполярный блок питания, пассивный регулятор тембра, усилитель класса АВ на мощном операционном усилителе TDA2030.

Печатная плата:

Переменные резисторы. Обратите внимание на регулятор громкости — резистор 50 кОм типа В. Лучше применять логарифмический тип А:

Мне не понравилось отсутствие предохранителя в цепи 220 В, отключение питания только после трансформатора блока питания.

Собираем схему.

Все детали в комплекте: обычные китайские электролитические конденсаторы, микросхемы, радиаторы, разъемы и прочее.
Осталось после сборки много деталей:

Проверим напряжение на шинах питания:

Постоянное напряжение на выходе усилителя (регулятор громкости в мин. положение)

Тестовый синус 1 кГц:

Сигнал усиливает примерно в 10 раз.
Мощность выходная на канал максимальная Pmax=(7.5/2)^2/4=3,5 Ватт.
Средняя: Pср=Pmax/2=1.75Ватт.
Микросхема нагрелась градусов до 80. Начал греться и трансформатор питания.

Клиппинг, на слух хорошо заметно:

Прямоугольник 1 кГц:

Немного гудит трансформатор. Помехи по питанию -> слабый гул 100 Гц в колонках даже при отсутствии сигнала (регулятор громкости на нуле). Неудачная разводка платы? По фото печатки земля разведена одним закольцованным полигоном. Возможно из-за этого гудит?

Регуляторы тональности и громкости достаточно качественные — не трещат, перекосов баланса на слух не слышно, на минимальном положении сигнал не проходит в усилитель.

Итог:
1. Неполная комплектация. Нет фурнитуры. Нет ручек регулировки.
2. Поврежденный громкоговоритель — это проблема упаковки конструктора.
3. «Гудящий» трансформатор.
4. Питание не отключает трансформатор от сети. Нет предохранителя на 220 В.
5. Неудачная разводка платы -> фон 100 Гц
6. Перемененный резистор в регуляторе громкости типа В. Лучше применять типа А.
7. Нет ножек с низу конструкции, чтобы усилитель не царапал стол, на котором установлен
8. Прозрачные корпуса, подобно этой конструкции на винтах, достаточно непрочные. Шатаются, при падении могут развалиться. Я винты усиливал термоклеем прозрачным в других конструкциях.
7. Китайская вилка.

По совокупности замечаний решил не собрать конструкцию. Решил переделать конструкцию полностью, переделать плату, заменить гудящий трансформатор, поврежденный динамик, купить декоративные решётки. Если у читателей будут идеи по схематихническим решениям и конструкции, пишите в комментариях. Рассмотрим интересные предложения. Не стал отдирать защитную бумагу. С учётом недоложенной фурнитуры получилось вот так:

Подробнее

Косяки с креплением платы:

Другие фото:

• 15 мая 2018, 22:05
Правильные трансформаторы наматывают на одной катушке.
Если в плане безопасности, раздельные лучше.

4. Питание не отключает трансформатор от сети. Нет предохранителя на 220 В.
Скорее всего он внутри трансформатора

5. Неудачная разводка платы -> фон 100 Гц
Можно попробовать поставить параллельно выпрямительным диодам моста конденсаторы 1-2нФ
У меня тоже фон, но на стареньких колонках от компа, электролит по входу(5000мКф) не спас…
А в чем смысл таких мелкокондеров?
А в чем смысл таких мелкокондеров?
Никакого. От фона никак не поможет. Конденсаторы ставят параллельно диодам в импульсных блоках питания, чтобы уменьшить импульсные токи в диодах.
  • 15 мая 2018, 22:33
Никакого. От фона никак не поможет.
Была много лет назад подобная беда с телефонами. ставим родной БП, все отлично, ставим любой другой, фон 100 Гц.
Ставим параллельно диодам диодного моста конденсаторы, тишина. Естественно речь именно о 50 Гц трансформаторе.

Конденсаторы ставят параллельно диодам в импульсных блоках питания
Не только.

Попробовать несложно, мало ли.
У Вас конденсатор на выходе моста стоит.
А Вам предложили ставить конденсаторы параллельно диодам диодного моста.
Это абсолютно разные схемы включения.
Спасибо!
Только сейчас понял суть.
Будем попробовать
электролит по входу(5000мКф)
Смысл?
Если как фильтр на шины питания, я могу понять. Но на вход то зачем?
Ну в смысле после мостика, прям на ноги повесил… не помогло!
Проблема такого плана…
Колонки стоят от ноутбука чуть более метра, во включенном состоянии(кабель колонки подсоединен к выходу наушников ноута) все тихо и хорошо, но если вытащить разъем из ноута идет фон.Если после этого вытащить разъем питания ноута фон пропадает.Включаю трансформаторный блок питания тут же на столе,-опять фон.
При подключенных к ноуту колонках шума нет пока он работает, выключил,-фон.
Не пробовал кондеры мелкие паралельно диодам и экранировать дополнительно кабель от колонки до ноута(не представляю как и думаю безполезно).
Хотел по блютусу кинуть звук, так там такие танцы с бубном чтобы запустить, что проще просто воткнуть разъем и нажать кнопку питания на колонках.
1.на колонках есть регулятор громкости. (если нет — тогда заземлить вход усилка) Если есть РГ на минимум его. Фон есть? Если есть — то скорее всего проблема или в питании, или в разводке платы
2. Если с компа фон прёт — тогда обеспечить гальванической развязку по звуку.
РГ есть, при минимуме результат тот же.
скорее всего проблема или в питании, или в разводке платы
Будет время пайну мелкокондерики, не поможет наверное буду выключать.
Фон прет при отключенном от компа разъеме.При включенном тишинааааа! :)
Нужно общий провод разводить из одной точки и сечением побольше (0.5 не менее). Емкости как можно ближе к выводам ИМС, можно пленочными кондёрами прям на ноги питания подпаять.
Можнло поподробнее?
Не понял…
Это транс со средней точкой?
Спасибо за схему, но…
Для меня, сейчас, проще выключать…
Да транс две по 12 вольт обмотки. Просто не ставить трех ножечные стабилизаторы и всё. Нижний рисунок платы для этого усилителя только один канал. Эти платы проверены мною много раз, шумов возбуда нет.
колонка в сборе, переделывать транс и блок питания так кардинально нет желания, но за внимание спасибо!
Скорее всего он внутри трансформатора
Хорошо, если так. Но я что-то сомневаюсь и свой лучше поставлю.
Или диоды моста на Шоттки поменять. Тогда не нужны шунтирующие кондеры.

Я специально хотел собрать так как есть, без модернизации.
Можно и свой поставить. Только тепловой предохранитель на трансформаторе есть. Скорее всего, именно его видно среди картонок поверх красных выводов.
Ну по крайней мере, если вдруг перестанет работать БП, будет известно, где искать.
Вот тут подробнее про борьбу с помехами — leoniv.livejournal.com/262656.html
kirich,
именно конденсатор или какой специальную деталь?
  • 16 мая 2018, 00:42
Обычные керамические конденсаторы.
  • 16 мая 2018, 10:58
а я бы измерил емкость «обычных китайских» конденсаторов — те которые два 2200 мкФ

есть подозрение/вероятность, что она у одного заметно отличается от другого, что делает пульсации питания асимметричными относительно нуля (средней точки).

чтобы два раза не вставать, в подобной технике не вижу плюсов на печатной плате отделять контактные площадки кольцевым зазором от массива окружающей фольги. Минусы в росте электро- и термо сопротивления между выводом и фольгой.

и с двумя 3Вт динамиками корпус такой конструкции будет уверенно дребезжать гранями и посвистывать отверстиями.

но чтобы научить ребенка, как не нужно делать УНЧ для себя любимого — набор идеален, просто канонический экземпляр.
а я бы измерил емкость «обычных китайских» конденсаторов
по 2000 мкФ там было.
  • 16 мая 2018, 21:18
тогда странно, но думая в том же направлении, я бы измерил амплитуду пульсаций в плечах БП или, что проще, спаял бы два 1 кОм резистора последовательно, крайние выводы к + и — БП, а затем измерил бы напряжение между средней точкой резисторов и нулем БП.

просто в таких схемах гул это следствие либо наводок, либо асимметрии, либо неразумного проектирования ПП, когда, например, участок силовой земли, через который заряжаются-разряжаются электролиты выпрямителя, оказывается включен последовательно со входом.

наводки исключаются убиранием трансформатора подальше, асимметрия, похоже, здесь отсутствует, а с платой пошаманить тут рядом уже написали (перенести проводник земли).
Это называется термобарьером. Я бы записал это в достоинства. Плюс в том что проще запаивать компоненты, не нужно разогревать весь полигон. Конечно если есть паяльник с быстродействующей термостабилизацией это может и не так важно.
  • 16 мая 2018, 21:25
припаять ИС можно и советским 40Вт паяльником с 5мм жалом на конус, без проблем даже в отсутствие термобарьера и стабилизации температуры жала.

для чего это будет полезно в случае ремонта, я понимаю :) но на мой взгляд для эксплуатации (а штатным вариантом использования является именно она ))) от термобарьера скорее вред.

т.е. я бы предпочел девайс, пусть менее ремонтопригодный, но грубо говоря допускающий высокие пиковые токи от ножек ис до печатных проводников.

не каждая такая плата будет нуждаться или подвергаться ремонту, и непрактично кмк обеспечивать удобство редко выполняемой операции в ущерб основной функции.
Разумеется, ведь у ЭПСНа медное жало с большой теплоёмкостью и оно не успевает остывать, прогревая всё вокруг.

А вот с паяльной станцией на жалах 900-ой серии всё не так просто. Да, есть термостабилизация, но пока жало остынет до термодатчика, там припой на контактной площадке перестанет плавится.

И при работе ЭПСНом повышается вероятность отслаивания дорожек. Правда у меня с современными печатными платами ничего не отслаивалось, в отличии от радиоконструкторов СССР, несмотря на что приходилось и контура и КПЕ перепаивать. Причём были и тоненькие гнутые гетинаксовые и современные одно и двухсторонние стеклотекстолитовые.

Данное изделие позиционируется как конструктор для начинающих, а им чем проще, тем лучше. Как по мне так производитель правильно сделал, что использовал термобарьеры.

Кстати именно ножки микросхем в этой конкретной плате с большими полигонами не связанны и соответственно термобарьеров не имеют.

Опять-же хочу возвратить вас к изначальному предназнечению данного набора. Это набор для начинающих. У некоторых может стать полигоном для испытаний. Кому мало пиковых токов могут проводами дорожки продублировать.
  • 15 мая 2018, 22:10
Честно говоря мне непонятно: а нафига оно за стока денег?

1. Цена по промокоду FIRE 763 руб. = примерно 12$
2. Не надо ждать
3. Гарантия год
4. Интерфейс подключения Bluetooth 4.2 + AYX
2 x 3 Вт + пассивный излучатель
Встроенный микрофон
Встроенный FM радиоприемник
Поддержка карт памяти.
Время работы до 20 часов.
Акция действует до 24:00 ( потом цена будет 1090 руб, что тоже нормуль), оформляйте заказ, колонки в наличии, а на оплату будет 3 дня а цену зафиксируют 763 рубля.
  • 15 мая 2018, 22:13
По задумке как подарок начинающему радиолюбителю, конструктор.
  • SL-SPB
Кайф ловить не обязательно. Просто помогает заточить руки под правильный предмет.
(Второй минус поправить не получится. Есть тут люди, не понимающие, что минусы никак не влияют на рейтинг читателя.)
ну так это ж хорошо что не влияют. зато люди могут высказать своё отношение к конкретному заявлению. неплохо бы еще конечно почитать суть претензии, но тут уж как повезёт ;)
Так я именно это и говорю.
Что скажет бессмысленный минус? Ничего.
А внятное возражение будет понятно не только автору комментария.
Начинающему да, вот только тот процент брака при пересылке, превратит подарок издевательство. Хотя тоже опыт корпусных работ и закупки комплектующих.
  • 16 мая 2018, 10:37
Не, ну я имел в виду наборы вообще, а не данную реализацию. С обозреваемым понятно что все плохо и явно далеко ушло от того, что задумывали изначально.
Ребенку собрать. Когда нет времени разводить и травить плату. Вдруг сыну понравится!!! Потом станет радиолюбителем)))
Чйорд побьери, в детстве был такой, так и не собрал…
А я собрал, но набор хардкорней был — антенну тоже надо было наматывать :)
Ладно хоть феррит запекать не надо было.
Ладно хоть феррит запекать не надо было.
Мой первый начальник детектор для детекторного приемника сам делал.
Вплоть до полупроводника.
Самое веселое — поиск на этом «полупроводнике» точки контакта для наилучшего приема…
Похоже, у нас был один и тот же начальник.

Для облегчения поиска той самой точки использовалась металлическая «кисточка».

В старых книгах видел упоминания об изготовлении сердечника трансформатора из проволоки и чуть ли не из кровельного железа.
  • ko1961
  • 16 мая 2018, 21:18
Собрал, но не такой. И радиолюбителем стал, но до того, как собрал...))
Он скорее всего не будет работать сейчас.
На СВ ещё есть передачи. В Украине так точно. Но да, в условиях импульсных блоков питания китайского пошиба — наверное будет свистеть
Это почему? Станции на СВ и ДВ закончились?
  • 16 мая 2018, 01:09
Практически. Лучшее радио сейчас это интернет.
купил колонку с радио…
в итоге включаю на телефоне тырнет радио и по бт на колонку.
+нет шипения и вообще помех
+станций мульйон, включая, например, те, которых нет в моем городе, я уж молчу про дискографии
-иногда заикается и нужно тупо перезапустить волну
-нужен интернет (если работать во дворе итд, то возможно и репитер (свисток сяоми нашел свое применение))
  • 16 мая 2018, 01:34
если работать во дворе итд, то возможно и репитер
У меня на смартфонее полный безлимит так что не сильно привязан. Тем более, что везде во дворе ловит 4G/LTE.
или вот так без телефона и смс — Orange Pi Zero, установка Logitech Media Server и SqueezeLite
Лучшее — возможно, но не единственное.
Даже в «советском» диапазоне УКВ OIRT еще станции остались. ;)
Станции на СВ и ДВ закончились?
на СДВ точно ещё парочка вещателей есть;)
Был такой в детстве. Собрал, заработал. Но вот пользоваться им было практически невозможно. Батарейный отсек имел такую дурацкую конструкцию и сделан был из такого хлипкого пластика что в нём постоянно пропадал контакт.
  • 16 мая 2018, 00:14
И 18650 аккумов тогда не было, а батарейки все жрало как ни в себя ;)
И у меня такой-же был, только с сереньким корпусом. Работал. Проблем с батарейным отсеком не помню. Может потому что я его особо никуда не таскал.

А ещё я только недавно понял, что у этого приёмника плата с двухсторонней медью. Со стороны деталей медью сделаны подписи элементов. Видимо медь в СССР была дешевле краски для шёлкографии.
+проблема была еще в отсутствии самих батареек в продаже, пришлось запитать от БП от калькулятора МК61, от него потом и плеер и усилок Юниор питались и всё всё всё )))) Эх…
У меня такой конструктор до сих пор лежит.Брал я его в 1990 году.Правда заработал у меня с третей попытке. Транзисторы были не те, что по схеме и выводы не соответствовали.А после туда влепил FM из разбитой дешевой автомагнитолы на TA2003, так и валяется.
  • 15 мая 2018, 22:28
Это да, это лучше чем если начнет Барби просить).
  • Melort
  • 15 мая 2018, 22:44
речь вроде не о портативе, а об активных стереоколонках.
лучше взять какой нибудь начальный свен типа спс-702 (если их еще продают).
у меня еще до сих пор живые, правда я уже давно на эдифере трифонике сижу)
  • 15 мая 2018, 22:48
а об активных стереоколонках.
Про стерео забудте. Данная колонка тоже активная.
Тут кстати ещё вопрос, выдаст ли колонка 2*3 Ватт. Аппарат из обзора выдаст :-). Более того резисторами в ОС можно поиграться с коэффициентом усиления и большую мощность снять.
  • 16 мая 2018, 00:58
Тут кстати ещё вопрос, выдаст ли колонка 2*3 Ватт.
Не выдаст 100500. Но за свою цену играет неплохо. Взял 5 штук на подарки, послушал и решил одну себе оставить.
  • 16 мая 2018, 01:29
Новый промокод SOCHNO, Cкидка по промокоду 30%
И от меня спасибо))взял баночку.
Понрвился))Взял ещё парочку — сыну в игрушки.
Благодарю за ссылку на Ситилинк! Взял «банку» APC на 3000мАч за 150р по промокоду
  • Bolsen
  • 15 мая 2018, 22:13
о, так глядишь и айфоны научат собирать))
После того как печатать деньги научат) Наборы обучающие орудовать отмычками китайцы же продают, так что чего там)

В этом наборе не отмычки, а экстракторы, чтобы вытаскивать обломок ключа.
ну это примерно как мариуану успокоительным назвать ;)
28 баксов за ЭТО???
  • alde
  • 15 мая 2018, 22:29
Ну это же хенд-мейд. Ну и что, что твой хенд-мейд.
секонд хэнд   мейд?)
  • 16 мая 2018, 00:18
Я так и представляю китайский набор сделай сам — свитер ;)
50 баксов!
Мы начинающий радиолюбителя. У нас нет НИЧЕГО, кроме паяльника, простого тестера и ЖЕЛАНИЯ. Думаете если вее детали в оффлайн магазине купите, химреактивы, сверла, плату сделать, корпус купить или как тут лазерной резкой — дешевле 28$ будет? Другое дело что конструктор немного надежд не оправдал… что прислали, то прислали…
  • 15 мая 2018, 23:19
Согласен, сама задумка нормальная, как набора для обучения, но «не взлетело», как всегда «смежники подвели» :(
пришлось срочно в профиль заглянуть;))
Сделайте свои наборы и продавайте дешевле. Я серьёзно. Можно даже без корпуса.
  • bdos
  • 15 мая 2018, 22:22
Дичь конечно, но обзор плюсанул.
Что прислали, то прислали :-)
Очень сомнительное приобретение за кучу денег. Готовые колонки на таких же динамиках, с усилителем, правда с питанием только от USB, стоят от 150 рублей.
  • alde
  • 15 мая 2018, 22:28
Конструктор из разряда «Впарить лаоваям завалявшееся барахло». Ни уму, ни сердцу.
а вот здесь не соглашусь — пойди найди сейчас настоящие 2030)
есть, правда, некоторые сомнения на этот счёт:
..2.5 Ватт. Микросхема нагрелась градусов до 80
Почему бы ей не нагреться, если пиковое значение напряжения на нагрузке 3.75В, а питание 15В.
На каждой 2030 будет выделяться мощность в (11.25/3.75) = 3 раза большая, чем на нагрузке. Если, конечно, под нагрузкой на питании осталось 15В))). Ну и авторские Pср = Pmax/1.4 = 2.5 Ватт, на самом деле нужно поделить еще раз на корень из двух.
Среднюю мощность подправил. На 2 конечно надо делить. В голове 1.4 задело после расчёта напряжения БП
На каждой 2030 будет выделяться мощность в (11.25/3.75) = 3
A} не заставляйте меня вспоминать теорию, которую я не изучал:)
B} я могу только извлечь из глубин подсознания термин «ток покоя», умножить его на 2 * 15 В и прибавить к этому P[out] / ӕ * (1 - ӕ из справочника:)
Речь не о токе покоя и классе аналогового усилителя.
Все проще)))
Если на нагрузке 3.75В, а напряжение питания плеча 15В, то 15В-3.75В «упадет» на активных элементах усилителя. Ток же в нагрузке будет даже слегка меньше, чем пойдет через усилитель (там ведь не только выходной каскад «кушает»))). Отсюда и оценка «снизу» — в усилке будет выделяться в 3 раза большая электрическая мощность.
в китае даже настоящие 2050 есть, а 2030 найти не составляет труда.
  • 16 мая 2018, 00:34
Иногда кажется, что все настоящее в Китае находится за большим забором и охраняется злыми коммунистами с автоматами ;) Шлют чаще всякую лажу…
Я думаю что возбуд прёт. Я бы припаял 100мкФ прямо на ноги микросхем по питанию
  • 16 мая 2018, 11:14
они бы грелись и без сигнала тогда

но я бы добавил еще по одному 2200 мкФ в каждый канал питания, т.к. думаю, что фактическая емкость двух имеющихся конденсаторов в наборе сильно различается, из-за чего пульсации питания становятся асимметричными.
Бывает, когда они заводятся на субмегагерцовых частотах при наличии сигнала. Я бы исключил этот вариант
  • Uriks
  • 15 мая 2018, 22:36
Поменяй батарейку в тестере! ))
В свое время когда деревья были большими на одной известной распродаже жд, была куплена, по случаю, колонка QCY, поразила тогда непонятно откуда берущимися басами, но, правда недолго… Оторвался провод идущий к катушке динамика, аккурат у подвеса, починить не получалось… Отвалявшись нужное время, были куплены по случаю динамики, так как родного 30 мм не было по приемлемой цене найдено, купил пару 40мм, которые внутрь не вставали никак… В итоге вынес в отдельный корпус, пробуя и так и эдак, оставил один активным, а второй пассивным, так как только при такой схеме удалось выжать что-то похожее на былой звук. Неведому зверушку прицепили ребенку на импровизированный бизибоард, назвали Васей, ребенок счастлив и часто кайфует включая в свои 2,5 года самостоятельно, несмотря на нетривиальное сочетание клавишь для прослушивания флешки, любимые песни из мультиков, которые волей-неволей теперь знает вся семья)))
Вася
В этом возрасте кнопки не так спортивно жать. Другое дело лазить по ютубу — там видосы: «Песня про синий трактор», «Мишку косолапого» и прочие хиты соотв. возраста.
Я бы в такой корпус впендюрил Wi-fi Radio на ESP-32…
Оно ААС играть не будет. А сейчас почти все норм станции в ААС играют. Лучше малину зеро или апельсин зеро.
Ka-Radio на кодеке VS1053 будет и AAC, но зачем когда есть orange pi zero?
  • trex
  • 15 мая 2018, 23:25
При таком размещении трансформатора, наводки гарантированы. И еще китайцы грамотнее вас, потенциометр с логарифмической зависимостью придуманы для регулировки громкости. А для тембра лучше А
Как трансформатор не размещай, гудит оно тут.

В импортных деталях В-линейный, А-логарифм. Тут все потенциометры линейные типа В.

В советских деталях подругому обозначается.

Так что лучше свою грамотность проверьте.
  • Aloha_
  • 15 мая 2018, 23:30
Оо, у вас книжка с цветными картинками!
Я, когда схему увидел, подумал в первый момент, что китаец ее синей шариковой ручкой сам нарисовал.

О, дошло, кажется, о чем вы :)
а обложку книжки, все нормально рассмотрели ))) за обзор + но цена конечно не адекватная.
\
С такой короткой стереобазой и хилыми динамиками можно было и не заморачиваться с AB классом на 15ватт при 10% КНИ. И D класса хватило за глаза.
Разве что pam8403, но их не так легко паять, если ещё и другие компоненты будут smd…
Да и к ней фильтр НЧ, ВЧ китайцам думать…
ну почему сразу pam? есть и более интересные платы наример на TPA3110. на ней в отличии от pam распаянны хоть какие-то выходные фильры повышающие КПД и уменьшающие ВЧ помехи излучемые D классом в проводах от усилителя до динамиков. для тех у кого нет фильтров советую плетение косички из проводов. помогет уменьшить излучение ВЧ помехи. см п 9.3.1.2 и 9.3.1.3 на стр. 16 и 17 тут.

темброблок можно купить такой. правдо он двуполярное питание требует. есть с однополярным на LM1036. есть пассивные, они еще дешевле.
У TPA3110 судя по даташиту THD на 7 кГц проблемы есть:
так у прямого конкурента PAM8610 не лучше. просто texas instruments чесно пишет, а ребята для PAM8610 лукавят и только добравшись до графиков в середине даташита понимаешь о масштабе обмана. Пишу о 10 ваттах выходной, а THD меряют на 5 ваттах :). Совпадение? Не думаю.

на TPA3110 у китайцев можно платы с более-менее причной разводкой найти, а разница в цене незначительна.
TPA3110 у китайцев можно платы с более-менее причной разводкой найти
Пример такой платы.
Смотрите первый пост там все примеры.
PAM8610 доллар с копейками, запас будет) mysku.club/blog/aliexpress/38841.html
Есть такая у меня — mysku.club/blog/china-stores/41567.html. Ванную озвучивает. В эту конструкцию не буду ставить.
Микры поддельные? Или почему надпись наискосок?
А динамик можно было бы выровнять перед установкой.

И про прозрачный корпус не понял, зачем фотку размещать, заходил посмотреть на корпус, а тут… $28 и без прозрачного корпуса.
судя по обзору, да. 2030 должны были очень громко кричать с такими динамиками.
  • LynXzp
  • 16 мая 2018, 04:20
Тут с прозрачным корпусом. Я ради этого и зашел посмотреть как будет выглядеть. Но автор не снял защитную бумагу с оргстекла.
А динамик можно было бы выровнять перед установкой.
Тяжело он выпрямления. И помят хорошо.
Но автор не снял защитную бумагу с оргстекла.
Буду переделывать. Чтобы не поцарапалось, пока процесс идёт снимать защиту не стал
пока процесс идёт снимать защиту не стал
упустил этот момент.

Покрасить в черный цвет, облить бензином и спалить
  • 16 мая 2018, 01:00
и отпустить
?
  • 16 мая 2018, 21:10
Неужели улетит? ;)
Зачем же так сразу? Сначала можно было бы проверить, есть ли в трансе предохранитель.
  • 16 мая 2018, 07:39
Нет предохранителя на 220 В.
От интегрирован в трансформатор в виде термопредохранителя
5. Неудачная разводка платы -> фон 100 Гц
Фон из-за особенности TDA2030 — она не умеет эффективно подавлять пульсации по питанию и спокойно пропускает их на выход.
Конденсаторы шунтирующие по 100-200 мкФ и 0.1 мкФ на ноги микросхемы по питанию и общим проводом припаять, как обычно делается?
  • 16 мая 2018, 08:27
Это не поможет
Что делать?
  • 16 мая 2018, 09:36
Полностью убрать фон не получится, снизить его можно изменив разводку земляного проводника
  • 16 мая 2018, 09:53
Красным показал где резать, зелёным — где соединять изолированным проводником

Это то понятно. Китайцы криво плату развели. У TDA3050 те же проблемы есть. До этого чуда сколько не сталкивался с этими микросхемами — проблем с фоном не было — mysku.club/blog/aliexpress/51683.html и mysku.club/blog/china-stores/49185.html
TDA2030 как и положено сейчас у китайцев — фейковая?
Думаю в этой конструкции фейковость TDA2030 непринципиальна.

Нефейковые сейчас видимо можно только из старых телевизоров выпаять.
Собрал недавно конструктор усилителя на TDA2030A с железным корпусом под названием ZX2036 (покупал на taobao).

(EMI-фильтр собирал отдельно, брал на Али, сейчас у продавца этого товара больше нет, искал по ключевым словам EMI DIY kit)

Тоже фонит, несмотря на то, что после выпрямителя поставил кондёры на 10000 мкФ вместо штатных на 2200. Фон есть и при минимальной громкости. Думаю попробовать перенести подключение общего провода динамиков на вывод подключения средней точки обмотки трансформатора.
Ну и диоды выпрямителя тоже кондёрами зашунтирую, хотя я сомневаюсь в целесообразности этого действа.
Фото платы с разводкой дорожек покажите.

В моем случае еще прилично гудит трансформатор.
Трансформатор у меня тоже немного гудит, но на фоне гудения из колонок можно сказать что его почти не слышно. Он у меня тоже греется, но его нагрев по сравнению с хилым радиатором минимален.

Ещё думаю нужно микросхемы на термопрокладки установить и закрутить винтами с изолированными вставками, чтобы микросхемы отвзять друг от друга и от радиатора. А радиатор тоже прикрепить к общему проводу.

И я ещё подключил к общему проводу корпуса переменников, особо не помогло, да и у меня регулятор громкости стоит после темброблока.

на ebay EMI DIY kit стоит ~$2.5
Задумка хорошая, обзор хороший, исполнение зачеркивает все.
Прям божья благодать — сразу поставили темброблок и регулятор громкости, разве баланса не хватает.
Пассивные.
Боюсь, что сигнал ко всему прочему придется приличного уровня подавать.
Так что плюс за обзор — и где там минус за товар поставить? Негде? Ну, тогда только плюс… :)
Пассивные. Боюсь, что сигнал ко всему прочему придется приличного уровня подавать.
Усилок примерно 10 раз сигнал усиливает. Там проблему решили мощным операционным усилителем TDA2030. Поменяв R11/R12 можно изменить усиление конструкции. Запас по мощности есть. Главное не спалить 3-х Ваттные динамики.
То бишь снизить глубину ООС.
Тоже не самый лучший вариант.
А кто подскажет где под такой усиль купить трансформатор? желательно за адекватные деньги-нашел пока ток чипдип 850 ру (12х0х12v 1.5 A)Мб кто подскажет подешевле магазинчик?
Для этого 3-х Ваттного стереоусилителя такого транса достаточно — www.chipdip.ru/product/ttp-15-2x12v или www.chipdip.ru/product/tpg-114-2x12v

Другое дело, что 3 Ватта для TDA2030 не предел — но там и другие радиаторы на микросхемы и мощность другая.
  • priz78
  • 16 мая 2018, 22:12
Как то подозрительно корпус с картинки магазина отличается от приехавшего)))
Он в защитной наклееной бумаге. Если её отодрать, то будет как на картинке в магазине
я ещё в начале 90-х покупал в Питере на радиорынке в Автово усилитель на 2030 (полность распаянная плата с радиаторами под +- 18 вольт!))… Но потом сменил на две наших гибридных. + корпус Электроника 20 с тором!!.. Помнит кто такую??
вот схема усилителя
Тут люди шарят всяко больше моего, так что может кто поможет разобраться в азах :)

Суть проблемы: Есть два компа, с которых нужно одновременно выводить звук на одни колонки/наушники. Для этого можно использовать обычный микшер с двумя юсб-входами, либо один usb и один aux. Так как большинство пультов выглядят как гроб с миллионом крутилок, родом из 80-х, то самый оптимальный вариант, который я нашел — M-Audio M-Track 2X2. Из плюсов: цена, огромная крутилка звука. Минусы: глянцевый пластик, не очень качественный вывод звука, не раскачают пассивные колонки.

Примерно за ту же сумму можно взять SMSL AD18, который раскачает любые адекватные колонки/наушники, круто смотрится, но нельзя одновременно слушать звук из двух источников.

Собственно, три выхода:

1. Не выёживаться и взять М-аудио
2. Купить китайский ДАК и переключать звук вручную
3. Раскошелится и купить китайский ДАК + какой-нибудь супер миниатюрный микшер, чтобы иметь возможность крутить громкость разных источников.

Есть советы каким еще образом можно решить эту проблему?
Вам смешивать звук из двух источников нужно? Если нет (только переключать) — самый простой вариант — переключатель спаять или купить на али — https://aliexpress.com/item/item/3-Way-Audio-Video-AV-RCA-Switch-Selector-Box-Splitter-For-XBOX360-DVD-PS2-PS3/32731663311.html — поиск по слову audio selector.

В цифре тоже можно переключать. Если по коаксилу или USB — то переключатель спаять. По оптике — на переключалку обзор писал недавно — mysku.club/blog/aliexpress/63082.html

Есть нужно микшировать — то микшерский пульт купить/сделать. Если цифровые источники сигнала микшировать — отдельный комп нужен. Или один из компов для этих целей использовать.