Бюджетный складник для очень непритязательного пользователя

Всем доброго времени суток!
В своем первом обзоре хочу рассказать вам о простеньком и симпатичном ноже глазами обывателя. Прошу всех под кат

Большую часть своего сознательного возраста меня тянуло к ножам. Лет с 11, когда я нашел свой первый нож во время рыбалки с отцом, этот инструмент прочно обосновался в моих карманах.
Последние несколько лет со мной были обычный скальпель, здоровый метательный нож для выездов на природу и не менее здоровый складник. К последнему у меня накопилось немало претензий — не считая воистину «пластилиновой» стали клинка, он постоянно разбалтывался, шпенек для открытия неизменно раздражал при попытке нарезать что-либо из продуктов, сокращая полезную длину клинка, ко всему прочему он еще и начал противно скрипеть при открытии. Но тут я натолкнулся на этот сайт, почитал обзоры и хомяк в очередной раз одолел скупую жабу.

Нож выбирался по нескольким критериям:
-цена (какой смысл брать дорогущий клинок, если ты даже не сможешь его нормально заточить)
-размер (дабы не пугать окружающих каждый раз, как нож покидает карман)
-максимально простой клинок для удобства заточки
-механизм открытия хотел обязательно флиппер (дабы было удобно открывать нож одной рукой, и ради экономии рабочей части клинка)
На али глаза разбегались от выбора, а на фасте ничего подходящего не нашел, так что потопал шерстить gearbest, хотя раньше с ним не связывался.
Покупал за свои кровные копеечки

Шла посылка почтой Азербайджана 18 дней, что вполне неплохо.
Упаковка - простой серый пакет с пупыркой внутри

Коробка, естественно, помялась, но это и не подарок, главное содержимое не пострадало. Внутри же нас ждет чехол с застежкой на липучке и креплением на ремень, и сам герой обзора в пакетике.
Содержимое посылки

Магазин предоставляет такую информацию о ноже:
Длинна в сложенном состоянии 10.2см
Длинна в открытом состоянии 17.8см
Длинна клинка 7.7см
Толщина клинка 1,7см
Вес 74гр (мои весы сказали 76, но это не существенно)
Марка стали 3Cr13

Смотрим на нож и появляются первые придирки. Увы не удалось нормально запечатлеть мелкие царапины и огрехи.

Видно что клинок стоит не по центру, а так же несимметричность сведения
Плавник трется о шарик фиксатора

Винты, удерживающие клипсу слизаны в ноль

Вот так он смотрится в открытом виде

Замок заходит на дальнюю сторону клинка, но после пересборки это прошло.

Ну а теперь немножечко внутреннего мира ножа.
На первый взгляд все привычно, клинок скользит по пластиковым шайбам
Но, как оказывается под одной из накладок прячется пружина

Вместе со старыми железками

Ну и немножко рабочих моментов. Бумажку на весу режет. Обычного хлеба под рукой не оказалось, делаем бутерброд из того что был (как раз под длину клинка). Сыр режет без проблем, с колбаской сложностей так же не возникает. Рез ровный, хотя из за непривычных габаритов и косячной заточки клинок норовит пойти вглубь. А вот в отверстие набивается все подряд, не порядок.

Рубить им дрова и канаты не собираюсь, хлипковат он, а вот карандашик заточить легко. Клинок неплохо вгрызается в мягкую древесину.

И напоследок про клипсу. Она отогнута на удачный угол, благодаря чему крепить нож к ткани удобно. Держит плотно. Сидит нож не глубоко, но ощущения, что он может вывалиться, не возникает

В целом впечатления от покупки положительные. После переточки его можно будет использовать.
А еще, благодаря плавнику, им можно медитативно щелкать:)
Спасибо всем кто дочитал этот поток слов! Буду благодарен любой критике и предложениям.
UPD: Убрал из заголовка едц, дабы не смущать знатоков.
Так же хочу добавить, что сабж имеет ту же дурную привычку разбалтываться, что и мой старый складень. Надо будет исправить.
И еще раз продублирую, что это очень бюджетный китаец, с качеством на троечку, но я от него чудес и не жду. Выбор был сделан с полным пониманием того что нож за 20$ будет лучше, и даже с пониманием того, в чем он будет лучше. Просто это было совершенно не критично:)
  • bdos
  • 04 мая 2018, 14:25
О порезанная колбаска, мое любимое в обзоре ножей.
  • denM
  • 04 мая 2018, 14:37
Шпенёк
  • Arian
  • 04 мая 2018, 14:52
Большую часть своего сознательного возраста меня тянуло к ножам
Странно, а меня к бабам ;))
странно что не к девушкам а сразу к бабам…
что странного, опыт он ценится )
  • zaycen
  • 05 мая 2018, 16:39
У людей разных профессий спрашивают о чем они думают, глядя на кирпич. Архитектор: Я думаю о строительстве, так как кирпич — отличный стоительный материал. Математик: Я думаю о прямоугольном параллелепипеде, стороны которого попарно равны и параллельны. Студент военного ВУЗа: Я думаю о бабах… Его спрашивают: А почему? Он: А я всегда о них думаю.
Клинок неплохо вгрызается в мягкую древесину.
Что-то или я туплю или китайцы перемудрили, но назначение пружины на этом фото от меня ускользает.

Под подозрением конечно функция ускорения при открывании (также известная как «ассист»), но из имеющихся фото «внутреннего мира» однозначный вывод сделать сложно.
Не знаток ножей, но может чтобы

медитативно щелкать:)
  • driver
  • 04 мая 2018, 15:56
Работает на сжатие правая (изогнутая змейкой) часть. Левая — с крючком на конце толкает клинок при раскрытии.
Автор не очень-то умеет точить карандаши :)
Люди в возрасте помнят школу и студенчество. Тогда было мало точилок, опыт нарабатывался быстро ;)
Только после этого комментария увидел крючок на пружине :)
Карандаш должен писать, это главное;)
Ну и какбэ да, в моем детстве точилок уже вполне хватало)
Карандаш — простой инструмент, который должен быть правильно подготовлен.
Тупым ножом можно порезать хлеб.
Молотком без рукоятки можно забить гвоздь.
Пить воду можно и из лужи.
Но гораздо приятнее делать всё правильным образом.
Точилка никогда не заточит карандаш для инженера или штурмана. Это приходится делать руками.
Согласен. Ну а когда точишь своими руками, сам выбираешь как точить и до какой степени. Ключевое тут — процесс.
Процесс — ничто.
Результат — цель труда.
Представь, если бы поезда не перевозили пассажиров, а просто ездили по рельсам. Пароходы не перевозили грузы, а тупо утюжили моря.
Глупо работать ради работы. Попробуй трудится ради достижения поставленной цели.
Давай, как бывший дублёр корабельного штурмана, я расскажу недостатки ножа по заточенному тобой карандашу?
Клинок заточен из рук вон плохо. Нож не с состоянии состругивать тонкие стружки и «отколупывает» толстые куски древесины. Просто потому, что нож заточен, как колун, тебе приходится ставить его под большим углом к карандашу. Но и делать ровный срез, этот нож не в состоянии. Видишь волны на срезе?
То есть заточка отсутствует. Нож не режет.
Ну емае, началось. Нож вообще не точился с момента получения. Результат тот, который я планирую получить. Я же не точу ножи людям на заказ. Предлагаю эти моменты разграничить изначально. Мое отношение чисто потребительское. Я же пытаюсь тут показать совершенно дишманский нож глазами не причастного к ножевой теме человека. Ну и заодно перо попробовать:)
  • byh
  • 04 мая 2018, 21:11
Расскажите лучше про карандаш штурмана :)

В чем там особенность заточки, которую надо выводить вручную?
Карандаш штурмана фактически сочетает в себе 2 карандаша чертёжника. Затачивается «лопаточкой», похожей на шлиц отвертки, шириной 1 мм, толщиной 0,5 мм.
Вопросы по циркулю будут?
Спрячьте штурманский карандаш. Штурман без карандаша, как известно даже не моряку, это уже не штурман. Поиски карандаша штурманом начнутся практически сразу и будут вестись до победного конца. К поиску будет привлечена сначала вся штурманская рать, а потом и весь корабль … Пряча штурманский карандаш, будьте внимательны и осторожны, вместе с карандашом не помешает спрятать и штурманские измеритель и циркуль, а также другие штурманские прибамбасы, особенно острые и тяжелые (грузики, секстан, параллельную линейку…). Остерегайтесь прятать штурманский карандаш, если увидите в руке штурмана циркуль — этот циркуль, без всяких шуток, может оказаться в вашей… в верхней части вашей ноги.
Да вообще любой мягкий карандаш при черчении лопаточкой затачивается. Так что штурманские карандаши тут не уникальны.
  • obl127
  • 04 мая 2018, 23:01
Страшное дело))) Я читал, что раз из-за карандаша корабль утонул. Совершенно серьёзно.
Ну это вряд ли. На кораблях все журналы заполняются карандашами.
1. Все следы стирания и исправлений сразу видны.
2. В крайнем случае, морская вода не влияет на запись.
Так что, карандашей на корабле хватает.
Вчера была пятница, сам не углядел. За абзац до карандаша я написал, что по причине кривого сведения клинок норовит вгрызться в разрезаемый материал. Этот момент я исправлю
  • obl127
  • 07 мая 2018, 11:51
Специально полез, глянул. Точно было дело. Тяжелый британский крейсер Эффингем налетел на скалу. Штурман в спешке её не заметил на карте из-за лежащего карандаша.
Каждый, кто имеет отношение к графике, подтвердит: точилки для лохов. Если карандаш не похож на палец трупа ведьмы — шедевр им не сотворить ©
Мда, пружинка действительно странная… впервые вижу такую странную и нелогичную конструкцию.
Ножик в целом совсем унылый конечно, порекомендовал бы автору еще придавить жабу баксов до 20, можно там же на жирбесте найти вменяемые ganzo или y-start.
За 20$ уже совсем другой выбор был бы. Цель была попробовать максимально бюджетный нож, под конкретные параметры)
Хреновый ассист, если честно. Он все равно не выкидывает лезвие до конца. На 45" только, а дальше по инерции. На в целом работает механизм
  • 04 мая 2018, 15:32
Большую часть своего сознательного возраста меня тянуло к ножам
Это пока в руки не попадет, более-менее приличный мультитул..., которым можно не только колбаску нарезать..., а места в кармане занимает столько же.
  • maxik
  • 04 мая 2018, 16:10
Он неприятно лежит в руке, им можно делать все, и все неудобно:) а ножом можно ничего не делать, но если он красивый…
  • 05 мая 2018, 00:36
Именно такой формы мультитул очень приятно лежит в руке и пользоваться им очень удобно :)
а ножом можно ничего не делать, но если он красивый…
Вот это вот, красивый нож???
Ну тогда не нужно в названии темы писать EDC!
У меня в тумбочках валяются и викторинокс с ножницами и маленькими лезвиями..., и несколько флиперов: и шпеньковых, и плавниковых..., и фиксед с 4мм обухом..., и пружинная выкидуха..., и еще два мультитула...,
которые не смогли…
А EDC, это когда канаты резать и все остальное..., ну и как бонус — колбасу порезать.
Я думал, что EDC, это компактные размеры и повседневное использование для решения разных бытовых нужд.
Поделитесь, чем вы занимаетесь, если вам приходится регулярно резать канаты и все такое?)
  • 05 мая 2018, 09:50
Ну, например, капает смеситель: ножиком ковыряем пробку закрывающую винт на барашке, отвертками выкручиваем винт, постукивая тулом по барашке, снимем ее (если сама не слазит), пассатижами откручиваем кранбуксу, отверткой откручиваем винт который держит прокладку… Или забарахлил на даче врезной замок, нужно разобрать и смазать… Узкими пассатижами можно пользоваться как пинцетом — заноза вытягивать. Именно этот тул у меня 8 лет, реже всего пользовался консервным ножом, все остальные функции часто востребованы.
ru.wikipedia.org›EDC
EDC (англ. Every day carry — носить каждый день) — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях

Мне в нем только крепких ножниц не хватает, хлипкие висят на ключах, ну и разводной ключ не помешал бы, но удобных тулов All inclusive пока не встречал…
на вкус и цвет, мультитул это другая стезя
Не, это все от лукавого. По крайней мере не с моим сценарием использования ножа)
  • 05 мая 2018, 00:46
От лукавого..., говорите.
Блажен кто верует…
Если для Вас, вот ЭТО — EDC, то у меня просто нет слов…
Не с того начал приобщаться к китайским ножам.
Если нужен маленький нож, начни с Enlan или Sanrenmu (фирма одна, названия разные).
Ножи побольше, уже приличного качества, выпускает Ganzo.
Y — START будут подороже, но качеством тоже не страдают.
Это проверенные фирмы, делающие ножи из качественных НОЖЕВЫХ материалов.
Покупать странный нож неизвестного качества, с клинком из стали 3Cr13 (аналог 440А), смысла не имеет.
Мягкая китайская нержавейка не будет держать заточку, сколько клинок не точи.
Мягкая китайская нержавейка не будет держать заточку, сколько клинок не точи.
Ну почему не будет? Будет, просто недолго.
До первой встречи с деревяшкой?
Ну зачем сразу с целой деревяшкой? Совсем тоненькой веточки-отростка вполне хватит:)
  • Vairon
  • 06 мая 2018, 13:53
Вы путаете. Enlan, он же Bee, не одно и то же, что Srm, они же Land. Пластилиновых санремок и лэндов мне не попадалось, равно как и слышать не доводилось. Би/Энлан — пораспродал к чертям после первого знакомства. Из трёх ножей два — пластилиновые.
Я думаю, что лучше было взять что-нибудь из ганзо, нож не впечатлил вообще.
А давайте вы на форум по электронным сигаретам зайдете и напишете, какая расчудесная у вас егошка, а я вам в ответ, что все это детский лепет и рулят только провари с кайфунами?%) Думаю эффект примерно тот же будет.
А кроме шуток да, можно было взять да что угодно, но смысл? Если моего опыта не хватит что бы нормально заточить клинок, если он извлекается из кармана раз в неделю, для вполне обывательских задач, с которыми данная зубочистка справится на ура, то зачем мне покупать что то другое?)
Жизнь очень непредсказуемая вещь и ножик лучше иметь более надежный. Я без придирок, просто мое мнение такое.
  • 05 мая 2018, 00:58
Здесь темы со всякими ножиками — для души и за не вменяемые деньги — проскакивают регулярно.
Они мне безразличны, переболел я этим лет 15 назад.
Вы хвалитесь EDC ножиком, который здесь никого не впечатлил :(.
Бывает…
Если Вас заранее не интересует мнение окружающих, зачем было делать обзор?
  • Vairon
  • 06 мая 2018, 13:57
Немного не так. Совсем не так. Автор сделал обзор, в котором сказал, что нож — овно, но овно, купленное осознанно. Но всем это похрен, все лезут со своими советами, рассказывая автору, какой у него в жизни должен быть подход к ножикам и что именно ему надо было купить.
  • klop
  • 04 мая 2018, 21:04
В вашей коллекции этот нож смотрится хорошо…
Куда там до коллекции. Живут со школьных лет, периодически используются, выглядят, естественно жутко)
Сидит нож достаточно глубоко
посадка ножа оценивается не по той части, которая прячется в кармане, а той, что остается торчать наружу.
и приветливо торчащие из кармана 25мм ножа никак нельзя назвать глубокой посадкой.
Спасибо, учту.
Но держится он реально плотно
И к жалобам на ужасную заточку карандаша:)