Trackman TM2213. Самонадувающийся туристический коврик с подушкой.

Всем привет!

Наступает сезон походов и отдыха на природе.
Сегодня я хочу поделиться впечатлениями от туристического самонадувающегося коврика.
Подробности под катом…

Содержание обзора:

Введение, теория

Когда возникает вопрос на чем спать на природе, на ум сразу приходит 2 варианта.
Туристический коврик — классическая пенка. Дешевый, легкий, практичный (не страшны повреждения), хорошо изолирует холод от земли, но комфорт оставляет желать лучшего, поскольку от передает все неровности земли и не особо мягкий.
Надувной матрас. По сравнению с пенкой придает больше комфорта, однако он дороже, боится повреждений, плохо изолирует холод от земли, имеет значительный объем и вес, а так же надувать-сдувать то еще «удовольствие».

Условно совместив оба варианта, получаем самонадувающийся коврик.
Принцип действия примерно следующий.
В воздухонепроницаемой оболочке (ламинированная ПВХ ткань) находится вспененный материал, чаще всего полиуретан. Имеется клапан, позволяющий впустить воздух внутрь матраса, наполняя вспененный материал. Этот же клапан удерживает воздух внутри во время использования такого коврика. В сдутом (транспортировочном) состоянии занимает намного меньше места по сравнению с обычной пенкой, однако по весу он ближе к надувающемуся матрасу. Спать на таком коврике значительно комфортнее, чем на классической пенке, надувается он сам, хорошо изолирует холод от земли и компенсирует ее мелкие неровности.

Доставка и упаковка

Итак, герой сегодняшнего обзора ехал ко мне 3 недели.
Трек

Упакован был только в полиэтиленовый почтовый пакет, ничего интересного.
Внутри почтового пакета находился коврик в чехле и полиэтиленке.
Фото

Размеры, вес и внешний вид

В сложенном (в транспортировочном чехле) состоянии коврик имеет высоту около 28 см.

Диаметр около 16 см.

Вес 1 кг, 132 грамма.

Коврик с одной стороны имеет ярко голубой цвет, а с другой темно серый.
Фото в сдутом виде, сразу после распаковки.

После открытия клапана коврик пролежал примерно сутки, расправился и надулся. При обычном использовании для приведения в «боевую» готовность достаточно пары минут.
Фото в надутом (используемом) состоянии:

Кроме самого коврика имеется еще и простая надувная подушка.
Размеры:
Длина — 154 см до подушки, 182 см с подушкой.

Ширина — 58 см.

Толщина — 2,5 см.

Комплектация и функциональность

Кроме самого коврика в комплект поставки входят:
Чехол для транспортировки сложенного (сдутого) коврика, некоторое количество бумажек (инструкций на китайском языке),

Бумажки

Самоклеющиеся заплатки формата 5x5 см.(2 штуки) и пластиковая трубка, совершенно неведомого, для меня, назначения.

Поверхность тканевая.

У коврика по бокам имеются металлические заклепки для соединения с другим таким же ковриком.

У ковра имеется 2 компрессионных ремня, за счет которых есть возможность сложить его двумя способами.

Первым способом коврик складывается вдоль, затем сворачивается по всей длине. Второй способ позволяет свернуть без продольного складывания. В результате получаем 2 возможных варианта хранения и транспортировки.

Во втором, длинном варианте, коврик не влезает в комплектный чехол.

Выводы

С учетом небольшого размера коврика (мягкая часть, без подушки) всего 154 см., относительно небольшого размера в сложенном виде и относительно небольшого веса, он подойдет для непродолжительных вело-пеших походов, с ночевкой не более 2-х ночей
Если рассматривать вылазку на природу на автомобиле, да еще и надолго, лучше рассмотреть коврик бОльшего формата и толщины.

Не могу не отметить факт того, что коврик пришел бракованным. В месте склейки пластикового клапана было отслоение оболочки.
Фото

Пришлось воспользоваться клеем Момент.

К сожалению воспользоваться ковриком по его прямому назначению пока не позволяют ни погода, ни работа.

На этом у меня все. Спасибо за внимание.

Бонус
Человек небольших размеров как я (173 см) выглядит на этом коврике примерно так:

• 13 мая 2018, 19:07
>Надувной матрас… надувать-сдувать то еще «удовольствие».
С помощью прилагаемого мешка, присоединяемого к клапану, надувается буквально за 2-3 минуты. Только надувать надо не сильно, чтобы сидя он прожимался, т.к. на полностью надутом жестко лежать :)
Зато вес не 1,3кг, а 550г. Да, немного тяжелее «пенки», но и объем раза в 4 меньше занимает.
Да, самонадувайка комфортна, но меня не устраивает для пеших вылазок по объему и весу.
Вот, на днях ходил в лес (у нас местами еще снег лежит)
Дайте пожалуйста ссылку на 550 граммовый коврик.
  • 13 мая 2018, 19:37
Покупал давно на Aliexpress, производство Naturehike, т.е. поиском посмотрите по названию производителя.
Только обратите внимание, что может быть вариант без мешка для надувания.

Палатка тоже от этого производителя. В данном случае одноместная двухслойная с тамбуром и подстилкой. 1,4кг
Слабое место — замки молний, поэтому к одной из веревочек привязана пара запасных замков… пока не заменю на что-нибудь типа YKK :)

Спальный мешок от «Сивера», 0.8кг, +4С комфорта, очень компактно сжимается, но… дорогой :)
Давно присматриваюсь к такому
Матрасу он просто надувастик типа интекса, как с термо изоляцией?
  • 13 мая 2018, 20:01
Термоизоляция воздушная :) Т.е. главное — чтобы матрас полностью не продавливался. Иногда подкачяиваю просто ртом, что очень легко, т.к. накачивать надо без жесткого состояния.
Теплового дискомфорта нет, в эту вылазку спал при ночной температуре около ноля.
Спасибо
Спасибо. Да, палатки китайцы уже более-менее научились шить ), тоже купил себе зимой…
  • p1no4t
  • 14 мая 2018, 04:11
NH16D003-D
По распродаже около 41$ стоили.
Собрал облегченный комплект на весенней распродаже под купоны- эти коврики, спальники простые, cloudup3, палки. Может обозрю кратентко летом…
  • jeepeg
  • 13 мая 2018, 19:18
Вес жесть, при таком то размере. А ценник так вообще
  • 13 мая 2018, 20:18
Да, ценник полностью убивает смысл покупки в Китае. В оффлайне, если есть такая возможность, купить будет дешевле.
В Ашане бывают подобные только чуть меньше и без кнопок по бокам. У меня два таких. С подушкой и без. Ширина 50 см. Толщина 2 см. Брал по 700 рублей с копейками. Служат уже около трёх лет.
  • maxik
  • 13 мая 2018, 21:30
Расскажите о них подробнее, есть ли к ним претензии, или нормальные коврики. Больше всего интересует, не расслаиваются ли они
57 см узковато конечно для комфортного сна, н говоря уж про 2,5 см толщины…
При такой толщине думаю не стоит на нём спать на земле. Вот если на раскладушку сверху положить или на пенку для мягкости.
Я сам являюсь обладателем самонадувастика от сплава, только побольше и поширше)) Идея очень нравится после пенок и интековских, вечно спускающих надувных матрасов
57 см узковато конечно для комфортного сна, не говоря уж про 2,5 см толщины…
Палатки/спальники для серьезных походов расчитываются по 45см на «лицо». С толщиной — согласен: 5см и мягче и спать удобнее. Если проколол, или травит клапан — то все равно просыпаешься на голой земле…
  • popov_
  • 13 мая 2018, 19:30
дорого. давеча покупал вроде на жирбесте на акции баксов по 17 подобный
Длина с подушкой 182 см, рост 173 см, но на фото у вас ноги свисают за край коврика. Как так? Юбка по периметру такая широкая?
  • 14 мая 2018, 09:11
Парадокс… Шутка.

Моя ошибка. Я измерял длину коврика со сдудтой подушкой, которая при надувании немного теряет в длине (ширине). А «юбка» по периметру примерно 2 см.
Практически каждые выходные с июля по сентябрь я ночую на природе. Перебрал кучу вариантов для сна. Есть у меня и корейский самонадувной коврик. Вещь хорошая, ровно до того момента, как он не начнет травить воздух и утром не окажешься спиной на земле. Лучшими считаются коврики фирмы Термарест. Но они дорогие.
Эх печаль. Коврики таскать. Как отец научил так и я своих. Сдвигаешь костер и спишь на этом месте если холодно. Или еловые ветки если не холодно. Хотя у меня деревенского замкадыша денег нет на коврики.
  • 13 мая 2018, 21:06
Если ночная температура около ноля и недалеко еще до сих пор лежит снег, то в середине ночи начнешь еловые шишки грысть чтобы согреться :))
На пенку (или кусок рулонного строительного утеплителя) денег должно хватить ;)
Но елки губить для подстилки не всегда возможно, да и… рука не поднимается.
  • 14 мая 2018, 15:45
А я не понял зачем это нужно. Если есть палатка и спальник то достаточно каремата и температуры около нуля не страшны.
  • 14 мая 2018, 15:56
Я не понял что подразумевается под «зачем это?» ;)
Надувные коврики? Они намного меньший объем занимают, что позволяет их просто разместить внутри рюкзака. У меня в нижний отдел рюкзака влезают: коврик, палатка одноместная, спальник (+4С) и дождевик.
Пенки, подвешенные снаружи, затрудняют прохождение леса не по тропике… просто цепляются и надрываются.
Но мне нужен минимальный объем, т.к. иногда приходится на автобусе ехать к началу маршрута.
  • 14 мая 2018, 16:07
Ну в начале поспорили что легче. Погуглил каремат легче, правда он так не упаковывается. Некоторые его крепят снаружи (чтобы удобно доставать на привале и мешал ходить), я внутрь рюкзака рулоном его вставляю первым. Объем оценить в таком виде сложно, но не кажеться таким уж и большим.
  • 14 мая 2018, 16:11
И еще надувной… мягче :)) а я мальчик уже далеко не молодой ;)
И весит всего грамм на 200 больше каремата
  • 14 мая 2018, 16:16
Ок, мягче, теперь понял.

P.S. Ненавижу надувные большие матрасы. Лучше я буду спать на твердом. Если приходиться надуваю их до упора на столько на сколько это возможно.
каремат весит ок.450г, а обозреваемый 1130…
  • 14 мая 2018, 18:05
Выше писалось не про самонадувной, а про просто надувной весом в 550гр ;)
  • 14 мая 2018, 18:07
В первый раз «минус» получил… от вас чтоли?
  • 14 мая 2018, 18:13
Выше писалось не про самонадувной, а про просто надувной весом в 550гр
Или еловые ветки если не холодно.
При наличии современных теплоизолирующих материалов, рубить лапник под палатку — это средневековое варварство. Каждый год с такими случаями сталкиваемся… Причем эти существа даже не утруждают себя походом в лес: рубят лапник прямо рядом со стоянкой. :(
У БГ есть длиннее, шире, толще. И дешевле. Ну как так? Коврик
  • 13 мая 2018, 21:10
У меня уже есть большой коврик. Покупал в оффлайне. Мне было интересно посмотреть что представляет из себя «облеченный» вариант.
  • 14 мая 2018, 14:46
Коврики из ткани с пропиткой с «каретным» профилем не живут от слова «совсем». Через сезон начнет травить по всем «пятачкам».
  • ser100
  • 13 мая 2018, 21:01
Трубка служит для быстрого и удобного сдувания, в данном случае подушки.
  • 14 мая 2018, 10:39
Будем знать, спасибо!
  • PVG
  • 13 мая 2018, 21:04
В прошлом году купил пару подлиннее, пошире, потолще и, естественно, потяжелее mysku.club/blog/aliexpress/54713.html
Не нарадуюсь, стало намного комфортнее (ну там переворачиваться, и осенью холод снизу не проходит) и палатка стала заметно больше после растянутых 30-сантиметровых надувных Intex-совских. Одна беда на одном стал клапан травить но не на сдув, а на надув (в мешке сам надувается). Попробовал разобрать для ремонта — черта с два, латунную крышку не смог открутить. Может кто встречался с такой проблемой?
Только вчера тоже прикупил самонадувающийся коврик за 24 бакса, устал коврик после недельного путешествия по дивногорью)
кидайте тапки.
ижевск 7,5$, плюс переживет 10 лет и кучу вылазок и вес 450г/шт
сколько раз был в горах — ниче не давило.
пс если в одно лицо рюк и радиалка, то может и норм, а таскать 2,3кг матрасов (себе и ребенку/любимой)…
все имхо.
Лови.
«Давайте спорить о вкусе устриц. До хрипоты. До драки. С теми, кто их ел» ©
Тоже был ижевский. Но однажды в походе меня попросили поменяться местами, коврики перекладывать было лень и я поспал ночь на самонадувайке. Все. С тех пор, шесть лет уже, у меня самонадувайка.
Специально взвешивал: пенка + чехол + надувная подушка — 900 грамм, самонадувайка — килограмм.
Стоит — около $6.
серьезный аргумент, плюс ссылка 6$ на тао. Все. Срочно перехожу на надувайку.
  • chiru
  • 14 мая 2018, 08:48
>кидайте тапки.
Кину. Ваш комментарий ничего не добавляет по теме обзора, или про качество коврика. Он просто высокомерно перечёркивает весь обзор. Не надо так.
п.18, цена 35$
что тут перечеркивать?
  • 14 мая 2018, 04:16
Непонятная трубочка для открывания клапана в подушке, для сдувания. А коврик гавно, дай бог если сезон отпашет — будет отслоение пропитки по всем швам и соответственно травить он будет от слова «везде».
  • 14 мая 2018, 09:02
Точно! Спасибо!
  • 14 мая 2018, 08:39
А за счет чего он надувается?
  • 14 мая 2018, 09:03
Открываешь клапан и начинаешь сворачивать с противоположной (от клапана) стороны, прилагая некоторые физические усилия. После свертывания, перекрываешь клапан. На все уходит минута-полторы.
Вес 1 кг, 132 грамма — слишком дофига.
  • Grey_P
  • 14 мая 2018, 13:26

460г.

• 14 мая 2018, 14:15
Судя по профилю должно быть что-то офигенное и теплое, типа знаменитого Intex 68805, но в 3 раза легче. Если ребята не облажались с материалами и с запасом прочности то может даже хитом будет. Я даже рискну купить и потестировать в сравнении с Intex. Спасибо за ликбез, а то уже лет 6 за рынком ковриков не следил.

Дополнено: Блин, он всего 50 см в ширину, только для дрищей подойдет, которые во сне не вертятся… Вобщем комфортом там не пахнет, а казалось что счастье так близко… :)
  • Grey_P
  • 14 мая 2018, 14:37
Странно, пользуюсь сейчас лёгким Термарестом (ооколо 450г) толщиной 2.5см и шириной 50см. Вот такой я «дрищ» 182см с весом 95кг…
Кстати, коврика хватает по размерам за глаза. Во сне верчусь вполне регулярно.
Кстати, именно дрищей сдувает с коврика сквозняком, поэтому они стараются застелить всё дно палатки.