MPT MAB6003 - отличная воздуходувка

Уже на протяжении достаточно длительного промежутка времени присматривал себе подобное устройство. Возможно многие удивятся, для чего же оно, когда есть пылесос, но это совершенно другое устройство. Другое, потому что в отличии от пылесоса основным предназначением воздуходувки является выбрасывание мощного потока воздуха, а не его всасывание. При проведении различных хозяйственных работ это мой постоянный помощник. С его помощью были прочищены от пыли все компьютеры в семье и у знакомых. Более того, данное устройство можно использовать, как строительный пылесос при сверлении (и не только) отверстий в помещениях, чтобы не разводить грязь.

Основные технические характеристики:
  • Конструктивное исполнение: ручная
  • Функция пылесоса/сбора мусора: Да

• Двигатель: электрический
  • Мощность двигателя: 600 Вт
  • Мощность двигателя в л.с.: 0.82 л.с.
Производительность и энергоэффективность

• Круглая насадка в комплекте: Да
  • Длина: 47 см
  • Вес: 1.7 кг

Упаковка
Упаковка достаточно простая. Несколько огорчает, что продавец не слишком много внимания уделяет защите упаковки при транспортировке, в следствии чего товарный вид коробки теряется.

На самой коробке можно найти основные технически характеристики воздуходувки.
В комплект поставки небольшой, в него вошли:
1. Воздуходувка;
2. Насадка;
3. Насадка-мешочек;
4. Сменные щетки;
5. Инструкция.

Внешний вид
Внешне устройство чем-то напоминает музыкальный инструмент валторну (отдаленно). На корпусе расположено два посадочных отверстия, через которых осуществляется подача и всасывание воздуха.

На рукоятке расположена кнопка включения/отключения, и дополнительный фиксатор для непрерывной работы.

Здесь же, на рукоятке находится регулятор интенсивности подачи воздуха.

В зависимости от выполняемых работ есть два способа установки насадок:
— Выбрасывание воздуха

— Всасывание воздуха

Насадки одеваются на корпус и защелкиваются. Сидят достаточно прочно.

В работе
Вообще воздуходувки предназначены для уборки приусадебных участков и дворовых территорий и имеют различные принципы работы:
— образование потока воздуха, который сдувает мусор в конкретном направлении;
— всасывание воздуха вместе с мусором в специально предназначенный для этого мешок;
Данная модель обладает двумя данными функциями, хотя работа в виде пылесоса явно не является ее коньком.
Работа воздуходувки осуществляется за счет направленного мощного потока воздуха, который формируется за счет лопастей крыльчатки, установленной внутри.

Как я уже сказал ранее, данная модель также может всасывать мусор специальный резервуар, однако получается у нее эта процедура не слишком хорошо, чего не скажешь об выталкивании воздушного потока, здесь можно поставить твердую пятерку.

Достоинства
  • Мощная;
  • Легкая;
  • Хорошее качество сборки;
  • Два режима работы.
Недостатки
  • Шумная;
  • Стоимость без купонов высоковата.
Заключение
Без лишней скромности, работой воздуходувки я доволен. Данное устройство позволяет быстро очистить от пыли рабочую поверхность стола, сдуть пыль, прекрасно справляется с уборкой системных блоков и ноутбуков. Однако стоимость данного товара в интернет-магазине несколько высоковата, если бы не скидка в виде бонусных баллов, возможно я присматривал бы нечто на территории местных рынков. Безусловно, решающим фактором являлись бонусные баллы. И главное! Помните, что при работе с воздуходувкой лучше работать в очках и защитной одежде, которые предотвратят попадание пыли в глаза и на тело, ну а если в процессе эксплуатации использовать наушники – можно не беспокоиться об уровне шума.
PS: сегодня бала опробована в режиме насоса для надувного матраса. Две минуты и двуспальный матрас надут!
Хрень
Да, хрень.
Пока не начал обслуживать серверные стойки.
Я профессионально чисткой стоек не занимался, но интуиция говорит мне, что их надо пылесосить, а не выдувать из них пыль. Плюс, по личному опыту, некторое оборудование еще и протирать приходится.
ошибаешься, пылесосом там ничего не сделаешь.
а вот такой штукой легко.
Кстати и домашний системник ей можно чистить.
  • avva91
  • 16 мая 2018, 15:07
Думаю пылесос будет дуть лучше этой воздуходувки.
Почему не взять народную bosh ALS 30 в оффлайн, а не выписывать пародию на воздуходувку?
Думаю пылесос будет дуть лучше этой воздуходувки.
Вы думаете, потому что теоретик, а мы практики, покупаем и пользуемся с удовольствием.
Поток воздуха СИЛЬНЕЕ, чем у советского пылесоса с выдувом.
Хм, едет на обзор такая от BdCat, 14 баксов. Отличий вроде нет кроме цены.

MPT MAB6003
Сабж в обзоре за эту цену теперь обязан делать МРТ )
  • 15 мая 2018, 10:11
Да-да. За 15 баксов… 15 доставка еще. И главное фоточка с отзывами ) «Какая же она вонючая...»
Доставка да, не заметил, но все равно дешевле выходит
1. Нет регулировки оборотов.
2. 1000 Вт и дешевле, чем 900Вт в том же магазине? Сомневаюсь я.
  • Vairon
  • 15 мая 2018, 12:28
Интересно, на хрена они указывают бессмысленные обороты двигателя вместо актуальной для этого инструмента скорости воздушного потока?
Доставка:
1 070,90 руб. в Russian Federation службой Seller's Shipping Method — RU
Не 14ть… не вводите в заблуждение
Тут одна очень похожая обозревалась, синяя, очень доволен. Продуваем системники. Задолбало тратиться на сжатый воздух, у которого струя гораздо слабее чем у сабжа.
ничего не отрывает?
Если есть голова, то ничего. Я продувал с «пистолета» компрессором мощным потоком, ни одной нежной лопасти вентилятора видеоадаптера не пострадало.
… Во-во! Я тоже(имея простенький компрессор), склоняюсь к тому, что уж нехай компрессор гремит в подвале\мастерской, а я скромненько использую: а).-на отсос пылесос элементарный, а на продувку-«пистолетик» да регулировку давления… А листья\пыль во дворе-оставлю ветерочку да щётке. Природа-она такая,ея мать!-берегите Природу, и «мани»!-для более серьёзных гаджетов…
Приспичит-тот же старенький пылесос станет донором! ;-)
Нет, хотя ощущение такое по началу было. Поток воздуха то что нужно.
  • 15 мая 2018, 11:30
Эта воздудодувка слабее пылесоса на 1200вт, на выдув в 3 раза.
Мощность выдува не пропорциональна мощности школьники, смотрим литраж пылесоса в минуту, он в разы больше этой дуйки.
А пылесосом с умом ничего не отрывает, но если РЖ то можно вентиляторы попортить.Ели раскрутить лопасти а потом сунуть трубку в них.
1. Пылесос создаёт разряжение в значительно меньшем объёме, чем тот, где воздуходувка создаёт избыточное давление. Попробуй пропылесосить серверную стойку, а затем продуть такую же.
2. Даже у простого пылесоса мощность двигателя имеет не определяющее значение. Скорость воздушного потока имеет большее значение.
3. Потому и не отрывает, что не хватает мощности воздушного потока. Да так не хватает, что приходится пыль шевелить кисточкой. Или одевать совсем тоненькую трубочку-насадку, как у пылесоса 3М.
Для чистки серверов, блоков питания и прочих компьютеров ничего нет лучше переносного компрессора (имею многолетний опыт работы в сервисцентре). Правда, если работать в помещении, нужна камера с вытяжкой.

• 16 мая 2018, 10:49
ничего нет лучше переносного компрессора

Вот только он в 5 раз тяжелее, в 2 раза дороже и в 4 раза объёмнее пылесоса.
С тем же эффектом для чистки например ПК.
А ещё надо докупать длинный шланг для работы, метра 3 минимум, с насадкой.А это ещё много денег.Пылесос со шлангом же можно держать в руках.Компрессор в руках не подержишь и на стремянку чистить сервер не возмёшь.
Внезапно, безмасляные!!! для чистки ПК компрессоры, продаются БЕЗ шланга и без насадок.

А простыми масляными чистить нельзя!
Хотел прикупить для такого же такую в прошлом году, но сменил род деятельности.
  • 15 мая 2018, 10:13
Да и продувать… это же надо тащить эту штуку на открытый воздух, одевать маску… пылесос с щеткой для покраски в разы бодрее и всегда на месте.
  • DMA
  • 15 мая 2018, 14:16
Пылесос отлично генерирует статику на патрубке, я бы не рисковал.
  • 15 мая 2018, 15:46
Так вы патрубком по элементам не водите. на расстоянии 3-5 см и все норм. А щеточкой поднимаем осевшую пыль.
  • 16 мая 2018, 10:46
Заземлять корпус ПК не пробовали как этого требуют ПРАВИЛА работы со сложной электроникой?
Или «мы инструкций не читаем, никогда.»©
Потому что очень умные?
У нас из оффлайна(да и из онлайна внутри страны) такие воздуходувы почему то поисчезали, везде только «трубы» типа i1.rozetka.ua/goods/147758/grunhelm_vb28_44347_images_147758657.jpg так что теперь нормальный заменитель компрессора можно только в Китае купить. Странно почему их не возят
  • 15 мая 2018, 10:15
У нас вагон ) Вот только смотрел бензиновый хилти за 7 тысяч рублей. За 3 тысячи что-тов духе «союз» электрических вагон. Сам подумываю о покупке. А то как начнешь 2 машины мыть… хрен с ним еще пену потереть (хоть и мою мойкой высокого давления), но вот тереть потом на сухо… так долго.
Для продувки компьютера я использовал насос для накачивания надувных кроватей и прочих подобных изделий. Стоит недорого, устройство очень похоже, есть разные насадки. Может только мощность не 600 ватт, но с задачей справляется.
Надеюсь, это был п.18. Иначе ЭТО брать не надо. Простейшая китайская игрушка. Два раза куда-нибудь дунуть. В качестве пылесоса — если только короткошерстных плюшевых мишек окучивать. Тогда оно доживет до естественного износа щеток или искрения. Строительная пыль выведет сие недоразумение из строя в считанные минуты. Воздуходувка — да, особенно если не с чем сравнить.
  • 15 мая 2018, 11:00
каким образом строительная пыль выведет из строя дивайс?
двигатель отделен от «активной» зоны.
имхо — после сбора пыли, промыл крыльчатку и опять как новая.
  • 15 мая 2018, 11:33
А толку что он отделён если пыль вокруг поднимается и засасывается внутрь БЕЗ фильров на мотор и подшипники.
Не вижу ничего «отличного».
Среднекачественное устройство, в обзоре не освещен момент подшипников, тестирования заявленным характеристикам.

Обзорщика устраивает, понятно. В таких случаях уместно приписывать — имхо.
  • she
  • 15 мая 2018, 08:16
Интересует регулятор оборотов. Как дует на минимальном режиме? для мангала пойдет? не будет сдувать уголь?
  • 15 мая 2018, 08:52
не будет сдувать уголь?
Шутите? Будет сдувать пепел, а для угля придется добавить лоток и выделенного подносчика и распаковщика мешков)))
  • 15 мая 2018, 10:17
Для мангала для разжига заведите себе небольшое ведерко. Прорежьте в нем отверстия для подачи воздуха и сделайте крыжечку. И будет Вам счастье. В нем разжигаем угли, довольно быстро, а потом уже в мангал. Милое дело. Я у знакомого пару раз пробовал (он конечно покупал), вот все ни как себе не сделаю.
Для продувки системников и пр. очень хороши старые советские пылесосы, к которым можно подключить шланг с обратной стороны. К сожалению, такой простой ф-цией современные пылесосы практически не обладают (только дорогие модели). В свое время купили небольшой пылесос Daewoo (примерно $20). Сзади у него была решетка с фильтром, из которй выходил воздух. Заменили решетку на глухую крышку, изготовленную из алюбонда, в ней сделали отверстие под шланг пылесоса…
  • raven6
  • 15 мая 2018, 08:44
Я бы сказал современные бытовые пылесосы. У многих строительных, даже недорогих китайских, такая функция есть.
Использую не дорогой, простенький строительный пылесос. Втыкаю два шланга, один на всас, другой на выхлоп, система охлаждения ноутбука чистится без разборки самого ноутбука и пыль не разлетается.
Знакомый использует для мангала и других воздуходувных работ двигатель с крыльчаткой из старого пылесоса, устройство практически за бесплатно.
  • 15 мая 2018, 10:18
система охлаждения ноутбука чистится без разборки
Это как? КОгда там валенок до самых лопостей?
Да очень просто, с одной стороны дуешь, с другой высасываешь пылесосом, одновременно. Особо запущенные случаи в рассмотрение не берём, это когда «валенок» останавливает вентилятор.
  • 15 мая 2018, 15:48
Когда у нас пошел этот сжатый воздух принесли на прочистку ноут. Я к слову и так им не пользовался, а тут принесли после другой «мастерской». Так вот вскрытие показало что вскрытия до этого не было. Валенок просто оторвало он радиатора и намотало на вентилятор. При чем видно было что часть все таки продули. Но часть.
Всяко бывает, но это уже частный случай и действовать нужно соответственно.
Я свой только первый раз разбирал, да и то больше из любопытства, сейчас прочищаю без разборки, как температура начинает расти, пару минут на очистку и минимум пол года спокойствия по этому поводу.
  • 15 мая 2018, 11:35

Аналогично в Самсунге и мини Эленберге на 1200вт.
А ЭТА хрень для продувки системников СЛАБЕНЬКАЯ, по сранению с ЛЮБЫМ пылесосом.Даже с древним советским Вихрем на 600вт.
Вихрь будет раза в 2 сильнее этой воздуходувки.Потому что у него расход воздуха минимум в два раза больше.
Ага, кпд турбины(у вихря их 3 ступени) и частота вращения выше.
Выше, сильнее, мощнее!
А оно надо?
Я вот недавно у ноутбука решил клавиатуру пылесосом попылесосить и…
Запылесосил две площадки-клавиши. Пылесос старый, советский.
  • 20 мая 2018, 03:53
«Это же Бубль Гумм!» ©
Не всасывать надо а ВЫДУВАТЬ!
Учишь вас-учишь и всё бестолку!
И не в притык а с расстояния.
Один вентилятор спалит, другой материнку работая пылесосом -сисадмины одним словом. :)))
И если компрессор то он должен быть БЕЗМАСЛЯННЫЙ!
  • 15 мая 2018, 08:36
На алишке полтора рубля стоит, в днс с регулировкой скорости в районе трёшки…
можно ссылку на али?
Дешевле трёх не видел (((
а не, ссылку не надо, уже запостили лучше вариант
  • 15 мая 2018, 10:36
Но самое интересное в этих пушках, что они не рассчитаны на долгую работу, мне хватило 5 минут и я её спалил) продавец заменил товар, со второй обращаюсь не более 2 минут и всё работает уже год)
В российском магазине 1550 руб. (~ 1600 с доставкой) с той же мощностью, покупал на днях коллега:
Купил такой же, только 550, с полгода назад. Дует нормально. На выдув. Как пылесос — не надейтесь, но мне и не надо. Хлипковат, до сих пор воняет, шумит. Но главную задачу — делает на 5. Из обзора — думаю такая же. За 3000 р. не купил бы. Красная цена — 1000 р. Но автор обзора цен не устанавливает, поэтому плюсану, за труды).
Купил на работу по этой ссылке. Спасибо за наводку, отличная штукенция оказалась.
Больше десяти лет пользуюсь старым советским пыликом на выдув.
Эта же дуйка оказалась и мощнее и гораздо компактнее.
Поток воздуха ВЫШЕ чем у старого пылесоса.

Это шедеврррр!
чтобы не разводить грязь, а чтобы разлетать грязь )))
Ну мешок конечно сдержит пыль, но бетонная пыль такая вещь…
Никакую пыль этот мешок не сдержит, особенно бетонную.
Купил себе садовый пылесос-воздуходувку HammerFlex VZD2000. На даче два больших дуба, клен, кусты разные, в результате весной всё в листьях. В сухую погоду решил листья попылесосить — через полчаса был как домовенок. Вместе с листьями подсасывает мелкую пыль и песок, которые пролетая через мешок покрывают ровным слоем всё вокруг.
  • 15 мая 2018, 10:37
Всё верно) этой пушкой пользовался как пылесосом в машине, в итоге вся пыль через мешок прошла и салон весь в пыли)
  • 15 мая 2018, 11:03
т.е. сосет пыль хорошо?
можно же взять стандартный мешок от бытового пылесоса.
  • 15 мая 2018, 12:31
Да хорошо, но колхозить? Не вижу смысла, проще купить пылесос)
  • 15 мая 2018, 08:55
Да, строительный пылесос из него хороший будет. Одноразовый, как презерватив))) Под каждое отверстие новый)))
  • KVI
  • 15 мая 2018, 08:56
У меня тоже. Уже пару лет. Доволен. Только как ветродуй — пылесос из него никакой. Почистить системники, кондиционеры и прочее оборудование, куда пылесосом (щеткой, кисточкой) не долезешь. да и выдуть пыль проще, чем «всосать».
А за матрас автор про две минуты погорячился — секунд 30.
  • 15 мая 2018, 08:45
Данное устройство позволяет быстро очистить от пыли рабочую поверхность стола
При этом загадив всё вокруг :)
  • 15 мая 2018, 08:46
А можно добавить коротенькое видео? По фото не понятно насколько хорошо дует =)
Нормально должна дуть. Я бы переживал за компоненты внутри системника.
+ надо как-то защищаться от статики
  • 15 мая 2018, 11:35
Я бы больше переживал за шрапнель, которая может повылетать если не выдержат стоковые лопасти ))
  • 15 мая 2018, 10:39
Смотреть с 01:45
  • 15 мая 2018, 11:05
нахрена музыка то?! нужен был звук работы дивайса
  • 15 мая 2018, 12:33
по тише будет чем пылесос.
  • 15 мая 2018, 11:42
Спасибо. И снова человек продувает кулер процессора воздухом под большим давлением не вынимая разъем вентилятора из материнки )
У нас мастер так поджарил мамку — взял инициативу в свои руки и дунул промышленным компрессором в 5 атмосфер, там еще вместо трубки поливной шланг толщиной в 2 пальца ))
Говорит жужжал так прикольно, всю-всю пыль повыдувало… Может в новых платах есть защита от дурака, но раньше видимо никто не думал что на пин вентилятора может прилететь высокое напряжение.
  • 15 мая 2018, 12:33
Не поверите но я и в блок питания своих рабочих компьютеров дул этой пушкой, подсветка загоралась на них и ничего, всё работает, это же не компрессор который жмакнет такой силой. С компрессора лопасти кулера разлетаются в щепки если дунуть хорошенько)
  • 15 мая 2018, 12:42
После того случая стараюсь даже не очень можным потоком не дуть на подключенные вентиляторы. Клинить или вытаскивать коннекторы безопаснее всего. Хотя ранее считал это просто страшными байками =)
  • 15 мая 2018, 13:54
лучше клинить… разъем зачастую бывает очень глубоко и неудобно.
  • 15 мая 2018, 15:37
«И снова человек продувает кулер процессора воздухом под большим давлением не вынимая разъем вентилятора из материнки )
У нас мастер так поджарил мамку „

И снова в церковь к попу!
Сказочник не знающий ни физики ни электроники.
Ни в компьютерах ничего не смыслящий.
Уже сколько раз этот миф разбирали....:)))
ПК вентиляторы БЕСКОЛЛЕКТОРНЫЕ.С принудительно коммутируемыми обмотками! Принудительно!!! Ватсон!
Про нечто подобное можно было бы говорить будь вентиляторы коллекторные, что могут работать в генераторном режиме, но нет… не учат нифига и никогда.

С 90 годов продуваю ПК и прочую цифровую технику пылесосами.
Что обесточенную, что сервера работающие БЕЗ отключения чистятся.
Раскручивал вентиляторы на работающих ПК в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ сторону.
Никогда ничего не сгорало.И сгореть не может! По законам физики.
Раз только было так раскрутил Залман пылесосом а потом палец всунул, ну и лопасть отлетела.Потом вклеил.

Ну и заклиненный вентилятор хуже чистится-вся пыль как раз прилипает к лопастям внутри.
И потом если вентиляторов 7-8 штук и в труднодоступных местах-клинить замахаешся!
У меня в старом системнике было 12 вентиляторов!!!
Никогда ни один ПК вентилятор от раскручивания в 2-3 раза с большей скоростью у меня НЕ сгорел за почти 30 лет.
Наверное у вас были ДРУГИЕ причины.Например СТАТИКА.
А, и ещё я вентиляторы, которые смазку потеряли, клинят, свистят и скрипят ВОВРЕМЯ меняю, а не жлоблюсь.
  • 19 мая 2018, 23:24
Сказочник не знающий ни физики ни электроники.
Ни в компьютерах ничего не смыслящий.
Вам нужно в отделе кадров работать — собеседования проводить ))
У меня тоже не горело, но вот после того как один системник не включился после такой чистки все же предпочитаю отключать вентиляторы на всякий.
Наверное у вас были ДРУГИЕ причины.Например СТАТИКА.
Не исключено, что причина может быть в другом, но не думаю что сопло подносили настолько близко — там с двух метров можно выдувать все при таком потоке, так что статика вряд ли.
И правильно делаете, кто Вам сказал, что остальные поступают иначе?
  • 20 мая 2018, 04:01
У меня один системник не включился после того как я мышку поменял.
Так что мне теперь мышки не менять никогда?
А может сразу в церковь?
Биос стёрся от статики предположительно(не от мышки же), переписал и заработал.

Остальные-ну годами вентиляторы не меняют и на работе тоже.Жлобы.99% так поступают.
Я не только в ОК могу кошмарить я и взятки не беру пока весь проект мне не сдадут работающим-«не в мою смену».
(Видимо не все, т.к. я как минимум зажигал светодиод, вопхнув его в коннектор и раскрутив лопасти.)-светодиод 3в вольта.Чтобы сжечь надо 15в минимум.И значит транзисторы того вентилятора были пробиты.
На работе для продувки системников использую воздуходувку Hitachi RB 40SA без регулятора, мощность 550 W, обороты 16000. Брали в 2014 году за 4 рубля. Отличный аппарат, но только для продувки. Как оказалось мешок для сбора пыли вещь бесполезная — пыль проходит насквозь. Для дома при нечастом использовании думаю и обозреваемый аппарат выдержит.
  • 15 мая 2018, 11:45
Только недавно смотрел на этот вариант без ресивера Вроде как заявляют хорошую производительность при таких размерах. Да я явно тише будут.
О-о-очень дорого, на али брал очень похожую рубля за полтора. Сситемники и прочую бытовую технику продувать самое оно, но лучше на улице или на балконе, в последнем случае очки и респиратор обязательны.
Взял такой
www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/vozduhoduvki/elektricheskie/elitech/pylesos_elitech_psm_2600/
цена примерно $45. Использую для уборки двора. Для дома не пойдёт, так как мешок пропускает мелкую пыль.
Не заменимая вещь для чистых дворов. Пользую постоянно. И дует и сосет.

• yurok
  • 15 мая 2018, 09:36
mysku.club/blog/china-stores/45611.html моя версия обзора на аналог
Там еще дороже.
  • lumaxy
  • 15 мая 2018, 10:38
Для продувки техники есть совершенно бомбическая штука
DataVac Electric Duster 500
Ценник, правда, с доставкой космический…
Те, что приведены выше, не слабее. Насадок, конечно, таких нет, но и без них всё отлично. Зато и цена меньше в разы…
классная штука для продувки не только системников.Можно и авто пропылесосить, если сильно не переигрывать----открыли все двери, взяли старую советскую хлопалку ковров и вперёд.
интересно, эковату этой штукой можно задувать? я пользовался самым дешманским сад.пылесосом, типа как чуть выше из ОБИ
  • Saloed
  • 15 мая 2018, 19:54
Купил себе в леруа самый дешевый, тоже зелёный как доктор запостил. Только он вроде 2800 Вт. Буду задувать вату. Вроде задувает нормально. Только надолго может не хватить.
Блин, эта муська!

Прочел утром обзор. В итоге сейчас отдал счет на оплату на Борг из 003.ру в бухгалтерию, а сам листаю
Всеинструменты.ру и выбираю воздуходуйку уже для дома на замену своей старой пластиковой метлы для
уборки двора и огородов в поселке…

И ведь часто так. Поэтому и люблю муську больше всяких вконтактов )
Дело не в муське
Как не в муське? Товара-то уже нет! Мускаэффект аднака!
сейчас модно дуйки аккумуляторные использовать, от 36 вольт. Сразу видно — продвинутый чел.

Хотел купить, но не придумал никакого другого применения кроме листься сдувать с дорожек. А толку их сдувать, их все равно убирать нужно… или зимой машину от снега продувать, как вариант.

системники, граждане — нужно продувать от пыли компрессором с ресивером любого объема, давлением хотя бы 3-4 бара. 2 уже слабо дует. Но все равно эффект несравним с «дуйками», пылесосами и баллончиками.
  • 15 мая 2018, 12:39
А толку их сдувать, их все равно убирать нужно
С земли листья убирать нет смысла — они на ней быстро перегнивают
Был древний пылесос в виде шарика, который у меня работал дуйкой, очень удобно из салона грузовика выдувать мусор, самое экзотическое, это после ошкуривания деревянных деталей, дунуть на них. Раньше смахивал щёткой, но попробовал дунуть, оказалось что пыли осталось там достаточно. В прошлом году у пылесоса сгорел мотор, так как ему было лет 40, то решил упокоить помощника и подискать что-то другое для замены.
Обозреваемый агрегат, должен подойти под задачи выдувайки.
  • warkan
  • 15 мая 2018, 16:04
Народ!
А есть такое же но с перламутровыми пуговицами с нагревательным элементом, как у фена? Машину в мороз после мойки сушить?
  • Aahz
  • 15 мая 2018, 18:03
Это «тепловая пушка» называется
А феном не катит?
Говорят прикольно машины от снега чистить =)
Кто-нибудь пробовал?
Да, оч удобно, но… машина должна остыть и только потом снег, тогда идеально убирает!
Офлайн от фирмы борт, или на сайте с тремя О будет цена 1200р с доставкой. Просто ужасают цены от п18, типо Китай дёшево и качественно, а по факту даже хуже и дороже чем в офлайне.
Я вот на такой смотрю, не люблю провода https://aliexpress.com/item/item/WOSAI-20V-Lithium-Battery-Cordless-Blower-Electric-Air-Blower/32812942751.html (давно у меня в списке желаний лежит, жаба душит пока). При цене в полторы тысячи дороже сабжа получаем автономность. А если есть уже другой инструмент этой фирмы под данный акум, то и вовсе цена как у сабжа.