Blackview BV7000 pro. Неплохой недорогой смартфон с защитой IP68.

1. Цена: 185.99$ (покупал за 141,99$)

Всем привет! Продолжаю знакомить читателей с миром защищенных китайских смартфонов. Смартфон от Blackview, но более дорогой модели мне понравился. Он привлекает взгляды окружающих. И многие, у кого работа связана с риском разбить и замочить смартфон, тоже задумываются о приобретении «неубивашки». Так и в этот раз. Мой товарищ увидел тот смартфон (BV9000), он ему понравился, но хотелось более доступной цены. Спросил моего совета. Я указал на этот. Когда появилась эта модель, производитель заявлял ее, как самый тонкий защищенный смартфон. Давайте посмотрим на него подробнее.

Предыстория

Покупал я, найдя цену через сайт групповых закупок. Рекламировать его тут не буду… Пока я собирался написать обзор, к сожалению, мой цвет (серебро) закончился, остались только золотые, но это не суть. Можно посмотреть и в других местах. Даже более того, в других местах дешевле.

Характеристики:

Тип сети FDD-LTE, WCDMA, GSM
Количество SIM-карт Две SIM-карты
Тип сим-карты Нано сим-карта, Микро сим-карта
2G GSM(850/900/1800/1900 МГц)
3G WCDMA (2100 МГц), WCDMA (900 МГц)
4G FDD (B20 800 МГц), FDD (B8 900MHz), FDD (B7 2600MHz), FDD (B3 1800MHz), FDD (B1 2100MHz)
Поддерживаемые операционные системы Android6.0
Передняя камера 8
апертура F / 2.0
Соединение WIFI, Bluetooth 4.0, 4G, OTG, 3G
ГЛОНАСС, GPS
Сенсор Датчик приближения, Датчик отпечатков пальцев, Три оси гироскопа-, Цифровой компас, Датчик освещенности, G-сенсор
Аккумулятор
Порт USB Type-C
Емкость (mAh) 3500
Зарядное напряжение (V) 5
Зарядный ток (A) 2
Размеры
Масса нетто (kg) 0.22

Упаковка и комплектация

Поставляется смартфон в белой коробке, примерно как и у старшего брата. Только коробка попроще. более хлипкая.

Модель написана на блестящей наклейке на углу коробки.

Сзади коробки расписаны характеристики модели.

Открываем коробку видим сразу смартфон, упакованный в пакетик

Далее есть зарядное, кабель, наушники, OTG переходник, переходник microUSB-Type С, скрепка.

В черном конверте инструкция и запасная пленка и заглушка

Мало того, что смартфон упакован в пакетик, так еще есть транспортировочная пленка. а под ней еще пленка.

Внешний вид

Спереди смартфон напоминает своего старшего брата, но из отличий сразу видны сенсорные кнопки без подсветки.

Сзади пластиковая крышка с пластиковыми накладками для вида а-ля «стильный»

На накладке мы видим камеру (одну!!!) вспышку, надпись IP 68, датчик отпечатков пальца. Накладка, якобы, приделана на винты. но нет. Это бутафория.

Снизу наклейка с имеи, надпись Blackview и отверстие динамика

На боковой грани выполнена металлическая вставка, прижатая болтами, а на ней пластиковые накладки, для «цепкости».

На верхней накладке расположился слот для симкарт под заглушкой

Тут нам опять навязывают выбор SIM и SD
Сверху под заглушкой разъем 3,5 мм

Снизу разъем USB Type С, все так же под заглушкой.

Справа на накладке расположились кнопки управления громкостью и блокировки.
Немного близко расположены, и тактильно плохо различимы. Зато не позвякивают, как у старшей модели.

Сравним по размерам со старшей моделью и смартфоном около классического Letv LeS3

По толщине он практически такой же, как и BV 9000

В руке, благодаря небольшой диагонали смартфона, лежит уверенно, а цепкая поверхность не даст выронить его из руки, как эти ваши круглые да глянцевые Сяоми :)

Дисплей

Смартфон обладает 5-ти дюймовым FHD IPS дисплеем с разрешением 1920*1080
Цвета не сведены, живые и яркие. Углы обзора максимальные, со всех сторон цвета не искажаются. Немного теряется яркость.

Яркость нормальная, цветА глазА не раздражают, изображение немного теряется на ярком солнце.
Тач отзывчивый, поддерживает 5 касаний.

Аккумулятор

Аккумулятор заявлен на 3500 мАч. Тестер намерил больше…

Заряжается примерно за 3 часа. С током до 2А (не поднялось больше 1,6А) при 5В.
Быстрых зарядок не знает.
Аккумулятор не велИк, но вкупе со слабеньким процессором и небольшим дисплеем. Результаты по догожевучести лучше, чем у старшего брата. Батарейки спокойно хватает на рабочий день активного использования.
Смартфон показал 8 часов воспроизведения фильма С ФЛЕШКИ при яркости 80 процентов.

ПО и тесты

Телефон работает на немного перерисованном android 7.0, Dr web вирусов в прошивке не нашел.
Обои установлены черные, с изображением каких-то часов.
Внимание, скриншоты объединены и ужаты. для удобства просмотра. Кому хочется посмотреть оригиналы, они будут ниже по ссылке на гугл диск, прямо рядышком с оригиналами фото.

Вот скриншоты настроек. Изначально доступно 53 Гб памяти. Есть недопереведенные пункты.

В последнее время стали много жаловаться на обилие бенчмарков в обзоре… Окей.
по минимуму.
Антуту знает об этой модели и предлагает просмотреть более полную информацию
Смартфон набирает тухленькие 55000 попугаев. Тут же проведем стресс тесты в антуту

Geekbench

Sensor box отображает наличие всех датчиков кроме температуры и давления.
Результаты в 3D mark не впечатляющие.

Еще тройка бенчмарков. Bonsai, sky castle и nena mark3

Сети

Аппарат работает в сетях 2G, 3G, 4G
Прием отличный, за что я люблю неубивашки, у них у многих прием выше обычных смартфонов.
На работе есть определенные проблемы с покрытием. Данный смартфон неплохо ловит сигнал даже в условиях экранированных цеховых помещений.

По поводу WiFi так же нет претензий, прием стабильный, и достаточно сильный.
3м от роутера

10 м от роутера

GPS имеет в помощниках поддержку ГЛОНАС. Что дает более стабильный прием в условиях городской застройки.
Время холодного старта около 2 минут. В доме находит 21 спутник. В авто ведет уверенно, даже во дворах, нет эффекта параллельного движения рядом с дорогой. При работе GPS неплохо греется

Работа блютус проверена в паре с наушниками 1More IbFree и колонкой Tronsmart mega. Нареканий к нему нет. Мибанд сигналов о рассоединении не подает. Ну может совсем немного.

Впечатления

Смартфон понравился компактным корпусом, Условно компактным. В современных реалиях он уже смотрится небольшим. Пользоваться одной рукой удобно. Сборка качественная, сам он сидит в руке крепко, выпрыгнуть не норовит. Микрофон мощный. Динамик громкий. Звук из динамика не впечатляет. Колонку не заменит. Громкий, но не внятный…
Есть светодиод уведомлений. Три цвета. Плюсом считаю сенсорные кнопки. обновления прилетали 1 раз. Вирусов нет. Вспышка средняя.

Камера

Плюсом этого смартфона камеру точно не назовешь. Смартфон обладает камерой на 13 Мп. Звезд с небес вообще не хватает. Да каких там звезд :) вообще ничего не хватает.

Оригианлы фото можно посмотреть тут
Вот только нужно ли :) Тут же лежат полноценные скриншоты, кому показалось мало скринов выше.

Краштесты

смартфон временем уже проверен, есть масса краштестов в интернете, вот к примеру официальное.

Смартфон оказался действительно крепким. По крайней мере, мне кажется, крепче, чем модель BV 9000.
Упс, получилось таки отрекламировать групповые закупки :)

Вывод

Кому нужен крепкий, проверенный временем смарт, с небольшим дисплеем, это хороший выбор. Особой производительности и камеры от него ждать не приходится.
  • 28 мая 2018, 13:41
1).Батарея имхо маловата, хотя видимо это плата за тонкость.
2). Ну как-то не спортивно — чужие краш-тесты в обзоре приводить, раньше это считалось моветон, помню времена когда на муське когда делали обзор/ры защищенных телефонов или смартфонов — не боялись делать тесты с реальным падением на асфальт, плитку и т.п. и даже броски ап стена и погружение в воду — лужи, и даже заморозку в морозилке.

Как-то 190 зелёных за бутафорские винты и небольшую ёмкость дороговато.
делали обзор/ры защищенных телефонов или смартфонов
Боюсь товарищ бы меня не простил. Может раньше и предоставляли обзорщиками много защищенных смартфонов, сейчас с этим как то тухло. Моветон требовать краштеста товара купленного за свои.
а давайте вы первый. за свои кровные)
Глянул краш, задумался, чем они обработали грецкие орехи, что они такие нежные стали.

Обозреваемый конкурирует по цене с Caterpillar, а по качеству?
  • 28 мая 2018, 14:01
Катапиллер стоит 150$???
Cat S30 примерно в эту цену. И если во главу угла ставить защищенность, то я бы (снова, он у меня был когда-то) взял его.
Да, это я еще про более популярную защищенную киосеру за 70 баксов промолчал.
  • 29 мая 2018, 04:29
какая модель?
В доме находит 21 спутник.
Ничего он там не находит. Сигнал спутника слишком слаб чтобы проникнуть даже в деревянный дом
Привет. живу в деревянном доме. Сейчас тестирую следующий смарт спокойно ловит 18 из 27 спутников находясь в доме.
смарт спокойно ловит 18 из 27 спутников находясь в доме.
Он их не ловит. он открывает «АЛЬМАНАХ» который был загружен в него с последнего включения. Этот альманах содержит информацию о координатах всех спутников и передается в сигнале каждого спутника и действителен пару тройку месяцев. А после выключения программа открывает последний сохраннный для быстрого старта, и показывает устаревшие данные но тем не менее они позволяют найти себя в пространстве если телефон в прошлый раз был выключен примерно в том же месте. Помимо альманаха каждый спутник посылает данные эфимериса которые содержат очень точные корректировки параметров орбит и часов для каждого спутника, что требуется для точного определения координат. Каждый GPS спутник передаёт только данные своего собственного эфимериса. Эти данные действительны только 30 минут. Спутники передают свой эфимерис и общий альманах каждые 30 секунд.
Если GPS был отключён более 30 минут, а потом включён, он начинает искать спутники, основываясь на известном ему альманахе. По нему GPS выбирает спутники для инициации поиска как только ловятся реальные спутники, то подгружается актуальный альманах и данные корректируются.
Если GPS приёмник был перевезён (в выключенном состоянии) на несколько сотен километров или внутренние часы стали показывать неточное время, то данные имеющегося альманаха являются неверными. В таком случае навигатору требуется выполнить новый «поиск неба» (переинициализация) для загрузки нового альманаха и эфимериса. Это уже будет «холодный» старт. но это только на открытой местности
Поэтому включив GPS в доме, телефон пытается найти те спутники, которые он видел в последний раз. но сигнал спутника слишком слаб чтобы проникнуть в дом. Даже металлизированная тонировка автомобиля может являться преградой для сигнала.
Ээээ… а если в ж/б доме не ловит, а у окна ловит? Это что альманах устарел за 2 мин.
  • 28 мая 2018, 15:02
Капец как познавательно, вот только телефон ловит спутники даже в бетонной коробке в двух метрах от окна. И не один телефон. У жены bv7000 ловит, у меня bv8000 ловит. Видимо что-то не так с телефонами. Да?
даже в бетонной коробке в двух метрах от окна
инет включен?
Видимо что-то не так с телефонами. Да?
Да не так. потому как вы пользуетесь такой функцией как А-GPS
  • roxton
  • 28 мая 2018, 15:28
falkon27 правильно и детально написал.Телефон не ловит сигнал спутника в помещении или очень плохо ловит. Читайте как работает A-GPS в телефонах- происходит загрузка журнала эфемерид по GSM для ускорения старта в местах со слабым сигналом.
  • 28 мая 2018, 16:07
Я конечно извиняюсь, что нарушаю ваши понятия о работе Gps, но когда в инжинерном меню я вижу зелёные значки ОТДЕЛЬНЫХ спутников, которые ещё и меняются во времени, да ещё и значения VDOP, HDOP и координаты, то я верю своим глазам, а не чьим-то умозаключениям.
Я конечно извиняюсь, что нарушаю ваши понятия о работе Gps,
Читайте как работает A-GPS
  • 28 мая 2018, 16:26
Читаю и вижу: технология ускоряющая холодный старт. Ускоряющая! Не технология альтернативного позиционирования, а УСКОРЯЮЩАЯ. Если со спутниками нет связи, то никакая А-гпс не поможет. Специально сейчас в помещении проверил. А вы можете просто завидовать и говорить, что я тупой, а bv отстой.
Ускоряющая! Не технология альтернативного позиционирования, а УСКОРЯЮЩАЯ.
Ну все верно. он загружает новый альманах, и на основании датчиков положения и ускорения корректирует себя в пространстве до тех пор, пока не поймает реальные спутники
  • 28 мая 2018, 17:04
Вот именно! Истина уже рядом) Главное чтоб телефон всё таки видел спутники. И он таки их видит! Это не позиционирование по БС сотового оператора или точкам вай-фай точкам. Хорошо что разобрались)
Познавательно. Не знал таких подробностей. спасибо.
  • kai-26
  • 28 мая 2018, 14:18
12 косарей..., за Blackview…
даже про бензин по 50р, не так обидно…
  • 2gusia
  • 28 мая 2018, 14:28
IP68 — Устройство может работать в погружённом режиме. Вот такие крышечки

• 28 мая 2018, 14:53
ну это ладно, в крышечках может быть уплотняющий буртик/и из силикона как сделано например в Sony (и не только)и таки воду он может быть и сдержит — понятно что не больше чем на 1-1,5м глубины, на 2-3м и больше может и протечь.

а вот надёжность хлястика особенно если туда/сюда его вынимать — например для зарядки или подключения наушников однозначно.
вот надёжность хлястика особенно если туда/сюда его вынимать
что такое хлястик?
  • 28 мая 2018, 15:47
то чем крепится заглушка к корпусу.
почти у всех защищенных смартов такие беды
Какое убожество эти заглушки на разъёмы. Вот зачем они?
У меня галактика 7ая от самвысунга, так у неё ни одной заглушки при тех же IP68.
  • 28 мая 2018, 15:06
У bv8000 нет заглушек, но это несёт определённые нюансы. В частности нужно сушить эти разъемы иначе будет глюк в виде подключенной гарнитуры и выгорание разъема зарядки при подключении. Прецеденты были.
Какое убожество эти заглушки на разъёмы
да ладно. смотрятся нормально, от пыли защищают
основной плюс это не забивается грязью пылью. IP 68 он не только для воды
  • 28 мая 2018, 15:48
ну это надо по «овнам» постоянно его таскать, а пыль и продуть можно — особенно если балончиком, а не своим лёгкими.
всё таки основное для IP это защита от воды, да и первоначально в спеках была именно вода, уже потом пыль и прочее добавили.
Овнам не овнам. Мне хватает в огород сходить поработать, чтобы грязи найти.
  • 28 мая 2018, 16:37
вы что смартфоном грядки копаете под посадки? :)
Ха, старшей моделью. ;)
Вот такие крышечки вызывают сомнение по длительной работе под водой. Ну максимум IP67. Не так чтобы было так важно, но подвирание в спецификациях IMHO первый признак кх-кх…
— ловите лайфхак, — или как там его? Смазываете всё это хозяйство густой влагостойкой силиконовой смазкой и будет вам счастье!
вызывают сомнение по длительной работе под водой. Ну максимум IP67.
А в IP про это нет вообще ничего))Никто и не должен — работать, погружение — есть, а про работу — нет.Стандарт, типа, есть, а в нем толком нет конкретики — ГОСТ 14254.

P.S.В смысле — продавцы пишут, то чего нет стандарте.
  • 2gusia
  • 28 мая 2018, 22:18
ГОСТ 14254-2015
14.3 Оценка результатов испытаний
В общем случае, если определенное количество воды проникает внутрь оболочки, не должно быть:

— нарушения нормальной работы оборудования или его безопасности;
Госты просто читать надо уметь, как любые документы на канцелярите.
просто читать надо уметь
Я то умею))
Я про то — что пишут продавцы — глубина, время работы и т.д.
А этот ГОСТ — самый «размытый» из того, что читал.
  • 29 мая 2018, 18:25
Зачем вообще это гост читать, или телефон начали в РФ собирать?
Не все владеют языками))Язык муськи -русский.ГоСТ по русски, кому интересно могут его западный аналог на любом языке прочитать.
В корпусе щелей нет?

Blackview она такая — умеет делать по нанотехнологиям водонепроницаемые щели, как в IP68 модели BV5000
  • 28 мая 2018, 16:19
зачем это убожество? сто летний самсунг s4 active в сто раз лучше.
  • Alaket
  • 28 мая 2018, 20:15
Давайте ещё Сименс м45 вспомним. Можно ещё сопоставить цену самсунг s4 active или Сименс м45 на момент выхода с ценой обозреваемого аппарата.
  • 28 мая 2018, 20:23
новый самсунг с4 сейчас стоит 7тр, хоть в руках приятно держать а не этот подвал.
Можно ссылку?
  • 28 мая 2018, 20:56
гугл в помощь
  • 28 мая 2018, 23:59
Ссылку можно, там даже будет написано что новый, вот только это восстановленный, и как его восстановили — лотерея, точнее лотерея что еще будет отсутствовать кроме IP68.
Вот то то же а то мне как то вяло верилось в Самсунг за 7к
я стал фанатом kyocera brigadier/ durafoce/pro
аппараты прошли проверку временем)
  • 28 мая 2018, 18:53

гмм, производитель нагло врал, samsung s6 active на треть тоньше и легче, и купил я его где-то в районе 100$, разумеется б/у.
  • SIBIR
  • 28 мая 2018, 20:46
Куда делись Lenovo vibe P2 по нормальной цене? Пользуюсь год. Телефон бесподобный.
  • 29 мая 2018, 04:33
вымерли
как у него со слышимостью и как слышимость с него? защищеники грешат этим
Этот не грешит
Бародатчика, стало быть, нету в нём?
Неа