Авторизация
Зарегистрироваться

Курсовая камера для FPV моделей — Foxeer Monster Mini Pro


В этой статье я рассмотрю среднебюджетную курсовую камеру для FPV моделей с широкоформатным (16:9) CMOS сенсором — Foxeer Monster Mini Pro. По совокупности характеристик и начинке данная камера полная копия Foxeer Monster V2 и отличается новым корпусом формата MINI и ещё кое-чем, ну давайте обо всём по порядку.


Упаковка и комплектация


Поставляется комплект камеры Foxeer Monster Mini Pro в плотной картонной упаковке, похожей на небольшой куб. На задней стороне упаковки находится стикер с указанием подробных характеристик камеры и информации о производителе устройства, зачем-то указан видеостандарт, на самом деле он переключается в меню. Скретч код для проверки оригинальности устройства отсутствует. Абсолютно идентичную упаковку имеет камера Foxeer Predator Mini.




Комплект поставки включает в себя: саму камеру Monster Mini Pro и объектив; кронштейны для крепления камеры с набором винтов; плату для настройки камеры (OSD board); комбинированный кабель для подключения к передатчику и OSD board; подробную инструкцию на английском языке. Ссылка на инструкцию с официального сайта. Пластиковый кронштейн, который входит в комплект поставки камеры, позволяет установить камеру Predator Mini в рамы, рассчитанные на 4-х или 5-ти дюймовые пропеллеры.



Дополнительная информация






Описание и характеристики


От производителя камера доступна в трёх цветах корпуса: чёрный; синий; красный. При заказе камеры необходимо выбрать фокусное расстояние объектива 1.8мм / 2.5мм. Ниже в таблице представлены характеристики FPV камеры Foxeer Monster Mini Pro, заявленные производителем.



Из названия камеры понятно, что она выполнена в формате MINI. Её длина, включая объектив, составляет 28,5 мм, а вес – 12 грамм.



Ниже для сравнения габаритов приведены фотографии: FOXEER Arrow V3 справа.




Корпус камеры выполнен из пластика и не экранирован, что может отрицательно сказывается на работе некоторых GPS модулей. Но, так как, в основном подобные камеры ставятся на гоночные квадрокоптеры, в которых не используется GPS навигация, данную проблему можно опустить.




На тыльной стороне камеры расположен разъём для подключения камеры к источнику питания и передатчику видеосигнала. Для питания камеры можно использовать напряжение уровнем от 5 до 40 вольт.



Широкоугольный объектив с фокусным расстоянием 1.8 мм или 2.5мм, без интегрированного инфракрасного фильтра. Фиксация фокуса осуществляется стопорным кольцом. Объектив имеет стандартную посадочную резьбу M12, что позволит, при необходимости, устанавливать на камеру объективы с другими фокусными расстояниями и от сторонних производителей.




Для разборки камеры достаточно просто отвернуть крестовой отверткой два самореза, удерживающих её заднюю стенку.




Сердцем устройства является CMOS матрица, имеющая размеры 1/2.9”. За обработку сигнала с матрицы отвечает процессор HDI 8901, который часто применяют в производстве систем для видеонаблюдения. На фото видно, что инфракрасный фильтр интегрирован на матрицу камеры, благодаря чему, возможно использование объективов без IR фильтра. Процессор и матрица камеры Monster V2 могут обрабатывать данные в расширенном динамическом диапазоне WDR (Wide Dynamic Range), представляющем отношение максимального выходного сигнала к наименьшему выходному сигналу матрицы. Для данного режима доступны три возможных настройки: «LOW»;«MIDDLE»;«HIGH».




Настройки камеры


Плата OSD board предназначена для управления настройками камеры и изменения параметров изображения, с помощью пяти управляющих кнопок. OSD board подключается к камере с помощью специального кабеля, который находится в комплекте.




Меню состоит из трех страниц. Страницы меню можно переключать, нажимая виртуальные кнопки «PREV» и «NEXT». Кнопка «SAVE» сохраняет текущие настройки. «EXIT» — выход из меню настроек. Из всех настроек, которые нам понадобиться можно выделить только две. На первой странице в пункте IMAGE ADJ, меняем параметр SHARPNESS с 50 на 80. Заходим на вторую страницу нажимая «NEXT». Устанавливаем параметр WDR – MIDDLE. Можно конечно, установить его на HiGH, но с таким параметром возможны появления цветных ореолов рядом с объектами повышенной яркости. На третьей странице в пункте TV SYSTEM можно выбрать предпочтительный для вас видеостандарт PAL или NTSC. Остальные настройки следует оставить по умолчанию.





Тестирование и выводы


Камеры Monster Mini Pro неплохо снимает солнечным днём. Изображение, сочное, не напрягает глаз излишней контрастностью. Функция WDR, работает не очень хорошо, раздражает огромная задержка изменения экспозиции при переходе камеры от темного к яркому. Скорость изменения автоматического уровня усиления, недостаточна и уступает камерам с CCD сенсором. В сумерках при достаточном искусственном освещении камера показывает среднестатистическую «ночную» картинку, детали замылены, цвета различимы на грани, шумы матрицы очень высоки. Впрочем, ничего нового так как камера является копией Foxeer Monster V2 с урезанным функционалом в виде отсутствия контроля напряжений и интегрированного микрофона.




Ниже привожу пример видео с камеры Foxeer Monster Mini Pro. Запись производилась непосредственно на рекордер Eachine ProDVR минуя радиочастотный тракт. Видеостандарт PAL. Параметр WDR установлен на MIDDLE, SHARPNESS – 80.



FPV камера Foxeer Monster Mini Pro, по сути, перевыпуск Monster V2 в формате MINI и урезанием функционала. Камера оставила крайне противоречивые впечатления. С одной стороны, она неплохо снимает в светлое время суток, имеет неплохую реализацию расширенного динамического диапазона. Возможность изменения видеостандарта уже становиться стандартом для камер с CMOS сенсором, и с этим у Mini Pro полный порядок. С другой, плохое качество картинки в темное время суток, отсутствие контроля и индикации питающего напряжения, отодвигают эту камеру от конкурентов в одном ценовом диапазоне. А по факту китайские производители пытаются продать нам старую камеру Monster V2 в новом корпусе.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +23 +26
свернуть развернуть
Комментарии (18)
RSS
+
avatar
0
А где та грань проходит, когда покупаешь миниатюрную камеру и это нормально, и когда покупаешь и тебе дело на пару лет шьют? Почему эта камера или камера заднего вида авто — не скрытого видеонаблюдения, а вот точно таких размеров просто камера — это уже статья? Не для холивара. Просто понять хочется.
+
avatar
+1
Нет не статья. Чтобы была статья, камера должна иметь носитель для записи и быть замаскированной под предметы общего пользования.
+
avatar
  • tuxx
  • 16 мая 2018, 15:00
+2
Разница в том что эта камера похожа на камеру и является только камерой, а в тех где дело шьют камеры\микрофоны скрытые и встроены во что-то другое, где их не сразу увидишь
+
avatar
0
Какую камеру для FPV посоветуете из бюджетных, то есть до 25$?
+
avatar
+1
Foxeer HS1177 V2
+
avatar
  • Aloha_
  • 16 мая 2018, 15:01
0
Я таким же вопросом задавался, мне сказали копите хотя бы до 40 баксов и уже потом выбирайте из бюджетных.
зы предположу что данная камера выдает максимум 500-600 ТВЛ, не более.
зы2 переписывался как раз с автором обзора. Он посоветовал минимум xiaomi yi — впрочем мои запросы были относительно высоки.
+
avatar
0
Вот неплохая — Foxeer HS1177
+
avatar
0
Вот эту

Немного тяжеловата, но чувствительность очень хороша, можно летать в глубоких сумерках.
Все-таки CCD гораздо лучше чем CMOS
+
avatar
+1
Я одного не понимаю — за такие дельги даже не поставили CCD матрицу.
Не ну понимаю CMOS можно настроить на приемлимый результат, но CCD все равно ведет себя лучше.
+
avatar
0
По поводу "… снимает плохо ночью.."©, вы обратили внимание, что у вас в камере есть меню «Daynight»?
И вы же зачем то сами рекомендуете другие настройки не трогать. А между тем, у вас стоит режи «color», который используют только когда ночью достаточно светло. Это во всяком рекомендованные настройки для камер наблюдения. Рекомендую попробовать поменять на ч/б.
+
avatar
0
ЧБ режим адекватно работает только на CCD, на CMOS кроме шумов ничего толком не увидете.
+
avatar
0
Что за стандарт видеовыхода? Композит?
+
avatar
0
Да AV обычный композит.
+
avatar
0
хм
для PAL 576p (576i) строк можно протолкнуть по композиту

как они больше в стандарт запихнули?
+
avatar
0
Никак, с видео идёт либо ПАЛ либо NTSC
+
avatar
0
дык, оно и так понятно, что или ПАЛ, или NTSC

тогда к чему прилепить параметр 1200твл?

PAL — 720*576
NTSC — 720*480
+
avatar
0
1200твл — то что может выдать матрица.
+
avatar
0
Вопрос

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.