Xiaomi Zhibai: самая миниатюрная электробритва от суббренда Xiaomi

1. Цена: $21.85 (купон)

Маленькая, водостойкая, заряжается от порта USB Type-C.

Фирменная коробка в стиле упаковки от парфюмерии.

В комплекте кроме бритвы идет чехол-мехочек для хранения, инструкция и коротенький USB Type-C кабель для подзарядки.

Инструкция на китайском языке, но там и так все ясно, перевод не особо нужен.
Сканы инструкции тут:
cloud.mail.ru/public/4eLc/QAcXNtfXS
cloud.mail.ru/public/AB4v/FVE2uYdRW
cloud.mail.ru/public/A4QT/L8399samN

Щеточки и масла не положили скорее всего потому, что бритву можно мыть под краном.
Зато положили чехол, чего не было у прошлой модели, в чехле можно хранить и бритву, и зарядный кабель.

Вот так выглядит бритва-малютка.
Кнопка включения спереди, под ней индикатор состояния, снизу логотип производителя Zhibai.

Индикатор состояния обычно выключен и никак себя не проявляет.
При низком остаточном заряде аккумулятора он начинает светить желтым цветом не мигая.

Во время зарядки светит белым цветом.

На нижней грани основные характеристики бритвы и гнездо USB Type-C за заглушкой.
Да, в свои бритвы Xiaomi, не только в эту модель, ставит Type-C, а в смартфоны что мешает?

Бритва роторного типа, два ножа в виде «солнышка» приводом вращаются по кругу на высоких оборотах, так происходит бритье.

Бритвенная головка с ножами крепится к основному корпусу магнитами, прилипает уверенно, держится крепко, вес бритвы ему не проблема, если, конечно, не браться за колпак и с усилием не размахивать из стороны в сторону.

На фото выше по центру видна защелка и стрелки, указывающие куда вращать, чтобы разобрать головку и вынуть ножи.

Каждый нож имеет форму вилки с двумя режущими гранями, каждая из которых вращается по своей орбите, разделенной перегородкой.

Прошлая бритва Xiaomi MiJia, на которую я делал обзор несколько месяцев назад, была миниатюрной.
А Zhibai вышла еще меньше.
Размеры бритвы 62 * 48 * 25мм, вес 88г.

В сравнении с прошлой версией меньше по длине, ширине и массе, но толще.

В сравнении с полноразмерной бритвой разница огромная.

Корпус бритвы Zhibai изготовлен из пластика, ощущается не так пафосно, как у бритвы MiJia.
Тем не менее, собран достаточно качественно, нигде не скрипит, не люфтит, облоем не пугает.
Это и не удивительно, ведь заявлена водостойкость корпуса IPX7, бритву можно использовать для сухого и влажного бриться, а также промывать под струей воды.
Все это накладывает определенные требования по сборке, так что при производстве для герметичности применена технология ультразвуковой сварки.

Бритвенная головка подпружиненная, плавающая до определенных углов, сами ножи Y-образные для более эффективного бритья.

Утверждается, что ножи изготовлены из качественной стали с твердостью 600HV.
Сталь импортируется из Японии, а ее изготовлением занимается не кто иной, как фирма Toyota.
Но и это еще не все, двигатель изготавливается по немецкой технологии, имеет высокие обороты для такой малютки 8500rpm и тихий нрав благодаря специальному амортизатору двигателя.
Не буду утверждать, что все это 100% так и есть, но, по крайней мере, Xiaomi обычно с абыкаким подвалом не работает и следит за качеством продукции своих суббрендов.

В бритве установлены батареи 450mAh*2.
Непонятно каждая по 450mAh или суммарно.
Также не ясен тип химии батарей, логично было бы Li-Ion, тут и зарядка по USB Type-C, но почему тогда процесс заряда длится 8 часов?

Я не спец по разборкам, особенно когда нет никаких видимых винтов и защелок и надо ковырять отверткой пластик.
А тем более, что тут водостойкость, ультразвуковая сварка и вот это все.
Могу только предположить, что аккумулятор «свинцовый».
В инструкции советуется заряжать его 8 часов, впрочем, как и все бюджетные бритвы.
Только тут плюс в наличии USB Type-C, благодаря чему его можно заряжать от любого USB или повербанка, а в других бритвах обычно шнур от розетки.
При зарядке индикатор постоянно светит белым цветом.
Как и у других бюджетных бритв, тут тоже нет точного конца зарядки, при котором бы гас индикатор или менял цвет.
Но, поскольку тут USB, легко можно измерить что там идет на вход.
Зарядка идет малым током 80-100mA, вот что намотало за рекомендуемые 8 часов:

Никакого момента конца зарядки нет, если продолжить заряжать, то ток не падает, все продолжается точно в том же ритме.

В общем, надо ставить на зарядку на ночь.
Решил погонять тест сколько протянет от одного заряда аккумулятора.
Режим выбрал такой: 10 минут работы, затем 10 минут отдыха.
Суммарно бритва продержалась 1 час 18 минут, что заметно лучше других вариантов бюджетного сегмента, но до Xiaomi MiJia на Li-Ion ей очень далеко, правда она и стоит дороже.
Производитель заявляет о месяце бритья от одного заряда, но это если совсем по-быстрому бриться имхо, на пару-тройку недель должно хватать.
В конце за несколько минут до разряда индикатор начинает светить желтым, без проблем еще можно успеть добриться.
В самом конце обороты падают, индикатор вообще тухнет и мотор останавливается.
Можно одновременно заряжать и бриться, блокировки нет, как у многих других, но батарея садится намного быстрее, чем заряжается. Если вы так попали, не уследили за уровнем заряда, то можно добриться так понемногу. Кроме того, даже полностью разряженную бритву можно включить и она 30 секунд может проработать. Нет такого, чтобы совсем на кнопку не реагировала, наверное, внутри хим. процессы не дают упасть полностью в нуль.

При работе и при зарядке бритва практически не греется.
Уровень шума при работе тоже ниже других аналогов, сказываются небольшие габариты и примененные технологии для его снижения.

А как бреет?
Роторные и колебательные бритвы имеют разное строение, принцип действия и площадь рабочей поверхности.
Преимущества и недостатки есть как у тех, так и у других.
Колебательные бритвы лучше подходят для обладателей бороды или усов, т.к. сама форма бреющей головки позволяет делать точные и ровные линии, обрабатывать края.
Но в то же время они пасуют перед длинными волосками или растущими в разные стороны и прилегающими к коже.
Та же бритва Xiaomi MiJia рекомендуется для ежедневного бритья, т.к. уже с двухдневной щетиной возникают трудности и может потребоваться первичная обработка триммером.
Роторные бритвы лучше справляются с более длинной щетиной и растущей во все стороны, например, часто так бывает в районе шеи. Все дело в строении сетки и вращении в разных направлениях на переднем и заднем крае ножевого круга.

Но роторными головками сложнее ровнять края усов и бороды, зачистить буквально несколько квадратных миллиметров поверхности не задев соседние участки. У роторных головок есть слепые пятна по центру кругов.
Все вышеизложенное касается и данной бритвы Zhibai.
На вид бритва-малютка как игрушка, но она вполне способна выполнять свои функции по очистке фейса от бурьяна.
Бреет на уровне конкурента в лице Xiaomi MiJia.
Лучше справляется с более длинными волосками и растущими во всех направлениях.
Но если надо подрезать еще более длинные, может понадобиться сторонний триммер, т.к. встроенного нет в угоду минимизации.
У меня кожа очень чувствительная и роторные бритвы дают раздражение ощутимо большее, чем колебательные.
Zhibai не исключение, покраснение кожи после бритья и припекание от одеколона присутствует, для сравнения, Xiaomi MiJia дает намного меньшее раздражение.

В зависимости от потребностей пользователя, бритва Zhibai может стать как основным, так и вспомогательным вариантом для бритья дома, в гостинице, в поезде, в командировке, в путешествии или отдыхе на природе.
Из плюсов могу отметить миниатюрность, тихий нрав, герметичность, позволяющую даже бриться под душем, порт USB Type-C, так что бритву можно заряжать от USB порта, повербанка и чего угодно, достаточно долгое время работы от одного заряда.
А к минусам могу отнести отсутствие триммера, не Li-Ion аккумулятор, долгую зарядку и раздражение чувствительной кожи.

Купон: simgb20180528
  • bdos
  • 01 июня 2018, 08:21
А как бреет?
Не вижу фото
  • dushes
  • 01 июня 2018, 08:24
Кроме лица ей что-нибудь пробовали брить? Для подмышек пойдет?
  • ResSet
  • 01 июня 2018, 09:02
Подмышки? Роторной бритвой? Она же подхватывает только жесткие волоки, которые торчат у основания и подходит только для щетины.
  • 01 июня 2018, 09:12
Может там подмышками щетина. Всяко бывает.
Пробовал… По молодости… Не советую… адская боль
Эпилятор еще больнее, но зато эффект долгий, и волосы растут не жесткие а как каша и тонкие.
  • metsys
  • 01 июня 2018, 10:03
Муж у телевизора. Жена из ванной:
— дорогой, а что ты делаешь, чтобы вокруг губ тщательно выбрить?
— я их изнутри языком подпираю.
Через три минуты:
— дорогой, мне нужна твоя помощь!
Вам бадигрумер надо, по типу филипса BG2024, а не бритвы для лица.
У самого такой уже года 3-4, устраивает полностью.
К роторной бритве нужно привыкание как и к любой другой бритве. Как бритва бреет? нет ни фото ни сравнения а на словах и я могу написать оду.
  • GRU
  • 01 июня 2018, 08:43
Бреет на уровне конкурента в лице Xiaomi MiJia
судя по обзорам сеточной бритвы, эта тоже нифига не бреет? если так, то очередная игрушка :))
  • 01 июня 2018, 08:47
гнездо USB Type-C за заглушкой.
то что это не Сяоми. Лучше бы они сменные батарейки\аккумуляторы предусмотрели. Если уж нормальные и быстрозаряжаемые постеснялись поставить. Интересно, кроме сяомитов (с ними и так всё понятно), кто такое покупает?
уже с двухдневной щетиной возникают трудности
Ну… Я вот как раз рассматриваю с тремя плавающими головками и подходящую для влажного бритья. От Сяоми. А что… По деньгам дешевле филипса выходит. Посмотрим как брить будет.
Пользуюсь такой пару недель)

Минусы:
— скользит плохо, мой браун 340 пятилетней давности скользит намного лучше. Приходится еще мылить :(
— что триммера нет никакого, на горле длинные волоски приходится с трудом сбривать…
плюсы:
— скорость бритья — бриться быстрее получается чем брауном…
— одинаковая «бритость» на всем лице — нет откровенно гладких или сильно щетинистых частей)) везде однородная мелкая щетина остается)))
— тише жужжит ))

Ну а вообще сзади у нее написано «powered by remington», но в ассортименте remington аналога не нашел, наверно просто помогали проектировать)
Судя по обзору, хрень.
  • Nobeus
  • 01 июня 2018, 09:14
А мне понравилась. Особенно бритвенный блок на магнитиках — прикольно же. С собой взять в отпуск на пару недель милое дело!
Положу-ка в корзину…
  • 01 июня 2018, 09:22
Особенно бритвенный блок на магнитиках — прикольно же.
ми-ми-ми-ми-ми).
  • xpm
  • 01 июня 2018, 10:09
А если магниты размагнитятся...., можно голову скотчем примотать что бы не отпадала.
Надеюсь, когда понадобится, вы получите удовольствие от вставной челюсти на магнитиках.
Положу-ка в корзину…
  • 01 июня 2018, 09:23
Жаль, что триммера нет в таком формате.
Брал вот такой за 6$. Пользуюсь уже больше года и никаких проблем. Водонепроницаемая, бреет как xiaomi и триммер есть. Пальчиковую батарейку вставь типа дюраселл и будет работать долго.

Без фонарика не рационально! )))
  • 01 июня 2018, 09:56
Жалко всё же, что не литий.
  • prom77
  • 01 июня 2018, 10:16
Все конечно хорошо, вот уже 2 проба выпустить бритву а мозгов добавить триммер не хватает, подсмотрели бы уже у Панасоника чтоли.
>> покраснение кожи после бритья и припекание от одеколона присутствует

Я, например, признаю только влажное бритьё.
Если бритва позволяет, почему не использовать гель? (ну или пену)
Эта позволяет, как я понимаю.
  • Sancha
  • 01 июня 2018, 11:20
Кажутся странными эти Y образные лезвия. Это специально чтоб пропуски делать и дольше кожу драть? В общем первейшая функция — само бритье — под сомнением. Остальное на этом фоне неважно.
  • werno
  • 01 июня 2018, 12:11
Колебательные бритвы… пасуют перед длинными волосками или растущими в разные стороны и прилегающими к коже.

Чушь полная. Как обладатель Панасоника говорю.
  • 01 июня 2018, 13:15
Сетка такие волоски не любит. Но у панасоника может быть дополнительный нож между сетками, который ситуацию исправляет. Но всё равно некоторые волоски триммером приходится укорачивать, а потом уже сеткой корень убирать.
Шлак.
Поясню свою точку зрения.
1 — по размерам.
Бритвой мы бреем лицо. Мало у кого из людей лицо со спичечный коробок, а ладонь с пятикопеечную монету.
ВОЗИТЬ по лицу МАААЛЮСЕНЬКОЙ бритвой банально не так и удобно.
Пример не больших бритв это панасоник на батрееях АА.
Сама бритва не большая /дорожная/ — но при этом бриться ею удобно.

2 — элементы питания.
Для дорожных бритв это превалирующий ааспект.
Гранды мирового бритвостронения и пансоник и браун делают такие бритвы на батарейках АА или ААА.
Если вы нуждаетесь в перзарядках — можете купить акумы этого формата.
Если вы в дорожных условиях всегда ВЕЗДЕ купите пару батареек АА.

Вся эта трихомудия с USB — ерунда.
Ну а уж о магнитиках вообще речь вести не хочется. Как и о головке бритвы.

Ксаоми как всегда — взяла китайское поделие (фирмочку), перебрендировала под себя.
В этот раз взяла неудачную поделку.
  • 01 июня 2018, 13:17
>Если вы нуждаетесь в перзарядках — можете купить акумы этого формата.
И зарядку для них?

>Вся эта трихомудия с USB — ерунда.
Был бы там один 18650 — было бы круто. Но собственный аккум тоже ок, точно лучше, чем батарейки.
  • 01 июня 2018, 13:17
USB в наше время уже тоже везде есть. А в дороге повербанк в кармане.
А вот размер устройства у меня тоже вызывает вопросы — совершенно непонятно, как такой корпус удобно ухватить.
  • vlo
  • 01 июня 2018, 14:21
но так как в данном случае внутри похоже не литий — кпд перезаливки вызывает большие вопросы.
  • 01 июня 2018, 13:21
>ВОЗИТЬ по лицу МАААЛЮСЕНЬКОЙ бритвой банально не так и удобно.
С этим согласен. Нужен триммер вместо лезвий.
На моём обычном домашнем триммере ширина головки не больше чем у бритвы из обзора, но при этом не напрягает.
  • dsprts
  • 01 июня 2018, 14:18
я сторонник сяоми но пока вроде работает моя старая philips hq6070/ даже аккум не менял ни разу за 10 лет.
  • vlo
  • 01 июня 2018, 14:20
учитывая неведомый редуктор — какая разница что там за обороты движка?
Наверное идея такой миниатюрной бритвы кажется интересной… Но… Два ножа сразу не интересно, бритвой с тремя всё выходит гораздо быстрей. По итогу копеечная экономия в весе и объёме выливается в конкретное неудобство.
Philips Norelco PQ208/40
идеальный вариант для природы\командировок, питание — 2 АА.
от $10 на ebay
головы железно год держат при использовании 365 дней в году
А можно ссылку на за 10 долларов?
по отзывам говорят, что мощности мало ей от батареек. очень долго бриться нужно. тоже посматриваю на мелкие бритвы всякие, но пока лучше обычную полноразмерную электробритву с собой брать. на недельную поездку и заряжать ее не нужно