Бюджетный индикатор состояния автомобильного аккумулятора и генератора.

Всем привет, данный девайс отлично подойдёт тем, кто занимается перекупом автомобилей, ну в личном пользовании тоже не помешает, для экспресс-диагностики батареи и работоспособности генератора в дороге.

Пришёл тестер в полиэтиленовом пакете

В комплекте сам тестер и инструкция

В инструкции присутствует русский язык, написано конечно криво, но разобраться при желании можно

Индикатор используется для диагностики состояния аккумулятора и работоспособности генератора.

На тестере находятся 6 светодиодов (2 красных, 3 зеленых и 1 желтый).

Если начать снизу, то первый (зелёный) обозначает о том, что индикатор подключен к питанию.

Следующие три (красный, желтый, зелёный) отвечают за состояние батареи:
* красный (Low) — заряд батареи на минимальном уровне;
* желтый (Middle) — на среднем уровне;
* зелёный (Full) — батарея заряжена.

Оставшиеся два (зелёный, красный) информирует о работе генератора:
* зелёный (Good) — всё хорошо, генератор работает;
* красный (Fault) — неисправность в работе.
Крокодильчики небольших размеров, что немного неудобно во время подключения

Провода просто обжаты, без пайки

Указана маркировка на 15А

Некоторые размеры

Идём к автомобилю, подключаем к аккумулятору

Питание подключено, заряд полный

После запуска мотора, загорелся зелёный диод с обозначением Good, что радует)))

Спасибо за просмотр, товаром доволен, компактные размеры, не хватает коробочки для хранения, функцию свою выполняет.

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
За эти деньги есть мультиметры
  • kvolk
  • 19 мая 2018, 22:48
Ещё дешевле и более информативный.

ЗЫ Вот совсем дешёвый.
  • 19 мая 2018, 22:52
  • igo
  • 19 мая 2018, 23:40
Да это дорого 53 рубля или 0,82$ ))
  • 19 мая 2018, 22:57
Пролистал обзор в поисках разборки. Жалко разбирать или лень?
Предположу что внутри что-то типа AN6884
Может просто страшно?
  • 19 мая 2018, 23:02
А вы ожидаете там увидеть нагрузочный шунт? :)
  • 20 мая 2018, 00:17
А вы ожидаете там увидеть нагрузочный шунт? :)
Никоим образом :)
внутри что-то типа AN6884
Может светики и пара резисторов)?«маркировка»-15А радует))
  • chaloc
  • 19 мая 2018, 23:20
работу гены как-то определяет, значит не только резисторы.
Если верхний красный диод рабочий)
так с гена ~под14(утрированно)вот и гена, а красный… надо подумать(как китаец) но можно, не сложно замутить.
Расчленёнку надо конечно))
Я думаю он определяет работу следующим образом если напряжение выше определенного зажечь зелёный светодиод (напряжение с генератором выше чем просто даже полностью заряженная батарея). Если ещё выше, зажечь красный (высокое напряжение генератора угробить батарею). Примитив.
Если ещё выше, зажечь красный
Нее, он же (типа)зажигает если не идет «зарядка», но в начале не светит...RC-цепочка)))?
Я думаю все гораздо проще. Красная лампочка обозначает не то, что зарядка не идёт, а то что генератор выдает слишком высокое напряжение.
Описание на фото — горит красный нет зарядки
Знаешь поговорку «На сарае Х*Й написано, а там дрова лежат». Тут точно так же. Я более чем уверен, что этот девайс работает тупо по порогам напряжения по типу менее 10 плохо, 12 вольт, нормально, 13 вольт полностью заряжен, 14 вольт генератор в порядке, 15 вольт генаратор требует ремонта.
  • 20 мая 2018, 07:50
Примитив
Ну сделайте :)
Этот «примитив» дешевле всего сделать на контроллере (плюс не забывайте про запоминание уровней), а не «пару резисторов и светодиод». А значит логику туда можно заложить более осмысленную. Учитывая, что в качестве нагрузки используется реальный стартер и электрооборудование, индикаторы «гуд» и «не гуд» начинают играть новыми красками.

Я к тому, что устройство, возможно, получится удобнее мультиметра, которым надо еще ловить просадки.
Что ты подразумеваешь под запоминанием уровней?
  • 20 мая 2018, 10:47
Просадку, как я понял, он измеряет во время работы стартера. А это всего несколько секунд. Но лампочка (хорошо или плохо) продолжает гореть после теста до отключения от питания — значит состояние запомнилось.

Это если я правильно понял логику работы этого девайса. Конечно это только догадки, в руках то его не держал.
Ну смотри на приборе 3 группы светодиодов.

Первая просто светится что прибор включен.

Вторая отвечает за заряд аккумулятора и отчетливо видно, что никакой памяти состояний там нет. Какое напряжение, такой и светодиод.

Третья подписана как стояние генератора. Как ты собираешься проверять работу генератора во время запуска двигателя остается для меня загадкой. Зеленый индикатор зажигается после запуска двигателя и индицирует, что генератор работает. Как это можно определить? Очень просто, напряжение полностью заряженного аккумулятора… не помню точную цифру но вроде бы вольт 13 или около того. Напряжение которое выдает исправный генератор, 14 с копейками. Ну вот собственно и все. Напряжение выше 14 вольт зажигаем светодиод. Остается красная лампочка. Вангую, что неисправность генератора определяется как слишком высокое напряжение. И вся логика работы сводится к (если выше 15 зажигаем красную). Все, никакой памяти режимов я тут не вижу.

Но к слову, вообще то память состояния светодиода легко реализуется на стандартной логике даже без МК.
  • 20 мая 2018, 19:56
Перечитал инструкцию — опять ничего не понял. Муть какая-то.
Не, его надо как минимум разобрать, как максимум — протестить с помощью лабораторного БП, выставляя разные напряжения, чтобы понять логику работы.
К слову, корпус логики по цене приближается к МК, а где разработка проще, думаю, объяснять не стоит :)
Даже по ценам чип и дип триггер обойдется рублей в 5. Где ты по таким ценам МК собираешься покупать для меня загадка.
  • 20 мая 2018, 20:20
Ну там одним триггером вряд ли обойдёшься, придётся какой-нибудь компаратор лепить, обвязку всякую…
  • 19 мая 2018, 23:28
Я тоже тут в сторонке постою, интересно что внутри. Остается надеяться, что корпус не спаян )
Остается надеяться, что корпус не спаян )
Разве это помеха, хорошему обзору? да и п.18
  • 20 мая 2018, 09:49
Бывает люди ленятся 4 шурупа выкрутить, чего уж о спайке говорить когда действительно курочить надо )
  • 20 мая 2018, 00:17
Остается надеяться, что корпус не спаян )
Было бы желание.
  • 20 мая 2018, 09:52
Я не припомню когда в последний раз видел разбор спаянных корпусов даже по п.18. Разве только если не работает товар совсем и пойдет в мусорку. Это же не два болта выкрутить, да и товарный вид меняется =)
  • popov_
  • 19 мая 2018, 23:05
Мультиметр для детей и далеких от техники. Вместо цифр картиночки))
  • 19 мая 2018, 23:08
Если бы «мульти», а то всего лишь «вольт».
  • chaloc
  • 19 мая 2018, 23:08
Показометр с гирляндой.
Проверка состояния АКБ без нагрузки — какая прелесть.
Показометр с гирляндой.
Зато в коробочке и с кро… кра… карокадилами, дорговато, но можно и дешевле)
  • 19 мая 2018, 23:27
А разве стартер не нагрузка?
Плюс измерение напряжения аккумулятора 12.6 Вольт
Плюс измерение напряжение генератора 14 Вольт.
Плюс только «лампочки».
Вполне достойный прибор для блондинки.
Вполне достойный прибор для блондинки.
вы глубоко ошибаетесь, ко мне не редко обращаются мужики, которые с закрытыми глазами мотор разберут и соберут, имеющие в багажнике мультиметр, что бы я им показал, в какое положение поставить переключатель прибора и что он должен показать. :)
  • c2d
  • 20 мая 2018, 12:55
Узкая специализация она такая-) я кстати тоже заметил, на какой бы сервис не приезжал, если мастер уверенно вещает про мотор/подвеску, стоит заикнуться по электрике даже примитивной сразу какой-то перепуганный взгляд и предложение «обратиться к электрику» :)
  • 19 мая 2018, 23:48
Не в таком конечно исполнении. Смотрите Бош бат…
  • 20 мая 2018, 00:05
>> Без нагрузки, на основани величины активной электрической проводимости можно приблизительно оценить «ресурс» батареи.

Без нагрузки можно оценить только напряжение.
  • 20 мая 2018, 05:14
Можно оценить внутреннее сопротивление. Причем на каких-то там частотах оно меняется в зависимости от степени «износа» пластин. И это реально используется.

Вот пример работающего китайца за 36usd
mysku.club/blog/china-stores/49135.html
  • 20 мая 2018, 10:43
А вы там на фотках (в обзоре) нагрузочные резисторы не видите?
  • 20 мая 2018, 12:13
На реальную нагрузку пускового тока или хотя бы сравнимую с вилкой 100А нет, не вижу. Там принцип НЕ в испытании именно высокой нагрузкой. И там об этом написано, не видели?
  • 20 мая 2018, 12:18
А я и не писал про нагрузку пусковыми токами. Но что бы измерить внутреннее сопротивление, все равно нужно нагрузить.
  • 20 мая 2018, 12:53
Ок, хорошо.
(Но тогда и представляемое изделие тоже ведь нагрузка, одни светодиоды… )))
  • 20 мая 2018, 13:17
ок, пусть будет нагрузка.
Бош бат
Бош бат — и есть нагрузка за (всего то) 70 680р.может не надо сравнивать светики за 5$ и «Бош бат» за… скоко это в бакинских???
  • 20 мая 2018, 05:05
Бош бат и подобные тестирует именно без нагрузки. По крайней мере сравнимой с нагрузочной вилкой.
Цена Бош от 17 тыр, китайцы сильно дешевле. По поводу сравнения — специально написал черным что не в таком исполнении.(((
«Шайтан-девайс… я пользуюсь вольтметром в прикуриватель вставил… и все… видно и работа гегератора и заряд батареи… по первости в табличку заглядывал… а потом понял… если после запуска в батареи 11,4В осталось, значит зарядник пора цеплять...
если после запуска в батареи 11,4В осталось, значит зарядник пора цеплять…
Не понял? может генератор менять??
Если ездит на короткие расстояния, то генератор тупо не успеет зарядить.
  • 19 мая 2018, 23:30
При работающем двигателе на напряжение это не влияет
При работающем двигателе
Именно)
Что не влияет?
  • 20 мая 2018, 00:01
При заведённом двигателе всё равно напряжение должно быть в пределах 13,2-14,9 В. А вот если оно ниже и не повышается в повышением оборотов — генератор зарядку не даёт. Если выше — реле-регулятор надо менять.
  • ailcat
  • 20 мая 2018, 00:23
Не особо. На высаженной батарее (еле заводит, да и то не факт, что больше 1-2 попыток сможет) — вполне может быть и 11,4 перед пуском и 11,7 от генератора (естественно, что вскоре оно вырастает к нормальным цифрам выше 13,2 вольт — но в первый момент разница исчезающая). Цифры реальные, с вольтметра.

Так что критерий работоспособности генератора — не только более высокое напряжение, но и просто более высокое его значение после «пускового» провала.
Было бы очень любопытно провести как раз такой тест для рассматриваемого «индикатора»
  • 20 мая 2018, 00:38
Ничего подобного! Исправный работающий генератор ОБЯЗАН поддерживать напряжение не ниже 13,2 В.! Даже на тухлом аккумуляторе. Я как-то на природе посадил свой ниже 11 вольт. Запуск не возможен (для справки: уверенный запуск даёт батарея не ниже 12,4 В, при напряжении ниже 11,5 вольт запуск не возможен!!!), я «прикурил» свою от другой машины с помощью «крокодилов». Так вот сразу после отключения проводов у меня бортовик показал 13,6 В, хотя раньше, даже поле зимнего старта он показывал не ниже 14 В. Так что если после запуска будет ниже 13,2 — ищи проблемы в генераторе.
Так что если после запуска будет ниже 13,2 — ищи проблемы в генераторе
Ещё вариант (быват редко, но бывает… в том году на ровном месте) коротыш банок в аккуме, может просесть до 12, у меня 2 банки коротнули… Чудо!
  • 20 мая 2018, 01:03
Вот именно Чудо! )) Гораздо чаще бывает выход из строя РР («шоколадки») на генераторе, пробитие диодоы в «подкове» (диодном мосту), межвитковое замыкание обмотки, а наиболее часто — зависание/износ угольных щёток.
  • Offi
  • 20 мая 2018, 10:58
А у меня на Аккорде 2005 переломилась ось генератора :-)
  • c2d
  • 20 мая 2018, 13:01
У моего друга дед москвич купил, новый с завода… Поехал, выехал за город, машина заглохла. Такой блин, генератор накрылся!!! Открывает капот, а гены и нету… :)
не совсем так, даже некоторые довольно свежие машины, могут стартовать при меньшем напряжении, а где-то года до 2003-го большинство машин заводится без проблем, главное чтобы было не меньше 9В (ниже мозги не работают) и при этом чтоб хватило силы стартер крутануть.
ОБЯЗАН поддерживать напряжение не ниже 13,2 В
Ничего он не обязан. Он обязан выдавать ток в зависимости от оборотов. И если мощность будет превышена, то напряжение упадёт. Например 75 ампер.
При холостых 800 оборотах, это будет к примеру, 10-25 ампер.
Из них часть уйдёт на работу автомобиля — свет, печку, обогрев стекол (если брать зиму), и останется к примеру, 6 ампер.
Если раскрутить обороты, то будет уже 60 ампер.

Но опять-таки, на аккумуляторе, разряд которого больше 70%, как писали выше, не будет 13+ вольт сразу. Будет только если генератор выйдет на полную мощность, но не со всеми батареями.
А в новых авто, подключается компьютер, который контролирует заряд, и там напряжение может ещё больше отличаться.

А если будет при севшем аккуме, напряжение больше 13 на холостых — аккум не жилец (плохо берет заряд, отвал пластин), плохой контакт клемм, плохой аккумулятор.

Для справки — запускал от 9,8 вольт летом, зимой в минус 5-8 от 10.7. Важно не остаточное напряжение, а ток, который выдаст батарея, что зависит от структуры пластин и химии.
  • 20 мая 2018, 08:07
Как правило автомобильные генераторы имеют встроенное реле-регулятор (которое «шоколадка» итд). Их задача как раз удерживать выдаваемое напряжение в необходимом диапазоне вне зависимости от нагрузки и оборотов. По возможности конечно, без фантастики. Такшта, да, в некотором смысле обязан.
  • 20 мая 2018, 08:41
Именно ОБЯЗАН выдавать напряжение выше 13,2 вольт! Иначе ток просто не потечёт в батарею!!! Нужна разница напряжений! Каждая банка аккумулятора выдаёт 2,1-2,2 В. Вместе заряженный аккумулятор выдаёт 13,2 В. Это и есть пороговое значение, которое ОБЯЗАН преодолеть генератор!
Отвечает за напряжение не компьютер, а встроенное реле-регулятор («шоколадка») и без него генератор на выводах с обмоток или на выходе с выпрямительного моста выдаёт 15-16 В, грузовые 24-х вольтовые выдают 27 В — это проверочные величины, которые проверяются при тесте генератора на стенде.
Я писал про «уверенный запуск» с разрядом не ниже 11,5 В. Именно с таким напряжением аккумулятор способен выдать стартовый ток в 450А. Именно его и пишут на аккумуляторах наряду с ёмкостью в Ач. А в то, что вам удалось завести с меньшим зарядом я охотно поверю если:
1. Аккумулятор использован бОльшей ёмкости, чем предписано производителем.
2. Состояние двигателя достаточно «пожилое» (недостаточная компрессия), что не требует больших усилий от стартера для проворота коленвала.
3. Благоприятное стечение обстоятельств — аккумутор тёплый, мотор ещё не застывший и т.п.
Зимой, при минус 20 С… батарея при коротких поездках не успевает зарядится от генератора, а АКБ после годиков пяти эксплуатации, там более… так вот… включил зажигание, увидел напругу в сети… если меньше 11.4В, есть риск не зпустить ДВС… когда стартер крутит, конечно вольтметр тухнет… но после запуска видно напругу на АКБ… т.к. она не успевает зарядится и напряжение в сети равно напруге на АКБ, а разность напряжения с генератором и создает ток заряда АКБ, а как напруга на АКБ будет 14.7В, значит заряд АКБ окончен…
когда дальний свет включаешь зимой и «обогрев» работает, то видно, что батарея так и не успевает достичь 14,7В…
а бывало, (не у меня) во время двжения авто, видно, что напряжение в сети падало до 12В, потом опять 14,7В…
такой же «примочкой с крокодилами» не увидишь такое...?
  • 19 мая 2018, 23:30
Почти на всех машинах при старте прикуриватель отключается.
Так что вы можете видеть только собственное напряжение аккумулятора и напряжение зарядки.
А если после запуска у вас 11.4 то не зарядник надо цеплять, а генератор ремонтировать.
Определитесь
при старте прикуриватель отключается
или
  • 19 мая 2018, 23:39
Я то как раз определился.
Включаем зажигание — видим напряжение аккумулятора.
Заводим — видим напряжение генератора.
При старте видим потухший индикатор.
Это другое и к тому-же вы успели отредактировать Ваш коммент…

то не зарядник надо цеплять, а генератор ремонтировать.
тут было написано другое
  • 19 мая 2018, 23:57
Другого не было.
Не врите.
Добавил про генератор.
И что?

Вообще у меня впечатление что тут собралась старшая группа детского сада.
Все поют в хоре и каждый считает что чем громче он поёт тем более великим певцом он является.
Да, добавили, а не было и смысл поменялся.
Не очень удобно сделан сайт(комменты).
Я думал putnik401 ответил.
старшая группа детского сада
Велком в профиль))И с грядущем днем рождения))
Вообще у меня впечатление что тут собралась старшая группа детского сада.
не перекидывайте с больной головы на здоровые.
Почти на всех машинах при старте прикуриватель отключается.
далеко не почти все машины «свежие», в которых прикуриватель на X-овой клемме сидит. Раньше прикуриватель сидел тупо на 30-й.
  • triak
  • 19 мая 2018, 23:17
Индикатор имеет право быть
Вполне!
Но обсуждение и поиск «истины» — это святое.
Я лично считаю, что каждый сам выбирает, чем ему удобней пользоваться…
мне больше индикатор в прикуриватель нравится… они бывают с USB, можно сотик заряжать, бывают с термометром, температуру в салоне можно наблюдать… и саму «розетку» занимает… я например, не курю и сам прикуриватель для меня не нужен… иногда компрессор включаю…
а кому-то, больше такие «гирлянды» нравятся… тож уважаю…
  • igo
  • 19 мая 2018, 23:26
5.89$ которые поддержали экономику китая и больше ничего.
Тема перекупов в свете индикатора не раскрыта
То, что это вольтметр, понятно.
Больше 12.6 — полный
Больше 11.9 — средний
Меньше 11 — слабый

Повышение напряжение, после короткого падения при старте, получаем лампочку гуд.

Но не понятно про неисправность стартера в инструкции.
Но даже если не стартера, а генератора.

Это получается, запоминает напряжение (12.2 вольта), видит падение до 9.6 вольт при старте, потом повышение больше 12.2 вольт — пишет ок.
А если отключить генератор, получим 12.2 вольта, упало до 9.6 вольт при старте, потом стало 12 вольт, значит неисправен генератор.

Возникает вопрос, если подключить, включить вентиллятор, фары, туманки, и потом фары и туманки отключить — напряжение возрастет, но станет меньше чем было без нагрузки, так как вентиллятор и т.п. остался включенным и должно показать фейл?

Если так, то имеет право на жизнь — как минимум не требует батарейки, в отличие от мультиметра, которая будет садиться — для парней-блондинов самое то…
шляпа какая-то
  • Stress
  • 20 мая 2018, 09:22
Фигня, а не тестер.
Это из раздела «х… для любопытных». Аккум проверяется в режиме 20 часового разряда, когда измеряется его реальная ёмкость, но для этого нужен стабилизатор тока разряда, таймер и пороговый выключатель по 10.5В. Собственно всё собирается за те же 5баксов из подручных средств купленых у китайцев.
  • Tolan
  • 20 мая 2018, 11:23
Нагрузочная вилка — давно известный и надежный инструмент.
  • 20 мая 2018, 12:03
Нагрузочная вилка инструмент полностью показательный только если ее мощность соответствует необходимому пусковому току стартера. Например в вашем примере нагрузка 100А, это 2400W при 24V. А у, например, дизельной 6-ки, стартер запросто будет 7kW и более. И всего 1200W при 12V, а уже у обычной волги мощность стартера около 1700W… В итоге реальна ситуация недостатка тока для стартера после успешной проверки вилкой. (Т.е. вилка в таких случаях показывает более оптимистичный результат.)

Еще меньше о пусковом токе говорит замер реальной емкости. Для стартера емкость в отдельном конкретном случае более ему необходимой совсем неважна. (Хотя это и важно в других аспектах.)
п.18
Имхо, некоторые вещи даже стыдно брать, даже на халяву.