Golisi I2 Не умное всеядное зарядное устройство

Хочу посоветовать не спешить с покупкой этой зарядной станции, если она Вам приглянулась. Воспользуйтесь моим печальным опытом. Я повелся на красивый вид и единственный отзыв на сайте.
По заявлению производителя устройство размером меньше женской ладошки и способно заряжать любые аккумуляторы цилиндрической наружности, имеющие длину корпуса от 32 до 70 мм. В том числе даже NiCd аккумуляторы. Имеется защита от переполюсовки, защита от перегрева. Прочие подробности под катом…

Характеристики:

Модель: Golisi I2
Выходное напряжение: 4.2V ±1% / 3.7V ±1% / 1.48V ±1%
Зарядный ток: 0.5A / 1.0A / 2.0A
Индикатор: LCD Display
Тип АКБ: 1x3.6/3.7V Li-ion batteries and Ni-mh/Ni-cd batteries (длина от 32 до 70mm, диаметр до 32mm)
Цвет: черный, синий
Вес: 60 гр.
Инструкция

Первое впечатление

С дизайном у сабжа все замечательно. Плотная глянцевая упаковка, вся необходимая информация нанесена. Зарядное внутри упаковано плотно, ничего не болтается, не бренчит.

Внутри обнаружился мешочек из прорезиненой ткани с затяжкой шнурком. В мешочке уже само зарядное, usb-шнурок, инструкция.

Зарядное рассчитано на 2 слота, максимальный ток 2А при зарядке одного АКБ или по 1А при одновременной зарядке пары. Слоты независимые.

Удобство

Зарядное устройство имеет экранчик, отображающий для каждого слота процент заяда, напряжение, ток, время зарядки и емкость. Все это одновременно на экране не помещается, для переключения используется одна единственная кнопка. При длительном нажатии подсветка экрана фиксируется во включенном состоянии (не гаснет).
Процент заряда крупными цифрами присутствует в любом варианте отображения. По достижении 100% заряд останавливается.

Жестокая реальность

В моем случае прибор немного завышает показания напряжения. То ли из-за этого, или из-за чего другого заряд останавливается раньше, чем нужно. Например, в аккумулятор 18650 3000мА/ч залилось ~2700 мА и дальше ни в какую заряд не идет. Я переставил этот же аккумулятор в Liitokala и она доливает еще 300 мА. С аккумуляторами маленькой емкости еще хуже — при попытке зарядить 1,5В NiMg аккумулятор ААА 300 мА/ч обозреваемая зарядка буквально через 5 сек показывает 100% и прекращает заряд. Liitokala заряжает этот же аккумулятор в течение 20 минут.

Меня терзают смутные сомнения, похоже что в обозреваемом зарядном окончание заряда определяется по абсолютному значению напряжениея, а не по дельте. Тогда это вообще шлак, наподобие зарядок за 50р времен 90-х, только с красивым экраном.
В общем такая вот печальная история, возможно (я надеюсь на это) мне просто не повезло и в моем экземпляре присутствует брак.

Вскрытие покажет..

Внутри на плате есть места, которые мне не понравились. То ли ржавчина, то ли грязь… Контакты в некоторых местах запаяны очень неаккуратно. Микросхема не идентифицируемая. Кому интересно фотки под спойлером
внутренности

Детальный обзор с анализом можно почитать здесь

Вывод

С точки зрения среднестатистического обывателя: я имею несколько разных аккумуляторов, покупаю зарядное устройство, имею с ним несколько недозаряженных и несколько вообще незаряженных аккумуляторов. Отсюда вывод — устройство к покупке не рекомендую, возьмите лучше проверенную надежную литокалу и Ваши аккумуляторы скажут Вам спасибо. Всем хорошего заряда!
  • kven
  • 22 июня 2018, 11:56
а что, литий тоже по дельте заканчивает заряд?
  • 22 июня 2018, 12:44
А тут похоже все по напряжению заканчивает, и NiMg тоже
не портите свои аккумуляторы неизвестно чем
А вот тут наоборот. Литии дольше проживут, если их чуть недозаряжать. Так что китайцы заранее позаботились о благосостоянии покупателя! Ну, примерно так же, как они заботятся о долголетии светодиодных лампочек, занижая все подряд ради устранения перегрева. И не оставляя покупателю выбора.
  • u3712
  • 22 июня 2018, 13:25
Вы забыли упоминать главное — они кладут меньше кремния и арсенида галлия в полупроводники и светодиоды, для снижения загрязнения окружающей среды.
зато в аккумы они иногда кладут довольно много кремния, диоксида)
Обзор слабый, но полезный. Такое зарядное за такие деньги — шлак. С автором согласен.
Очень рад, что Вы не продали Вашу совесть за банг-гудовские доллары!
Всем обзорщикам подаренных товаров надо брать с Вас пример!
  • 22 июня 2018, 12:43
И Вам спасибо за понимание!
На первых же строках возник вопрос? Зачем это дерьмо, если есть проверенные за аналогичные деньги? Ниже стало все ясно — п.18…
А что есть проверенное за аналогичные деньги? Зарядка считает емкость, умеет быстро заряжать. Небольшой недозаряд лития лично для меня — плюс. Как зарядка для кадмия — под вопросом, испытаний толком и не было. Не удивлюсь, если в ней есть «инженерное меню»
Не удивлюсь, если в ней есть «инженерное меню»
и вызывается оно, очевидно, очень просто — ...---...)
Автор сам указал девайс… Лита 500…
а вдруг это не дерьмо, а хорошая зарядка?

чтобы написать обзор, кто-то должен ее или купить, или получить по п.18

и разницы по-моему никакой нет. Первичен обзор, а не п.18, есть он или нет
  • 22 июня 2018, 12:59
и не портите свои аккумуляторы
Читал обзор, но так и не понял в чем вред для аккумуляторов, как по мне, то как раз наоборот.
  • 22 июня 2018, 13:11
Этим кхмм… устройством еще можно заряжать АКБ большой емкости — чуть недозарядит и ладно.
Маленькие же оно просто не будет заряжать или будет процентов на 20. И зачем оно такое надо?
  • 22 июня 2018, 13:16
Дело не в надо или не надо, а в том, что в обзоре написано — не портите.
Вот потому и вопрос, в чем заключается вред для аккумуляторов?

У Вас вывод несколько некорректен. Да дорогое, да недозаряжает, да проблемы какие-то есть, но не портит.
  • 22 июня 2018, 15:35
В Ваших словах немало здравого смысла. Переписал вывод с учетом высказанных мнений.
  • u3712
  • 22 июня 2018, 13:37
Увлекаться не стоит, это вредно для имиджа.
На Ni* т.н. «дельта», точнее ее интенсивность, зависит как от «электрохимии», так и от других особенностей. Если поставить уже заряженный (или чуть севший) Ni* аккумулятор на зарядку, то «дельты» может и не быть вовсе. При пропуске «дельты» зарядное продолжает гнать ток, пока напряжение не задерется до такой величины, что станет уже неприлично проводить заряд и она, в конце концов, остановится. Аккумулятору такой «стимул» придется очень «к месту». (сарказм)
Что до, по вашим словам, «шлак, наподобие зарядок за 50р времен 90-х», то они, как правило, заряжали аккумуляторы в соответствии с ТУ на эти аккумуляторы — 16 часов с током 1/10С. Да, чтобы потребители покупали эти «зарядки», производители не ставили в них таймеры. Но, простите, если покупатели не желают брать правильные зарядки, а берут только дешевые и отстойные — в этом виноват производитель?… китайцы, они могут делать товар любого качества. ;)

Если Ni* аккумулятор поставить
Это «всеми» любимый безотмывный флюс. Ничего необычного.
на этапе рассматривания инструкции цветной, но с формулировками
«Ni-mh/Mi-cd» сомнения должны успеть появиться и сразу же отпасть…
про «цвет неожиданности», на упаковке галка отмечена?)

Меня терзают смутные сомнения, похоже что в обозреваемом зарядном окончание заряда определяется по абсолютному значению напряжения, а не по дельте.
это в принципе понятно: раз в «5» сек зарядка отключает ток и проверяет, как изменилось напряжение на аккуме, а ΔV уже успела уйти
аномалия тут скорее всего есть, но пока вы подтвердили это только опытом именно на «NiMg» и именно с малой ёмкостью;)
NiCd в хозяйстве найдёте?)

ps ещё можно показательно проверить, как она реагирует на попытку заряжать батарейки и на переполюсовку
  • 22 июня 2018, 21:50
Переполюсовку устройство видит. На экране написано Err.
NiCd у меня был завалящий АКБ, но он не зарядился. Показывает Null. Я решил что он старый дохлый, ибо больше мне его все равно нечем раскачать
Датчанин подробно тестировал lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Golisi%20i2%20UK.html
Мин ток 1А для универсальной зарядки — это за гранью