DC-DC преобразователь с функцией QC 3.0

Давненько я не рассказывал про преобразователи напряжения и сегодня у меня обзор не просто преобразователя, а с дополнением в виде возможности работы по протоколам QC 2.0 и 3.0.
Обзор будет не очень большим, но надеюсь что полезным.

Я уже публиковал много обзоров преобразователей, где объяснял теорию, показывал применение на практике и варианты доработок. Но в этот раз я решил несколько сократить обзор и рассказывать только о самом преобразователе.

Когда получил заказ, то даже немного удивился от размера упаковки, особенно в сравнении с самим преобразователем.

Сам преобразователь довольно компактен, размер сопоставим с размером спичечного коробка. Правда сбоку был остаток текстолита, который я отломал позже, без него размеры платы получаются 52х30х13мм

На странице магазина указаны основные характеристики, из которых можно понять что:
Входное напряжение 12-36 Вольт
Выходное напряжение 5.2 Вольта
Выходной максимальный ток — 5 Ампер
Режимы работы Quick charge — 5/9/12 Вольт
Типовой КПД — более 93%

«За кадром» осталось значение выходного тока при напряжении 9 и 12 Вольт. Кроме того, указан диапазон входного напряжения от 12 Вольт, но следует учитывать, что преобразователь понижающий, потому при входных 12 на выходе будет меньше.

Внешне плата выглядит довольно неплохо, на входе установлен двойной клемник, на выходе — USB гнездо.
Имеется четыре крепежных отверстия, расстояния между ними — 46х24мм.

На входе установлен конденсатор 220 мкФ х 50 Вольт, на выходе 470х35 Вольт. По напряжению запас более чем достаточный, по емкости я бы на выходе поставил немного больше, но на самом деле работает нормально и так.

Дальше я расскажу о составных узлах преобразователя, но сначала покажу их расположение на плате, так будет проще ориентироваться.
1. Красный — Собственно преобразователь напряжения.
2. Желтый — Чип QC 2.0/3.0
3. Синий — Транзистор защиты от переполюсовки входного питания

Теперь немного подробнее.
Понижающий преобразователь напряжения реализован на базе ШИМ контроллера LM3150, двух полевых транзисторов и дросселя.

Данный ШИМ контроллер управляет двумя транзисторами, реализуя схему синхронного выпрямления для повышения КПД. Кроме того имеет широкий диапазон входных напряжений (заявлено от 6 до 42 Вольт) и может работать на частоте до 1 МГц.

Кроме того этот контроллер имеет весьма простую схему включения с использованием минимального количества компонентов, а также источник бутстрепного питания, что позволяет использовать верхний транзистор N типа, обычно такие транзисторы имеют лучшие характеристики, чем транзисторы Р типа.
Минимальное выходное напряжение преобразователя 0.6 Вольта, но это касается только самого чипа, а не данной реализации.

Около входного клемника находится контроллер отвечающий за режимы Quick Charge. Весьма странное расположение, на мой взгляд логичнее он бы выглядел около выходного разъема, впрочем я не разбирался с трассировкой, возможно у разработчиков были свои причины.

Данный контроллер умеет работать в двух режимах — QC 2.0 и QC 3.0, отличия между ними для большинства пользователей не критичны:
QC 2.0 — Переключение выходного напряжения 5/9/12/20 Вольт
QC 3.0 — Более плавное переключение в диапазоне 3.6-20 Вольт с шагом 0.2 Вольта.

QC 3.0 Позволяет более гибко подстраивать выходное напряжение источника, но чаще всего хватает и фиксированных значений 5/9/12, 20 применяется уже заметно реже.

Принцип работы всей этой системы очень прост, контроллер получает информацию о том, что должен выдать источник питания и вмешиваясь в цепь обратной связи меняет выходное напряжение по запросу от потребителя.
Команды управления представляют из себя комбинацию напряжения на линиях данных USB, ниже на скриншоте видны значения напряжений и соответствующее им напряжение питания.
В таблице не указана комбинация для подачи 20 Вольт — 3.3 Вольта на обоих линиях и 0.6/3.3 Вольта для работы режима QC3.0.
Более подробно можно почитать в википедии.

Около USB разъема спрятался мелкий, синий светодиод. Он подключен к USB разъему и его яркость меняется в зависимости от выходного напряжения. USB разъем я не тестировал, но внешне изготовлен довольно неплохо, хотя я бы все равно не рекомендовал его использовать для больших токов нагрузки.

На всякий случай более детальное фото отдельных компонентов.

Снизу никаких компонентов нет, эта сторона платы частично используется в качестве теплоотвода. Около USB разъема есть залуженные площадки, я их использовал для подключения нагрузки, так надежнее при больших токах.

Для проверки работы преобразователя я использовал USB тестер с функцией эмуляции Quick Charge протокола. По умолчанию выходное напряжение составляет 5.24-5-25 Вольта, что не выходит за допуски стандарта 4.75-5.25 и позволяет компенсировать падение напряжения на кабеле питания нагрузки.

1. Для проверки возможностей я использовал другой тестер, с функцией автоопределения, список допустимых режимов на фото.
2. В режиме QC 3.0 шаг изменения напряжения 0.2 Вольта.
3. Минимально можно выставить 3.86 Вольта.
4. Максимально почти 12.3
5. Завышенное выходное напряжение это уже «заслуга» самого преобразователя, так как завышает он везде почти одинаково. Т.е. вы задаете 5 Вольт, на выходе 5.2, вместо 9 соответственно будет около 9.2. Как по мне, то это не очень хорошо, хотя и влазит в рамки допуска.
6. Если выставить 20 Вольт, то на выходе все равно будет 12, это ограничение примененного контроллера Quick Charge

Попытка получить что нибудь более чем 5 Вольт при использовании моего Lenovo P2 закончилась неудачей, максимум 5 Вольт 2 Ампера. Обусловлено это тем, что Леново используется MTK Pump Express, а не Quick Charge.

Для дальнейших экспериментов я использовал регулируемый блок питания, электронную нагрузку и USB тестер, который использовался в качестве QC триггера, подавая команды на выдачу определенных напряжений.

Без нагрузки преобразователь потребляет ток 30 мА, причем что интересно, ток не зависит от входного напряжения, потому при входном напряжении в 36 Вольт преобразователь потребляет более 1 Ватта. На мой взгляд потребление на холостом ходу очень большое и следует помнить это при использовании питания от аккумуляторов.

Дальнейшие тесты спрятаны под спойлер чтобы не перегружать обзор.
Тесты
Сначала нагрузочная характеристика, входное напряжение 24 Вольта.

Выход 5 Вольт, ток нагрузки от 0.1 до 5.1 Ампера, напряжение просело только в самом конце, начиная с тока 4.4 Ампера. Впрочем снижение напряжения незначительное и им можно пренебречь.

Выход 9 Вольт, ток нагрузки от 0.1 до 3 Ампер. Здесь все очень красиво, колебаний напряжения почти нет.

Выход 12 Вольт, ток нагрузки от 0.1 до 2.5 Ампера. Можно сказать что все идеально.

Для снятия осциллограмм пульсаций выходного напряжения я подключил преобразователь к линейному блоку питания чтобы исключить влияние импульсного БП на результаты измерений.
Холостой ход, на выходе 5 и 12 Вольт. Полный размах пульсаций 150мВ, не очень хорошо, даже удивился такому результату. На всякий случай отключил от преобразователя и электронную нагрузку и тестер, но результат был тем же.

А теперь под нагрузкой, входное напряжение как и раньше — 24 Вольта.
1, 2. Выход 5 Вольт, ток нагрузки 2.5 и 5 Ампер.
3, 4. Выход 9 Вольт, ток нагрузки 1.5 и 3 Ампера.
5, 6. Выход 12 Вольт, ток нагрузки 1 и 2 Ампера.

При повышении выходного напряжения размах пульсаций уменьшается и при выходном напряжении 9/12 Вольт становится вполне терпимым, но при напряжении в 5 Вольт на мой взгляд все не очень красиво. Понятно что все это можно отфильтровать, но я как-то рассчитывал на лучший результат.

Конечно же довольно важным параметром является и температура преобразователя. Здесь я провел два теста, но термограмм будет три.
1. Три последовательных теста нагрузочной способности в 5 Ампер, проведенные ранее. Термофото сделал потому, что даже за относительно короткий тест заметил что преобразователь ощутимо нагревается, тепловизор подтвердил мои догадки.
2. Пол часа при токе нагрузки 4 Ампера и выходном напряжении 5 Вольт.
3 Пауза на остывание и еще пол часа при токе 2 Ампера и выходном напряжении 12 Вольт.

На мой взгляд нагрев весьма существенный, больше всего нагревается «верхний» транзистор, на плате он расположен между электролитическими конденсаторами, попутно подогревая и их. Остальные компоненты также греются, но градусов на 20-30 меньше.
На мой взгляд максимальный ток при напряжении 5 Вольт около 3.5-4 Ампера, при 12 — 1.5-1.7 Ампера.

Но в процессе теста на перегрев обнаружился еще нюанс.
График изменения выходного напряжения от нагрузки на прогретом преобразователе, выходное напряжение 5 Вольт. Слева на синем графике заметны колебания, это не случайность, я повторил тест три раза, все было один в один. При этом в конце графика нет падения напряжения, которое было на холодном преобразователе.

Получасовой тест с выходным напряжением 12 Вольт и током нагрузки 2 Ампера показал, что по мере прогрева поднимается и выходное напряжение, через 5-6 минут оно стабилизируется и дальше почти не меняется. В итоге тест был начат с выходным напряжением 12.21 Вольта, а закончен с 12.46.

Все результаты тестов я свел в одну таблицу, где показал выходное напряжение и КПД в зависимости от входного напряжения.
Уже после того как занес данные, заметил что:
1. При входном 15 Вольт выходное напряжение 12 Вольт заметно просаживается вплоть до 10.74
2. С ростом входного напряжения растет немного и выходное. При входном 24-36 Вольт вылазит за 5.25 Вольта.
3. При определенном соотношении входного и выходного напряжения, а также тока нагрузки КПД доходит до 94-94.3%, но также есть ситуации, когда КПД снижается до 82.9%, что явно ниже типовых 93, заявленных в характеристиках.

В качестве резюме могу сказать следующее:
1. Преобразователь работает
2. Качество изготовления довольно неплохое.
3. Нормально работает как QC 2.0, так и QC 3.0
4. Присутствует защита от переполюсовки входа.
5. Относительно неплохая элементная база.
6. Судя по нагреву максимальный длительный ток при выходном 5 Вольт — 3.5-4 Ампера, 9 Вольт — 2-2.5 Ампера, 12 Вольт — 1.7-1.8 Ампера. Кратковременно преобразователь нормально отдает при 5 Вольт — 5 Ампер, 9 Вольт — 3 Ампера, 12 Вольт — 2.5 Ампера.
7. Размах пульсаций при выходном 5 Вольт, а также в режиме холостого ходя составляет около 150-175 мВ, что очень много.

Если коротко, то преобразователь больше понравился, чем нет. Работает стабильно, проблем не создавал, использовать можно, хотя и с некоторыми оговорками.

На этом все, как обычно жду вопросов, надеюсь что информация была полезна.
А бывают ли повышающие преобразователи с QC 2 или QC 3? Такие, чтоб на входе 3,0-4,2 в?
Бывают. Такие платы в Повербанках применяют. Например, StepUP QC 3.0.
  • 25 мая 2018, 09:55
А что б 6 вольт на входе? )) У меня солнечная батарея выдает 6 (но от 4х до 7.5)
  • 25 мая 2018, 11:25
У меня солнечная батарея выдает 6 (но от 4х до 7.5)
Думаю что не взлетит в любом случае.
С понижайкой не хватит напряжения, максимум что получите — 5 Вольт
С повышайкой не хватит тока от батареи, для солнечных батарей преобразователь должен уметь еще и выходную мощность контролировать.
  • 25 мая 2018, 11:33
у меня мощщщная ))) Ну в пределах данного девайса.
25вт
  • 25 мая 2018, 11:34
Дело не в том что мощная, 25 Ватт в таком варианте впритирку, при 12 Вольт и 2 Ампера на выходе потребление по входу будет около 30 Ватт.
Проблема в том, что повышайка захочет в момент пуска взять много больше нормы и просадит напряжение на выходе панели, этим все и закончится.
Потому я и написал —
Либо ставить буфер из пары аккумуляторов.
  • 25 мая 2018, 11:44
Мне 12В на 2А много будет )))
Мне банку силы зарядить побыстрому. И подключить следующую…
  • 25 мая 2018, 11:48
Считайте мощность, КПД. Если хватает, то с шансом 50/50 заработает, так как все равно остается пусковой ток.
В данном случае правильнее было бы сделать зарядку аккумулятора от солнечной панели, а уже с аккумулятора — Step-UP до нужного напряжения.
Дал 6В на вход. На холостую дает 5.06В. Телефон пробует взять 1,4А от 5В, но тока не хватает, и телефон отказывается вообще заряжаться. Так что да, 6В мало — испытано практически
а посоветуйте пожалуйста качественный преобразователь 9-15В в 5В 2-3А
нужен для запитки видеорегистратора в автомобиле, штатный зарядник утрачен
«Народный» MP2307. У меня такая плата в автомобиле работает лет 5.
А как с помехами, фон?
Нет ничего, ни помех, ни фона. Стоит прямо рядышком с магнитолой.
Ничего, что год спустя? От неё небольшое ухудшение приёма есть от неё. LM2596 по этой части вне конкуренции.
брал вот такой ebay.com/itm/201847763020 2 регистратора +выход на планшет. правда квикчарджем не пользуюсь
  • 26 мая 2018, 09:29
Все устройства просто подключены параллельно, или танцы с бубном были?
Для регистратора «народного» DC-DC на LM2596 заглаза, они 300-500ма берут. Если ваш соригинальничает и будет брать до 1А — всё тоже самое. Стоит менее ста рублей.
  • kovax
  • 25 мая 2018, 09:14
все хорошо, только разъем USB сделан по тупому — как эту плату встраивать в корпус — чем китайцы думают((( в торец не могли сделать((((
Или вообще просто отверстия для проводов, чтобы разьем выносной был.

Конструктив вообще странный. Встраивать неудобно — USB на плате, на транзисторы теплоотвод не поставить.

А железка прикольная. Самое то встроить в автомобиль, вывести на встроенное гнездо USB зарядки.
  • Vairon
  • 25 мая 2018, 16:44
Тоже сразу подумалось о встраивании наглушняк в оба своих ведра )). А проблемы в разъеме особо нет: он же сквозного монтажа — долой его, да проводки в дырки отверстия.
Проблем с допилом нет. Вопрос в изначальной задумке.
  • Vairon
  • 25 мая 2018, 19:38
А! Ну так это китайцы, мне это кажется нормальным ))).
Судя по расположению разъема, они думали о встраивании в стационарный объект. Типа стены или приборной панели автомобиля:)
Как раз получается удобно и крепить в стенке, и вывести через нее разъем и световод/отверстие светодиода
Разьем вровень с конденсаторами. Нормально не встроишь. Слишком глубоко будет.
  • LiS92
  • 25 мая 2018, 11:43
Имхо лучше бы оставили отверстия под пайку usb разьема, так можно было бы и прямой и 90 градусов впаять (лишь бы место позволяло), к тому же многим необходимо подключение именно проводов, а не порта, думаю их это тоже устроило бы, да и качество самих разьемов на не дорогих платах к сожалению оставляет желать лучшего. Да и болтовой клеммник тут не к чему (опять же имхо) кому надо — впаяют, я бы поостерегся болтовые соединения юзать ибо от вибраций и тп имеют свойство раскручиваться (я о применении к примеру в авто).
На сколько помню, пайка проводов как раз не рекомендуется в авто, поэтому болты — правильное решение, фиксатором резьбы только капнуть нужно. А вот порт вровень с кондерами — неудобно, согласен, дорабатывать видно нужно…
  • Gelmer
  • 25 мая 2018, 09:37
В импульсных преобразователях диодные мосты на выходе не ставят.
А здесь именно схема синхронного выпрямления, верхний мосфет — ключ, а нижний — синхронный выпрямитель.
Так что автор не ошибся.

А когда на выходе БП вместо моста ставят транзисторы с контроллером, то получается управляемый выпрямитель.
В импульсных преобразователях диодные мосты на выходе не ставят.
Прям таки никогда никогда не ставят? Ну вот вообще никогда никогда? А это тогда что?

Именно это я и имел в виду. И называется такая схема Synchronous Rectification и например микросхема NCP4304A называется Secondary Side Synchronous Rectification Driver. Как это переводится подсказать?

Но да моя ошибка в том, что я под словом синхронное выпрямление привык подразумевать именно такую топологию. Тут погуглил и понял, что схему как в посте тоже называют buck converter with synchronous rectification.
  • Gelmer
  • 25 мая 2018, 11:27
В приведенной схеме, два двухполупериодных выпрямителя со средней точкой. На выходе два напряжения относительно общего провода.
  • 25 мая 2018, 11:38
Правильно, потому как это DC-DC и у него есть ключ + диод, причем именно диод, а не транзистор как в инверторах. Соответственно данная схема реализует синхронную работу транзистора, подключенного параллельно диоду так, чтобы была «эмуляция» диода, но с более высоким КПД.
Вот и получается фактически синхронное выпрямление.
  • radmir
  • 25 мая 2018, 09:22
Интересно как оно ведёт себя при входных 10-12V, т.е. возможность питания от аккумулятора.
  • 25 мая 2018, 11:28
Очень просто, выдаст на выход немного меньше чем на входе. В обзоре тест при входном 15 Вольт, при 12 максимум что получите — 9, хотя и будете давать команду выдать 12.
  • kopa
  • 28 мая 2018, 17:11
в таких условиях при входном 15в и выходном 12,45в с током 1А кпд упал до линейного стабилизатора типа LM317
  • 2gusia
  • 25 мая 2018, 09:23
Спасибо+. Куда приспособить? — разве что в машину. Но греется слишком. Интересно, есть подобное дороже и лучше по нагреву, пульсации?
Наткнулся на такое. А вот что внутри — вопрос.
  • 2gusia
  • 25 мая 2018, 09:44
Спасиб+
Вот ещё любопытная штучка. Вот только максимального тока нигде не увидел.
  • 25 мая 2018, 11:29
Но греется слишком.
Греется, факт. Если не брать больше 3-3.5 Ампера при 5 Вольт, будет работать отлично. Но все равно как-то ожидал немного лучших результатов, схемотехника то вполне нормальная.
  • rico
  • 25 мая 2018, 09:34
IMHO, неудачное для встраивания решение с выходным USB-разъемом — он выше соседних элементов.
Хм… А если был бы ниже — было бы удобнее?
  • rico
  • 25 мая 2018, 10:15
Прошу прощения, не проснулся и написал не то, что подумал. Он и есть ниже, а должен бы быть выше, чтобы в корпус убрать можно было.
  • 25 мая 2018, 11:30
Он и есть ниже, а должен бы быть выше, чтобы в корпус убрать можно было.
Вполне может быть, что по задумке он и должен был быть выше, но поставщики компонентов «оптимизировали» устройство :(
  • 25 мая 2018, 09:51
В тексте встретил, что от 6 вольт может работать сам преобразователь. А в целом устройство не сможет? Мне б такое же, но чтоб от 4-7 работало (солнечные батарейки)
Кто подскажет, есть ли такие зарядки qc3.0 которыe бы дали напряжение и ток достаточный для питания паяльника ts100? Ну и соответственно приблуду которая бы взяла из зарядки что нужно и отдала максимально паяльник? Очень хочется питать его от универсальной зарядки.
  • 25 мая 2018, 11:31
Насколько мне известно, существуют, попадались.
Но надо учитывать, что ток потребления будет весьма приличным.
Паяльнику нужно ~2.2А при 20 вольтах. Это не большой ток.
  • 25 мая 2018, 11:47
Если под универсальной зарядкой подразумевается 5 Вольт БП, то ток от него будет:
20х2.2=44 Ватта
44/5=9 Ампер
9/0.85 (КПД) = 10.6 Ампера.

Ваша универсальная зарядка выдаст 10.6 Ампера?
он имел ввиду зарядку с qc3.0, при 12-20В на выходе, хотя все равно ток около 4А(при 12В) получится…
А причем тут 12в? Qc3 может 20.
Нихрена мне 5 вольт? От пяти вольт я тупо преобразователь повышающий могу поставить
Но мне надо выжать всё, что может дать qc3. Или уже есть qc4?
  • 25 мая 2018, 16:11
Нихрена мне 5 вольт?
Тогда если не сложно конкретизируйте, что такое —
хочется питать его от универсальной зарядки.
Я так понял, что Вы собираетесь поставить повышайку, но с возможностью выбора 20 Вольт 2.2 Ампера в дополнение к остальным режимам.
Универсальная зарядка это не 5 вольт. Универсальная — которая может всё, и 5 вольт, и qc2 и qc3. 5 вольт это не универсальная, а тупо совместимая. QC3 тоже обратно совместима, но она может всё, а пять вольт нифига не могут кроме пяти вольт. Да и вообще, я в первой строке своего вопроса писал про qc3
Кто подскажет, есть ли такие зарядки qc3.0...
Откуда вы пять вольт родили? Где про них речь шла?
  • 25 мая 2018, 22:15
Тогда Вам просто нужна зарядка, которая физически сможет отдать
2.2А при 20 вольтах
А дальше либо докупить QC триггер, либо сделать некий переходник, который подаст соотв команду зарядному. Первое проще, второе дешевле.

Я сначала подумал что у Вас обычная 5 Вольт зарядка и надо сделать паяльнику 20 Вольт.
Но как мне кажется, найти зарядное с 20 Вольт и 2 Ампера будет сложнее, это уже ближе к Power Delivery зарядным.

Откуда вы пять вольт родили? Где про них речь шла?
Что Вы так разнервничались? :) Иногда вопросы бывают разные и сразу не поймешь что спрашивают.
Я так и не смог найти информацию о максимальном токе qc3. Указано только напряжение 20в.
  • 26 мая 2018, 00:04
Я думаю здесь искать скорее надо по потребителям и предположу что ток не более 2 Ампер.
Интересный девайс, тоже о таком думал, и отличный обзор!!!
  • 25 мая 2018, 14:47
Заказал такой же, все думал как протестировать без триггеров, а тут уже все готово. Спасибо за обзор =)
  • 25 мая 2018, 16:41
Так у Вас же вроде UM25C есть, или я путаю?
  • 25 мая 2018, 20:21
Не путаете, но он сам не умеет «обманывать» БП. Триггер QC для нагрузки стоит доллара 4, но все никак не закажу )
  • 25 мая 2018, 20:36
Да, сейчас почитал внимательнее обзоры, оказывается он только отображать умеет.
Тогда этот тестер даже хуже чем я думал изначально :(
  • 25 мая 2018, 20:46
Мне нравится точность, плюс синхронизация с ПК или телефоном. Докупить тот же триггер выйдет дешевле, чем брать «старших братьев»
  • 25 мая 2018, 20:57
Мне нравится точность, плюс синхронизация с ПК или телефоном.
Насчет удобного ПО соглашусь сразу, а вот насчет точности нет, так как всем занимается микроконтроллер у которого АЦП имеет не очень высокую разрядность.
  • 25 мая 2018, 20:58
Надо Вам взять на пробу, сверить со своими, а то точных инструментов для поверки почти ни у кого нет.
  • Igor_L
  • 25 мая 2018, 16:22
И это грустно, тоже владелец P2. Может быть кто видел конвертер из QC2...3 в MTK Pump Express?
  • Boing
  • 25 мая 2018, 16:24
Kirich как всегда красавец! С низковольтами собаку съел :)
USB разъем я не тестировал
Смотрел фото — не понял.USB — стандартный или усиленный?

За обзорр — спасибо)+
  • 26 мая 2018, 09:13
А кто нибудь видел подобный модуль с двумя НЕЗАВИСИМЫМИ USB портами? Т.е. чтобы одновременно можно было заряжать устройство с поддержкой QC и без поддержки. Так же интересует такая же железка, но только с поддержкой PD (power delivery)
  • 26 мая 2018, 10:15
Так это по сути будет два независимых преобразователя, просто на одной плате.

Так же интересует такая же железка, но только с поддержкой PD (power delivery)
Вот с этим сложнее.
  • 26 мая 2018, 12:10
Т.е. если отпаять USB разъем и подпаять два разъема, то устройство будет понимать, что это два отдельных канала?
  • 26 мая 2018, 18:52
Нет конечно, я потому и написал — два преобразователя, независимых.
Можно конечно и запараллелить, только ерунда будет. Если надо —
То Вам нужна обозреваемая плата + понижающая в 5 Вольт.
  • slsla

• 26 мая 2018, 18:55
странные напряжения в табличках
5-9-12-20
Это основные напряжения.

На самом деле в QC3.0 есть еще «continuous mode», где можно менять напряжение с шагом 0.2 Вольта, в обзоре я об этом писал. Собственно отличие 2.0 от 3.0 в том, что в 2.0 только фиксированные значения, в 2.0 кратные 0.2 Вольта, но при этом оставлена совместимость и есть фиксированные команды 5/9/12/20 Вольт.

мой sharp S2 почему то берет от QC3 зарядки 7.5 вольт
Значит от этой платы он также поучит 7.5 Вольта.
Вот бы такой с пределами входного до 80В, для встраивания в сигвеи, моноколеса и прочий электротранспорт.
  • 27 мая 2018, 13:27
На самом деле вполне реально, DC-DC с таким диапазоном + контроллер QC.
Только лучше не DC-DC, а переделанный блок питания с QC.
А есть какие-то аналоги FT4 где помимо QC есть еще и другие протоколы быстрой зарядки?

Apple 2.4a Fast Charge,
  • dstep
  • 29 мая 2018, 20:10
Пишут что:
BC 1.2, Apple
Qualcomm qc2.0 и qc3.0 (Сертификация номер 4787930010-2)
Samsung AFC
Huawei FCP и scp
MTK pe + 1.1 и pe + 2.0
Spreadtrum sfcp

если бы чуть другое исполнение было, в машине хорошо такой использовать
  • makks
  • 21 июня 2018, 21:07
Интересно как реализована защита от переполюсовки на входе на полевике. Вроде диод или стабилитрон в затворе на фотке.
  • 21 июня 2018, 21:57
Стабилитрон для защиты затвора от превышения напряжения, включение стандартное.
  • makks
  • 22 июня 2018, 12:52
Спасибо. Рассмотрел фотку получше — стоит n-канальный полевик AOD4130 (в основной части тоже полевики от A&O только AOD2810), стабилитрон включен между затвором и истоком и еще резистор от затвора куда-то идет. Сток идет на минусовую клемму. Видимо при правильном включении часть плюсового сигнала через тот резистор открывает полевик и питание спокойно идет в схему. При обратной полярности напряжение будет запирающим и полевик не откроется.
Как же оно стандартное?
там резисторы и стабилитрон
Схему лучше реальную срисуй
  • 18 июля 2018, 15:25
Как же оно стандартное?
там резисторы и стабилитрон
И что с того? На схемотехнику решения это никак не влияет, резистор и стабилитрон просто защищают затвор от пробоя.