Велобутылки и держатели для них

Добрый день, уважаемые читатели. Продолжаю велотему — сегодня коротко рассмотрим по паре держателей бутылки на раму и самих бутылок для велосипеда.

При поездках на велосипеде организм теряет воду, что бы восполнять эту потерю есть несколько вариантов. Самый простой: обычная бутылка на раме или в рюкзаке, специальная пластиковая велобутылка с удобным клапаном для питья или гидратор с водой в рюкзаке. Рассмотрим второй вариант — велобутылка в специальном креплении на раме велосипеда.

Начнем с алюминиевого держателя бутылки на раму (Стоил US$ 6.89 сейчас распродан):
Выпускается трех разновидностей:

Я брал средний, симметричного дизайна. Был упакован добротно, в комплекте было два крепежных винта из нержавейки.

Размеры 140*62 мм. Покрашен качественно, берешь в руки — приятная вещь.

Масса:

Толщина алюминия:

не гнется по пустякам.
На веле:

С бутылкой:

Бутылка стоит как влитая.
Оставил его для основного велосипеда и теперь катаю с ним:

Мне понравился.

Теперь второй держатель бутылки. Цена US$ 2.20
Подешевле и пластиковый.

На выбор есть пять цветов, у меня черный:

Размер 148 x 75 мм. Видны огрехи литья.

Пластик довольно гибкий, но особой веры ему за 2 доллара нет.
Масса:

Весит как алюминиевый.
С бутылкой:

Держит тоже неплохо.
Поставил держатель на второй велосипед:

Пока не сломал.

Теперь бутылки:
Бутылка №1 600 мл US$ 5.59

Упаковка

Без запаха!

Характеристики:

Материал полипропилен. Весит 70 г.
Внешний вид:

Размеры 7.2 * 21.7 см. Стенки довольно плотные.
Дно:

Крышка с клапаном:

мягкий клапан оказался удобным.
Есть уплотнительное кольцо:

В держателе на раме:

Держится плотно.
В эксплуатации показала себя хорошо: не протекает, не пахнет. Рекомендую.

Бутылка №2 Побольше и подороже. 710 мл US$ 6.99

Упаковка

Был легкий запах пластика.

Внешний вид:

Бутылка двухслойная, но исполнение наружного слоя мне не понравилось — есть зазоры.
Размеры: 27,5*7 см. Масса 138 г.
Крышка с уплотнительным кольцом:

Клапан жестковат:

Дно:

Внутри:

Петля никчемная снимается:

Второй слой:

Проворачивается когда закручиваешь крышку. И когда моешь бутылку вода попадает между слоями. Да и на сохранение температуры этот второй слой никак не влияет, как оказалось.
В держателе:

Держится хорошо, но доставать неудобно из-за высоты.
В итоге полное разочарование, а не бутылка.

Возможно в местных магазинах будет интересней и дешевле, я просто рассказал о своей покупке на БГ.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
У меня есть держатель как второй. Брал на распродаже в ГБ.
Нормальный такой держатель. Вполне стоит своих денег.
  • pANz
  • 05 июня 2018, 23:21
Согласен, за 5 лет многое повидал, умудрялся даже 2.5 литровые баллоны перевозить.))
Так полторашка слегка сжатая хорошо в нём держится. Главное без наклейки-этикетки. И греется хуже чем велобутылка.
Не понимаю зачем экспериментировать с покупкой велофляги из Китая, когда есть проверенная и всеми любимая Elite
Supercorsa за 4,16 €
. Да, доставка платная, но по-моему уже во всех городах собирают групповые заказы.
  • albus
  • 05 июня 2018, 17:06
У ТС оба вела китаекарбон, так что и остальные компоненты не должны выделяться. Тестировать так по полной. ;)
Но скорее всего, что то бралось по акции, что то на добивку, плюс, что то купилось под влиянием импульса.
плюсую! катаю именно с такой, пока лучше не встречал по соотношению цена\качество!
  • 05 июня 2018, 15:44
А бутылки — они унифицированы вообще, или не, диаметр разный бывает? У меня бутылки нет, но вчера вот катнул 55 км при +27 примерно — так уже километре так на 40-м почувствовал, что водички бы брать с собой явно не помешало, много влаги теряется и во рту и горле начинает сушить уже до дискомфорта, так что фляга точно надо. Но вот не знаю, разные они или стандартизированы.
  • 05 июня 2018, 15:50
Диаметр 70 мм у них.
так уже километре так на 40-м почувствовал, что видички бы брать с собой явно не помешало
Ну даете, колени убьете.
  • 05 июня 2018, 16:10
Да они и так убиты, со времен детства и отрочества. Клацают и в левой ноге дискомфорт, если ехать с заниженным седлом (когда нога на полную не распрямляется). Но раньше, когда гоняли почти каждый день по 30+ км (4-6 лет назад) дефицита такого воды не было. Мы ехали, по приезду друг выносил воду, мы пили и еще час-два на турнике упражнялись. Но мы правда катали вечерами, так как ездили по трассе, где машина раз в 20 минут, а сейчас я сам, постоянно меняю маршруты, и пока нормальный свет не куплю — по новому маршруту вечером ехать не рискну.
  • Jekamv
  • 05 июня 2018, 15:45
Сначала показалось деревянные шлепки. Потом прочитал…
  • Jekamv
  • 05 июня 2018, 15:47
И ждать не нужно! И дешевле
  • 05 июня 2018, 15:52
У этих бутылок иногда ломаются лепестки в пробке, которыми она держится на «соске». И пробка перестает держаться.
Это минус. Но все таки не всегда) Потестим.
  • Bhakti
  • 05 июня 2018, 19:45
у меня на стяжке крепится место разрыва
  • 05 июня 2018, 15:52
Да, конечно. Но у меня с vip5 на бангуде так же выходит, а товар там поинтересней.
Я просто увидел цену $5,59+$6,89
и не мог не сообщить более дешовом варианте.
  • 05 июня 2018, 16:09
Я не против, комменты и нужны для альтернативы.
И для разоблачений
  • 05 июня 2018, 20:32
и выговорится
  • axxel
  • 05 июня 2018, 19:10
Пробовал несколько видов флягодержателей и остановил свой выбор на аналогичном Cyclotech'у.

У этого типа флягодержателей, на мой взгляд, есть ряд достоинств:

— цена;
— доступность в большинстве магазинов;
— возможность подогнуть под любой размер (от стандартной велофляги до 1,5-литровой бутылки).
Я других не пробовал, но этот устраивает. Один держатель катается третий год. На второй вел купил в этом году.
  • 05 июня 2018, 15:51
Я правильно понимаю что у обеих фляг «сосок» открыт всем ветрам пыли и грязи? Тогда обе бутылки в топку.
  • 05 июня 2018, 15:53
Но зато плюс, не надо дополнительную крышку снимать
Буквально на днях катался в ветряную погоду и на «перекуре» обратил внимание какая грязная крышка. Без дополнительной крышки придется облизывать грязь, а оно вам надо?
а вы не сосите, а заливайте в рот бесконтактно
  • 05 июня 2018, 19:30
А чем клапан открывать? Губами/зубами — опять в грязь вляпаться, рукой — лишнее действие, проще крышку пальцем откинуть.
во время поездки можно и не закрывать, все равно оттуда ничего никуда не вытечет (а если и выльется пару капель — так и фиг с ними, это ж не газировка сладкая или пиво)
  • 05 июня 2018, 20:13
А если велосипедист Кержаков? :))
справедливое замечание! но тут и крышка может не помочь — или палец при открытии сломает, или еще что :)
  • 05 июня 2018, 16:31
И всю грязь пыльных дорог в рот собирать.
  • 05 июня 2018, 21:08
надуманная какая то проблема. Вон у меня с открытым клапаном фляжка с байкдисконта — брендовая и ниче
От крышек толку 0 и поэтому встречаются они только на дешманских флягах.
  • 05 июня 2018, 17:08
В семье 3 вела и 3 дешманских бутылки из спортмастера с крышками. От пыли грязи защищают.
  • shura0
  • 05 июня 2018, 17:11
как раз толку от крышки очень много. Но есть и минусы — нельзя вытащить и открыть бутылку одной рукой.
Какое-то время ездил без защитной крышки — не, нафиг не надо, я лучше буду останавливаться и пить чистую воду, чем на ходу поглощать грязь.
  • hcetih
  • 05 июня 2018, 18:37
Моя вытаскивается и открывается одной, не термос же, согнешь крышку, она и открывается
  • albus
  • 05 июня 2018, 16:44
Жаль, что у бутылок нет внешних крышек, при долгой езде сосок начинает покрываться пылью.
Не заметил, что выше об этом написали.
Укитайских бутылок эта крышка со временем может отломиться.
  • Tosha
  • 05 июня 2018, 16:45
Бутылку рекомендую с крышкой, а то брать в рот пыльный сосок не айс…
  • Tosha
  • 05 июня 2018, 16:46
Коммент долго писал)
  • 05 июня 2018, 17:08
Я так за него успел минусов схватить ))
Кто-то из нормальных мтб-шников катает с таким флягами на веле? реально? Ведь ни дропа нормального ни спуска со всем этим «колхозом» не сделать — отвалится все. Или вылетит что почти одно и тоже, т. к. лишает удовольствия от езды.

Для воды есть гидратор, если серьезно или рюк, если просто. Как вы вообще катаете со всем этим? А главное — зачем?

Исключение шоссеры, ну дак они и не мтбшники :D
В МТБ много подвидов и не во всех из них требуется дропать) Гидратор на спине везти тоже удовольствие сомнительное.
в любом случае рюкзак или сумку везти на себе, чего туда не положить?
  • 05 июня 2018, 20:33
на КК гонках с фляжками тоже ездят
  • StrVL
  • 06 июня 2018, 23:40
Можно с большими подрамными/подседельными сумками катать (например, от Newboler или Rockbros), в них даже 2 огромные бутылки по 2.25 л входят, и гарантировано ничего никуда не вылетит. Плюсом еды/инструментов можно напихать.
  • 07 июня 2018, 08:05
Это для ПВД хорошо бы
спасибо за обзор, как раз присматривал себе держатель для бутылки и именно такой формы!
эта бутылка пародия на реально классные Polar Bottle.
если уж брать с боковой загрузкой (а на некоторые подвесы и вообще маленькие рамы другие просто не подходят), то вот, imho, оптимальная форма держателя. я два года пользуюсь на подвесе-короткоходе, катаю довольно жёстко, но фляга не вылетает. доставать и ставить на место можно как левой, так и правой рукой. ещё один большой плюс – она низкопрофильная, для меня это было важно, так как внутри рамы и так мало места.

а если говорить о флягах, то обычная isostar на 650мл с откидывающейся крышкой для меня оказалась оптимальной. можно открывать одной рукой и пить на ходу, но при этом крышка отлично защищает от грязи. крышка фиксируется в открытом положении. единственный её недостаток – на холоде крышка быстро ломается, но от +10 и выше всё норм. бывает и литровая, но такая не держится в обычном подфляжнике (как, впрочем, и многие литровые велофляги).

вот так выглядит вживую (рама Cannondale Rush 29er L-ка):

низкопрофильная это как? бутылка ставиться ниже?.. Как помне у этой бутылки с боковой загрузкой сильно торчит бутылка вверх, выигрыша особо нету
не пойму, вы раму сверлили?
  • 05 июня 2018, 21:25
в любой раме есть резьбовые бонки под флягодержатель
у моего нет. правда у меня китаец неизвестного происхождение, но не думаю, что это большое исключение)
но теперь понял
  • k2s
  • 10 июня 2018, 12:36
у начальных (имеется ввиду в серия) стелс навигатор, также нет с завода крепления для флягодержателя.
  • 05 июня 2018, 21:30
Я вот только заметил: второй велосипед — это же вроде МТБ хардтейл? Но почему он на сликах или полусликах? Я думал, на МТБ что-то существенно злее только ставится, с выраженным протектором.
  • 05 июня 2018, 21:32
Второй велосипед сильно устал, поэтому пока находится в дорожной вариации.
  • hcetih
  • 05 июня 2018, 21:39
Вот на шоссейник резину с протектором не поставить, а на МТБ слики почему нельзя? Влезают, едут быстрей по асфальту.
  • 05 июня 2018, 21:42
Да, для главного велосипеда тоже закуплены слики континеталь спорт контакт
  • 05 июня 2018, 21:55
Я не говорю, что нельзя. Если он уставший и для дорог — тогда все понятно (я бы тоже по асфальту на постоянке не стал на «грунтовых» шинах катать). Просто если МТБ-шки с универсальной резиной (протектор мелкий, но есть и грунтозацепы) я встречал, и ездил на таких, то вот на сликах еще не видел ни у кого.
Скажите а что за рама у вас такая интересная?
Второй год использую как в обзоре чёрную. Ёмкость держит крепко, не развалилась. Но есть и неприятный момент. Без бутылки не поедешь. Левая штанина с громким треском иногда цепляет за усик. Можно их примотать проволокой друг к другу. Тогда нормально.