WIFI эндоскоп

Эндоскоп на этот раз не простой, а беспроводной. С его помощью мы отправимся в камеру сгорания.

Спецификация с сайта магазина:
Разрешение: HD 720P
Угол обзора: 70 градусов
Матрица: 2.0МП
Глубина фокуса: 4-6см (наилучшая)
Диаметр камеры: 8.0мм

— крючок
— магнит
— присоска
— инструкция

Упаковка состоит из пластикового прозрачного ложемента, поверх него картонка, частично скрывающая содержимое, и все это упаковано в коробку из прозрачного пластика.

Из надписей на картонке следует, что камера выпускается в разных вариантах. Они отличаются:
— диаметром: 8 и 5,5 мм.
— длиной шнура: 1м, 1,5м, 2м, 3,5м и 5м.
— типом шнура: мягкий и жесткий.

Мне досталась камера диаметром 8 мм, длиной шнура 1,5м и мягким проводом.

Давайте посмотрим, что в упаковке:

Комплектность полная, а присосок дали даже две штуки. Я смутно себе представляю, что с ними делать, но по размеру могу догадаться, что присоску нужно одной стороной приклеить на двухсторонний скотч к тому месту, где чаще всего используется прибор, а на присоску уже присасывать корпус передатчика эндоскопа. У меня такого места нет, эндоскоп будет применяться в разных местах, где придется.

Обратимся к инструкции. Кроме обычного для таких документов вступительного слова, там опять перечисляются технические характеристики прибора.

Далее дана схема лицевой панели передатчика.

На ней расположено два гнезда micro-usb. Одно служит для зарядки встроенного аккумулятора, вторая для подключения камеры. Кроме этого, там же есть два светодиода. Красный сигнализирует о протекающей зарядке, зеленый — о включении прибора и его работе. Кроме этого там же есть кнопка включения и отверстие для доступа к микрику ресета.

Я немного позаряжал эндоскоп, вскоре красный светодиод погас, и я приступил к тестированию.

Прежде всего, нужно отсканировать QR код телефоном и скачать приложение для работы с камерой. Ссылка ведет на какой-то китайский сайт, но приложение доступно из гугль плея, так что я скачал оттуда, у китайцев лишь подсмотрев название — HD Scope.

Подсоединяем камеру, включаем прибор. Зеленый светодиод начал помигивать. Телефон заметил еще одну вайфай сеть. HD Scope-XXXXXX. Сеть открытая, телефон тут же подключился без проблем.

Далее запускаем приложение и нажимаем в нем на кнопку подключения камеры. Все, картинка есть.

Тут надо признаться, что это не первый мой эндоскоп. Года три назад я купил долларов на 8-10 похожий, но не wifi.

Он нормально работал с настольным компьютером как usb камера. Но для эндоскопа это не самый важный use case. А вот мой мобильник тот эндоскоп решительно не замечал. Я перепробовал десятка два программ, прошерстил форумы, все без толку. Не у одного меня была такая беда, многие на форумах жаловались на ту же проблему. Техподдержка разводила руками и отбалтывалась что «вот на телефонах из этого списка гарантированно работает, про остальные сказать не можем». В итоге мне приходилось таскать с собой ноутбук для использования его как монитор эндоскопа. Шло время, я поменял телефон и купил пару планшетов. И ни один из них не согласился работать с эндоскопом. А тут — самый простецкий мой бюджетный телефон — и с полтыка заработал!

Теперь хочется попробовать на большом компьютере. Скачиваем приложение. В инструкции есть на него ссылка, мне пришлось вбивать ее по буквам, вам вот url: pan.baidu.com/s/1oC7wS-igfx0gZ_REGUjEDA
Такие программы я обычно первым делом проверяю на virustotal.ru. Там у них целый зоопарк антивирусов, можно закачать подозрительный файл и посмотреть кто на него ругается и какими словами. Предчувствия меня не обманули.

Несколько антивирусов действительно стали ругаться на Gen:Variant.Graftor.441251. Именно для таких параноиков, как я, в мануале есть строчка красным капслоком, сразу после ссылки на виндовую программу: «Мы клянемся, никаких вирусов там нет!!11» Но я же не какой-нибудь там, у меня же вирустотал! Смотрим подробнее, кто там панику поднял. Антивирусы какие-то малоизвестные все. Те, кому я доверяю, к файлу никаких претензий не предъявляют. Пробежался по гуглевской выдаче по запросу с названием этого виря. Судя по всему, ложная тревога, это не собственно вирус, а подозрение на какие-то действия, которые могут иногда использоваться и вирусами. Ими тоже. Распаковал архив и проверил пофайлово. Все претензии к файлу Codec.dll. На всякий случай скачал свежую CureIT от веба, еще раз проверил — все чисто. Эх, была-не была, запускаем.

Что сказать, интерфейс не поражает ни функционалом, ни эргономикой. Но это же не игрушка, верно? Это же рабочая утилита! Нашел какой-то вайфай-адаптер для компа, поставил драйвера, обнаружил сеть, которой заведует эндоскоп, подключился. Программа камеру не видит. Да что ж такое! Тот эндоскоп с андроидом не дружил, а этот с виндой?! Выключил проводную сеть. И тут все заработало! Немного подтормаживая, не всегда корректно создавая файлы, но в общем жить можно.

Последний раздел мануала перечисляет три приспособы для эндоскопа — крючок, магнит и зеркальце. И строго красным цветом напутствует, что «данное устройство не должно использоваться для нарушения закона и пятивольтового питания постоянным током».

Теперь, когда мануал осилили от корки до корки, посмотрим, что из себя представляет камера. Если отсоединить ее от передатчика и подключить к компьютеру. Стоп. А как ее подключить-то? У нее Micro-usb папа, у компа либо usb мама, либо micro-usb папа. Пришлось спаять быстренько провод otg-наоборот: usb папа <-> micro-usb мама.

Подключаем к компу. Он сразу нашел подходящий драйвер и распознал наш эндоскоп как обычную веб-камеру.

Взял оказавшийся под рукой Xiaomi 4A. Тот тоже распознал эндоскоп как камеру и с программой Camera Fi прекрасно заработал, позволяя записывать фото и видео.

А возможна ли обратная замена? Я воткнул свою веб-камеру через otg кабель в передатчик. Нет, сигнал на идет. Попробовал старый эндоскоп — тот же результат. Скорее всего, можно найти веб-камеру, работающую на этом же чипе, что и эндоскоп, но зачем?

Настало время измерений. Начнем с диаметра. Диаметр собственно камеры 8,1 мм. Камеры с навинченным зеркальцем — 8,9мм. Длина провода действительно 1,5 метра.

Я разрядил и полностью зарядил батарею. Она приняла 746 мАч. Максимальный ток зарядки ограничен 500мА.

Глубину резкости можно оценить по следующему кадру:

А ширину угла по этому:

Металлическая линейка на расстоянии ровно 10 см от объектива. Считаем угол: 2*arcSin(5,3/10) = 64 градуса по горизонтали. 70 — это они, видимо, диагональ измеряли.
Для моих задач нормальный угол. Для работы с зеркальцем тем более.

Переходим к полевым испытаниям. Сегодня полезем в двигатель автомобиля и посмотрим что там у него внутри.

Выкручиваем свечи, опускаем эндоскоп, включаем подсветку. Она плавно регулируется от максимума до полного выключения.

Не очень хорошо видно. Все синее и от зеркальца много паразитной засветки.

Я решил изготовить микро-лампочку накаливания. У нее лучше спектр и, главное, она может светить с другого ракурса. Не подсвечивая пыль на зеркальце. Для этого я взял бесцокольную лампу и жесткий коаксиальный проводок. Вот что у меня получилось.

Опускаем все это хозяйство в цилиндр. Сперва лампочку, потом эндоскоп, иначе не войдет. Смотрим.

Навинчиваем зеркальце.

Программа позволяет делать видеофайлы, кодек h.264. Также можно сохранять фотографии. Можно настраивать разрешение того и другого, можно вращать картинку кратно 90 градусам. Можно просматривать отснятое. В принципе, желать особо больше и нечего. Глюков за программой я не заметил, она мне понравилась значительно больше виндовой. Да она же и будет нужна.

Да, к передатчику нельзя одновременно подключить более одного устройства. С одной стороны это конечно минус, но с другой стороны, в этом есть и плюс: соединение не защищено паролем, и если вы видите на экране своего телефона картинку с эндоскопа, то можете быть уверены, ваш сосед не видит ее на своем экране.
Батареи хватает с избытком: я поснимал внутри всех цилиндров, с зеркальцем и без зеркальца, дома еще много экспериментировал, и все равно пришлось оставить трансляцию на телефон на какое-то время, чтобы батарея полностью села.

В итоге:

Штука, конечно, не на каждый день. Может она вам целый год не пригодится. Но потом она вдруг понадобится, и будет очень обидно, что ее нет под рукой. Так что если вы любите мастерить руками, если вы любопытный как я, если у вас дети, которым все интересно — смело могу порекомендовать.

Плюсы:
— высокое качество картинки для такой малюськи
— реально работающий беспроводной режим
— хорошая, полная комплектация
— хорошая программа для android
— универсальность: может работать как через wifi, так и по проводу
— современный кодек с хорошим сжатием

Минусы:
— синеватая подсветка
— незапароленный wifi
— глючный софт под windows
Эндоскоп на этот раз не простой, а беспроводной.
Я ясно вижу провод на картинке
  • Eeyore
  • 29 мая 2018, 07:08
Спасибо, интересно. Насколько есть нужда в WiFi если по проводу работает хорошо? Китайцы продают USB кабеля в любых вариантах, можно купить надежный готовый вместо колхоза. Есть ли разница в качестве при работе через WiFi- заморозки, пикселизация и т.д.?
Толком не понял как организована штатная подсветка.
  • 29 мая 2018, 08:14
Насколько есть нужда в WiFi если по проводу работает хорошо?
На столько )
Хотя как там дела с интерфейсом для яблоколюбов. Тут может быть именно что плюс.
  • 29 мая 2018, 10:51
Никакой разницы не заметил, кроме того, что в разных режимах нужно пользоваться разными приложениями. Scope HD и Camera Fi.
Подсветка управляется крутилкой на проводе камеры, как громкость наушников. От полного выключения, до максимума, бесступенчато. Там обычный реостат, для работы подствеки нужно только 5 вольт, к электронике камеры она отношения не имеет. Но камера сама адаптируется при изменении освещенности, разумеется.
Насколько есть нужда в WiFi если по проводу работает хорошо?
Так эта, не работают же камеры обычно с мтк процессорами…
с её помощью мы проверим, глубока-ли кроличья нора
  • noah41
  • 29 мая 2018, 07:43
Неплохое качество картинки, пожалуй закажу, вдруг где пригодится.
а вдруг не пригодится?))
  • wright
  • 29 мая 2018, 08:00
Хоть место на полке не пропадает, а будет занято хорошей вещью.
  • 29 мая 2018, 08:15
зачем? Чего смотреть? Я помню как на одной из пьянок у знакомого каналия встала. Он побежал искать этот эндоскоп, пол часа его пихал, в итоге ни чего не увидел. Взяли тросик, 3 минуты и вода снова течет по трубам )
что у него встало?
куда он эндоскоп пихал?
В каналью, тысяча чертей! :)
  • 29 мая 2018, 09:10
А мы думаем, что там встало и чего пол часа пехали!
да еще и по пьяни))
точно эндоскоп?
знакомого каналия встала. Он побежал искать этот эндоскоп
в таких случаях обычно бабу бегут искать
Да, пожалуй там действительно не меньше 640х480. На 720 всё же не тянет. Или как думаете? Автор об этом не написал. Скрины какого разрешения?
  • sls
  • 29 мая 2018, 17:37
там 640х480, есть такая же
покупал на ебее за 17 долларов, удивился заявленным двум мегапикселям продавцу в почту
тот не упирался и сразу вернул 13 из 17 ;)
на алике есть еще подобные с wi fi 1200р и 1080р
с вот такими приписками

Разрешение: 640*480, 1280*720,1280*960 ,1600*1200
Разрешение: 640*480, 1280*720,1920*1080(Для съемки видео разрешение имеет некоторый эффект, обычно 640*480P, потому что гладкая картинка уменьшит разрешение, спасибо за понимание!)
ценник у них начинается от 1400

я так понимаю видео там снимает не более 640*480?
реально ли найти что та покачественней ну хотяб 720р, 1080р для видео? или таких микрокамер еще не существует, хотя 8мм это трудно назвать микрокамерой…
Плюсик за обзор, полезная штука, но…
С подобными эндоскопами именно для авто и/или медицины, в последнее время возникают регулярные трудности с таможенными органами РФ. Бред конечно, но есть серьезные прецеденты. И конечно лучше сразу об этом предупредить.
  • 29 мая 2018, 14:08
А разве не помогает тот факт, что там фокусное расстояние маленькое (или что-то такое)?
Типа разглядеть в этот эндоскоп можно только то, что прям рядом с ним, а на таком расстоянии не заметить эндоскоп нереально.
  • 29 мая 2018, 14:42
Запрещены к ввозу, обороту и эксплуатации лишь те камеры, которые замаскированы под что-то другое. Разные пинхол-винтики, плюшевые мишутки с камерой в глазу, «датчики пожарной сигнализации» с прослушкой и т.п. Уже при покупке прибора очевиден умысел покупателя наблюдать за кем-либо именно скрытно. Здесь прибор ни под что не косит и никаких проблем с ввозом нет. Это не значит, что с его помощью нельзя нарушать закон, это значит лишь то, что у тебя может быть легальная задача для использования эндоскопа.

Хотя, ваша камера, гражданин, кажется замаскирована под мобильный телефон…
В корне не верно, не вводите в заблуждение.
Технические средства для скрытого прослушивания и наблюдения.
Это любая техника со скрытой камерой, а также другие средства, которые могут использоваться для скрытого наблюдения и записи.
stykrf.ru/138-1
… а также другие средства, которые могут использоваться для скрытого наблюдения и записи.
Ну вы же понимаете, что это чушь полная? Я биноклем за 10 км наблюдать могу. Могу зеркалкой за 20 км скрыто из кустов фоткать и снимать, могу плёночным кодеком из девяностых тайком из рукава сфоткать. За всё перечисленное оборудование меня посадят, если я его просто купил? Или на всё это есть сертификат ФСБ?
По этой логике за мини квадрокоптера с камерой вообще расстреливать должны.
Вы поймите, смысла обсуждать норму права, конкретной статьи и её диспозицию, я не вижу.
Это действующая норма, а остальные облегчающие и/или утежеляющие факторы будут когда владельца примут, а затем проведут экспертизу. Это же не вчера началось, подобная канитель с такими эндоскопами. У таможни запрет, в УК РФ- статья. И даже ФСБ РФ не требуется.
  • 30 мая 2018, 13:46
Но ведь под это определение попадает вообще вся видео и звукозаписывающая техника.
А может даже и вообще все предметы во вселенной.
Нет не помогает. И общая статистика из числа задержаний, не в пользу последнего.
  • 30 мая 2018, 13:47
А если через посредника заказывать, прокатит?
Как в басне: ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать…
Плюс за обзор, интересное устройство!
Да чтож такое то! Кнопок Добавить в избранное и поставить плюс обзору, как всегда нет в мобильном браузере!
Без эндоскопа тут точно не обойтись…
Так вот оно в чем дело… Каменты удалять у них есть время, а кнопки добавить — нету! :(
Эх, если можно было бы стороннюю USB-камеру использовать… Можно было бы картинку передавать а-ля «видеонаблюдение в полевых условиях». Подключив ту же SJ или иную камеру… Да, кто то возразит — «есть же SJ с wi-fi». Вот только глючит она частенько и сосет батарею… А если мне не нужен такой широкий угол, или прикрепил камеру к одежде, голове… а картинка — с компа на проектор!))
Короче, купил бы, если бы подхватывала другие USB-камеры
  • Nobeus
  • 29 мая 2018, 09:07
Неожиданно хорошее качество картинки, обычно такие эндоскопы сильно смахивают на 0.3Мп.
  • kai2
  • 29 мая 2018, 09:19
Вопрос автору. А, мягким проводом удобнее пользоваться чем жёстким? А то будет болтаться как дохлый червяк.:) Спасибо.
  • 29 мая 2018, 09:24
Для тонких изогнутых мест лучше мягкий. Для больших полостей удобнее жесткий. Я изучал как-то, что в пустоте пустотной плиты перекрытия, у меня там проводка. И приходилось эндоскоп к жесткому проводу прихватывать изолентой.
  • werno
  • 29 мая 2018, 10:20
Поэтому брать лучше мягкий, который всегда можно изолентой прихватить к жесткому проводу.
Просканировать бы сетевое устройство XSpeeder'ом.
Интересно, что там за операционка и какой поток отдает камера.
  • 29 мая 2018, 10:20
Если вам будет не лениво прислать ссылку, где взять этого спайдера (это же спайдер, а не спидер, верно гугль поправил?) и в двух словах объяснить что с ним делать, мне будет не лениво это сделать это для вас и для всех любопытных.
Сам эндоскоп я уже покупал ранее, интересно, отдельно Wi-Fi коробочку кто продаёт?.. было бы удобней. Сам не смог найти.
  • 29 мая 2018, 10:52
А в коробочке зашиты драйвера камеры, и наверняка не всякой камеры. Так что даже если найдете, велика вероятность их не подружить.
Мне кажется, присоска должна крепиться не на поверхность, где будет использоваться прибор. А на сам эндоскоп. И, если позволяет близлежащая поверхность, к ней и «присасываться». Было бы неплохо к нему магниты приколхозить, ИМХО. Или футлярчик с магнитами на одной стороне, скобой с другой, и до кучи на третью сторону присоску- присобачить можно будет куда угодно. :D
Приборчик понравился. Куплю, пожалуй. Спасибо за обзор.
А какой автомобиль, двигатель и пробег если не секрет? Судя по изображению цилиндры в хорошем состоянии, хонинговка ещё присутствует.
  • 29 мая 2018, 19:15
Лада 111, двиг 21124, 1,6 16 клапанов. Пробег не установлен, брал с явно скрученным. Сам проехал около 35т, масло shell helix hx7, компрессия 16 во всех.
Благодарю!
Интересно было бы узнать, меньший диаметр камеры давал бы фото/видео такого же качества? В цилиндры такую вещь затолкать вообще красота, главное чтобы ничего не отвалилось там, сгладить переход провод-камера.
Спасибо за обзор.
Скажите, видел ли кто эндоскоп диаметром 5 мм? Нужно повыбирать оружие и осмотреть каналы ствола.
Очень понравилась Ваша идея с лампочкой, качество картинки в разы лучше.
  • Tremel
  • 29 сентября 2018, 16:30
Кто-нибудь коробку wi-fi покупал/видел в продаже, отдельно? Есть эндоскоп, на мтк работает только в 176х144, возможно «беспроводно» заработает, поговорить с продавцом, если обманет, выспорить всю цену)))