Sonoff S31 - продвинутая WiFi розетка с ампер-вольт-ваттметром + колхоз на наши вилку-розетку

Наверное, самая продвинутая из попадавших мне в руки полоумных розеток. С управлением по WiFi и Интернет через китайское облако, ампер-вольт-ваттметром, автоматическим настраиваемым отключением при перегрузке, посуточным логом потреблённой мощности и, уж заодно, доли реактивной нагрузки и пр. голосовым управлением через Алексу и Гугл. Одна проблема, выпускается только в американском формфакторе, европейского нет. (+ есть похожий вариант Sonoff Pow R2 в отдельной коробочке).

Посмотрел как это чудовищно выглядит с двумя переходниками — и решил приколхозить наши вилку и розетку. С красотой получилось очень так себе, функционал сохранился на 100%, включая кнопку и видимость светодиодов.

Внимание — ТРАФИК. Много фоток.

Необязательное предисловие

Как-то сложилось из-за проф деформации, наверное, что люблю я логи собирать и анализировать. Так что подобная информация в полоумной розетке очень заинтересовала. Сразу признаюсь, что хотелки были больше. Умеет логи вести только посуточные и от сих-до сих. А вот чтобы посекундные, да с анализом — тут я со стандартным софтом обломался. Но даже замеров мгновенного текущего энергопотребления хватило, чтоб задуматься. Приделал сначала эту штуку на питание моего сетевого хозяйства — за 100 Вт однако! Из них на NAS 80+ приходится. Не так чтобы разориться, но заставляет задуматься. Но об этом в другой раз. Сейчас вид, возможности, колхоз и пр.

Вообще-то идея китайского облака меня устраивает только в тестовых целях. Никак не в повседневной эксплуатации. Но, во первых, именно обозреваемое устройство для меня — именно тестовое. Измерить здесь и сейчас что там с энергопотреблением. Доп возможность отключить автоматом если что-то пошло не так. Но не поставить и пользоваться — тут нужно IMHO перешивать. Благо поддержка в Sonoff-Tasmota есть. Картинка НЕ моя.

UPD Есть поддержка и в ЕSPurna /UPD

Да, прислали мне её не для обзора на муське. Что-что, а идея рекламировать американскую розетку на русскоязычном ресурсе… :) Но получил устройство я без покупки, поэтому вполне половозрелый 18п.

Доставка и упаковка

Отгрузка 16 мая, получено 28 мая 2018. Полный трек
То есть времени на изучение хватило.

Транспортная упаковка — традиционная для Itead гофрокартонная коробка (была групповая, с другими образцами), внутри прокладки из пенополиэтилена.

Коммерческая упаковка — очень симпатичная картонная коробочка.

Внешний вид

Что-то я забыл до начала разборки сфотать корпус, так что пару фоток производителя. Особенно, конечно, смотрится пара таких в двойной стенной розетке. Который раз вспоминаю мысль поставить дома универсальных розеток. Но даже тогда не получится так симпатично.

Видим фазу, ноль и землю, а также два светодиода. Синий показывает связь с WiFi, красный — что розетка включена — передаёт напряжение на выход. Кнопка ручного включения-выключения на торце.

Внутренний мир

Пара скруглённых крышек поддаётся медиаторам и обнажает винты

Кнопка тоже отколупывается

Внутри верхней крышки видны гнёзда для выходных силовых контактов и световоды для светодиодов.

Сама плата со стороны выхода

С торца (надписи на чипах при увеличении читаются). Правее — ChipSea 7766 energy monitoring chip.

Нижнюю крышку я вынужден был по кусочку выкусывать, иначе не разбиралось — но мне и не надо.
Общий вид нижней стороны будет чуть ниже, в колхозной главе. Пока её элементы.
Калиброванный шунт в цепи фазы.

Обратная сторона дочерней платы спряталась под корпусом реле. Но если чуть отогнуть видно ESP8266EX

И флеш

Заодно — фотки от FCC

Колхоз — дело добровольное

Исходно хотел приспособить удлинитель из Икеи. Но там уж очень хитрые шлицы (три насечки по периметру головки), да и места там маловато. Кнопку выносить не хотелось, да и светодиоды бы сохранить надо. Поэтому купил большую розетку на две позиции на корпус и розетку с керамическим потрохом, в сумме 200 руб. (3 с небольшим бакса).

На S31 входные контакты откусил, ошмётки отпаял, выходные отпаял. Хотя последние и не мешали особо.

Хотел приспособить кнопку на корпус большой розетки, но решил, что надёжнее будет поместить целиком корпус. Выпилил лишнее осциллятором по месту. Кому как, но мне показалось намного удобнее, чем дремелем, может у меня руки не так заточены как у дремелеводов :)
Провода припаял, с другой стороны обжал и в керамическую розетку. Пригодился даже ошмёток от гнезда с двумя дырками — послужил фиксатором провода.

Отверстия под светодиоды вполне справляются. Ну, на троечку :)

Осталось прикрепить нижнюю крышку. Так-то всё вошло настолько плотно, что более-менее держится на трении. Но, конечно, это только на прикидки. Потом либо клеем залью, либо переделаю ещё раз. И покалеченное гнездо кружочком пластика наверное потом прикрою. Потом :)
Но нижняя крышка должна быть съёмная. Длинные тонкие саморезы — и от нижней крышки вверх. Здесь закрутил 2 из 4х

Здесь видно, что один уже отхватил болгаркой по месту, а один в исходном слишком длинном состоянии

Но по месту понял, что попадать тупыми кончиками самореза трудно. Надо купить 3х40, а не отпиливать 11 мм от 3х50, который у меня нашлись.
В любом случае финальный вид уже понятен — есть декоративная рамочка, на фотках выше была снята. Вот она точки выхода закроет.

Финальный вариант, но без заливки клеем.

Получилось, как уже сказано, эстетически на 3-. Ну до 3 доведу — мне и хватит. Главное, что всё работает и опасений за электробезопасность меньше, чем с двумя переходниками.

Если честно, заинтересован в мыслях как это организовать эстетичнее. Люди чай собрались рукастые и головастые :)

Особенности

Теперь давайте подробнее про то что может. В изложении производителя. Тк вещь не для нашего рынка, переводить пришлось самому.

Включение / выключение подключенного устройства в любом месте в любое время
Измерение в реальном времени мощности / тока / напряжения для ваших приборов
Предоставление 100-дневных исторических данных о потреблении электроэнергии и стоимости за электричества
Установление ограничения по мощности / току / напряжению для автоматического выключения и защиты от перегрузки
Состояние устройства синхронно отображается на вашем телефоне
Поддержка до 8 задач по расписанию / обратному отсчету
Разделение управления Share с членами вашей семьи
Работает с Amazon Echo, Echo Dot, Amazon Tap
Работает с Google Home, Google Nest
Работает с IFTTT

Есть картинка производителя — упрощённое сравнение с S31 lite. Которая тоже американская розетка, но по функционалу аналог S20, которая есть для разных типов розеток.
Переведу надписи над галочками

Спецификация

Макс ток: 16A
Входное напряжение: 90~264V AC, 50/60HZ
WiFi стандарт: 2.4GHz, 802.11 b/g/n
Чувствительность: 802.11b: <-84dBm(11Mbps); 802.11g: <-68dBm(54Mbps)
Мощность WiFir: 802.11b:16±2dBm; 802.11g:13±2dBm
Габариты: 75.7x39.7x32mm
Число розеток: 1
Масса: 135г

Приложение

Управляется тем же приложением eWelink*, что и остальные Sonoff.
*(Прим Про альтернативную прошивку давал ссылку в предисловии. Но не опишу, тк нет опыта)
Слева главный экран при выборе нашей розетки (на экране списком показывает кнопку, статус и текущий ток-напряжение-мощность)
Кнопка переключения состояния и вход в посуточный лог)
Второй экран — Этот самый посуточный лог — обещают, напомню, на 100 дней.
Третий экран — Инфа об устройстве

Задание таймера, таймера обратного отсчёта (всё как у младших моделей, повторяться не буду) и отключения при пере- и недогрузке.

Текущая мощность позволяет руками выбрать старт и стоп и узнать сколько за это время сожрано. Не супер удобно, тут бы таймеры поставить.
Как любой Sonoff можно дать кому-то доступ к управлению. И потом отнять.
Лог можно сгрузить в файл для внешнего анализа.

Достоинства и недостатки

+ Наиболее продвинутый функционал, который мне приходилось видеть в аналогах. И ваттметр и реле времени и удалённое наблюдение-управление и защитное отключение…
+ Качественное исполнение и конструкция — всё ж для американского рынка делают. Ср. хоть пропилы вокруг каждого контакта на плате
+ Очень симпатичный формфактор. Жаль не для нас :(

— Тот самый форм фактор. И под Европу не делают. Но ведь и очумелые ручки никто не отменял.
— Не супер функционал по логам — только посуточно. Я, конечно, всё ещё под впечатлением от того, как в InkBird реализовано

Итого

ИМХО чрезвычайно интересная штука, прекрасно справляющаяся со своими задачами. Но рекомендовать к покупке не могу по той простой причине, что сделана не для наших розеток. А использовать с двум переходниками — это уже беспредел.

Можно, конечно, как я — приколхозть. Но, во-первых, стоит ли овчинка выделки, а во-вторых, есть очень близкий аналог Sonoff Pow R2 более на вид подходящий для переделки. Да и чуть дешевле.
Какую-нибудь стороннюю прошивку типа как sonoff-tasmota не пробовали накатывать?
  • 27 июля 2018, 15:03
Накатывать не пробовал, но нашёл -есть Sonoff-Tasmota
Espurna ещё очень неплохая прошивка для esp-шек, и походу эту розетку тоже поддерживает.
  • 27 июля 2018, 16:22
Поддерживает +. Ща дополню.
А в чем проблема была просто вмонтировать плату в розетку?
Это-ж тихий ужас получился…

Ну т.е. берется электрокороб нужного размера (или готовый тройник / пилот — главное, чтобы под плату места хватило) — в него врезается розетка (если это просто короб), к ней подпаивается проводом адекватного сечения плата.

Никаких проблем ни с точки зрения электробезопасности ни с эстетической.

За обзор в любом случае плюс :)
  • 27 июля 2018, 15:04
Она мне не нужна в розетке:) А вот в формате удлинителя пригодится. А про уровень эстетики — я и не пишу дизайн, пишу — колхоз ;)
Дак, можно в тройник встроить типа пилота — там есть место.
Ну и электрокороб как выносную розетку тоже можно вполне юзать :)

Что-то типа такого:

Колхоз-то колхозу рознь :)
  • 27 июля 2018, 15:08
Типа пилота не так просто. Поперёк плата не лезет. А если вдоль — то кнопку придётся выносить и со светодиодами что-то делать. Да и красоты всё равно не будет.

Электрокороб я использовал как носитель патч панели. там есть неочевидная в теории проблемка :) Торцевую крышку не враз найдёшь. Не говоря про цену — я использовал копеечные бытовы розетки. Короб — уже для более продвинутой и платёжеспособной аудитории.

Есть вариант с распаечной коробкой — но та ещё страшнее получается
Ну, кнопку заглушкой закрыть просто, а светодиоды откуда там? Там кнопка обычно светится.

Ну и в любом случае можно короб + розетка — еще дешевле, места под плату вагон, п/у отверстие только под розетку вырезать — да и все. Даже проще чем такое ажурное вырезать как у Вас.
  • 27 июля 2018, 15:11
Не знаю как обычно — тут иначе. Всё на фотках видно. И световод штатный и где диоды стоят и где кнопка…
А, Вы про светодиоды на соноффе (я-то про пилот:)) — дак вынести их на корпус, и проводами впаять в плату и с кнопкой также. Там слаботочка-ж — вообще не проблема.
Ну я хоть и прятал и у меня она поменьше, но в целом мне больше понравилось, чем другую коробку крамсать.

mysku.club/blog/aliexpress/54520.html
  • 27 июля 2018, 16:19
Плюсую. Но у вас не только компактнее — выходная группа была годная. В вашем случае я, вероятно, думал бы в направлении отодрать от нашей вилки штыри и кусок корпуса и припаять как переходник. были фотки где-то в комментах.
  • 27 июля 2018, 16:21
О! Появилась фотка распаечной коробки. Да, это разумный вариант. Но у меня есть такие, страшные они на самом деле. Да и крепление крышки к тушке на трении. Не настолько прочное, чтоб можно было спокойно в крышку розетку врезать.
Дороговато, но себе для пары самоделок брал вот такую штуку:
  • 27 июля 2018, 16:51
симпатично, да и цена не золотая всё же. Я вот только балдею от продавца, который не удосужился размеры в характеристиках дать :(( Не то что внутренние — габариты!
  • R42
  • 27 июля 2018, 17:49
Судя по фото, коробка HEGEL такая www.hegelbox.ru/product/kr2801/kr2801-420/ или такая www.hegelbox.ru/product/kr2801/kr2801-720/ Отличаются материалом: АБС или поликарбонат. Что на самом деле в магазине лежит — не смотрел
А как отличить АБС от поликарбоната? На ней значков и надписей не особо много.
отдать $17 чтобы потом лепить такой лютый колхоз! Вы, батенька, мазохист!
зы: Обзор плюсанул за смелость.
  • 27 июля 2018, 16:12
Алаверды :) Но смелость тут не велика. Знаю, что в сделать красиво я величина отрицательная. :) Мне гораздо труднее в дискуссии явно признать правоту оппонента, если он её доказал. Но надо себя заставлять.
Лет 7 назад, когда еще не было за вменяемые деньги подобных логгеров и на даче были проблемы с электричеством (напряжение держалось ниже 150 Вольт), то я собрал свой собственный логгер из ардуино, платы реалтайма и платы под Sd карту.
  • 27 июля 2018, 16:06
Думаю, выскажу общее мнение, что обзор на такой девайс тут был бы тут в тему. Даже если эстетика будет вроде моей (и под стать нику ;)
Да там, собственно, и обозревать-то нечего.
Ардуино, модуль rtc и модуль под SD карту, любой импульсный БП, можно еще дисплей 16*2 поставить. Напряжение снимается со входа БП и через резистивный делитель и диодный мост подается на аналоговый вход ардуино. Главное не переборщить с конденсатором в диодном мосте, он должен обеспечивать небольшие пульсации на выходе, но должен быть не настолько емким, чтобы при проседании сетевого напряжения держать измеряемую величину напряжения неизменяемой. Погрешность около 10~20 Вольт (в моем случае такой точности вполне хватало).
Самое главное — это исходники, а их-то как раз у меня давно нет.
Да и сам логгер я разобрал еще пару лет назад.
Про шунт забыли…
Я себе брал умный пилот Broadlink MP1, там ничего колхозить не надо, ну можно вилку поменять на более дружелюбную.

Из плюсов — 4 независимых розетки с управлением
Из минусов — нет замеров потребления но оно мне и не надо.

Цена $24
  • 27 июля 2018, 16:08
Ну! У каждого свои хотелки. Меня именно измерение в первую очередь волновало.
Осталось понять насколько точно оно измеряет, особенно с реактивными нагрузками…
  • 27 июля 2018, 16:16
У меня всё равно нет поверенного оборудования. Порядок величины точности задаётся шунтом, на фото есть крупно. Там 1%. То есть, если всё остальное сделали без грубых ошибок — в сумме должно выйти грубо ~3%. Ну 5%. Сильно лучше не будет точно, для моих целей — достаточно.

Остаётся, конечно. вариант, что где-то грубо накосячили. Но вряд ли — в англоязычном сегменте много обзоров, разработчики альтернативной прошивки тоже что-то измеряли.
Ну не то, что бы поверенным, но сравнить с чем-то ещё хотя бы. Мне вот едет sdm120, вот подумываю сравнить с ним…
  • pet80
  • 27 июля 2018, 17:51
Меня именно измерение в первую очередь волновало.
У меня всё равно нет поверенного оборудования.
Даже тестера? Сравнить напряжение, ток.
Порядок величины точности задаётся шунтом, на фото есть крупно. Там 1%.
И из чего он сделан. Производитель чипа требует манганиновый резистор.
  • 27 июля 2018, 18:49
Тот тестер, что есть напряжение в этих пределах показывает то же. Но он уж очень древний, едет новый.

Про материал шунта не скажу :)
Да это не в укор вам, а скорее для сведения что есть более «готовые» решения.
Мне как раз понравилось что там 4 независимые розетки.
через китайское облако
не, спасибо
  • 27 июля 2018, 18:46
Или две упомянутых открытых прошивки :)
которые не факт, что будут работать нормально
  • 27 июля 2018, 21:42
С таким настроем вам слона не продать ;)
так я покупатель. а вообще хотелось бы управление по wi-fi прямое, через роутер. с софтом, который вообще никуда не лезет
Кто вам мешает такой написать? Там обычная esp-шка.
  • NE_XT
  • 27 июля 2018, 18:59
SONOFF — унылое on+off
  • RAT
  • 27 июля 2018, 19:57
Del
Вещь! Искал недавно ваттметр именно с подключением к сети, обычный есть. У меня воду когда отключают, разбираю потолок ванной, чтобы долезть до скрытого бойлера и включить его, такая розетка решила бы вопрос ежегодного залаза плюсом посмотреть сколько нажгло электричества.

Из приколов — только я вижу в расположении отверстий на розетке офигевшего смайлика?

Имею в хозяйстве Sonoff POW и Sonoff Basic, сразу перешил на Sonoff-Tasmota. Прошивка норм, но чтобы вести статистику по потреблению (Sonoff POW), нужен, конечно, внешний сервер какой-то (у меня Domoticz). А так — вкл/выкл, текущий расход, таймеры можно и из веб морды самого устройства увидеть. Плюс, если на плате есть GPIO, то Tasmota поддерживает достаточно много датчиков/устройств, из морды опять же можно назначить.
А не было мысли, чтоб не колхозить, установить штатную китайскую розетку, чисто под этот девайс? А у управляемого прибора сделать китайскую вилку. Но так прокатит, при условии, что прибор будет использоваться только на этом месте и никуда в дальнейшем не переедет.
  • 30 июля 2018, 09:52
Вот именно. Мне нужен универсальный портативный. Если бы был ваш вариант — я б его в подрозетник спрятал. При необходимости всегда можно засверлить стену и поставить в два этажа. Но думаю и так хватило бы.
  • Nomov
  • 30 июля 2018, 10:27
Я на POW повесил теплые полы. Прописал расписание и наблюдаю статистику (зимой конечно).
Вкрячил прям в щиток с автоматами. Не хватает, конечно, разделение в статистике на дневной и ночной тариф.