Полотенце из микрофибры

Сегодня речь пойдет о полотенце из микрофибры.

Banggood.com прислал очередной товар для обзора.
Посмотрим на спецификацию с сайта и попробуем понять, на сколько хорош данный товар.

Размер и вес полотенца соответствует спецификации. В продаже есть цвета: синий, голубой, серый, розовый. Я выбрал синий. Цвет очень насыщенный (что, впрочем, справедливо для искусственных тканей).Как видно из описания в ткани нет ни грамма натуральности.
Поставляется в специальном чехле с сеткой внизу и вверху. Размер в свернутом состоянии примерно 12*19 см (при желании можно сжать еще сильнее).

Удобно брать с собой в путешествия: занимает немного места и мало весит. На чехле есть две небольшие петли. С их помощью можно закрепить полотенце снаружи рюкзака или на велосипеде, например.

К чехлу прикреплена бирка с QR кодом, который ведет на рекламный ролик:

Для сравнения я взял «стандартное» полотенце из хлопка. Ему уже немало лет и стирок оно пережило очень много. Кто производитель я уже и не вспомню. По сравнению с ним, обозреваемое чуть больше и шире.

Очень удобно обвязывать его вокруг талии, хотя мне всегда хватало и старого.
Обычно всякие «тряпочки» из микрофибры для автомобиля, например, очень тонкие. Это же довольно плотное, через него практически не проходит солнечный свет.
Одна сторона более «бархатистая». Края обработаны аккуратно. Посторонних запахов у нового полотенца не было.

(Фотографии сделаны после первой стирки. Стиралось при температуре 50 градусов. Инструкции по уходу не было, но не рекомендуется сушить на батарее например)

Однако, какие будут впечатления от его использования.
Я не стал измерять сколько литров воды может впитать полотенце, а просто пользовался им некоторое время. А тут как раз длинные выходные, была возможность выехать на природу.
По ощущениям полотенце очень мягкое и приятное на ощупь. Когда вытираешься, такое впечатление, что оно прилипает к телу. «Супер сильный абсорбент», так сказано у продавца и похоже это правда. Сохнет полотенце тоже довольно быстро, естественно быстрее, чем из хлопка.
На пляже тоже удобно пользоваться и в качестве полотенца и в качестве подстилки, а также одеяла если прохладно. Песок вытрушивается легко, даже если полотенце мокрое. А вот если присутствует сухая трава, то семена «ввинчиваются» в ткань и достать их довольно сложно.

Как проверить «антимикробность» мне трудно проверить. Единственно, за время пользования запаха несвежести полотенце тоже не имело.

У меня в хозяйстве собралось довольно много всяких «тряпочек» из микрофибры. Что-то лежит в машине, что-то на кухне, какими-то я чищу экран монитора. Обычно я и х покупал на распродажах почти даром. Не могу сказать что из них «настоящая» микрофибры (и, вообще, что это такое?), а что нет, но мне нравится ими пользоваться: хорошо стирают пыль, легко стираются и быстро сохнут.

Как-то странно читать, что полностью искусственная ткань обладает сильными абсорбирующими свойствами. Тем не менее это так. Мне понравилось полотенце, буду обязательно его брать в путешествия.
Почему «микрофибра»? «Фикрофибр» — он? Самому слух не режет?
Микроволокно или микрофибра (англ. microfibre или microfiber) — ткань, произведённая из волокон полиэфира...
Причём, в одном месте таки написали правильно…
Ведь сами даёте ссылку на «что это такое»…

Почему это странно читать? Большая площадь поверхности, куча маленьких петелек удерживают воду.
По сути, махровые полотенца всегда такими и были, только тут материал другой, что позволило увеличить число петелек и уменьшить их размер (х/б волокна такими тонкими не сделать):
Махровые полотенца
Это же даже в названии отображено: «Своё название ткань получила из-за толщины волокон, составляющей несколько микрометров...»
Я не филолог, а к словарю Ожегова, например, обращаться смысла нет.
А в вашем комменте как раз и написано Микроволокно или микрофибра…
Поиск доступен только филологам? Вы же сами даёте ссылку. Сами по ней переходили?
«микрофибра». Она. Женский род. Не «микрофибр».
микрофибра — именительный падеж
из чего — родительный, то есть «из микрофибры».
За пять полотенец для быта 12$ отдам, а за одно… У меня не амтомобильное покрытие, вытрусь нормальным махровым х/б…
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40393939/
Вы представили товар, я высказал своё мнение. Или нужны только положительные отзывы?
Естественно. Пункт 18 в полный рост.
И по поводу п.18. Полотенце такого размера стоит в этих пределах, по крайней мере на Али.
И самое главное, мне нравятся обзоры п.18 (не все конечно), хотя бы потому, что очень часто представлены товары, которые может никто просто так и не купил.
Разговор не о положительных отзывах, а о конкретном товаре, если вы им пользовались. А вытираться можно и просто тряпкой, если уж на то пошло
Понимаете, и робот пылесос стоит гораздо дороже, чем обычный, и стиральная машина, чем корыто, тем не менее, многие пользуются именно более дорогими изделиями.
Мое дело рассказать что такой товар существует и что он из себя представляет, а не заставить кого-то его купить.
Ну так будьте честными. Расскажите как эта микрофибра электризуется, как впитывает в себя грязь и какие аллергические реакции на нее бывают.
Расскажите лучше вы. А то у меня несколько полотенец из микрофибры (вот таких www.decathlon.co.uk/microfibre-towel-xl-purple-id_8387958.html) и ничего описанного вами я не наблюдал.
Вот здесь в недостатках. Ваша индивидуальная переносимость ни о чем не говорит. Вам может и стекловатой комфортно вытираться.
там же прямо написано, индивидуальная непереносимость. как и на любой другой материал.
Из всех написанных там недостатков правдой является лишь чувствительность микрофибры к высоким температурам.
Каждый день использую только полотенца из микрофибры. Если бы они электрелизировались или притягивали пыль, я бы это заметил.
Ну а «индивидуальная непереносимость» — этот пункт можно написать вообще ко всему что угодно, вплоть до солнечного света.
  • ksan
  • 02 июня 2018, 10:09
Тогда уж лучше такая ссылка. И цена ему 8 баксов.
И 1322 отзыва об этом полотенце от пользователей со всего мира.
По моему, и в самом деле, из-за малого веса и объёма интересно прорабатывать его как пляжную подстилочку.
На мой взгляд полотенца из микрофибры вполне способны заменить и обычные. Не понимаю почему их рассматривают исключительно как походные или для пляжа.
Смотрите выше, некоторых не устраивает цена.
Я написал, что грязь отлично отстирывается, у меня полотенце не элекризуется и алергии у меня на нее нет.
Переписывать то, что написано в интернете я не буду, потому что подтвердить или опровергнуть этого я не могу.
Обозреваемое полотенце, для путешествий, оно в сложенном виде занимает мало места и имеет небольшой вес. Акцент делается именно на этом. А махровые полотенца их Икеи это обычный хоз-быт.
  • Grey_P
  • 01 июня 2018, 10:53
Сегодня речь пойдет о полотенце из микрофибра.
В русской разговорной речи «микрофибра» склоняется. Получается «из микрофибрЫ»
Автор сам не входит в ступор, употребляя рядом:
много всяких «тряпочек» из микрофибра.
и
Не могу сказать что из них «настоящая» микрофибра
??? Тут уже не то, что Пушкин, но даже Черномырдин икать начнёт.
можно закрепить полотенце снаружи рюкзака или на велосипеде
Это полотенце в сетчатом чехле цеплять снаружи? Это что, поход или поездка в бассейн?
Кроме того, хоть убейся, не пойму, зачем в походе такой чудовищный размер оного. Он более, чем в два раза превосходит реальное походное полотенце.
Заметил, что муська развила во мне экстрасенсорные способности — прочитав заголовок и цену, знаю на 100% что будет в конце обзора)
Обычно полотенца тестируют на чаше с водой для полноты обзора.
По каталогу NatureHike ( не хватает на фото этикеток товара с кодом и шифром продукта) это похоже Model No. NH17A001-P Антибактериальное быстросохнущее полотенце путешественника ( дословно), для бассейна и занятий спортом.Чем они достигли антиб.свойств… америк.производители обрабатывают ионами серебра.
Что можно узнать в сети: В технологии SILVADUR используется уникальная полимерная система распространения ионов серебра на поверхности ткани, тогда как в других технологиях с применением таких ионов задействуются частицы или наночастицы. Это обеспечивает лучшую и более длительную защиту, которая к тому же экологически устойчива.
Модели Outdoor quick-dry towel для туристов по размеру меньше, 80×40cm
Спасибо за дополнения
Впервые вижу махровую микрофибру. Обычно только тряпки такие были.
Да и зачем микрофибре махровость? Данный материал и без этого замечательно впитывает влагу. С тех пор как купил за $7.83 полотенце из микрофибры на Али, пользуюсь им как основным. Доволен.

На мой взгляд махровость это излишество, поскольку лишает одного из достоинств полотенец из микрофибры — очень маленького объёма. Для применения полотенца вне дома объём важен.