Контактные педали Wellgo M279

1. Цена: US$ 31.99 с купоном

Добрый день, уважаемые читатели. Продолжаю велотему — сегодня рассмотрим контактные педали Wellgo M279.

Определенным стандартом среди бюджетных контактных педалей в mtb стали Shimano M5*0 SPD, я про них писал. Там же писал про мифы и свое мнение о контактах.
А есть ли жизнь по ту сторону от Shimano?!
Посмотрим что может предложить крупный производитель велосипедных педалей Wellgo.

Что нам обещает производитель:

Педали с увеличенной внешней рамкой, которая позволяет более комфортно стоять на педалях. Имеются настройки жесткости пружины рамки с внятным индикатором. Винт регулировки невыподающий.
Отличный выбор для трейла и mtb покатушек.
• Корпус: Алюминий
• Подшипники: Металлофторопластовый подшипник скольжения DU
• Ось: Boron Хром-Молибден.
• Подходят под шип 98А и Shimano 51

Поставляются педали в увесистой коробке из плотного картона:

Доставила до дома ТК.
Сбоку наклейка с номером модели и краткими характеристиками:

Сам производитель относит педали к категории MTB

Комплектация педалей:

Помимо обязательных двух педалей и пары шипов с креплениями для велообуви, добавили инструкцию и наклейку на раму велосипеда.
Возможные варианты цвета педалей:

Можно подобрать под любую расцветку. У меня серые.
Инструкция:

Шипы с винтами для крепления к велообуви:

Они идентичны по размерам шимановским шипам:

За исключением одной детали — фаска на носике шипа. Это тип 98A.
Инструкция по установке шипов:

Внешний вид педалей:

Сразу обращает на себя внимание широкая рамка корпуса педалей, она позволяет в обуви с мягкой подошвой более стабильно держать ногу на педали. Двухсторонние контакты, это тоже сразу видно.
Для крепления в шатун предусмотрен только шестигранник, лыски под ключ 15 пожалели:

Корпус педалей из алюминия, рамки для шипа из легированной стали:

Вместо подшипников качения в педалях применены втулки скольжения DU:

Металлофторопластовый подшипник скольжения DU состоит из Сталь+спеченная бронза+PTFE±Pb (Металло-полимерный композитный материал). Подшипник самосмазывающийся и необслуживаемый. Сухой скользящий материал с отличной износостойкостью и низким трением для использования в широком диапазоне нагрузок, скоростей и температур.
В Shimano M520, к слову сказать, обычные подшипники качения.
Рамки для встегивания расположены достаточно высоко от оси педалей:

Индикатор регулировки жесткости встегивания сделан по-людски:

Видно сразу куда меняется жесткость при вращении винта.
Размеры педалей:

По сравнению с 520-ми Shimano:

Масса пары:

Уход за контактными педалями крайне прост. Шипы необходимо содержать в чистоте и не ходить в них по грунту или асфальту без крайней надобности. Педали надо также регулярно очищать от грязи и смазывать смазкой для цепи в пружины механизма фиксации. Чтобы избежать неприятных звуков при езде на контактных педалях нужно промывать и смазывать поверхности шипов и педалей, которые находятся в контакте.

Установлены на велосипеде:

Отмечу, что вращаются рукой хуже шимановских, при езде не чувствуется, но все же.

Как выглядит встегнутый велоботинок можно посмотреть под сполером:
Подошва у моего ботинка жесткая.

Тестирование:
Поставил педали на велосипед, поставил настройку на минимум, но сначала не стал переставлять шипы в ботинках на комплектные.
Совместимость с прошлыми шипами то есть, но для выстёгивания нужно делать дополнительное движение ногой вверх, помимо обычного вбок. Это так сказывается фаска на носке шипа.
Этот момент можно увидеть в видео, но стоит учесть, что встегивание в педали, когда велосипед стоит, менее удобное.
Проехал километров 40, неудобно, даже раз на бок «убрался».
Ок, подумал я и поставил комплектные шипы:

И все встало на свои места. Выстёгивание происходит как по маслу. Педали отрегулировал чуть меньше чем половина жесткости.
Результат тоже на видео.
Проехал несколько сотен км, можно делать какие-то выводы.

Выводы:
Широкая платформа не работает с жесткой подошвой при езде, но помогает быстрее поймать педаль при старте. Это хорошо было видно на узкой рыбацкой тропе, где бурелом и кусты, и выстёгиваться нужно через каждые 20 метров. Возможно, с туристической велообувью нога будет стоять на педали лучше.

Из за высокой рамки для шипа стал выше габарит педали, но слегка улучшилась грязестойкость педали. Проверено на глине. Зимой преимуществ не будет, так так намерзает вокруг шипа на ботинке.

Ботинки педали держат хорошо, не люфтят вверх-вниз, выстёгиваются штатно, тут с шимано отличий нет. На дальняк тоже каких то особенностей не заметил, крутишь и крутишь.

Шиманы 520-е зарекомендовали себя как надежные педали, как тут с надежностью покажет время, надеюсь CrMo ось + металлофторопластовый подшипник прослужит не меньше.
Эти педали не для новичков и не для жесткой велообуви.

Котя немного удивлен педалям:

Неоднозначные! Мяу!
Есть купон на скидку US$ -8.00 SSMTB

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Стоимость вашего велосипеда начинает стремиться к бесконечности
  • 03 июня 2018, 12:41
>slx
>механические тормоза

Нет, там ещё дешёво и сердито всё.
  • 03 июня 2018, 13:25
Гидравлика
  • 03 июня 2018, 13:44
Ок, зрение уже подводит :)
И вообще данные педали нужны под специальную обувь, практически для фанатов. Для рядовых велосипедистов вещь бестолковая.
Хорошо что есть хорошие читатели, которые всегда за автора лучше знают что ему нужно. Всё таки муська замечательный ресурс.
  • AlexSH
  • 03 июня 2018, 15:16
Будем с вами откровенны… подобные читатели кишат в любом обзоре, особенно если это пункт 18, а если это не пункт 18, значит это скрытый пункт 18… все очень просто.
Ну а что, разве не правильно человек написал, большинство на контактах убьется.
  • 03 июня 2018, 23:27
Нет, это не так.

Другое дело, что явная польза тоже будет не для всех.

Но ездить на них просто и безопасно. Не сложнее, чем на велосипеде в целом :)
  • 03 июня 2018, 16:30
была ли покупка рамы, либо это все тот же п.18
Дорогой Антон, если бы на раме был п 18 я был бы счастлив и рад и не скрывал бы свою радость и поставил так любимую Вами галочку п18. Но жизнь такова, что я заплатил своих кровных 475 американских денег (там скрин оплаты с открытыми спорами) и потратил при этом 475 километров своих нервов.
  • Farvel
  • 03 июня 2018, 13:40
механика- не всегда значит дешево ) Есть крутая и очень дорогая механика)
например? вроде как лучше trp spyre ниче нету, а стоят они не сильно много
  • 03 июня 2018, 16:36
там ещё дешёво и сердито всё.
Так точно, все бюджетное, но на мой вкус.
Тут главное вовремя остановиться с апргейдами =)
А я в этом сезоне ещё не выезжал даже((
У нас такая погода… Я еще шапку не снял…
И я…
  • 03 июня 2018, 23:25
Поэтому лучше не ждать :))

Снег не по колено? Можно ехать!
А зачем оно?
  • indus
  • 03 июня 2018, 13:38
Весь тюнинг в вело… это снижение веса.
Цены чайника.
Шоссейные педали Shimano R540 SPD-SL 2265.99
Контактные Педaли Shimano M520 SPD 1718.99 RUB
Когда левая педаль достигла нижней точки — ты возвращаешь ее, опуская правую педаль. Потом наоборот. Так вот в момент подъема педали нога на ней просто лежит, работает только вторая. С «контактами» ноги постоянно сцеплены с педалями, движение ногой вверх поднимает педаль, то есть обе ноги работают постоянно, вращение более эффективное.
А вот зачем это на мтб — я не знаю.
Спасибо.
Не было на велике 'Левушка' 1978 г, и думаю дальше не понадобится)
  • wynr
  • 03 июня 2018, 15:53
а МТБ это не велосипед? Все для того же: кпд
  • 03 июня 2018, 21:45
ухабы, корни, бордюры — вибрация, тряска
А ноги не соскочили с педалей — чудо? Нет, контакты.
  • Farvel
  • 03 июня 2018, 22:05
наоборот, достаточно много спортсменов, заезжающих в медали катают именно в контактах. в мтб контакты бывают нужны не столько для педалирования, они как раз-таки позволяют не свалиться ногам при тряске.
нет, ну если мтб для прогулок по паркам, то можно и контакты нацепить.
С точностью наоборот.

И вообще, что касается велоспорта, то проще будет назвать дисциплины где контактные педали не используются, чем наоборот.
На мтб, тяга тоже иногда, очень нужна. А прыжки в контактах — одно удовольствие, плюс контроль над педалями и велосипедом в целом.
  • klorok
  • 03 июня 2018, 14:13
Скажите, а ключ для разборки 520-х подойдёт к этим педалям?
  • 03 июня 2018, 16:37
Да
  • Lvenok
  • 03 июня 2018, 14:38
Совершенно не понимаю таких загонов. За интересную информацию о «параллельной жизни» лайк и спасибо.
И собственно вопрос. Вот как по ощущениям польза от этого??
Меня при повседневной езде пугает необходимость в экстренном случае «выстегивать ногу» там где просто можно было бы снять ногу с педали…
  • ns3230
  • 03 июня 2018, 14:57
Насколько я знаю (сам контактными никогда не пользовался), нога выстегивается легким поворотом ступни за доли секунды. Навык должен оттачиваться до автоматизма после небольшой практики.
  • 03 июня 2018, 15:00
> пугает необходимость в экстренном случае «выстегивать ногу» там где просто можно было бы снять ногу с педали…
Выстёгивание так же естественно и просто. Пару раз действительно упадёшь, пока тренируешься, и потом больше никогда не придётся задумываться как снять ногу.
  • babin
  • 03 июня 2018, 15:00
Страх необоснованный) Во первых, выстегивание происходит точно так же как обычное снятие ноги с педали, только немного специфично — с поворотом стопы. К этому очень быстро привыкаешь.
Во-вторых, во многих случаях в контактах можно выкрутить там, где пришлось бы останавливаться и выставлять ногу на топталках, в гору, например или глубоком песке.
  • 03 июня 2018, 15:03
>во многих случаях в контактах можно выкрутить
Я как-то сезон отъездил на велосипеде без тормозов (фиксе), контакты ещё и тормозами были.
Много применений, да :)
Второй сезон езжу с контактами, но я шосер. Все равно в самых экстренных случаях когда не задумываешься о выстегивании заранее имею ввиду в городе, только благодаря учебным шипам нога выстегивается вверх как бы обычно снимаешь ногу, но с усилием, вот потому еще ни разу не лежал на асфальте)) А так да все остальное только плюсы, и ноги не срываются с педалей и самый большой плюс одновременно и толкаешь и тянешь. Да и самый большой минус как для меня, нужно иметь обувь по сезона, так как одним комплектом не обойтись, будет или жарко или холодно.
Польза такая — нога на педали фиксится в одном положении и не нужно искать после каждого отрыва наиболее удобное, «притаптываться» на платформе как на топталках. А при форс-мажорах нога все-равно выстегивается из педали при желании от рывка в любом направлении (во всяком случае на шимановских).
Я вот не понимаю зачем за цену 520-х шиман брать это поделие, да еще и с рамками которые не несут никакого функционала на любых велоботах. Топталки у веллго есть приличные, а вот контакты SPD — дрянь.
  • 03 июня 2018, 18:04
> зачем за цену 520-х шиман брать это поделие,
Это 520е — поделие, которое за половину сезона ушатывается.
Я уже забыл всю линейку, но нормальные педали начинают от 540.
600 с платформой ещё удобнее.
ха-ха 3 раза
520 отличаются от 540 по сути только угробищной гайкой, которую гиморно откручивать без спецключа.
не знаю что нужно делать с педалями чтобы ушатать их за полсезона.
у меня бэушные 520 отходили 3 сезона (9-10 месяцев в году) и никак хуже в работе не стали. сейчас еще 2 сезон у знакомого ходят. при переходе на 8000-е никакого супер-пупер вау эффекта не прочувствовал.
а платформа нах не нужна с нормальными ботами
  • 03 июня 2018, 16:31
там тоже все просто и на рефлексах
А плюсы несоизмеримы со страхом упасть
  • vik-q
  • 03 июня 2018, 22:33
Вот как по ощущениям польза от этого??
мощность на старте вырастает. Со светофоров уходить проще становится немного. Но надо учиться выстегиваться, да.
  • 03 июня 2018, 22:34
Смотря как ездить. Для небыстрой езды пользы и правда нет, да и прибавки в скорости особой не будет.

Но удобно и устаешь меньше, можно дольше крутить на высоких оборотах.

Ногу выстегивать привыкаешь быстро, при аварии или просто панике нога сама отстёгивается (от рывка или наклона теряющего контроль велосипеда).

В общем, кому что :)
  • Mice
  • 04 июня 2018, 01:29
у вас каждая нога работает не только вниз но и вверх. то есть вы не просто топчите педали а крутите. такой подход позволяет заезжать, например, туда куда топтальщики не могут
  • Offi
  • 03 июня 2018, 15:52
Был ребенком — катался на Аисте и ни о чем таком и не думал :-)
дык ребенку и не надо это…
Выше ROCKBROS только ROCKBROS )) Живите в удовольствие.
Брал 3 года назад за $32.99 контактные педали ZERAY
сейчас по скидке за $27.71
Качество пока устраивает.
Брал 3 года назад за $32.99 контактные педали ZERAY
Здесь вот вижу чуток дешевле — https://aliexpress.com/item/item/ZERAY-ZP-108S-Cycling-Road-Bike-MTB-Clipless-Pedal-Self-locking-Pedals-SPD-Compatible-Pedals-Bike/32648197947.html
Это те же педали, не подскажете?
На вид и по описанию те же самые.
Даже на фото коробки такой же номер модели ZP-108S
Езжу на контактах с 2008 года, без них теперь ощущения не те.
Пробовал 520е, а так же яйцевзбивалки и time atac xs. Остановился на 520х, остальные из-за бронзовых шипов не прижились.
раскажите про таймы, у меня чет 520 не приживаются, никак не могу настроить, колено болит от них. Есть еще яйцевзбивалки кенди, но с ними запара какаято по протектору, не встегиваются на моих ботах, протектор мешает
  • vik-q
  • 03 июня 2018, 22:38
за адекватное сравнение с шимановскими шипами отдельное спасибо. У некоторых шипы удастся поменять только с обувью :)

Мне в целом больше нравится концепция половинчатых платформ — когда с одной стороны контакты, с другой платформа (но с возможностью встегнуться вроде). Сам еще не пробовал, но есть доверенные хорошие отзывы о определенных моделях. Если буду свои 540 менять, то видимо на такие.
  • 03 июня 2018, 23:24
У меня такие.
Есть плюсы и минусы.

Например, старт с перекрестков замедляется несколько, так как педали не всегда оказываются нужной стороной. Аналогично с троганием во всяких стеснённых условиях. На просто шипастых платформах это веселее, с места в карьер.

Ну и вес тоже обычно приличный.
  • Bhakti
  • 03 июня 2018, 23:12
этот магазин не заполнил декларацию cn22, для РБ это важно )
был печальный опыт с автоматами Wellgo, с другой моделью, больше я в их сторону не смотрю
Лопалась платформа крепления носка шипа, на двух комплектах подряд. Ехал, нога выстегнулась в неподходящий момент, развалилось крепление, осмотрел внимательно лопнули 3 стороны. Поменяли по гарантии, второй комплект также лопнуло 2 стороны, вернули деньги.

Уже 10 год катаю в шимановских SPD 525, сменил три комплекта шипов. педали работают без нареканий
  • dm_rn4
  • 04 июня 2018, 08:03
Как раз недавно погнул свой контакты Deore XT. Ось согнулась, а вот подшипники уже несколько лет живее всех живых. Даже катание под водой пережили без проблем.

Долго пытался осознать что же это за чудо втулки скольжения… Это старый добрый баббит. Не думаю, что это хорошее решение для педалей. На педали много ударов приходится, боюсь не проживет больше одного сезона.
Подшипник скольжения, выдерживает большие нагрузки, чем подшипник качения. Только смазка должна быть чистой
откуда такая инфа? картридж закрытый как и в шиманах, т.е. со смазкой проблем не должно быть?
Такая информация из курса технической механики. Можешь в Гугле поискать про подшипники скольжения.