Авторизация
Зарегистрироваться

Кухонный измельчитель Слэп Чоп


Слэп Чоп думаю не является для многих новинкой – это кухонный измельчитель достаточно давно рекламируется по телевизору на каналах TV-Shop в качестве простой и «дешевой» альтернативы кухонным комбайнам и миксерам. Лично я скептически отношусь к рекламируемым посредством ТВ-шопов «чудо-приспособлениям», так как на практике обычно получается все не так хорошо как демонстрируют на экране радостные ведущие, и в данном случае решили провести личный эксперимент, что бы проверить, на сколько заявленное соответствует действительности.

Итак, что из этого получилось:

Посылка была упакована посредственно, и коробка со Слэп Чопом несколько пострадала при пересылке:

Сам предмет обзора остался целым:

Габаритные размеры Слэп Чоп: 25 x 9 x 9 см.

Вес – почти 300 г.

В разобранном виде:

Для удобства очистки и мойки корпус сделан раскрывающимся лепестками (1). Продукты размещаются в прозрачном стакане без дна (2), что позволяет использовать инструмент на разделочной доске, а если ее нет, то на любой плоской поверхности, установив базовую емкость (3). Чтобы обрезки не забивались внутрь инструмента, на ножи накладывается пластиковый уплотнитель (4).

Для того, что понять, как пользоваться измельчителем, я отсканировал инструкцию на упаковке, а потом распознал ее и перевел. В принципе это можно было и не делать, так как на Youtube поиск по словосочетанию «Slap Chop» выдает множество видео с демонстрацией работы, но мне хотелось ознакомиться с описанием работы так сказать «от производителя».

Первая инструкция описывает работу измельчителя.

Чтобы избежать царапин на столешнице, поместите продукты на разделочную доску. Убедитесь, что разделываемый продукт находится внутри окружности Слэп Чоп. Для измельчения небольших объемов продуктов, например орехов или шоколада, просто поместите его в базовую емкость.

Придерживая Слэп Чоп одной рукой, используя ладонь другой руки, несколько раз нажмите на плунжер до достижения желаемого уровня измельчения. Убедитесь, что плунжер возвращается к начальной точке между нажатиями.

При одном или двух нажатиях продукт будет разрезан на большие куски, для большего уровня измельчения потребуется больше нажатий. Если вы используете Слэп Чоп с установленной базовой емкостью, вы можете высыпать готовый продукт сразу в тарелку, и в дополнительном мытье посуды не будет нужды.

Лезвия Слэп Чоп чрезвычайно острые. Держите пальцы и руки подальше от лезвий во время измельчения. Соблюдайте осторожность при разборке, очистке и повторной сборке. Использовать только взрослым. Держите Слэп Чоп в недоступном для детей месте.

Во второй инструкции даются советы по быстрому приготовлению блюд:

Смешайте сырой картофель, грибы и зеленый перец, а в считанные секунды у вас получится вкусный и здоровый завтрак.

Хотите больше салата в вашем рационе? Возьмите морковь, сельдерей и редис, смешайте, и после нескольких нажатий в вашем Слэп Чопе мгновенно получите салат. Хотите добавить это в суп? Сделайте больше нажатий, чтобы лучше измельчить.

Хотите сделать свежую сальсу в считанные секунды? Возьмите помидоры, кинзу, перец и лук. Вы сами принимаете решение о том, из каких ингредиентов и насколько прекрасной получится ваша сальса.

Вы можете использовать Слэп Чоп чтобы отделить чешую лука или чеснока. Для лучшего результата поместите половину или четверть лука чешуей в сторону разделочной доски.

Легко измельчает орехи, шоколад и фрукты для десертов. Вы можете готовит прямо в базовой емкости, чтобы сразу засыпать получившееся сверху на десерт. Непрерывные нажатия позволят измельчить орехи сильнее.

Таким образом, принцип действия заключается в частых нажатиях ладонью на поршень (плунжер) (1), при этом режущие лезвия (2) опускаются вниз, разрезая продукты. При освобождении поршня он благодаря пружине (3) возвращается в исходное положение, попутно проворачивая лезвия по часовой стрелке, тем самым перемешивая измельчаемые продукты.

Производить операции можно либо на разделочной доске, или если установлена базовая емкость (4) – на любой плоской горизонтальной поверхности.

Теперь, когда принцип действия понятен, я решил провести эксперимент по измельчению разных продуктов с помощью Слэп Чоп. В качестве объекта использовались огурец, помидор, яблоко, морковь, лук и белый шоколад. Перед измельчением продукты пришлось разрезать на достаточно компактные куски, чтобы они поместились под лезвия.

Помидор


Огурец


Яблоко


Морковь


Лук


Белый шоколад


Как видите, чем мягче фрукт или овощ, тем больше жидкости он выделяет при измельчении. Поэтому, если жидкость тоже нужна, такие продукты лучше резать в базовой емкости, а не на разделочной доске. То же относится к продуктам, превращающимся в сыпучую консистенцию (шоколаду или орехам).

Описанное в инструкции отделение шелухи от лука также работает. Как видно на фото, измельчается внутренняя часть луковицы, а шелуха и более твердый верхний покров остаются неповрежденными, что позволяет легко отделить их от остального.

По итогу можно констатировать, что рекламируемый функционал соответствует действительности. Остается вопрос долговечности. Понятно, что со временем острота режущей поверхности будет снижаться, возможно появление ржавчины на металлических деталях, пластиковые детали могут не выдержать нагрузки и треснуть, но это зависит уже от качества сборки и материалов и от условий использования. Так, на том же Aliexpress рассматриваемая в обзоре модель продается по цене от $7, а есть вариант Слэп Чоп за $20, явно более качественный, с большим поршнем и корпусом из нержавейки. Ну и элементарные правила обращения с кухонным инструментом также никто не отменял – разумные нагрузки, тщательное мытье и просушивание после использования.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +15 +26
свернуть развернуть
Комментарии (23)
RSS
+
avatar
+19
еще одна безделушка. Берём нож, и разрезаем. Потом легко мóем нож.
Здесь: готовимся к долбёжке. Долбим. Выскабливаем остатки. Мóем устройство. Кладём в утварь. Забываем.
Плюсы устройства проявляются, когда надо размельчить не менее 5 овощей.
+
avatar
+1
Дано 4 крупные лукрвицы. Задача — покрошить как на картинках выше, и непроматерить все на свете.
+
avatar
+8
Четыре луковицы? А что так мало то? Берем 10 кило лука, нож и шинкуем как надо. Что еще пошинковать… Капусты на салатик для 300 человек? Легко берем, нож и шинкуем.
Единственное что доставляет некоторые проблемы при измельчении — хрен, но на хрене обозреваемая фигня вообще развалится.
+
avatar
  • FloX
  • 30 мая 2018, 20:57
0
надеваем на выход мясорубки полиэтиленовый пакет и крутим хрен.
вот чистить его, та еще мУка, даже в воде
+
avatar
0
кстати если нужно именно мелкими кубиками, то лучше взять блендер с чашей, накидали 10 секунд и мелко нарезано все. Стоит как и этот чоп чоп или как его… еще и веник в придачу… и блендер… и год гарантии…
+
avatar
+19
что рекламируемый функционал соответствует действительности.
Покупал такую. фигня полная- лук мнет, картофель вообще не рубит.Чтобы более-менее что то измельчить полчаса надо стучать. Выкинули. ФИГНЯ!!!
+
avatar
  • fps
  • 30 мая 2018, 18:42
+6
Тоже покупал, тоже выкинул. Не работает. Полнейшее барахло.
Режущий элемент — жестянка.
+
avatar
0
Полностью согласен. Купили жена и теща — после пробного использования больше этой «приспособы» не видел.
+
avatar
+3
Аналог икеевкого, месяц работает, потом тупятся ножи и его выкидывают…
+
avatar
+2
хрень
+
avatar
  • Whis
  • 30 мая 2018, 19:12
+1
Как по мне, основной недостаток чисто эстетический. После этого «прибора» получаются не кубики худо-бедно одного размера, а какой-то фарш из овощей. Попробуйте им нерезать ингредиенты для оливье и посмотрите на конечный результат. Врядли он Вас порадует(
П. С. Я свой аналог этой приблуды закинул на дальнюю полку после первого же применения.
+
avatar
+2
Даже найсер-слайсер как-то лучше будет.
+
avatar
0
Купили в Пятерочке аналог найсер-дайсера лет 7 назад.
До сих пор используем для винегретов и иногда для окрошки. Уже один раз ножи правил.
Самое трудное для него — это соленые огурцы.
+
avatar
+7
В комментариях редкостное единодушие. Тоже был, тоже выкинул.
+
avatar
+3
Тоже был, тоже выкинул.
Может и мне купить… уже вижу как выкидываю)))
+
avatar
  • wolfus
  • 30 мая 2018, 21:29
+2
У меня не было, но я мысленно выкинул.
+
avatar
+2
лучше выкинуть в магазине, не купив.
+
avatar
+1
Покупал такой в «копейке» два года назад за 300руб. Работает. Нужен если нужно размельчить не много овощей…
+
avatar
0
Ваще не понял как работает. Выкинул бы.
+
avatar
0
Ваще не понял как работает
Не работает.
+
avatar
0
Прям в телемагазин попал.Эту нерабочую шляпу за два косаря торговали но так как никто не брал стали по две за косарь.
+
avatar
  • Vld77
  • 31 мая 2018, 13:04
0
По мне вещь удобная.
Накидал чеснок и соленый огурец, 30 секунд и готово.
Добавил в емкость майонез, перемешал и соус для рыбы готов.
Покупал аналогичный в Metro C&C за 7$
+
avatar
  • AlinaK
  • 28 июня 2018, 16:11
0
Ерунда короче?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.