Sonoff T433 86 Type RF Remote - RF 433МГц пульт в виде сенсорного настенного выключателя

Когда пару лет назад я пристраивал дома удобное управление включением галогенок над шкафом-купе в коридоре мне понадобился выключатель при входе, а исполнительный орган — под потолком. Но беспроводного выключателя приличного вида я тогда не нашёл, пришлось тащить провода за шкафом. И вот теперь у Sonoff появился RF 433МГц пульт, исполненный как пристойного вида настенный сенсорный выключатель. Может непосредственно управлять каким-то RF устройством типа Sonoff RF или 4CH Pro.

У меня в руках пришедший несколько ранее инженерный образец — без мануала, коммерческой упаковки и даже с другой батарейкой по сравнению с указанной на сайте. Но коммерческий продукт уже доступен.

Зачем нужен

Технически это примитивнейший RF 433 МГц пульт, причём на один канал. Ну сенсорный. Тот, что слева — на 4 канала, он дешевле, круче, компактнее и пр. Но на стену не особо повесишь :(

А этот почти полностью копирует дизайн Ливоло, привожу для сравнения их картинку

Ну и заодно рядом с собственным выключателем Sonoff. По мне так справа явно симпатичнее — без аляповатого лого внизу и кольцо в середине поприличнее.

Доставка и упаковка

Отгрузка 16 мая, получено 28 мая. Полный трек

Транспортная упаковка групповая — плотная коробка со скотчем Itead, как обычно. Были и другие образцы.

Коммерческая упаковка как таковая отсутствует — белая коробочка без надписей, в ней ПЭВП пакет также без надписей

По опыту, к коммерческой версии делают коробочку с красивой полиграфией

Комплектация

Сам пульт, щелочная батарейка на 12В, два кусочка двухстороннего скотча на вспененной основе. Обращаю внимание, что на КДПВ и сайте указаны две литиевых батарейки CR2032. Видимо так и будет. Мануала у меня тоже нет, но тот случай, когда он и не нужен. Вставил батарейку, прикрутил или прилепил к стене, спарил с управляемым устройством по его инструкции, пользуйся.

Спецификация

Рабочая частота 433 МГц
Масса 113 г (на сайте указана 135, думаю, ошибка)
Габариты 86х86х13 — совпадает кроме толщины на сайте 15 мм
Указана совместимость с разными моделями, прямо упомянуты T1 UK, T1 US, T1 EU, Slampher, Sonoff RF, Sonoff 4CH Pro. Но мне было интересно подключить к радиомосту RF-WiFi Sonoff RF Bridge

Внешний вид

Стеклянная панель приклеена к белому пластиковому корпусу

При касании центрального круга включается синий светодиод. Светит неярко, на подоконнике сфотать не смог, пришлось нести в сумерки

Стеклянная панель при взгляде с торца совершенно белая, а не зелёная, как у дешёвого оконного стекла. Фаски сняты, обрезаться не обо что.

Проверяем работоспособность

Чтобы соединить с RF устройством надо нажать две кнопки — на приёмнике, введя его в режим обучения и на пульте. Так как RF Bridge прямо не указан как совместимый, а ним интереснее — настроил мост. Работает, конечно. Таким образом выключатель может управлять и не имеющими RF приёмника устройствами.

Внутренний мир

Ожидаемо небогат :) Что взять с пульта

Маркировка элементов
Плата приклеена к корпусу, ломать не стал -ничего там, кроме синего светодиода нет.
Одна из капелек выдавленного клея

Маркировка элементов

Достоинства и недостатки

+ Приятный внешний вид, трудно отличим от панелей Ливоло
+ Может есть ещё пульты такого дизайна — но я не нашёл. Подскажите
+ Работает из коробки

— Есть только на один канал. Думаю, будет спрос 2-3 канала — будет и предложение.
— Не понятно, сколько всего есть радиоканалов и как настроить, если вдруг надо поменять. Ну в мануале наверняка расскажут как
— Вроде как 7 бачей за 1 канальный пульт дорого. Но если взглянуть сколько берут за одну панель к выключателям Ливоло

Итого

Странно — казалось бы очевидная вещь — повесить на стену как сенсорный выключатель беспроводной пульт RF такого же дизайна, как остальные. Но не так просто и найти. (Видел что-то отдалённо подобное у Xiaomi. Но там Zigbee и две механических клавиши. )

Так что кому надо — есть вариант. Скоро наверняка подтянутся и другие, если уже есть — прошу дать в комментах.
UPD Нашли, и круто. Всем отписавшимся о вариантах комменты плюсую /UPD

PS Опаньки… 100-й обзор. И как раз первый мой был почти год назад. Юбилей, однако :)
  • 08 июля 2018, 19:36
Спасибо за обзор!
Вопрос — если попытаться подвязать его к домашнему серверу domoticz — какой нужен еще девайс (выключатели изначально у меня без 433)
  • 08 июля 2018, 19:43
Вам нужен некий мост (преобразователь) который примет сигнал RF и выдаст тот, что понимает ваша система. Если она понимает WiFi как у основной массы Sonoff — то Sonof Bridge подойдёт. В обзоре ссылка на его обзор есть, под него есть и сторонние прошивки.

Но, уверен, вариантов моста ещё много — уж больно широко распространён. Например, можно поставить приёмник RF, стоит копейки и с него снимать сигнал по проводам.
  • 08 июля 2018, 19:48
Да, я думал о нем, но он вроде-бы только на отправку RF сигнала заточен. или он и как приемник может работать?
  • 08 июля 2018, 19:59
www.itead.cc/ru/sonoff-rf-bridge-433.html
может, там по русски
На приём используется фиксированная частота кода 433
  • 08 июля 2018, 20:04
Отлично! спасибо большое! :)
  • 09 июля 2018, 05:50
А можно такую плату на Raspberry/Orange
easyeda.com/iimmortalserg/OrangePi_PC_Shield-0ad1a8ce4fc44762b43a56166b328b60
Получается шлюз ко всему что движется )))
Посмотрите Broadlink RM или
RFLink из Arduino Mega
  • 09 июля 2018, 12:25
Можно попробовать вот такой девайс
выключатель рассчитан на буржуйскую коробку в стене 86Х86 мм.
именно под нее и рассчитаны отверстия для крепления.
Мне интересно, автор как крепил это устройство к стене?
  • 08 июля 2018, 19:50
Судя по габаритам и форме — девайс вообще плевал на наличие коробки и его можно хоть на быльце кровати прикрутить )))
все верно. но есть и сила привычки.
Например у меня стоял выключатель на входе в комнату. Свет управляется Sonoff RF. И было бы логично — поставить такой сенсорный пульт-выключатель на место старого механического. И тем самым при входе по привычке включать/выключать свет.
Поэтому и возникает вопрос — можно ли его прикрутить на старую коробку или нужна обязательная замена коробки на буржуинскую?
  • 08 июля 2018, 20:04
В «буржуинскую» коробку он как раз не встанет. Нужна либо плоская прверхность ибо место, куда можно закрутить пару шурупов.Расстояние между центрами 62 мм

В стандартной нашей коробке расстояние между центрами 60 мм. Я взглянул на крышку — вполне можно при необходимости на 2 мм увеличить-уменьшить расстояние (там ничего не мешает) и вкрутить прямо в посадочные места существующей коробки.
  • 08 июля 2018, 20:05
Коробку вообще менять не надо. берете любую штуку для заглушки в коробку (убедитесь что она пожаробезопасная) и сверху закрывайте все этой кнопкой.
  • 08 июля 2018, 20:01
девайс вообще плевал на наличие коробки
Именно :) Он плоский — хоть на комплектный сктч лепи. Но можно и дырки просверлить, дюбеля забить
  • 09 июля 2018, 12:40
У меня не совсем такие как у автора, но подобные — вот такие — я их просто на двухсторонний скотч, входящий в комплект, к стенке прилепил. Держатся уже несколько месяцев и никаких попыток отвалиться не демонстрируют (как дома на обоях, так и на даче на кирпичной стене). Крепить можно в любом удобном месте — они же ничем кроме радиоканала с выключателем не связаны )
  • 09 июля 2018, 13:00
О! Замечательно. Тот же чип и механические кнопки, да и 1-2-3 канала на выбор. Плюсую и, если сделаете обзор, буду благодарен.
так у меня был и у darken123 с разницей примерно в неделю
интересно что будет с временем жизни от батареи. в механическом-то пульте схема запитывается только в момент нажатия, а тут сенсор работает всё время, как реализовано питание оставшейся части неясно, может и жрать…
  • 08 июля 2018, 21:53
Посоветуйте, как проверить? Ток на элементе измерить разве? Я пока спецом не стал батарейку вытаскивать. Но, думаю, даже в худшем случае проживёт месяцы.
та, только миллиамперметр в разрыв.
просто «месяцы» — это нехорошо. почему и сенсорные автономные девайсы — не лучшая идея в принципе. но в данном случае особых альтернатив нету. ну то есть есть пульты с механическими кнопками которые примерно так же лепятся на стену, но дизайн там прямо скажем на любителя.
  • 09 июля 2018, 13:04
Нашли уже чип — все пишут 20-25мА. Что-то меня не сходится. На батарейке маркировка 27A. Если это ампер-часы, то выходит 1200 часов работы или 50 суток, что на порядок меньше, чем пишут владельцы (пару лет)
возможно 20-25мА это в режиме передачи. а возможно что в простое 20-25мкА. а возможно и еще что-то. в принципе-то сделать маложрущий сенсор не проблема, вопрос конкретной реализации. но если у многих оно живёт по 2-3 года — то реализация норм и сопоставима с саморазрядом батареи.
27A- это тип батарейки. Состоит она из 8 lr632 элементов с средней емкостью в 20 ма*ч. Да и как в такой размер 27 ампер*часов запихать да и еще с 12 вольтами?))
Сам радиочип- ev1527- четырехканальная микросхема кодера в каждой из которой прошит уникальный 20 битный код, собственно чем и обеспечивается уникальность каждого передатчика на этом чипе. По сути как далласовские ключи для домофонов- в ближайшем будущем не должны повторятся коды.
По поводу красивых механических- все никак не дойдут руки поковырять протокол у арлайтовских (сунричеровских) кнопочных беспроводных панелек. Хотя единственное могу сказать- у арлайта питание все время идет на микру, да и гораздо хитрее сделано (я говорю про arlight sr-2801k2).
  • 09 июля 2018, 23:18
Спасибо. Вижу же, что что-то у меня не сходится :)

А за подробное объяснение второй плюс не могу поставить, поэтому в карму.
  • beerok
  • 08 июля 2018, 22:11
Первая же ссылка на комплект выключатель+реле.
Да, не сенсорный. Но «вам шашечки, или ехать?».
  • 08 июля 2018, 23:11
Дело не в том, что не сенсорный. дело в прилично выглядящий. такие я смотрел, и даже вроде на муське были. Но он же сделан так, что я может и вытерплю. А вот жена точно нет :)

PS но спасибо за идею с названием :) Кое что нашёл — дороже, но зато на 3 кнопки. И очень-очень похож потрох :)
  • beerok
  • 09 июля 2018, 07:34
У меня стоит такой же как по моей ссылке. Двухкнопочный. Хотя по факту на плате 3 кнопки.
Внешний вид меня не смущает. Обычный выключатель. Гости обычно и не догадываются, что это пульт для реле.
А вот к глянцевым и прочим стеклянным поверхностям у меня предубеждение о скором залапывании следами пальцев. Не практичные поверхности.
  • 09 июля 2018, 09:04
Тоже разумно. Но я просто когда искал, картинку своей показал такую. Не понравилось :(
  • akd
  • 09 июля 2018, 10:08
Скажите пожалуйста, можно ли натравить на одно реле 2 и более выключателей?
зависит от реле, обычно да, они обучаются при помощи кнопки на плате. во всяком случае те, фото которых выше
Все зависит от реле, те что на Али продают можно повесить до 32 выключателя.
  • 09 июля 2018, 07:57
дороже, но уже со стоимостью доставки. В варианте ТС это было бы 4-6 долларов сверху )))
  • 09 июля 2018, 09:06
Да, itead магаз и не стремится к низким ценам. Он как витрина производителя, а покупают у 100500 других продавцов. Никто ж Sonoff basic непосредственно у itead не заказывает ;)
я тако в ванную поставил. там это допустимо и более-менее не бесит. но удобно стало.
когда бы уже такой под livolo запили бы…
  • 09 июля 2018, 14:42
Можно вместо Livolo использовать Sesoo. Из достоинств — с ним работают самые разные пульты (у меня такие например), а не только родные. Позволяет программировать несколько пультов (сколько точно не знаю, но 3-4 точно работают). Позволяет программировать как включение-выключение одной кнопкой (поочередно), так и включение отдельно и выключение отдельно, причем разные пульты по-разному одновременно тоже допускается. Режим с раздельным включением и выключанием очень удобен когда не видишь, сработал ли выключатель или для автоматики — можно для уверенности послать несколько сигналов, хотя у меня лично и так надежно срабатывает. Внешний вид мало отличается от Livolo (это на любителя). Также как и Livolo ставится вместо обычного выключателя и не требует прокидки третьего провода.
P.S. Только цены сейчас какие-то неадекватные, история показывает колебания цены от 491 и до 1703 несколько раз за последний месяц. IMHO стоит подождать следующего падения цены.
  • 09 июля 2018, 15:00
или VHome ))
  • 09 июля 2018, 05:53
Почти пять! лет назад делал обзор на такие выключатели
mysku.club/blog/taobao/20538.html
Вместе с реле и пультами. До сих пор трудятся без вопросов — разок батарейки поменял.

А тут оказывается новинка )))
  • 09 июля 2018, 09:00
О! + Ничто не ново под луной!
(об необычном применении расскажу в следующем обзоре)
разожгли любопытство. Ссылочкой поделитесь, если реализовали?
  • 09 июля 2018, 09:15
Да как я их только не использовал
Выключатель + микроконтроллер
Микроконтроллер + реле
ESP8266 как шлюз к выключателям
Orange PI PC с подключением к MajorDoMo на прием и на передачу

Только писать там особо не о чем. Обычные приемо-передачики c OOK модуляцией.
Ловятся любым модулем с нужной частотой, подключенные к МК. Управляютчя также
батареек в сенсорных пультах надолго хватает?
  • 09 июля 2018, 12:25
Ну грубо — года на три. Сложно сказать, насколько китайские батарейки изначально качественными были
При напряжении ниже 8-9В наблюдается ухудшение качества сигнала, проявляющеяся в несрабатывание отдельных нажатий
Реально нужная радиокнопка! Надеюсь, СонОФФ выпустят модификацию на две кнопки. Будет идеально для управления освещением не вставая с кровати.
  • 09 июля 2018, 07:59
На Али можно найти такие от множества производителей
ru.aliexpress.com/af/433-remote-wall-control.html?SearchText=433+remote+wall+control&d=y&blanktest=0&initiative_id=SB_20180708205717&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs

Несколько лет назад покупал такие фирмы VHome. При ежедневном использовании, батареи до сих пор не менял.

Эх еще бы были такие с возможностью клонировать другой пульт 433 — цены бы им не было.
Брелков-клонировщиков на любую частоту — весь али завален. А вот настенных кнопок с таким функционалом (по сути тот же бредок в другом корпусе) нет вообще!
А зачем его клонировать? В приемнике только прописать еще один пульт
Далеко не все приемники позвозяют прописывать в них новые пульты.
тут ev1527, он умеет. Кстати в других сонофах он же
Речь вообще не про сонофф. Речь про приемники с уже прошитыми в них при производстве пультами.
и, кстати, далеко не все такие брелки умеют клонировать произвольные другие брелки. я купил такое обучаемое — мой пульт он не съел. а у брательника пульт от другой лампы — вполне склонировался.
Еще и разновидностей клонировщиков огромное множество. У меня есть и на 433, и на широкий диапазон частот.
Но rolling code они не склонируют в любом случае. Только фиксированный. И то не каждый.
Мой пульты Nero на 434 (именно 434!) — скопировал только треугольник broadlink. Пульты-клонировщики его вообще не видят в упор, даже те, которые на диапазон частот.
да там какая-то люстра тупорылая, какой там роллинг…
Ну бродлинк треугольник тогда точно должен ее скопировать. Другое дело, нужно ли управление со смартфона…
мне в идеале лучше всего бы подошел такой вот выключатель на стену на липучке, НО — обучаемый. пришлось подбирать какой обучаемый обычный пульт будет совместим с люстрой и её пультом и изобретать свой пульт на стену. минус решения — много возни и всё равно не получится сделать компактный выключатель который прилепится на липучке (в моём случае это не требовалось), плюс решения — возможность повторить дизайн ЛЮБОГО выключателя, то есть не выбиваться из стиля.
Данный выключатель задуман в качестве альтернативы парным проходным выключателям, когда один выключатель для лампочки на лестнице находится внизу, а другой наверху.

Об этом sonoff сами и рассказывают на странице товара
www.itead.cc/t433-sticky-rf-remote.html

В этом случае, одним из выключателей устанавливается T1 G1, а вторым сабжевый T433 86 Type RF Remote.

Кстати, на странице товара в качестве батареек указаны элементы CR2032. Так что данное устройство, похоже, не оригинал.
применений — масса. например у меня в ванной стоит газовый котёл (частный сектор), и газовая труба проходит рядом с дверью. выключатель перенесли на другую стену, в итоге имеем идиотскую ситуацию, когда половину пути приходится проделывать в темноте. беспроводной искрить не может в принципе, и решил проблему на 200%

аналогично если поставили другую мебель например — выключатель может оказаться замурован. замыкаем провода, вешаем приёмник на люстру, лепим беспроводной выключатель в ЛЮБОЕ удобное место.

или выключатели высоко, а мелкому ребенку это неудобно. лепим туда где удобно.
  • 09 июля 2018, 20:55
Иногда полезно хотя бы по диагонали прочитать обзор. Тем более, что спешки нет уже — комментов много. А прислали мне его непосредственно из itead
После чтения раздела «Зачем нужен», интерес к обзору пропал. При заказе с ITEAD грех было не прочитать страницу с описанием. Это бы значительно обогатило обзор. Тем более, что сам производитель имеет позицию по этому вопросу, которая так и не была здесь озвучена.
  • 09 июля 2018, 23:21
Я её вообще-то читал раз 5. Два последних — при написании обзора. Другое дело, что я не люблю копипасить. Исхожу из того, что желающие почитают. Если вам не подошло — мои извинения.
В данном случае идет речь не о copypaste с чужого обзора, а информации от производителя, которую сам производитель считает актуальной. Что вы сами можете сделать с имеющимся у вас устройством, это ваше дело и может даже при удачливом подходе достойно позвалы, но не стоит заводить тему «зачем это нужно», если вы не собирались даже элементарную информацию выложить.
  • 10 июля 2018, 09:18
Ещё раз мои извинения. Пошел искать ваши обзоры, учиться
Не в моих правилах кидаться сразу и ставить минусы. Но после общения с вами, увидев, что ошибки вы не признаете, я поставил минус за этот обзор. Вы его скомпрометировали, проигнорировав информацию от производителя.
  • 10 июля 2018, 15:58
Сам редко минусую. Но с большим уважением отношусь к тем, кто это делает с открытым забралом. держите мой плюс в карму.

При этом я по прежнему не считаю вашу критику справедливой. Но она явно осознанная и искренняя, а потому заслуживает уважения.

PS А обзор вне зависимости от вашего голосования удачным не получился :) Если бы он зашёл — несколько голосов в минус ничего бы не изменили.
Кстати. Вот вам задачка.
По тегу Sonoff ваш обзор находится, а по поиску с ключевым словом Sonoff нет.
  • 10 июля 2018, 16:01
Я не в курсе деталей реализации движка муськи. Проверил на кириллицу — взял слово Sonoff из вашего коммента и сделал локальный поиск. Заголовок находит.
а есть у него обратная связь или он односторонний?
  • 09 июля 2018, 20:55
односторонний.
  • valk11
  • 12 июля 2018, 14:49
Последнее время Sonoff стал халтурить — ставит внутрь более дешёвые реле, да и сервер постоянно отваливается.
Есть в природе выключатели, может и другого производителя, но в виде кнопок (без фиксации или с ней), чтобы к блоку Sonoff basic или более новым моделям, можно было забиндить?
  • Bangkok
  • 11 сентября 2018, 17:28
Спасибо за обзор.
Какая батарея в пульте Sonoff?
  • Sim2000
  • 23 февраля 2020, 16:55
Мне не совсем понятен процесс программирования сенсорного пульта. Как его программировать?
Никак- это простейший передатчик с фиксированным кодом- настраивать надо приемник, занеся туда код от передатчика.