Удивительные наушники от Shozy - Shozy Hibiki | великолепный звук за 60$.

Несколько лет назад компания «Shozy», выкатила на рынок весьма удачную модель «Zero», это были очень интересные наушники с притемненной подачей. Hibiki являются (если мы говорим только о звуке) полной противоположностью, здесь светлая подача, а из того, что я не так давно обозревал, они ближе всего к Tin Audio T2, но по моему мнению, Hibiki еще лучше, с ними я получил всё то, чего так не хватало в T2. Очень интересные, качественные наушники с взрослым звуком. Подробности под катом.

Характеристики:

Излучатель: динамический, 10 мм, с мембраной из биоцеллюлозы
Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
Чувствительность: 102 дБ/мВт
Сопротивление: 18Ω
Общие гармонические искажения: ≤0,5% @ 1 кГц
Кабель: сменный, с двухпиновым коннектором (0,78 мм)
Штекер: 3,5 мм, TRRS

Коробка.

Коробка симпатичная, привлекательная, сверху надета белая обложка из тонкого картона, спереди изображены корпуса, внизу присутствует красочное нанесение «Hibiki».

Сбоку:

Снизу мы найдём полное перечисление всех характеристик и особенностей:

Снимаем верхний слой, здесь я увидел коробку из очень плотного картона на магните.

Комплектация.

Комплект бедный, есть 2 пары амбушюр, большого и маленького размера (средние будут уже на корпусах). На вид они самые обыкновенные, ничего особенного я в них не увидел.

Есть инструкция, несколько страниц с подробным описанием:

Наушники разработаны совместно с AAW:

Общий план:

Провод здесь плетеный, приятный, именно такое определение ему подходит больше всего. Почему именно приятный? Он мягкий, легкий, он не запоминает форму и не запутывается, всё как надо. Микрофонного эффекта я здесь не заметил.
Штекер самый обыкновенный, Г-образный, гарнитурный. Выполнен из пластика и ничем не выделяется.

Есть вот такой пластиковый делитель:

Далее — гарнитурный блок из прозрачного пластика, расположен с правой стороны, висит на уровне подбородка. Две кнопки отвечают за громкость, и отдельная кнопка за воспроизведение/паузу. Кнопки немного выпирают и за счёт этого они приятны в нажатии, нажатие отчётливое, с заметным щелчком. Проверил на своём смартфоне, все стандартные комбинации здесь работают, кроме тройного клика.

Через полупрозрачный пластик видна начинка:

Дальше идут заушины, эффект памяти у них такой себе, это далеко не KZ ZS5, где можно было настроить как надо, здесь у меня так не получилось. Но подгибать их под себя — я большой надобности в этом не вижу, по умолчанию всё с ними нормально.

Кабель съёмный/сменный, соединение с корпусами — 2pin коннектор.

Контакт надёжный, соединение качественное, звук не пропадает.

В самих корпусах разъём 2pin немного утоплен, и в него ещё нужно попасть.

Итого по кабелю: только приятные впечатления, ну а при желании можно заменить его на любой другой с 2pin соединением.

Посадка только заушная, корпуса именно на мои уши — большие, но это только на мои. По габаритам схожи с KZ ZS10.
Есть обозначения левого правого наушника:

Есть душевая металлическая сеточка, здесь же рядом увидим одно компенсационное отверстие.

Наушник условно можно поделить на две половинки, это часть с тыльной стороны, где красуется вот такая вставка с названием:

И часть из черного пластика, который очень приятен на ощупь (софт-тач) следы, разводы от пальцев на нём остаются.
Звуковод под углом, посадка комфортная, шумоизоляция достойная.

Вес: 3.2 грамма.

Кабель: 16 грамм:

Рядом с Tin Audio T1. Конечно корпуса не из маленьких, это стоит учитывать.

Вот здесь нагляднее:

Посадка в моем случае комфортная, но из ушей они слегка выпирают.

В целом, по качеству всё весьма неплохо. Корпуса пластик, штекер и делитель на вид простые, на всём этом сэкономили в угоду звуку.

Звук.

В качестве источника я использовал в основном внешний цап Sabaj DA3, но так же слушал их на звуковой карте Creative X-FI HD и на плеере xDuoo X10.
Записи: DSD128, 24 битный FLAC и не только. Были и тестовые диски, вроде Classic/Modern CD, но в основном слушал любимые треки. Отыграли Hibiki часов 40, изменений в звуке я не услышал.

По подаче: это полная противоположность притемненным Shozy Zero, наушники светлые, основной акцент сделан на средних частотах, но и высокие частоты здесь заметны, баса не так много. Две сильные стороны Hibiki:
1. Детализация. Ну парни, это просто бомба. Здесь очень, ну вот прям очень детальная середина.
2. Даже не просто «разделение инструментов» а сама манера воспроизведения. Как бы сказать своими словами, есть не просто основная мелодия, есть всё то, что идёт за ней, раньше это казалось «фоном», сейчас кажется уже «дополнением». В некоторых знакомых композициях можно услышать что-то новое, и это не шутка.

Бас.
Бас очень быстрый, качественный, хлёсткий. При сравнении с Tin Audio T2 он уходит чуть глубже, и это как раз то, чего не хватало в T2. На средние частоты не лезет, не гудит, не преобладает. Количественно его хватит не всем, после T2 вроде прирост, но в целом… басхэды на все 100% разочаруются. Эти хибики — они по моему мнению не просто ровные и нейтральные, а именно светлые, с подъёмом средних и высоких (на родных амбушюрах)

По насадкам, чуть больше баса я получил на Spinfit CP100, детализация не пострадала. Да, ушки зависимы от разнообразных насадок, родные — мало баса, много деталей, более яркое звучание.

Середина.
Середина заметно выдвинута вперёд. Средние частоты это сильная сторона hibiki, очень детальные, имеют великолепное разрешение, при этом здесь еще и эмоциональная составляющая порадует. Сцена широкая, в глубину средняя. Очень хорошо им даётся и вокал, как женский, так и мужской. Вокал звучат очень «близко», выдвигаясь вперёд над всем остальным, причём заметно так выдвигаясь. По эмоциям, по деталям T2 уступают (имхо), в hibiki середина кажется более «насыщенной». T2 еще показались слегка зажатыми, сцена в них похуже.

Высокие.
ВЧ нормально так сбалансированы, они заметны, их не мало, но в T2 их будет побольше. Высокие здесь дополняют середину, по комфорту — могло быть чуть лучше, но в целом нормально, количество вч примерно «среднее».

Итого: T2 это еще более светлые наушники, которые после «Хибики» мне кажутся унылыми и скучными. Больше сравнивать не с чем, есть у меня несколько моделей за 50-60 долларов, но они имеют полностью противоположное звучание, не вижу смысла напрягаться.

Что касается источника и жанров. Лучше всего подойдёт внешний цап или качественный плеер, хотя бы какой нибудь xDuoo X3, для начала. Жанры: конечно же вокальные записи, конечно же классика, джаз, блюз, разнообразная инструментальная музыка. С CP100 неплохо так заходят электронные стили.

Мнение.

Не скажу, что Hibiki получились жанрово универсальными, к такой подаче нужно быть готовым. Это серьёзные наушники, с серьёзным звучанием, для серьёзной музыки. Несколько лет назад, я бы их просто не понял, на рынке тогда в основном доминировали динамические модели с акцентом на НЧ, да и были они доступнее всего. Ну а сейчас, к середине 2018 всё изменилось, я в своей коллекции держу несколько моделей, которые заметно отличаются подачей. Количества баса в hibiki можно регулировать при помощи сменных амбушюр, я взял Spinfit CP100, с родными насадками баса куда меньше. Мнение — годнота, Shozy — молодцы, все свои силы они направили в нужное русло, уделили звучанию достаточное количество времени и внимания. Могу рекомендовать их. Как оказалось, обзорщики говорили правду, что удивительно. Хотя… Shozy бяку не делает.

На этом всё, большое спасибо за внимание.
— скажите, а зеро действительно басхеды, Вы сами слушали?
а зеро действительно басхеды
А где об этом написано, скажите.
Эх, жаль что коннекторы не 0.75, так можно было бы прикупить на замену кабели от тех же KZ, которые стоят не так дорого как 0.78.
  • 31 мая 2018, 12:29
Вот зачем такую непотребщину лепить ради одного динамического драйвера в 10 мм? Об эргономике китайцы не думают?
Тьфу на них, ничего удобнее Xiaomi Hybrid еще в моих ушах не сидело, лучше буду слушать чуть худший звук (эквалайзером поправимо), зато с комфортом
Xiaomi не умеют делать наушники. Это даже начальным уровнем сложно называть, за эти же деньги их много кто уничтожит.
  • 31 мая 2018, 12:39
Тут даже дело не в качестве звука (на улице все равно много деталей не расслышишь), а в удобстве ношения. В том же офисе мне важнее шумоизоляция и чтобы можно было максимально долго без неприятных ощущений инородный девайс в ухе держать. Xiaomi пока впереди по этим параметрам.
Кстати, не встречали китайских клонов под Etymotic, с такой же формой корпуса? Говорят, они по шумоизоляции самые лучшие, но оригиналы как-то дорого стоят «на попробовать».
Tin Audio T1 посмотрите, вот крутые корпуса, из ушей не торчат, если насадки подобрать, так вообще глубоко садятся, вот они скорее в посадке будут моим эталоном.
  • 31 мая 2018, 16:50
Спасибо за совет, я к ним уже давно присматриваюсь. Форма и дизайн очень нравятся.
Жалко, не примерить никак — все таки размер побольше гибридов будет, и края цилиндрика более острые. Кстати, отдельное спасибо, что в обзорах габариты измеряете и вес — важные параметры, про которые многие забывают
Да не за что, на самом деле T1 даже в мои мелкие уши влезли, как вкладыши, края скругленные немного, дискомфорта не ощущаю. Сейчас я на улицу только в них и выхожу, хоть они этим shozy уступают.
басхэды на все 100% разочаруются
Значит — баса нет.
ВЧ нормально так сбалансированы, они заметны, их не мало
Значит — высоких нет. Просто «удивительные» наушники за 60 баксов…
С подобранными насадками баса будет больше, где-то среднее количество, вч меньше чем у Tin Audio T2, что еще нужно?
да и выше уже по поводу корпуса сказали — судя по фото, это жуть просто. Слуховой аппарат, и то по дизайну эргономичнее :)
Хотя… Shozy бяку не делает.
Тут она как раз и получилось бякой. Ну хоть фирменной :)
Бас там есть, но его ровно столько, чтобы нельзя было заявить о его отсутствии. Эквалайзер особо не помогает.
  • VladM
  • 31 мая 2018, 14:20
"… более светлые наушники…
… с взрослым звуком…
… с притемненной подачей..."
— зашибись аргументация… :-))
P,S. коробка — понравилась…
сложно представить, как будут продаваться тёмные наушники с детским звуком и просветлённой подачей :)
Но до описаний KurkuOrg тут ещё учится и учится :)
Подскажите насадки, чтобы добавить баса в арвику ))) хоть чуть-чуть. )) Эквалайзером подправил дело с родными насадками, но хочется чуть больше и за счёт посадки, а не регулировок.
Спасибо.
Spinfit CP100, и скоро приедут Alwup C630, по слухам это арвика где больше баса, вот и сравню как оно.
Подождём вашего сравнения. Платить 6 баксов за 1 пару одного размера не зная за что, как-то не комильфо.
Согласен.
Сеинфиты баса дерьмарвике не добавят.
KZ wirlwind (spiral) могут помочь.
  • Emelya
  • 02 июня 2018, 23:35
Попробуйте найти такие. Они для баса
  • nester
  • 31 мая 2018, 17:13