Велошлем GUB F33

1. Цена: US$ 19.98 с купоном

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня познакомимся с бюджетным велошлемом. Кто не устал от велообзоров — прошу под кат.

Я даже в ларек за квасом езжу на велосипеде в шлеме. Просто я так привык. Навязывать это кому-то не буду — как было видно из прошлого обзора шлема, тема эта очень холиварная.

Велосипеда сейчас у меня два в разных городах, а шлем один. Решил эту ситуацию исправить. Дорогой шлем не стал брать (даже с учетом п18) это интересно в основном спортсменам, а бюджетный может позволить себе любой новичок.

Доставка ТК до дверей
Упаковка
Шлем надежно замотан в упаковочный материал:

Фирма GUB мне оказалась знакома — делает хорошие держатели смартфона на велосипед.
Инструкция:

Перечислены все сертификаты безопасности.
Размерчик один: 57-62 см охват головы, но за это не переживаем, есть регулировка.

Цветовая гамма шлемов:

я выбрал белый — он заметней и на солнце не припекает.
Особенности конструкции:

Ничего не обычного:
  • Большие отверстия для вентиляции головы
  • Наружная оболочка из поликарбоната, наполнение из вспененного полистирола
  • Встроенный козырек от солнца
  • Быстросъемная застежка
  • Колесико регулировки охвата

Внешний вид шлема:

Сразу обращает на себя внимание развитый несъемный козырек от солнца, на моем прошлом шлеме mango он был пластиковый и быстро потерялся. У несъемного козырька плюс это еще дополнительная защита лица при падении, но есть и минус — в увеличенном габарите вперед.
Материалы обычные для велошлемов — верх из гладкого поликарбоната, внутри «пенопласт» EPS
Сбоку нанесено лого производителя:

Ремешки крепления с большим запасом, я отрезал сантиметров по 6.
Спереди:

Козырек имеет ощутимую толщину, это и силовой элемент шлема.
Сзади:

Тут отверстий для вентиляции сделано почему то больше.
Отсылочка к меликанцам и гукам:

Детали:
Крепление ремней в пластиковые приливы:

Все наклейки снятые со шлема:

Внутри:

Имеются три мягких вставки на липучках (можно снять и постирать), они создают определенный комфорт при носке.

Колесико регулировки объема:

Позволяет отрегулировать шлем по охвату головы. Работает четко, но сам механизм уж больно тонок — экономия.
Застежка:

Напоминает фурнитуру на рюкзаках, кнопкой все же удобней. Есть мягкая вставка на липучке, что бы ремень не тер шею, но я ее снял.

Масса изделия:

Шлем Манго для сравнения:

Довольно «лайтовый», голова и шея не устают.

Примерка на мне:

В деле:

Вентиляция средняя, как оказалось, лучше больше мелких отверстий, чем меньше крупных. Но терпимо в жару +26. Ремешки и регулировка позволяют надежно усадить шлем на куполе голове, болтанки нет. Но нет тонкой подстройки затяжки ремешка, сначала надо повозится подстроить под себя.
Шлем легкий, забываешь через пару минут про него. Ремешки гладкие не натирают.

Работа козырька:

Козырек справляется, на заходящие солнце не щурился.

Невольное тестирование прочности:

На старом велике проскакивал под этой природной аркой, а тут, не учел, что у нового велосипеда чуть больше высота, и приложился макушкой в шлеме о дерево. Но все цело, шлем не соскочил, удар принял на себя.

Шлем неплохой для новичков, не лишен конечно недостатков (вентиляция, застежка ремешка), но недостатки эти видны, если пользовался шлемом подороже. В любом случае шлем — это весомый вклад в безопасность при движении на велосипеде.

Напоследок радуга над рекой Десной:

Есть купон AMY67 для цены на шлем 19.98$, действует до 30-го июня.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Интересный дизайно, но дырок маловато, как мне кажется. В жаркий день может голова потеть.

Насчет холивара — у приятеля многие годы на стене висели две половинки расколотого велошлема, спасшего его как минимум от тяжелой черепно-мозговой травмы.
Так что для меня вопрос надевать или не надевать шлем закрыт давным-давно.
Интересный дизайн
За дизайн Fox спасибо надо сказать.

А вообще, как по мне, так немного странно выглядит рядом с ригидом. Дизайн и конструкция шлема как бы намекает на более экстремальное катание, нежели обычные покатушки.

За обзор спасибо. +
  • 07 июня 2018, 10:52
Проехать жестяковую КК трассу на ригиде тоже можно, но не так быстро.
жестяковую КК трассу
Под более экстремальным катанием я имел в виду Олл Маунтин, а не КК.

У самого есть ригид, на некоторых лайтовых марафонах он даже предпочтительнее.
  • 07 июня 2018, 12:08
Для велосипедиста вероятность упасть и удариться головой, или, скажем, быть сбитым машиной и удариться головой несколько выше, чем для пешехода вероятность падения кирпича на голову. Порядков так на несколько.

Но с вашей логикой шлем можно и при езде на мотоцикле не надевать.
  • 07 июня 2018, 16:10
  • 07 июня 2018, 16:18
при тысячах просмотров обзоров велошлемов не нашлось ни одного человека, лично получившего травму головы на велосипеде
С чего это вдруг? Я в прошлом обзоре писал, что получил серьезное сотрясение при кувырке через руль после разрыва боковой стенки покрышки. Без шлема наверняка расплескал бы мозги по асфальту. И подобных примеров масса. Или вы видите только нужные вам факты?

Про научные исследования и единственную статью, с которой вы так носитесь — не смешите, Бога ради.
  • 07 июня 2018, 17:10
  • 07 июня 2018, 17:17
Ути-пути :)
А ссылки у вас есть на эти многочисленные исследования? Без пруфов грош цена таким заявлениям.
Велосипед — гораздо более травмоопасное занятие, чем ходьба пешком. Особенно, если ездить по автомобильным дорогам. Особенно в странах, где водители не воспринимают велосипедистов, как равноправных участников уличного движения.
  • 07 июня 2018, 20:50
вы невнимательно читаете, я написал, что «были приведены », конкретно же там было 4-5 ссылок на научные публикации в нескольких странах и по разным годам. Можете найти их в предыдущем обзоре шлемов.

Еще раз — речь в исследованиях шла конкретно о травмах головы, а не рук и ног.

Ясно, что для новичков служно понять эту простую истину, но тем не менее, для тех, кто ездит всю жизнь, она очевидна. При падении с велосипедв первыми страдают руки и ноги, а в последнюю очередь голова. Вероятность получить травму головы у велосипедиста меньше чем у пешеходов
«Ищите, там где-то в предыдущих обзорах среди сотен комментариев кто-то вроде бы постил какие-то сслыки» — это не пруфы.

И к вопросу о «новичках». Свой первый маунтинбайк я купил в 2000 году. Так что прекрасно знаю из личного опыта, какие бывают падения с велосипедов.
Aeva, держись) Тут тяжело народу доказать что городскому велосипедисту шлем не нужен.
  • 07 июня 2018, 22:35
меня интересует влияние телевизора на отключение мозгов.
На самом деле людям гораздо полезнее шапочки из фольги для защиты от рекламы )
Ну я два шлема расколотил. Первый — ДТП, второй — съехал с небольшого пригорка, очнулся в больнице. Ещё один шлем при мне разбила девушка на лайтовейшей матраснейшей покатушке.

Причём каждый раз это происходило совершенно неожиданно. Я прекрасно помню, где произошли второй и третий случаи, и в жизни бы не подумал, что там может кто-то упасть. И наоборот, могу назвать десятки гораздо более сложных мест, где я проехал безо всяких проблем.
Но с вашей логикой шлем можно и при езде на мотоцикле не надевать
а мне уже лет 15 непонятно нафига его одевать… это дело лично каждого…
если что, у меня есть 4ре велосипеда, и было два байка))
Шлем защищает мозги. А если нечего защищать, то тогда, конечно, шлем не нужен :)
  • 07 июня 2018, 13:09
много лет назад, стоял, ждал трамвая около дома, и мне на голову упал кирпич.
Для нового обзора новая захватывающая история :)
Отличный обзор!
  • 07 июня 2018, 10:07
Биотехнологии?
Биотехнологии?
Если что в пути и перекусить можно, когда проголодался.
  • SIBIR
  • 08 июня 2018, 13:50
  • vigera
  • 07 июня 2018, 10:42
мелковат, болезнь всех китайских шлемов…
Не будучи проф. спортсменом и последний десяток лет катая в мелковатом китайском шлеме без падений головой об асфальт (ттт), время от времени задаю себе вопрос, насколько заразна опасна эта «болезнь»?

Логика подсказывает что мелковатость не тождественна крепковатости и из-за маленького охвата он скорее может опасно сползти с головы при боковом падении, нежели расколоться.
Предотвратить это должна бы затяжка ремней под завязку, но для меня это фактор, вызывающий острый дискомфорт.
Опять-же, от размера кадыка ездока зависит многое, судя по фото, у автора его почти нет и может позволить себе тугую застёжку на горле…
  • 07 июня 2018, 11:11
Да, с затяжкой на горле проблема, мне тоже натирает, поэтому и шлемы выбираю глубокие чтобы сами держались на голове, а ремень под горло чисто для страховки. Обзор классный и шлем прикольной, но реально мелковат.
мелковат, болезнь всех китайских шлемов…
И не только шлемов. Точнее не только шлемов для головы.
  • ResSet
  • 07 июня 2018, 10:18
Эхх, один я ждал краш-тест? )
  • 07 июня 2018, 10:21
Шлем выбрасывают даже после среднего краша
  • ResSet
  • 07 июня 2018, 11:12
Так а как узнать что он выдержит падение с велосипеда?
  • 07 июня 2018, 11:14
Он и не должен выдержать серьезное падение. Он должен распределить удар по максимально большей площади и принять часть энергии деформации на себя.
  • 07 июня 2018, 11:14
Надеяться на сертификаты безопасности. Проверить визуально целостность. Для верности окропить святой водой.
За эти деньги конечно альтернатив особо нет, но с вентиляцией конечно не особо хорошо дело обстоит — одно отверстие сверху лба — этого недостаточно для нормальной продувки, имхо. Боковые отверстия на висках особо работать не будут.
  • 07 июня 2018, 11:13
Да ну, нормально все с вентиляций. Даже в котелках на ходу нормально, а тут отверстий намного больше и сами они крупнее.
Шлем из декатлона почти за те же деньги (1800р) гораздо лучше и точно успешно и честно прошёл сертификацию.
Для тех, кому это дорого, есть неплохой вариант за 800р, правда, без козырька.
И купить можно здесь и сейчас, предварительно примерив и выбрав свой размер!
На прошлой неделе взял себе в местном интернет магазине шлем AUTHOR HELMET WIND. Имеет 21 вентиляционное отверстия, у передних есть сеточка для насекомых. Вес 262 грамма. Цена 14-50 евриков.

Вначале тоже хотел из китая заказывать. Но этот если что и поменять можно. И похоже у Вас ремни отрегулированы неправильно. Застёжка должна находиться под подбородком, а не на горле. При этом при открытии рта должно ощущаться давление.
Что за цена такая, так 14 или 50?
14 евриков и 50 центов
сеточка для насекомых
ОТ насекомых же)))
Судя по фото выглядит маловатым. Вид спереди и вид сзади, такое ощущение, что голова в шлем не влезла и он не сел как положено.
Исключительно мое ИМХО. Привык к другой посадке шлема на голове.
он не глубокий. головы у людей разные — кому-то может и сядет получше. я свой UVEX искал пару лет.
вот поэтому и не покупал шлем онлайн, т.к. тоже десятка 2 разных перемерял в своё время. Там были и откровенно дешёвые и пафосные RudyProject. В итоге больше всего понравилось как одна из моделей Briko села на голову.
  • iYuriy
  • 08 июня 2018, 09:15
По фото плохо видно, надо было линейку приложить или измерить — большинство китайских шлемов страдает тем, что это не шлем, а макет шлема — слишком тонкие стенки пенопластовые. Трое коллег по велоклубу зачем то брали шлемы из китая — толщина в 2 раза меньше, чем мой из Декатлона за туже цену (около тысячи). Явно видно — нечему удар демпфировать. Если сегодня приедет кто ни будь из них — могу фотку сделать для сравнения — рядом 2 шлема, соприкасающиеся стенками. После этого в Китае брать шлем сразу расхочется.
  • 08 июня 2018, 09:17
У меня манговский шлем за 5 тыс, там толщина такая же как в этом.
  • wynr
  • 08 июня 2018, 12:35
от жеж, сеточки зажали на вент.отверстия
  • 08 июня 2018, 13:00
А они нужны? С манговского снял и ни разу не понадобились.
это вы мало по лесам-полям катаете))
  • 08 июня 2018, 18:09
Это Я то мало?)) Только по ним и катаюсь
значит не там катаетесь))) у нас в прибайкалье летом всякой летучей живности полным-полно.
  • wynr
  • 08 июня 2018, 17:34
Как залетит оса/пчела узнаете)
  • SIBIR
  • 08 июня 2018, 13:49
Посоветуйте хорошую ВТ гарнитуру в шлем.
кстати, про шлемы: https://youtu.be/4cIq5SM6gFY?t=15m18s
Из китайских посоветуйте шлем с глубокой посадкой и хорошей вентиляцией для жаркой страны и катания на моноколесе пожалуйста. Вообще народ используют фулл-фейс, но в городе при поездке на работу — не все поймут.
  • lorhen
  • 11 июня 2018, 22:51
Что такое шлем с хорошей посадкой? На каждую голову своя посадка, у одних голова морковкой, у других репкой)
  • lorhen
  • 11 июня 2018, 23:05
За 30 евро можно взять bell, за 33 алпину, за 36 мет. Зачем покупать этот китайский уг?
Я понимаю маечки, штанишки, компьютеры, но шлем? Его же никто не просчитывал и не испытывал, просто бумажками оклеили.