Таймер для контактной сварки

1. Цена: 11.26$ (723 рос. рубля)

Когда то я озадачился созданием точечной сварки своими руками для соединения аккумуляторов 18650. Сначала был собран таймер на 555, потом на микроконтроллере pic16f628a. Для него была написана самодельная прошивка, управление энкодером с нажатием, от 0.01 сек до 10 сек и до 10 импульсов. Но этот аппарат точечной сварки давно продан и мне нужно было чем то сваривать аккумуляторы 18650. Для этого на aliexpress был заказан этот таймер за 11.14$ или около 700 российских руб.
Приехало чуть быстрее чем за месяц.
Посмотрим что он из себя представляет.

Что такое контактная сварка?
Берем большой транс, чтоб пробки в квартире не выбивало (от микроволновки например). Срезаем вторичку, первичка на 220 остаётся. Выбираем шунт. Вместо тысяч витков старой вторички запихиваем 2-5 витков толстого провода. Для сварки аккумов можно 3-5 витков сечением 35мм. Для более толстых пластин и проволоки 2 витка сечением 70-120мм. Оконцовываем толстые проводки. Крепим к концам провода электроды в зависимости от задачи. И если подать на первичку транса 220 вольт, то во вторичке пойдет ток в районе 1000А, который разогревает место контакта электродов с металлом. Если это толстое железо или проволока то выдержка обычно большая, несколько секунд и можно просто подавать 220 вольт на транс через автомат или любым другим ручным методом. Если же варить круглые литиевые аккумы, то там тонкие пластины 0.1-0.3мм и нужны очень короткие выдержки, при этом они должны быть одинаковыми для повторяемости результатов. Прожиг аккумуляторов недопустим, разгерметизация банки — банка на выброс. Вот для замены автомата или кнопки, для того чтоб точно выставить короткую выдержку и применяется этот таймер.
Для тех, кто мало представляет что это такое и с чем его едят, можно почитать:
мой прошлый обзор
или обзор от Yurok

Упаковано хорошо, картонная коробочка и внутри плата под несколькими слоями вспененного полиэтилена. Если играть коробкой в футбол то ничего не повредится.
Внутри плата с хорошего качества.

Микросехема контроллера от STMicroelectronics STM8S003F3, триггер Шмитта 74hc14d, оптрон moc3021 и pc817, симистор BTA41600B, стабилизатор lm317k диоды и прочая обвязка.

Силовой симистор желательно прикрутить на радиатор через термопасту. Можно прикрутить его прямо на корпус контактной сварки, но тогда это нужно делать через изолятор. Слюдяная прокладка и изолятор на винт крепления. Плата разделена на две части белой полосой — та часть, которая ближе к симистору, находится под опасным напряжением 220 вольт. Китайские иероглифы возле этой полосы как раз об этом говорят. Большая часть платы контактной сварки находится под низким напряжением и безопасна.

Расшифровка надписей возле светодиодов по порядку от ручек регуляторов:
— Состояние. Светит когда есть питание.
— Статус. Мигает в норме и горит когда подключено постоянное напряжение. При питании постоянным напряжением плата работать не будет.
— Педаль. Тухнет когда нажата педаль.
— Триггер. Светит пока открыт симистор и идет сварка.

Выносной дисплей таймера для точечной сварки содержит несколько светодиодных семисегментных индикаторов, драйвер LED семисегментного индикатора TM1650, и обвязку к нему.

Для работы контактной сварки кроме этой платы таймера нужны:

— Питающий трансформатор на переменное напряжение 9-12в. От постоянки плата не работает. Не видит импульсы сети. Должен мигать второй слева светодиод, от постоянки он не мигает. Большая мощность трансформатора не нужна, от него питается только логика. Зарядка от сотового не подойдет. Готовый подходящий транс есть у этого же продавца. Нужно выбрать версию 220в, стоит меньше 6$ или 370 руб.
— Педаль или кнопка. Что то, что будет замыкать контакты на плате. Нормально разомкнутая.
Готовая педаль от продавца стоит примерно столько же.
— Трансформатор контактной сварки. Силовая часть то есть. Ну если вы интересуетесь такой платой то наверное знаете что это такое. Это трансформатор с первичной обмоткой на 220В и вторичной на низкое напряжение (1-6В) и большой ток (100-1000А). Этот ток и варит.
Этот таймер коммутирует первичку, то есть дает напряжение на первичную обмотку силового трансформатора сварки. Аналогично вместо этого таймера можно поставить просто выключатель — при включении выключателя сварка будет варить, пока включен включатель. Но для сварки аккумуляторов 18650 нужен очень короткий импульс (0.01-0.1 сек), иначе прожигается металл аккумулятора. Так же нужно постоянство результатов, то есть все выдержки точечной сварки должны быть строго одинаковы. Такие условия — выдержки в доли секунды и повторяемость выдержек — невозможно реализовать вручную, по этому я купил этот таймер точечной сварки.
Педаль и транс есть у этого же продавца, силовой трансформатор для точечной сварки можно взять от микроволновки или больший по размеру. Трансформатор тяжелый, с китая заказывать дорого. Можно поискать нерабочую микроволновку или старую на барахолке за малые деньги. Или спрашивать в мастерских по ремонту бытовой техники.

Работа таймера:

Подключаем трансформатор питания (переменка 9-12В) и педаль к соответствующим клеммникам, провода, идущие на силовой трансформатор микроволновки, припаиваются. На плате две ручки — левая для регулировки выдержки времени сварки, правая для регулировки тока. На выносном табло видно цифры, аналогично показывающие слева — выдержку времени и справа — ток. Выдержка времени сварки регулируется от 1 до 50, 1 это один период сети то есть 0.02 секунды. То есть таймер может задавать выдержки до 50*0.02 = 1 секунды. Ток сварки регулируется от 30 до 99.

При нажатии педали микроконтроллер отслеживает напряжение в сети 220 вольт, при пике или нижней части синусоиды дает сигнал на симистор. Пока открыт тиристор, идет ток через первичку сварочного трансформатора и идет сварка. Плата срабатывает как электронный выключатель, ключ.
При значении времени 1 на дисплее и значении тока 99 таймер включает симистор на 20 мс, на один период сети. Если нужно меньше, то можно уменьшить ток правым регулятором и контроллер откроет симистор не на полную синусоиду, а только на ее часть.

Я снял осциллограммы с вторичной обмотки сварочного трансформатора на разных значениях тока и выдержках, их можно увидеть на фото ниже:

мой осциллограф не супер качества, любительский, по этому привожу фото с отзывов али — как это должно выглядеть на экране осциллографа:

Смысл регулировки тока в том, что если трансформатор слишком мощный для сварки аккумуляторов 18650 и прочих похожих, а выдержка времени в 0.02 сек слишком большая и прожигает пластину или аккумы, то можно еще понизить ток — импульс станет слабее и аккумуляторы не будет прожигать.
Я попробовал варить пластину никеля на выдержке 1 и токах от 30 (самые правые) до 99 (левее) результат явно виден. Это можно увидеть на фото ниже.
Пластина шириной 8 мм, толщина 0.15 мм.

Последние две пробы сварки я пробовал сделать на большой выдержке и малом токе. При выдержке 10 и 30 и токе 30 — пластина греется, даже меняет цвет но не приваривается. Для сварки тонких никелевых пластин лучше короткий импульс большим током чем длинный импульс но с слабым током.

Последние точки слева, одна из них сквозная, сделаны как раз на выдержках 10 и 30 и малом значении тока сварки 30.
Все это можно наглядно увидеть в видеоверсии обзора ниже:

В общем плата контактной сварки мне понравилась, есть 50 настроек времени от 0.02 сек до 1 сек и при этом еще 70 градаций тока. Контроллер платы отслеживает периоды сети и включает таймер в период максимума или минимума синусоиды, что гарантирует одинаковые результаты сварки и отличную повторяемость сварки аккумуляторов 18650.
Рекомендую этот таймер для создания точечной сварки из микроволновки своими руками.
Если же необходим более мощный сварочник, споттер для сварки машин то у продавца есть этот же таймер с более мощным симистором на 100А, это будет дешевле, чем покупать отдельно симистор на 100А и плату.
  • kote
  • 02 июня 2018, 21:05
А нет-ли такого же но без педали?
Типа контролер видит замыкание на массу и дает импульс через пару секунд?
может и есть. Я не видел пока. Это немного сложно по моему
  • kote
  • 02 июня 2018, 21:19
Такой существует и даже есть на него обзор mysku.club/blog/russia-stores/48049.html
Но стоимость мягко говоря не алё…
Вот и поинтересовался, может китайцы уже осилили такое изделие.
без кнопки страшная машина расплавит человеков
Это не такой контроллер
он не видит замыкание электродов на пластину, нужно жать кнопку
функциональность та же самая, может индикация чуть лучше
такой же, но с перламутровыми пуговицами)))
  • VG1544
  • 04 июня 2018, 05:19
в ютубе на канале alex gywer есть видео про контактную сварку, решение вроде не плохое, но это скорее к знатокамю(через реле от мотоцикла.
Это на уровень ниже. Тут был обзор сварки с реле от мотоцикла. Это неточность выдержек, дребезг контактов шумность и подгорание контактов. Реле стартера мотоцикла замыкает цепь хуже симистора, стоит дороже и все равно к нему нужно добавлять таймер для формирования очень короткого импульса.
  • Lagros
  • 02 июня 2018, 21:50
Пользуюсь таким. Работает нормально!
Потренировался на старых 18650. Подбирал режим сварки. Попропаливал пару из них:) Выбирал полностью негодные, чтобы не было проблем.
Силовой тиристор желательно прикрутить на радиатор через термопасту.
Сомнительное решение. Время открытия тиристора очень маленькое. И вряд-ли нагрев кристалла успеет дойти до радиатора… Разве, что проводить сварку минут 10 на максимальной мощности без остановки.
По крайней мере у меня тиристор был холодный.
Тоже холодный, но если жечь длинными выдержками то может он нагреется? Для сварки аккумов радиатор на тиристоре похоже не нужен.
ой, канифолька [говорит ми-ми-мишным голосом]
  • dfhj
  • 02 июня 2018, 22:31
Микросехема контроллера от STMicroelectronics bs003f3p6
STM8S003F3P6
спасибо, исправил
Жаль что питание схемы не возможно от постоянки (видно идет тактирование схемы от сети), был бы шикарный портативный сварочник…
  • Lagros
  • 02 июня 2018, 22:53
Не совсем понял. Это как?
От чего будет запитываться силовой трансформатор?
для портатива придется делать генератор на 555. Тиристор на постоянке может работать некорректно.
Там не тактирование, схема срабатывает при переходе через ноль, импульсы для этого.
  • Kruzo
  • 02 июня 2018, 23:40
Полно схем с питанием от постоянки. В данном случае просто еще добавляется детектор нуля. Обычно делается на 2 резисторах и оптопаре.
  • bevice
  • 02 июня 2018, 23:54
Тиристор/симмистор на постоянке не «может работать не корректно», а точно никогда не закроется.
А сделать такую же железку на постоянку не сильно сложно.
Ловить для этого ноль после трансформатора бессмысленно — трансформатор дает сильный сдвиг фазы.
  • skif31
  • 02 июня 2018, 22:50
Это ж сколько сотен аккумуляторов вы варите?
Из за десяти уж точно такой аппарат не делают
Этим аппаратом я варю не только аккумы. Проволока сечением до 4мм, другие железки.
Эх, а я свой сварочник никак не доделаю. Уже и контроллер с графическим интерфейсом собрал и сам трансформатор (присланный мне муськовчаниным), а вот довести до ума прошивку и механическую часть никак не могу, работа навалилась :(
Точно. Контроллер подобный, брал у этого же продавца, но уже двухимпульсный с заданием времени и мощности обоих импульсов и времени паузы между ними есть, транс от микроволновки перемотал, педаль есть и пробную сварку делал, но вот оформить всё до конца… Надо ещё корпус, механику прижима держателей электродов, сами держатели и т.п. Втиснул 50 квадратов вторички, три витка, для сварки полосы толщиной 0,2- 0,3 мм хорошо, но вот 0,1 уже слишком- даже на 1-м импульсе, на самой малой мощности и длительности в 0,02 сек. Думаю, что нужен ещё более короткий импульс, от 1 миллисекунды, нацеливаюсь на конденсаторную.
У меня многоимпульсный (плюс отдельно настраиваемые импульсы преднагрева/охлаждения) + возможность постоянного (пока нажата педаль). И еще предполагается доп. режим «энергия», то есть выставляется не время/мощность, а энергия импульса, а время и мощность контроллер рассчитывает сам :)
Честно говоря, я так и не понял в чём фишка второго и последующих импульсов. Если прижим электродов нормальный достаточно и одного импульса, а вот большая длительность вредит перегревом места сварки.
Аналогично
Фишка не во втором импульсе, а в первом — он должен быть меньшей мощности и его задача — слегка разогреть место сварки и, главное, обеспечить хороший контакт для следующего сваривающего импульса. Иногда требуется сварка не одним импульсом, а несколькими, но это редко и уж точно не для аккумуляторов :) Так же, как и завершающий импульс (отжиг) — в некоторых случаях нельзя давать точке сварки остывать слишком быстро, для этого и применяют завершающий импульс, который слегка подогревает место сварки.
В теории контактной сварки очень хорошо описаны разные нюансы и чем они вызваны. Рекомендую пролистать эти две статьи:
Теория и технология контактной сварки — elar.urfu.ru/bitstream/10995/34795/1/978-5-7996-1491-1.pdf
Оборудование контактной сварки — elar.urfu.ru/bitstream/10995/28680/1/978-5-7996-1192-7_2014.pdf

В первой очень хорошо расписана теория — что происходит при контактной сварке, как ведут себя материалы, как добиться наилучшего результата, к каким последствиям приводят те или иные нарушения в технологии и почему это происходит и т.п. Во второй рассматриваются уже практические вопросы — машины, электроды, формирование импульсов. Очень познавательно и по большей части очень доступно без спец. подготовки :)
Ждём обзора готового устройства.
Это все можно реализовать в прошивке на устройство ТС, легко )
ТС, я тебя люблю))). Только вчера разобрал микроволновку и начал изучать тему контроллеров. И тут такой поддон в виде обзора)). Уже заказал
  • 03 июня 2018, 09:14
Только вчера разобрал микроволновку
Испортил хорошую вещь © :)
  • MIXCD
  • 03 июня 2018, 09:18

На днях в корпус засунул, подравнять клеммы осталось. Варю на 10/68, выше прожигает. По мнению многих все эти сварки для совсем безруких, все паяльником тыкают, видимо пока эти руки еще есть на месте…
Почему на 10/68? А не на 5/99 например? Ток зачем 68? Мне показалось меньше ток — больше длительность сварки, а это перегрев пластины и непровар. У меня короткие выдержки с большим током варят лучше чем длинные с малым током
  • MIXCD
  • 03 июня 2018, 09:36
Я все экспериментальным путем… Держит очень хорошо. Попробую Ваши параметры, спасибо.
18650 хлопают не так как пакеты.
а как они хлопают?
Как ракеты.
зачетно.
Прожег один раз 18650
без эффектов.
Вроде он до сих пор в строю
  • Gektor
  • 03 июня 2018, 17:12
По мнению многих все эти сварки для совсем безруких,
… ну скорее всего безглазых, это пальцев 20 а глазика два всего ;)))
По мнению многих все эти сварки для совсем безруких, все паяльником тыкают
Если Вы не свариваете аккумуляторы ежедневно и десятками, то для единичной конструкции выгоднее чуть доплатить и купить банки с уже наваренными лепестками.
Сварка варит не только аккумы. Но если конечно не делать вторичку из 35 провода. Ещё есть много применений. Я вон xt60 на токи проверял через нее.
Покупал Litokala с пластинами. Ширина маленькая и толщина очень тонкая. Для больших мощностей имхо не подойдёт.
  • RusL
  • 03 июня 2018, 14:04
40А версии хватает или всё-таки купить 100А?
Мне хватает. Тиристор даже не нагрелся, хотя пока тестировал был без радиатора.
Но у каждого мощность трансформатора разная, у меня при замкнутой вторичке ток в первичке около 32 А
Теоретически — с трансформатора должен идти импульс обратной индукции при разрыве цепи.

На коммутацию трансформатора с помощью твердотельного реле — я делал снабберную цепочку на всякий случай…
Можно симистор поменять на более мощный если надо, он стоит рублей 50 :)
  • fatjoe
  • 03 июня 2018, 16:26
ничего не понял, но судя по количетву плюсов это похоже хороший обзор
так что стадно поставлю +
Это для тех, кто в теме контактной сварки.
Добавлю ка я это в обзор.
Кстати в видео все это есть, просто лень было писать много букв. (это такая ненавязчивая реклама моего канала на youtube)
да простит меня уважаемый автор — а когда это симистор BTA41-600 стал тиристором?
тиристор это несколько иное
я сомневался, но по привычке написал тиристор
спасибо, исправил.
симистор он же в глубине души тоже немного тиристор :))
точнее сладкая парочка :)
а симистор — это симметричный триодный тиристор ))
  • Avgur
  • 04 июня 2018, 15:03
Спасибо за подробный обзор, особенно ценен личный опыт.
Немножко не понял, проясните пожалуйста.
1. Плата на ток 40А, я так понимаю. Вы пишите:
Ток сварки регулируется от 30 до 99.
30 — 99 это амперы или......?
Для работы контактной сварки кроме этой платы таймера нужны:

— Питающий трансформатор на переменное напряжение 9-12в.…
— Педаль или кнопка.…
— Трансформатор контактной сварки.
Если на трансформаторе от микроволновки (трансформатор контактной сварки) намотать дополнительную обмотку для питания платы (9-12 В) — будет ли работать данная плата при таком «исполнении»? Или необходимо 2 разных трансформатора?
Левое число это выдержка, правое ток.
Ток регулируется от 30 до 99 попугаев, при 99 открывается на полную — при первом параметре 01 тиристор открывается на 0.02 сек то есть на один полный период синусоиды.
Если уменьшать вторую цифру, ток, то плата будет открывать симистор не на полную синусоиду, а частично. При токе 50 попугаев симистор будет открываться не на все время, а частично, то есть типа ШИМ — 50 процентов открыт, 50 нет. При параметре тока 30 еще меньше. То есть при 01-50 симистор будет открываться на 0.02 сек /2 = 0.01 сек. При 03-50 будет три коротких импульса по 0.01 сек и так далее.
В обзоре есть осцилограммы, по ним это можно увидеть
Короче говоря левое число это число периодов сети, на которое открывается транс. Один период 0.02 сек (50 герц в розетке). А правое число — это типа проценты, на сколько откроется симистор, на все время периода сети или на его часть.

По второму вопросу — необходимо два трансформатора, так как питание на трансформатор от микроволновки подается только при сварке и эта обмотка на 12В будет стоять пустой. А таймер работает всегда, вне зависимости от транса МВ и кто то должен его кормить постоянно. Я делал такую обмотку — вешал на нее зуммер, он пищал при сварке. И на микроволновках есть накальная обмотка, можно использовать ее. Но не для питания таймера.
Уважаемый, не кинете ссылкой на понижающий транс у этого-же продавца? Педали нашел, а транс — нет.
Все. Решено. В нормальном браузере нашлось. Мобильное приложение не показывало. Для таких как я оставлю тут =)
Я транс брал здесь в 2 раза дешевле (power supply).
А педальку, кстати, здесь.
Педаль — кнопка дверного звонка
Да знаю я, что педаль у вас это кнопка от звонка. Я отвечал Dockeee.
тоже прикупил себе такой только версия на 100А
Вот подсказал-бы какой умный человек! Версия на 100 А, позволяет подключать два транса. Собсно, для того она и 100 А.
Имею две одинаковых печки СВЧ. Поигрались пару-тройку лет, теперь вместо мебели стоят.
Хочу выдрать оба транса,- с первичными обмотками всё понятно. А вот как лучше поступить со вторичными???
Как ни подключи,- мощность выхода одинакова. Но что лучше для пользы дела,- увеличить ток параллельным подключением? Или поднять напругу, последовательным подключением???
И попутный вопрос. Все рассматриваемые варианты сварки, имеют ввиду расположение электродов с одной стороны,- сварка идёт в двух точках разом.
А если извернуться со встречным расположением электродов? Т.е., два слоя металла зажаты между двумя электродами.
Подскажите, если кто пробовал,- интересует максимальная толщина свариваемых деталей при спаренных трансах, при «односторонней сварке» и при «встречной сварке»…
Точечная сварка возможна как при одностороннем размещении электродов (например сварка аккумов) так и при встречном размещении (сварка металлов). Тогда два электрода большой толщины, обычно жестко закрепленные, ставятся напротив друг друга. Один из электродов подвижный на рычаге, второй обычно жестко закреплен. В моем прошлом обзоре я писал про такое использование сварки. Конусные электроды варят два листа точкой, плоские электроды варят проволоку, электрод роликом может варить длинный контактный шов.
mysku.club/blog/aliexpress/43115.html
При подключении двух трансов первички нужно подключить в нужном направлении, то есть чтоб напряжение на вторичках складывалось, а не вычиталось. Если на одном трансе на вторичке выходное напряжение 2.2 вольта, на втором 1.9 вольта то на выходе должно быть 2.2+1.9=4.1 вольта, а не 2.2-1.9= 0.3 вольта. Если напряжение в сумме упало, то нужно поменять местами выводы первички на одном из трансов. Вторички вроде обычно соединяют последовательно, я не пробовал.
Почитайте комментарий выше, там есть литература по этой теме. mysku.club/blog/china-stores/63557.html#comment2664026
И не факт что при подключении двух трансов выдержит проводка в вашем доме, у меня на одном трансформаторе ток короткого замыкания первички около 32А, просадка напряжения до 200 вольт. На двух трансах будет больше.
В интернете полно информации по подключению двух и более трансформаторов от микроволновок для кузовного ремонта машин.
Спасибо. Про направление обмоток слышал краем уха,- Приборостроительный техникум + радиолюбитель с 15 лет.
Длинные швы, если Вы имеете ввиду «полуавтомат», лучше делать на инверторной сварке. Там хватает 200 Ампер и меньше.
А вот с током первички не совсем понятно. Трансы СВЧ печей (что подешевше), как правило имеют рабочую мощность 800 Ватт,- рабочий ток не более 4 А.
Я не увлекался замерами токов на короткозамкнутых трансах, но как долго транс выдержит восьмикратные перегрузки (упомянутые 32 А)? Даже учитывая периодичность и кратковременность таких нагрузок,- около 5 кВт идёт в нагрев транса?
По сути, короткого замыкания вторички не происходит,- сопротивление провода, электродов, переходов электрод-металл-металл-электрод… В сумме набегает.
Могу предположить, что Вы замеряли пиковый ток при подключении индуктивности. Самой сварке, без перегруза, хватает 2 Вольт на электродах при 400 А (искомые 800 Вт).
Пока читал, пока писал, пришёл к выводу,- вторички надо подключать параллельно!
Пы.Сы. Ссылки хорошие, но не хочется грузиться. Многоимпульсные сварки,- что-то производственное, навороченное. От транса (для СВЧ), да в небеса взлетать…
я измерял ток в первичке токовыми клещами при замкнутой вторичке. Просто скрутил концевые клеммы болтом. Секунды 3-5 ток растет до 32, потом не растет, видимо входит в насыщение. При этом на вторичке около 1200А. Слабая проводка может пострадать. В трансах микроволновки есть шунт, он вроде бы ограничивает мощность, для сварки его обычно выбивают.
Тоже пользуюсь такой… варит хорошо
  • 14 августа 2018, 13:41
Это устройство будет нормально работать при токе 30 ампер (суммарный ток вторичных обмоток трансформатора)?
Может это ток первички? Как ток определяли? У меня ток первички до 32а и таймер работает.
  • 15 августа 2018, 07:30
суммарный ток вторичных обмоток трансформатора 30,2 ампера- ТН- 61- 127/220- 50
Или Вы пишете не про то, или не понимаете процесса.
Ток в первичке (которая на 220) 10-30А. Ток во вторичке (которая варит) в районе 200-1500А. Током 30А ничего сварить нельзя.
  • 26 августа 2018, 16:06
Вы наверное меня совсем не поняли! Мне эта сварка нужна для сборки в блоки батарей. И поверьте мне, этого тока во вторичной обмотке тр- ра с избытком хватает! Вопрос стоит о том, как этот ток оптимизировать по времени воздействия. Китаец мне прислал не те аккумуляторы (плюс с «пипкой» вместо плоской площадки). Приварить к нему никелевую пластину проблематично (прожигает, аж искры летят). Вручную ограничить время можно, но даже при таком токе, учитывая площадь привариваемого контакта, — проблематично. Я уже испортил 4 аккумулятора. Вот почему заказал педаль и контроллер. Дайте дельный совет, если можете. Спасибо.
Если Вы считаете, что тока хватает, то нужно начинать с самой маленькой выдержки, выставив минимальный ток через таймер. Экспериментировать с нужной лентой на какой то железке, не на аккуме. И когда будет устойчивый результат — пластина приваривается к железу без большого цветного круга возле точки, с отрывом части никелевой ленты, тогда можно варить аккумы. Если вокруг точки металл ленты меняет цвет, то это перегрев- слишком длинная выдержка. Если прожигает и искры — слабый прижим или слишком большой ток / выдержка. Я бы начал с самой маленькой выдержки и минимального тока (обе ручки влево), потом бы увеличивал бы ток правой ручкой. Если не хватит — не приваривается — то тогда увеличивал бы выдержку. Это все я показывал в видео.
  • 11 сентября 2018, 08:29
Спасибо. Я попробую.
  • redyk
  • 28 сентября 2018, 16:28
а нет ли у вас решения как этим контроллером сделать ручной режим? типа сколько держу педаль — столько и варит
В принципе можно сделать. Нужно обойти всю электронику и сделать так чтоб оптрон (белая шестиногая деталь возле симистора) открывался прекрасный нажатии педали. Добавить перемычку с тумблером.
Или просить китайца добавить этот режим в прошивку.
  • sery1214
  • 19 декабря 2018, 09:47
А силовая часть может быть постоянного тока, от блока Ионисторов например.
Во первых нет, симистор не откроется от постоянки.
Во вторых ионисторы вроде не могу выдать такие большие токи.
Для постоянки нужен N- канальный полевик или пачка полевиков и другая плата
Интересный обзор. У меня вопрос к знатокам. Прикупил похожую плату немного другого дизайна но суть как я понял идентичная. Сделал трансформатор, все собрал. Начал тестировать но система прожигает пластину вместе с корпусом аккума при любых настройках.
Начал думать в чемс причина и выяснил что на х.х. контроллер нормально отрабатывает задержку и срезы синусоиды для регулировки тока. (смотрел картинку осциллографом на вторичке). Но как только комутируешь вторичку (допустим к.з. или на поверхность пластин) то картинка на выходе меняется и система выдает чистую синусоиду длинного импульса где-то 20 периодов.
Вот виды осциллограмм:
Х.Х.

К.З.

Куда копать? Или это глючный контроллер?
В процессе тестирования появлялись периоды когда импульсы слушались настройкам но сейчас ни в какую.
для сварки лучше ставить время 1 и ток 99, если мало то увеличивать время.
Длинный дохлый импульс варит хуже короткого но более мощного.
Я думаю что это вы знаете, так, на всякий случай.
Режим ХХ от от режима КЗ отличается током первички. При ХХ ток в первичке около 2А, при КЗ около 32А. При сварке ток в первичке тоже значительно увеличивается, возможно симистор не закрывается сразу — снабберная цепь симистора или сам симистор какой то дохлый.
При сварке контроллер не отрабатывает установленные значения ни мощности ни количества времени импульса все выглядит как на втором скрине не зависимо от выставленных значениях.
Я сначала подумал что сильно большой ток выдает транс и чтоб его уменьшить я удлинил выводные провода с уменьшенным сечением но это не спасло ситуацию, просто провода начали греться более интенсивно.
Склоняюсь к дефектному симистору, возможно он не держит пиковые тока наводимые в первичке в момент к.з. вторички.
Симистор стоит 40А.
можно сначала проверить цепи до симистора, там резистор здоровый стоит и еще что то на высоковольтной части. Можно пройти по ним осциллографом, в нагрузку прикрутить к выводам кусочек проволоки сечением 0.5-1.5мм, длиной сантиметров 10-20, моножила.
При коротких импульсах она не сгорит и ток будет ампер 100-200 в вторичке.
Если на управляемой ноге симистора все нормально, а на выходе чистый неуправляемый синус, значит виноват симистор. Если же уже на ноге управления симистора нет управления, значит он не причем, неисправны цепи до него.
спасибо за советы, завтра буду пробовать. и такой вопрос, а относительно чего мерять сигнал на управляющем выводе симистора, куда цеплять один из крокодилов осцилографа? я так понимаю силовая часть гальваничести развязана с низковольтной.
не знаю. относительно анода или катода. точно не могу сказать, не силен в этой области. Знаю что он открывается, как точно — пока сам плотно не изучал.
насколько я понимаю у симистора нет как такового анода и катода т.к. он симметричный теристор. Просто стремно в высоковольтку лезть осцилографом DSO т.к. у него вроде макс напряжение измерений 20В. Промеряю сначала тестером…
Нашел мощную нихромовую проволоку, которую использовал в качестве нагрузки и пришел к выводу что скорее всего не хватает мощности симистора т.е. при большом сопротивлении на вторичке система работает, но когда начинаешь снижать сопротивление тем самым увеличивая ток во вторичке и в первичке ток возрастает, и на каком-то значении система перестает отрабатывать установленые значения времени и мощности и лупит напрямую всей силой как на скрине выше в режиме к.з. Ток в первичке замерять нечем.
Получается 40А симистора не хватает либо он оказался бракованный. Буду заказывать на 100А и эксперементировать дальше.
можно просто поменять симистор, у меня прекрасно работает симистор на 40А, токи в первичке 32-40А, давал по несколько секунд. При сварке токи примерно такие же, только импульс очень короткий.
Похоже еще у одного человека такая же проблема, почитайте ветку с его комментами www.youtube.com/watch?v=RLy7qbVuxhs&lc=z23vftfy1sjuux0rv04t1aokgb3cl5wac5eruob0kny0rk0h00410.1557341229789081
я надыбал измерительные клещи, на первичке не получилось получить увереных цифр т.к. прибор тугодум, а вот во вторичке при к.з. прибор зашкалил за 1КА
Да, обычно при исправной сварке 1000-1300. Я давал ссылку на видео, там показываю ток КЗ 1300А. Сейчас приехали клещи с определением пикового тока, даже при коротких импульсах 01-60 ток часто зашкаливает за 900, а больше они не кажут. Если развести подальше электроды и точки сварки далеко то ток около 400а. И поляк писал под тем же видео что он поменял симистор — ничего не поменялось. Ну это если я его верно понял.
  • alexbee
  • 28 января 2022, 23:21
Есть подозрение, что у вас напряжение в сети, при большой нагрузке, проседает так, что не хватает питания схеме управления (от маленького трансформатора). Особенно, если маленький впритык «снизу» (около 9 Вольт). Где-то встречал, что при 6 Вольтах питания электроника отрабатывает, но для открытия симистора этого уже не достаточно. Таким образом, если трансформатор питающий на 9 Вольт и просадка на первичке маленького, то — бинго: и симистор не открывается, и электроника не работает. Я ТАК думаю ;)
так а готовый прибор то есть?

Работает в таком формате, маленький трансформатор внутри.
День добрый. Народ помогите. Есть такая же плата, с мелким симистором. Собрал сварку, сварил несколько акумов на шурики, и один на самокат. Но на самокат не доделал. Плата перестала отключать транс, лупит по полной даже после отпускания педали, и даже если поставить минимальную мощность в 30 плата всё равно включает транс на полную мощность и неограниченное время. Нефигово так один из акумов прожёг (( хорошо хоть плюсовой контакт.
Может кто сталкивался с таким?