Авторизация
Зарегистрироваться

Розетка Koogeek для "умного дома" Apple HomeKit


Всем здравствуйте,

Продолжаю обзоры на весьма специфические товары — элементы системы «умного дома» Apple HomeKit. На это раз управляемая по WiFi розетка.


Не так давно я сделал обзор на первый, появившийся у меня, девайс из данной «среды обитания», тема оказалась интересной, поэтому продолжу тестировать ее элементы.
Напомню, что такое Apple Homekit — это представление яблочников о том, как должен выглядеть «Умный дом» — просто настраиваемый и функциональный, управляемый голосом и с возможностью управления элементами системы из любой точки мира.
НЕМНОГО ПОДРОБНЕЕ
В качестве хаба (gateway), который способен обеспечить возможность удаленного управления и взаимодействие разных девайсов, в настоящий момент, заявлены следующие девайсы: Apple TV 4K или Apple TV (4-го поколения), Ipad или HomePod («очень-очень умная колонка»). Основной упор сделан именно на простоту добавления и настройки устройства через единое приложение «Дом» от Apple. Для каждого устройства или для групп устройств можно делать сценарии, таймеры и задавать различные реакции одних устройств на состояние и показания других.

В настоящий момент, заявлено достаточно много различных типов устройств, которые можно подключить к этой системе:


И главная затея — управлять всеми устройствами, подключенными к «Дому», можно голосом с помощью голосового ассистента Siri встроенного в IOS.
Девайсы для «Дома» Apple производит не только самостоятельно, но и дает право это делать авторизованным компаниям, в частности Koogeek (бренд TomTop-а).
Итак, «умная» розетка. Упаковка, к сожалению, не вынесла тягот путешествия, но спасла сам девайс, за счет своей конструкции и мягкому уплотнителю внутри:



Характеристики:

Внутри:

Девайс:


У каждого отдельного устройства Apple Home есть свой уникальный идентификатор, он присутствует на самом приборе, в коробке и на инструкции:

Все характеристики присутствуют на самом устройстве:

На одной из сторон есть кнопка ручного управления:

Размеры:



Вес:

ИНСТРУКЦИЯ




Для управления девайсом можно использовать либо общедоступное приложение Apple «Дом», которое работает с девайсами любых производителей, адаптированных под «экосистему» Apple Home, либо используя родное приложение от Koogeek, которое, кстати, можно вызвать из приложения «Дом». В Koogeek на каждый свой девайс есть более расширенный функционал, которых нет в Apple «Дом», например, в обозреваемой ранее ленте была возможность установки цвета подсветки по фотографии (выбирается общий тон подсветки), типа статического AmbiLight, в «умной» розетке же можно мониторить потребляемую, включенными в нее приборами, мощность, а также смотреть статистику потребления по периодам, также есть возможность обновления firmware ленты.
Подключение новых устройств в систему Apple Home очень простое, но предварительно нужно на смартфоне (или ином устройстве) Apple устройстве, которое будет использоваться для управления умным домом, активировать раздел «Связка ключей iCloud» иначе ничего не получиться:

Далее все элементарно, помните про код который наклеен аж в трех местах? Просто запускаем приложение «Дом», жмем "+" (добавление устройства) и просто сканируем этот код:

После добавления устройства в «умный дом» он появляется на основном экране приложения, причем, иконка аксессуара интерактивная — меняет свое состояние в зависимости от того включена розетка или нет. Также из приложения можно посмотреть используется ли устройство или нет:

Кроме этого лучше сразу переименовать устройство, дав ему простое название на русском языке, например, «Розетка» :). После этого голосовой помощник Siri будет понимать это слово (до сих пор для меня мистика, как без тренировки моим голосом, она отлично распознает слова) и включать или выключать розетку. Также, упомяну, включить или выключить устройство можно и в самом приложении просто «тапнув» на его иконку или же вызвать большой переключатель:

Для каждого аксессуара есть свое меню настроек, для розетки оно незамысловатое:

Если устройство было ранее привязано к другой сети, оно ее помнит и чтобы привязать к новой сети WiFi, нужно его сбросить, удерживая единственную кнопку на розетке в течении 5 секунд. Если прибор был отключен от питания, то к уже привязанной сети он подключается в течении 8 секунд.
Интересно реализован индикатор статуса. Если розетка не в сети — мигает красным одна из букв названия:

После подключения, цвет меняется на зеленый:

Естественно, Apple будет не Apple, если не внесет в свой софт определенное количество дурацких ограничений, усложняющих жизнь пользователей (думаю в конторе сами, в большинстве случаев, не понимают зачем они нужны). В данном случае это ограничение на создание сценариев из приложения «Дом», если пользуемся только Айфоном, без использования Айпада (или другого разрешенного устройства) в качестве Home center. В этом случае автоматизация из эппловского приложения очень ограничена т.е. нет сценариев с таймерами, реакцией на состояние других устройств, а также недоступно удаленное управление (т.е. не из той же WIFI сети):

Если есть Айпад, без проблем — определяем его в качестве Home Center и получаем возможность делать автоматизацию и доступ из любой точки мира. Если же айпада нет, то с вопросом сценариев выручит приложение производителя Koogeek, в нем можно сделать сценарий независимо от того, есть ли у вас активный Home Center или нет:

Так выглядит «куцая» автоматизация в «Доме» без Home Center и в приложении от Koogeek:

В koogeek приложении уже есть 4 схемы автоматизации: «Доброе утро», «Спокойной ночи», «Прихожу домой», «Ухожу из дома», плюс к ним можно создать любую свою, в которой могут быть задействованы любые из доступных аксессуаров. Более того, созданные и активированные в приложении от Koogeek сцены тут же транслируются в приложение «Дом» и становятся доступны и там. Схемы автоматизации нужны, чтобы Вы, сказав фразу типа: «Привет Siri, Доброе утро», «Спокойной ночи» или другую заданную, могли управлять определенными для этой сцены устройствами, причем Сири еще и отвечает «впопад» разными фразами. Выглядит забавно :)
Реакция на фразу: «Доброе утро»:

«Спокойной ночи»:

«Прихожу домой», «Ухожу из дома»:

Фраза может быть построена достаточно произвольно и голосовой ассистент, все-равно, ее понимает (в большинстве случаев :)
Кроме этого, можно, помимо сцен, задать дополнительную автоматизацию в виде IF....THAN, например, при наступлении заданного времени, запускать сцену «Доброе утро»:

Данные варианты автоматизации также становятся доступны и в приложении «Дом», правда в название сцены добавляются буквы «ТТ» и какой-то цифровой идентификатор, но название всегда можно поменять в «Доме»:

и все работает и без подключенного в качестве Home Center айпада.
Еще из интересных фишек приложения от Koogeek: возможность видеть текущее потребление подключенного к розетке прибора, смотреть общее количество Ватт/часов по дням и за периоды, а, также, установить 7 таймеров «вкл-выкл», в течении суток:

Девайс совместим еще и с такой экзотикой в наших пенатах как Amazon Alexa.

Тестировал прибор на лампочке — все функционирует отлично, «беседы с Siri» можно посмотреть на видео в конце обзора:


Конструкция не разборная (без тяжелых последствий для корпуса девайса).

Итог

Товар для яблочников :), имеющих желание добавить крутизны в свое жилище в виде голосового управления домашними приборами и сценарии без особых танцев с бубнами. Да, для доступа ко всем функциям автоматизации нужен: Ipad или AppleTV, но это ведь такая мелочь :). Изготовлено качественно, настраивается и подключается элементарно, работает стабильно.
Видеобеседа с Siri:


На этом все.
Всем Добра!
Планирую купить +13 Добавить в избранное +34 +42
свернуть развернуть
Комментарии (63)
RSS
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 11:59
0
Вангую, что накидают комментариев со ссылками на «Sonoff» )
+
avatar
0
Скорее на Xiaomi
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 12:08
+1
Сонофф дешевле, я за 20$ помню охапку модулей купил на очередной распродаже
+
avatar
0
Xiaomi православнее, ну там всякие интеграции, умный дом, премиальные материалы и прочая чепуха.
+
avatar
+1
И глючный софт к сожалению :-(
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 12:53
0
Он просто плохо адаптирован для других стран. Китайский михоум с китайским регионом работает отлично.
+
avatar
+3
Это не наш метод. 100 рублей за esp-12 и 20 на релюху :-)
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 13:43
0
А как же коробочка? Или прям под розетку? )
+
avatar
+2
1. Напечатать коробочку.
2. Засверлиться поглубже в стену и засунуть все это за розетку
+
avatar
0
А как же принтер?
+
avatar
0
Он давно есть.
Если нет — засверлиться :-)
+
avatar
+3
фишка в совместимости с эйпловским хомкитом.
У Сонофф ее нет.
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 13:39
0
А так ли она нужна большинству пользователям муськи? =)
+
avatar
+5
Большинству и сонофф не нужен
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 13:45
0
Автоматика многим нравится, не видел еще ни одного человека, который отказался бы включать/выключать свет во дворе дистанционно =)
+
avatar
+1
Я на 99% включаю свет дистанционно без всякого сонофа :-)
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 13:52
0
Перефразирую
не видел еще ни одного человека, который отказался бы включать/выключать свет во дворе дистанционно
Особенно если не нужно самому ничего мастерить, а лишь подключить провода.
Не каждый захочет возиться с ESP, а ведь еще нужно как минимум хтмл знать чтобы хоть как-то ей управлять.
+
avatar
  • 2gusia
  • 08 июня 2018, 13:57
0
Моя жена :) Я начал сооружать управление через Алексу, спецом эхо дот купил. Наотрез отказалась иметь домашнего шпиона. Единственная автоматика, которая её устроила — по датчику движения.

И, замечу, сё вообще пальцем не надо было ничего делать — всё исполнение на мне.
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 14:06
+2
Наотрез отказалась иметь домашнего шпиона
У меня жена не так давно залепила камеру ноутбука — походу у них какое-то обострение ))
+
avatar
  • 2gusia
  • 08 июня 2018, 15:04
0
Сноуден тоже залепил — заразное, может ;)
+
avatar
0
Я тоже залепил. Давно.
+
avatar
+1
Достаточно спросить членов семьи, кто будет этим пользоваться
в основном это гикам нужно, кто с телефоном не расстается и нужен вау эффект )
это не плохо, но и не всем нужно
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 14:08
0
Достаточно иметь хотя бы одного заинтересованного члена семьи, чтобы никому не пришлось идти щелкать выключатель.
+
avatar
  • 2gusia
  • 08 июня 2018, 15:05
+1
Кроме телефона есть вариант с колонкой, активируемой голосом
+
avatar
+1
Ну справедливости ради, нажать на телефоне кнопку «выключить весь свет» намного проще и быстрее, чем обходить весь дом
+
avatar
0
очень низкий процент пользователей :)

Сонофф попробовал себя на этом пути. сделал мост для управления своих устройств через хомкит. В виде отдельного устройства. Яблоко не дало разрешения ( или не договорились в стоимости)
+
avatar
  • 2gusia
  • 08 июня 2018, 13:58
0
А поподробнее не расскажете — откуда дровишки?
+
avatar
0
общаюсь иногда с представителями Итеад.
vk.com/itead — в группе был анонс этого устройства. Мост обещал быть интересным.
+
avatar
+1
ХХХ, [25.04.18 15:16]
Сказал сири «включи утюг»

ХХХ, [25.04.18 15:16]
Она услышала просто включи

ХХХ, [25.04.18 15:16]
И выключила все, даже экран опустила

ХХХ, [25.04.18 15:16]
Выключил Сири в части управления домом нахрен

ХХХ, [25.04.18 15:18]
По запросу Включи Фумигатор оно мне запускает Яндекс.Навигатор
+
avatar
+1
по прежнему самый большой вопрос нафига все это надо )
как плотный эппл пользователь я до сих пор силюсь понять, как это можно использовать в домашнем хозяйстве.

проблема в том, что функционал выключателя особенно не нужен, нужны устройства умеющие работать по протоколу с обратной связью
Интересно было бы иметь возможность настройки климата или теплых полов динамически в зависимости от времени, положения солнца, открытых дверей или окон и тд.

Ну может быть можно это посадить на открывание штор, жалюзи или опускание экрана проектора, а вот просто удаленно вкл выкл вроде не нужно.

Ну может для загородного дома больше применения найдется, но для квартиры, прям кризис жанра )
И еще, потратившись на хорошие электроустановочные изделия, втыкать такие страшные штуки в розетку, вот прям не хочется.
Короче пока сами маркетологи не придумали как продать эту технологию.
+
avatar
0
Ну например гирлянду на елочке включать на закате и выключать через пару часов :-)
+
avatar
0
Делал такое через голый esp с реле. Ну разве, еще можно перед приходом домой чайник включать, и то для тех кому не терпится.
+
avatar
0
Кто-нибудь знаком с коробочными устройствами, умеющими на удаленке по команде включать кондиционер?

Знаю про всякие Airpatrol но стоит он 230 евро, спасибо — нет)
+
avatar
0
Xiaomi Universal IR Remote Controller не катит?
+
avatar
0
Надо изучить вопрос, ведь в отличии от обычных пультов, где 1 кнопка = конкретному сигналу, каждый ик-сигнал с пульта кондея включает в себе все данные по режиму: температуру, скорость вращения, сам режим, вообще все пункты, которые есть в пульте. Если это как-то предусмотрено, то это то, что надо.
+
avatar
  • chaloc
  • 08 июня 2018, 13:53
0
Еще в сторону broadlink rm pro гляньте
+
avatar
0
Sensibo
+
avatar
0
У линейки LN кондиционеров Mitsubishi из коробки поддерживается wi-fi.
Для большинства других их моделей можно купить доп модуль. Там полный графический интерфейс с множеством настроек.
ИК пульты с удаленным управлением дееспособны, но по ним не отследить состояние выполненных команд, и выполнились ли они.
+
avatar
  • scr1pt
  • 08 июня 2018, 22:49
0
Broadlink rm3 mini — исключительно для этих целей покупал, пользуюсь
+
avatar
  • 2gusia
  • 08 июня 2018, 13:35
0
Старичок засуетился. Он снял с футляра крышку, под которой оказалась громоздкая старинная пишущая машинка, извлек из кармана моток провода, воткнул один конец куда-то в недра машинки, затем огляделся в поисках розетки и, обнаружив, размотал провод и воткнул вилку.
— Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, — сказал старичок. — Точный электронно-механический прибор
© Стругацкие

Собственно, вопрос — а что у неё внутре? Всё ж предполагается в розетку втыкать и так 24/7 оставлять…
+
avatar
+1
ESP + реле + БП
+
avatar
  • 2gusia
  • 08 июня 2018, 13:41
+1
Я имею в виду с точки зрения пожароопасности.
+
avatar
+1
Принципиального отличия от любой телефонной зарядки нет
+
avatar
  • 2gusia
  • 08 июня 2018, 14:00
0
Принципиальное отличие любой зарядки от некоторых в том, что одни горят, а другие — нет. У меня один раз с вонью и дымом сгорела зарядка, внешне вылитая Apple

А ещё зарядка обычно не включена в сеть 24/7. Умная розетка — всегда
+
avatar
0
А по фотке внутренностей вы сможете определить, сгорит она или нет? :-)
+
avatar
  • 2gusia
  • 08 июня 2018, 14:05
0
Я — в общих чертах. И делал это в нескольких своих обзорах. Но тем в частности и ценна муська, что тут полсотни человек наберётся, кто скажет точно.
+
avatar
0
С китайской продукцией это один хрен лотерея
+
avatar
  • 2gusia
  • 08 июня 2018, 15:08
0
Не надо путать лотерею с заложенными кривыми техническими решениями, гарантирующими проблемы. Не зря здесь считается хорошим тоном китайщину разбирать. И я не очень понял — чего ради вся эта дисскусия?
+
avatar
0
Я просто к тому, что два китайских девайса, купленных даже у одного продавца, могут различаться как минимум по качеству сборки, а могут и вообще конструктивом
+
avatar
0
Проверь пожалуйста возможность автоматического включения на закате и выключения при восходе солнца. Именно такая автоматизация в детскую надо. Как раз хотел купить эту розетку. И спасибо за обзор.
+
avatar
0
Работает либо по таймеру либо по сценарию с установленным временем его активации
+
avatar
0
Это то понятно. Тогда надо постоянно переустанавливать время включения/выключения. В сценариях есть по восходу/закату что бы он автоматически включался взависимости от солнца. Вот это и интересует.
+
avatar
  • ResSet
  • 08 июня 2018, 14:26
0
Хм, а ведь это выполнимо при желании — есть куча сервисов с фазами луны и солнца.
+
avatar
0
В смысле? Сасому вбивать каждую неделю?:)
+
avatar
0
Куча погодных сайтов предоставляет эту информацию
+
avatar
0
есть такой сервис IFTTT
вроде там такое возможно.
+
avatar
0
Вообще в сценании есть подпункт location, надо попробовать
+
avatar
  • chaloc
  • 10 июня 2018, 13:40
0
Есть успехи?
+
avatar
  • tklim
  • 08 июня 2018, 22:28
0
Сколько-сколько??
И при такой цене у них даже нет fcc сертификации? интересно, как их эппл пропустил
+
avatar
0
хотелось бы увидеть «трепанацию черепа»
+
avatar
0
ESP8266 + Apple HomeKit


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.