RTA атомайзер для электронных сигарет Ehpro Billow X RTA. Сочно, вкусно, навалисто и мощно

Давненько ничего не рассказывал про тематику электронных сигарет. А за последние полтора месяца у меня прибавилось разных модов и бачков. И вот сегодня хочу рассказать про один достаточно интересный бачок. Ehpro Billow X RTA.
Данный бачок пришел на смену достаточно известным бакам Billow V2 и Billow V2.5. Производитель хорошо поработал над дизайном, а также взял всё лучшее из двух предыдущих моделей. Получился действительно отличный бак, который я смело могу рекомендовать как новичкам, так и вполне матёрым парильщикам. Но обо всём по порядку.

Правда перед этим небольшое отступление:
Как принято говорить в других обзорах электронных сигарет, если вам эта тема не интересна, а тем более противна, просто не заходите в обзор. Тем самым вы сохраните своё душевное спокойствие. А если всё-таки зашли, то не пишите гневных коментов против парильщиков. Тем самым вы сохраните душевное спокойствие других муськовчан, более лояльных к данной тематике.>
****************************************
Информация для тех, кто не желает видеть обзоры электронных сигарет у себя в ленте. В правом верхнем углу страницы нажать на «Настройки». Далее перейти на страницу «Показ материалов». В открывшемся окне отметить «Электронные сигареты» и нажать на кнопку «сохранить настройки». После проделанных действий вы больше не будете лицезреть неприятный вам материал.
****************************************

Данный бак я заказал по совету одного более опытного товарища. Заказывал можно сказать из первых партий, так как в продажу этот бак поступил совсем недавно. На тот момент в интернете было мало информации и обзоров, но я как вы знаете люблю рисковать и покупать всякую ерунду. Зачастую везёт и получаю хороший результат. Иногда нет. Но в этот раз точно не прогадал. Бак сейчас у меня является основным и полностью меня устраивает.
Производителем для данного атомайзера заявлены следующие характеристики:
Размеры: 27 x 45.3mm
Ёмкость: 2 съёмных стекла на 4ml и 5.5ml
Материалы: SUS/Glass/PEI (Корпус из нержавеющей стали SUS 304. Стеклянный бак. Дриптип из полимера полиэфиримид.)
Коннектор: 510

Комлектация:
• 1 x Ehpro Billow X RTA 4ml
• 1 x Allen key
• 1 x Glass tube(5.5ml)
• 4 x Pre-made coil
• 1 x O-ring
• 1 x User manual

Из магазина бачок приходит в довольно симпатичной коробке. Хорошая полиграфия, сразу видно что вещь интересная:

Внутри всё упаковано достаточно хорошо:

Комплектация:

В комплекте есть сразу всё что нужно. Собирай и пари.
Те же койлы, например, идут в комплекте не с каждым бачком. А тут есть:

Вата:

Запасные винты:

Набор запасных орингов и шестигранник:

Дополнительное стекло увеличенной ёмкости. 5мл:

Это стекло я оставил на всякий случай про запас, и пока не использую.
Сам бачок. Выглядит очень неплохо. Практически уже классический внешний вид, с небольшой дизайнерской изюминкой.

Коннектор классический:

Размеры не самые компактные:

В руке достаточно увесист.
Внимание у данного бачка в первую очередь привлекает гравировка за стеклом, и необычная расцветка дриптипа:

В данном атомайзере он изготовлен из полимера полиэфиримид:

что такое полимер полиэфиримид (PEI)
Полиэфиримид (PEI) – аморфный, прозрачный полимер с янтарным оттенком, который характеризуется высокой термостойкостью, великолепными электрическими свойствами, стойкостью к УФ-излучению и негорючестью в сочетании с низким дымообразованием. Используются как натуральная версия PEI без наполнителей, со стекловолокном (с содержанием 10%, 20%, 30% по массе) и со смазывающими добавками.

По тактильным ощущениям дриптип из полиэфиримида похож на шлифованный камень.
Также под стеклянной крышкой имеется кольцо регулировки обдува. И оно так углублено под баком, что крутить кольцом не очень удобно. Хотя надо сказать что кольцо ходит очень свободно. Не тугое. Такая форма кольца один из на мой взгляд минусов. тем кто любит постоянно регулировать обдув, придется каждый раз искать как подлезть к кольцу. Думаю, производителю надо было сделать его потолще, или добавить более рельефные грани.
Общее качество изготовления и материалов на твёрдую пятёрку.
Бак Ehpro Billow X относится к обслуживаемым атомазерам с баком. Разбирается достаточно просто:

Заливка жидкости также достаточно простая. Откручиваем верхнюю крышку, заливаем жижу, закручиваем. Заливные отверстия большие и удобные:

Понравилось наличие рельефных выемок на крышке. Откручивать удобно. Не приходится искать чем бы зацепить чтобы сорвать резьбу (такое было постоянно на Eleaf Just S)
Так как данный бак обслуживаемый, спирали и вату нужно укладывать самостоятельно. В моём случае это выглядит вот так:

Капаю немного жижи и проверяю:

Накручиваю назад крышку, заправляю и можно начинать парить.
В качестве основного моего мода выступает боксмод Eleaf Tessera. Я делал на него обзор.
С данным модом бачок выглядит органично:

Также у меня есть второй бокс. HATO 238W. На нём бак также смотрится как родной:

Как я уже писал выше. Бачок имеет достаточно классический вид (а сейчас уже сложно придумать что-то новое) поэтому будет смотреться хорошо практически с любым модом.
Ну и теперь самое главное. Про использование.
Хочу отметить что данный бак полностью раскрывает себя с родными койлами на хороших модах при мощности от 100 до 110вт. Если выставить меньшую мощность, то он долговато разогревается, а пара явно мало. Да и вкус не тот. Если же выставить мощность выше, то несмотря на появление огромного количества пара, но уходит и теряется вкус. Еще одной на мой взгляд придиркой, можно назвать небольшое отверстие обдува, и как следствие, обдувается в основном 4 центральных витка спирали, а два боковых витка немного недообдуваются. Хотя и при таком исполнении бачок очень очень навалистый.
Я пользуюсь данным бачком около месяца. Хочу отметить что он мне очень нравится. Но из-за большой навалистости, жижа из него улетает только так. Если парить много, приходится много доливать.
И исходя из опыта это единственное куда уходит жижа. Несмотря на немаленькие отверстия обдува, протечек за месяц ниразу не наблюдалось. Это очень радует.
Заключение:
Данный атомайзер смело можно покупать и рекомендовать. За свою цену это отличный сбалансированный бак. Вкусный, навалистый, достаточно качественный. Удобный во всех смыслах. Относительно недорогой. Единственное что он требует модов с мощностью от 100вт и выше. Но это думаю не проблема. Цены на такие моды сейчас также вполне адекватные, и у многих есть моды и помощнее.
На этом обзор заканчиваю. Желаю всем здоровья и благополучия.
(̅_̅_̅_̅(̅(̲̲̲̲̲̅̅̅̅̅̅_̅_̅_̲̅_̅_̅_̅()ڪے
не похожа :)
не похожа :)
да к тому же и ее ктото утащил
  • skif31
  • 05 июня 2018, 12:34
а кому нужны комментарии против сигарет в обзоре сигарет? сюда приходят те кому сигареты интересны по каким-то причинам. противники курения могут сходить в другие обзоры, где есть что-то что им нравится.
  • ploop
  • 05 июня 2018, 21:51
А если учесть, что тут вообще не о курении…
  • ResSet
  • 05 июня 2018, 12:44
Жирнота какая. Прикольный бачок, но вот контактные площадки пирамидкой — тот еще изврат )
но вот контактные площадки пирамидкой — тот еще изврат )
Кстати да, ровнять над обдувом пришлось.
Внешний вид это кончено сугубо личные предпочтения, но мне бак этот нравится. Это действительно классика от Ehpro и добавить тут нечего. В свое время Billow V2 был моим любимым баком за его вкус. Не смущала даже нижняя заправка=)
Даже ностальгия накатила. Спасибо за обзор!
Даже ностальгия накатила
А сейчас каким пользуетесь?
Проточки ужасны, где кольцо фиксатор для ваты… Как в 2015 попал
Проточки ужасны, где кольцо фиксатор для ваты… Как в 2015 попал
Для чего оно там нужно? Всё нормально с ватой.
  • 07 июня 2018, 22:06
Чтобы нормально уложить вату и спокойно надевать купол, не боясь сместить вату и получить текущий бак. Такие стойки, такие проточки, действительно уровень Orchid'а или какого-нибудь Billow года из 2015. Ужос.
Это был опрос. А кого в наши дни волнует чужое горе?
там вроде как подоплёка была в том что обзоры сигарет по п.18 в основном, то есть это как-бы скорее реклама, а не реальные обзоры того что люди сами себе купили. во всяком случае я это так понял.
На форуме все ведь обсудили. Пока остаётся без изменений.
И почти 30% проголосовали за…
  • 05 июня 2018, 22:01
Чего то не понял, проголосовали же 70% против обзоров электронных сигарет.
Если учесть общее количество просмотров то большинство просто не голосовало, исходя из этого отрицательного отношения к теме нет следовательно контент потребляется.
  • 07 июня 2018, 22:09
А надо чтобы 70% были за? По большому счету, кому не интересно, те могут отключить просмотр этих статей, я вообще проблемы не вижу. Поэтому 30% за — это уже достаточно много, чтобы сказать, что эти обзоры интересны значительной части аудитории. Значительная часть — это не всегда большинство.
я только вот понять не могу чем эти обзоры мешают-то? можно в настройках отключить — и видно даже их не будет. что не так-то?!
но реально уже не понятно, вроде голосили, вроде по процентам все ясно, но черт возьми
ОМГ, зайдите в то голосование, админ дополнил пост
UPD: Голосование завершено. Несмотря на то, что 70% проголосовало за отказ от таких обзоров, но 30% посетителей проголосовало против, считаю, что к их мнению тоже нужно прислушиваться. В этом месяце никаких изменений не будет, а дальше посмотрим как найти компромисс.
База на Mantu прям сильно похожа
Манту рассматривал к покупке. Тоже очень удачный бачок судя по отзывам.
Мне больше клон Релоада зашел, база чуть удобнее да и по вкусопередаче и затяжке мне больше понравился. На фасте в районе 12-13 баксов.
  • Olkan
  • 16 июня 2018, 22:02
По отзывам — да. Но там явное по несогласование обдува и спирали. Пар менее густой — однозначно. Деления канала на два, перпендикулярно оси спирали я не понимаю. IMHO высер.
Примерно миллиметр сопла обдува, выступающий над плоскотью базы в Билли и прочих многое значит. В Манте намного более вероятно затекание жижи в воздуховод.
Я считаю этот бачок исключительно априори удачным выбором.
  • 07 июня 2018, 22:12
База на Mantu прям сильно похожа
Если у манты кривые велосити-стойки, то тут кривые стойки твистед мессес. У манты стойки удобнее, хотя я вообще не вижу проблем с классическими велосити.
Никаких проблем с велосити стойками, просто они уже не модные.
у меня есть идея замутить дымогенератор на базе электронной сигареты. интересно, никто не занимался этой идеей до меня?
  • 05 июня 2018, 22:09
Не изобретайте велосипед дым машина (лёгкого дыма) стоит от 50$ (как мод) и работает от розетки.
ну так ключевое слово «от розетки». а мне дыммашина нужна не особо мощная, не зал задымлять, а искать подсосы воздуха, то есть подключиться к патрубку и надуть туда воздуха немного. какой взять насосик — я знаю ;)
  • ploop
  • 05 июня 2018, 23:32
Если только через лёгкие надувать :) То есть пар надо сначала «сгенерировать» (сделать затяжку с сильным потоком воздуха), а затем плавно выпустить.
ну так ключевое слово «от розетки»
там есть еще одно ключевое слово «50$» :) лучше уж я сам сделаю.
  • 06 июня 2018, 19:23
лучше уж я сам сделаю
Утюг для себя вы тоже будете сами делать (а он куда проще дым машины)?
утюг не проще, честно.
а он куда проще дым машины
вы сильно ошибаетесь, конструкция элементарная. При наличии желания, пары прямых рук, куска металлической трубы 40-60мм и свечи накала, все это делается в течении одного дня, причем за это время, все это делается красиво и аккуратно и проделано это уже неоднократно. Если подача воздуха идет с компрессора, как у меня, то в идеале нужен регулятор давления с манометром.
  • 09 июня 2018, 21:03
Если подача воздуха идет с компрессора
Ключевое слово компрессор. А он денег стоит. И во что это вам выльется всё вместе?
дымогенератором я пользуюсь на работе, а на работе компрессор для меня, совсем не ключевое слово.
  • 10 июня 2018, 22:23
Тогда не стоит других вводить в заблуждения. За 50$ проще купить и не городить огород.
не стоит других вводить в заблуждения
я никого в заблуждение не ввожу, читать научитесь
Если подача воздуха идет с компрессора, как у меня
За 50$ проще купить
да проще, если они в кармане лишние валяются. Только зачем мне отдавать 50, когда я могу сделать не хуже за 5, а оставшиеся потратить на то, что сам сделать не могу.
Можно не изобретать. Дуем в бак при нажатой кнопке файр. И пар идёт через отверстия забора воздуха.
надо бы не всё вокруг задымить, а подать в дырочку, поэтому как-бы и вопрос возник. то есть придётся что-то городить либо с входными, либо с выходными отверстиями, чтобы получилось грубо говоря одна выходная трубка. можно конечно насосом пар качать, но эта идея мне почему-то не очень нравится.
Может через воронку задувать в отверстие? Или воронка+небольшой медленный крутилятор.
не, так не получится, там нужно хоть минимальное давление создать
  • 06 июня 2018, 19:15
Нечего не получится так как пар будет на стенках оседать и в добавок его выход через мелкие отверстия будет не виден ( попробуйте 1м кембрик от витухи иголкой проткнуть раз 10-20 и дунуть туда паром закрыв противоположное отверстие).
Проще в насос люминофор (ультрафиолетовый) засыпать а полом с лампой пройтись или дать давление и с кисточкой и мыльной водой.
ну давайте не будем мне рассказывать о дымогенераторах, ибо у меня есть уже один самопал, который замечательно работает. спиральку накрутил из какого-то нихрома, мощность небольшая но хватает. насос от центрального замка старой ауди. витуху иголкой не тыкал, но достаточно крупные отверстия и неплотности отпределяются отлично. в качестве жижи — джонсонс бэби.

а при помощи ультрафиолета и мыла с кисточкой — ну я замахаюсь потом двигатель отмывать, да и далеко не везде подлезть получится с этим «мылогенератором» ;)
в качестве жижи — джонсонс бэби
ну это уже по богатому, я масло заливаю.
  • 07 июня 2018, 22:15
можно конечно насосом пар качать, но эта идея мне почему-то не очень нравится.
Только насосом и можно, дуть в бак не стоит. Для нормальной работы нужно негативное давление, засасывать жидкость в испарительную камеру. Хотя я не пробовал.
у меня есть идея замутить дымогенератор на базе электронной сигареты
идея интересная, еще прейскурант для блондинок повесить, с ценниками в зависимости от аромата.:)
Конечно же клубничный самый дорогой.
  • donn
  • 05 июня 2018, 23:18
Други, кто в теме. Посоветуйте замену топтанку, третий уже только что заказал, ибо второй развалился в части контакта. Нужна сигаретная тяга, одна спираль, обслужка, отсутствие протечек, вообщем топтанк на современный лад…
Мне из сигаретников hastur понравился. Течку проявляет только если совсем уж разгильдяйски вату уложить.
Можете тему про него на ecigtalk глянуть.
клон манта разве нет?
клон манта разве нет?
Не могу подтвердить. И опровергнуть не могу. Нету у меня манты.
  • 07 июня 2018, 22:16
Если только брат-дебил манты, а не клон. Стойки хуже, проточки хуже.
все ждали от нового Билли «ВАУ», а получили какую-то Манту, до сих пор хожу с Билли 2.5, но можно взять на пробу
Судя по второму уже коменту, видать и правда получилась почти манта.
Но мне кажется сейчас трудно чтото новое привнести в конструкцию.
  • Olkan
  • 16 июня 2018, 21:32
Подскажите пожалуйста.
При закручивании крышки после заправки, вначале уплотнение присходит внешним O-рингом на крышке, который скользит по внутренней стенке (я даж не знаю, как назвать эту деталь). Окончательная герметизация производится уплотнением посредством сжатия крышкой O-ринга на торце воздуховода. Т.о. получается, что выдавливания жижи в испарительную камеру практически не происходит.

Это так?