тактический фонарик Fitorch M30R

Фиторч — компания молодая и поэтому есть изрядный разброс в пользовательском удобстве их фонариков. Из четырех, бывших в моих руках, два оказались хреновые и два же — неплохие и M30R как раз из этой последней пары: хорошая яркость, неплохое управление и функционал павербанка.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка вполне себе неплохая и по качеству, и по дизайну, который следует общей оранжево-черной концепции оформления фиторчевской линейки.

В комплект входит: сам фонарик, брелок OTG-переходника, кабель зарядки, инструкция. уплотнительные кольца, чехол и темляк, запасная кнопка.

Чехол неплохой, я бы приятно удивлен увидеть тут то же самое что и в недавно обозренном рофисе, а именно квадрат липучки вокруг кнопки. Если последняя сдохнет, то чехол можно будет продолжать также цеплять на ремень.

А вот и сам фонарик. Тут ничего принципиально нового в дизайне нет, внешний вид и габариты обусловлены спецификой использования. Ни в том, ни в другом М30R в общем-то не выбивается из общего ряда других моделей того же пошиба. На мой взгляд разнообразием дизайнов сегмент тактиков особо не балует. Ладно, так-то он выглядит, неплохо. В целом, внешне впечатление производит хорошее.

Вот, для наглядности рядом со всем известной моделью и комплектным акком. Понятно что при таких габаритах (159\28\36.5 мм длины\диаметра тушки и головы) отнести его к EDC могут разве что только пользователи, у которых в размерах одежды перед L стоит как минимум ХХХ. Хотя в просторном кармане куртки таскать можно, если не смущает перспектива продрать подкладку зубьями безеля. Тут выигрышнее был бы вариант съемного безеля, такой мне уже встречался, не помню у кого.

Накатка не привычная, окружностями, а не ромбами-ананасами. Но за счет того что хвост и голова больше в диаметре чем середина, образуется своеобразная седловина и хват вполне крепкий, соскользнуть шансов крайне мало. Да и сама накатка вполне себе цепкая.

Хвостокрышка массивная. В плане «тактичности» управления тут все неплохо — сочетание кнопки и качели весьма удобно. Опционально можно к этой модели купить и выносную кнопку.

Пружина с обратной стороны толстая, двойная. Вообще, эта модель изрядно перекликается с пришедшим одновременно с ней наа обзор рофисом — та же цветовая гамма оформления коробки, та же накатка, та же весьма и весьма редкая двойная пружина в хвосте, тот же чехол. Такое ощущение что они скорее разные модели одного производителя.

Тушка двуслойная, что обусловлено тем что управление на хвосте идет как с кнопки, так и с качели. Резьба нормально промазана.

Драйвер с обратной стороны открыт, пружина средней толщины

Голова у фонарика довольно длинная пропорционально тушки. Оребрение неплохое. Тут же заодно видно что кнопка выпирает где-то на миллиметр-полтора. А так ход у нее хоть и упругий, но довольно легкий, то встает вопрос блокировки. об этом ниже.

Металлический кругляш кнопки окружен кольцом красно-зеленого индикатора.

Как обычно, с обратной стороны от него расположен разъем зарядки. Заглушка мелкая, но заходит в паз туго. В целом она не производит впечатления надежной. Производитель указал что моя модель из первой партии, сейчас заглушка лучше. В любом случае погружение на дно банки он выдержала. Но, повторюсь, я бы ограничил ее максимум дождем, не вызывает доверия в случае падения в воду на глубину глубже колена.

Безель разумно зубастый, зубья обычные для фонариков такого типа.

Стекло закалённное, с просветлением.

На дне XHP35 HD

Внешний вид хороший, на уровне других брендовых фонариков. Из конструктивных косяков могу отметить только слабенькую заглушку.

УПРАВЛЕНИЕ

хвостокнопка — запускает турбо из любого состояния и режима. может работать полукликом, для подачи сигнала.
качелька запускает строб, после где-то 2 сек удержания строб остается постоянно включенным до еще одного нажатия.

есть моментальный доступ к LOW из ВЫКЛ по где-то 2 сек удержанию боковой кнопки.

ВКЛ — короткое нажатие на боковую кнопку
ВЫКЛ — долгое нажатие. на нее же

память режимов есть.

переключение режимов щелчками в непривычном порядкеLOW-MID-HIGH-TURBO-HIGH-MID-LOW.
непривычно, но в целом я нахожу что это довольно удобно. Как минимум — не неудобно ).

2х кратный щелчок запускает строб, еще один последующий запускает СОС. последующий переводит фонарик в предыдущий режим постоянного света.

«маяк» — в выключенном состоянии 4х кратное нажатие запускает зеленую индикацию, медленное мигание, подсказывающее где именно находится фонарик\кнопка.

зарядка — при зарядке зеленый индикатор мигает, останавливаясь когда аккумулятор заряжен. тут все ожидаемо. во время зарядки можно включать LOW через хвостокнопку. боковая может только выключать фонарик.

режим павербанка — индикация красно-зеленым миганием. В этом режиме фонарик может работать в LOW\MID.
индикация напряжения три быстрых нажатия боковой кнопки из ВЫКЛ. Моргания зеленого индикатора отсчитают по 1в, красные — 0.1в. т.е. 4 зеленых и 1 красный = 4.1в.
блокировка — долгое удержание боковой кнопки из выкл, пока не замигает индикатор. выход по 3 быстрым щелчкам сразу в LOW.

я изрядно переживал насчет разблокировки, так как долгое удержание для выхода из нее вполне может состояться в чехле или кармане, кнопку легко прижать на 3-4 секунды. А вот 3 случайных быстрых нажатия крааайне маловероятны, так что тут я доволен.

блокировка хвостового управление крутящимся кольцом, см гифку выше.

при падении напряжения ниже 3.4в индикатор начнет медленно моргать, ниже 3в моргать быстро.

Если осталось меньше 10% емкости (вероятно тут тоже все-таки отсечка по напряжению, как там фонарик промеряет емкость банки), фонарик автоматом переключается на минимальную яркость чтобы избежать переразряда акка.

В целом, управление неплохое. Это первый раз, когда я сталкиваюсь с l-m-h-t-h-m-l порядком, и он мне нравится все больше и больше, так как нет резкого перескока с максимальной до минимальной яркости при обычном порядке возрастания яркостей.

моментальный доступ к Turbo\Low есть, блокировка неплохая, индикация напряжения аккума тоже вещь небесполезная.

С учетом того что фиторч мог легко накосячить с управлением, считаю что тут у них все удалось. Вопросы у меня есть только к подборке уровней яркости, но это уже другая тема, не связанная с управлением.

ФОНАРИК В РАБОТЕ.

Свет холодный белый — 6500K.
ШИМ-мерцания ни в одном режиме нет.

Светораспределение ожидаемое сдвинуто в сторону дальнобойности, см сравнение с s2+. Кстати тут проявляется занятная штука — несмотря на то что у конвоя цветовая температура по идее близка к сабжу, вживую тот кажется теплее. снимок сделан на одной настройке, кажется 5000к.

IMG_4320f0e09fe9b078f093.jpg

От безеля есть кольцо отраженного света, но видно его на крохотных дистанциях, на нормальных оно сливается с общим светом. два кадра тут — один и тот же фиторч, просто чтобы на фото проявилось это кольцо пришлось задрать выдержку и тогда хотспот переэкспонировал весь кадр.
IMG_4333d678b51c70139250.jpg
IMG_433530292a3856d28927.jpg

слева S2+ на втором хмеле

IMG_4341ec3d5df1b46847eb.jpg

Фирменнный акк заявлен как 3400, но больше трех с копейками я от него не увидел как ни пытался. По этой причине решил заодно протестировать фонарик с 18650ga, у которых емкость все-таки близка к заявленной.

акк можно заряжать как через сам фонарик, так и через встроенный разъем, максимальный ток в этом случае будет 0.7А.
стандартная красно-зеленая индикация процесса зарядки.

незащищенный 18650GA аккум обрубил на 2.9в, потом уже не включаясь. защита от переразряда есть.
Кстати, отмечу что комплектный акк обрубается где-то на 3в и после этого фонарик еще можно включить, правда старшие режимы тут же слетают до LOW (о чем рассказано выше в «управлении»)

В режиме павербанка с фирменного акка слилось 2030mah, максимальный ток разряда я видел 0.96А. В целом, неплохо, даже этого хватит чтобы зарядить многие телефоны.
ток зарядки хороший, максимум что я тут увидел — 1.5А

токи (не стоит полагаться на мои измерения в старших режимах, обычно они расходятся с результатами других обзорщиков):
ток утечки — 0.15мА
turbo — 2.3А
high1А
mid 0,23
low 0.03А

На небольшой, типичной для повседневных целей дистанции, фонарик достаточно неплохо себя проявляет и по свету, и по режимам.
Лично я вижу только нехватку настоящего светляка и чего-то промежуточного между high\turbo типа 1000люм. Хотя, признаться, в радиусе метров 30-40 и high будет хватать.

Дальнобойность относительно неплохая. Т.е. явно лучше EDC фонариков, но хуже того же заточенного под дальний свет C8 на втором хмеле, что вполне ожидаемо. Думаю что и остальные современные тактики ввиду схожего света и габаритов рефлектора дадут схожую же дальнобойность. До стены ниже 175м.

Свет после падения с турбо неплохо стабилизируется, видно влияние терморегуляции, яркость в какой-то момент поднимается, что логично выливается в меньшую продолжительность работы. В любом случае, она не агрессивная и дикой пилы тут нет.

Турбо в обоих случаях достаточно долгое, 4 минуты хватит за глаза. А вот же 800-1000 люмен отдельного режима все-таки зря зажали, было бы к месту. Так-то на дистанции в метров 50 и того high, что есть сейчас хватит, но…

2-min7248b43303f37805.png
midf45d7675e3061c2f.png
runtime.png

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В целом, это неплохой фонарик. Явных конструктивных минусов мне не видно (заглушку обещают поправить), добавил бы разве что пару дополнительных режимов — светляка и что-то в районе 800-1000 люм. В остальном, что нужно от тактика? Светить относительно далеко и довольно ярко, с моментальным доступом к турбо-стробу, да еще и при случае почесать череп супостата зубцами безеля. Тут к М30R у меня претензий нет — все это тут есть. Считаю что в этой модели фиторч не налажали, хотя могли бы как в зумовике и e16r.

Вот только при таком ценнике M30R модель играет в лиге, где есть чертова прорва других схожих фонариков гораздо более именитых брендов. Не след такому молодому производителю драть два конца сверху (ну, точнее ставить лабазам такую цифру, те-то у фиторча берут за треть от отпускной). И тут явных козырей в функционале (кроме блокировки хвоста и режима павербанка) нет, поэтому фиторчу придется непросто в такой насыщенной конкурентной среде, где фонарик зачастую (и это не при прочих равных, а вообще) берут лишь только потому что «этого знаю, а этого нет, ну и хрен с ним». Но и функционально явным аутсайдером он, на мой взгляд, тут не выглядит. Если же увидели вы — пишите в комментах.

Вот, вроде как, и все. если что-то забыл или напутал — пишите, добавлю\поправлю.

Вот и все, традиционно прошу +\- оценивать сам обзор, а обсуждение цены\качества\полезности и функционала развернуто (в идеале) оценивать в комментах. В противоборстве мнений рождается истина.
  • 06 июня 2018, 22:01
В гифке со сравнением дальнобойности только Rofis и С8, поправь. А в гифке «в огороде» режимы low и mid — одинаковая фотка.
Гигантский разрыв между Turbo и Hi — узнаваемый фирменный почерк Fitorch («ФИгляры и ТОРЧок»).
  • 07 июня 2018, 08:54
дальнобойность — там с8, рофис и контрольный кадр без света

огород поправил, спасибо!
  • 07 июня 2018, 10:38
дальнобойность — там с8, рофис и контрольный кадр без света
и зачем они там без сравнения с m30r?
  • 07 июня 2018, 16:36
б*ть
все-таки перепутал названия.
фиторч это, фиторч. поправил, тут картинка правильная, только название не то.
обзоры делал одновременно, а у них названия моделей схожие — MR70 и M30R, постоянно путал. и вот вылилось в это. сейчас увидел что даже внутри папки у меня все фотографии обозваны «рофис_№»
Фирменнный акк
Положить в фонарь с USB зарядкой ещё и аккумулятор с USB зарядкой. Хм-ммм…
  • 07 июня 2018, 09:12
ну это лучше чем не положить )
для меня это приятный довесок скорее
хотя лучше бы он соотвествовал заявленной емкости.
хотя лучше бы он соотвествовал заявленной емкости.
А чем определено несоответствие?
  • 07 июня 2018, 16:38
ну та же 500ая литокала на норм тесте выдала что-то типа 3050.
да и 18650га лучший результат показывает. а у этой банки-то емкость по идее ближе к заявленной
  • dmbf22
  • 06 июня 2018, 22:15
фонари это тоже своего рода фетиш?
  • G99999
  • 06 июня 2018, 22:32
НЕПЛОХИЕ,M30R как раз из этой последней пары
ВЫ СЕРЬЁЗНО? За такие баблы он должен быть суперофуительным!
За такие баблы он должен быть суперофуительным
Стоимость из-за того, что тактический))
  • Rent
  • 06 июня 2018, 22:55
Мне кажется у «липучки» шанс сдохнуть на голову выше, чем у металлической кнопки. Такое крепление у меня показало себя очень слабым — присядешь или где-нибудь протискиваешься — расстёгивается на раз-два :(((. Мне больше импонирует как в брюках неразъёмный хлястик (куда продевают ремень) — намного надёжней.
По фонарику — согласен с вами — конкурировать с FON ему очень тяжело будет. Обзор хорош, фонарик не впечатлил.
  • 07 июня 2018, 08:55
в смысле слабым, только с липучкой?
тут-то она скорее как резервный вариант помимо кнопки
  • Rent
  • 07 июня 2018, 09:14
Да, у меня есть чехлы просто с липучкой, есть чехлы с кнопкой, последние намного надёжней, но тоже слабые — надежды нет на них 100% что они останутся на ремне. Может у меня такие условия специфичные — когда продираешься в шкуродёрках волей-неволей что-нибудь отстегивается и теряется :(((. Хорошо, если ты не крайним ползёшь.
Фиторч — компания молодая
А цены не стесняются ломить)
  • chaloc
  • 06 июня 2018, 23:35
компания не только молодая, но и дерзкая по видимому.
Зебра, Феникс, Найткор, Армитек, Олайт — все поперхнулись чаем))
Тактик без тактического кольца, аутдор без полной защиты от воды, усб зарядка акб в фонарике с усб зарядкой, необходимая функция повербанка… Мне нраицца) Пожалуй положу его на тактический диван, под выживальческую подушку и буду светить в кота, если рядом не будет лампы))) Жаль что без рации и телека, в охране бы пригодились.
зы: название у них правильное, образовано от слов Фито и Торчок. Что всецело объясняет ценовую политику.
Зебра, Феникс, Найткор, Армитек, Олайт — все поперхнулись чаем))
Это дочка Феникса и есть.
А сам фонарь… За 100 баксов длиннющая тушка (ну ладно драйверный отсек, повышайку-зарядник-повербанк засунуть надо, но жопный отсек по длине почти с голову, а в голове этот зубастый безель ни к селу, ни к городу, а добрых 5 мм впустую), зеленый свет (и где они зеленые XHP берут?), дикое управление с четырех (!) разных мест (боковая кнопка, хвостовая кнопка, качеля, блокиратор хвоста) и при этом выключение удержанием, отсутствие мунлайта, на хвосте стоять не будет, клипса не перевертыш, а в таком положении бесполезна (блокируется ребрами на драйверном отсеке)… В общем, имхо, фонарь системы «прикольно...». Попытка скрестить бульдога с носорогом (EDC и тактик), но получившееся «нечто» и в будку не лезет, и в болото не ходок…
Это дочка Феникса и есть.
Если какой-то дядя с баблом решил переманить этих людей
основанный выходцами из Fenix, Jetbeam и Klarus.
и начать выпускать свои фонари, то это не делает эту контору дочкой того бренда, откуда пришли инженегры, а делает дочкой этого самого дяди с баблом.
  • 07 июня 2018, 08:58
За 100 баксов длиннющая тушка (ну ладно драйверный отсек, повышайку-зарядник-повербанк засунуть надо, но жопный отсек по длине почти с голову, а в голове этот зубастый безель ни к селу, ни к городу, а добрых 5 мм впустую), зеленый, дикое управление с четырех (!) разных мест (боковая кнопка, хвостовая кнопка, качеля, блокиратор хвоста)
это вполне расхожие габариты для тактика. равно как и система качеля-хвостокнопка, и безель.

для EDC это минус. для тактика плюс

и да, как написано ниже, к фениксу это имеет отношение крааайне касательное.
Согласен, у них же нет средств закупать большими партиями по низким ценам, как у более именитых компаний, следовательно и продукция будет дороже, как и в розничном бизнесе, где у частника всегда цены будут выше, чем у сетевиков (если, конечно, он не мать Тереза).
По этому проще взять китайский ширпотреб и продавать под своим брендом, было бы и меньше вопросов и цены были бы как у всех, а тут выскочки какие-то.
  • 07 июня 2018, 09:02
вы не правы

1) поверьте, продажная стоимость производителя магазинам там крайне низка относительно продажной магазина покупателю цены. это обычная ситуация с фонарями.
2) это именнно их фонарик, о каком ширпотребе идет речь?
1) Речь шла про итоговую стоимость товара, без наценки магазина, которая обычно ± одинакова на все товары (если ...), а вот себестоимость товара из одинаковых комплектующих может заметно отличаться от крупной компании и не большой только открывшейся конторы.
2) О том и речь, что это их фонарь, а не перепродажа готового китайского ширпотреба под своим брендом.
  • 07 июня 2018, 16:39
да, согласен. мелкотиражка всегда дороже.
хотя у крупной компании и издержек больше
  • 07 июня 2018, 09:04
это да.
тут я не понимаю причины рекомендовать лабазам два конца сверху ставить от отпускной.
полтина с небольшим было бы весьма оправданно
это волшебство слова «тактический». Добавление этого слова сразу позволяет поднять цену вдвое
Прогресс налицо.
Орфография улучшилась и меньше стало лишних фоток.
Однако почему то лишними стали бимшоты и форма луча.

ток утечки — 0.15мА
turbo — 2.3А
high1А
mid 0,23
low 0.03А
Это что же получается?! Ток в выключенном состоянии аж в 2 раза меньше чем в режиме Low и менее, чем за 2 недели аккумулятор разрядится полностью.
А что касаемо измерения высоких токов, я думал, все на фонаревке знают об этом.
  • 07 июня 2018, 09:00
с проводами попробую.
остальное добавлю.
  • 07 июня 2018, 12:17
а не в 200?
Ой, и правда в 200 раз.
Хороший обзор.
Но конечно цена тут высоковата. думаю баксах в 60-70 этот фонарь вполне мог бы конкурировать с другими фонарями. Как вариант можно подождать когда ценник опустится до адекватной планки.
  • NewbY
  • 07 июня 2018, 10:19
Обзор понравился, спасибо. Фонарь — смешные денги хотят производители.
Зашел почитать, что в этом фонаре есть на $100. Так и не нашел.
Обзор неплохой. Но зачем он нужен, если это фонарь проигрывает абсолютно всем конкурентам по цена/качество?
Просто, чтобы было?
  • 07 июня 2018, 18:33
думаю что через пару неделю с купоном он будет на тридцатник дешевле, обычная практика выкатывать лобовую цену для всех и гораздо более скромную для тех, кто в теме..
НИКОГДА не буду понимать людей покупающих фонарик за 6к рублей.Да хоть у него элементы позолоченые…