Электробритва Xiaomi Mijia Electric Shaver - используя чужие наработки

Приветствую, друзья!

Компания Xiaomi в последнее время усиленно взялась за рынок электробритв, выпуская все новые и новые модели, хотя по сути производят эти гаджеты для xiaomi другие компании. Возможно Xiaomi участвует в разработке дизайна и в каком-то процессе производства, но факт остается фактом. Я уже пользовался сеточной мини-бритвой для командировок/походов Mijia, она мне понравилась внешне, но по качеству бритья есть вопросы: бреет только совсем короткую щетину и бреющая поверхность маловата. Тут же на обзоре уже роторная бритва полноценного размера, надеюсь она не разочарует. Впечатления под катом.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— сухое и влажное бритье
— класс защиты IPX7
— мощность 3.5Вт
— зарядка: 5В/1А
— время заряда 1 час
— время работы: 2 часа
— габариты 154х58х36мм
— вес 160 граммов

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Электробритва поставляется в белой картонной коробке с изображением девайса — вполне стандартно для компании Xiaomi.

На обратной стороне расписаны основные фишки и характеристики устройства. Также имеется наклейка под которой скрывается код — с помощью него можно проверить товар на оригинальность.

Внутри бритва находится в специальном углублении и обклеена защитными пленками.

В комплекте с бритвой идут:

— зарядная станция
— щеточка для чистки
— брошюрка с информацией о правильном бритье
— инструкция

На мой взгляд было бы неплохо положить в комплект кейс для переноски и хранения бритвы, как в бритвах Philips, но увы.

Бритва заряжается током в 1А и напряжением 5В.

В инструкции ничего интересного Вы не найдете — все на китайском языке. Разве что по картинкам можно сориентироваться о чем идет речь.

Бреющая часть бритвы имеет специальную защитную насадку.

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Дизайн данной бритвы мне весьма понравился, вот умеют Xiaomi делать строго и в то же время красиво. Корпус Xiaomi Electric Shaver изготовлен из матового черного пластика приятного наощупь, похоже на софт-тач. Девайс удобно держать в руке, нет ощущения, что бритва выскользнет у вас из рук.

Сзади расположены две насечки для упора большому пальцу при бритье.

Внизу замечаем надпись: «Powered by REMINGTON» — вот кто действительно произвел данную бритву.

Все управление гаджетов осуществляется с помощью одной единственной кнопки путем короткого/длинного нажатия.

Всего на ручке устройства находятся 4 индикатора работы:

1. Турбо-режим — максимальные обороты работы моторчика. Переключение долгим нажатием кнопки управления.
2. Блокировка работы кнопки — защита от случайного включения электробритвы в неработающем состоянии (при перевозке например).
3. Индикатор загрязненности — загорается, когда бритва забилась волосами под завязку и ее стоит очистить.
4. Индикатор заряда аккумулятора — мигает, если девайс разрядился, либо горит при зарядке.

В нижней части бритвы расположены два углубленных контакта. Видим иконку с открытым краном и надпись класса защиты IPX7 — значит девайс можно мыть под струей воды.

Подвижная рабочая часть состоит из трех бритвенных головок. Каждая головка имеет по два ножа.

Рабочий блок легко отделяется от основной части, нужно лишь подковырнуть пальцем в специальном углублении. Кассета с головками напоминает таковые от компании Philips.

Для того, чтобы извлечь ножи, нужно повернуть сердцевину против часовой стрелки. Защитные сетки снять не удасться, они жестко зафиксированы в корпусе… После того как они износятся, видимо придется менять бреющий блок целиком.

Крутящаяся режущая часть имеют 10 сдвоенных ножей в первом ряду и 5 одиночных во втором ряду. Ножи изготовлены двумя компаниями: японской JFE и шведской SANDVIK.

Габариты устройства: 146*36.5*49.9 мм

Вес всего 179 граммов.

Сравнение с моей бритвой Kemei-KM7000C

Сравнение с мини-бритвой Xiaomi

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Бритва Xiaomi Electric Shaver работает весьма тихо, что присуще всем роторным бритвам.

Растительность срезается почти под корень, раздражение у меня вызывают все бритвы в большей или меньшей степени, так что и эта не исключение, но в сравнении с бритвой Kemei раздражение заметно меньшее. Волоски бритва не дергает, так что никаких неприятных ощущений во время бритья не возникает (речь идет о 2-3 дневной щетине). При более обширных зарослях было бы неплохо использовать сначала триммер, но встроенного триммера в данном девайсе нет. У меня бритье Xiaomi Electric Shaver занимает в районе 2 минут. На фото моя двухдневная щетина:

После бритья

С чисткой бритвы сложностей не возникает. Можно конечно просто вытряхнуть содержимое и воспользоваться щеточкой из комплекта, но удобнее и быстрее сразу промыть под струей воды. Девайс можно мочить без опасения, класс защиты IPX7.

Процесс мытья на видео

ИТОГИ

Новая бритва Xiaomi Electric Shaver стала однозначно намного более удачной в плане удобства использования и качества бриться, нежели свой мини-собрат. Гаджет не дергает 2-3 дневную щетину, срезает почти под корень, так что по качеству бритья особые претензии сложно предъявить. По автономности работы также все неплохо, бритвы хватает на два часа непрерывной работы, а зарядить гаджет можно за час — в сравнении с моей бритвой Kemei просто сказочные показатели. Было бы неплохо, чтобы он заряжался через порт usb type-C, как мини-бритва Xiaomi, но увы — тут собственный разъем питания. Также мне лично не хватает встроенного триммера, который есть во многих аналогичных роторных решениях от Philips. Немного озадачил тот факт, что защитные решеточки не извлекаются, т.е. когда они износятся, придется заказывать всю верхушку бритвы целиком.

Цену Xiaomi Electric Shaver электробритвы могу назвать достаточно демократичной, да и по качеству бритья она неплоха, так что конкурировать с аналогами от Philips она вполне может. По крайней мере за ту же сумму модели Philips-а явно попроще будут — значительно уступают по времени автономной работы, времени зарядки, имеют лишь один бреющий элемент для каждой бритвенной головки. Правда некоторые модели бритв Philips имеют встроенный триммер. Также я пока не смог найти в продаже сменные ножи и сеточки для бритвы xiaomi, но уверен что вскоре они появятся, думаю этих ножей на пару лет хватит. Как придирка — хотелось бы знать процент заряда бритвы, чтобы понимать как скоро ее придется ставить на зарядку. Подобное реализовано в бритвах Flyco например… хотя в бритве за 35$ сложно это требовать.

По итогу могу сказать, что данная модель вышла куда более удачной в эксплуатации, нежели предыдущая миниатюрная версия, но компании явно есть еще куда расти и совершенствоваться в «бритвостроении».

ПЛЮСЫ:

— Дизайн и эргономика
— Тихая в работе
— Автономность работы
— Цена
— Возможность мытья под водой

МИНУСЫ:

— Отсутствие встроенного триммера
— Неуниверсальный порт зарядки
— В комплекте нет кейса для хранения/транспортировки
— Нет возможности работы от сети
  • denM
  • 11 июня 2018, 13:13
До Филипса и Паносоника им далеко.
Пусть лучше делают повербанки, смарты и т.п, это у них получается относительно хорошо.
Как только начинают браться за всё, скатываются.
Приводите ссылки, на яндекс-маркет, например или можно брать любую и будет лучше? Я просто электрическими ни разу не пользовался.
  • denM
  • 11 июня 2018, 13:47
не всем электрическая подойдёт как ни странно.
да и привыкать к ней нужно и бриться регулярно, я вот ленюсь потому кожа и не привыкла, в идеале бриться нужно где-то раз в 2-3 дня (зависит от скорости рост), а не как я раз в неделю — когда всё отрастает и бритва начинает дёргать волоски а не брить, отсюда краснота и раздражение.

впрочем это оффтоп.
  • 11 июня 2018, 14:00
в идеале бриться нужно где-то раз в 2-3 дня (зависит от скорости рост)
Я бреюсь каждый день, хотя скорость роста волос ниже среднего. Просто люблю выглядеть бритым. А раздражение не только от дергания волос возникает, а просто от самого процесса. Благо у меня краснота быстро уходит.
не в обиду вам будет сказано но у вас как бы мягко говоря растительности кот наплакал. Я к чему это, просто проще станком вам бриться.
С влажным бритьём не бывают бритвы с работой от сети.( Будете бриться под душем от сети коротнёт- и вам каюк!).Лично я пользуюсь Панасом много лет ( к сожалению Филипс не делает сеточные бритвы- от роторных у меня раздражение, пользуюсь 5 лет мужским стайлером с6 насадками Филипс с Li-Ion аккум., к сожелению сейчас он делает с Ni-Mn, видимо для удешевления.)Попробуйте сеточную не будет красноты и раздражения.(Бреюсь 40 лет- начинал с «Харькова» и «Агидель», потом перешёл на сеточную «Эра»), Сейчас пользуюсь Панасом GA-21 2 года ( модель старая, но сборка Япония) брал в Москве за 5800руб. Сейчас посмотрел на Яндекс маркете 5300. Думаю Сиаоми скоро будет туалетную бумагу выпускать! Хочу добавить, бреюсь каждый день с пеной — сетки Панаса мне хватает около 4-х лет, ножи вообще не меняю. Правда как рубль рухнул с 30 до 60 (в 14 году). Ремкомплект в Москве сильно подорожал! (На Али не оригинал ещё дороже!).
если сетка, то панасоник или браун, но чтобы минимум 3 сетки. точнее стеки две и триммер между ними. вот с таким условием можно любую брать
  • 11 июня 2018, 13:58
До Филипса и Паносоника им далеко.
Что значит им далеко? если в данном ценовом диапазоне филипсы и панасоники значительно уступают практически во всем этой бритве от сяоми.
А чем именно уступают?
Вы пользовались всеми ими и можете сравнить результат?
  • 11 июня 2018, 14:24
А чем именно уступают?
Вы пользовались всеми ими и можете сравнить результат?
Я пользовался роторной бритвой Philips за ~40$ и сеточной Braun примерно за те же деньги. Они уступают по автономности работы, времени зарядки и качеству/времени бритья.Т.е по всем основным характеристикам. Причем по времени зарядки и автономности разницы весьма ощутимые. Например для сравнения время зарядки 1 час и 8 часов…
Для меня основная характеристика бритвы чистота бритья и комфорт )
Помню как советские закусывали иногда щетину и пытались выдернуть ее
  • 11 июня 2018, 15:09
Для меня основная характеристика бритвы чистота бритья и комфорт )
Если бритва разряжена или частота оборотов снижена из-за слабого заряда… то о качестве бритья говорить не приходится)
  • credo2
  • 11 июня 2018, 15:11
Хотите сказать, что на данной бритве нет ШИМа?
ШИМ никаким боком. Нужна стабилизация оборотов.
Главное не в автономности, а в качестве бриться. И тут даже дешевые брауны уделают эту бритву. Это первое. Второе — для филлипсов/браунов и через 10 лет можно будет найти сменную голову, я для этой? Вот поэтому брать взрослую бритву от ксаоми смысла ноль
  • MrTims
  • 21 марта 2019, 14:19
Даже через год эту бритву можно будет выбросить с чистой совестью и купить новую такую же, или более продвинутую, которая к тому времени появится. А не молиться, чтобы на дико дорогой флагманский Панасоник\Филипс через 10 лет не перестали выпускать сменные ножи
Какой в этом смысл? Год пользоваться бритвой, которая бреет хуже топовых брендов, потом через год купить другую, которая бреет аналогично хуже. Напоминает поедание кактуса со слезами :)
не молиться, чтобы на дико дорогой флагманский Панасоник\Филипс
Повторю — главное — качество бриться. Остальное — философия
ох, если бы сяоми слушала бы таких как вы, где бы они были )))
  • MrTims
  • 29 января 2019, 20:12
Вообще-то, эту бритву делает Remington. А они тоже отнюдь не первый год в этом бизнесе. Поэтому, я бы не был столь категоричен. Возможно, кому-то сеточки Mija/Remingtona подойдут лучше, чем тот же Philips
  • Azimuth
  • 04 сентября 2021, 22:38
Можно конкретику? У меня был старый (простой) роторный Филипс с двумя рядами ножей. Может я уже и забыл, но брил он хорошо. Потом он наконец-то сломался. Я купил новый Филипс (примерно такого же уровня как и был) и обнаружил там один ряд ножей. Мало того, что приходилось возить по 100/500 раз по одному и тому же месту, так еще и 2-3 дневную щетину дергает неприятно. На мои рыдания мне подарили Remmington — тот оказался еще хуже. Кстати, там был дурацкий триммер шириной сантиметра полтора (можно считать что его там не было).
Хотел купить Филипс по дороже, но заметил, что на всех один ряд ножей. А судя по отзывам дергают они волосы в независимости от цены, разве что дорогие выглядят более круто (красивый экран, управление кофеваркой и т.д.). и ВНЕЗАПНО по дороге из Архыза с мота улетела герма с палаткой, спальником и мыльнорыльным. Так что я в растерянности…
На сколько я понимаю, Саоми мало чего выпускают сами. В основном ребрендинг
Пользуюсь данным девайсом, уже более месяца. Бритьем доволен.
Собственно ремингтон (как таковой) именно в разделе элеткробритв — это еще в 90е купленный на корню бренд
Как телефункен, или крупс.или акаи.
Это чистый и ГОЛИМЫЙ Китай.
Бритвы умеет делать в наши дни Панасоник (лучше всех в мире) и Браун с Филипсом.
В бритвах на первом месте — это сетки и ножи.
Китайцы делать такие сетки и ножи как панасоник или филипс НЕ УМЕЮТ.
Все остальное в бритве — ерунда.
Попытка сяоми делать ВСЕ от стульчаков на горшок до бритв — зачотно.
Но увы и ах.
  • 11 июня 2018, 13:57
Китайцы делать такие сетки и ножи как панасоник или филипс НЕ УМЕЮТ.
Так они и не делают. В данной бритве Xiaomi сетки и ножи изготовлены двумя компаниями: японской JFE и шведской SANDVIK.
  • pulp
  • 11 июня 2018, 15:32
Это может говорить только человек, слабо знакомый с линейкой Леново. Попробуйте хотя бы ThinkPad, который до сих пор остается единственным действительно надежным решением для бизнес-ноутбуков. Как показывает практика эксплуатации в организации на несколько тысяч сотрудников. Были попытки перейти и на НР, и на Делл, но через год-полтора все экспериментаторы возвращаются к Леново.

Но haters gonna hate, так что продолжайте ))
Кому как с Леново. Я как продавец и сервисник больше предпочитаю Асус
А вот и онанирующие прибежали. Нынешние ThinkPad'ы подделка под оригинальные, при этом имеют встроенные бэкдоры восстанавливающиеся после удаления при использовании винды(гуглите истории как их нашли в том году).

Леново — китайский ширпотреб низкого качества. А то что они наживаются на лохах, которые помнят времена, когда белые люди из IBM следили за китайцами, ну так молодцы, пусть своим вечно ломающимся железом стригут бабки с лохов.
Хваленый т440 сломался меньше, чем за 3 применения, шлейф к матрице сдох.Не IBM, кто бы что не говорил
pulp11 июня 2018, 15:32
Это может говорить только человек, слабо знакомый с линейками HP или Dell.
Модели предлагать не стану, всё равно в магазине бытовых ноутбуков не найдёте. Попробуйте дать заявку на приобретение 15-20 ноутбуков с COM-port непосредственно в фирму, вас закидают предложениями. Надежность этих ноутов будет на голову выше тех, что можно купить в магазине электроники. И поддержка их будет куда круче простого ThinkPad. И проблем с петлями, как у ThinkPad знать не будете.
Любые фирмы, выпускающие ноутбуки, выпускают машинки для простого пользователя и для различных бизнес процессов.
  • Azimuth
  • 04 сентября 2021, 22:44
Выдали на работе ThinkPad. Почти через год перестал заряжаться, пишет «подключена, не заряжается». Отнес в официальный сервис (Краснодар) — поменяли материнку целиком. Как-то коряво подключили клавиатуру — не работали несколько клавиш. Я не сразу заметил, т.к. пользовался внешней.
В скорости начала опять дурить зарядка (менял ЗУ не помогает), а сейчас HDMI порт отсох.
Результаты бритья, мягко говоря, не фонтан.
Так, наверное, брил меня роторный харьков-33, когда у него тупились ножи :)

А обзор добротный, спасибо!
По результатам более чем двухмесячного бритья данным прибором выработал привычку — никогда не бриться насухую, только с пеной, тогда не будет раздражения кожи. После бритья никакой физической активности хотя бы час, все же раздражает кожу…
Неплохая отмазка, для жены наприме. Дорогая, я ничего не могу делать, я только что побрился )
классика уже: «и тот кто на ночь глядя бреется, на что-то всё-таки надеется» )))
Есть лосьоны ДО электробритья. Всё никак не напишу обзор…
Надо взять себя в руки и написать. Интересно же!
Напишите, было бы интересно.
Я вот думаю, не попробовать ли нечто подобное…
  • SIBIR
  • 11 июня 2018, 22:22
Добавить 10 USD и купить в магазине Braun 310s или 300s. Не смотря на серию, это супер бритвы. Очень качественные, легко ремонтируются, и можно поставить более ёмкие батареи. На Ebay они бывают по 40 usd с бесплатной доставкой в Россию регулярно. Даже сейчас есть кстати.
ebay.com/itm/192564375470

Это оно?
В чем отличие 310/300 и только 20 мин работы
Результаты бритья на фото не впечатлили.
Как придирка — хотелось бы знать…
хотя бы емкость батареи.
  • 12 июня 2018, 16:44
хотя бы емкость батареи.
Я через тестер ее заряжу следующий и добавлю результат в обзор. А так примерно на 2 часа работы хватает.
Сяоми новую краску завезли, теперь черная
  • dsprts
  • 11 ноября 2018, 00:19
двенадцатый год двухроторный Филипс. Аккум родной. поменял не так давно ножи. сетки оставил старые. с провода зарядки облезает резина а под ней провода во фторопласте.
  • drawde
  • 26 декабря 2018, 10:44
через 2 месяца, при бритье, из бреющей головки стал слышаться какой-то хруст…
Мне кажется «штырьки» приводов вращения ножей проворачиваются…
качество бритья действительно не самое лучшее, до бритвы Xiaomi пользовался Бердск 3364 , которая несмотря на дешевизну бреет лучше (быстрее и качественее)
  • urix
  • 14 февраля 2019, 15:17
Аналогичная ерунда. Через 3 месяца головка захрустела.
Вот вам и качество Сяоми.

Предыдущий Braun прослужил 8 лет, потом уже сетки затупились. Новые сетки стоят столько же, сколько эта Сяоми.
Я рискнул — и в итоге купил хрень с 3-месячным сроком службы.
  • drawde
  • 03 января 2019, 21:53
Бритва перестала заряжаться! Утром, взяв с зарядки, начал бриться, бритва просто остановилась заморгав лампочкой «разряженн АКБ», ставлю на зарядку, реакция «0»… Начал изучать вопрос, оказалосьне я один с этой проблемой!
Опс,
бритва перестала крутить ножи. Такое ощущение, что износилась посадочное место пары = нож-вращающуюся часть бритвы. Теперь проблема найти причину, Головка с ножами продается отдельно.
Использовалась каждый день,
  • PavM
  • 23 октября 2019, 18:39
Никому не рекомендую, с момента покупки (апрель 2019) по ноябрь сменил три бритвенных головки. Первая развалилась на части после падения с небольшой высоты в раковину. На второй перестали крутится ножи через месяц. Третья затупилась через три месяца. Продукт очень сырой и требует доработки. К электрической части претензий нет.
  • beerok
  • 11 октября 2020, 22:54
Не покупайте.
В целом, бритва не плоха.
Автономность, внешний вид, надежность.
Но у меня густая и жесткая щетина. Бреюсь ежедневно, утром. К вечеру уже снова щетина.
Так вот — лучше роторного Филипса ничего нет.
Сяоми для подростков или слабой щетины и бритья 3 раза в неделю. Слабовата. Не всё сбривает. Слишком много движений делаешь, соответственно время бритья по сравнению с Филипсом увеличилось раза в 3.
Старым Филипсом 2 раза проходил и свободен. Сяоми надо водить и водить. Лучше эти минуты я подремлю в постели.