Палатка для переодевания и не только. Как расширить функционал

Сотрудник banggood.com любезно предложила выбрать товар для обзора. Захотелось что нибудь летнего и полезного. Выбрал эту палатку осознано и не пожалел. Обзор, в первую очередь будет интересен тем любителям отдыха за городом, которые не прочь внести в него толику комфорта. С иллюстрациями!

Размер палатки 1.2 x 1.2 x 1.8 м в разобранном состоянии. Казалось бы, где можно использовать такую нелепицу? Вот варианты которые пришли мне в голову:

Палатка сделана из водоотталкивающего полиэстера, который хорошо защищает содержимое от негативных факторов ОС и посторонних взглядов.
В комплекте чехол с двумя ручками, палатка, 8 колышков, четыре растяжки, две трубчатых стеклокарбоновых дуги.

Небольшой вес и компактный размер делают комплект пригодным для использования в пешем походе (всего-то не взять с собой полтарашечку пива). Цвет обозначен как оранжевый с серебристым, но я бы назвал его желтый с белым или очень светло серым. Изнутри весь материал действительно серебристого металлического цвета (возможно это поможет сохранить тепло на зимней рыбалке, возвращая от стенок инфракрасное излучение обратно внутрь).

Качественная фурнитура, молнии с двусторонними пулерами на слайдере. На обратной от входа стороне окно на молнии, над ним сетчатый карман, справа лента, на которую можно, например: повесить одежду при переодевании.

Палатка быстро и легко собирается и разбирается, устойчиво стоит даже без растяжек.

Собственно, для чего эта палатка мне? Есть у меня домик в деревне. Жена проела мне плешь на голове настойчивой просьбой сделать летний душ около этого домика, чтобы не топить баню каждый божий день летом. Я планировал что ни будь сколотить и обтянуть черной полиэтиленовой пленкой, но руки все не доходили. Вот тут-то я и решил воспользоваться предоставленной мне халявной возможностью удовлетворить притязания жены.
Душ подразумевает, что должна течь вода, лучше сверху. Вода должна перекрываться, напор регулироваться. Конструкция должна как-то крепиться под куполом палатки, быть нетяжелой и недорогой. Отмел сразу шаровой кран в качестве клапана из-за тугого хода при хлипком каркасе палатки и решил объехать окрестные магазины сантехники.
Лейка с краном
Из похода я вернулся с таким комплектом:

Водозаборный кран пластиковый — 70 рублей.
(Кран очень легко открывается и закрывается).
Адаптер внешний пластиковый под полудюймовую резьбу — 40 рублей.
Соединитель пластиковый с переходом на шланг — 45 рублей.
Лейка 1956 года выпуска, доставшаяся мне в наследство от отца, пролежавшая с того времени в сарае, двух чуланах и одном гараже, наконец-то нашла свое применение («Всякая тряпица в три года пригодится») спустя 62 года после появления на свет.

В первую очередь выкусил обратный клапан из соединителя — он мне не к чему. Присоединил адаптер к крану с помощью фум-ленты. Укоротил и обточил штуцер у крана под диаметр отверстия лейки. Развел двухкомпонентный быстросхватывающийся клей «Момент» и вклеил штуцер в лейку.
Вырезал из влагостойкой фанеры квадрат 16х16 см. В дюралевом уголке просверлил отверстие ступенчатым сверлом и закрепил его к фанере саморезами. По месту выбрал выемку для того, чтобы кран не вертелся в вертикальной плоскости и просверлил «на глаз» по два отверстия в каждом углу фанерного квадрата.

Кран в сборе и готов к установке:

Но куда же он будет лить?
Доработка чехла палатки
Задача — сделать в платке прорезь для лейки, но при этом сохранить функционал ее для других целей. Нужного куска водонепроницаемой ткани у меня не было, но я решил эту проблему.
Где я добыл ткань
Была у меня такая сумка,

которая стала донором ткани для клапана

По месту разметил клапан, вырезал, наметал и сшил, пришил к клапану и к чехлу липучку (нужен 1 метр, стоит 7 рублей).

Теперь все готово к установке.
Крепление лейки к палатке

Крепление осуществляется нейлоновыми стяжками. я закрепил на 5, но достаточно четырех — держится мертво.
Клапанное отверстие сделано с расчетом, что бы в него спокойно проникала рука — открывать, регулировать напор и закрывать кран.

На этом можно и остановиться, но не решен вопрос с полом, необходима решетка-трап. Она должна быть долговременная и компактная.
Мой вариант трапа
Делать решил из лиственницы, были у меня двухметровые палубные доски со снятой фаской шириной 100 мм и толщиной 25 мм. Распилил их поперек на метровые отрезки.

Распустил доски вдоль и рейсмусом со стороны распила выровнял их, получилась рейка 1000х45х25 мм.
Всего использовал для трапа 14 реек.
В погоне за компактным размером, рейки между собой решил крепить тросиком в виниловой оболочке.

Разметил под сверление по 30 см от торца с каждой стороны.

Думал, как закрепить рейку на тросике, отмел несколько вариантов. В итоге остановился на варианте, который опишу.
Сверлил насквозь отверстия 3 мм, и сверлом 13 мм углублял на 12 мм каждое.

После сверления снял фаски с рейки с помощью ручного фрезера со стороны на которых их не было.

Отрезал два куска тросика по одному метру каждый. с одного конца на край зажал с помощью тисков гайки с резьбой 5 мм. Вставил тросики в отверстия одной рейки и залил их двухкомпонентным быстросхватывающимся клеем.

Рассчитал следующие расстояния, где нужно закреплять гайки и зажал тисками, не забывая нанизывать рейки.

Собрав всю конструкцию кроме последней рейки, зафиксировал положение каждой с торцов с помощью обрезков ДВП.

Вывесил на балконе вертикально.

Залил каждое отверстие эпоксидной смолой. Смола кроме фиксации предохраняет гайки от коррозии и древесину от разрушения влагой.

Через сутки зафиксировал последнюю рейку, нанизав ее в противоход остальным.

Вывесил конструкцию за эту рейку и опять залил отверстия смолой.
В итоге получился такой трап размером метр на метр.

В свернутом состоянии:

В пеший поход его конечно не возьмешь, а в багажнике автомобиля или приторочив к седлу лошади или верблюда — запросто.
Эксплуатация
Душ на фоне бани.

Собрал из елок вышку, предварительно очистив их от коры, на участке, всегда освещаемом солнцем. На вышку водрузил бочку, выкрашенную в черный цвет для лучшего нагревания воды. На случай холодной или пасмурной погоды у меня в бочку вмонтирован ТЭН на полтора киловатта. Соединил гибким шлангом бочку с лейкой. Поставил палатку и расстелил трап.
Месяц эксплуатации показал, что целый день нагревания воды от солнца при максимальной температуре +24 градуса Цельсия, ледяную воду из скважины нагревает, но мыться некомфортно. Лучше включать ТЭН на 1, 2 или три часа, в зависимости от погоды. При цене электроэнергии в 2,82 рубля за киловатт/час можно себе это позволить. При сильном ветре лучше привязать дополнительные растяжки прямо за середину дуг, тогда никакой ураган палатке будет нестрашен. Почва у меня песчаная, колышки держаться слабо, поэтому те, что вокруг непосредственно палатки, я заменил на гвозди на 200. В глинистой, думаю можно обойтись штатными колышками.
В поход бочку не потащишь, но можно нагреть воду на костре в ведре и использовать такие приспособления:

Питается от мышечной силы.

Погружная помпа, питается от 12 вольт.
Плюсы:
+ Многофункциональность
+ Компактность и легкий вес
+ Качественное изготовление
Минусы:
— Ну, может быть колышки подлиннее и потолще
Вывод:
Смело можно брать — испытано.
Видео:

Пока. Всем не пахнуть.
рейки между собой решил тросиком в виниловой оболочке
Соединить?
Обвязать?
Скрепить?

А по обзору — интересный вариант! Голь на выдумку хитра)
Спасибо
В итоге получился такой трап размером метр на метр.
Не привычное применение слова «трап». Может, только для меня.
На флоте «трап» — это то, что вертикальное. А то, что горизонтальное и съёмное — «мат».
Трос — отличное решение. Гнить всё равно будет, винил влагу пропускает. Но мат будет иметь необходимую жесткость и не будет сбиваться в одну сторону. На флоте делают подобные маты на основе тонкого каната, а между лагами (дощечками) узлы вяжут.
Что винил, что полиэтилен влагу пропускают. Это прекрасно знают ремонтники-кабельщики. Стоит замотать кабельную муфту знаменитой синей изолентой — будь готов через полгода-год ремонтировать её еще раз.
Подтверждаю. Манильский трос — вещь.
Не боится влаги, не намокает, не тонет.
Делал из него подвесные полки 'этажеркой' на стену, с опорой дубовых досок на узлы. Висит 13 лет и хоть бы хны.
Ну так у всех свои ассоциации, к примеру лагами обычно называют опорные доски для полов, а не сам «пол» как вы =)
Я так вообще трапом называю только лестницу\проход для подъема на борт самолета, а есть же еще музыканты и всякие извращенцы со своим толкованием этого слова.

ЗЫ на те самые трапы, как у автора которые, даже есть ГОСТ 1811-97, наверно правильнее применять это название именно к ним все таки.
о, ну ты же только что гранату!
  • Rzzz
  • 23 июня 2018, 09:08
За «пулеры на слайдере» вам наверняка минусов накидают. Ну по-русски же можно сказать.
Как? Хлястики на собачках?
Ну так обзор ведь «переносного тканевого полога», а не «палатки»!
Мда, чего только не наделают когда руки занять нечем. Тросик ржаветь будет, лучше брать уличный оптический кабель, там оболочка тросика качественая, то что везде продают тросики оболочка трескается. Или нержавеющий тросик. Лиственица конечно неплохо, но и обычные рейки после пропитки в ХМФ не гниют совсем.
Кран можно было более удобным сделать, либо ручку удлинить, верёвочки приделать или вобще опустить.
Понятно что как-то халявную палатку приспособить надо, но отдать денег за это врядли кто сподобится
Тросик ржаветь будет
Тросик в виниловой оболочке. Замается ржаветь.
Я поначалу тоже так думал, но через год убедился в обратном, трескается этот «винил»
за обзор плюс. первая иллюстрация напомнила удава проглотившего слона. :)
Что-то я не понял — пола-то у палатки нет? Или при помывке наберётся по самые борта и сливать потом надо?
И, да — пулеры на слайдере — это сильно. ))))
Пола нет.
За прямые руки +, а использовать такую «палатку» для зимней рыбалки, нет уж, увольте. Иногда и куба 2*2*2 метра не хватает, тесно. Только как походный душ или туалет. Подвохи их собсна так и используют в прохладное время года.
2700 в Спортмастере www.sportmaster.ru/product/10104270/ можно сбить 30% баллами
Часто наблюдаю как их используют в качестве индивидуальных туалетов на фестивалях, выездах на природу
Описываемая легче на 700 гр, Шире на 20 см. В не сезон эта стоила 33 $.
  • gusl
  • 23 июня 2018, 11:12
Зимой купил ее в Спортмастере — со скидкой и баллами обошлась 1295 рублей.
Плюсую за обзор… за трапик, палатка как то не очень)))
Спасибо. Они все примерно похожи и даже востребованы.
  • Besik
  • 23 июня 2018, 16:04
палатка как то не очень))
Это не палатка, это закрытый кабинет для задумчивости.
  • 23 июня 2018, 10:41
Хороший обзор.
Но всё-таки наверное лучше бы дополнительно пропитать доски антисептиком (да я в курсе что лиственница мало подвержена гнинению, но всё же)
Тросик лучше бы использовать нержавещий, т.к рано или поздно смола потрескается и в этих местах начнёт ржаветь, да и в тех местах которые не прикрыть тоже, как вариант — одеть тонкий гибкий кебмрик из силикона или термосусадку (но она не гибкая)

В качестве палатки при ловле на льду можно, вот только придётся как-то крепить.

Офф.
Как то старый сруб не очень вяжется с вторым этажом, смотрится как-то — своеобразно что-ли…
В качестве палатки при ловле на льду можно, вот только придётся как-то крепить.
Трубковертом и толстыми гвоздями если?
Тросик лучше бы использовать нержавещий,
Он в оплетке, влага и воздух на него не попадает.
Трубковерт + шуруповерт. T-9 и дальнозоркость всему виной.
  • 23 июня 2018, 10:52
да пожалуй только если так, только времени нужно будет для установки.

понятно, на фото не увидел
Вот так может покупка палатки для переодевания обернуться грандиозными строительными работами )))… «Купи просто палатку для переодевания и узнай, как постороить летний душ!» )))
ну мы недавно похожую как раз для использования в качестве душа в длительных поездках и купили.

• VHook
  • 24 июня 2018, 10:24
Где такая и почём?
да уж. это как каша из топора. тогда уж можно было еще несколько часов уделить времени и сделать нормальную конструкцию для душа.
Мсье знает толк в извращениях! )
  • 23 июня 2018, 14:43
была будка гласности, теперь будет палатка гласности
  • mmasco
  • 23 июня 2018, 16:01
А где палатку «Куб» за дёшево купить?
Вы правы, за дёшево нигде, недорого б/у только, ищите например «Снегирь». Ну или по ссылке: www.tonar.su/tovary_dlya_ohoty_i_rybalki/katalog_produktsii_tonar/palatka_zimnyaya_kub_Helios.html
смола кроме фиксации предохраняет гайки от коррозии и древесину от разрушения влагой
увы. эпоксидка для этих целей не годится
Не ради спора, но ведь вода в отверстие не затекает, а с гладкой поверхности древесины она испаряется быстрее. Неужели гайка залитая смолой может заржаветь?
Заржавеет лет через 15, ну и бохсней.
Не бывает вечных вещей.
Не ради спора, но ведь вода в отверстие не затекает
во влажной среде контакт дерево-эпоксидка будет ухудшаться. и вода будет затекать в эти щели
Душ не самый экстремальный вариант использования подобной палатки. Приехал на водоем надо в гидрашку залезть — где? Негде… Вот такой вариант. Я купил на ближайшем рынке палатку высотой 2 метра и по дну 2.5х2.5. Использование приезжаешь на речку, на улице -20-30. В палатку горелку, примус. Спокойно переодеваешься в тепле. На выходе, зажигаешь горелку. Гидрашка замерзла, бежишь к речке, прыгаешь в воду, оттаиваешь, бежишь к палатке, сдергиваешь гидрашку и переодеваешься в тепле.
Не постесняюсь спросить, что за палатка такая? Кубики в среднем до 2метров по полу.
  • n3ro
  • 02 июля 2018, 08:41
Мы собственно такую палатку уже лет 5 эксплуатируем как душевую в многодневных выездах на природу, очень удобно.
душ в крайнем случае ручного полива из лейки используем — нагрел воду на костре и красота!
  • Hook88
  • 02 июля 2018, 08:50
* Киловатт*час.
А можно вопрос? НАКУЯ? эта палатка мобильный пляжный вариант чтобы придти, собрать, разобрать, уйти. В вашем случае на даче она постоянная и при имении прямых рук, а судя по обзору они есть, можно было бы собрать более жесткую конструкцию. Хоть из дерева, хоть из пластика. И ведь наверняка дешевле бы получилось :) А эту хрень если не воры, так ветром сдует. Да и цена абсолютно не привлекательная. В Глобусе они по рублю продаются, с китая втридорога везти да еще и ждать, дануна :)