Внешняя автомобильная антенна Diamond SG-M507. Улучшаем связь между автомобиями в дальних и не только поездках. Часть 2

Данную антенну я покупал в дополнение к магнитной антенне на которую уже сделал обзор.
Причина покупки всё та же. Улучшение качества приёма и передачи сигнала между несколькими рациями, находящимися в движущихся по дороге автомобилях.
Именно эту модель купил из-за неплохих отзывов как в лоте, так и в интернете.

Сразу хочу предупредить всех желающих приобрести данную антенну. Данная цена идёт за голую антенну. В комплекте нет никакого крепежа, соединительного провода и т.д. (ну и конечно ничего этого в описании товара и не заявлено) Всё это надо делать самому или покупать отдельно. Но у меня уже есть магнитный крепеж, поэтому такая комплектация меня устроила.
Характеристики антенны:
1. Radiation: Omni
2. Model: SG-M507
3. Interface Type: M-P
4. Polarization: Vertical
5. Impedance: 50 ohms
6. Max Power: 100Watt
7. Length: 74.5cm (cm)
8. Gain: 2.15dbi (144Mhz)
5. 5dbi (430Mhz)
9. Resistance into power: 70W (watts)
10. The use frequency: 144/430Mhz the receiver / transmitter
Заказывал на банггуде по причине наличия поинтов и возможности оплатить с помощью paypal.
Второй причиной заказа была стоимость. У нас в оффлайне цена на эту модель 30-35$.
Доставка посылки была безтрековой. Доехала о меня за 24 дня.
В посылке находился сверток с антенной в сложенном пополам виде:

Упаковка намекает на то, что антенна сделана в Японии:

Комплектация состоит из двух частей антенны и шестигранника:

Длина антенны:

37.5см+38см. Общая длина 75.5см.
Детали:

Верхний конец:

Нижний конец:

Имеется паз для более крепкого крепления:

Крепится с помощью потайного винтика:

Разъём на антенне стандартный UHF Male:

Надписи:

Антенна в сборе на магнитном креплении:

И антенна в сборе установлена на крышу автомобиля:

О рации, кабеле испособе крепления также написано здесь.
В качестве рации используется WOUXUN KG-UV8D (Plus):

Практика использования показала, что магнит хорошо держит на трассе при крейсерской скорости 100км\ч.
Проблем с высотой не возникает, по причине того, что в центральном Казахстане в основном везде степи. По лесам просто не езжу.
Антенну брал как запасную, так как были сомнения в качестве приёма и передачи антенны из предыдущего обзора. Как оказалось, зря. Поэтому эту антенну планирую поставить на машину отцу.
Испытание данной антенны показали существенный прирост уровня приёма сигнала. Удалось поймать вещание от ретранслятора, размешенного в примерно 40км от меня. (машина находилась на возвышенности). На штатную резинку до этого сигнал не ловился. На имеющуюся рядом Baofeng UV5R также сигнал не ловился.
Кстати в интернете очень много отзывов о качественной связи при использовании данной антенны. Поэтому и была выбрана именно данная модель.
Заключение:
Хорошая модель антенны. Большой запас мощности позволит работать с многими мощными рациями. Радует заявленная поддержка работы в режиме ретранслятора (моя WOUXUN это умеет). Можно улучшить связь при использовании маломощных раций, а также соединить вместе рации, работающие на разных частотах.
Немного непонятен момент крепления на авто. Так как магнитная подставка не всем подходит. Но тут у всех разные варианты. (я свой еще не нашел)
В целом могу рекомендовать к покупке. На этом всё.
73!
  • chsn
  • 17 июня 2018, 15:34
И на каких частотах автолюбители на трассе общаются? что-то кроме 27мгц тишина.
Между собой общаемся на7 канале PMR.
А так кто на какой хочет, на той и общается.
Мобилы не удобнее. Ждать пока дозвониться ради пары слов? А если это что-то надо сказать снова через 10 минут?
А если срочно?
А если нет связи?
Да и дальность действия не ограничена
Вы ошибаетесь. Дальность действия телефона- 15-20км от населенного пункта. Исключая Мск и ближайшие области- тут со связью получше, хотя мертвых зон тоже немало.
Типа все время рация на прием работает. А как же музычка и т.п.?
Рация времен Штирлица и современная- они разные. Голосовое управление и шумоподавитель- и музыка в салоне никак не влияет на рацию.
Как же Вы верите опсосам и доводам 15-20 км… Все зависит от рельефа местности и передатчика в телефоне.
Как же Вы верите опсосам и доводам 15-20 км
Опсосы утверждают что 25км от вышки. Личный опыт, с замерами по навигатору на рыбалке- что в 15км от вышки связь будет однозначно, дальше- как получится.
Всё зависит от:
1. Рельефа
2. Мощности передатчика
3. Длины волн
4. Коэффициента отражающей способности поверхности
5. Влажности воздуха
И еще около 7 разных параметров.
Еще раз:
Прекратите публично позорится.
AlexanderN при чем здесь ты?
Комментарий был дан slavchan_t. Я не виноват, что структура комментариев на сайте выглядит именно так.
Про цифру 7:
Всего известно о 22-23 различных факторов, влияющих на дальность связи. Цифры разные — потому что источники разные.
В значительной мере, оказывают влияние всего 12-13 параметров. Опять же, разные источники говорят о различных параметрах. Лично у меня нет средств производить полноценные исследования на эту тему.
У меня просто 3 района Подмосковья, на которых работает порядка 130 радиостанций. Опять же, цифра 130 взята примерно. Всего у меня зарегистрировано 168 станций, из них 8 базовые и ретрансляторы. Сегодня может работать 25. Завтра будет аврал и я, к постоянным 122, выдам еще 38 радиостанций.
Но в среднем работает именно 130.
Дальность действия телефона- 15-20км от населенного пункта.
Саазочник… Стабильно работает, по крайней мере в европейской части Рф. С инетом да, траблы бывают, не везде канала под видео хватает.
пффф, да ладно? у меня и в определенных местах города бывает едге только ловит, ни в инет зайти ничего — как только БС на 900мгц перейдет и все, и это в центре города))) про трассу молчу, не у всех область размером 50км)))))
Вы я вижу человек не опытный, но зачемто пытаетесь спорить.
Вот конкретный пример:
Выехали мы с товарищами и семьёй за город. В степь, километров так за 50-80 от ближайшего населенного пункта. Рельеф мелкий мелкосопочник. А место какое нибудь живописное, речушка, лесочек, и не засрано отдыхающими. Пока едем как между собой переговариваться? Километров через 20 даже в степи сотовая связь уже не ловит. А если надо обратить внимание водителя в другом авто? Мало ли что на дороге, или колесо допустим пробил. Или чтото интересное слева\справа. В рацию быстро что то сказал и всё.
То же самое если пытаться повторить с помощью телефона, то просто чтобы дозвониться, надо дождаться соединения, дождаться пока ктото во второй машине возьмет трубку. В итоге пока связались, уже проехали и уехали.
А на трассе например вобще нельзя разговаривать по телефону если рулишь. А рации не запрещены. Тем более что слушаешь не прижимая телефон к уху.
У вас что, реально с покрытием так плохо? Тогда может и есть смысл в рации. Но я, например, у себя в ЮФО, пожалуй при всем желании не смогу найти место, где не будет сотовой связи. Если что, еще и рыбалкой увлекаюсь, соответственно лодка, реки, за рыбалку по воде километров 50-60 отмахать — норма. Так и рыбаки давно повыкидывали рации.
А на трассе например вобще нельзя разговаривать по телефону если рулишь.
Кто вам такую чепуху сказал?
Тем более что слушаешь не прижимая телефон к уху.
Зачем мобилу к уху прижимать? Hands free, есть такая фраза.
У вас что, реально с покрытием так плохо?
Да, у нас в центральном Казахстане нет покрытия в степях. Там просто нет смысла покрывать, так как нет поселков.
Кто вам такую чепуху сказал?
У нас запрещено разговаривать по телефону за рулем во время движения по правилам ПДД.
Hands free, есть такая фраза.
Просто включаю громкую связь когда еду за рулём, а позвонить или ответить на звонок надо.
  • Loxly
  • 18 июня 2018, 10:55
На днях проехал Владимирскую и Нижегородскую области, Татарстан, Чувашию и Удмуртию. В основном по федеральной трассе М7. Что могу сказать — интернет есть сильно не везде, а местами нет сотовой связи. Это практика.
А в теории — да, местоположение участников группы, чатики и т.п. Современное железо и софт многое позволяют.
Типа все время рация на прием работает.
Рация на приём работает не «типа всё время», а «абсолютно всё время».
Включенная на приём рация музычке не мешает.
Не следует публично позориться, высказываясь в темах, где ничего не понимаешь.
Чем конкретно это недостаток?
это её дежурный режим, ждущий, в чем проблема? настраивай шумодав и будет счастье
вот вы совсем не правы… рация имхо в разы удобнее и экономит время, так же как на рыбалке/охоте и т.д. крайний раз тряхнул стариной сыграл в дзр — весь экипаж был на рациях у меня — очень удобно, особенно при разбеге от машины (базы) на 1,5-2км
  • 17 июня 2018, 15:56
Упаковка намекает на то, что антенна сделана в Японии:
всегда завидовал тем, кто на раз отличит китайский от японского. :)
Иероглифы визуально отличаются.
Но на всякий случай завтра спрошу свою знакомую, которая знает и японский и китайский. Она подскажет чьи иероглифы.
  • 17 июня 2018, 17:18
Упаковку сделать легко, единственный продавец про которого попадались мне только положительные отзывы вот, у него SG-M506R вон сколько стоит, Nagoya NA-701 и NA-771 к примеру у него точно оригинал, ebay.com/itm/251324819189
У меня 711 Нагоя валяется. Подделка дешёвая. Друг отдал. Ничем не лучше штатной резинки.
  • 17 июня 2018, 17:43
Подделка с АЛИ у меня есть, где брали, просто 771 из за своего размера будет немного эффективна на 144, но мы в основном общаемся на 433, вот Nagoya NA-701 я у него купил, мне нравится.
Для VHF/UHF у меня такая для авто есть, стоит недорого, работает хорошо оптимком.рф/office/id2570
Насчёт упаковки и иероглифов:
www.amazon.co.jp/ダイヤモンド-SG-M507-144-430MHz帯2バンドモービルアンテナ-SGM507/dp/B002G1W0EU

За обзор лайк, 73 коллега!
  • 17 июня 2018, 19:50
знает и японский и китайский. Она подскажет чьи иероглифы.

говорят иероглифы используют чуть больше 2х стран. :)
говорят иероглифы используют чуть больше 2х стран. :)
Очень интересно узнать что же это за страны.
  • 18 июня 2018, 06:17
Очень интересно узнать что же это за страны
еще пара корей, как минимум. :))
В Корейской письменности не используют иероглифов. Это буквы, просто непривычные.
  • 18 июня 2018, 06:46
Это буквы, просто непривычные.
не буду спорить, но кракозябры очень похожи. :)
А что вы думаете в этом контексте про иврит? :)
  • 18 июня 2018, 10:38
А что вы думаете в этом контексте про иврит? :)
абсолютно ничего. нехай себе буде, шоб он был здоров. :)
Иероглифы японские. Цена на упаковке в японских иенах.
Но это ничего не значит.
Я тоже могу написать по-немецки. Но немецкий я даже не понимаю.
Но немецкий я даже не понимаю
Что, даже фразу «Я-я, даст из фантастиш! » в фильме про трудную работу немецких сантехников не понимаете?
:) Но написал то ты это по-русски.
А почему не CB? Это же наиболее гибкая частота, можно и с дальнобоями общаться.
Я себе пять лет назад поставил mj-200 и в качестве антенны lemm 2000 turbo, на сайте сибишников она одна из лучших, выше была только 3000-я. До сих пор все работает отлично и даже кабель не менял

И кстати да, магнитные антенны зло, если ставить то стационар с креплением на рейтинг или багажник, качество приёма лучше.
Для СиБи и рацию надо брать.
И по сути она будет в основном для прослушивания а не для общения
А так мы обычными говорилками на pmr общаемся в дороге. А по приезду их же используем если разошлись где-то.
  • 17 июня 2018, 16:26
CB-рации стоят необоснованно дорого, качество там местами достаточно посредственное, требуются большие антенны, портабельную рацию я видел только одну, но из машины без внешней антенны — ловить не будет.

С дальнобоями — слушать там особо нечего, один мат. А городить всё это хозяйство только ради того, чтобы один раз в месяц посигналить, чтобы пропустил на маленькой или рассказали, что там впереди на трассе — как-то overkill.
Все верно пишите. Поэтому вроде как хочу, но не покупаю сибишку.
2 тыс рация, 2 тыс антенна, разве дорого? При этом можно купить простой но надежный комплект. Даже не обязательно новый, главное антенну покупать желательно 2 метровую по схеме автотрансформатора и с креплением на рейлинг (без магнита.) На форуме Си-Би заранее почитать, и правильная установка и настройка КСВ не составит труда
  • 17 июня 2018, 21:12
За то, что там внутри — несомненно.
  • 17 июня 2018, 17:39
Багажник тоже не идеальный противовес, но и его бывает достаточно, да и крепление за кромку с продавливанием герметика по мне не вариант, у меня магнитка MegaJet Omega на багажнике отстроилась идеально, вырезал круг из броне пленки, что бы краску не царапать, в паре с Optim Apollo работает очень хорошо, по трассе дальности хватает, вот под релинг ставил с креплением CBkron работает хорошо, на другой машине на магните в центре крыши, тоже достаточно, просто если даже сделать идеальную антенну, то у принимающей стороны она будет так себе, и особого смысла в этом нет, по трассе на несколько километров хватает и этого достаточно что бы узнать дорожную обстановку.
Магнитные антенны далеко не зло, если только с позиции, что царапают лак. Но для этого народ, что только не придумывает.
Идеальная позиция антенны — центр крыши и врезная. С точки зрения связи- лучши вариант, а вот для кузова авто, пожалуй зло.
  • 18 июня 2018, 11:03
идеальной позиции нет, особенно для магнитки, абсолютно на… ть, по центру она стоит или с краю. проверено не единожды.
у магнитки 1 плюс, снял поставил когда надо. все остальное минусы
Ну просто подоткнуть купленую антенну без настройки КСВ это верный путь к ремонту передатчика)) Годится только для использования для приёма.
Нету КСВ метра. Не купил. Но планирую.
Даже если КСВ будет 4, то передатчику ничего не будет. Откуда такие страшилки?

За обзор конечно плюс.
  • 17 июня 2018, 18:11
в обратную сторону от антенны к передатчику большой КСВ тоже вносит значительные потери в уровне принимаемого сигнала.
а с 5ти ваттной болтушкой, по которой говорят 10 фраз за всю поездку, ничего не будет…

ну а вообще конечно никакого смысла… особенно баофенги нагружать внешней антенной… они тупо запруться от уровня сигнала и если хуже не будет, то точно лучше не станет…
Да ладно, ни разу не попадалось, когда без «прицепа». Без усилка.
Но! Это не значит, что ксв-метр и согласование антенн не требуется.
Ну с баофингом мелким скорее всего ничего не будет, просто радиус передачи меньше будет. Не вижу проблем подстроить антенну, простенький ксв метр стоит копейки. А сибишки автомобильные исправно дохнут, перегрев выходного каскада.
  • 17 июня 2018, 16:21
У магнитного крепления есть существенный минус — со временем оно протирает лак и краску.
Учитывая возраст моего авто, это уже не пугает. Местами лак облез и без магнита.
  • 17 июня 2018, 17:41
Броне пленка в помощь.
На полагающуюся мне по закону премию я, по совету друзей, решил приобрести автомашину «Москвич»! Новая модель!
По обзору с mysku, заказал tyt th 9800, сразу с антенной и кабелем. Все проблемы вроде решаются её установкой.
  • 17 июня 2018, 18:15
не решаются.
9800 радейка неплохая, но стоковая многодиапазонная антенна — полный шлак…
Лучше брать диплексер и ставить 2 антенны — на CB(обязательно крепление к кузову авто, хоть под болт лифтов багажника)
и на 144/430, хоть даже ту что в обзоре(кстати не плохая антенна, с нормальной станцией удавались связи на 100-150 км в ТРОПО, ну и конечно не в движении).

p.s. Устриц ел. de R3KEE. TU. 73.
p.p.s. и лучше в движении не баловаться передачами сильно, лучше смотреть на дорогу.
Антенна ничуть не хуже, а может даже и лучше. Вы же не пробовали? Смотел на ютуб от уважаемого одного специалиста, хвалит.
  • 18 июня 2018, 17:00
Убеждать не буду. как и следующий пост комментировать.

Я пробовал, и реально 4х диапазонная антенна что идет в комплекте с tyt 9800 — превращает хорошую станция в игрушку.

p.s. На этой станции частота 145500 антенна 9 элементов F9FT — имеются связи в ТРОПО со Ставропольским краем. >700 км.
F9FT как бы не для авто)
  • 19 июня 2018, 12:39
Выдрав из контекста — конечно, а прочитав весь пост, а лучше оба поста — понятно что имелось в виду.
  • 18 июня 2018, 11:05
шас новые антенны под них пошли на 4 диапазона сразу, по отчетам по всем диапазонам в 1 выстраивается. 1 минус, сгибной узел надо запаивать ибо на 120 складывается
Смотрю на эту модель. Но пока не решился.
У Вас уже куча антенн, осталось дождаться скидку...)
Да я один раз даже заказал в гербесте. Через неделю написали что нет в наличии и вернули деньги.
Так как все-таки закрепить антенну на кронштейне а не магните? Какой разъем выбрать?
Чтобы закрепить антенну на кронштейне а не магните, надо купить антенну на креплении.
Стоит примерно столько же.
Как на фото Sunsetpeople выше.
Как на фото Sunsetpeople выше.
Это СВ антенна. Антенну с таким крепежом на VHF/UHF я в продаже не нашел. Diamond SG-M507 без кронштейна стоит 620руб с доставкой. Diamond SG-M507 с абсолютно неподходящим мне кронштейном- но также с проводом и разъемом- стоит 2050руб. Два разъема и провод стоят 400руб. Но надо подобрать разъем и получается экономия 1000руб.
Мы работаем на частотах 174-176 и антенны берем разные. И на магнитах, и на кронштейнах. Согласен, берем мы не в магазинах, а в специализированных фирмах и партиями по 20-30 антенн. Но всё таки берем.
А если идёт централизованная закупка до 300 штук, то фирмы и переходники дают, если не могут подобрать нужные разъёмы.
Обзор хороший.
Конечно, можно придраться, что с таким парком радиостанций простой ксв-метр не помешал бы.
Но в любом случае, хорошая внешняя антенна увеличивает дальность и качество связи.
  • st512
  • 17 июня 2018, 22:56
Извините что не в ему вписываются… но может кто подскажет какую антену купит имея юсб свисток на RTL2832U, а то ничего кроме полицейских не ловит. А хотелось бы, не знаю, диспетчеров в аэропорту, дальнобойщиков, ну или радиолюбителей каких-ни-будь
ну под каждый диапазон нужно свою антенну. хочешь дальнобойщиков — покупай си-би антенну. но у меня си-би, установленная на балконе не ловила ровным счетом ничего( пришлось кинуть провод на соседнее дерево) сразу пошел прием)
Вроде как самодельная рамка должна дать улучшение приёма. Делается из куска проволки строго по размерам и вешается на подоконник:
  • 18 июня 2018, 11:09
1 не обойдешся, дипазоны разные длинна антен разная, аэропорта эта ка крпавило 120мгц, гайцы где в аналогах сидят либо 172 либо 450.

дальнобои это 27,025 вроде если память не изменяет.

радиолюбители это 7050,00 мгц
27.135
  • 20 июня 2018, 12:45
радиолюбители которых захватит свисток без внешних приблуд
21.000-21.450 — не каждый свисток возьмет
24.890-24.990
28.000-29.700
50 Мгц — в России официально не разрешен, но слушать европейцев и японцев можно.
144.000-146.000
430.000-440.000
1260.000-1300.000
2400.000-2450.000

все что выше 144 — без хорошей направленной антенны, желательно LNA, свистка с TCXO — ловить смысла нет.

ну и голосм сейчас мало кто общается. все более в Цифромодах сидят… FT8 на перечисленных мной КВ диапазонах поймать реально.
  • LiS92
  • 18 июня 2018, 09:45
Тоже присматривался к этой антенне, прекрасный вариант только если она ориг, сейчас обьясню почему. У меня на тачке два штыря, на CB и на UHF\VHF так вот, с CB антеннами все проще, стоит презедент (коротыш) уже с год, крашенный, ни ржавчины, ни проблем разве что загерметизировал все тех. вазелином, а вот с 2\70 беда просто, были и опеки и китайцы все ржавеют, и ржавеют буквально за пару месяцев. Вот и хотелось бы узнать как ваша поведет себя ибо уж очень нравиться конструкция. От себя для людей добавлю — не повторяйте моих ошибок, не берите складные антенны ).
  • 18 июня 2018, 11:07
еще минус подобных антенн, от вибрации раскручиваются винтики, если не планируете разбирать, садить на красный фиксатор резьбы.
  • 18 июня 2018, 11:18
кстати, чтобы не за… ать рацию и разьем не отломить, купите выносную тангенту, при езде вешаете прямо на ремень, или кидаете на правую ляжку, в разы удобнее.
типа такой

и да, за использование таких раций можно поиметь нудных разговором с тупым представителем полосатой власти.

ибо на подобные рации надо разрешение, т.к. мощность >5 ватт, и имеют 2х метровый диапазон.
изъять не изымут, а крови могут попить
Обычная китайская левота, родной Даймонд там и не ночевал. Для справки зафоткал упаковку гарантированно оригинальной SG-M507 (покупал в прошлом году во время командировки в Японию). В оригинале сзади карманчик с ключиком и инструкцией и отличаются надписи на пакете спереди. Судя по фоткам остальные различия точно такие же как и у прочих китайских копий — видно более грубое исполнение практически всех узлов.

Самое главное, что китайский шлак (приносил «счастливый» владелец) практически не строится по КСВ ни на двойке ни на 70. Аж удивляюсь, как это у китайцев получается, уж очень все с виду похоже. Наверное просто экономят на настройке и материалах. Оригинал сделан из нержавейки, а это скорее всего обычная хромированная или полированная сталь. Штампанули и продали, все равно даже такое фуфло будет работать лучше штатки Баофенга.

Видно народ подделками под Diamond 771 уже наелся и ушлые китаезы начали массово шлепать подделки под более дорогие модели. Хотя, если прогнуть продавана по цене долларов до 5, то вполне вариант.

За обзор конечно спасибо (понятно что это покупать не стоит — никакой это не Diamond Antenna Japan), но вот обзор антенны без замера КСВ (SWR) (я прочитал что у вас этого прибора нет) — это вообщем ничего не говорит о качестве антенны.

Эффективность антенны определяется исключительно параметров КСВ, он может быть конечно и 3:1 (у меня например есть антенна с таким КСВ, но у меня есть и тюнер), но эффективность работы антенны будет никакой, особенно на высокочастотных диапазонах (ну ни на 40 же метрах ей вещать))).

Еще один параметр который вызывает сомнение (именно у китайской антенны) — это заявленные 70 ватт. У меня оригинальная даймонд яга на 5 элементов (вся алюминиевая) максимум 50 ватт (как считает даймонд, я склонен ему верить), а тут все 70 ватт…

Хотя если у вас нет 1 категории позывного сигнала и вы не проводите EME связи, вам это не понадобится (для второй категории мощность максимально 5-10 ватт на этих диапазонах, разумеется если соблюдать закон)
  • dm_rn4
  • 19 июня 2018, 08:55
Жесткую двоешную антенну на магнит? Вы о других участниках дорожного движения подумали?
Такие антенны на раз сбиваются с крыши птицами!!! Про ветки и говорить нечего.
Себе ставил две антенны на крепеж от CBkron под рейлинг. Слева 27мГц справа 144\430 мГц. Рации Optim Apollo и Motorola GM360. Антенны Lemm какой то старый и Opek длиной 40 см. Вместо Opek иногда ставится Sirio похожей конструкции как в обзоре, но уже два раза сгибалась от встречи с ветками. Opek с пружинкой и ему все нипочем.
По дальности и качеству связи GM360 на 144 мГц вне конкуренции. Расстояния измеряются десятками километров. Понятия «не услышал за складками местности» отсутствует как класс. Даже с портативкой на «том конце».