Нормальный квадрокоптер VISUO XS809S с камерой 2.0MP и с тремя батареями

1. Цена: 61,99 у.е.

Данный дрон с литерой S в маркировке не сильно отличается от своего предшественника, который я ранее уже обозревал на Муське. Чуточку изменили коробку, немного иначе раскрасили мордашку… Самое главное тут – это запас хода в 20 минут от одной более ёмкой батареи. Если учесть, что в наборе к данному лоту прилагается 3 аккумулятора, то это уже вырисовывается вполне приличное полётное время…
Как и прошлый экземпляр, попавший мне в руки, квадрик VISUO очень порадовал. Думаю, что это отличный вариант для новичков…

Посылку в Славянске Донецкой области получал в отделении Укрочты. Доставка длилась около 3 недель.

Поставляется дрон в компактной коробке с минимум информации. На одной из картинок видно, что моя модель именуется VISUO XS809S H-W-G, но есть в природе и другие варианты.
Здесь же перечислены основные преимущества.

Внутри всё плотно уложено в блистеры и нормально защищено.

О комплектации и о внешнем виде

В комплекте есть зарядное USB, защита для винтов, 4 запасных винта, отвёртка, если это предусмотрено в конкретном лоте, то также и 2 аккумулятора (кроме того, что стоит в дроне).
Конечно, имеется пульт и руководство.

Мануал, кстати, очень вполне понятный.

Фото мануала (для примера)

Квадрик складываемый, в походном положении довольно компактный, хотя карманным его не назвать.

Разложив лучи и присоединив защиту лопастей (удаляем заглушки, крепим пластиковые «дуги»), получаем машину с довольно приличными габаритами.

По стилистике квадрик VISUO XS809S (чисто случайно) слегка напоминает легендарный Мавик.

Корпус из пластика. Он чёрный, он матовый.

Мордаха хищная, обзавёлся аппарат «акульей улыбкой».

На носу установлена 2-мегапиксельная широкоугольная камера, которая может выставляться под разными углами (например, можно её немного опустить, чтобы в картинку не попадали винты).
Камера не выдающаяся но кое-что ею всё-таки сделать можно. Примеры видео будут в ролике в конце обзора. Примеры фото можно глянуть сейчас.

Кстати камера неплохо пишет в условиях низкой освещённости, скажем так: лучше, чем ожидалось.
Вот тут видно немного этот момент

Видео и фото пишутся и на карту и в телефон.

Сзади у данного дрона вставляется батарея. Батарея входит в корпус и крепится с щелчком, но я рекомендуют фиксировать её чем-то типа малярного скотча, так как один раз при жёсткой посадке батарея вылетела и могла (теоретически) потеряться.

На брюшке видно антенну и ползунок выключателя. Тут же имеем слот для подключения карты памяти (садится на место без щелчка, но плотно).

Внутри полого корпуса потрохов не много, кому интересно – вот вам пара фоток платы.

Моторы не знаю какие (обычные моторы), но выглядят они вот так.

Снизу расположены яркие фонари подсветки.

Пульт достаточно удобный. Стики подпружинены.
Слева расположены органы управления автоматическим взлётом и посадкой. А также тут видим кнопки триммирования.
Справа имеем кнопку безголового режима, питания, возврата…

Спереди пульта есть клавиша выбора расхода энергии (выбираем, по сути, мощность моторов – есть 3 ступени). А также тут есть клавиша «Флипы».

Пульт снабжён скобой для крепления смартфона.
Питается пульт от 3 батареек АА.

О работе дрона и о его полётных качествах

Дрон полностью готов к использованию. Заранее качаем на смартфон программу UFO и потом можно для управления машиной использовать виртуальные стики. В том числе получится погонять по камере от «первого лица».
Я использую дисплей телефона отчасти для управления функциями и для управления камерой. Летаю через пульт.

В этом квадрокоптере есть 6-осевой гироскоп. VISUO XS809S 2.0MP может автоматически взлетать и садиться, может держать высоту, может летать в безголовом режиме…
Контакт с пультом держится на расстоянии до 100 метров точно, дальше я его как-то не отпускал.

Батарея тут — липошка на 1800 мАч, что вдвое больше, чем у кадрика предыдущей версии (было 900 мАч). В итоге, есть реальные 20 минут полёта с одного акка. Заряжается он мксимальным током в 1 ампер, потом ток падает по мере заряда. Всего зарядка длится около 1,5-2 часов.

Мощности на 3 ступени расходов моторам вполне хватает для борьбы с сильным ветром (на видео это заметно).
Это, конечно, не гоночный дрон, но управлять им понравилось. Мне, как новичку, больше и не нужно было. Похулиганить получилось, немного поснимал – полёт нормальный.

В ролике ниже вы можете ознакомиться с небольшим видеообзором (без слов и без музыки). В ролике есть в том числе примеры видео с бортовой камеры.

По итогам 5-дневных испытаний могу сказать, что кадрокоптер VISUO XS809S 2.0MP вполне годный.
Брать, не брать за эту цену — дело индивидуальное… Можно, например, обратить внимание на более дешёвый вариант с одним аккумулятором и с камерой 0,3 мегапикселей.
На этом всё, всем спасибо!
квадрокоптер… в Славянске…

не стреляют по ним?
Здесь не стреляют.
В черте города почти не запускал. На выходных были на рыбалке на Северском Донце — там и полетал.
  • bdos
  • 18 июня 2018, 12:36
редуктора открытые и пластиковые, это недолговечно
Думаю как первая игрушка вполне сойдет. Вот мавик как первую покупать — это уже да… Надо сильно хорошо зарабатывать.
2МП у камеры для фото? Потому как в свойствах видеофайла разрешение 1МП.
Подскажите, пожалуйста, какой квадрокоптер купить для тренировок полета в квартире.
Очень хотелось бы, что бы он подключался к моей аппаратуре Flysky FS-i6.
  • 18 июня 2018, 16:20
E011 от Eachine и ардуину с модулем nRF24 (900+100+200руб), и летайте с Flysky. Хоть даже в акро.
Вот такой? ) https://aliexpress.com/item/item/Eachine-E011-Mini-2-4G-Headless-Mode-With-60000RPM-716-Coreless-Motor-Toy-Brick-RC-Quadcopter/32802511600.html,searchweb201602_4_10320_5722916_10152_10321_10065_10151_10344_10068_5722816_5723116_10342_10547_10343_10340_10341_5711416_10696_10194_5722616_10084_10083_10618_10304_10307_10820_10301_5722716_10843_10059_100031_10103_10624_5722516_10623_10622_10621_5711516_10620_10125-5723116_10620,searchweb201603_1,ppcSwitch_3&algo_expid=2761e2bc-4154-40cb-9d63-deb907308519-0&algo_pvid=2761e2bc-4154-40cb-9d63-deb907308519&priceBeautifyAB=0

А зачем ардуина? ее же как-то прошить нужно будет?
Я пока такой нашел — https://aliexpress.com/item/store/product/Newest-Eachine-E010S-65mm-Micro-FPV-Racing-Quadcopter-With-800TVL-CMOS-Based-On-F3-Brush-Flight/2534028_32789269850.html

Вроде заявлена работа с Flysky, как я понял.
  • 18 июня 2018, 16:57
E011 вроде как пошустрей, моторы мощнее. И вариант E011+камера\передатчик+апгрейд аппаратуры выйдет дешевле на 1500р примерно. Плюс сможете с аппаратуры flysky управлять большинством китайских квадриков. Вот ссыль на проект github.com/goebish/nrf24_multipro
А вот альтернативная прошивка для E011, добавляющая режим акро github.com/silver13/Eachine-E011
Спасибо за информацию!
Пока это сложно для понимания ) Проконсультируюсь с товарищем, может он поймет о чем речь )))
Flysky FS-i6 у меня есть.
  • 18 июня 2018, 17:50
Примерно так это выглядит forum.rcdesign.ru/blogs/231707/blog22229.html
Я встроил ардуину и модуль с антенной внутрь аппаратуры, питание и сигнал PPM взял с самой платы. Внутри много места, можно все расположить.
у меня Flysky FS-i6, там нет возможности подключения внешних модулей (((

Я предполагал, что проще взять маленький квадрик и добавить к нем свой приемник?
  • 19 июня 2018, 07:28
Да это универсальный способ, на плате нужны 3 точки подключения — земля, +5в, и выход ppm. Всё 3 есть у вас. Полетный контроллер для мелких с интегрированным приёмником около 2000р стоит.
Я вот такой коптер выбрал:

ИЛи что-то другое порекомендуете?
  • 19 июня 2018, 11:17
Да дело вкуса :) Кому-то больше нравится рукожопить, куму-то готовые варианты :) Это один из клонов готовых вариантов.
Рукожопить я могу )
Но здесь новая тема для меня, не попробовав, сложно понять…

Спасибо за помощь!
  • islera
  • 18 июня 2018, 20:07
К сожалению вынужден предупредить, что у данного магазина, хоть он и именует себя EACHINE Official Store (Официальный) большие проблемы с наличием товара и честностью — обещают золотые горы, тянут время, настойчиво предлагают не открывать спор и вернуть деньги только на палку…
Вот часть переписки:
P.S. Квадрик я так и не получил, хотя ждал (был очень заинтересован в покупке, так как была небольшая скидка и добавились поинты) и переписывался три месяца, сложилось мнение, что товара у них совсем нет. Деньги в итоге вернул через спор. Возможно кому то и отправляет (есть фото полученных квадриков), а остальным невезучим, как и мне предлагает возвращает деньги через палку, чтобы набирать рейтинг и не показывать отказы. Кстати, кто знает, как споры на рейтинге отражаются? Просто изменения рейтинга не заметил и коментарии после спора писать нельзя…
Спасибо за предупреждение!
Спор на рейтинг вроде никак не влияет. Только покупка естественно не засчитывается.
  • Dirt
  • 18 июня 2018, 17:06
Не подскажите сейчас акция на Eacine E58 2500h c 2 двумя аккум.
Какой лучше? Обозреваемый или этот?
  • sir0ta
  • 18 июня 2018, 18:02
Хз как второй, но обозреваемый… такое себе. Летать 2-3 аккума без перерыва не вариант. Пластик слишком нагревается вокруг и если не удачно куда-то влеитеть, то от удара ведет посадочное двигателя. Шлейф камеры… сломался. Да и снимала она так себе. по WifI вообще не вариант летать. Там без малого пол секунды задержка.
А так… как по мне все они один в один.
За обзор сразу лайк. Плата коптера, ооочень знакома, как и процессор на котором она построена.
Подобные платы/пробы использует бангуд в некоторых своих моделях и некий скайквест в Ашанах, есть разновидности.
Хотел бы от себя автору дать пару советов, если уместно. Смотрите Ваше фото внутренностей. Около большого конденсатора стоит барометрический датчик(с дырочкой). Обязательно найдите термоусадку(кембрик), его набейте(засунуть во внутрь) паролон и таким образом горячим воздухом усадите, предварительно насадив на этот датчик. Не вздумайте клеить.
Лишнее, отрезать ножницами. Сделать так, что бы датчик был закрыт с наружи кембриком, а внутри паролон и отверстие не было закрыто наглухо.
После такой процедуры, держать высоту и курс будет намного лучше, может даже без тримирования отклонений.
Второе (я кратко), отпаяйте кусок старой антенны и припаяйте длиннее, пропустив его по периметру корпуса. Так увеличите дальность сигнала, хотя я увеличивал провод и в передатчиках, где есть возможность.
Ну и последнее, купите на запас транзисторы управления моторами, они одинаковые по плечам стоят. Любя сгорать, симптом чаще такой- включил питание и сразу укрутит один мотор, или не крутит вообще.
судя по фото с него в размере 1280х720 камера итак в нем 0.3мр, у 2мр камер кадр 1600х1200
1280х720 это 1МП, а 2МП должно быть 1920х1080
  • i_sin
  • 18 июня 2018, 21:59
Есть такой. Из значимых косяков:
— открытые движки + шестерни
— защита очень тупо реализована (после столкновения гаснет все (даже подсветка лучей))
— лопасти при небольшой деформации трутся о корпус
Плюсы:
+ батарея (реально 20 минут). В ней достаточно места для установки платы заряда на TP4056 (чтоб избавиться от родного шнурка (выставлял ток 600мА — греется не ощутимо))
+ неплохая камера
+ довольно дешевые расходники

Из интересного:
)) одним пультом можно сразу двумя дронами управлять одновременно (может и больше, просто было два )
Подскажите, пожалуйста, как может называться разъем на аккумуляторе мини-квадрокоптеров?
По какому запросу его можно найти, например в чип и дипе?
Micro JST 2.0 РН — похожи, но это не они.
Вот здесь чуть лучше видно:

По запросу «Tamiya» гугл показывает машинки )
Только мне ответная часть нужна, которая на аккумуляторе.
Да, это он! СПасибо огромное! )
Но в чип и дип его похоже нет…