Походный гамак X-mund 4 в 1: подстилка, плащевка, тент и лежанка

Третья часть обзора на товары для туризма и отдыха на природе. На этот раз гамак 4 в 1: подстилка для пикника, плащевка, тент ну и сама лежанка.

Если вы все таки надумаете заказать себе «это», то вы получите небольшой мешочек на завязке, который и является нашим гамаком. Размеры сумки очень скромные и весь гамак помещается внутрь с натяжкой. Габариты следующие: 25*19см, вес 553гр.

Если извлечь содержимое, то гамак станет уже похож на плащевку, а сама сумка будет капюшоном. Кстати, производитель так и позиционирует данное изделие, гамак — плащёвка. Т.е можно смело спрятаться в нем от непогоды. Примеры будут позже.

Размеры полностью разложенного гамака составляют — 255*143см. На снимке ниже разложена только одна половина. Данный гамак похож на бразильский, с возможностью подвязки веревкой или же с использованием лямок, если вдеть в них твердую поперечину в полную растяжку по ширине.

Пошито данное изделие в целом хорошо, швы ровные, материал из которого сделан гамак — ткань Оксфорд с плотностью 210 денье.

Такой материал используют для производства всевозможных туристических аксессуаров, различных видов легкого обмундирования для рыбаков и охотников, для изготовления легкой спецодежды, формы для работников силовых структур и различных ведомственных организаций, в обувном производстве и изготовлении предметов галантереи, для производства всевозможных видов снаряжения, спасательных жилетов, чехлов небольшого размера, водонепроницаемых плащей и прочих изделий.

По обе стороны от сумки-капюшона имеются 2 пары завязок. Они нужны для использования гамака как плащевку. Завязываем и продеваем руки. Сам капюшон небольшой и использовать по назначению может быть затруднительным для людей с большой головой.

Пробуем примерить гамак. Так как растяжки обычно с собой нет, то используем 2 ближайших дерева и завязки самого гамака. Так как у нас нет кольца растяжки, да и я не умею вязать специальные узлы, то сделал следующее: узел перед деревом и узел за ним.

Поправляем появившиеся складки и растягиваем гамак с небольшим провисом. Тросик довольно крепкий и имеет диаметр в 5мм.

Из-за большой ширины — 143см, образуется слишком много свободной ткани если лежать вдоль. Лично мне хватает обернуться полностью.

Еще пару примеров:

Если же использовать как плащ, то хватает обернуться полностью и не промокнуть. Вид конечно нелепый, но зато сухой.

Самый лучший вариант использования — это брать с собой на природу и использовать в качестве подстилки. Но на холодной земле я бы не рекомендовал так делать.

Еще можно использовать этот гамак как кров, при растяжке над обеденным столом. В описании же имеется подобный пример, но с использованием дополнительных металлических стоек. Я думаю на природу явно такое никто не берет с собой.

Если же сравнивать данное изделие с нормальным гамаком, то естественно нужно учитывать некоторые фактора: ширина меньше, крепление лучше, материал прочнее. Похожие гамаки висят у меня на работе и внешне выглядят очень похожими, за исключением более высокой цены и качества.
Данный же гамак скорее баловство, которое может выручить иной раз. Да и цена высока.

• Mirror
  • 20 июня 2018, 15:14
думаю, что для Raincoat будет уместнее перевод как дождевик )
Ну у нас такие штуки так и называют)
Вообще-то «плащ», а «плащевка» — просторечное название ткани из которой делают «такие штуки».
Я с вами согласен, но у нас и ткань так называют и саму вещь)
  • Mirror
  • 20 июня 2018, 20:35
плащовка
Спасибо, исправлю!
с клещами спал?)
Не, я с ним стараюсь не встречаться, а если встречусь знаю как с ними бороться!
мдя… когда же я похудею…
Ой, это больная тема любого человека. Сам не горжусь
  • skif31
  • 20 июня 2018, 16:26
Остальные, если выведут глистов, тоже потолстеют.
по части гамаков и самокатов — это просто дискриминация какая-то. Я правда сбросил 20 с хвостиком кило, но до 90 — еще 15 сгонять.
Пытаюсь задушить жабу и купить электрический самокат и начать худеть)
Гамаки обычно не вЕсят, а вИсят…
Сейчас исправлю, спасибо!
  • fb03
  • 20 июня 2018, 17:34
если лежать вдоль
а вот так как раз лучше не делать :) Если гамак не мал по росту, то в нём следует лежать немного по диагонали и тогда положение тела будет ближе к горизонтальному. Я в своём гамаке, правда полноценном туристическом правильно изготовленном, даже на животе мог лечь. Хотя это конечно неудобно, но вот на боку — запросто.
И я так понял, ткань с ПУ-пропиткой? Это плохо, гамак должен быть из дышащей ткани. Но как экстренный вариант сойдёт конечно.
Гамак по росту даже большой и это при моем росте в 178. Лежать вдоль удобно, но много «лишнего» материала по краям остается. Ткань не дышащая.
  • fb03
  • 20 июня 2018, 17:51
Не-не, длина под ваш рост как раз самое оно. У меня гамак такой же длины, но росту во мне 185 см и он впритык. Я же говорю, попробуйте в следующий раз лечь в нм немного по диагонали, как раз вот эта лишняя ткань и должна способствовать.
Понял, завтра попробую, просто сравнивал с тем гамаком что в конце обзора, небо и земля
Я чего-то не понимаю, или на том же бангуде есть более большие и дешевые гамаки?
Я с вами согласен и мне кажется предложенный вами вариант лучше и больше похож на гамак, но мне прислали это :(
полистал до конца страницы… и… понял что в женском туризме есть тоже свои фишки…
Ещё лучше обоюдный туризм;)
плюсую, являюсь обладателем именно такого гамака уже 3 года, сносу нет. легко выдерживает двух взрослых людей, складывается в ультра-компактный мешочек, практически ничего не весит, без него ни один поход не обходится, годная вещь-можно смело брать!
Очень колоритное фото! Да и по гамаку видно, что он гораздо качественнее!
Брал такой за 7 или 8$ отличный гамак подтверждаю!
  • pulp
  • 25 июня 2018, 09:28
Спасибо. Купил по вашей ссылке. Правда, за 11, но дорога ложка к обеду ))
Привязывание гамака таким образом обычно приводит потом к невозможности развязать узлы. Поэтому в них либо вставляют палочку (хуже), либо перед завязыванием узла оборачивают веревку вокруг дерева несколько раз. Веревка испытывает нагрузки в два ваших веса и более, в зависимости от того, насколько натянут гамак.
  • Melort
  • 21 июня 2018, 15:44
Узлы нужно применять, которые потом развязать очень легко.
Заместо обычной веревки удобнее применять широкую стропу, которая облегает дерево и не так скользит как веревка, цепляться к ней карабином и натягивать гамак веревкой.
Комплект получается такой
— сам гамак с 2мя карабинами
— 2 широкие стропы с петельками под карабин
— 2 карабина и веревки 2 куска по 2-3м)
Очень просто и удобно натягивать и регулировать гамак — снимать и развязывать тоже)