Водостойкий туристический спальный мешок PolarFire

Предлагаю вашему вниманию обзор туристического спального мешка от китайского бренда Polar Fire. Как по мне, изделие довольно качественное и с адекватной ценой, которая впрочем, не сильно отличается от локальных предложений.

Впрочем, судите сами:

Описание спального мешка с сайта интернет-магазина:

1. Изготовлен из водостойкого полиэстера
2. Комфортная температура использования: 0 — 25 градусов Цельсия
3. Легкая и прочная конструкция, удобна в переноске и может использоваться в течение длительного времени
4. Застежки-молнии на всю длину, мешок легко раскрывается, легко очищается и стирается
5. Может быть развернут для использования в качестве одеяла или подстилки
6. Хорошо держит тепло для сна на открытом воздухе или внутри помещения.
7. Размеры: полная длина 190 см, ширина 80 см, длина капюшона 30 см.

Модель: SD302
Характеристики: удобный в транспортировке, хорошо сохраняет тепло, водостойкий, прочный, сверхлегкий
Подходит для: Взрослых, 1-2 чел.
Сезонность: 4 Сезона
Вес: 1.3500 кг.
Вес с упаковкой: 1.4000 кг
Размеры упаковки: 25.00 x 25.00 x 38.00 см
Комплект поставки: спальный мешок, сумка для хранения.

Спальный мешок пришел в картонной коробке внушительного размера:

Открыв коробку, я увидел так сказать, товар лицом — завернутый в полиэтилен чехол спального мешка был развернут наверх стороной с логотипом.

Сам чехол выглядит довольно качественно, как по материалу, так и по конструкции – помимо верхней стяжки предусмотрены дополнительные стягивающие ремни с зажимами – два по длине и один посередине.

Цветная бирка полностью на китайском языке, кроме адреса сайта бренда – www.polar-fire.com, хотя это также вряд ли поможет получить много дополнительной информации, так как сайт полностью на китайском языке. Но почему не попробовать? Значок поиска интернационален, а номер модели я знаю, так что этот спальный мешок на сайте нашелся. Его цена для Китая – 179 юаней (примерно $28). Ну что сказать, интернет-магазину тоже нужно заработать, хорошо, что цену хоть не в два раза подняли.

Здесь также видно, что изначально спальник доступен в четырех цветовых вариантах: синий, голубой, зеленый и красный. Интернет магазин же предлагает только синюю версию.

Габаритные размеры чехла: 40 x 23 см.

На одной из сторон чехла есть надпечатка, где указаны основные характеристики спального мешка. Хотя все подписи на китайском, в общем смысл понять можно по самими значениям.

Низ чехла. Видно, что стягивающие ремни пришиты к ткани.

Вес спального мешка вместе с чехлом – 1395 г.

Непосредственно сам мешок. Я сделал два фото, в помещении и на солнце для сравнения отображения расцветки. Общая длина соответствует заявленным 190 см.

Ширина в застегнутом состоянии примерно 72 см, т.е. меньше заявленной.

Длина капюшона – 30 см.

Ширина мешка в развернутом состоянии – 145 см.

У капюшона предусмотрена затяжка:

Боковая молния имеет два язычка, что позволяет ее удобно застегивать как снаружи, так и изнутри. Снизу молния фиксируется второй собачкой, что означает, что ее можно расстегивать и снизу тоже. Утеплительного клапана нет. Для дополнительной фиксации отворота предусмотрен хлястик с липучкой.

Вторая молния расположена внизу. Собачка здесь одна и язычок у нее тоже один.

Качество швов в общем нормальное, если не считать того как пришита нижняя молния. Рискну предположить, что это был завершающий этап работы над мешком, и терпение швеи закончилось.

Небольшой тест на водонепроницаемость:

Как видно по фото, ткань спального мешка обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, но это не обеспечит защиты от намокания при сильном дожде, так как швы не защищены.

Рекомендации на ярлыке: не стирать, просушка в развернутом виде, не гладить, чистка с использованием углеводорода, хлорного этилена, монофлотрихлорметана.

Материал подкладки – синтепон. Слой не сильно толстый, примерно как у демисезонной куртки. Проверить температурный режим для использования спальника при стоящей сейчас 30-градусной жаре довольно проблематично, но если судить по толщине прокладки, указанная на чехле температура комфорта 15 градусов Цельсия вполне справедлива.

По своим габаритам для моего роста в 180 см. спальный мешок вполне подходит.

А вот в развернутом виде для двоих человек моей комплекции места уже будет мало. Хотя китаянка, если судить по рекламному фото, поместится без проблем.
  • 22 июня 2018, 19:51
Ваш обзор как раз кстати

Кто в теме, посоветуйте, трекинговые палки!!!
Запилить обзор на сравнение палок BD и сплав? По результатам восхождений, падений и ремонтов? Но не китайские.
  • s3mki
  • 23 июня 2018, 11:43
Naturehike cloud up 2 с юбкой
  • 22 июня 2018, 20:07
Что скажете по поводу этих трех? www.tomtop.com/p-y1532bl.html www.tomtop.com/p-y5987gr-l.html
www.tomtop.com/p-h11735c.html
Какой лучше брать, чтобы не замерзнуть летом в горах?
  • frg
  • 22 июня 2018, 20:15
Горы понятие относительное. Может быть как +20 так и -20 зависит от горы. Соотвественно и спальник нужен разный.
  • 22 июня 2018, 20:40
Предгорье Кавказа… Крым
  • Dnv7
  • 22 июня 2018, 23:27
Предгорье Кавказа… Крым
Когда? Тот же Крым в конце февраля в начале марта это возможный 0 по ночам.
Сейчас глянул температуру ночью в крыму — 20С, ночью, даже если подняться на 500м будет минимум 10С.

Самый простой вариант — если мешок протестирован по стандарту EN 13537. там всё просто — верхняя = температура комфорта теплый сон.

Если берёте недорогие мешки, которые не протестированы(производитель сам пишет что захочет) — смотрим на плотность утеплителя.
Как правило тепловое споротивление утеплителя(насколько хорошо утеплитель «греет» при одинаковой плотности) в недорогих мешках примерно одинаковое. Никто за небольшую цену Primaloft Sport или Climashield Apex класть не будет.

По личному опыту 350г/м2 — это нормально до 0С. 250г/м2 примерно до 10С.

По размерам мешка.
По росту я бы рекомендовал миниму 25см+ к росту(у самого такой). Но пожалуй 30см+ будет комфортней. Кокон или одеяло больше дело вкуса особенно в вашем случае.

По вашим мешкам.На странице товара есть только вес и размер мешка. Из этого максимум, что я могу посоветовать это не брать самый лёгкий. В вашей ситуации его может и хватить(если повезёт, то ночью будет и все +15C), но при температурах примерно градусов 5C, в нём точно будет холодно.

Так же мне не совсем понятен смысл покупать мешок из Китая примерно за 2700+р. Когда у нас в розницу за эти же деньги можно найти что-то схожее. Пример из моего города
Мешок до 10С

Мешок до 0С и возможно меньше

Конечно есть шанс, что в NatureHike таки расщедрились и натолкали что-то лучше обычного «холлофайбера», но здесь уже как повезёт.
  • 24 июня 2018, 10:31
июль август предполагаемое время
Смущает одна вещь. Если он водостойкий, то значит он не будет отводить влагу, так?
Т.е. проснешься весь мокрый.
для плюс 15 комфорта это малоактуально, расстегнете и накинете как одеяло, конденсат с палатки не накапает. у меня мешок пуховый на минус 22 комфорта, тоже с водооталкивающей поверхностью, вот там летом проблематично, поэтому имею два мешка
  • orca
  • 22 июня 2018, 21:29
если он мембранный то всё будет хорошо, но то что он мембранный вызывает ооооооооочень большие сомнения)))
А я, как автомобильный матрасник, признаю теперь только двухспальные спальники :) Обалденная вещь :) Но не для пеших походов, да.
  • navyg
  • 22 июня 2018, 22:39
Кило четыреста на 15 комфорта?!!! Не, ну это разве что носильщики потащат или лошади.
И нет фото в утянутом виде.
  • navyg
  • 22 июня 2018, 23:08
Да компрессионник с этим спальником внутри можно себе представить, вряд ли он сильно от других недорогих отличается. А вес удручает. ))
Я про комплектный мешок. Понятно, что транспортировался в свободном состоянии, но можно было сфоткать утянутым.
водостойкий… говорите… во как надо проверять..)))

Не понимаю его предназначения. Водостойкость сомнительная и явно снизится после стирки, а стирать спальник хоть изредка, но все же надо, ввиду чего каким-то особым преимуществом ее считать не могу. Вес и объем конский, и при этом я уверен, что в околонулевых условиях в нем будет холодно. Максимум его юзабельности — возить в багажнике в летних выездах на природу с ночевкой.
  • iMADik
  • 25 июня 2018, 10:41
только если в южной части нашей необъятной страны...)(ну или не вашей.)
у нас летом вполне может и до +5 опустится температура после солнечного дня.
Вот спальник намного лучше и от проверенной компании

www.kant.ru/catalog/product/260264/

У меня пара (л+п) примерно с 2007 г используется для летних нечастых вылазок. Зимой в пещерах при +10 и высокой влажности спать было конечно прохладно в нем. Зато лёгкий и мало места в рюкзаке занимает