Прозрачный HDD-бокс от Orico

Добрый день. Не так давно встал вопрос о покупке бокса, дабы превратить жесткий диск почившего память ноутбука во внешний накопитель. Т.к. в оффлайн магазинах проблематично найти что-то стоящее по демократичной цене, решено было отправится на просторы китайских интернет магазинов, где и был найден ORICO 2139C3.

Размеры устройства: 12.50 x 7.90 x 1.30 cm
Комплект: бокс, мануал, кабель usb type-c
Заявлена поддержка HDD до 3х Тб
Материал корпуса: акрил

Скрин покупки

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Раньше я не имел дела с ноутбучными винтами, поэтому коробочка показалась мне действительно маленькой — 13.50 x 8.90 x 2.30. Дизайн прост и лаконичен — некрашеный картон и немного черной краски.

С нижней стороны контакты производителя

Никаких подложек внутри нет, сверху лежал кабель, а под ним сам кейс в защитном мешочке. Инструкция на русском и китайском языках тоже прилагается.

Дополнительно кейс обернут в плёнку, дабы не поцарапать прозрачный пластик.

Плата крепится к корпусу в двух местах, держится крепко. Извините, но лучшего качества добиться мне не удалось. (чип VL716 и память FM25F01)

Корпус представляет из себя слайдер. По всей длине основной части имеется паз, в который вставляется крышечка. Но сама крышечка имеет лишь 4 маленькие ножки, поэтому нужно быть аккуратнее. При закрытии никакой фиксации нет, все держится на трении и честном слове. Поэтому при переноске нужно быть аккуратнее, ну или мотануть прозрачной клейкой лентой поверх.

Разъем USB Type-C не самого лучшего качества. Кабель втыкается в него нехотя и с неким скрежетом, но плотно и с небольшим глухим щелчком. Пробовал разные кабели, эффект один и тот же.

Тест #1

Seagate ST9250315AS
Тут уже есть один обзор этого бокса, но накопителем там был очень неплохой ssd. У меня же всё более скромно. Донором HDD стал старый Asus K40AD, покинувший этот мир пару лет назад. Seagate ST9250315AS на 250Гб.

Подключаю его к SATA-разъему ПК, форматирую и прогоняю тест

Отлично, у нас есть начальные данные. Вставляю HDD в бокс и подключаю к ПК через USB2.0. Определяется без проблем как переносное устройство, но “Извлечь” в меню не появляется.

Прогоняю тест. Результат так себе.

Переключаю в USB 3.0 и снова тест.

Уже лучше, но потери существенные.

Дополнительно тестирую на mb pro 2012 retina с помощью утилиты от Blackmagic (размер файла 1Гб)

Тут уже есть возможность извлечь, как и все остальные съемные носители.

Тест #2

HGST aka WD
Т.к. в комментариях возникли разногласия о причинах проседания скорости, мною был захвачен HDD из MSI GL62, который по своей сути представляет WD без бирочки.

Тест через SATA

Тест через USB 3.0

Тест на mb pro 2012 retina

Резюме

Индикация при записи
Не совсем понял как прикрепить анимацию, чтобы она была по тексту, поэтому линк —
media.giphy.com/media/OkzMAuIb1uA3KwmO61/giphy.gif

Он прозрачный, он работает, у него есть type-c. За пару недель дома, он уже словил кучу микроцарапин от которых потерял лоск. Думаю, через пару месяцев он превратится в нечто затертое и не очень приятное глазу. Бюджетность компонентов сказывается на скорости.
Кейс покупался для хранения бэкапов важных файлов и установки игр на PS4, с чем успешно справляется. Таскать постоянно его с собой — сомнительная затея. Крышка жестко не закрывается, сам диск внутри тоже никак не фиксируется, да и от падений доп. защиты тоже нет. Аналог вполне доступен в оффлайне (DEXP 2139U3), но без type-c.

При такой скорости чтения игры на плойке медленно очень грузиться будут. Фаллаут который и так минуту уровень грузит тут две минуты будет. Не советовал бы.
  • TonyD
  • 09 июля 2018, 16:22
Нужен для установки .pkg образов на PS4, поэтому не критично
Тогда да:)
Карман для винта показал себя с лучшей стороны. Купил себе такой и воткнул в Zyxel Keenetic III — очень даже хорошо работает. Правда покупка в офлайне обошлась в $7.5
  • Grean
  • 08 июля 2018, 19:10
В данном случае на скорости сказывается исключительно ваш динозавр от сигейт, а отнюдь не компоненты коробки.
  • 08 июля 2018, 19:26
Почему тогда у автора при прямом подключении одна скорость, а через бокс в полтора раза ниже?
Вот тоже жесткий диск Сигейт и подобный бокс, только под обычный USB 3.0. При прямом подключении показывает те же самые скорости записи/чтения.
Скорость возможно просела на первом тесте SATA он чистый, а на USB 3 уже 100 гигов забито. Допустим попались сбойные сектора при заполнении и скорость просела.
  • 08 июля 2018, 22:00
а на USB 3 уже 100 гигов забито.
Кстати да, вполне возможная причина, это ведь жесткий диск, самая высокая скорость в самом начале.
Про USB 3.0 товарищь не описал (может я не заметил) ОС, чип USB 3.0, либо тип материнки.
Отсуда и засада.

Верхние цифры 84-74 для этого винта — норма.
Допустим «сбойные сектора...»
Однако, это вам не магнитофоная лента…
Удивляюсь.
  • TonyD
  • 09 июля 2018, 16:23
Добавил тесты второго диска
  • Grean
  • 08 июля 2018, 20:44
Не знаю. Просто у меня такой же бокс, и я не замечал за ним падения скорости. Вообще такой разницы быть не должно, конечно.
Дел
  • 08 июля 2018, 19:16
Аналог вполне доступен в оффлайне (DEXP 2139U3), но без type-c.
Есть такой же Орико, но без type-c. Дешевле в 1.5 раза и DEXP-а и этой трататы.
такой же бокс, на samsung/seagate st1000lm024 — еще sata2 винчестере скорости

при подключении к sata будут непринципиально большие
и это еще даже через хаб orico (или qicent, не помню модель, такой алюминиевый профиль к столу или монику как струбцинка крепится)
  • harza
  • 08 июля 2018, 19:37
Мой бокс тоже орико только черный матовый вот такой
За полтора года товарного вида не потерял маркий да, но легко вытирается и не царапается.
Скорости вот такие USB2
  • BRAT
  • 08 июля 2018, 19:57
Один в один такой же корпус и такие же скорости)
Пробовал через юсб3,0, но то ли порт не тот, то ли кабель подделка…
USB 2.0 по скорости не показатель.
Если коробочка USB 3.0, то причём здесь скорость USB 2.0?
Она завсегда максимальная в таких случаях, для своего стандарта.
  • plata3
  • 08 июля 2018, 19:51
У меня два 2.5" HDD-бокса Орико с microUSB 3.0 разъемом. В обоих разъемы держались только на выводах и отвалились в пределах месяца использования. При разборке сломались все защелки, так как пластмасса хрупкая (знал, что ломаются, разбирал максимально аккуратно). Припаял разъем к плате во всех точках, как положено. Пока работают. Но больше Орико не куплю.
  • dsr
  • 08 июля 2018, 21:48
Но больше Орико не куплю.
Аналогично. Но тут хвалят этот брэнд…
  • 08 июля 2018, 23:33
Но тут хвалят этот брэнд…
Да тут много чего хвалят.
Причем, кой-чего по принципу мышей — кололись, плакали, но продолжали кушать…
Взять, хотя бы творения того же Юни-Тэ — это ж праздник какой-то (с вер. 70-80%)...:)
С Орико — тоже есть варианты.
Но по сабжу — если не заниматься ерундой и взять обычный (прозрачный) без типо-Си усб 2.0-3.0, то вроде работают. У меня бесцветный и синий — год и полгода. Редкие сбросы в файлопомойки. Скорости не засекаю — мне по-барабану.
Работают и работают. Тем паче, что винты из нетбуков, неспешные.;)
А щито брать-то? Всё что стоит более-менее разумных денег (по сравнению со стоимостью диска) — сделано из каких-то полужидких соплей…
А щито брать-то? Всё что стоит более-менее разумных денег
Да вот, например, алюминий, не пластик.
У меня вообще не заработал.где то контакта нет, пошевелить диск определяется на секунду потом отваливается, но я́ брал с купоном за рублей пятьдесят спор не успел открыть, написал продавцу снимки, видео предоставил по его просьбе, а затем он слился и перестал отвечать
Могу сказать как пользователь сего сабжа.
Периодически виснет и отключается при usb 3.0 подключении, на 2.0 такого не замечал. Причем на новых компах на i5 6400 и с разными винтами, ССД и ХДД пробовал, подвисает одинаково.
Но цена приемлимая.
можно выключить экономию энергии долно заработать

Нет-нет, виснет и отключается при копировании на него или с него!
Подобное было на usb 2, но там питания просто диску не хватало. Что может быть с этим на usb 3 не знаю, скорее всего электроника. Orico 2139U3 rev. 1.0 год примерно бегает
у меня с таким боксом на свежекупленном тогда планшете jumper ezpad 6pro было забавно — на усб2 порте (в доке-клавиатуре) он замечательно работал, а на самом планшете в разъеме усб 3 не заводился родным кабелем, кабелем usb-c-usb2 работал. потом все само собой заработало. причем дело было вряд ли в боксе, потому что на компе в усб3 все было ок…

Это ваш пост на 4pda crazygray? у вас скореее всего (в доке-клавиатуре на usb 2.0) есть дополнительное питание. А дальше не понятно написано, как у вас там 1 терабайт запустился на usb 2.0 без дополнительного питания
да мой. откуда там доп питание то… док подключается через фактически усб2, внутри планшета к нему тонюсенький шлейфик, потом подпружиненные контакты, скорей уж там питания поменьше должно быть чем на материнке планшета — ну по логике по крайней мере… а запускался именно что так — штатным кабелем усб3 в разьем усб2 на доке (контакты усб3 ясно что незадействованы) — ок, штатный в усб3 — ноль реакции, даже не раскручивается, кабель без допконтактов в усб3 — ок. логики в этом лично я не увидел… как и в том что потом вдруг заработал без каких либо движений с моей стороны. а терабайт или сколько это непринципиально, влияет модель винта, скорей даже возраст — более старые как я понимаю кушают больше…
да ладно не будем спорить, ваш st1000lm024 по бумаге есть 0.85А, а в лучшем случае планшет с usb3.0 выдаст 0.9А. В момент раскручивания диска идет наибольшее потребление, что в вашем посте похоже так и написано. Выкладывайте в личку материал что бы не плодить сообщения, мне даже интересно посмотреть.
да и на 4pda я вопрос задавал именно потому, мне неясно как винт на усб2 где в теории 0.5А работает а на усб3 — нет. кстати у одного приятеля есть древний винт с Y-кабелем 2usba-miniusb. так он работает на старых компах, работает на моем старом планшете, даже не обязательно второй разъем подключать — а на всем более новом отказывается. то есть сила тока усб2 БОЛЬШЕ усб3? бредово как то звучит
Просто сечение жил старого кабеля может быть больше :)
USB HUB активный с отдельным БП. И будет Вам....:)
это понятно, но все равно почему так происходит — интересно!
Писал выше, прочтите.
Возможен либо перегрев чипа на платке контроллера, либо проблемы с питанием, кондёры по питанию в платке надо добавлять.
Либо Windows 7, Windows 8, Windows 8.1. про ХР — молчу…
И их дрова.
Лучше поставить 10-тку с её встроенными дровами под USB 3.0.
Вариант.
Перегрев, наверное.
И, видимо не винта, а микросхемы контроллера платки коробочки.
Радиатор, клеить, соплить.

Второй вариант, частоты работы разные, кондёры добавить, допаять по питанию.
И электролиты и пошунтировать металлопленкой.
Есть такое, но 2.5" диски часто любят засыпать сами по себе. Они ведь изначально ноутбучные, т.е. энергоберегущие. Т.е. убираем галочку из настроек, а он всё равно через пять минут в сон. Бесит.
Надо выбирать правильные модели, которые позволяют менять idle таймер.
да они все наверное позволяют — только это несколько геморроидально в винде делать через hdparm
Но лучше делать это виндой чем лезть в прошивку диска. Я как то у хитачика одного отключал автопарковку тулзой производителя пропатченной китайцами… Парковка то отключилась, но атрибут raw read error похоже превратился просто в счётчик какой то и стал показывать гигантские значния — смарт постоянно сообщал что диск помирает. Уже лет пять мрёт…
Не все позволяют.
WD caviar blue например пофиг))
не грин, нет?
И что, до сих пор?
У меня были только хитачи в основном 500ГБ-1000ГБ, один самсунг-сигейт на 2ТБ и современный черепичный сигейт на 1ТБ. Все диски 2.5" У всех парковка отключается, но последнему сигейту её для верности лучше каждый час отключать… он похоже иногда ресетится…
Выше один из правильных советов, но не все.
Вариант в материнках и треба (наверное) обновить прошивку в «коробочках».
Часто, помогает.
Покупали по акции три таких бокса по цене 2х, поюс и купон, вышло примерно 450р за штуку.
Внутри самсунг на терабайт, скорости примерно 85/90, все отлично, к гнезду никаких претензий.
  • drkkf
  • 08 июля 2018, 20:46
Что то про внешнее питание ни слова… Оно тут нужно или нет?
  • iDDD
  • 08 июля 2018, 21:08
Это же 2.5-дюймовый диск, зачем ему внешнее питание, usb достаточно.
Заливал как-то 100 гигов фильмов через такой бокс, скорость скакала 27-110мб. Не на всех устройствах усб 2.0 работает, пришлось двойной провод купить. Ну и цветомузыка раздражает.
  • yazha
  • 08 июля 2018, 21:51
«Раньше я не имел дела с ноутбучными винтами, поэтому коробочка показалась мне действительно маленькой — 13.50 x 8.90 x 2.30»
— обзор начинается с этой фразы: и у меня закралось сомнение, ведь ноутбучные
винты, как правило тоньше обычных 2.5 дюймовых. Значит в эту коробочку обычный не войдет? Или как?
  • 08 июля 2018, 23:14
как правило тоньше обычных 2.5 дюймовых.
А «обычные» — это какие?
По толщине раньше так было -15 мм (редко), 9.5мм и 7 мм.
В принципе, возможны другие размеры.
ноутбучные винты, как правило тоньше обычных 2.5 дюймовых.
В этот бокс входят диски толщиной от 5мм до 9мм. А вот 12.5 скорее всего не влезет.
Чип VLI… Не, не красава.
Хорошие чипы из того, что, попадалось: ASM1051, ASM1053, JMS578 (последний, вообще красавец, даёшь «Извлечь», извлекает, питало отрубает, винт останавливает… красавец)
я кстати вообще не понял почему у автора винт не извлекается. на моем нет проблем. ревизия платы та же, даже дата.
p.s. я правда штатным извлечением не пользуюсь сто лет как, всегда стоит прога zentimo/usb safely remove, но вряд ли это очень принципиально
Прошивка может быть другая, вирусы в системе, антивирус противный, лишние сервиса Windows висят в фоне…
И т.д. и т.п.
Имею два подобных бокса, Usb3.1.
в одном ssd Samsung 850 pro демонстрирует все на что способен, то есть что-то около 500мбвсек туда сюда.
В другом 5тб сигейт 2,5" стоит, только с ним коробочка не закрывается(15мм он), и тоже работает на все свои 80-130мбвсек.
Возможно…
Заметьте, про скорость чипов я не писал, писал про удобства, правильность и фишки.
А, так, не спорю.
Во-во, согласен. Одно время для iMac 2017 был основным HDD (стояла ссд-шка внутри, т.к. разбирать мак — то ещё занятие), так вот: 480-500 на чтение и запись давал стабильно, никаких провисаний, подлагиваний и прочего даже близко не замечал.
Я очень уважаю орико, и пользуюсь их продукцией больше двух лет.
Но этот сабж, я отложил на «вечную полку». Наверное единственная вещь от данной компании, которая получилась отвратительно, а за больше чем 10 долларов, еще отвратительнее. Те же проблема с отвалами, и со скоростью, на трёх не новых дисках урезал скорости, в то время как напрямую по юсб всё в два раза лучше.
Сейчас пользуюсь ugreen боксом, правда он не прозрачный, но и стоил на момент покупки меньше сабжа, да и проблем с ним нету уже полгода.
У меня есть бокс другой фирмы, и на нем я обнаружил такую проблему: когда подключаешь его в разъем USB 3.0 (сам бокс тоже поддерживает его), то на панели задач пропадает иконка с безопасным извлечением устройств и не понятно как извлекать его. У этого бокса есть такая проблема?
Это не проблема. Просто при подключении к порту 3.0 у вас меняется политика тома.
Смотреть: «Свойства диска — оборудование — политика»
Что именно в политиках нужно поменять?
  • SHRUST
  • 09 июля 2018, 09:20
Такой же бокс (прозрачный), но Micro_USB. Год назад стоил $5
Качает по USB 3.0 больше сотки.
Спасибо! купил по вашей ссылке, но есть различие на фотографиях магазина логотип ORICO на плате есть, у меня как и у вас видите нет ??? также на кабеле отсутствует логотип ORICO, хотя в других обзорах он есть? и крышка закрывается с усилием, у меня закрывается без всяких усилий, на сколько он оригинальный не знаю???