Камера видеонаблюдения Dahua IPC-HDBW4431R-ZS или что там у конкурентов

1. Цена: $93.99 ($83.99)

Так уж получилось, что на текущий момент в мире систем видеонаблюдения существует два лидера, об одном из них я рассказывал довольно много, это известная фирма Hikvision. Но вторая фирма как-то осталась в тени и хотя она имеет не очень благозвучное название для русскоязычных пользователей — Dahua, все равно проходить мимо нее было бы неправильно. Я не знаю почему, но обзоров продукции данной фирмы заметно меньше и отчасти потому я решил восполнить этот пробел. Ну а кроме того меня уже несколько раз спрашивали о продукции Dahua.
В общем сегодня у меня обзор и небольшое сравнение продукции двух крупных фирм.

Внимание, много фото, может быть критично для пользователей с дорогим трафиком.

Я не буду вдаваться в статистику продаж, дохода и прочего, так как эта информация не отражает полностью всю картину, хотя и выводит Хикфижн на первое место, а Дахуа на второе в мире. Но в любом случае эти две фирмы производят довольно качественную продукцию и производят ее много потеснив такую известную компанию как Axis, которая долгое время была также одним из лидеров. Еще одна известная компания — Pelco, но по ней в последнее время статистики совсем нет, хотя она тоже занимается профессиональными системами.

Сравнивать обозреваемую камеру я буду не с какой-то конкретной моделью Hikvision, а просто в общем. Отчасти потому что у меня нет камеры Хиквижн с точно таким же функционалом, а отчасти потому что я раньше не использовал камеры Дахуа, зато часто работаю с Хиквижн.
Насчет того что я не работаю с Дахуа объяснение простое, обычно тот кто занимается установкой разного оборудования «влазит» в продукция одной-двух фирм и работает только с ними и тому есть несколько причин:
1. Разнообразие моделей большое и знать все тяжело
2. ПО камер хоть и похоже, но отличается
3. Серверное ПО камер и регистраторы несовместимы и нельзя просто взять и добавить камеру Дахуа в систему Хиквижн и наоборот.

По последнему пункту есть конечно ONVIF, но он имеет сильно урезанный функционал и использовать его следует только в крайних случаях. Например при полноценной работе из ПО наблюдения можно получить полный доступ к настройкам камеры, а из ONVIF только к основному функционалу.

В общем можно было назвать обзор — камера Дахуа глазами пользователя камер Хиквижн :)

Но что-то я увлекся, перейду лучше к обзору, для начала технические характеристики:
Основные функции:
4 мегапиксельная видеокамера с видеоматрицей 1/3” CMOS
Поддержка формирования трех потоков видеоданных H.265/H.264 & MJPEG
Запись изображения в высоком разрешении 4M(2592x1520)
Аналитические функции: Режим коридор / Пересечение линии / проникновение в зону контроля / детекция при изменении диспозиции / определение лица
Поддержка режимов DWDR, День/Ночь, 3DNR, AWB, AGC, BLC

Матрица: 4 Мегапиксельная
Инфракрасная подсветка: 50 метров
Компенсация подсветки :BLC / HLC / DWDR
Тип объектива: Моторизованый
Фокусное расстояние: 2.8 мм~12мм (Моторизованый)
Разрешение: 4M(1~20fps)/3M(1~25/30fps)
Битрейт: H.265: 32K ~ 8Mbps
Микрофон: нет
Протокол Ethernet: IPv4/IPv6, HTTP, HTTPS, SSL, TCP/IP, UDP, UPnP, ICMP, IGMP, SNMP, RTSP, RTP, SMTP, NTP, DHCP, DNS, PPPOE, DDNS, FTP, IP Filter, QoS, Bonjour
Wi-Fi: нет
Встроенный разъем для карт памяти: micro SD
ONVIF: ONVIF Profile S
Источник питания: DC12V, PoE (802.3af)
Материал корпуса: Металл
Размеры (ШxВxТ): 122mm х 89мм
Рабочая температура: -40°C ~ +60°C
Тип крепления: Потолочный, настенный
Поддерживаемые мобильные устройства: iPhone, iPad, Android, Windows Phone
Ethernet интерфейс: RJ-45 (10/100Base-T)

Как ни странно, но при попытке найти расширенную информацию по данной камере выяснилось, что оригинальный сайт Dahua об этой камере ничего не знает. Есть очень похожие камеры, но без моторизованного объектива, в итоге пришлось брать информацию из «других источников».

Заказывал я не только саму камеру, а и настенный кронштейн к ней, о котором также расскажу в этом обзоре. В итоге получил две аккуратные коробочки, причем по ощущениям коробка с кронштейном была тяжелее камеры.

Внутри все аккуратно упаковано, камера зажата так, что ничего не болтается. Кронштейн также в плотной упаковке, в общем здесь никаких претензий.

В комплект поставки входит:
1. Камера IPC-HDBW4431R-ZS
2. Комплект крепежа
3. Гермоввод
4. Шестигранный ключ «звездочка».
5. Монтажная наклейка
6. Компакт диск с ПО.

Монтажная наклейка стандартна для подобных систем, диск даже не смотрел так как все можно и так скачать на сайте производителя, а кроме того у меня в компьютере нет даже привода для них.
Крепеж стандартный из разряда — «отдай врагу», гермоввод и шестигранный ключ полезны и лучше их не терять.

Камера имеет формфактор — купол, рассчитана на потолочную и настенную установку. Разъемы для подключения стандартны для камер наблюдения, это Ethernet с поддержкой РоЕ и обычный 5.5мм разъем питания. К сожалению Дахуа еще не стали делать заглушки разъемов питания как это теперь делает Хиквижн, но думаю что это просто вопрос времени.
Описывать принцип использования гермоввода не буду, я уже делал это в другом обзоре, но вещь однозначно полезная и советую его использовать даже при внутренней установке камеры, как минимум чтобы не потерялся.

Камера имеет два мощных ИК светодиода, а не массив мелких, управление подсветкой производится от датчика освещенности.

Корпус камеры изготовлен из алюминия, у последней Хиквижн которую я обозревал, верхняя часть была пластмасса, а металлическим был только низ. Снизу корпуса есть канал для кабеля.

Как и любую другую купольную камеру открывать придется ее в любом случае, как минимум для монтажа, так как для повышения защиты крепится камера изнутри. Для разборки используется комплектный шестигранный ключ.

А вот и довольно важное отличие. Для исключения запотевания производитель положил в 3-4 раза больше силикагеля чем было в камере от Хиквижн. По сути переднее стекло изнутри по всему периметру обложено силикагелем.

Внутри все довольно привычно, поворотный механизм, который позволяет поворачивать всю конструкцию и наклонять камеру вверх/вниз.

Оптика и матрица при этом представляют собой полностью закрытый модуль, очень аккуратно выглядит.

Но есть и важное отличие. У Хиквижна можно было повернуть всю конструкцию «по горизонту», а также поднять/опустить камеру по вертикали. Здесь же добавлена третья ось регулировки, сам модуль камеры можно поворачивать вокруг оси примерно на 330-340 градусов, что реально может быть полезным при настенной установке. По этому пункту большой плюс инженерам Дахуа.

Еще один небольшой плюс, в камере установлен слот для карты памяти. У камер производства Хиквижн также есть подобные камеры (буква F в конце номера модели камеры).

Из-за ограниченного пространства пользоваться слотом не очень удобно, благо делать это надо крайне редко.
Для установки карты надо сначала сдвинуть механизм влево (он подписан, но плохо видно) и открыть крышку. Затем аккуратно положить карту как показано на первом фото.
Придерживая карту закрываем крышку и сдвигаем механизм вправо. Все.
Камера точно поддерживает карты памяти до 128 ГБ, с картами большей емкости не проверял.

А вот дальнейшая часть разборки необязательна и я не рекомендую ее повторять если нет уверенности в том, что сможете потом собрать все обратно.
Выкручиваю пару саморезов по бокам механизма и вынимаю модуль камеры.

При этом случайно заметил насечки на поворотной части рамки. По идее камера должна передвигаться ступенчато, но в реальности это незаметно. Но хочу сказать, что регулировка очень понравилась, в меру плавно, но при этом затянуто без фанатизма. У Хиквижн мне пришлось немного ослаблять эти саморезы.

Дальнейшая часть уже скорее для гурманов, потому лучше спрячу под спойлер.
Разборка камеры.
В поворотном узле установлена только матрица потому соединение модуля с основной платой производится при помощи шлейфа. Расположение шлейфа не очень удобное, при большом угле поворота по горизонтали можно его задеть самим поворотным механизмом, будьте внимательны. У меня, пока я экспериментировал, немного вылез шлейф из разъема, но все работало нормально.

Отключаем разъемы, вынимаем шлейф и пока откладываем модуль камеры в сторону.

Еще три винта и снимаем поворотную рамку. Здесь немного видно уплотнительную резинку по периметру корпуса.

А вот и основная плата. Сверху размещены преобразователи питания РоЕ, батарейка, слот карты памяти и кнопка сброса.

1. Элементы защиты по входу питания.
2 — 4. Предположительно стабилизаторы питания.

Открутив еще несколько винтов получаем полный доступ к основной плате. Снизу видна теплопроводящая резинка, тепло от DSP отводится на алюминиевый корпус, стандартное решение. Кстати, у «китайских» камер обычно ставят отдельный радиатор, что мне кажется совсем плохим вариантом, так как отвод тепла на корпус более эффективен.

Печатная плата выполнена аккуратно, элементы равномерно распределены по всей площади что также положительно сказывается на охлаждении. При этом есть и пустые места под компоненты.

1. DSP Hi3516. Согласно даташиту это чип под FullHD разрешение и несколько странно видеть его в 4мп камере, допускаю что используется другая модификация чем в найденном даташите.
При этом в даташите написано —
− Video inputs of 16-megapixel@2 fps,
5-megapixel@5 fps, 3-megapixel@15 fps,
1080p@30 fps or 720p@60 fps
2. ОЗУ объемом 256 МБ
3. LD8253 производства Тошиба, флеш память для хранения прошивки, объем неизвестен так как не нашел даташит.
4. Ethernet чип, 100 Мбит.

Блок схема DSP Hi3516

Интересно что при использовании одного сенсора можно только FullHD, а при использовании двух 720р + 5 МР.

1. Неизвестный компонент около флеш памяти.
2-4. Опять стабилизаторы питания и входная часть РоЕ.

С осмотром основной платы закончили, перейдем к модулю камеры. Задняя крышка крепится на паре защелок, а под ней находится плата матрицы.

Меня несколько раз спрашивали по поводу ИК фильтра и вот выдался случай показать как он вообще выглядит.
Конструкция предельно проста, небольшой стеклышко (оно видно внутри) при работе в ночном режиме сдвигается при помощи небольшого механизма, при этом вы можете слышать характерный щелчок. Когда камера снимает днем, то для корректной цветопередачи нужен фильтр отсекающий ИК составляющую. Если так не делать, то цвета на изображении будет сильно искажены. Также подобное случается и зимой, когда из-за остаточной влаги механизм может примерзнуть. Именно по указанной причине нельзя его и смазывать, шторка должна ходить очень легко, потому как механизм не очень мощный.

Для примера то, как будет выглядеть изображение, вообще снималось это немного для другого — ссылка, но примерно также будет показывать камера наблюдения в разных режимах
1. ЧБ режим
2. Цветной режим без ИК фильтра
3. Цветной режим с ИК фильтром.

Ночью камера переходит в ЧБ режим и искажение цвета не имеет значения, зато имеет значение то, что камера видит в ИК диапазоне и можно использовать ИК светодиоды подсветки, соответственно фильтр убирают.

Судя по внешнему виду платы со стороны матрицы, она используется дополнительно и в качестве теплоотвода, это рекомендуется для уменьшения шумов при плохом освещении. Размеры матрицы в мм указаны маркером на плате.

Внешне матрица один в один с матрицей 4мп камер Reolink.

Камера в почти полностью разобранном виде. Сам объектив я не трогал, пожалел тонкую механику.

Как я писал в самом начале, попутно заказал кронштейн для настенной установки. Вообще камеру можно ставить и просто на стену, но в некоторых ситуациях это удобнее делать при помощи «специально обученного» кронштейна, тем более что он производится той же фирмой Дахуа, а значит не придется дорабатывать его при помощи напильника и «такой то матери».

Название модели — PFB203W, стоимость $14.99, ссылка
Есть еще модель PFB202W, она стоит дороже, но я не понял чем она отличается кроме места вывода кабеля и веса.

Здесь также дали крепеж и шестигранный ключик, но в данном случае ключ именно шестигранник, а не «звездочка». Крепеж к стене такой же никакой как и у камеры, а вот три винта вод шестигранник более полезны.

Внешне он напоминает...., в общем напоминает он кронштейн, хотя у меня были немного другие ассоциации :)
Имеется много вариантов расположения отверстий потому он совместим с довольно большим количеством камер:

Еще фото и описание монтажа
Верхняя часть кронштейна, к покраске вопросов нет, очень аккуратно.

Сзади находится съемная пластина крепления к стене, справа видна заглушка вывода кабеля.

Принцип крепления очень прост, выкручиваете винт в верхней части, вынимаете пластину, затем крепите пластину к стене и фиксируете кронштейн на ней при помощи того же винта что выкручивали в самом начале.

Вариантов установки камер два.
1. Кабель выводится сбоку от камеры в штатное отверстие самой камеры.

Или более корректный, когда кабель прячется внутри кронштейна. В таком варианте можно внутрь спрятать и место соединения разъемов, будет аккуратнее.

Во втором варианте установки кабель выводится в вырез кронштейна, заглушку можно переставить на место штатного вывода кабеля из камеры, но заглушка существенно длиннее чем место в корпусе камеры и не факт что получится аккуратно.

Штатное положение — камера снизу, при этом кронштейн играет роль козырька для защиты от воды и снега.

На стене выглядит как-то так, стену сверлить не стал, а ненужных отверстий для демонстрации нет, пришлось держать рукой.

Программное обеспечение.
Так как здесь пунктов и скриншотов довольно много, то кроме того что спрячу все под спойлеры, так дополнительно разобью на группы.
Для начала описание вэб интерфейса.
Web интерфейс камеры и первое подключение
Чтобы узнать айпи адрес камеры мне пришлось сначала найти описание камер Дахуа и посмотреть там. Выяснилось что обычно это 192.168.1.108.
Вводим этот адрес в адресную строку браузера и видим предложение задать пароль. Кроме того вам будет предложено вбить имейл для восстановления пароля, рекомендую это сделать в обязательном порядке, почему так, объясню позже.
Также будет предложено скачать приложение для смартфона, а после того как попадаете в собственно меню камеры, то и плагин для просмотра видео.

После установки плагина появилось видео, но моя старенькая Опера выдавала ошибку, хотя видео показывало. В итоге нормально пользоваться было только из интернет эксплорера, но это привычная особенность камер, обычно через ИЕ работает лучше чем из других браузеров.

В общем запускает ИЕ, все работает нормально, при этом доступны следующие опции:
Верхнее меню
1. Цифровое увеличение
2. Обычный снимок
3. Трехкратный снимок, очень удобно.
4. Принудительная запись видео
5. Принудительный запуск автофокуса.

Нижнее меню
1. Настройка изображения
2. Несколько настроек масштабирования.
3. Плавность — Стандарт / С задержкой, В первом режиме отклик примерно 0.3 секунды, во втором около одной секунды, насколько я понимаю во втором случае увеличен буфер хранения видео для более плавного декодирования.
4. Правила — Вкл/выкл. Не разбирался, думаю что обработка реакции на тревогу.
5. Фокусировка. Этот режим сейчас включен, справа появляется меню управление оптическим увеличением и фокусировкой. Фокусируется камера автоматически, но при необходимости это можно делать вручную.

Меню работы с архивом, работает только с картой памяти. В общем почти ничего необычного за исключением того, что можно настроить непрерывную запись + наложение информации о движении в кадре для облегчения поиска. Такая функция нужна для особо критичных объектов где запись прерывать не рекомендуется, но чтобы при этом легче было искать движение.
Функция ускоренного воспроизведения работает, но максимум 2х, дальше все начинает дико тормозить.

Меню работы с сохраненными фото, собственно говоря ничего необычного за исключением вариантов событий, насколько я понял, большая часть из них в данной камере не обрабатывается.

Меню настроек изображения. Стандартные настройки яркости, контрастности, цветности, а также зеркального отображения и поворота, последняя опция требуется в режиме «коридор».

Вообще настроек изображения довольно много, где-то эта камера оказалась даже более гибкой в сравнении с Хиквижном.
Скриншот мелкий, по клику можно увидеть полный вариант.
1. Настройки экспозиции и шупоподавителя. Отмечу что шумоподавитель работает очень эффективно, позже я все это продемонстрирую.
2, 3. Подсветка, хотя здесь скорее неправильный перевод так как сюда попали настройки BLC, WDR и весьма необычная настройка HLC. Последняя в другом переводе идет как — Подавление бликов. Настройка BLC либо по умолчанию, на весь кадр, либо на выделенную зону, вариантов выбора как у Хиквижна здесь нет.
4, 5. Баланс белого можно выставить также как для всего кадра, так и для выделенной зоны, хотя смысл второго мне слабо понятен.
6. Режим день/ночь. Здесь помимо собственно режимов день/ночь/авто есть и настройка чувствительности (3 уровня) и времени задержки (от 1 до 10 секунд), удобно. Как по мне, то не хуже, а может и лучше чем у Хиквижна.
7. Включение подсветки. Вручную (регулировка дистанции, фактически мощности), Смарт — автоматическая регулировка яркости.
8. А вот это режим которого я точно не видел у Хиквижна — антитуман. К сожалению тумана у нас пока нет, а при проверке на обычном изображении почти ничего не меняется. Мне показалось что здесь просто подчеркиваются контуры изображения, но утверждать не буду, функция для меня новая.

1. Настройки можно переключать согласно профилям по расписанию, отдельно для дневного и ночного времени суток, в принципе удобно, но ничего необычного.
2. Также здесь есть настройки скорости изменения фокусного расстояния и фокусировки, хотя на деле я разницы не заметил, а также ручная настройка и кнопка — Сброс, как выяснилось, очень важная кнопка, но об этом в разделе тестов.

Настройки кодирования видео.
1. Сжатие — несколько вариантов кодеков + профили кодирования базовый и высокий.
2. Включение смарт кодека, особой разницы нет, при включении ПО само выбирает интервал между ключевыми кадрами.
3. Разрешение — 2592х1520 (4мп), 2560х1440 (3.6мп), 2048х1536, 2304х1296, 1920х1080, 1280х960, 1280х720. Вторичный поток 720х576, 640х480 и 352х288.
4. Частота кадров — от 1 до 25 при всех разрешениях кроме максимального, там до 20 к/сек.
5. Постоянный/переменный битрейт
6. Битрейт — от 4096 до 10240. При разрешениях 1920х1080 и ниже дает выставить только до 8 или 6 Мбит. Вторичный поток до 2 Мбит.
7. Интервал ключевых кадров.
8. SVC, функция сглаживания видеопотока, то же самое есть и у Хиквижн.

Фактически здесь все как у Хиквижн, разве что максимальная скорость потока ниже.

Фото делается в том же разрешении в котором производится съемка видео, есть настройка качества и интервала автоматической съемки.

1, 2. Функции наложения маски, времени и прочей информации на изображение. При этом есть возможность наложить и свое изображение, нужен BMP файл 256 цветов с разрешением до 128х128 пикселей (мне пришлось ограничить на 120х120 иначе не влазило в 16КБ.
3. Как и у Хиквижна есть возможность использовать одну зону с повышенным качеством кодирования (ROI).
4. Здесь же настраиваются и пути куда сохранять видео, фото и прочую информацию.

Настройки сети, их много, выбрал только самые основные.

1. Детектор движения, собственно ничего необычного.
2, 3. А вот такихй функций у Хиквижна я не видел, детекция закрытия объектива и изменения сцены (например если повернули камеру).

Видеоаналитика, здесь предлагается два варианта — Распознавание лиц и собственно видеоаналитика. Выбрать можно или все выключено или что-то одно.
Функциональность примерно как у обычных камер Хиквижн и ниже чем у более мощной 2085, но реализовано как-то не очень интуитивно понятно.

Сообщения о неполадках.
1. Уведомление о проблемах с картой памяти.
2. О проблемах с сетью
3. Также сюда попал важный пункт, блокировка доступа при неправильном вводе пароля и количество неудачных попыток до блокировки. Нет, функция по своему полезная, но я настоятельно рекомендую ее отключить, так как она может в итоге создать больше проблем чем принести пользы.

Опции записи, также здесь возможно выставить одновременно непрерывную запись и по движению, в этом случае на шкале проигрывателя будут ставиться метки где было движение, а где шла просто запись. Настройки касаются записи на внутреннюю карту памяти.

1. Все то же самое, но запись фото.
2. Настройки управления расписаниями.

1. Настройка хранения и выбора привязки событий к устройствам хранения, например при тревоге писать на NAS и карту памяти, а при штатной записи только на NAS.
2. Подготовка и обслуживание карты памяти.
3, 4. Настройка доступа к FTP и NAS.

Дополнительные параметры записи
1. Длина непрерывного видеофрагмента.
2. Время предзаписи
3. Циклическая или однократная запись.
4. Писать вручную или по отработке событий
5. Какой из двух потоков писать.

Автоматическая синхронизация времени и параметры вывода в видеопоток.

Пароли, логины пользователей для основного доступа и через ONVIF.

Фильтр айпи адресов для увеличение безопасности доступа и исключения несанкционированных подключений.

1. Сброс настроек, частичный и полный.
2. Импорт/экспорт настроек
3. Настройка автоперезагрузки камеры и автоматического удаления файлов.
4. Меню обновления прошивки. К сожалению так как я не нашел данную камеру на сайте производителя и имею мало опыта в работе с камерами данной фирмы, то я не нашел и соответствующих прошивок, а также информации об их совместимости.
У Хиквижна в этом плане немного проще, если камера «европейская», то просто берем прошивку и смотрим прилагающийся список камер с которыми она совместима.

Информация о текущей версии прошивки, серийном номере и прочем.

Логи, камера почти все движения оператора или администратора пишет, возможно будет полезно.

ПО для Windows
Здесь я буду более краток, но не потому что информации и настроек мало, а потому что в большинстве они повторяют те же настройки и параметры что я показал выше в описании вэб интерфейса и здесь покажу только самое основное.

Для работы с компьютером надо скачать ПО с сайта производителя, так как производитель крупный, то ПО русифицировано, причем довольно неплохо.
Состоит ПО из двух отдельных программ — SmartPSS и PC-NVR, но работают они немного непривычно. При запуске SmartPSS запускается сразу оба приложения, но при выходе PC-NVR продолжает работать и выйти можно только введя пароль доступа.
Т.е. PC-NVR это собственно «писалка», которая работает как сервис в фоновом режиме, а SmartPSS используется для контроля, настройки, просмотра реального видео и записи.

ПО довольно мощное, правда часть вещей у меня к сожалению «не взлетела», но по сути не все и нужно. под названием каждого пункта есть короткое описание, удобно. Не менее удобно и то, что можно не только выбрать несколько функций, а и например разделить окно программы на несколько окон просто перетянув окно из заголовка на свободную область экрана компьютера.

При запуске ПО можно включить поиск и подключения оборудования производства Дахуа, соответственно здесь же будет видно и ПО PC-NVR, которая также надо подключить к программе.

Но вот дальше меня ждал сюрприз. Я привычно выбираю найденную камеру, ввожу логин и пароль, который задал ранее, но камера не подключается отображая статус — оффлайн.
Скажу честно, экспериментировал я долго, задавал пароль ONVIF и пробовал подключать к другому ПО, мучал родное, но итог один — оффлайн.
На каком-то этапе у меня браузер перестал воспринимать пароль и начался отсчет количества попыток, вот здесь я заволновался. Дело в том, что при вводе имейла я допустил ошибку, но в последний момент времени успел исправить ее и не был уверен, применилось ли изменение или нет. На мое счастье применилось.
Это к тому что:
1. Имейл вводим реальный и проверяем.
2. Отключаем ограничение количества попыток.

Чтобы восстановить пароль, надо было скачать ПО под андроид и уже оттуда уже восстанавливаем, об этом расскажу ниже.
Но суть в том, что после того как я восстановил доступ и задал опять тот же пароль (буквы+цифры), все заработало! Как по мне, то мистика какая-то.

После этого я подключился к камере без проблем и получил доступ к настройкам и реальному видео.

Как я и писал, доступны все настройки, но группировка и названия немного отличаются, впрочем разобраться относительно несложно.

Но вот с настройкой записи ситуация оказалась несколько сложнее.
Для начала я выбрал диск для записи видео и создал структуру при помощи ПО видеонаблюдения (кнопка справа от гистограммы у диска F).

Выбрал необходимый канал, благо он всего один и подтвердил сохранение.

Создал план записи и выставил его одинаковым для всех дней недели.

Сохранил настройки, но запись не шла. В итоге повторил последние операции еще раз, прошелся по настройкам детектора движения и только тогда пошла запись. Мое резюме о ПО — настроек как-то даже слишком много и в итоге можно просто запутаться. С ПО Хиквижн все было как-то немного прозрачнее и быстрее.

Окно просмотра записанного видео вызвало неоднозначное чувство. Да здесь можно все посмотреть, по своему даже удобно, но:
1. Ускоренная запись работает грустно, что с карты памяти, что с компьютера реально смотреть максимум в 2х ускорении даже при том, что писалось видео на SSD и просматривалось локально.
2. Перед поиском записей надо выбрать где мы их ищем, но после попытки поиска галочка в соответствующей чекбоксе снимается и можно забыть поставить ее перед следующим поиском.

Зато подсвечиваются дни в календаре когда была запись.

Можно выбрать интересующий нас диапазон времени и сохранить только его. В ПО ILDVR мне это делать удобнее, там просто задается время начала/конца, но здесь тоже нормально. Единственный нюанс, надо следить чтобы время камеры и время на регистраторе совпадало иначе могут быть сложности.

Записанное видео можно экспортировать в несколько разных форматов, что очень удобно

Приложение Андроид
Данная часть будет совсем короткой, но по причине того, что у меня не получилось запустить камеру через приложение.

Для начала я скачал программу Lechenge, раньше она называлась easy4ip.
Как положено завел аккаунт, имейл, пароль, все нормально.

Дальше для доавления предлагается либо ввести номер вручную, либо сканировать QR код снизу камеры или на упаковке, сканировал, код добавился (очень тормознутая QR распознавалка в ПО).
Потом надо выбрать что за устройство мы добавляем, я пробовал и камеру и другое устройство, результат одинаков.

Так как камера не WiFi, то выбираю — Нет и использую кабельное подключение, ввожу пароль. По умолчанию пароль — admin, но у меня пароль был изменен и стандартный сразу выдавал ошибку авторизации, пришлось вводить тот что я задавал и с каким захожу на камеру и в ПО к камере под Windows.

Попытка подключения и всё, ошибка 40007. Пробовал по разному, задавал айпи и DNS камере вручную, и по DHCP, без разницы.
Если кто-то знает в чем тонкость, пишите, буду пробовать.

Единственное чем мне реально помогло ПО, так это восстановить пароль, я об этом писал выше. Процедура восстановления проста, но требует наличия ПО Lechenge.
1. Запускаем браузер на компьютере, восстановление пароля.
2. ПО предлагает нам большой QR код и окно ввода кода подтверждения.
3. QR код надо отсканировать из ПО Lechenge в пункте — Сброс пароля устройства.
4. Через несколько минут на почту приходит код, собственно потому и критично правильно указать имейл.
5. Вводим код в окно в браузере на компьютере и потом предлагается задать пароль заново.

Вот теперь тесты, а так как у камеры есть варифокальный объектив, то тестов будет немного больше чем обычно.
Домашние тесты и оценка разрешающей способности.
В разделе описания ПО и Вэб интерфейса я писал что есть важная кнопка — сброс в меню управления зумом. Дело в том, что пока вы в процессе использования камеры увеличиваете/уменьшаете картинку, то нулевая точка, а точнее точка минимального фокусного расстояний объектива смещается и можно получить неприятный эффект.
Здесь максимальный угол обзора после примерно одного дня очень активного использования камеры без обнуления.

А теперь та же камера, тот же ракурс, но после сброса настроек объектива в исходное положение. Камера при этом выгоняет объектив на минимальное фокусное расстояние, гудит двигателем несколько секунд и автофокусируется с минимальным фокусным расстоянием.
Явно видно что угол обзора заметно увеличился, потому я рекомендую периодически производить сброс, а по сути автокалибровку нулевой точки объектива.

Кроме того хочу отметить хорошую цветопередачу и корректную работу функции АББ (Авто Баланс Белого)

Работа в полной темноте. Без функции BLC

С функцией BLC

То же самое, только с максимальным увеличением. Расстояние до таблицы около 3.5м.

Оценка разрешающей способности. В данном тесте объектив был выставлен примерно на 4мм фокусного расстояния.

Четкость на углах весьма неплохая, особо не отличается от четкости в центре.

И сравнение с другими моделям камер.
1. Обозреваемая камера (4мп и около 4мм)
2. DS-2CD1141-I (4мп и 2.8мм)
3. DS-2CD2042WD-I (4мп и 4мм)
4. Reolink RLC-410WS (4мп и 4мм)

На фото видно, что камера пытается подчеркивать контуры изображения хотя настройки видеообработки были выставлены в заданные производителем. Но могу сказать что камера показывает точно не хуже чем конкуренты, а может и лучше.

Улица, работа Zoom и обработки изображения, день
Высота установки камеры около 12 метров, дальше расстояние можно примерно оценить по фото.

По умолчанию камера настроена на разрешение 2560х1440 (3.6мп) 25 к/сек.

В некоторых тестах я переключал ее на максимальное разрешение — 2592х1520 (4мп), частота при этом падала до 20 к/сек, а площадь кадра увеличивалась.

Камера на максимальном увеличении.

Соотношение видимой области и выставленного увеличения. 0% — 25% — 50% — 75% — 100%.

Меня часто спрашивают, а как будет видно машину. Вот в примере машина стоит довольно далеко, сначала полный кадр без увеличения.

Дальше я не меняя положение камеры просто выставил 25-50-75-100% увеличения.

Дом напротив без увеличения

Максимальное увеличение

Работа функция улучшения изображения, ниже кроп из полного кадра.
1. Без обработки
2. BLC
3. HLC (подавление бликов).
4. WDR

Еще пример, здесь камера в режиме максимального увеличения, также кроп как и ранее.

Девушка с телефоном, максимальное увеличение

Вечер
Вечером все отлично, потому фотографий будет не очень много.
Сумерки, еще включен цветной режим.

Заметно стемнело, включили уличное освещение, кот из прошлого обзора рулит на охоту :)

Максимальное увеличение при тех же условиях.

Принудительное включение цветного режима, в принципе работает неплохо.

Вообще почти все время тестов фокусное расстояние объектива было выставлено примерно на 4мм чтобы лишнее не лезло в кадр, полностью кадр выглядит ночью так.

Ночь.
Ночью камера также ведет себя неплохо, хотя оборудована хоть и мощными, но всего двумя светодиодами.

50% увеличение

100% увеличение

При включении функции BLC изображение начинает подтормаживать, это заметно по «тянучкам» на изображении вслед за быстрыми объектами. Без обработки просадки кадров нет. Хотя здесь я не могу 100% гарантировать что это была именно функция BLC, так как тест проходил почти неделю назад, сегодня ночью перепроверю.

А так работает шумодав, ниже фото результат без системы шумоподавления, разница с приведенными выше фото ощутима.

Подсветка камеры отключена, шумоподавитель включен.

Подсветка 25 — 50 — 75 — 100%. Интеллектуальная подсветка в таких условиях также включает на 100%

Меня часто спрашивают — а вот я хочу установить камеру за окном для наблюдения за машиной, как она будет работать ночью, хватит ли подсветки.
Обычно я отвечаю:
1. Большая высота установки камеры сразу сводит на нет все, даже большое увеличение, так как смотреть сверху и сбоку это не одно и то же. Оптимальная высота установки камеры верх первого этажа, максимум — второго.
2. Встроенная подсветка обычно совсем неэффективна
3. При ИК освещении изображение часто заметно хуже чем при обычном, потому если хотите нормальное изображение ночью, ставьте обычный прожектор.

Ниже пример. Камера сама по себе ночью снимает довольно неплохо, но даже она не может нормально увидеть человека около машины примерно в 14 метрах от камеры при том, что он попадает почти под максимум подсветки камеры.

Чтобы данная камера лучше видела лицо человека надо:
1. Уменьшить угол обзора камеры раза в 2, а то и 2.5
2. Поставить дополнительный прожектор, хотя может справится и так
3. Опустить камеру с 12 м до 6
4. Примотать человека к машине скотчем чтобы не дергался и не смазывал картинку.

Сравнение с другими камерами

Примеры видео:
1. День, 2560х1440 25 к/сек

2. Вечер, 2592х1520 20 к/сек

3. Ночь, 2560х1440 25 к/сек

Перед тем как подвести итоги должен сделать небольшое отступление по поводу применения камер с моторизованным объективом. Лично на мой взгляд они имеют довольно узкую нишу применения так как для полноценной работы требуют наличия оператора. Например такая камера неплохо будет работать при въезде на охраняемую территорию, где охраннику периодически надо приближать картинку для лучшего распознавания номера, а в остальное время камера будет работать как обзорная.
Как вариант — наблюдение за своей машиной, где основное время камера снимает общую картинку двора, а когда надо следить за машиной, то приближаем как удобно.
Есть и третий вариант применения, где надо просто выставить нужный фиксированный угол обзора, для этого используют:
1. Подбор фиксированного объектива или камеры с определенным фокусным расстоянием, самый дешевый вариант, но гораздо менее гибкий и в некоторых ситуациях сложный.
2. Камера с варифокальным ручным объективом. Дороже фиксированного варианта, более гибкая настройка, но настраивать и особенно фокусировать камеру придется вручную
3. Камера с моторизованным объективом. Самый удобный, но и самый дорогой вариант.

Если вам надо просто выставить нужный угол, то сначала надо четко понимать, готовы ли вы заплатить за вариант 3 дороже чем варианты 1 и 2, если да, то получите довольно удобную вещь, если нет, то результат будет дешевле, просто менее удобным.

Теперь о самой камере.
И хоть я знал, что фирма Дахуа довольно крупная и делает также неплохое оборудование, но все равно был приятно удивлен качеством работы камеры. Изображение четкое, с хорошей цветопередачей, неплохой чувствительностью, большим количеством вариантов обработки улучшения видео. Также в плюсы стоит занести наличие слота для карты памяти и полностью металлический корпус с большим количеством силикагеля внутри и правильно реализованным теплоотводом.
По поводу функционала она примерно сравнима с камерами Хиквижн, находящимся в одном сегменте, где-то больше, где-то меньше, но в среднем примерно одно и то же. Обработкой видео у Дахуа занимается довольно старенький HiSilicon, а у Хиквижна Ambarella, но по изображению Дахуа мне понравилась больше.

ПО для компьютера несколько неоднозначно. Большие возможности и в результате некоторое снижение удобства пользования, хотя для просмотра и записи использовать нормально. Много времени ушло на первоначальную настройку, «китайские» камеры и особенно Reolink в этом плане куда удобнее, хотя также не лишены недостатков. Немного расстроил родной плеер, проблемы с увеличением скорости просмотра выше чем 2х.

ПО под Андроид я запустить в итоге не смог, возможно я сам что-то делаю не так, но раньше у меня с камерами подобных проблем не возникало и я очень надеюсь что эту функцию «починят».

Понравился также и кронштейн, но его цена несколько… великовата, хотя сам по себе удобный, в любом случае ссылка в обзоре есть, вдруг пригодится.

По поводу цены. Магазин предложил купон на скидку — CAMDAHUA, с ним цена должна быть $83.99 до 9 июля. Если надо, купон можно продлить. Обещали бесплатную доставку.
На первый взгляд цена может показаться большой, но если взять Hikvision DS-2CD1141-I за 69 долларов, которую я недавно обозревал, добавить к ней:
1. Моторизованный объектив
2. Слот для карты памяти
3. Большую чувствительность из-за более качественного и светосильного объектива
4. Полностью металлический корпус

То фактически окажется что переплата в 15 долларов не так и велика.

На этом у меня все, как всегда жду вопросов, тем более что все учесть в обзоре нереально, возможно есть пожелания дополнительных проверок, по возможности сделаю. Надеюсь что обзор был полезен, как по мне, то у Хиквижна оказался довольно сильный конкурент.
  • dent
  • 26 июня 2018, 18:52
Шутка про название.
Нет, не шутка.
В названии какраз скрыто количество времени, сколько мной, например, было затрачено на установку и правильную настройку двух комплектов по 32 камеры каждый, именно этих камер, причем в связке с их же родными 32хканальными IP-POE-видеорегистраторами с названием ДАХУА.

Хоть настройки и дались не легко, но вся система работает отлично без сбоев.
  • 26 июня 2018, 20:05
Да, время первого запуска и настройки системы мне также показалось заметно больше чем у Hikvivsion и ILDVR.
Я не засекал по таймеру, но у указанных фирм ПО более интуитивно понятное.
Использую 8 таких камер с 8 канальным видеорегистратором dahua, все супер, кроме одного немогу уровень подсветки установить черз видеорегистратор
Порой кажется что китайцы нас тупо троллят названиями своих поделок)
  • 26 июня 2018, 23:41
китайцы нас тупо троллят
Ну не так уж и тупо)))
  • vigos
  • 26 июня 2018, 18:54
Для андроида попробуйте gDMSS plus, оно лучше работает.
  • 26 июня 2018, 20:43
Проверил gDMSS lite в режиме Р2Р, работает. Но в данном случае не лучше, а именно работает, потому как предыдущее ПО вообще не работало.
На моменте поиска камеры программа что-то бесконечно искала, принудительно закрыл приложение, загрузил опять, камера показывает :)
  • aleyer
  • 26 июня 2018, 18:57
Подключал пару Wi-Fi камер Dahua, использовал другое приложение для Android — gDMSS lite.
Немного удивил способ передачи информации о Wi-Fi сети, к которой надо подключиться камере — звуковыми сигналами. То есть телефон через динамик передает настройки камере, которая получает их при помощи микрофона. Весьма изобретательно, как по мне.
  • 26 июня 2018, 20:06
Весьма изобретательно, как по мне.
Такую систему китайцы давно используют с мелкими камерами у которых есть микрофон и нет проводной локалки, только WiFi

использовал другое приложение для Android — gDMSS lite.
Спасибо, позже попробую, родное ПО под андроид неприятно удивило и отчасти испортило общее хорошее впечатление о продукции.
  • yos
  • 27 июня 2018, 16:08
gDMSS — приложение тоже родное. Кроме того, недавно полная версия андроидного приложения gDMSS Plus стала бесплатной. Можно установить с Google Play вместо или вместе с gDMSS Lite.

А вот всякими новомодными «p2p», «cloud» и прочими подобными хипстерскими фишками я стараюсь не пользоваться. Адрес, имя и пароль — наше всё. И даже вопросы безопасности тут важны только наполовину. Просто смотрю на лежащую на полке «умную» «cloud» Wi-Fi розетку, которая должна управляться через китайский сайт, ныне не существующий…

Кстати, кто-то тут вспоминал про сложности с настройкой многих устройств. Для удобного администрирования камер и регистраторов Dahua есть удобный набор инструментов Dahua ToolBox: dahuawiki.com/Software/Dahua_Toolbox
Особенно смотрите ConfigTool и BatchTool.
Дахуа тащит, особенно ночью!
IP камера с нормальным микрофоном бывает? Для записи со звуком…
  • 26 июня 2018, 20:08
Да, смотрите продукцию Reolink, пример видео со звуком —

Есть еще одна камера от них, но в момент записи был ветер, а камера стояла как раз на сквозняке и шумами забивало звук.
  • char
  • 27 июня 2018, 00:17
Вот это да, круто!
  • DMA
  • 27 июня 2018, 02:47
Спасибо за информацию, звук отличный
Эти без зума, но качество тоже отменное
Не увидел, удалось подключить камеру к другому DVR? Кроме комплектного ПО?
Ну у нас на объектах камеры dahua и hikvision крутятся вместе на ПО securos lite, проблем никаких, используются не onvif или rtsp, а собственные протоколы этих фирм
  • vigos
  • 26 июня 2018, 19:31
Подключать можно к любому DVR и NVR, единственно на сторонних могут не все функции работать заложенные в родном.
ДА, напрямую проблем нет, удаленно работать не хотят с NVR
  • 26 июня 2018, 20:20
Напишите как подключаете, попробую поэкспериментировать. Вообще обычно не рекомендуются подобные конфигурации с удаленной записью, но верю что бывают такие ситуации когда надо.
  • 26 июня 2018, 20:15
Если через ONVIF то почему нет? ПО Tecsar запустилось с пол пинка, главное кроме айпи и порта/пароля имя камеры задать такое же как есть на самом деле.
  • ebook
  • 26 июня 2018, 19:31
по изображению днем — я бы не сказал что цветопередача хорошая, особенно, если сравнивать с картинкой hikvision/
был несколько удивлен ночным качеством
думал дно полное будет
  • 26 июня 2018, 20:15
был несколько удивлен ночным качеством
Не Вы один, сам не ожидал. Я пробовал много разных камер, но Дахуа реально удивил.
  • Ramiro
  • 26 июня 2018, 19:55
хиквижн хуже субективно по срравнению с дахуа, у даху по лутьше совместимость пошире
Зато под Хики есть прошивки ivideon
  • 27 июня 2018, 13:01
На офф сайте на нашел у них такой информации. Чем ivideon лучше чем оригинальная прошивка?
  • 27 июня 2018, 13:10
Зато пишут:
Вы можете подключить любую камеру.
Для этого нужно установить программу Ivideon Server
на компьютер с Windows, MacOS или Linux, а затем подключить камеру через неё
Судя по этой фразе, обозреваемая камера попадает под описание «любая камера»? ) Минус — нельзя использовать камеру без этого промежуточного компьютера. Малинка, интересно, потянет?
Там есть прошивки для хиков, тогда камеру будет сразу писать на сервер ivideon без промежуточных компов
  • 27 июня 2018, 13:25
Я правильно вас понял )
Но на сайте ru.ivideon.com/ не нашел такой информации.
  • 27 июня 2018, 13:36
Оказывается плохо искал — docs.ivideon.com/pages/viewpage.action?pageId=3047764

Осталось понять, чем Ivideon лучше, чем оригинальная прошивка.
  • 28 июня 2018, 15:09
А чем Ivivdion лучше фирменного ПО? Я так понимаю, отличие в предоставлении облака для записи видео?
Это не обзор а ОБЗОРИЩЕ и не только самой камеры так и еще работы с ПО камеры. Ждал когда у автора появится камера данного бренда что бы сравнил с конкурентами.!
  • 26 июня 2018, 20:18
Спасибо, самому было интересно. Так как занимаюсь в основном только Хиквижном, то просто так поиграться не покупал бы, а так любопытно было сравнить.
питание к ней отдельным кабелем тянуть?
  • 26 июня 2018, 20:16
Почему? У всех брендов давно РоЕ, это «китайцы» вечно отстают, некоторые даже от 5 Вольт предлагают питать.
Да и в характеристиках указано и в разборке показано —
Источник питания: DC12V, PoE (802.3af)
спасибо
Шо за цены такие? Я таких на али по 60$ покупал, и да, мне тоже нравятся они больше чем хики
  • 26 июня 2018, 20:19
Я таких на али по 60$ покупал
Ссылочку, если не сложно, думаю читателям будет полезно. Я искал на Али эту модель, но как-то только регистраторы попадались даже по поиску — Dahua.
  • 26 июня 2018, 20:45
Спасибо.
Как камера у этого продавца, поддерживает SD и облачный сервис для удаленного управления? Написано в описании этого продавца кучу различных функций: детекторы движения, определения лиц вообщем IVS. Так и есть или все обрезано в камере?
Кстати да! Внутренний поиск часто не находит по модели. Возможно фильтруют из-за авторских прав, так как прошитые продают.
Я нахожу гуглом: site:aliexpress.com IPC-HDBW4431R
Беру в этом магазине больше года, доставка быстрая, отправка тоже.
xinray.ru.aliexpress.com/store/319147
  • revolt
  • 27 июня 2018, 19:05
какое время доставки? до вас, например.
вот смотрю, без возможности записи на карту стоят дешевле
  • 26 июня 2018, 20:46
Хотя в некоторых камерах формально отличие только в наличии слота для карты.
А так ли критична запись на карту при наличии централизованной писалки?
  • 26 июня 2018, 21:24
Иногда критична, кроме того в некоторых ситуациях можно вообще обойтись без DVR.
А есть ли камеры пишущие на облако пусть и на то что предлагает производитель — главное без обонплаты? Надо за квартирой наблюдать, вот и ищу варианты.
  • 26 июня 2018, 22:53
Насколько я знаю, есть, но так как не пользуюсь подобными сервисами, то варианты не подскажу.
Ivideon — можно подключить 2 камеры бесплатно.
оригинальный сайт Dahua об этой камере ничего не знает.
Вероятная причина, по которой Вы не нашли упоминаний на офсайте: эта модель выпущена для локального рынка Китая и стоит значительно дешевле. Изначально представлена только с Китайским языком и защитой от прошивки другими языками. Но, народные умельцы ломанули прошивку и залили локализацию.
  • 26 июня 2018, 21:03
Да, у меня было такое подозрение, но так как фактов не нашел, потому не стал писать об этом.
Я регулярно заказываю камеры Dahua. Продавцы специально пишут: Не обновлять прошивку.
Был случай, что ломаная прошивка вызывала периодические «отвалы» камеры. Откопал оригинальную прошивку на сайте производителя и прошил. Проблема исчезла.
Вот вроде Ваша камера: www.dahuatech.com/product/info/862.html
прошивка: www.dahuatech.com/service/kitlists/565.html

Проблема исчезла но язык стал китайским?
  • trigi
  • 26 июня 2018, 21:03
Существует ещё второй бренд этой компании- Ahua, надеюсь правильно написал название.
  • 27 июня 2018, 07:56
Кажется, Вы в логотипе букву D не увидели :)
  • trigi
  • 27 июня 2018, 08:59
Если кажется то креститесь!
Нет, N
Я вот не увидел так и матрицу, что там стоит на 4к. А также по поводу платформы что то странное. Действительно, по даташиту она не тянет 4к. Все бы поставила на свои места матрица. Если она тоже не тянет, то интерполяция?????
  • 26 июня 2018, 21:16
Действительно, по даташиту она не тянет 4к.
4к это 8мп, здесь матрица 4мп.

Я вот не увидел так и матрицу, что там стоит на 4к.
В каком смысле «не увидели» и как Вы внешне определите что она 4мп?

Если она тоже не тянет, то интерполяция?????
Если интерполяция, то из какого разрешения?
Не увидел на фото что за матрица и в описании не указана. А по поводу разрешения что-то меня стукнуло, бегло просмотрев подумал, что она в 4к снимает. А у вас просто 4mpx там.
Но в любом случае, платформа h.265 кодирование по спецификации тоже не поддерживает. Вы смотрели, кодирование полученного файла записи действительно в h.265?
Матрица походу классический недорогой но неплохой омнивижн 4689
  • 26 июня 2018, 21:53
Не увидел на фото что за матрица и в описании не указана.
В описании указано разрешение матрицы, в обзоре есть фото матрицы.
Да я в смысле что за матрица то, на фото не видно, в описании нету. Чья, что за модель, что может? Это вообще то один из важных моментов
  • 26 июня 2018, 22:01
Описание какое смог найти, на фото только так как есть, маркировки на ней нет, определить можно только по внешнему сходству. А внешне да, похожа на OV4689.

Это вообще то один из важных моментов
Для меня больше критично как она в итоге показывает так как можно поставить Сони и потом все убить плохой обработкой.
Согласен, прошивка важна.
  • 26 июня 2018, 23:13
Вы смотрели, кодирование полученного файла записи действительно в h.265?
Да, пишет в H265, но посмотреть можно только в программе наблюдения, MPC открывать сохраненный файл отказывается но пишет что —
Video: HEV1 2560x1440 25.00fps 6297kbps
Кстати, в таком режиме битрейт максимум 6 Мбит.
  • wolfus
  • 26 июня 2018, 21:28
Интересно, что там чувак нашел в мусорке вечером?
Выкинутый Hikvision.
  • vlarus
  • 26 июня 2018, 23:29
Пользуюсь Dahua IPC-HFW1320S-W. Картинка супер, все отлично кроме двух «но»:
1. Очень часто не получается подключиться к камере с помощью приложения Lechange. gDMSS совсем не то, неудобно. Даа и через неё не всегда подключение происходит…
2. Не смог заставить писать камеру на свой NAS. Вроде всё настроил, на карту уже не пишет, а на NAS в целевой папке пусто…
Тоже стоят 2 камеры таких же но без Wi-Fi для наблюдения за двором с 4 этажа обычного дома.
На NAS Sinology в макс разрешении пишутся без проблем, просто не надо выбирать в перечне камер эту модель, а просто OTHER и дальше ручками все прописать. На обычный самый распространенный китайский регик пишется тоже нормально, тоже настройка ручками, но в 1080(больше сам регик не позволяет).
С Ведроида подключаюсь на просмотр через «Onvif контроль и управление IP камерами» от Biyee Scitech.
Pro версия.Все нормально.
С компа по удаленке ставил не помню название-но их родную прогу, все видит без проблем.
Резюме-1320S отличная за свои деньги камера для наблюдения.
Посоветуйте модель Dahua для подъезда пожалуйста:
1. Мокрофон;
2. Широкий угол;
3. Нормальная съемка в темноте;
4. Более менее защищенный корпус;
5. 4Mp, h265.

Или эта камера годится, как считаете?
  • 28 июня 2018, 00:27
ВОТ ПОЖАЛУЙСТА
Там из требований —
4. Более менее защищенный корпус;
Указанная совсем уж «офисная»
  • VecH
  • 27 июня 2018, 04:14
Есть в моем ведении куча таких камер, с часами и синхронизацией там полный бардак
разница достигала 10 минут, от этого сложно потом при просмотре совмещать видео с нескольких камер
  • 27 июня 2018, 07:49
А настройка единого для всех камер NTP сервера и нажатие волшебной кнопки «Sync now» не помогают?
Например, на эти www.ntp-servers.net/servers.html
  • VecH
  • 27 июня 2018, 07:58
На момент вбивания в настройки адресов NTP серверов время синхронизируется, сохранятеся
но потом начинается опять разброс и шатания, пока опять не пройдешься по WEB интерфейсам камер и не забьешь настройки заново

в регистраторах не нашел NTP настроек и принудительной синхронизации времени
  • xneo
  • 27 июня 2018, 04:57
А к сервисам типа ezviz или ivideon они подключаются? Hikvision/hiwatch без проблем цепляются.
  • 27 июня 2018, 07:47
Ezviz — нет, это сервис Хика. ivideon — вроде тоже нет. Ну, пока Айвидеон не выпустит для них прошивку
  • 27 июня 2018, 13:23
Судя по этой статье, должны — dahuaab.com/ru/news/dahua-announces-integration-with-ivideon-2-381.html
Но здесь, в комментариях, никто не пользовался.
  • Suhoff
  • 27 июня 2018, 14:44
К ivideon наверняка подключите, но только через «прослойку» в виде ПК с бесплатным ivideon сервер.
  • ddrr
  • 27 июня 2018, 06:38
Читаю форум довольно давно, решил зарегится.Может кто поможет? Такая проблема-давно стоит Hikvision DS-2CD3132F-IW смотрю через ezwiz, недавно купил Hikvision DS-2CD2142FWD-IWS.Никак не могу заставить работать через ezwiz, по сети работает, на почту приходят фото.В прошлом обзоре kirich писал про настройки безопасности, изменил-все бестолку.При добавлении в ezviz- камера offline.Куда копать?
С уважением.
  • revolt
  • 27 июня 2018, 19:14
если оба хика, то смотрите через его родной клиент, и все будет работать.hik-connect
  • cdr4
  • 27 июня 2018, 07:03
Улучшенные прошивки на камеры Dahua

ipcamtalk.com/threads/dahua-firmware-mod-kit-modded-dahua-firmware.13102/
  • 27 июня 2018, 07:44
Кронштейн PFB203W от PFB202W отличаются посадочными отверстиями под болты для камер.
Если в конце 4 — то их 4, если в конце 3 — то будет 3 отверстия. А если 2, то, видимо, много, как у Вас на фото.
Либо я вас неправильно понял, либо это как-то не вяжется с Вашими рассуждениями о том. что Вы давно работаете с камерами Hikvision.
Практически у всех купольных моделей hikvision (не только IP, но и HD-TVI) уже давно есть возможность поворачивать этот модуль вокруг своей оси, даже в дешевой серии 2120…
  • 27 июня 2018, 11:02
С купольными работаю заметно меньше, почти всегда с «пулями», и вот буквально в последней которую обозревал DS-2CD1141-I, осей всего две. Собственно с этой камерой я и сравнивал обозреваемую.

Это какое-то китайское ноу-хау для китайских-же камер Hikvision. В камерах для европейского рынка вы такое не увидите. Вот фото (не мое, своих под рукой нету):
  • 27 июня 2018, 11:38
В камерах для европейского рынка вы такое не увидите.
Выше камера тоже для европейского рынка :)

А отличия китайского и европейского хика обычно только в двух вещах — объеме флеш памяти и прошивке, конструктивно они полностью идентичны.
Это вам продавец сказал? В реальности с моделью DS-2CD1141-I еще не сталкивался, но что-то сомневаюсь что они настолько упростили конструкцию.
  • 27 июня 2018, 11:41
Это вам продавец сказал?
При чем тут продавец, это известно и без продавца, я же камеры покупаю не только в Китае.
Ну так и спросил, у купольных камер, купленным Вами у официального представителя, тоже неповоротные модули? И что известно без продавца? Как вы поняли что это европейская камера? По прошивке? Серийному номеру?
  • 27 июня 2018, 15:30
Сейчас попытался вспомнить какие купольные ставил, выходит что кроме указанной выше еще всего три модели
DS-2CD2732F-IS
DS-2CD7153-E
и вроде DS-2CD2122.

При этом DS-2CD2732F-IS была с варифокалом, остальные фиксированные, но не помню можно ли было у них повернуть модуль камеры вокруг оси или нет, насколько помню вроде нет.

Как вы поняли что это европейская камера? По прошивке? Серийному номеру?
Мне интересно другое, Вы знаете отличия? Я разбирал и те и другие, разницы между ним и нет, да и с чего ей быть если выпускать две линейки продуктов дороже чем одну универсальную?
DS-2CD11хх серия у китайского и европейского Хика это судя по всему аналог российской линейки HiWatch. У них как раз подобные бюджетные корпуса. У куполов ориентация в двух плоскостях, у буллетов стремные пластиковые кронштейны.
  • 27 июня 2018, 15:32
у буллетов стремные пластиковые кронштейны.
Полезная инфа, спасибо, надо будет запомнить.
Недавно был на семинаре по Хиквижну, там присутствовал китаец, по инсайдерской информации не самый последний человек в компании. Монтажники дружно пожаловались ему на эти кронштейны и еще кое-какие неудобные моменты, он обещал передать инфу инженерам и руководству. Так что в недалеком будущем возможно исправят некоторые косяки.
  • 27 июня 2018, 15:52
Недавно был на семинаре по Хиквижну
Тоже как-то приглашали, не захотел идти, времени мало, да и не считаю себя специалистом.

Мне у DS-2CD1141-I не очень понравилось что верхняя часть пластиковая, но она на надежность не сильно влияет.
У меня тоже есть 4 китайских хика, правда куплены были более 2х лет назад. Там тоже этот механизм не поворотный.
Но вот у ВСЕХ купольных камер Hikvision, купленных за последние 3 года у официального поставщика у нас в Беларуси все камеры (в том числе HD-TVI) идут с поворотным модулем как на фото).
  • 27 июня 2018, 11:40
Так модели камер просто разные вот и все, на тех что я использовал, механизм был не поворотный, но как я писал, купольные практически не ставлю.
может ли эта камера работать без nvr? и вообще есть ли хорошая камера котороя будет работать без белого ип, через мобильную апликацию (андроид) а алармы будут приходить через апликацию или через почту? лучше с картой памяти
Hikvision это все умеет точно (через их облако).
а камера соответсвено должна быть глобальная, не китайская? или любая заработает?
  • 12 февраля 2019, 16:05
любая
  • 12 февраля 2019, 16:05
Будет. Надо только карточку в нее вставить, чтобы ей было куда записывать события. Если без карты, тол только онлайн видео
  • 27 июня 2018, 11:01
Столкнулся с тем, что мне на али продали дахуа для китайского рынка, а они с урезанными функциями и нет возможности установить новую прошивку. В моей камере с али например отсутствовал нужный мне p2p протокол. Перед покупкой уточняйте у продавца версию камеры (chinа/global)!!!
У меня шесть ip камер escam, dahua, hikvision. Выскажу свое мнение — у dahua самая стабильная работа, самая лучшая картинка день и ночь, самая лучшая детекция движения.
По мне так весьма спорное утверждение, сделанное на основе всего 6 камера разных марок (притом скорее всего тот же хик у вас китайский).
  • 27 июня 2018, 18:50
Все три китайские, а вы видели другие?)
  • denM
  • 27 июня 2018, 11:10
так алхуа или дахуа? :)
  • 27 июня 2018, 13:02
kirich, спасибо за обзор! Опять задумался о покупке )))
  • newcss
  • 27 июня 2018, 15:08
Название не врет, стоит и правда много.
Жаль в обзоре ни слова про функцию распознавания лиц… Так только что есть возможность… А как работает возможность не совсем понятно…
  • 27 июня 2018, 15:40
Название не врет, стоит и правда много.
Выше в комментах предложили вроде за 75, найдете аналог дешевле? :)

Определяет появление в кадре лица человека и выдает это как событие с возможностью последующей привязки к разным действиям.
То же самое как и другие функции срабатывания, но на лицо, поиск по фотографии она не сделает, увы.
  • 27 июня 2018, 15:56
а существуют сервисы, которые могут распознавать лица?
Например, для интеграции такой камеры в систему умного дома.
Подскажите пожалуйста будет ли эта камера писать на 8ми канальный регистратор n6200-8el построенный на чипе hi3520, если выставить в настройках камеры разрешение 1080 и h264?
  • 28 июня 2018, 00:25
Кто подскажет почему гугл декларирует работу порта 465 по протоколу безопасности онли ssl, а hikvision работает на этом порту только на tls? Адские китаезы с hikvision убили 1,5 часа моего времени при подборе конфигурации наугад. В dahua отправка почты завелась с первого раза без бубна!

Мои три системы видеонаблюденя росли вместе с моими познаниями (от аналога к цифре)
На сегодня пришел к окончательному выводу — поменять все имеющиеся камеры на дахуа если мне дорого время. К двум дахуа уже год не лезу, один раз настроил, поцепил все на упс и забыл (но покупайте на али только глобальную версию!!!)
Внимание!!! Внимание!!!
Dahua оригинальный — может быть и
для китайского рынка с урезанным функционалом (как я и лохонулся)
я не совсем понимаю как она пишет видео на карточку, циклично либо забила если карточку то останавливается?
  • 28 июня 2018, 01:21
В обзоре написано.
Дополнительные параметры записи
1. Длина непрерывного видеофрагмента.
2. Время предзаписи
3. Циклическая или однократная запись.
Купили такую же камеру, запитали по POE. Показывает все хорошо. к этому вопросов нет. Но от 5.5мм разъема питания ощутимо бьет всеми 48 вольтами. У вас так же? Это номрально? Переживаю немного что плохо обжала или пое-инжектор косячный.
  • 28 июня 2018, 12:32
Бьет скорее всего не 48 Вольт, а небольшая емкостная связь между низковольным разъемом и РоЕ.
Я обычно просто заматываю этот разъем изолентой так чтобы в него не попала вода.
Спасибо, успокоили) А то грешила на некачественный обжим своими руками или на инжектор, так как был куплен самый простой OSNOVO Midspan-1/151A

www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/video_observation/cctv_aks/493914/

такие на алике рублей за 300
Еще вопрос к тем кто ставил — дома ростелеком и динамический IP (статический у них за конские 150р/мес.), камера адекватно показывала только в домашней сети. Пришлось искать инструкции в инете, делать проброс портов и оформлять бесплатный DNS на no-ip.com — данный сервис дает доменные имена на ***.hopto.org, но у него есть один минус — нужно раз в месяц заходить в свой аккаунт и продлевать действие.

Может кто-то посоветует бесплатный DDNS без таких заморочек? Но только проверенный вариант, так как гуглится многое, а по факту действительно бесплатных и без заморочек я не нашла.
забей в поиске DDNS от DLINK… если есть какое нибудь оборудование от них, легко получишь бесплатный DDNDNS.
У меня так 2 акка есть у них на разных почтах.
Спасибо. Всегда читаю пару раз Ваши обзоры.
Вот теперь буду биться в сомнениях. То ли взять эту, то ли 5МР на матрице сони.
Вот бы их сравнить.
  • 29 июня 2018, 11:52
5мп не попадались еще, не было случая :(
Желаю чтобы дали на обзор )))
  • 29 июня 2018, 12:27
Из Хивижнов мне для обзора пока только 2085 дали, спрошу, но не факт что дадут.
я так и не понял. Пишет она на обычный NVR с 265 кодеком?
  • 03 июля 2018, 01:40
Теоретически должна, но практически я не могу проверить, банально нет такого NVR в пределах досягаемости.
На ПК пишет.
Сколько не читал отзывов на Али. так и не понял, пишет она или нет. Написано только про Хиквижен, пишет по ОНФИВ.
У меня пишет на такой — https://aliexpress.com/item/item/BESDER-H-265-Max-5MP-CCTV-NVR-16CH-5MP-8CH-4MP-4CH-5MP/32865830669.html

и на старый, который только H264 и 1080р пишет без проблем
на днях придет. такие регики есть.
  • major
  • 24 июля 2018, 13:03
хотел бы сделать видеонаблюдение в квартире

1. в каждой комнате с угла планирую поставить купольную ip камеру типа DAHUA или HIKVISION (тоже из вашего обзора за 70$). объектив выбираю 2.8мм, т.к. нужен довольно широкий угол обзора, чтобы охватить целую прямоугольную комнату (4шт)
2. одна камера будет охватывать площадку шириной 30м, удаленной метров на 50 от окна. по моим подсчетам, нужно будет охватить 30 градусов по горизонтали, для чего хочу взять камеру с переменным фокусным расстоянием https://aliexpress.com/item/store/product/Dahua-IPC-HDW4300C-Built-in-MIC-IR-HD-1080p-IP-Camera-3MP-IR-security-cctv-Dome/1282343_1940924745.html (ориентировочно выставлю около 8мм). или в таком случае лучше «пулю» ставить?

3. POE switch+NVR switch в центре звезды (как мне кажется, наиболее удобное решение совместить NVR и switch, наподобие такого https://aliexpress.com/item/store/product/Dahua-NVR2104-P-NVR2108-P-4-Channel-Smart-Mini-1U-4-PoE-Ports-HDMI-Network/1282343_2014316022.html, т.к. камер будет 5, соответственно 5ую камеру запитать отдельным проводом без PoE, при этом немаловажно, что есть поддержка H265 кодека)

имеет ли смысл гнаться за пикселями, к примеру https://aliexpress.com/item/store/product/Dahua-IPC-HDBW4631R-S-6MP-IP-IK10-IP67-IR30M-POE-SD/1282343_32832233335.html стоит тех же денег (6 Мпикс)

камеры какого бренда будут наиболее легки в установке и управлении (работа по 8 часов в день, с датчиком движения, с записью на хард)? я так понял из Ваших обзоров ПО у hikvision понятнее, с хорошей поддержкой. но комплект DAHUA можно подешевле собрать.

как итог получается в районе 70$*5+140$ = ~ 500$

+расходы на хард и UPS для железки NVR+switch

постарался максимально углубиться в тематику, чтобы задать поменьше глупых вопросов. прошу прокомментировать свои рассуждения и сказать реально ли где-то сэкономить? правильно ли остановиться на бренде DAHUA?
  • semkin
  • 28 сентября 2019, 09:17
Кто видел прошивку на русском языке для этих IPC-HDBW-4431R-ZS камер новее V2.420.0000.22.R, Дата сборки: 2016-12-09. Y Kирич я вижу 2.622.0000000.31.R Дата сборки: 2017-12-17. Есть какая-то китайская прошивкa www.dahuatech.com/download/2501.html V2.680.0000000.41.R.181212
Может быть, у кого-то есть бэкап V2.622.0000000.31.R на русском языке???