WiFi выключатель света Koogeek для "умного дома" Apple HomeKit

1. Цена: $39.59 (с купоном)

Всем здравствуйте,

Продолжаю обзоры на весьма специфические товары — элементы системы «умного дома» Apple HomeKit. На это раз управляемый по WiFi или через сеть GSM, диммируемый выключатель света.

Я уже опубликовал пару обзоров об элементах системы «умного дома» от Apple (обзор на светодиодную ленту тут и на WiFi розетку тут) — девайсы рабочие, легко устанавливаемые и качественно изготовленные. Продолжу…
Напомню, что такое Apple Homekit — это представление яблочников о том, как должен выглядеть «Умный дом» — просто настраиваемый и функциональный, управляемый голосом и с возможностью управления элементами системы из любой точки мира. Управление голосом осуществляется с помощью ассистента Siri встроенного в IOS.
НЕМНОГО ПОДРОБНЕЕ
В качестве хаба (gateway), который способен обеспечить возможность удаленного управления и взаимодействие разных девайсов, в настоящий момент, заявлены следующие девайсы: Apple TV 4K или Apple TV (4-го поколения), Ipad или HomePod («очень-очень умная колонка»). Основной упор сделан именно на простоту добавления и настройки устройства через единое приложение «Дом» от Apple. Для каждого устройства или для групп устройств можно делать сценарии, таймеры и задавать различные реакции одних устройств на состояние и показания других.
В настоящий момент, заявлено достаточно много различных типов устройств, которые можно подключить к этой системе:

В этот раз расскажу о выключателе для управления светом, который можно поставить вместо стандартного (не проходного).
Упаковка:

Характеристики:

Внутри:

Переключатель выполнен очень качественно из пластика цвета «слоновой кости»:

С обратной стороны:

Размер

Подходит под наши стандартные подрозетники для бетона или гипсокартона:

Вес

ИНСТРУКЦИЯ

В работе

Отмечу, что выключатель может использоваться как автономное устройство без подключения к «умному дому».
Кнопка состоит из двух самовозвратных частей — верхней и нижней. Нажимая верхнюю однократно, включаем свет на установленной ранее яркости:

Нажимая вниз — выключаем свет:

Если нажать и подержать верхнюю или нижнюю кнопку в течении 2 секунд — производится диммирование, причем, прибор «помнит» последнее установленное значение яркости. На клавише есть подсветка в виде стрелок — удобно в темноте.
Для тестирования собрал «стенд» согласно инструкции:

Контакты подписаны:

Фиксация винтами, поэтому лучше использовать НШВИ при монтаже.

Управлять девайсом можно как из приложения Apple «Дом» так и из «родного» приложения от Koogeek (причем, это приложение можно вызвать и из самого эпловского «Дома»).
Подключение новых устройств в систему Apple Home очень простое, но предварительно нужно на смартфоне (или ином) Apple устройстве, которое будет использоваться для управления умным домом, активировать раздел «Связка ключей iCloud», иначе ничего не получиться:

У каждого отдельного устройства Apple HomeKit есть свой уникальный идентификатор, он присутствует на самом приборе, в коробке и на инструкции:

С помощью данного кода производится добавление девайса в систему «Умного дома», запускаем приложение «Дом», жмем "+" (добавление устройства) и просто сканируем код прибора:

Сразу же меняем название устройства на русское (не очень сложное), например, просто даем имя «Свет», именно оно будет восприниматься голосовым помощником Siri при получении и выполнении команд отдаваемых голосом. После добавления устройства в систему «умного дома», он появляется на основном экране приложения. Иконка аксессуара интерактивная — меняет свое состояние в зависимости от того включен свет или нет:

Для каждого элемента системы «Дом» свои возможности, если в «умной» розетке можно было ее только включить или выключить, то обзорный выключатель имеет возможность программной регулировки яркости подключенной лампы (в процентах):

Меню в программе «Дом»:

Если устройство было ранее привязано к другой сети, оно ее помнит и чтобы привязать к новой сети WiFi, нужно его сбросить, удерживая одновременно «верх» и «низ» на выключателе в течении 10 секунд. О сбросе настроек сигнализируют мигающие зеленым индикаторные стрелки на девайсе.
Стрелки подсветки на выключателе «интерактивные», если он выключен, то светиться только верхняя стрелка, если включен на полную яркость — то только нижняя, если же в промежуточном значении яркости — то светятся обе стрелки, это позволяет заметить полностью ли выключена лампа (т.к. яркость в пару процентов совсем не заметна):

Реакция выключателя на действия в приложении, практически, мгновенная.
Apple HomeKit позволяет выполнять автоматизацию, т.е. делать не сложные сценарии работы и взаимодействия подключенных в сеть устройств. Однако, в приложении Apple «Дом» есть дурацкое ограничение по созданию сценариев, если пользуемся только Айфоном (без использования Айпада или другого разрешенного устройства в качестве Home center). В этом случае автоматизация из эппловского приложения очень ограничена, т.е. нет сценариев с таймерами, реакцией на состояние других устройств, а также недоступно удаленное управление (т.е. не из той же WIFI сети):

Если есть Ipad, то проблем нет — определяем его в качестве Home Center и получаем возможность делать автоматизацию и доступ из любой точки мира. Если же айпада нет, то с вопросом сценариев выручит приложение производителя Koogeek, в котором нет никаких ограничений.
Так в данном приложении выглядит основной экран и экран управления выключателем:

Более того в данном приложении присутствует более расширенный функционал, а именно определение мощности потребления подключенной лампы в данный момент времени и мониторинг потребления за период:

Без проблем настраиваем автоматизацию. Есть 4 базовых сценария: «Доброе утро», «Спокойной ночи», «Прихожу домой», «Ухожу из дома». При произнесении данных фраз, когда Siri «слушает», можно настроить реакцию одного или нескольких девайсов в системе, например, выключить все или включить розетку и свет на определенной яркости. Самое замечательное, что настроив сценарии в приложении Koogeek, они автоматически появляются и в приложении «Дом»:

Можно создать свои сценарии по типу IF...THEN. Например, я сделал два тестовых сценария, когда при увеличении яркости обзорным выключателем выше 55%, включается розетка, а при уменьшении яркости ниже этого порога — розетка выключается:

Эти сценарии, правда с добавлением некоторых символов в название, также появляются и работают и в приложении «Дом»:

Видео демонстрации работы сценария:

Голосовое управление, как и с предыдущими обозреваемыми устройствами, работает прекрасно, главное не давать сложных названий приборам. Siri понимает и слово «Свет» и «Светильник» однозачно привязанными к обзорному аксессуару:

А еще пытается «поддерживать беседу» и даже шутить (и все это на русском языке):

Девайс совместим с такой экзотикой, как Amazon Alexa.
РАЗБОРКА
Блок кнопок и основной блок имеют разъемную контактную группу, что удобно при монтаже выключателя:

На блоке кнопок, также, приклеена наклейка с кодом — если вдруг идет монтаж нескольких девйсов, чтобы не запутаться.

Внутри:

Все собрано вполне качественно:

Большой радиатор:

Итог

Еще одна игрушка и весьма полезная, в арсенале «дома будущего» для яблочников. Качество изготовления и материалов на высоте, подходит к нашим подрозетникам, позволяет голосом управлять светом и регулировать его яркость (если конечно лампа поддерживает диммирование). Можно реализовать сценарии работы и взаимодействия с другими компонентами системы Apple HomeKit. Подключение и настройка не вызывают затруднений, может работать в автономном режиме.
Видео работы:

Цена с купоном SMART39: $39.59
На этом все.

Всем Добра!
Сири веселит
Дорого, очень =(
Даже Noolite дешевле, хоть он и отстой (частая потеря пакетов при шумном эфире). У меня Yeelight висит + home-assistant, работают с сири так-же + автоматизация по BLE меткам (ушел — отключились, пришел вечером — включились в выбранных комнатах, пришёл днем — ничего не произошло).
  • SL-SPB
  • 06 июля 2018, 12:33
Дорого, очень
Просто надо изменить заголовок, написать что это продукт от Apple.
Как делает большинство обозревателей при публикации топиков с товарами для «умного» дома от Сяоми.
так в заголовке Apple присутствует :)
  • SL-SPB
  • 06 июля 2018, 12:37
Вот именно -только присутствует. Сяомиты же действуют иначе, публикуя топик на лампочки Филлипс и прочие выключатели пишут иначе — Продукт от сяоми и точка.
Ценнег — ад
Ну так системы «умного дома» Apple.
Такое ощущение, что идею умного дома эппл украл у нас.

Научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ) несколько десятилетий назад разрабатывал концепты устройств, в которых можно узнать современную технику: смарт-часы, плоские мониторы, бортовые компьютеры для автомобилей, очки дополненной реальности и системы умного дома.
Только вот почему-то несколько десятилетий назад калькулятор дома за счастье был :-)
А до них Стругацкие еще много чего придумали :)
«А внутре у ней неонка»
я думал это селфипалка такая
Т.е. (если я верно понял), за такой конский ценник обычному пользователю, купившему этот «девайс» ещё и предстоит задолбаться к каждому выключателю подводить дополнительный провод с нулем?
Если это так, то ну его на фиг такой выключатель
Не, с землей не надо :-)
Задумался и слегка ошибся в формулировке — уже поправил. Имел ввиду, что ещё и «ноль» нужно подводить. В большинстве случаев выключатель ставится в разрыв одного провода. Соответственно, к нему подходит провод и от него уходит к осветительному прибору. А «ноль» к ним, зачастую, не подведён.
В старых домах, где не делали ремонт сто лет — именно так.
Во многих новостройках не просто именно, а только так.
Всё очень просто — экономия.
А что, в новостройках не надо делать ремонт, перед тем, как там жить? :-)
  • 06 июля 2018, 12:15
Часть фонда в новостройках идёт с федеральным ремонтом. Ещё часть фонда в новостройках идёт «под ключ».
Да, «коробок», конечно, больше. Но «в новостройке не надо делать ремонт» — это не исключительность, а данность.
Видел я эти квартиры с ремонтом. Ну такую если только сдавать…
  • 06 июля 2018, 12:24
Видел я эти квартиры с ремонтом. Ну такую если только сдавать…
У меня очень богатый опыт сетевого общения. Ещё с фидошних времён.
И таким простым способом, как «смена темы» меня взять трудно.
Никому не интересно обсуждать, какие квартиры, по вашему мнению, надо сдавать. И какие квартиры вы видели. Отвечайте, пожалуйста, на тему реплики или промолчите, если аргументов собеседнику найти не можете.
Вам уже несколько человек сказали, что новостройки с готовой проводкой — объективный факт. И проводка там, чаще всего, не такая, как лично у вас дома.
Уговорили. Умолкаю.
  • chiru
  • 06 июля 2018, 13:39
>Вам уже несколько человек сказали, что новостройки с готовой проводкой — объективный факт.

«Не подходит кому-то с готовой проводкой» = не «подходит никому, не покупайте!111»

«Отучайтесь говорить за всех», говорили мне в ФИДО)

Отличный сабжевый девайс. Если кому-то не подходит, что поделать)
В новостройках проводка (трубы отопления, подачи воды и канализация) как правило разведены до сдачи квартиры. Про ремонт — вопрос не имеющий чёткого ответа, т.к. многие квартиры сдаются уже не просто с «ремонтом» — т.е. с отделкой, но и с мебелью. Но даже если «ремонта» в момент сдачи квартиры нет, то какая разница, если провода уже замурованы в стене и разводкой можно пользоваться?

С Вами вообще тяжело общаться, Вы выхватываете что-то из контекста и переключаетесь с одной темы на другую. Сначала заявляете про какие-то «старые» дома, где давно ремонт не делали (у меня дому 35 лет — он старый? ремонт в квартире делался недавно, проводку я всю поменял, но при этом ноль к выключателям не подводил — прекрасно «Броадлинки» работают без необходимости в дополнительном проводе — т.е. ремонт проводился недавно, но ситуация с неподведенным нулём сохранилась — к чему тогда Ваше утверждение?). Когда Вам пишешь, что такая ситуация не только в старых, но и в новых домах, Вы тут же пишете про какой-то ремонт. Что там ремонтировать в новой квартире??? Там ещё ничего сломаться не успело.
кто может позволить себе такой выключатель — может позволить себе и электриков правильных
  • 06 июля 2018, 11:38
На колу мочало ©.
Опять выключатель, который не заработает в 99% случаев классической домашней проводки. Нужно будет вести третий провод (если фазировка в доме правильная, то нейтраль).

PS: И, да, этот геморрой за такие деньги.
Ну не все же пользуются проводкой середины прошлого века :-)
  • 06 июля 2018, 11:47
Назовите среднее процентное соотношение жилых домов РФ, где к каждому выключателю честно проложена фаза и нейтраль?
Не конкретно «у меня и одного моего друга», а вот жилой фонд всей страны, включая деревни и сёла…

середины прошлого века
Ну а сколько сдающихся сегодня новых жилых площадей имеют такое подключение? Думаете, 100%?
Понятия не имею. Но обычно все, кто делают ремонт — переделывают.
  • 06 июля 2018, 11:52
Ещё раз.
Отучаемся от обобщений, оставьте это бабушкам у подъезда.
обычно все, кто делают ремонт
Нет. Опросил на работе всех вокруг, кто сейчас делает ремонт. Никто не прокладывал третий провод.

Лично и конкретно вы — это не «обычно все».
Ну значит тем, кто ленится сделать нормальную проводку, не суждено пользоваться wifi выключателями. Увы и ах
  • 06 июля 2018, 12:05
кто ленится сделать нормальную проводку
Эк вы, сразу как всех опустили-то…
Вам не приходит в голову, что критерий «нормальная проводка» — это не такая, как вы её понимаете, а такая, как её понимают нормативы? И как раз у большинства, кто уже переделал проводку в последние годы, она, как раз-таки, «нормальная»…
И пусть уж каждый оценивает собственный баланс желаний и возможностей между «тыркать в мобильник ради включения лампочки» и «штробить несколько метров стены, обоев и мебели»…

PS: Лично у меня современный сенсорный выключатель люстры на два направления с дистанционным управлением вполне себе успешно работает без подведения нейтрали. Проводка современная, ВВГнГ, несколько лет. Делал сам. Допуск третьей группы. Высшее образование. Но я вот как-то не привык всех, у кого не как у меня, лихо называть ленивыми и обсуждать, чего им не суждено…
У меня тоже сенсорный выключатель и даже с радиобрелоком работал без нейтрали. Но вот с wifi так не выйдет.
И прелесть не только в мобильнике.
А обязателен вайфай для какого-то функционала?
Радиовыключатели прекрасно управляются с «Ардуин», «Малинок», всевозможных пультов от «Броадлинк» и т.п., к которым беспроблемно можно подключиться по вай-фаю для всех тех же операций. И не нужно при этом ни покупать столь дорогостоящий выключатель, ни штробить десятки метров канавок в стенах, ни провода дополнительные прокладывать.
Столь дорогостоящий и вправду не сильно нужен.
  • 06 июля 2018, 12:37
и вас спрошу — обратная связь есть?
Это мне вопрос? У меня Livolo + ESP, обратная связь есть
  • 06 июля 2018, 13:06
Можно чуть подробнее, с помощью чего Ливоло передает сигнал на esp? или esp установлен в выключателе? как esp тогда питается?
ESP приклеен сзади к выключателю. На вход esp идет сигнал со светодиода. Питается esp от отдельного блока питания, установленного за выключателем
  • 06 июля 2018, 13:44
понял, спасибо. ну это уже более сложно, чем просто «выключатель на разрыве» )))
Ну я не знаю, как можно получить wifi и обратную связь без отдельного питания.
ЗЫ. Почитал тут обзор броадлинка, нет там обратной связи
  • 06 июля 2018, 12:36
Обратная связь есть? Брелок (малинка, мобильное приложение etc) видит, включена лампочка или нет?
Как по мне (акцентирую — это ИМХО), без обратной связи это игрушки.
Впрочем, с обратной связью тоже игрушки )))
У броадлинка обратная связь есть.
Но игрушки это вне зависимости от её наличия. Просто есть игрушка более, а есть менее функциональная :)
  • 06 июля 2018, 13:04
Насколько я знаю, у броадлинка есть разные коды на включение и выключение и только. Если включить приложением, а выключить физически, в приложении выключатель будет отображаться как включенный.
Может, за год что то изменилось.
С обратной связью не надо обходить весь дом, чтобы выключить везде свет :-)
почему 3й? от щитка идет 2 провода на выключатель и с выключателя идут 2 провода на лампочку
общие нули соединяются между собой зажимом в подрозетнике выключателя
Где Вы тут увидели третий провод, который нужно вести?
Слева на выключателе
  • 06 июля 2018, 11:55
Где Вы тут увидели
Третий в правой ваге. Голубого цвета. В выключатель приходит на левую клемму. Вот его, как раз, мы и увидели.
ну это да… я просто и забыл что еще используют двужильные провода при разводке света :)
Обычно всем советую даже на выключатель бросать трехжильный
По хорошему три жилы к выключателю от преда и три к лампочке
  • 06 июля 2018, 12:08
По хорошему три жилы
По-хорошему, на них (третьих жилах) защитный ноль (земля). И туда и туда. Прямо от щитка. Это если по-хорошему.
а я вот думаю сейчас или по 4 или по 6 заложить, чтобы уж наверняка, хотя умный дом не планирую.
В этой концепции смущает факт того, что не хочется менять выключатели.
Пока эппл заходит в дома через коньсьюмер продукты, крупные компании делают полные решения
но цена решения просто неподъемная.

У нас как раз гира.
за обзор спасибо, интересно как будет развиваться умный дом от эппл.
спасибо за комментарий :)
это gebeudetechnik
оно не предназначено для дома, это офисная автоматизация
в гермашке никто себе такое домой не поставит, только фрики в частных домах иногда что-то запиливают на коленке и не knx

в одну контору на этапе ремонта предлогал запилить, но шеф отказался, потом покупал отдельно краны на батареи с установкой температуры, которые крутили студенты, потом хотел купить с радиоканалом, но что-то все затянулось и забили на это дело

в термометрах на стенах батарейки сели и никто больше их не менял и тоже забили
хорошо хоть электрозамки поставили
Цена: $39.59
дайтидва
  • rantu
  • 06 июля 2018, 12:13
Забыли указать главный недостаток — у 99% выключатели работают через разрыв фазы и там один провод. Проще взять сяомные выключатели на zigbee и умные светильники\лампы.
Самый нормальный вариант- все кабеля сводить в щиток- т.е к каждому выключателю вести по трехжилке (а то и больше) и каждому светильнику. Хотя к светильникам вообще лучше 5 жил вести- 3 жилы питание и две- шина dali например. Ну и плюс витуху везде пихать собрав все концы на патч панели, либо на патч панели и плинтах (кроссах). Ну а в щите все коммутировать на клеммах. Тогда не понадобится вайфай в каждой розетке и выключателе. Дорого, зато стабильней и гибче в итоге окажется.

У себя я решил делать так- к каждому главному выключателю в помещении вести витуху и трехжильную ввг-шку, а к остальным выключателям витуху либо мкш.

А если уж беспроводку делать- то действительно лучше юзать более заточенные под такие дела решения- например zigbee либо z-wave. Не стоит понапрасну расходовать широкополосный канал wifi. А уже дальше через шлюз переходить на ethernet или wifi.
В принципе трехжилку можно к выключателям и не вести
  • 06 июля 2018, 12:55
Когда пять лет назад я к выключателям в ванной и туалете, помимо NYM, тянул витуху, на меня строители смотрели, как на идиота :)
И участливо спрашивали, точно ли мне надо туда витую пару, и знаю ли я, что она не предназначена для силовой проводки :)

Хотя я для себя понял, что сколько водки не бери сколько проводов не закладывай, всё равно мало будет. Вот сегодня жалею, что тогда к окнам ничего не провёл, а управляемые жалюзи — в наши дни совсем не диковинка, а пять лет назад об этом и не думал никто…
А завтра, к примеру, станут популярными электронные доводчики, и вы всё равно станете жалеть, что к наличникам дверей ничего не прокладывали…
Ну к наличникам можно добраться в плинтусах :-) А вот с окнами я лоханулся, придется штробить…
О да, есть такая фигня. Кстати до розеток для компа, телевизора и т.д лучше еще сразу трубы для слаботочки заложить- вдруг оптику через пять лет придется тянуть)) Хотя оптика и сейчас уже дешевле витухи. Правда инструмент дороговат. Хотя уже есть китайские стрипперы и скалыватели для волокна за небольшие деньги. Думаю для домашних расстояний сойдут)
А когда-то телефонную лапшу тянули :-)))
странно, почему все так шарахаются от вайфая, просто ему надо выделить отдельный канал, и не надо ничего тянуть, главное чтоб в месте установки питание было. проектируя у себя единственное учитывал ниши для блоков питания и доступ к проводке, дома все решилось установкой короба из гипсокартона и светильников диаметром больше 15 см, чтоб рукой можно было туда залезть, и теперь практически в каждом углу при необходимости можно добавлять контроллеры и исполнительные механизмы
  • 06 июля 2018, 14:39
странно, почему все так шарахаются от вайфая,
Причин много. На некоторые я отвечать не стану, уж простите.
Но главной, наверное, является то, что электромагнитное поле в проводнике распространяется с бóльшей скоростью и вероятностью, чем радиопосылка wifi-пакета в засорённом мегаполисом эфире, которую ещё надо закодировать и декодировать.
Если надо ещё аргументов, то, например, команда такому выключателю нужна только для факта включения/выключения/верификации, а wi-fi ip-пакеты летают постоянно и непрерывно.
Ну летают они, что в этом такого страшного?
я понимаю что где то на производстве недопустимы пропуски пакетов, особенно где это все чревато выходом процесса из зоны регулирования, но дома сложно представить подобное, сейчас использую вайфай, так же управление голосом со смартфона, никаких проблем.
  • 7-by
  • 06 июля 2018, 16:28
Что wi-fi, что не wi-fi — в данном случае и то и то электромагнитные волны, но лишь разного диапазона. А вот как проиходит их формирование и какую информацию они в себе несут, это совершенно другой вопрос. Да, если не шифровать данные, не пинговать устройство, это бдует быстрее только на этапе логической подготовки данных для отправки. Но в свою очередь это накладывает и свои ограничения и неудобства. Если вы готовы жертвовать долями секунды, то за это вы получите просто широчайшие возможности по котнтролю устройсва и получаемой от него информации
  • 7-by
  • 06 июля 2018, 16:18
Если говорить о том, чтобы не засорять канал в 2,4 ГГц, то не стоит рассматривать zigbee.
я конечно лентяй, но тепереча зная о таком конском ценнике, с удовольствием наблюдаю, как супруга выключает свет с д/у леволовского выключателя. «Экономим вместе!» ))
как часто вы меняете выключатели в доме и какая у вас будет экономия к примеру с обозреваемыми за всё время их использования?
Спасибо за обзор. Вот тоже хочу такой. Они еще кстати дверной замок обещали выпустить. Это было бы очень интересно.
Классно, но цена… если переводить весь дом (а иначе и смысла нет), то выйдет очень так нехило, учитывая что помимо выключателей надо еще и часть розеток делать умными и замки, и датчики.

Я при строительстве планирую использовать HomeBridge и подключать девайсы попроще
  • zavgor
  • 27 марта 2020, 10:02
Возможно ли подключить 2 выключателя на одну лампочку? По типу проходного выключателя?